Прогнозирование характеристик усталостной прочности металлов с учетом модифицированных поверхностных слоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Щипачев, Андрей Михайлович

  • Щипачев, Андрей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 284
Щипачев, Андрей Михайлович. Прогнозирование характеристик усталостной прочности металлов с учетом модифицированных поверхностных слоев: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Уфа. 2000. 284 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щипачев, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 .Подходы к прогнозированию усталостной прочности.

1.2.Анализ кинетических, энергетических и синергетических представлений о прочности металлов.

1.3.Основные положения термодинамической теории прочности.

2 .ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГИИ АКТИВАЦИИ И СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПРОЧНОСТИ.

2.1.Определение энергии активации по энергетическому балансу усталостного нагружения.

2.2.Определение энергии активации и структурных параметров по результатам испытаний на усталость.

2.3.Энергия активации усталостного разрушения при повышенной температуре и ее связь с температурно-ресурсными зонами эксплуатации.

2.4.Разработка методов определения структурных параметров прочности из испытаний на растяжение.

2.5. Связь твердости с истинными характеристиками прочности и напряжением течения. Определение структурных параметров по твердости.

2.6. Исследование связи твердости и напряжений течения по интенсивности экзо-электронной эмиссии и величине микроискажений кристаллической решетки.

2.7. Влияние на твердость упругих напряжений. Возможность определения технологических остаточных напряжений по твердости.

2.8. Связь твердости с циклической повреждаемостью металлов.

3.МОДЕЛИ УСТАЛОСТНОЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ.

3.1.Критерий локального разрушения и критерий локального состояния - плотность внутренней (скрытой) энергии.

3.2.Стадии усталостной повреждаемости и разрушения. Условия торможения трещин

3.3.Модель развития трещины в локальной зоне минимальной долговечности - гипотеза «наиболее опасного слоя».

3.4. Модель развития трещины в локальной зоне минимального предела выносливости - гипотеза «наиболее опасного слоя» применительно к определению предела выносливости.

3.5.Модель дискретного роста усталостной трещины. Роль критерия состояния.

3.6.Оценка адаптивной способности материалов.

3.6.1 .Инвариантная кинетическая диаграмма усталостного разрушения.

3.6.2.Предрасположенность материала к организации диссипативных структур.

3.6.3.Фрактальная размерность структуры зоны предразрушения.

4.ВЫВОД РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

4.1.Рассеянная повреждаемость.

4.1.1.Зависимость абсолютного вида.

4.1.2.3ависимость относительного вида.

4.2.Период роста трещины.

4.3.Модифицированная формула Пэриса-Эрдогана.

4.4.Общая усталостная долговечность: особенности и методы расчета.

4.4.1. Метод расчета УД при поверхностном разрушении по формуле абсолютного вида.

4.4.2. Метод расчета УД при поверхностном разрушении по формуле относительного вида.

4.4.3. Метод расчета УД при подповерхностном разрушении по формуле абсолютного вида и по формуле относительного вида

4.5.Расчет на долговечность при нерегулярных режимах переменных напряжений.

5.ВЫВОД РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРЕДЕЛА ВЫНОСЛИВОСТИ.

5.1.Пред ел выносливости по результатам испытаний на статический разрыв (симметричный цикл).

5.2.Предел выносливости при асимметричном цикле.

5.3.Предел выносливости по твердости.

5.4.Основная расчетная зависимость (нормальная температура испытаний).

5.5.Расчетная зависимость при высокотемпературных испытаниях.

5.6.Расчетная зависимость относительного вида для учета влияния различных факторов.

5.7.Методы расчета пределов выносливости.

5.8.Расчет коэффициентов запаса прочности.

5.9. Учет параметров качества поверхностного слоя, концентрации напряжений, масштабного фактора и температуры в зависимостях для усталостной долговечности и предела выносливости.

5.9.1 .Учет твердости (наклепа).

5.9.2.Учет шероховатости поверхности.

5.9.3.Учет технологических остаточных напряжений.

5.9.4.Учет концентрации напряжений.

5.9.5.Учет масштабного фактора.

5.9.6. Учет и особенности расчетов характеристик усталостной прочности при высокой температуре испытаний.

6.ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОПЫТНЫМИ ДАННЫМИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

6.1 .Усталостная долговечность.

6.1.1 .При нормальной температуре.

6.1,2.При высокотемпературной эксплуатации.

6.1.2.1. Жаропрочный сплав ЭИ437БУ (ХН70ТЮР).

6.1.2.2.Титановый сплав ВТ18У.

6.2.Предел выносливости.

6.2.1 .Подтверждение основной расчетной зависимости.

6.2.2.Подтверждение зависимости для определения предела выносливости по результатам испытаний на статический разрыв при повышенной температуре.

6.2.3. Подтверждение зависимости для определения предела выносливости по твердости.

6.3.Применение метода расчета усталостной долговечности для выбора маршрутов и режимов финишной обработки деталей ВПУ.

6.3.1.Методы исследования.

6.3.2.Анализ операций механической обработки.

6.3.3.Определение оптимальных режимов чистового точения и пневмодинамического упрочнения.

6.4.Модифицированный метод расчета усталостной долговечности по базовым кривым усталости.

6.5.Анализ причин разрушения деталей шасси типа «Раскос» (изделие ТУ-204).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование характеристик усталостной прочности металлов с учетом модифицированных поверхностных слоев»

Задача прогнозирования усталостной прочности металлических материалов является актуальной в течение столетий. И это несмотря на то, что многие талантливые ученые сосредоточивали свои усилия на решении проблем в этой области. По-видимому, это объясняется, во-первых, сложностью задачи, во вторых, многообразием видов переменного напряженного состояния и условий испытания и, в-третьих, множеством металлов и сплавов с различными видами обработки (поверхностной и объемной). С развитием науки и техники все эти три фактора непрерывно изменяются в сторону усложнения и расширения.

Многие ответственные детали машин и целые конструкции работают в условиях повторных (знакопеременных или знакопостоянных) нагрузок и их ресурс целиком определяется циклической прочностью материалов, из которых они сконструированы. Этим определяется важность указанной задачи.

Проблема прочности твердого тела изучается тремя основными направлениями: физикой твердого тела, материаловедением и механикой сплошных деформируемых сред. Несмотря на общность целей и задач, основное содержание и методы исследований физиками, материаловедами и механиками весьма различны. Не останавливаясь на характеристике каждого из направлений, следует заметить, что происходит взаимный обмен достижениями в том или ином направлении.

Наука ведет поиск универсальных законов, применимых к сложным системам. Такого рода системы нас и интересуют: усталостное нагружение - процесс, характеризующийся обменом энергией с окружающей средой, внешними силовыми воздействиями, переменными во времени, поглощением части энергии системой и выделением другой части (диссипацией) в окружающую среду - является примером сложной системы.

На развитие комплекса наук о прочности за последнее пятнадцатилетие оказало влияние новое направление в науке - синергетика и тесно связанные с ней неравновесная термодинамика и теория фракталов. Синергетика является наукой о самоорганизации материи, сложных иерархических системах и многие физические явления, в частности, связанные с усталостью металлов, при рассмотрении через призму синергетического подхода, получают свое объяснение.

Существенное развитие получили вопросы физической природы усталости: установление механизма образования и развития усталостных трещин, детальное изучение усталостных структур, закономерностей их изменения, изучение гиперусталости, усталости при криогенных и повышенных температурах, высоких частотах нагружения, показаны решающая роль дефектов кристаллической решетки в упрочнении и разрушении металлов, установлено существование аморфных фаз в области вершины трещины, возбужденных атом-вакансионных состояний.

В настоящее время при прогнозировании усталостной прочности недостаточно рассматривать лишь континуальную модель тела, пользуясь аппаратом механики сплошной среды. Независимо от выбранных критериев прочности (деформационных, энергетических или других) необходимо учитывать поведение, кинетику трещин, оценивать период их роста, поскольку, как показано исследователями, зарождение и развитие усталостной трещины занимает значительную часть долговечности тела. Модели усталостного разрушения должны учитывать эти обстоятельства.

Известно, что поверхностный слой деталей является наиболее нагруженным при всех видах напряженного состояния, контактирует с окружающей средой, через него происходит обмен энергией и веществом с окружающей средой. При циклическом нагружении преимущественное накопление повреждений происходит в поверхностных слоях. Сильное влияние состояния поверхности металла на циклическую прочность и преимущественное развитие усталостных трещин в поверхностных слоях обусловлено более ранним по сравнению с остальным объемом металла повреждением поверхностных слоев из-за более раннего накопления в этих слоях критической плотности дислокаций.

После технологической обработки поверхности вследствие температурно-силового воздействия по ее глубине возникает слой с измененной структурой и напряженным состоянием - этот слой был назван модифицированным. Физико-механические и химические характеристики этого слоя имеют сложный характер распределения по глубине поверхности и определяются технологией и режимами ее обработки. Управление сопротивлением усталости в основном осуществляется посредством воздействия на поверхность детали. Все. это обусловливает при прогнозировании характеристик усталостной прочности - предела выносливости и усталостной долговечности необходимость учета влияния модифицированного поверхностного слоя. Причем, необходимо учитывать взаимосвязь параметров качества, форму распределений их по глубине поверхностного слоя.

Актуальность системной разработки научных основ прогнозирования характеристик усталостной прочности обусловлена следующими причинами.

1.В силовых элементах конструкций высоконагруженных агрегатов потеря работоспособности определяется усталостным разрушением и изнашиванием. Для их устранения необходимы комплексные решения, основанные на широком использовании данных фундаментальных наук, теоретических моделях, имеющих необходимую полноту отображения процессов, протекающих при динамичном механотермическом воздействии.

2.Одним из направлений научно-технического прогресса в машиностроении является повышение надежности, долговечности, ресурса изделий при одновременном снижении их веса, сохранении и уменьшении себестоимости изготовления. Это обусловливает потребность повышения научно-технического уровня технологии, совершенствования и развития методов ее разработки, научного обоснования принятия конструктивно-технологических решений.

3.Эффективным направлением совершенствования технологии является создание методов проектирования техпроцессов на заданный ресурс изделий. Это обусловливает необходимость нахождения связи между ресурсом, долговечностью и технологическими факторами их обеспечивающими: методами обработки, элементами режимов обработки, технологическими маршрутами. Однако технология изготовления детали влияет на долговечность, ресурс опосредованно: в результате технологической обработки формируются структура, физико-механические характеристики металла детали и, в частности, формируется модифицированный поверхностный слой, отличающийся по свойствам от основного металла детали и, по сути, в значительной степени определяющий долговечность и ресурс детали. В этой связи, необходимо решение двух задач. Первая (и приоритетная): исследование влияния физико-механических параметров металла детали, ее модифицированного поверхностного слоя на сопротивление усталости, разработка методов прогнозирования усталостной прочности на основе этих исследований. Решению этой задачи посвящена настоящая работа. Вторая: технологическое обеспечение тех или иных характеристик (параметров качества) поверхностного слоя.

4.В настоящее время отсутствуют надежные расчетные методы прогнозирования усталостной прочности деталей из металлических материалов, физически обоснованные и учитывающие влияние модифицированного поверхностного слоя детали после технологической обработки. Существует проблема расчетной оценки технологического воздействия на характеристики усталостной прочности - предел выносливости и усталостную долговечность. Эти характеристики нужно иметь возможность определять на любом этапе технологического процесса, при любом режиме обработки для проведения их сравнения и определения оптимального варианта, обеспечивающего заданную или максимальную усталостную прочность. Экспериментальным путем получение такого многообразия данных по усталостной прочности нецелесообразно.

Актуальность диссертации подтверждается тем, что ее основу составляют выполненные автором исследования в рамках федеральной целевой программы «Надежность и безопасность технических систем», тематических отраслевых программ «Авиационная технология» и «Надежность конструкций», а также межвузовской целевой научно-технической программы «Повышение качества и надежности продукции, программное обеспечение ЭВМ и технические средства обучения» (КНП-2000).

Таким образом, целью работы является разработка методов прогнозирования предела выносливости и усталостной долговечности с учетом влияния модифицированного поверхностного слоя детали после технологической обработки.

Основными задачами, решаемыми в работе, являются: 1. Разработка моделей учета влияния модифицированного поверхностного слоя при прогнозировании предела выносливости и усталостной долговечности. 2. Разработка расчетных методов прогнозирования предела выносливости и усталостной долговечности с учетом этих моделей на основе энергетического (термодинамического) подхода.

Впервые на основе разработанных расчетных методов появилась возможность проводить целенаправленный выбор технологии, в частности, методов и режимов обработки, обеспечивающих оптимальную усталостную прочность.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны расчетные методы определения предела выносливости и усталостной долговечности деталей из металлических материалов в многоцикловой области с учетом влияния модифицированного поверхностного слоя, напряженно-деформированного состояния и структуры и которые могут быть использованы как при нормальной, так и при повышенной температурах. Указанные методы могут быть использованы для решения следующих задач:

-выбора оптимального варианта технологии (технологического маршрута, режимов обработки) для обеспечения заданной или максимальной усталостной прочности путем расчетной ее оценки;

-определения причин разрушения деталей от технологических факторов и разработка мероприятий по их устранению;

-оценки ресурса работоспособности деталей, расчетное построение кривой усталостной прочности, определение коэффициентов запаса усталостной прочности по результатам замера параметров качества поверхностного слоя.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Щипачев, Андрей Михайлович

Выводы.

1. Технологический процесс Б финишной и упрочняющей обработки имеет преимущество перед технологическим процессом А в том, что создает параметры качества поверхностного слоя, обеспечивающие повышение усталостной долговечности на 12% и является экономически более выгодным, поскольку содержит меньшее число операций.

2. Наилучшими с точки зрения обеспечения наибольшей (оптимальной) усталостной долговечности, определяемые как опытным путем, так и расчетным, являются: режим чистового точения по серии 31 - Т30К4, у - — 5°, V =30 м/мин, S= 0,05 мм/об, t— 0,1 мм; режим поверхностно-пластического деформирования по серии 49 - Р = 3 атм, d = 2-3 мм, т = 40 мин.

256

3. Точность зависимости для определения усталостной долговечности приемлема для практических расчетов, средняя относительная погрешность по сравнению с опытными данными невелика.

4. Зависимость для определения усталостной долговечности может быть использована для выбора оптимальных (с точки зрения обеспечения наибольшей усталостной долговечности) режимов обработки при наличии массива данных по зависимостям параметров качества поверхностного слоя от определенных фиксированных уровней элементов режимов обработки.

5. Возможно использование зависимости для определения усталостной долговечности для назначения режимов обработки поверхности исходя из заданного (назначенного) ресурса работоспособности, путем использования вышеуказанного массива данных.

6. Зависимость для определения усталостной долговечности может быть использована для выбора рациональных технологических маршрутов финишной и упрочняющей обработки, обеспечивающих увеличение эксплуатационного ресурса.

7. На основе зависимости для определения усталостной долговечности разработан модифицированный метод расчета усталостной долговечности по базовым кривым усталости опасных сечений деталей шасси.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны новые расчетные зависимости и методы прогнозирования предела выносливости и усталостной долговечности в многоцикловой области деталей из металлических материалов, учитывающие комплекс параметров качества поверхностного слоя (шероховатость поверхности, распределения по глубине поверхностного слоя твердости, технологических остаточных напряжений - осевых и тангенциальных), физико-механические параметры металла, температуру и внешнее напряженное состояние. Решение этой комплексной проблемы было основано на новых нижеследующих научных результатах.

2.Проведено исследование энергии активации усталостного разрушения: по энергетическому балансу процесса усталостной повреждаемости, по результатам усталостных испытаний при нескольких уровнях напряжений при нормальной и при повышенных температурах для ряда конструкционных углеродистых, хромистых сталей и двух жаропрочных сплавов (после электрополирования и сквозного наклепа растяжением): установлена квадратичная зависимость энергии активации от суммарной интенсивности переменных напряжений сг; получены зависимости для определения структурных параметров: коэффициента неравномерности распределения плотности скрытой энергии V и коэффициента перенапряжений на межатомных связях к а; проведено обоснование наличия для материалов температурно-ресурсных зон эксплуатации; показано, что зависимость энергии активации от температуры может быть представлена квадратичной интерполяцией и что она имеет максимум в зоне температур 820.830 0 С для электрополированных образцов , а после сквозного наклепа смещается в зону 850.860 0 С, который объясняется эффектом упрочнения от деформационного старения; разработаны зависимости для расчетного определения энергии активации в зависимости от напряжений и температур для исследуемых материалов.

3.Проведено исследование структурных параметров термодинамической теории, разработаны методы их определения через параметры статической прочности материала и по твердости, установлена их связь с микроискажениями кристаллической решетки и с интенсивностью экзоэлектронной эмиссии. Исследованы зависимости твердости от технологических остаточных напряжений (получены соответствующие уравнения линейной регрессии, разработан метод определения остаточных напряжений по твердости и оценена его точность) и от степени циклической наработки (обнаружено, что для стали 30ХГСНА после электрополирования и шлифования на глубине 0,27 и 0,37 мм с увеличением циклической наработки происходит стабильный рост микротвердости и снижение ее рассеяния)

4. Положения термодинамической теории прочности были применены к механике разрушения: плотность внутренней (скрытой) энергии была принята в качестве критерия состояния локальной области, лежащей на траектории усталостной трещины, произведено обоснование принятого критерия; предложена модифицированная формула Пэриса-Эрдогана, определен физический смысл параметров этой формулы; разработана модель роста усталостной трещины исходя из дискретного характера ее распространения путем последовательного разрушения локальных областей; разработан метод расчетного определения кинетики изменения плотности внутренней (скрытой) энергии и усталостной долговечности локальной области, лежащей на траектории трещины («цепной» метод расчета).

5. Разработаны модели влияния и учета параметров качества поверхностного слоя детали на усталостную долговечность и предел выносливости: твердости, шероховатости, технологических остаточных напряжений, концентрации напряжений, масштабного фактора: модель развития трещины в локальной зоне минимальной долговечности (гипотеза «наиболее опасного поверхностного слоя»), определяющая условия образования очага усталостной трещины в зависимости от распределения параметров качества поверхностного слоя -как при определении усталостной долговечности, так и предела выносливости; модель влияния поверхностных слоев на кинетику роста усталостной трещины.

6.На основе установленных автором новых расчетных зависимостей предела выносливости материала от параметров истинной прочности на разрыв и твердости и зависимости предела выносливости материала при асимметричном цикле были выведены расчетные зависимости для прогнозирования предела выносливости с учетом параметров качества поверхностного слоя (твердости, шероховатости, технологических остаточных напряжений), концентрации напряжений, температуры, масштабного фактора и вида переменного напряженного состояния. Получены новые аналитические зависимости для усталостной долговечности в абсолютном и относительном виде. Определены особенности расчетов усталостной долговечности и предела выносливости при повышенных температурах испытаний (эксплуатации). Получена расчетная формула для определения коэффициента запаса прочности;

7.Разработанные расчетные методы подтверждены результатами усталостных испытаний при нормальной и повышенной температурах для ряда высокопрочных сталей, титановых и жаропрочных сплавов. Метод расчета усталостной долговечности успешно применен для

259 выбора оптимального маршрута и режимов (на операциях чистового точения и пневмодина-мического упрочнения) финишной и упрочняющей обработки авиационных деталей на Самарском заводе «Авиаагрегат» и Кумертауском авиационном производственном предприятии. Суммарный годовой экономический эффект составил 400 тыс. руб. Разработан модифицированный метод расчета усталостной долговечности по базовым кривым усталости, позволяющий производить более точное определение усталостных свойств опасных сечений и детали в целом без проведения усталостных испытаний. На основе разработанных моделей и методов расчета усталостной долговечности был проведен анализ причин разрушения деталей шасси типа «раскос» (изделие ТУ-204): было выявлено, что причиной разрушения по внутренней поверхности явился технологический фактор, предложено с целью устранения причины разрушения применить упрочняющие методы обработки.