Прогнозирование клинического течения миомы матки и эффективности медикаментозной терапии на основании результатов молекулярно-генетического тестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кусевицкая Марина Борисовна

  • Кусевицкая Марина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Кусевицкая Марина Борисовна. Прогнозирование клинического течения миомы матки и эффективности медикаментозной терапии на основании результатов молекулярно-генетического тестирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2022. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кусевицкая Марина Борисовна

Введение

Глава 1 Современные научно-теоретические представления о миоме матки: этиопатогенетические аспекты, факторы риска, методы диагностики, лечение (обзор литературы)

1.1 Миома матки: общие положения, историческая справка, этиологические аспекты

1.2 Классификационные системы

1.3 Миома матки: современные патогенетические представления

1.3.1 Потенциирующие факторы развития миомы матки

1.3.2 Протектирующие факторы развития миомы матки

1.3.3 Этиопатогенетические механизмы развития миомы матки

1.3.3.1 Сигнальные пути в патогенезе миомы матки

1.3.3.2 Роль генетического компонента в патогенезе миомы матки

1.3.3.3 Роль эпигенетического компонента в патогенезе миомы матки

1.4 Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе миомы матки

1.5 Роль прогестерона, прогестероновых рецепторов и РЯООШБ полиморфизма в патогенезе миомы матки

1.6 Миома матки и морфофункциональные особенности эндометрия

1.7 Диагностика и варианты лечения миомы матки

Глава 2 Материалы и методология исследования, этапность проведения и контингент исследования

2.2 Гистологический метод исследования

2.3 Иммуногистохимический метод исследования

2.3.1 Цифровая микроскопия и морфометрия

2.4 Молекулярно-генетический метод исследования

2.4.1 Экстракция геномной ДНК из лимфоцитов периферической крови

2.4.2 Полимеразная цепная реакция

2.4.3 Электрофорез и визуализация результатов

2.4.4 Метод прямого секвенирования для исследования полиморфных вариантов

гена СУР3Л4

2.4.5 Инструментальные методы исследования

2.4.6 Статистические методы исследования

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Клинико-анамнестические характеристики пациенток исследуемой группы

3.2 Генетические исследования

3.2.1 Результаты определения полиморфных вариантов гена ММР1 в зависимости от клинических особенностей течения миомы матки

3.2.2 Результаты определения полиморфного варианта РЯООШБ гена рецептора прогестерона в зависимости от клинических особенностей течения миомы матки

3.2.3 Результаты определения полиморфных вариантов гена СУР3Л4

3.3 Результаты клинической эффективности терапии миомы матки селективными

модуляторами рецепторов прогестерона анализируемой группы

3.3.1 Результаты комплексной оценки влияния на эндометрий селективных

модуляторов рецепторов прогестерона при терапии миомы матки

Глава 4 Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование клинического течения миомы матки и эффективности медикаментозной терапии на основании результатов молекулярно-генетического тестирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы

Согласно современным представлениям, миома матки (ММ) -доброкачественная моноклональная, хорошо отграниченная, капсулированная опухоль, происходящая из гладкомышечных клеток шейки или тела матки [29]. Миома матки представляет серьезную проблему для современного здравоохранения. В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных заболеваний органов малого таза, а частота её встречаемости составляет от 20 до 77% [20,104] и варьирует в зависимости от возраста (около 30% женщин репродуктивного возраста [204], среди которых, в раннем репродуктивном периоде - 4-14,9% [167], в позднем репродуктивном возрасте - 30-40% [28], в пери- и постменопаузе - 40-65% [204]), а также от наследственности, расовой принадлежности, индекса массы тела [95]. Особая актуальность проблемы связана с тенденцией к «омоложению» заболевания [46], увеличением числа пациенток в возрасте 20-25 лет, страдающих данной патологией [73], а также демографической тенденцией к отсроченной реализации репродуктивной функции (после 35 лет), когда миома матки может стать одной из причин, препятствующих этому [138]. Еще одной проблемой является рост миоматозных узлов во время беременности [133].

У большинства пациенток миома матки протекает бессимптомно, однако у 25-30% больных ведущими клиническими симптомами являются хронические тазовые боли, дисменорея, аномальные маточные кровотечения (АМК), анемия, бесплодие, нарушения имплантации эмбриона, привычный выкидыш, неудачи при вспомогательных репродуктивных технологиях [28,95,136]. Перечисленные факты объясняют наличие контраверсий в вопросах целесообразности лечения бессимптомной миомы матки.

Отмечено, что миома матки в 74% случаев является показанием к гистерэктомии [39], причем каждая четвертая операция выполняется у

молодых женщин, многие из которых не реализовали репродуктивную функцию. В настоящее время в гинекологической практике наблюдается ориентированность на проведение органосохраняющих реконструктивно-пластических операций у пациенток с миомой матки [99,189]. Однако рецидив заболевания наблюдается в 70% случаев [169], при этом повторные оперативные вмешательства выполняются в 17-33% случаев [7,169], а большая часть из них (75%) заканчивается гистерэктомией [87].

Целесообразность применения органосохраняющего лечения у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки обусловливает правомочность комплексных поэтапных лечебных мероприятий, включающих предоперационную гормонотерапию, органосохраняющую операцию и продолженную реабилитационную терапию в послеоперационном периоде [39,143].

Несмотря на распространенность заболевания и большое количество исследований, посвященных изучению патогенетических механизмов развития миомы матки, включающих генетические, эпигенетические, гормональные и иммунологические факторы, консенсус в понимании патогенеза заболевания отсутствует и является предметом дискуссий [143]. Установлено, что уровень половых стероидных гормонов (эстрогенов и прогестерона (PR)), а также их рецепторов, играет центральную роль в патогенезе заболевания [12,175], причем уровень экспрессии прогестероновых рецепторов (PgR) значимо преобладает над их содержанием в интактном миометрии [147]. Прогестерон стимулирует экспрессию генов EGF (эпидермального фактора роста), TGF-fi3 (трансформирующего фактора роста-р3), BCL-2 (гена регулятора апоптоза, B-cell lymphoma-2) и снижает экспрессию гена TNF-a (фактора некроза опухоли-а) [196].

Следует отметить важную роль внеклеточного матрикса (ВМК) в росте миоматозных узлов [2] с активным участием матриксной металлопротеиназы 1 (ММР1) в процессах ремоделирования и распада коллагенового матрикса [200]. Известно, что ММР регулируют действие ростовых факторов: IGF

(инсулиноподобного фактора роста), FGF (фактора роста фибробластов), EGF (эпидермального фактора роста), VEGF (фактора роста эндотелия сосудов) [57]. В гене ММР1 наиболее изучен полиморфный локус -1607dupG (ге1799750) и показана ассоциация с риском развития пролиферирующей миомы матки и аденомиоза [72,73].

Учитывая значимость PR и ММР в формировании и модуляции роста миомы матки, полиморфные вариации в генах, кодирующих эти субстраты, могут быть причиной развития заболевания и рассматриваться в качестве предикативных и прогностических факторов [164].

Развитие современной медицины неразрывно связано с внедрением омиксных технологий и ориентировано на индивидуализацию лечебного процесса, назначение терапии с учетом генетического профиля пациента, обеспечивая персонифицированный подход. Установлено, что до 90% всех фармакодинамических и фармакокинетических реакций лекарственных средств генетически детерминированы, при этом за метаболизм 60% препаратов отвечает высокополиморфный ген семейства цитохрома Р450 СУР3Л4 [52], что может быть использовано с позиции предикативных факторов эффективности рациональной терапии миомы матки.

Вышеизложенное подчеркивает необходимость углубленного изучения патогенеза заболевания для выявления высокоинформативных молекулярно-генетических маркеров неинвазивной диагностики миомы матки и предикторов как развития заболевания, так и эффективности медикаментозной терапии.

Цель исследования: определить молекулярно-генетические критерии прогнозирования клинического течения миомы матки и эффективности медикаментозной терапии селективными модуляторами прогестероновых рецепторов (СМПР).

Задачи исследования:

1. Оценить клинические варианты течения миомы матки в зависимости от темпов роста, локализации, количества миоматозных узлов и длительности заболевания.

2. Изучить клинические варианты течения миомы матки с учетом особенностей молекулярно-генетических механизмов, связанных с уровнем экспрессии гена, вовлеченного в процесс коллагенолиза (полиморфный вариант гена MMP1 (rs1799750)).

3. Изучить клинические варианты течения миомы матки с учетом особенностей полиморфных вариантов гена рецепторов прогестерона (PGR (PROGINS)).

4. Оценить клиническую эффективность медикаментозной терапии селективными модуляторами рецепторов прогестерона у больных миомой матки.

5. Оценить уровень экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов, PTEN, p53, Bcl-2, Ki-67 в эндометрии пациенток, получивших терапию селективными модуляторами рецепторов прогестерона.

6. Проанализировать ассоциацию полиморфных вариантов гена CYP3A4 в зависимости от эффективности медикаментозной терапии миомы матки селективными модуляторами рецепторов прогестерона. Разработать систему олигонуклеотидов для тестирования наиболее частых полиморфных вариантов гена CYP3A4.

7. Оптимизировать алгоритм диагностики и мониторинга пациенток с миомой матки с учетом данных персонального генетического профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Полученные в работе данные впервые позволили охарактеризовать клинические варианты течения миомы матки с учетом особенностей молекулярно-генетических механизмов, связанных с уровнем экспрессии гена, вовлеченного в процесс коллагенолиза, и полиморфного варианта гена

рецепторов прогестерона. Впервые установлена ассоциация генотипа MMP1 1G/1G (rs1799750) у пациенток с миомой матки с повышенным риском развития симптомного течения данного заболевания, характеризующегося множественностью миоматозных узлов (ММУ), их быстрым ростом и обильными менструальными кровотечениями (ОМК). На основании проведенного исследования впервые установлено, что пациентки с миомой матки, имеющие генотип PROGINS L/L гена PGR, относятся к группе высокого риска по возникновению единичных миоматозных узлов (ЕМУ), их субсерозной локализации с медленным темпом роста, а также по развитию эндометриоидной болезни. Впервые установлено, что у пациенток с миомой матки в сочетании с хроническим сальпингоофоритом, имеющих генотип PROGINS L/L гена PGR, повышен риск развития как субсерозной формы ММ, так и угрожающего выкидыша и преждевременных родов на различных сроках гестации.

В результате проведенных иммуногистохимических исследований получены новые данные о формировании специфических изменений в эндометрии на фоне терапии миомы матки селективными модуляторами рецепторов прогестерона. Впервые установлено достоверное повышение экспрессии в железистом компоненте эндометрия эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, уменьшение экспрессии маркера пролиферации Ki-67 относительно того же показателя в стромальном компоненте, достоверное повышение экспрессии PTEN во всех гистогенетических структурах эндометрия, с выявлением ее положительной корреляции с уровнем экспрессии прогестероновых рецепторов как в стромальном, так и в железистом компонентах.

Практическая значимость исследования

На основании проведенного анализа установлено, что миома матки характеризуется АМК у 39,7% больных, болевым синдромом различной интенсивности у 19,8% пациенток, нарушением функции смежных органов у 4,7% и бесплодием у 23,4% женщин, что обуславливает необходимость проведения лечения. Определено, что миома матки ассоциирована с осложненным течением

беременности: самопроизвольным выкидышем в 16,5% случаев, угрозой прерывания - в 35,9% случаев в различные сроки гестации.

Впервые установлено, что значительную долю пациенток с миомой матки составляют женщины с ММУ (в 75,6% случаев), характеризующимися быстрым ростом (в 66% случаев). Отмечено, что при единичных узлах быстрый темп роста наблюдается в 33,6% случаев. В рамках диспансерного наблюдения, обследования и реабилитации женщин с миомой матки впервые разработано и внедрено молекулярно-генетическое тестирование с определением полиморфных вариантов гена, вовлеченного в процесс коллагенолиза (полиморфный вариант гена MMP1 (rs1799750)), а также полиморфного варианта гена PGR (PROGINS), связанных как с развитием, так и с особенностями клинического течения данного заболевания, что позволяет оценить риск развития и рецидивирования миомы матки. Впервые установлено, что в группу высокого риска по возникновению миоматозных узлов субсерозной локализации следует отнести женщин репродуктивного возраста с генотипом PROGINS L/L гена PGR в сочетании с отягощенным преморбидным фоном, в частности - хроническими заболеваниями органов малого таза воспалительного генеза (хронический сальпингоофорит).

Впервые определено, что пациентки, имеющие генотип PROGINS L/L гена PGR и миоматозные узлы субсерозной локализации, относятся к категории высокого риска ожидаемых осложнений во время беременности и требуют определения индивидуальной акушерской тактики в каждом конкретном случае. Впервые продемонстрирована возможность персонифицированного выбора метода консервативной терапии миомы матки у пациенток на основе изучения полиморфных вариантов генов, кодирующих изоферменты системы детоксикации, и внедрена в клиническую практику система олигонуклеотидов для тестирования полиморфного варианта rs11773597 гена CYP3A4. Впервые установлено, что наличие в промоторной области гена CYP3A4 полиморфного варианта C>G в позиции -747 (rs11773597) ассоциировано с низкой эффективностью СМПР.

Методология и методы исследования

Выполнено проспективное и ретроспективное когортное исследование пациенток с миомой матки и здоровых женщин с использованием системного подхода к анализу полученных результатов. Систематизированы клинико-анамнестические данные, использованы инструментальный, молекулярно-генетический, морфологический, иммуногистохимический, статистический методы исследования. Научная работа выполнена в рамках проведения фундаментального научного исследования по теме: «Разработка стратегий диагностики, терапии генитального эндометриоза и опухолей женского репродуктивного тракта» (№ гос. рег. темы: 0558-2019-0003, АААА-А19-119030490009-6). Тема утверждена на заседании Ученого совета ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» от 03 октября 2017 года (протокол №11).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миома матки характеризуется клиническими проявлениями в виде аномальных маточных кровотечений, бесплодия, болевого синдрома, осложненного течения беременности, нарушений функции смежных органов. Установлены молекулярно-генетические маркеры, ассоциированные с модификацией внеклеточного матрикса (ген ММР1) и активностью прогестероновых рецепторов (РЯООШЗ), а также выделены группы риска в зависимости от количества, темпа роста узлов миомы, их локализации, риска осложнений беременности.

2. Применение селективных модуляторов рецепторов прогестерона у пациенток с миомой матки характеризуется значимым терапевтическим эффектом: уменьшением объема менструальных кровотечений, объема матки и доминантного узла. Лечебный патоморфоз в эндометрии на фоне применения селективных модуляторов рецепторов прогестерона характеризуется повышением экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов (прогестероновых и эстрогеновых), низкими значениями экспрессии маркера пролиферации К>67

в железах эндометрия, достоверным повышением экспрессии РТБК и наличием ее положительной корреляционной зависимости с уровнями экспрессии прогестероновых рецепторов как в стромальном, так и в железистом компонентах эндометрия.

3. С целью персонифицированного подхода к назначению селективных модуляторов рецепторов прогестерона пациенткам с миомой матки разработана система олигонуклеотидов для тестирования наиболее часто встречающегося полиморфного варианта промоторной области гена CYP3A4 (гб11773597), который ассоциирован с низкой эффективностью лечения СМПР.

Апробация результатов работы и внедрение в практику

Ключевые положения и результаты диссертационной работы представлены в рамках международных и российских научных мероприятий: 17 Всемирного конгресса академии по репродукции человека (Рим, 2017 г.); 18 Всемирного конгресса по гинекологической эндокринологии (ISGE) (Флоренция, 2018 г.); IV Российской научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения» (Москва, 2018 г.); III Всероссийской конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье женщин и мужчин» (Москва, 2018 г.); XIII и XIV Международного конгресса по репродуктивной медицине (Москва, 2019 г., 2020 г.); V Всероссийской онлайн-конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье женщин и мужчин» (Москва, 2020 г.); научно-практической школы: «Гиперпролиферативные заболевания органов репродуктивной системы» (Санкт-Петербург, 2021 г.). Данная работа является лауреатом премии им. Д.О. Отта за лучшую научную работу конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2018» в рамках 9 Международного научного конгресса «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2018 г.), а также лауреатом премии за лучший доклад в секции «Биология и медицина» на Региональной молодежной научной конференции «Будущее науки в Санкт-Петербурге» в 2021 г.

По теме диссертации публиковано 15 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, зарегистрирована заявка на изобретение «Способ лечения миомы матки» (рег. № 2021127714 от 20.09.2021 г.). Разработанный метод комплексной терапии миомы матки внедрен в работу отдела гинекологии и эндокринологии, консультативно-диагностического отделения ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», в практическую деятельность СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31», СПб ГБУЗ «Женская консультация № 18», СПб ГБУЗ «Женская консультация № 34». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры и клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Личный вклад автора в исследование

В реализации поставленных целей и задач диссертации автором как самостоятельно, так и с его активным участием, актуализирована проблематика исследования, сформирована методологическая структура, осуществлен подбор контингента больных, выполнен анализ и структурирование полученных данных из медицинской документации, сбор биологического материала. Осуществлено личное участие в клинико-лабораторном, инструментальном обследовании, в проведении морфологического, иммуногистохимического и генетического исследований, в хирургическом и медикаментозном лечении больных. Автором создана компьютерная база полученных данных, выполнена статистическая обработка и анализ показателей, сформулированы выводы и предложены практические рекомендации, подготовлены материалы к публикации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.4. «Акушерство и гинекология». Темой диссертации является как прогнозирование

клинического течения гинекологического заболевания - миомы матки, так и персонифицированной эффективности медикаментозной терапии селективными модуляторами прогестероновых рецепторов, способствующая улучшению здоровья и качества жизни женской популяции. Отраженные в диссертационной работе положения соответствуют областям исследования, указанным в паспорте научной специальности: исследование патогенеза гинекологических заболеваний, клиническая разработка методов оздоровления женщины в различные периоды жизни.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа представлена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения и четырех традиционных глав. Иллюстративный материал представлен: 21 таблицей, 49 рисунками. Библиографический указатель включает: 214 источников, в том числе 57 отечественных и 157 зарубежных.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИОМЕ МАТКИ: ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ФАКТОРЫ РИСКА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Миома матки: общие положения, историческая справка,

этиологические аспекты

Миома матки - социально-значимая патология, по частоте встречаемости занимающая лидирующую позицию, что представляет собой серьезную проблему современного здравоохранения. Погружаясь в исторический экскурс, можно узнать, что миома матки была упомянута Гиппократом (называл опухоль «маточными камнями»), а также Галеном (как «склера»). Впервые же ММ была описана британским ученым Мэтью Бейли в 1793 г. [4]. Специализируясь в области патологоанатомии, ученым был опубликован труд «Патологическая анатомия некоторых наиболее важных частей человеческого тела», в котором можно встретить упоминание о миоме матки.

В 1864 г. Вирховым Р. продемонстрирована гладкомышечная модель происхождения доброкачественных опухолей матки и впервые использован термин «миома». Billroth Т. ввел понятие «миофиброма» для обозначения миоматозных узлов, акцентируя внимание на гистогенетической принадлежности данной опухоли. Наиболее употребляемым в современной практике стал термин «лейомиома», предложенный Mallory F3. [7].

Следуя новым концепциям, ММ - доброкачественная моноклональная, капсулированная опухоль, происходящая из гладкомышечных клеток шейки и/или тела матки [29].

В структуре всей гинекологической патологии ММ составляет до 77% и находится на II месте [104]. Заболеваемость миомой матки коррелирует с расовой принадлежностью, индексом массы тела (ИМТ), наследственностью и возрастным периодом [95]. На основе анализа источников литературы данные по возрастной

категории женщин распределены следующим образом: около 30% женщин репродуктивного возраста [204], среди которых, в раннем репродуктивном периоде - 4-14,9% [167], в позднем репродуктивном периоде - 30-40% [28], пери-и постменопаузального периода - 40-65% [73]. Усиление внимания к проблеме миомы матки связано и с тенденцией к раннему возрастному периоду манифестации заболевания («омоложению» заболевания) [46]; отмечен рост числа женщин в возрастном периоде от 20 до 25 лет, страдающих данной гиперпролиферативной патологией [73]. У молодых женщин (возрастной период от 20 до 30 лет), по данным И.С. Сидоровой и соавт., ММ встречается в 0,9-1,5% случаев [26], по сообщению других исследователей, диагностируется у 3,3-7,8% женщин моложе 30 лет [104]. Наряду с тенденцией «омоложения» патологии, также отмечается рост заболеваемости [29]. Показатели среднего возраста диагностирования миомы матки - 32-33 года, при средней длительности установленного диагноза пять лет [39].

В преобладающем числе случаев отмечается бессимптомное течение ММ. У 20% больных миомой матки основными клиническими симптомами являются аномальные маточные кровотечения, синдром хронической тазовой боли, анемия, дисменорея, бесплодие, привычное невынашивание беременности, дефекты имплантации эмбриона, снижение фертильности при вспомогательных репродуктивных технологиях [28,136]. В источниках литературы подчеркивается, что формирование и инициация роста миоматозного узла (МУ) происходит до момента верификации диагноза, тогда как клинические проявления заболевания статистически чаще встречаются в возрасте перименопаузального перехода и в позднем репродуктивном периоде [127,136].

Основываясь на данных исследователей, при сопоставлении развития ММ у женщин европеоидной и негроидной рас, было установлено, что дебют заболевания отмечается у более молодого контингента больных негроидной расы с выраженными клиническими проявлениями, быстрым ростом опухоли, большими размерами и к 50 годам у 80% диагностирован как минимум один МУ [27,180].

Несмотря на приоритетное направление в современном здравоохранении и прогрессирование консервативных методов терапии в органосохраняющем лечении миомы матки, хирургические вмешательства продолжают лидировать [27,29]. В ходе анализа оперативной активности и показаний для хирургического лечения в объеме гистерэктомии, проводимых в стационарах Российской Федерации продемонстрировано, что I место занимает ММ до 74% случаев [39,180], при этом, до 90% случаев гистерэктомий выполняется по поводу доброкачественных заболеваний матки в репродуктивном возрасте [43], тогда как в Канаде - в 30% [104]. Подобный статистический анализ показал, что в Китае в год выполняется 1 миллион (млн.) подобных оперативных вмешательств; в США - 200 тысяч, 30 тысяч - консервативных миомэктомий, около 10 тысяч -ФУЗ-МРТ-аблаций (фокусированная ультразвуковая аблация под контролем магнитно-резонансной томографии) и ЭМА (эмболизация маточных артерий) [180].

Основываясь на данных исследователей, акцентировано внимание, что высокий процент органоуносящих операций у женщин репродуктивного возраста вызывает неизлечимое бесплодие, обменно-эндокринные, дисгормональные, психоэмоциональные и вегето-сосудистые осложнения, а также потерю менструальной функции [14]. Согласно источникам литературы, около 30% женщин с нереализованной репродуктивной функцией подвергаются оперативному лечению в объеме гистерэктомии [271]. Кроме того, актуальными остаются вопросы формирования постгистерэктомического синдрома у женщин, перенесших удаление матки, проявляющегося симптомокомплексом, характеризующимся вегето-сосудистыми, психо-эмоциональными и обменно-эндокринными изменениями в организме женщины, приводящими к существенному снижению социального функционирования и качества жизни [14,42].

В репродуктивном возрасте консервативная миомэктомия относится к числу преобладающих методик среди вариантов лечения ММ [39]. Однако, по данным ряда исследователей, до 51% случаев после оперативного лечения в объеме

консервативной миомэктомии отмечается рецидив данной патологии [168]. Такая высокая вероятность может быть связана с молодым возрастом пациенток, наследственной предрасположенностью [96], с хирургическими особенностями удаления миоматозных узлов [6], с первично множественной миомой матки и отсутствием наступления беременности после консервативной миомэктомии

[170].

Вместе с тем следует подчеркнуть, что, невзирая на высокую частоту верификации миомы матки и многочисленные исследования, посвященные изучению этиопатогенетических аспектов формирования и инициации роста МУ, включающих генетические, эпигенетические, гормональные, клеточные и иммунологические факторы, консенсус в понимании патогенеза заболевания отсутствует и является предметом дискуссий [43,143].

1.2 Классификационные системы

Классификации миомы матки: S В соответствии с МКБ-10 (Международная классификация болезней 10 пересмотра): лейомиома матки (ЛМ) (D25), подслизистая (D25.0), интрамуральная (D25.1), субсерозная (D25.2), неуточненная (D25.9) S классификационная система субмукозных узлов (предложена К. Wamsteker и соавторами в 1993 г., утверждена Европейским обществом гинекологической эндоскопии (ESGE)): 0 - 100% субмукозный МУ, I -<50% МУ находится в миометрии, II ->50% МУ находится в миометрии, III - отсутствие миометрия между МУ и эндометрием [146]. S согласно Международной федерации по гинекологии и акушерству (The International Federation of Gynecology and Obstetrics, FIGO, 2011 г., 2018 г.): по отношению ЛМ к эндометрию и серозному слою; по топографическому расположению ЛМ в матке (верхний и нижний сегмент; шейка матки, передняя, задняя или боковые стенки), по размеру и количеству МУ [145,146].

S согласно PALM-COEN (2011 г.): указание на наличие ЛМ (L1) или ее отсутствие (L0), в зависимости от топографического расположения МУ, их количества и размеров. Согласно возможных причин, ассоциированных с АМК: AMK-Л, подслизистая - submucosal (деформирующая полость матки, SM), другие формы (others - О) [146]; S по морфогистологическому строению: микроскопически МУ подразделяются на типичные и клеточные (по совокупности содержания клеток - миоцитов/фибробластов); по степени кровоснабжения и выраженности отека (с локальным отеком, без отека, с диффузным отеком); по числу митотических циклов - пролиферирующие и простые);