Прогнозирование кардиальной смерти, ранних и поздних осложнений у больных, перенесших острый коронарный синдром, и оптимизация подходов к их профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кухарчик, Галина Александровна

  • Кухарчик, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 297
Кухарчик, Галина Александровна. Прогнозирование кардиальной смерти, ранних и поздних осложнений у больных, перенесших острый коронарный синдром, и оптимизация подходов к их профилактике: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербур. 2014. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухарчик, Галина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДИКТОРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ

1.1 Острый коронарный синдром и его исходы

1.2 Известные клинические предикторы неблагоприятных исходов при остром коронарном синдроме

1.3 Современные лабораторные маркеры в определении прогноза при остром коронарном синдроме

1.3.1 Прогностическое значение маркеров повреждения миокарда, дисфункции эндотелия и других лабораторных показателей в оценке риска осложнений при остром коронарном синдроме и в определении долгосрочного прогноза

1.3.2 Роль процессов воспаления и ремоделирования, и прогностическая значимость ассоциированных с ними лабораторных маркеров

1.3.3 Роль матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в развитии неблагоприятных исходов после перенесенного острого коронарного синдрома

1.4 Инструментальные исследования в определении прогноза при перенесенном остром коронарном синдроме

1.4.1 Роль структурных и функциональных изменений в миокарде для оценки риска осложнений у пациентов, перенесших острый коронарный синдром

1.4.2 Оценка результатов отсроченного контрастирования при проведении магнитно-резонансной томографии сердца в определении риска неблагоприятных исходов у пациентов, перенесших инфаркт миокарда

1.5 Использование прогностических шкал и моделей для определения прогноза при остром коронарном синдроме

1.6 Качество медицинской помощи при остром коронарном

синдроме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения и исключения из исследования

2.2 Методы клинического исследования

2.3 Материалы и методы проведения экспертной оценки качества медицинской

помощи при остром коронарном синдроме

2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И АНАЛИЗ

КОНЕЧНЫХ ТОЧЕК ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. ПРЕДИКТОРЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАРДИАЛЬНОЙ СМЕРТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

4.1 Влияние клинико-демографических факторов на развитие кардиальной смерти и анализ тактики ведения пациентов с острым коронарным синдромом

4.2 Роль воспаления и ремоделирования миокарда (по результатам оценки содержания биомаркеров) в развитии кардиальной смерти у больных, перенесших острый коронарный синдром

4.3 Значение объемных, размерных и функциональных характеристик левого желудочка для риска развития кардиальной смерти

4.4 Прогнозирование кардиальной смерти у больных, перенесших острый коронарный синдром

Глава 5. ПРЕДИКТОРЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОВТОРНОЙ ОСТРОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ

5.1 Вклад клинических предикторов в развитие повторной острой ишемии у пациентов, перенесших острый коронарный синдром

5.2 Результаты лабораторных исследований и прогностическое значение лабораторных предикторов

5.3 Иммунологические методы в оценке функциональной активности тромбоцитов у больных, перенесших острый коронарный синдром

5.4 Прогнозирование повторной острой ишемии миокарда у пациентов, перенесших острый коронарный синдром

5.5 Прогнозирование кардиальной смерти и повторной острой ишемии миокарда у пациентов, перенесших острый коронарный синдром

Глава 6. ПРЕДИКТОРЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

6.1 Прогностическая значимость лабораторных маркеров и морфофункциональных предикторов для развития неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования

6.2 Математическая модель прогнозирования постинфарктного ремоделирования миокарда левого желудочка с учетом лабораторных показателей

6.3 Оценка эффективности предложенного способа прогнозирования постинфарктного ремоделирования с учетом прогностического показателя ремоделирования

6.4 Морфофункциональные предикторы неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования

6.4.1 Роль контрастных исследований в оценке риска неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования (по результатам магнитно-резонансной томографии сердца)

6.4.2 Вклад структурных и функциональных изменений в миокарде у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в развитие неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования

6.4.3 Взаимосвязь между содержанием биомаркеров и показателями, характеризующими постинфарктное ремоделирование, по данным магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием

6.5 Алгоритм обследования больных, перенесших инфаркт миокарда, и стратификация пациентов по группам риска неблагоприятного течения

постинфарктного ремоделирования

Глава 7. ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА

7.1 Влияние терапии омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами на течение постинфарктного ремоделирования

7.2 Тактика ведения больных, перенесших инфаркт миокарда, в соответствии с предложенной риск-стратификацией, и оценка ее эффективности

Глава 8. РОЛЬ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ, КАК ФАКТОРА, ВЛИЯЮЩЕГО НА ПРОГНОЗ

8.1 Качество медицинской помощи при остром коронарном синдроме

8.1.1 Анализ выполнения основных компонентов лечебно-диагностического процесса при остром коронарном синдроме

8.1.2 Оценка влияния управленческих решений и других мер, направленных на улучшение качества медицинской помощи при остром коронарном синдроме, при проведении повторной экспертизы

8.2 Оценка качества медицинской помощи на амбулаторном этапе

8.2.1 Анализ выполнения основных компонентов лечебно-диагностического процесса при перенесенном остром коронарном синдроме на амбулаторном этапе

8.2.2 Анализ состояния качества медицинской помощи на амбулаторном этапе больным, перенесшим острый коронарный синдром, после реализации мер, направленных на улучшение качества помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование кардиальной смерти, ранних и поздних осложнений у больных, перенесших острый коронарный синдром, и оптимизация подходов к их профилактике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболеваемость острыми формами ишемической болезни сердца (ИБС) и смертность при них остается высокой во всех странах мира, несмотря на достижения в области профилактики, ранней диагностики и внедрение высокотехнологичных методов лечения острого коронарного синдрома (ОКС). В России ежегодно регистрируется до 520000 случаев ОКС [149]. Заболеваемость инфарктом миокарда (ИМ) с впервые установленным диагнозом в 2010 г. составила 133,6 случаев на 100000 населения, в 2011 - 130,4 случаев на 100000 населения; повторным ИМ - 25,5 и 25,2 на 100 000 населения соответственно [50]. Из диагностированных в 2009 г. 189228 случаев ИМ, более 68000 привели к смерти пациентов [60]. При ИМ госпитальная летальность в Российской Федерации составляет в среднем 13,2%, что в два раза выше, чем в Европейских странах [60]. В России отмечается рост смертности от ИМ за 2000 - 2009 гг., увеличившейся с 52,3 до 55,9 на 100000 популяции у мужчин и с 34,9 до 41,1 - у женщин, а экономический ущерб от ОКС за 2008-2009гг. превысил 70 млрд. руб. в год [149]. Пациенты, перенесшие ОКС, относятся к группе очень высокого кардиоваскулярного риска; у них имеется крайне высокая вероятность кардиальной смерти (в том числе внезапной), развития повторных случаев острой ишемии миокарда (ИМ или нестабильной стенокардии), других ранних и поздних осложнений [86, 268]. На основании обобщенных данных, полученных в исследованиях FHS, ARIC и CHS Национального института сердца, легких и крови (США), опубликованных в Отчете Американской ассоциации сердца в 2013 г., были сделаны выводы о том, что в течение первого года после ИМ в возрасте старше 45 лет умирает 19% мужчин и 26% женщин, а в возрасте старше 65 лет - 25% женщин и 30% мужчин [268]. В то же время после перенесенного ИМ в течение 5 лет у 8% мужчин и 18% женщин в возрасте от 45 до 64 лет и

более чем у 20% в возрасте старше 65 лет развивается хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [268].

Одним из краеугольных вопросов, лежащих в основе профилактики кардиальной смерти и других осложнений при ОКС, является прогнозирование их развития, уточнение роли новых предикторов, появление которых обусловлено развитием медицинской науки. К числу известных предикторов летальности при ОКС относятся следующие: старший возраст, гипотензия, острая левожелудочковая недостаточность (ОЛЖН) (выше II класса по Killip), передняя локализация ИМ, ИМ в анамнезе, тахикардия, гипергликемия, высокое содержание креатинина [160, 168, 175, 246, 396]. В последние годы для прогнозирования неблагоприятных исходов у пациентов с ОКС широко используются шкалы GRACE, TIMI и другие [222, 352, 403, 410, 413, 414]. В то же время современные медицинские технологии дают основание для анализа значимости таких новых предикторов неблагоприятных исходов при ОКС, как высокое содержание матриксных металлопротеиназ, низкая концентрация их тканевых ингибиторов, молекулярно-генетические факторы [18, 290, 312, 424]. Современные методы инструментальной диагностики, в частности магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца с контрастированием, позволяют оценить не только морфологические характеристики инфарктной зоны, но и реперфузионное повреждение миокарда у пациентов с ОКС, которые были подвергнуты чрескожным вмешательствам и/или перенесли тромболитическую терапию [278, 311, 356]. Исходя из этого, появляется возможность более раннего и точного прогнозирования кардиальной смерти, ранних и поздних осложнений у пациентов, перенесших ОКС.

Другим приоритетным направлением в оптимизации подходов к профилактике неблагоприятных исходов у пациентов, перенесших ОКС, является улучшение состояния качества медицинской помощи (КМП). В последние годы к этой проблеме приковано внимание кардиологов, специалистов в области организации здравоохранения. На европейских и российских кардиологических конгрессах широко обсуждаются вопросы логистики при ОКС, выделены

индикаторы КМП при ОКС, особый акцент был сделан на аспекты фармакотерапии, реперфузионной стратегии и время оказания помощи [84, 246]. В то же время остаются нерешенными вопросы, связанные с КМП при ОКС в российских стационарах: состояние КМП, его индикаторы, дефекты оказания помощи и возможности оптимизации профилактики фатальных и нефатальных осложнений в результате улучшения КМП при ОКС.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы прогнозирования кардиальной смерти и других осложнений, развивающихся у пациентов с ОКС всегда привлекали внимание исследователей и практикующих врачей в силу значимости этих осложнений для конкретного больного и общества в целом. Однако, если в 80-е годы XX века сложились подходы к прогнозированию летальности и других осложнений, в основном с учетом клинико-инструментальных данных, полученных при обследовании больных с ИМ на госпитальном этапе [116, 401, 437, 438], то уже в 90-х годах было проведено большое количество исследований (среди многочисленных задач, которых, было прогнозирование неблагоприятных исходов при ОКС), включающих результаты многоцентровых исследований, регистров ОКС, с учетом появившихся возможностей лабораторного обследования пациентов и изменившихся подходов к ведению больных. Так в 1985г. был открыт регистр TIMI, в 1999г. - GRACE, в 2001г. - CRUSADE и другие [198, 234, 291, 403, 413]. Благодаря развитию высоких технологий произошел прорыв в подходах к прогнозированию неблагоприятных исходов при ОКС за последние десятилетия. Известные прогностические шкалы и модели, полученные в результате проведения регистров дополняются, с учетом включения новых предикторов неблагоприятных исходов (содержание натрийуретических пептидов, цистатина С, электролитов), что несомненно повышает точность прогноза при ОКС [46, 117, 181, 321, 333, 423, 426]. К сожалению, в большинстве вышеперечисленных исследований есть целый ряд недостатков. С одной стороны, в ряде случаев

выборка больных, включенных в исследование, была ограничена клиническим исследованием (возрастом больных, использующимися методами диагностики или обследования, проводимым лечением). В значительную часть исследований, к сожалению, не были включены больные с первичным чрескожным вмешательством или составляли небольшую часть [16, 93, 211, 348]. С другой стороны, появились новые, малоизученные факторы, влияние которых на прогноз при ОКС окончательно не определено. Предыдущие исследования доказали бесспорную значимость для прогноза таких факторов, как возраст, повторные инфаркты миокарда, низкая фракция выброса левого желудочка [47, 49, 140, 164, 166, 175, 352]. Однако, прогноз пациентов, не имеющих таких мощных предикторов остается неопределенным и часто крайне неблагоприятным. Одним из перспективных, но недостаточно изученных направлений является анализ влияния на прогноз при ОКС содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов (наряду с другими предикторами). Остается не ясным содержание каких металлопротеиназ и в каком соотношении с ингибиторами играет наиболее важное значение в оценке прогноза, данные, полученные в отечественных и зарубежных исследованиях весьма противоречивы [32, 91, 211, 221, 312, 342]. Следует отметить, что в некоторых исследованиях используется комбинированная конечная точка (кардиальная смерть, повторные инфаркты миокарда, госпитализация в связи с тяжелой сердечной недостаточностью) при анализе влияния матриксных металлопротеиназ на прогноз [348]. Не достаточно изучено влияние содержания матриксных металлопротеиназ на течение постинфарктного ремоделирования. Особенно, учитывая, что одной из важных причин развития ХСН является перенесенный ИМ, а летальность и инвалидизация при ХСН достаточно высоки [16, 268, 269, 297]. Весьма малочисленны исследования, касающиеся возможностей фармакологического влияния на содержание матриксных металлопротеиназ у больных, перенесших ОКС. Не изучено влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на содержание матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов. Несмотря на известные виды действия омега-3 полиненасыщенных жирных кислот у

больных, перенесших инфаркт миокарда (антиаритмический, противовоспалительный, антиагрегантное действие) [5, 22, 142, 247], до сих пор не ясно их влияние на течение постинфарктного ремоделирования миокарда, что обуславливает необходимость проведения исследований в этом направлении. Предложенные ранее прогностические модели развития неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования в основном разработаны для больных, которым не выполнялись чрескожные вмешательства [16, 211, 348]. Представляется чрезвычайно важным для определения прогноза у пациентов, перенесших ИМ, включение в исследование пациентов, которым выполнялось адекватное восстановление коронарного кровотока путем проведения транслюминальной балонной ангиопластики и стентирования. Не определены сроки одного из современных методов выявления морфофункциональных предикторов неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования -магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием, которая наряду с высокой информативностью, является безопасным методом исследования, по сравнению с другими методами лучевой диагностики [8, 266, 383, 419]. Не достаточно изучены влияние характеристик инфарктной и периинфарктной зоны, микроваскулярной обструкции на развитие осложнений у пациентов, перенесших ИМ, подвергнутых чрескожным вмешательствам. Остается открытым вопрос какое сочетание факторов может наилучшим способом прогнозировать такие серьезные осложнения после перенесенного ОКС, как кардиальная смерть, повторная острая ишемия миокарда, неблагоприятное течение постинфарктного ремоделирования.

В последние годы широко обсуждаются вопросы качества медицинской помощи при ОКС. Целями важнейших регистров ОКС, в том числе российских, были краткосрочный и долгосрочный прогноз при ОКС, оценка подходов к лечению, выявление путей улучшения лечения ОКС [115, 130, 157, 174]. В настоящее время широко используется система индикаторов качества, применяемая с целью улучшения исходов при ОКС, через улучшение состояния качества медицинской помощи на госпитальном этапе [98, 285, 427]. Наблюдается

значительный рост частоты выполнения рекомендованных диагностических и лечебных процедур пациентам, госпитализированным с ОКС. Так по результатам европейских регистров ОКС частота выполнения реперфузии миокарда при ОКС с подъемом сегмента 8Т выросла с 56 % в 2000г. до 80,4% в 2008г. [379, 409]. Отмечается высокая частота назначения основных рекомендованных при лечении ОКС лекарственных средств: антитромботических препаратов, статинов, р-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента /блокаторов рецепторов ангиотензина II. Однако, использующийся в большинстве случаев при проведении исследований индикаторный контроль качества медицинской помощи при всей своей актуальности и относительной простоте, позволяет фиксировать невыполнение отдельных элементов лечебно-диагностического процесса, но не дает возможности анализировать их взаимосвязи, определять причинно-следственные связи между дефектами обследования и лечения, лечения и преемственности. Сегодня внимание кардиологов сосредоточено на выявлении новых и мониторинге известных критериев качества помощи, которые, являясь динамичной частью системы контроля состояния качества медицинской помощи, меняются по мере совершенствования тактики ведения больных ОКС, основанной на доказательной медицине. Таким образом, применение методов оценки качества медицинской помощи, позволяющих объединить достоинства методов индикаторного контроля и экспертных методов анализа, остается актуальным, особенно для российских стационаров. Важным направлением исследований в этом ключе является определение роли качества медицинской помощи, как фактора, определяющего прогноз при ОКС и не только на стационарном этапе. Так, остаются мало изучеными роль качества медицинской помощи больным, перенесшим ОКС, осуществляемой амбулаторно и прежде всего для развития таких осложнений, как кардиальная смерть, повторная острая ишемия миокарда и прогрессирование сердечной недостаточности; возможности снижения числа осложнений за счет улучшения качества помощи больным на стационарном и амбулаторном этапах ее оказания.

Цель исследования

Выявление предикторов и прогнозирование кардиальной смерти, повторной острой ишемии миокарда, неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, и оптимизация подходов к их профилактике.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру и частоту осложнений (кардиальной смерти, повторных острых коронарных синдромов, неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования) у больных, перенесших острый коронарный, синдром, за время проспективного наблюдения в сроки от 1-го года до 4-х лет.

2. Оценить прогностическое значение содержания матриксных металлопротеиназ (предшественника матриксной металлопротеиназы-1, матриксной металлопротеиназы -2 и -9), тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 и других биомаркеров, ассоциированных с процессами воспаления и ремоделирования миокарда, у больных, перенесших острый коронарный синдром.

3. Проанализировать влияние морфологических и функциональных изменений миокарда (инфарктной и периинфарктной зоны, микроваскулярной обструкции, конечного систолического и диастолического объемов, фракции выброса левого желудочка) на развитие кардиальной смерти и неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования.

4. Обосновать способ прогнозирования неблагоприятных исходов у больных, перенесших острый коронарный синдром, создать алгоритм обследования и разработать методику стратификации по группам риска неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования.

5. Оценить возможности некоторых методов профилактики неблагоприятных исходов у пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ранней

реваскуляризации миокарда, лечения омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами).

6. Проанализировать состояние качества медицинской помощи при остром коронарном синдроме, осуществляемой в стационарах и после перенесенного острого коронарного синдрома - в поликлинических учреждениях; выявить индикаторы качества помощи, оценить влияние качества помощи на развитие ранних и поздних осложнений заболевания.

7. Оценить возможности оптимизации профилактики кардиальной смерти, повторной острой ишемии миокарда и неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования за счет улучшения качества медицинской помощи при остром коронарном синдроме.

Научная новизна

Определены подходы к прогнозированию развития осложнений при остром коронарном синдроме: кардиальной смерти, повторной острой ишемии миокарда, неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

Впервые в прогностическую модель развития неблагоприятных исходов у больных, перенесших острый коронарный синдром, включено содержание матриксных металлопротеиназ и их ингибитора (которые являются независимыми предикторами), наряду с другими биомаркерами, клиническими и морфофункциональными предикторами, что повышает точность прогноза их развития.

Впервые проведено раннее прогнозирование прогрессирования постинфарктного ремоделирования, развивающегося в сроки до 3-х месяцев после инфаркта миокарда и определен характер течения ремоделирования- в зависимости от содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора.

Впервые показано влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на содержание матриксных металлопротеиназ и их ингибитора и уточнено влияние

ранней реваскуляризации на спасение миокарда периинфарктной зоны при остром коронарном синдроме.

Уточнена роль качества медицинской помощи в развитии осложнений у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, и обоснована значимость качества медицинской помощи, как фактора, влияющего на риск развития тяжелой сердечной недостаточности.

Определены временные индикаторы качества медицинской помощи при остром коронарном синдроме и проанализировано их изменение в динамике.

Уточнены меры, направленные на улучшение состояния качества медицинской помощи, на стационарном и амбулаторном этапах ее оказания, в целях снижения числа осложнений при перенесенном остром коронарном синдроме.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определена прогностическая значимость предикторов кардиальной смерти, повторной острой ишемии миокарда и неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Разработана стратификация по группам риска неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования сердца, основанная на комплексной оценке морфофункциональных изменений при инфаркте миокарда, степени активации воспалительной реакции, равновесия в системе синтеза и деградации коллагена в экстрацеллюлярном матриксе миокарда и клинической картины в остром периоде заболевания.

Предложена тактика обследования и лечения пациентов различных групп риска, что приводит к замедлению развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности (утверждены методические рекомендации).

Определены типичные врачебные ошибки на современном этапе оказания помощи при остром коронарном синдроме и даны рекомендации по их предупреждению.

Определены временные индикаторы качества медицинской помощи при остром коронарном синдроме на современном этапе.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена по двум направлениям: проспективное наблюдение за больными, перенесшими ОКС, и экспертная оценка качества медицинской помощи (КМП) при ОКС.

Первое направление - клиническое, включающее результаты проспективного наблюдения за 493 пациентами с ОКС (в сроки от 1-го года до 4-х лет).

При проведении проспективного исследования в качестве конечных точек были выбраны такие события, как развитие повторной острой ишемии миокарда (нестабильной стенокардии или повторного инфаркта миокарда), общая смертность, кардиальная смерть, включая внезапную кардиальную смерть, госпитализация в связи с декомпенсацией сердечной недостаточности. У больных, перенесших ИМ, анализировали течение постинфарктного ремоделирования.

В работе использованы методы исследования адекватные поставленным задачам. Методы обследования больных включали: общеклиническое, лабораторное исследование, ЭКГ в динамике, суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию (ЭхоКГ) по стандартному протоколу, селективную коронароангиографию (КАТ). МРТ сердца выполняли 66 пациентам с ИМ с подъемом сегмента ЭТ (ИМп8Т) на 9-11 сутки ИМ, и в динамике через 3 месяца.

Второе направление - экспертная оценка состояния КМП пациентам, госпитализированным в связи с ОКС в стационары г. Санкт-Петербурга (стационарный этап - 403 случая), а также пациентам, перенесшим ОКС

(амбулаторный этап - 294 случая). Метод исследования - автоматизированная технология экспертизы качества медицинской помощи (свидетельство РосАПО № 960494 от 21.11.1996г), АТЭКМП версия 4,0. Организация и проведение исследования осуществлялись в соответствии с «Методическими рекомендациями о порядке проведения экспертизы КМП в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга» (приложение к распоряжению Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга от 04.10.2007 N 507-р). Экспертиза КМП при ОКС проводилась при участии сотрудников кафедры организации здравоохранения и управления качеством медцинской помощи СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в т.ч. в рамках городской тематической экспертизы при ОКС.

При обработке результатов, полученных в исследовании, использовали методы параметрической и непараметрической статистики; однофакторного и многофакторного (дискриминантного и регрессионного анализов). Для уточнения прогностического значения полученных показателей использовали логистическую регрессию, экспоненциальную регрессию с учетом выживаемости больных, дискриминантный анализ и ЯОС-анализ. Анализ выживания осуществляли с помощью метода Каплана-Мейера с построением кривых выживаемости (с анализом точных интервалов до времени наступления исхода в каждом случае наблюдения). За критический уровень значимости нулевой статистической гипотезы принимали р равное 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый коронарный синдром характеризуется повышением содержания биомаркеров, ассоциированных как с нестабильностью атеросклеротической бляшки, так и с системным воспалением при развитии повреждения кардиомиоцитов и возникновением их дисфункции (матриксные металлопротеиназы, высокочувствительный С-реактивный белок, интерлейкин-6, Ы-терминальный предшественник мозгового натрийуретического пептида),

уровень которых отражает риск развития ранних и поздних осложнений у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

2. Высокое содержание матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови пациентов, перенесших острый коронарный синдром, наряду с дисбалансом в системе «матриксные протеиназы — тканевой ингибитор металлопротеиназ», являются независимыми предикторами кардиальной смерти, развития повторной острой ишемии миокарда (матриксная металлопротеиназа-2) и неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования (предшественник матриксной металлопротеиназы-1, матриксная металлопротеиназа-9).

3. Предикторами неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования миокарда у пациентов с инфарктом миокарда наряду с повышенным содержанием биомаркеров являются: большой индекс массы пораженного миокарда, наличие зоны микроваскулярной обструкции, увеличение индекса конечного систолического объема левого желудочка, а также тяжесть сердечной недостаточности по КПНр выше II класса в первые сутки инфаркта миокарда, многососудистое поражение коронарных артерий, поздняя реваскуляризация миокарда.

4. Восстановление баланса в системе матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов на фоне приема омега-3 полиненасыщенных жирных кислот сопровождается торможением процессов ремоделирования. Это определяет целесообразность использования омега-3 полиненасыщенных жирных кислот у больных, перенесших острый коронарный синдром, с высоким содержанием матриксной металлопротеиназы-9 в сыворотке крови.

5. Ранняя реваскуляризация миокарда при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ способствует спасению жизнеспособного миокарда пограничной периинфарктной зоны и предотвращает развитие неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования миокарда.

6. Ненадлежащее качество медицинской помощи является самостоятельным фактором, негативно влияющим на прогноз больных, перенесших острый коронарный синдром. В динамике прослеживается изменение рисков, структуры

и следствий врачебных ошибок при остром коронарном синдроме (наблюдается увеличение процента ошибок лечения, как фармакотерапии, так и связанных с эндоваскулярными вмешательствами), что определяет необходимость непрерывного мониторинга качества медицинской помощи и выбора мер, направленных на его улучшение.

7. Улучшение состояния качества медицинской помощи при остром коронарном синдроме является одним из механизмов, реализующих снижение риска развития тяжелой сердечной недостаточности.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационная работа выполнена с включением 493 больных, поступивших в клинику кардиологии больницы им. Петра Великого с диагнозом госпитализации - ОКС. В подисследование по выявлению предикторов неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования по данным магнитно-резонансной томографии сердца включено 66 пациентов с инфарктом миокарда. Рандомизированное исследование влияния терапии омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на течение постинфарктного ремоделирования включает 112 пациентов. Для оценки эффективности способа прогнозирования течения постинфарктного ремоделирования и тактики ведения больных, перенесших ОКС, в исследование включены 2 контрольных группы по 75 человек. В рамках второго направления работы проведена оценка качества медицинской помощи 697 пациентам, перенесшим ОКС, в лечебно-профилактических учреждениях г. Санкт-Петербурга: из них 403 случая -стационарный этап, 294 случая - амбулаторный этап.

В работе использованы современные методы диагностики и прогнозирования при ОКС, включая клинические, инструментальные (ЭКГ, ЭхоКГ, КАТ), лабораторные методы (КФК-МВ, тропонин-Т, высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ), интерлейкин-6) определение маркеров ремоделирования миокарда (КГ-терминальный предшественник

мозговаого натрийуретического пептида (NT-proBNP), предшественник матриксной металлопротеиназы 1 (ргоММР-1), матриксные металлопротеиназы-2 и -9 (ММР-2, ММР-9), тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ-1 (TIMP-1)). Исследования содержания матриксных меаллопротеиназ и их тканевого ингибитора проводились с использованием

высокостандартизированных методов иммуноферментного анализа.

Выводы и практические рекомендации основаны на результатах статистического анализа. Для обоснования способа прогнозирования кардиальной смерти и повторных ОКС применен методы анализа выживаемости. Для обоснования способа прогнозирования неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования применена логит-регрессионная модель. Для определения оптимального порога отсечения (прогностических значений) биомаркеров использован ROC-анализ.