Прогнозирование износостойкости шайбовых грузовых натяжных приборов текстильных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шумилов, Вадим Валерьевич

  • Шумилов, Вадим Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 142
Шумилов, Вадим Валерьевич. Прогнозирование износостойкости шайбовых грузовых натяжных приборов текстильных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шумилов, Вадим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ ранее выполненных работ в области разработки методов повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин.

2. Неровнота нити по толщине как фактор, влияющий на износостойкость ШНГП.

2.1. Анализ методов исследования формы неровноты нити по толщине.

2.2. Анализ моделей формы неровноты текстильной нити по толщине.

2.3. Постановка эксперимента.

2.4. Анализ экспериментальных данных и математическая модель неровноты нити по толщине.

2.4.1. Классификация неровноты пряжи по толщине.

2.4.2. Очистка сигнала от шума.

2.4.3. Определение среднего диаметра нити.

2.4.4. Определение сверхкоротковолновой структурной неровноты пряжи.

2.4.5. Определение сверхкоротковолновой дефектной неровноты пряжи.

2.4.6. Определение ультракоротковолновой неровноты пряжи.

2.4.7. Определение коротковолновой неровноты пряжи.

2.5. Анализ применимости метода оптического сканирования.

3. Моделирование взаимодействия нитевидного продукта с тормозными дисками ШНГП.

3.1. Обзор существующих моделей взаимодействия нитевидного продукта с тормозными дисками ШНГП.

3.2. Моделирование взаимодействия сверхкоротковолновой структурной неровноты с тормозными дисками ШНГП.

3.3. Моделирование взаимодействия сверхкоротковолновой дефектной неровноты с тормозными дисками ШНГП.

3.4. Моделирование взаимодействия средневолновой неровноты с тормозными дисками ШНГП.

3.5. Моделирование взаимодействия коротковолновой неровноты с тормозными дисками ШНГП.

3.6. Моделирование взаимодействия текстильной нити с тормозными дисками ШНГП в случае наложения нескольких видов неровноты.

3.6.1. Анализ колебательной системы дисков шайбового натяжного прибора.

3.6.2. Анализ примеров износа тормозных дисков ШНГП.

4. Методы повышения износостойкости тормозного диска шайбового грузового прибора.

5. Результаты работы, общие выводы и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование износостойкости шайбовых грузовых натяжных приборов текстильных машин»

Актуальность проблемы. Шайбовые натяжные приборы имеют широкое распространение в текстильной промышленности. Остро стоит задача повышения износостойкости тормозных дисков шайбовых натяжных приборов (ШНП) - одних из самых массовых нитепроводящих деталей текстильных машин. Их количество на текстильной машине составляет от 40 до 1000 штук и более, между тем срок службы их мал и составляет от 3 месяцев до 1 года. Наблюдениями, проведенными в МТИ, установлено, что до 40% всех обрывов при перематывании льняной пряжи на уточно-перемоточных и мотальных машинах происходит вследствие изнашивания тормозных дисков. На замену изношенных деталей, в том числе дисков ШНП, затрачивается до 20% всего баланса времени, положенного на средний ремонт.

Необходимость частой замены изношенных деталей приводит к увеличению простоев оборудования, снижению производительности труда. Попытки повысить износостойкость тормозных дисков проводились неоднократно [32-36, 38-61], однако усилия исследователей сосредотачивались преимущественно на подборе материалов или покрытий и к полному решению задачи не привели. Традиционный метод повышения износостойкости путем применения более твердых материалов или покрытий в настоящее время близок к исчерпанию, т.к. рабочие органы изготавливаются из высокотвердых материалов, например, окиси титана, или с алмазным покрытием. Кроме того, использование данного метода повышения износостойкости ограничивает высокая его стоимость. Следовательно, разработка новых методов повышения износостойкости является актуальной. ^

Проблема также в том, что часто тормозные диски натяжных приборов изнашиваются быстрее, чем следует их плановая замена. Это неизбежно сказывается на качестве продукта и вызывает повышенную обрывность пряжи.

Прогнозирование износостойкости тормозных дисков шайбовых нитенатяжных приборов позволит получить экономический эффект за счет обоснования затрат на запасные части и повышения качества продукта.

Интенсивность изнашивания нитепроводящих рабочих органов в большой степени зависит от свойств абразивных частиц, их твердости, прочности, формы, концентрации. Еще ранними работами, выполненными под руководством Худых М.И. установлено [16, 57, 64], что износ рабочих органов различными текстильными волокнами носит абразивный характер и зависит главным образом от твердости изнашиваемого материала.

Дальнейшие исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, подтвердили и развили эти положения применительно к различным видам волокон [17, 63 и др.]. В частности, в лабораториях Костромского технологического института было установлено, что основной причиной износа нитепроводников льняной, хлопчатобумажной и лавсановой пряжей является абразивная способность твердых острых частиц двуокиси кремния SiC>2 содержащихся в льне и хлопке, или матирующего вещества - двуокиси титана ТЮг, содержащегося в лавсане. Особенностью технологического процесса переработки текстильных волокон является снижение концентрации абразивных частиц в сырье по мере его обработки. Интенсивность изнашивания нитенатяжных приборов зависит от вида абразива и волокна.

При этом необходимо отметить, что закономерности изнашивания тормозных дисков движущейся нитью изучены недостаточно и почти не освещены в литературе. Именно из-за отсутствия научно обоснованных принципов выбора наиболее износостойкой конструкции тормозных дисков и параметров их работы, в условиях реального производства тормозные диски ШНП имеют недопустимо малый срок службы.

Таким образом, актуальность данного исследования определяют потребности современного производства, с одной стороны, и существенный пробел в теоретических исследованиях, с другой.

Цель настоящей работы: разработка научных и методологических основ проектирования и создания более износостойких дисковых натяжных приборов путем учета формы неровноты пряжи по толщине.

Для достижения указанных целей предстояло:

1. Разработать математическую модель, описывающую неровноту текстильной нити по диаметру.

2. Разработать математическую модель, связывающую износ тормозных дисков с конструктивными параметрами прибора и со свойствами нити.

3. Разработать на основе анализа результатов исследования рекомендации по подбору скоростных параметров работы ШНП.

Важнейшими задачами исследования являются:

1) разработка новых методов повышения износостойкости тормозных дисков шайбовых натяжных грузовых приборов текстильных машин;

2) создание новых моделей взаимодействия текстильной нити с тормозными дисками ШНП и на их основе разработка методики расчета износа;

3) теоретическое и экспериментальное обоснование метода повышения износостойкости путем подбора оптимальных скоростных параметров работы тормозных дисков ШНП текстильных машин;

4) моделирование процесса взаимодействия пряжи с периодической или случайной неровнотой по диаметру с деталями натяжных устройств и разработка методов повышения их износостойкости.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые для изучения и анализа формы неровноты текстильной нити по диаметру предложено использование искусственных нейронных сетей.

2. Впервые разработана математическая модель, описывающая реальную форму неровноты текстильной нити по диаметру, которая позволила получить уточненные зависимости для расчета износа тормозных дисков шайбовых натяжных приборов.

3. Разработаны новые модели изнашивания тормозных дисков шайбовых натяжных грузовых приборов пряжей без учета и с учетом ее неровноты по диаметру и упругих свойств пряжи и предложены методы подбора параметров работы ШНГП, при которых процесс износа тормозных дисков будет идти наименее интенсивно.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключаются в том, что материалы исследований заложили основу для разработки новых методов прогнозирования износостойкости тормозных дисков ШНГП, а также базу для создания оптимизационных моделей подбора геометрических и технологических параметров работы ШНГП.

Теоретические разработки используются в ОАО «Костроматекстильмаш» и других организациях.

Первая глава посвящена анализу методов повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин.

Научно-исследовательские работы в области повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин велись в направлении изучения природы изнашивания и получения исходных данных для проектирования рабочих органов высокой износостойкости.

Разработка теоретических концепций и внедрение новых материалов и конструкций рабочих при различных видах изнашивания принадлежит отечественным ученым Хрущову М.М., Бабичеву Н.А., Тенненбауму М.М., Проникову А.С., Шульцу В.В., Рабиновичу А.Ш. и др.

Значительный вклад в развитии теории и практики создания рабочих органов текстильных машин повышенной износостойкости внесли ученые Худых М.И, Баско П.Т., Махкамов Р.Г., Корабельников Р.В., Щербань В.Ю, Матвеев И.А., Полетаев В.А., Джурабеков P.M., Хаит М.Б., Балыш В.П., Петере

Г.Р., Соколов В.П. и др. Из зарубежных ученых следует выделить Юаса Сумусу, Селвуда, Фуджину Т., Накаджиму Т., Инойе Н. и др.

Исследования названных авторов содержат оригинальные решения задач современного производства в области создания рабочих органов высокой износостойкости. Однако ряд вопросов, касающихся разработки новых методов повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин, изучен еще недостаточно.

Как показали исследования, на интенсивность и форму износа тормозных дисков шайбовых натяжных приборов в значительной степени влияет неровнота нити по толщине, вызывая образование канавок на дисках. Однако математические модели, используемые для описания формы неровноты нити по толщине, пока еще недостаточно разработаны.

Проблемы поиска и разработки новых методов повышения износостойкости натяжных приборов текстильных машин взаимосвязаны с проблемами моделирования взаимодействия рабочих органов с текстильным продуктом, которые невозможны без разработки новых, уточненных моделей, описывающих влияние неровноты нити по толщине на величину и характер износа нитенатяжных приборов.

Создание новых конструкций рабочих органов текстильных машин повышенной износостойкости может быть достигнуто только в результате комплексного решения указанных проблем.

Вторая глава посвящена исследованию и анализу формы неровноты нити по толщине. Известно, что льняная пряжа имеет значительную неровноту по толщине, которая может оказывать негативное влияние на процесс переработки и даже ускорять изнашивание контактирующих с ней деталей. Предлагаемое также ранее описание формы неровноты льняной пряжи гармонической функцией не является, по-видимому, адекватным.

Для выявления аналитической зависимости, описывающей форму неровноты льняной пряжи по толщине, были проведены эксперименты по определению зависимости диаметра от координаты по длине пряжи.

Полученные результаты были использованы для разработки новых моделей формы неровноты нитевидного продукта. Впервые были использованы искусственные нейронные сети для исследования и анализа результатов эксперимента.

Третья глава посвящена моделированию взаимодействия нитевидного продукта с рабочими органами и созданию математических моделей, описывающих процесс изнашивания тормозного диска шайбового грузового нитенатяжного прибора. Для анализа взаимодействия использовалась предложенная в главе 2 модель текстильной нити, учитывающая сложный характер неровноты нити.

Была разработана математическая модель для прогнозирования формы и величины износа рабочей поверхности тормозного диска.

Четвертая глава посвящена применению разработанных моделей взаимодействия рабочих органов с нитевидным продуктом для поиска новых методов повышения износостойкости рабочих органов.

Пятая глава кратко суммирует общие выводы и рекомендации по проделанной работе.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 5 глав. Работа содержит 142 страницы, 10 таблиц, 66 рисунков, список литературы, включающий 108 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шумилов, Вадим Валерьевич

5. Результаты работы, общие выводы и рекомендации

1. Разработана уточненная классификация видов неровноты пряжи по толщине.

2. Разработана и апробирована методика использования вейв лет-преобразования данных и нейронных сетей Хэмминга для изучения и анализа формы неровноты пряжи по толщине.

3. Разработана уточненная математическая модель, описывающая взаимодействие тормозного диска ШНГП с пряжей при наличии различных видов неровноты. Предложенная модель позволяет объяснить и спрогнозировать форму и интенсивность износа поверхности диска ШНГП.

4. Установлено, что срок службы тормозных дисков ШНГП может быть увеличен благодаря уменьшению максимального локального износа поверхности диска, что достигается подбором оптимальных значений параметров работы ШНГП: массы груза, скорости движения нити, коэффициентов жесткости и демпфирования, а также частоты принудительного вращения диска и угла перегиба нити.