Прогнозирование клинических исходов инфаркта мозга и разработка программно-целевого метода эффективного лечения и вторичной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Калёнова, Ирина Евгеньевна

  • Калёнова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 270
Калёнова, Ирина Евгеньевна. Прогнозирование клинических исходов инфаркта мозга и разработка программно-целевого метода эффективного лечения и вторичной профилактики: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калёнова, Ирина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы прогнозирования исходов острого периода 14 ишемического инсульта

1.2. Основные факторы риска ишемического инсульта

1.3. Взаимосвязь центральной и церебральной гемодинамики в 34 патогенезе ишемического инсульта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент исследуемых

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных и методология 64 прогнозирования

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 73 ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

3.1. Общие положения

3.2. Признаки - предикторы ишемического инсульта

3.3. Решающее правило прогнозирования возникновения инсульта 80 ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

4.1. Прогностическая значимость клинических проявлений 88 ишемического инсульта

4.2. Оценка неврологического статуса по шкале NIHSS

4.3. Симптомокомплексы клинических проявлений ишемического 102 инсульта

4.4. Прогнозирование благоприятного и неблагоприятного 108 исходов ишемического инсульта

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА 116 ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

5.1. Дифференциальный диагноз различных вариантов 116 ишемического инсульта

5.2. Атеротромботический инсульт

5.2.1. Клиническая картина атеротромботического инсульта

5.2.2. Гемодинамические модели атеротромботического 135 инсульта

5.2.3. Дифференциальный диагноз атеротромботического 139 инсульта

5.3. Лакунарный инсульт

5.4. Кардиоэмболический инсульт

5.4.1. Клинические проявления кардиоэмболического инсульта

5.4.2. Роль фибрилляции предсердий в патогенезе 150 кардиоэмболического инсульта

5.4.3. Лечение мерцательной аритмии

5.4.4. Дифференциальная диагностика кардиоэмболического 153 инсульта

5.5. Гемодинамический инсульт

5.5.1. Клинические проявления гемодинамического инсульта

5.5.2. Электрокардиостимуляция сердца у больных 159 ишемическим инсультом

5.5.3. Дифференциальная диагностика гемодинамических 161 инсультов

5.6. Целенаправленная, индивидуально-обусловленная, 164 непротиворечивая терапия ишемического инсульта

5.7. Краниоцеребральная терапевтическая гипотермия

5.8. Клинический пример 171 ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

6.1. Программно-целевой метод оптимизации лечения 186 ишемического инсульта

6.2. Организация специализированных подразделений

6.3. Требования к программно-целевому методу лечения больных 193 ишемическим инсультом

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование клинических исходов инфаркта мозга и разработка программно-целевого метода эффективного лечения и вторичной профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) в значительной степени определяют уровень показателей здоровья человека продолжительность жизни, заболеваемость и смертность имеют общегосударственное значение. В последние годы в Российской Федерации заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения составляет 2,5^,0 случая на 1 тыс. населения (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008; Скворцова В.И., 2001-2012; Стаховская Л.В. и соавт., 2013).

Летальность в остром периоде болезни достигает 30-35% и увеличивается еще на 12-15% к концу первого года после инсульта. Наряду с высокой летальностью ОНМК являются ведущей причиной инвалидизации у взрослых во всем мире, обусловливая до 80% частичную и до 10% полную нетрудоспособность (Стаховская Л.В. и соавт., 2013; Furie K.L. et al., 2010; Lindsay M.P. et al., 2011). Инвалидизация после инсульта занимает в нашей стране первое место среди всех причин и составляет 3,2 на 10 тыс. населения (Виленский B.C., 2004; Скворцова В.И., 2012). К труду возвращаются лишь 12-15% больных, перенесших инсульт, причем 1/3 всех заболевших инсультом составляют люди трудоспособного возраста (Гусев Е.И., 2003; Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2003; Шмырев В.И., 2006; Скворцова В.И. 2012).

Изменить сложившуюся ситуацию и снизить негативные последствия острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) для общества возможно лишь на основе глубокого изучения этиопатогенетических основ цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ). Согласно литературным данным, существует множество факторов, которые непосредственно или опосредованно, самостоятельно или в комбинации могут привести к неблагоприятным исходам инсульта (Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008).

Комплексная оценка совокупности признаков для предсказания исходов инсульта предложена в исследованиях В.В. Бурдакова (2006), И.И. Дегтярь (2007), В.И. Ершова (2011). Разработка моделей прогнозирования исходов ишемического инсульта остается актуальной проблемой современной медицины. Создание баз данных по особенностям клинических проявлений заболевания, осложнениям и исходам болезни - актуальная научная проблема сегодняшнего дня.

В настоящее время концепция патогенетической гетерогенности ишемического инсульта является важнейшей, доля его в общей структуре всех сосудистых заболеваний головного мозга составляет 80% (Верещагин Н.В., 2003). Основу этой концепции составляет понятие о многообразии причин и механизмов развития ишемического инсульта. С выделением патофизиологических подтипов ишемического инсульта многие врачи связывают надежду организации целенаправленной вторичной профилактики его осложнений, однако в ряде случаев этот подход невыполним вследствие существования нескольких механизмов развития заболевания (Ершов В.И., 2011). В рамках концепции гетерогенности ОНМК пристальное внимание уделяется степени поражения церебральных артерий с выделением поражения крупных артерий - атеротромботический и кардиоэмболический инсульты и мелких артерий - лакунарный инсульт (Adams Н.Р. et al., 1993) система TOAST. Сочетание церебрального атеросклероза и болезней сердца привело к формированию отдельного направления в ангионеврологии - кардионеврологии (Верещагин Н.В. и соавт., 1993; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1998; Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2001; Гогин Е.Е., 2010). При тщательном клинико-инструментальном исследовании сердечно-сосудистая патология обнаруживается у 77% больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения (Norrving В., 2011). Это не только определяет ведущее значение кардиальной патологии в патогенезе ишемического инсульта (ИИ), но и влияет на его течение и исход. Общность этиологии и патогенеза ишемической болезни

сердца (ИБС) и сосудистых заболеваний головного мозга настолько очевидна, что позволяет говорить об ишемической болезни сердца и мозга (Гогин Е.Е., 2010). Изучение клинико-патогенетической взаимосвязи во взаимоотношениях «сердце-мозг», прогнозирование и предупреждение ишемического инсульта позволят согласовать более эффективную совместную тактику ведения кардиологами и неврологами больных с сосудистой патологией головного мозга, планировать и проводить профилактические мероприятия, с наилучшими исходами осуществлять лечение больных с инсультом. Так, выделение синдрома острого нарушения мозгового кровообращения может сократить время между возникновением болезни и оказанием специализированной медицинской помощи.

В клинической практике все чаще применяются методы математического моделирования: факторный, корреляционный, дискриминантный, регрессионный анализы. Широкое и методологически обоснованное применение математических методов в кардионеврологии дает возможность поставить обработку медицинской информации на принципиально новую основу (Бурдаков В.В., 2006; Седякина И.В. и соавт., 2012). Статистическая обработка, полученных клинических данных, может выявить связи между симптомами заболевания, количественно оценить вклад каждого симптома в синдромокомплекс ОНМК, а также выработать прогноз развития ишемического инсульта у больных с сочетанной цереброкардиальной патологией. Это позволит оптимизировать диагностические подходы и применить целенаправленную раннюю первичную и вторичную профилактику.

Доказательная медицина является основным методическим инструментом врачей в последние годы. Ее основу составляют многоцентровые исследования с привлечением больших групп больных и различных стран (уровень доказательности А). Однако эти исследования не всегда используются на практике в связи с появлением феномена «исчезновения информационной составляющей в общем шумовом потоке»

(Сидякина И.В. и соавт., 2012). На сегодняшний день в практической работе используется лишь несколько методик, из которых наибольшее распространение получила шкала NIHSS, для оценки эффективности реабилитационных мероприятий - шкала Бартеля, оценка тяжести комы -шкала Глазго и функционального статуса - шкала Рэнкина. Становится понятными стремления клиницистов использовать совокупность шкал для прогнозирования исходов инсульта. Попытка построения прогностических моделей ишемического инсульта основанных на собственных данных, свойственных для данного лечебного учреждения, или стационаров соответствующего уровня, на сегодняшний день, вновь воспринимается, как актуальная научная проблема. Все это и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка методов прогнозирования исходов ишемического инсульта, программно-целевого метода лечения больных и вторичной профилактики инфаркта мозга, организационных принципов лечения больных.

Задачи исследования.

1. Исследовать признаки - предикторы ишемического инсульта, построить решающее правило прогнозирования его возможного возникновения в ближайшие три года.

2. Выявить особенности клинической картины ишемического инсульта первых суток болезни, а также наиболее неблагоприятные в прогностическом плане признаки и их сочетания. Сопоставить их с исходами стационарного периода болезни и разработать модели благоприятного и неблагоприятного исходов ишемического инсульта. Определить степень тяжести заболевания пациентов и сроки возникновения вероятного летального исхода.

3. Разработать способ дифференцированной оценки и стратификации подтипов ишемического инсульта с определением приоритета первых двух-

трех уровней для создания методики индивидуально-обусловленной, целенаправленной превентивной терапии. Исследовать особенности клинических проявлений, исходов и ранжирование патофизиологических подтипов у пациентов с атеротромботическим, лакунарным, кардиоэмболическим и гемодинамическим инсультами.

4. Исследовать взаимосвязь сердечной фракции выброса с линейной скоростью кровотока в мозговых артериях и с объемом инфаркцированного мозга.

5. Отработать принципы и схемы целенаправленной, индивидуально-обусловленной, непротиворечивой терапии ишемического инсульта, включающие современные медикаментозные препараты и хирургические методы лечения.

6. Разработать программно-целевой метод лечения и вторичной профилактики больных ишемическим инсультом.

7. Разработать алгоритмы организации медицинской помощи больным ишемическим инсультом.

Научная новизна. Исследована значимость клинико-инструментальных признаков - предикторов ишемического инсульта для оценки вероятности его возникновения. С использованием дискриминантного анализа получено решающее правило прогнозирования вероятного инсульта и транзиторной ишемической атаки, обладающее 90% чувствительностью и специфичностью.

На материале многопрофильного специализированного лечебного учреждения выполнено комплексное клинико-инструментальное исследование клинической картины больных ишемическим инсультом. С использованием факторного анализа и кластерного анализа выполнена минимизация признаков, выделены наиболее значимые из них, исследованы основные симптомокомплексы, характеризующие особенности развития заболевания. С использованием дискриминантного анализа построены

решающие правила прогноза благоприятного и неблагоприятного исходов болезни.

Впервые предложен метод стратификации возможных патофизиологических подтипов ишемического инсульта с ранжированием их наиболее вероятных сочетаний, составляющих основу целенаправленной непротиворечивой, превентивной терапии.

Исследована связь фракции выброса (ФВ) левого желудочка как интегрального показателя работы сердца с показателями линейной скорости кровотока (ЛСК) в церебральных артериях и объемом очага поражения мозга.

Разработанные алгоритмы составили основу программно-целевого метода лечения и вторичной профилактики больных ишемическим инсультом. Метод основан на приоритете оказания современных подходов на этапах амбулаторного и стационарного лечения больных

Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования позволили изучить наиболее значимые факторы риска ишемического инсульта, на основе которых построено решающее правило прогнозирования его возникновения. Предикторами ИИ являлись: артериальная гипертензия, курение, ишемическая болезнь сердца, недостаточность кровообращения, ожирение и сахарный диабет, когнитивные нарушения и анизорефлексия, уровень протромбина в крови.

Проведенное комплексное исследование выявило клинико-патогенетическую взаимосвязь сердечной и церебральной патологии, выступающую как взаимное отягощение при мультифокальном атеросклеротическом поражении сосудов мозга и сердца.

Разработаны критерии прогнозирования благоприятного и неблагоприятного исходов ишемического инсульта у больных с сочетанной цереброваскулярной патологией на основе комплекса клинических проявлений ИБС и церебрального атеросклероза, данных мозговой

гемодинамики, реологических свойств и показателей липидного профиля крови, данных компьютерной томографии (КТ).

Предложена методика стратификации патофизиологических подтипов ишемического инсульта, полученная с применением дискриминантного анализа. Для каждого из подтипов ишемического инсульта выявлены специфические признаки, выполнена их дифференциальная оценка.

Предложена методика выбора медикаментов и лечебных мероприятий, реализованная программой для электронно-вычислительной машины (ЭВМ), составляющая основу программно-целевого метода реабилитации больных ишемическим инсультом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вероятность возникновения ишемического инсульта обусловлена многочисленными факторами риска, которые в разной степени влияют на его патогенез. Результаты взаимодействия факторов риска (их сочетания) могут привести к возникновению болезни.

2. Наиболее неблагоприятными признаками-предшественниками неблагоприятного исхода ишемического инсульта являются: возраст старше 60 лет, артериальная гипертензия, выраженность недостаточности кровообращения, сахарный диабет, пневмония, атеросклероз аорты, уровень липопротеидов низкой плотности, фракция выброса, нарушения сердечного ритма, линейная скорость движения крови во внутренней сонной артерии, лакунарный инсульт, особенности локализации (ствол, мозжечок) и наличие постишемических кист по данным КТ.

3. Совокупность наиболее значимых клинических признаков несет в себе информацию о последующем течении болезни в стационарном периоде. Решающие правила, полученные с использованием дискриминантного анализа, обладают диагностической эффективностью до 90% и позволяют оценить тяжесть состояния больного ишемическим инсультом, что является основой медицинской сортировки больных.

4. Для организации превентивной терапии впервые предложен метод стратификации патофизиологических подтипов ишемического инсульта. Лечение таких больных с учетом патофизиологических подтипов должно строиться с учетом первых двух-трех вероятных вариантов течения болезни и не должно содержать медикаменты, противопоказанные вариантам со вторым и третьим рангом стратификации. Впервые рассмотрены вариации ранжирования патофизиологических подтипов ишемического инсульта (атеротромботического, кардиоэмболического, гемодинамического и лакунарного).

5. Предложены схемы вторичной профилактики и целенаправленной, индивидуально обусловленной превентивной терапии ишемического инсульта. Рассмотрена эффективность современных методов лечения.

6. Разработанные алгоритмы составили основу программно-целевого метода лечения больных ишемическим инсультом.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Острая церебральная ишемия» 04.02.2009 г. ФГБУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента Российской Федерации; на научной конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» г. Санкт-Петербург, 29.09.2009 г.; на национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» г. Москва, 02.12.2009 г.; на международной конференции, посвященной актуальным проблемам кардионеврологии, 17.12.2012 г.; на научно-методическом совете ФГБУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента Российской Федерации, 29.12.2012 г., на межкафедральном заседании кафедр' скорой медицинской помощи и экстремальной медицины и кафедры неврологии «УНМЦ» Управления делами Президента Российской Федерации, июнь 2013 г.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы отделений неотложной помощи больным нарушениями

мозгового кровообращения: в ФГБУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента Российской Федерации; ФГБУ ЦКБ Управления делами Президента Российской Федерации; ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени акад. H.H. Бурденко»; ФГБУ Учреждение РАН «ЦКБ РАН».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатных работ, из них 20 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. По материалам работы опубликовано 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Рецензируемая диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований, главу обсуждения результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст изложен на 266 машинописных страницах, иллюстрирован 45 рисунком, 50 таблицами. Обзор литературы содержит ссылки на 177 отечественных и 227 иностранных литературных источника. Приложения к работе представлено в машинописном виде регламентирующие документы Минздравсоцразвития России, формализованная история болезни и шкалы оценки клинического состояния.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы прогнозирования исходов острого периода ишемического инсульта

В последние десятилетия усилия врачей-неврологов всех стран сосредоточены на изучении этиологических факторов и патогенетических механизмов развития инсульта, создании действенной системы оказания адекватной лечебно-профилактической помощи населению. Знание ведущих механизмов, приводящих к развитию инсульта, позволит более эффективно планировать и проводить профилактические мероприятия, прогнозировать и предупреждать ОНМК, с наилучшими исходами осуществлять лечение больных, переносящих инсульт. Ишемические поражения головного мозга занимают в настоящее время доминирующее положение в структуре цереброваскулярной патологии, составляя 80% всех сосудистых заболеваний мозга [23,43, 126, 307,338].

Если развитие геморрагического инсульта достаточно убедительно связано с артериальной гипертензией (АГ) и мальформациями сосудистого русла, то патогенез ОНМК, протекающих по ишемическому типу, представляется более сложным.

В настоящее время выделяется четыре группы основных патогенетических факторов: морфологические изменения сосудов, кровоснабжающих головной мозг (окклюзирующие поражения, аномалии крупных сосудов мозга, нарушение формы и конфигурации сосудов); расстройства общей и церебральной гемодинамики, которые способствуют снижению мозгового кровотока до критического уровня с формированием сосудисто-мозговой недостаточности; изменения физико-химических свойств крови, в частности, ее свертываемости, агрегации форменных элементов, вязкости, содержания белковых фракций, электролитов,

недоокисленных продуктов обмена; индивидуальные и возрастные особенности метаболизма мозга, вариабельность которых обусловливает различия реакций на локальное ограничение мозгового кровотока [29, 43, 135].

В литературе имеются многочисленные публикации, посвященные изучению факторов риска (ФР) развития ОНМК. Методологической основой для признания патологических процессов, заболевания негативных воздействий ФР в подавляющем большинстве исследований является преобладание его частоты среди больных, перенесших инсульт, по сравнению с его частотой в популяции или среди аналогичных по возрасту и социально-демографическим характеристикам когорт лиц, не заболевших инсультом. В течение последнего времени в литературе обсуждается более 100 гуморальных факторов, патологических процессов, наследственно-конституциональных аномалий [17, 278, 339] и социально-экономических параметров, относимых к ФР [28, 29]. Среди ФР наиболее часто выделяют артериальную гипертензию, атеросклеротические изменения магистральных артерий головы, сахарный диабет, ожирение, курение и другие факторы, которые часто рассматриваются как причины, вызывающие нарушения мозгового кровообращения и приводящие к инсульту [37, 135, 154].

В этиологии инсульта важное значение придается патологическим процессам в системе свертывания крови и фибринолиза [11, 15, 17]. Дисциркуляция в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне у больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника также играет весомую роль в этиопатогенезе ОНМК [93, 173].

Инсульт по своей сути является исходом многих различных по характеру патологических состояний основных составляющих системы кровообращения: сосудов, сердца, крови [21]. При этом общими для них становятся лишь территории и структуры мозга, в которых развертываются финальные деструктивные процессы, тогда как патогенез их весьма различен. Установлено многообразие этиологических и патогенетических механизмов

развития этого заболевания - его гетерогенность. Концепция гетерогенности инсультов предполагает деление их на типы и подтипы. Инсульты делятся на геморрагические, которые встречаются в 20% случаев, и ишемические инсульты - в 80% случаев, которые, в свою очередь, делятся на подтипы: атеротромботические - 34% больных; кардиоэмболические - 22%; лакунарные - 20%; гемодинамические - 15%; гемореологическая микроокклюзия - 9% [21].

Патогенетические подтипы ишемического инсульта свидетельствуют о ведущем механизме его развития. Однако базовое единство механизмов ишемии определяет единство подходов к лечению больных. Это положение позволяет утверждать, что независимо от патофизиологического подтипа ишемического инсульта лечение болезни должно быть направлено на предупреждение основных проявлений болезни и ее осложнений (купирование водно-электролитных, гемодинамических расстройств и всестороннее поддержание гомеостаза).

На сегодняшний день одним из ведущих подходов в дифферинцировке патофизиологических подтипов ишемического инсульта является использование системы TOAST [178]. Выделение автором крупнососудистых поражений мозга (атеротромботический и кардиоэмболический инсульты) и патологии мелких сосудов мозга при лакунарном инсульте, позволяют определить тактику применения тромболитической терапии при крупнососудистом поражении церебральных артерий [199, 200, 214].

При атеротромботическом инсульте поражение мозга связано с увеличением в размерах атеросклеротической бляшки (кровоизлияние в ее толщу, нарушение целостности ее поверхности), на которую наслаиваются тромботические массы. Как правило, это связано с повышением уровня артериального давления [37, 38, 255, 261].

При кардиоэмболическом инсульте эмболии обычно локализуются в интракраниальных артериях. Их происхождение связано с тяжелыми изменениями сердечно-сосудистой системы [165, 216, 262]. В последние

годы исследователи обращают внимание на важную роль изменений центральной гемодинамики, патологии сердца и его клапанного аппарата в формировании тромбоэмболий сосудов головного мозга. Не вызывает сомнений патогенетическая связь нарушений ритма сердца и тромбоэмболии с последующей острой церебральной ишемией, что доказано многочисленными специальными исследованиями и наблюдениями клиницистов [3-7, 16, 279]. Самостоятельное значение имеют варианты, сопровождающиеся пародоксальной эмболией вследствие попадания эмболов из венозной системы, или правого предсердия в случаях незаращения овального отверстия или дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок [34, 183, 184, 191, 195, 231, 389].

Лакунарные инсульты - характеризуются возникновением очагов размером не более 1,5 см в диаметре и характеризуются наличием умеренной очаговой симптоматики. В клинике регистрируются умеренные пирамидные синдромы и атаксия. Общемозговой симптомокомплекс, как правило, отсутствует [21, 28, 189, 316, 327].

Возникновение гемодинамического инсульта часто патогенетически связано с остро развивающейся недостаточностью кровообращения при инфаркте миокарда, коллапсе, шоке и других состояниях, гемодинамика которых характеризуется падением системного артериального давления, снижением сосудистого тонуса и эффективной работы сердца.

Инсульты по типу гемореологической микроокклюзии, связаны с изменениями реологических свойств крови, которые отмечаются при полицитемии, тромботической тромбоцитопенической пурпуре, парапротинемиях, антифосфолипидном синдроме, синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [11, 31, 64, 66].

Сердечно-сосудистые заболевания, к которым относятся ишемическая болезнь сердца, артериальные гипертензии, сахарный диабет, ишемическая болезнь мозга связаны между собой едиными этиологическими и патогенетическими звеньями и требуют комплексной оценки и тщательной

дифференциации с выделением приоритетов и ранжирования степени риска у каждого конкретного пациента.

Исследование сердца у больного с ОНМК ставит перед врачом ряд задач по определению значимости выявленной сердечной патологии в патогенезе инсульта [31, 32, 176, 185, 193]. Определение прогностической значимости изменений сердечно-сосудистой системы в плане вероятности развития ОНМК, а также прогноза жизни больного с учетом риска фатальных кардиальных осложнений, включая инфаркт миокарда и внезапную смерть, представляет самостоятельную задачу клинической неврологии [21]. Исследования характера ишемических очагов в тканях мозга и степени изменений магистральных артерий головы в комплексе с регистрацией основных гемодинамических показателей привело к предположению о влиянии гемодинамических нарушений не только на состояние церебральной гемодинамики в целом, но и на локализацию инфаркта мозга [109, 113, 346, 348, 351, 359].

В Российской Федерации инсультом заболевают свыше 400-450 чел. на 100 тыс. населения в год [22]. Летальность при этом заболевании в стране составляет 30-38%. Таким образом, инсульт является причиной летальных исходов у третьей части пациентов, страдающих сосудистой патологий, и является основной причиной инвалидизации населения страны [135].

Острейший период ишемического инсульта (первые 5-7 сут болезни) протекает наиболее тяжело и характеризуется самой высокой летальностью [22]. В первые сутки погибает 21,7% заболевших. Клиническая картина острейшего периода ишемического инсульта сегодня изучена достаточно хорошо. Важнейшим вкладом в понимание ангионеврологии явилась концепция гетерогенности ишемического инсульта, представленная выше [21].

Разработанный подход позволяет сделать правильное представление о клинических особенностях течения болезни, что является основой для принятия решений по вопросам выработки тактики целенаправленной

терапии, по организационным вопросам о сроках пребывания пациента в стационаре и объеме реабилитационных мероприятий. Определенную сложность при этом составляет однотипность клинических проявлений атеротромботического, кардиоэмболического и гемодинамического вариантов ишемического инсульта. Наиболее неблагоприятными для острого периода болезни являются одышка, острая сердечно-сосудистая недостаточность, сопорозное состояние и кома, бульбарные расстройства, гипертермия, менингиальные признаки, дыхательная аритмия. Прогноз при повторных нарушениях мозгового кровообращения еще более неблагоприятен [170].