Прогнозирование осложнений беременности на основе молекулярных маркеров функционального состояния тканевых про- и антиоксидантных систем в организме матери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Скрипниченко Юлия Петровна

  • Скрипниченко Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 193
Скрипниченко Юлия Петровна. Прогнозирование осложнений беременности на основе молекулярных маркеров функционального состояния тканевых про- и антиоксидантных систем в организме матери: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрипниченко Юлия Петровна

Введение

Глава 1. Функциональное состояние тканевых про- и антиоксидантных систем при физиологической и осложненной беременности (обзор литературы)

1.1. Морфофункциональная система мать-плацента-плод: современные представления

1.2. Окислительный стресс и антиоксидантная система в организме

человека: единство и борьба противоположностей

1.3. Функциональное состояние митохондрий вне и во время беременности

1.4. Патогенез осложнений беременности (преждевременных родов, преэклампсии и синдрома задержки роста плода) с позиции митохондриальной дисфункции

1.5. Динамика активности окислительного стресса и антиоксидантных ферментов во время беременности, возможности прогнозирования

осложнений

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические методы исследования

2.3.2. Функциональные методы исследования

2.3.3. Специальные методы исследования

2.3.4. Статистический анализ

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика групп обследованных беременных

3.2. Исследование динамики параметров окислительного стресса в группах с физиологической беременностью, преждевременными родами, преэклампсией

и синдромом задержки роста плода

3.3. Исследование динамики параметров окислительного стресса в группах с высоким и низким риском развития патологии беременности

3.4. Определение изменения уровня продуктов активных форм кислорода и азота, антиоксидантных ферментов, жирных кислот, митохондриальной ДНК

в группах в зависимости от индекса массы тела

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование осложнений беременности на основе молекулярных маркеров функционального состояния тканевых про- и антиоксидантных систем в организме матери»

Актуальность темы

В настоящее время большое внимание исследователей сосредоточено на изучении процессов окислительного стресса в организме беременных. Свободнорадикальное окисление запускает процессы апоптоза, транспорта электронов в дыхательной цепи, синтеза простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов из арахидоновой кислоты, участвует в борьбе с чужеродными микроорганизмами в макрофагах и клеточными новообразованиями, что является необходимым для нормального функционирования организма. Чрезмерное действие активных форм кислорода (АФК) и азота (АФА) может запустить неконтролируемый каскад свободнорадикальных реакций, что способно нанести организму повреждающее действие. Поэтому в противовес АФК и АФА действует антиоксидантная система, не позволяющая оказать токсическое повреждение «излишними» свободными радикалами. Нарушение баланса между про- и антиоксидантной системами может привести к образованию высокотоксичных вторичных радикалов, образовавшихся в результате повреждения АФК и АФА протеинов, жирных кислот, вызывая тем самым структурные повреждения клеток и тканей организма, индуцируя различные патологические процессы [10; 15; 144].

Под действием АФК и АФА образуются высокотоксичные вторичные радикалы: липидные радикалы и пероксинитрит. Они являются нестабильными, что затрудняет их количественное определение в биологических жидкостях. Поэтому для оценки перекисного окисления липидов (ПОЛ) используют определение их конечных продуктов - малонового диальдегида (МДА) и 4-гидроксиноненаль (4-ГН), а для определения степени окислительного повреждения белков используются аддукты пероксинитрита с БИ-группами в белках и низкомолекулярных тиолах - нитрозильные производные (НП) [87; 146; 149; 159].

Одним из основных продуктов ПОЛ является МДА, который образуется из жирных кислот с тремя и более двойными связями, то есть из ненасыщенных жирных кислот. МДА, сшивая молекулы липидов, понижает текучесть мембраны, вызывая в ней нарушение процессов: фагоцитоз, пиноцитоз, клеточную миграцию и др. Поэтому важную роль играет определение в крови не только продуктов АФК и АФА, но и уровня свободных жирных кислот, являющихся эндогенными протекторами [14; 42; 91; 110].

Повреждающему действию АФК и АФА препятствует антиоксидантная система защиты, в нее входят неферментные и ферментные биоантиоксиданты. К неферментным антиоксидантам относятся: жирорастворимые (токоферолы, каротиноиды, убихинон, витамины группы К и др.) и водорастворимые (аскорбиновая кислота, лимонная, никотиновая, глутатион, серосодержащие соединения — цистеин, гомоцистеин, липоевая кислота, бензойная и др.) [72; 121].

Ферментные антиоксиданты включают в себя: каталазу, глутатионпероксидазу, супероксиддисмутазу (СОД). Каталаза является гемопротеином, участвующим в реакции разложения пероксида водорода, образующегося в результате реакции дисмутации супероксидного радикала. СОД - протеин, содержащий в своем составе 7п2+ и Си2. Глутатионпероксидаза -гомотетрамерный селенопротеин, участвующий в реакции инактивации пероксида водорода и пероксидных радикалов при участии глутатиона. Глутатионредуктаза - фермент, представляющий собой флавопротеин, восстанавливающий окисленный глутатион за счет НАДФ-Н [15; 16; 41; 45].

Окислительно-восстановительные процессы и контроль над ними частично происходят в митохондриях. Митохондрии являются клеточными органеллами, находящимися в цитоплазме клетки. В них осуществляется «клеточное дыхание» и выработка АТФ - энергетического субстрата клетки. Образование АТФ в митохондриях происходит следующим образом: в ходе аэробного гликозилирования из 1 молекулы глюкозы в цикле трикарбоновых кислот образуется 2 молекулы СО2, 3 НАД-Н, 1 ФАД-Н и 1АТФ. Затем электроны с

НАД-Н и ФАД-Н переносятся на дыхательную цепь, где в результате реакций окислительного фосфорилирования образуются молекулы АТФ. В итоге всех этих реакций образуется 32 молекулы АТФ [31; 63; 92; 96; 103; 105].

Начиная с ранних сроков гестации, в организме женщины отмечается интенсификация работы митохондриального аппарата и повышение уровня окислительного стресса, что, по современным представлениям, является нормой для физиологического течения беременности. Однако нарушения в работе дыхательной цепи являются причиной митохондриальной дисфункции и приводят к неконтролируемому окислительному стрессу, запускающему патологические реакции, провоцирующие осложнения беременности, в том числе, возможно, преждевременные роды, преэклампсию, синдром задержки роста плода и др. [14; 61; 65; 79; 83; 137].

Данные осложнения гестации (преэклампсия, преждевременные роды, синдром задержки роста плода) являются причиной материнских и перинатальных потерь, служат индикаторами для оценки репродуктивного здоровья женщин и предопределяют здоровье будущего ребенка. Ранняя их диагностика и своевременная профилактика играют важную роль для снижения заболеваемости. Поэтому определение в крови уровня и соотношения продуктов АФК и АФА (МДА, 4 ГН, аддуктов пероксинитрита), активности ферментов антиоксидантной системы (каталазы, глутатионпероксидазы, СОД), содержания жирных кислот и митохондриальной ДНК при физиологической беременности и при патологии заслуживает особого внимания и требует тщательного изучения.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось: раннее выявление тканевых окислительных повреждений (уровня свободных жирных кислот, продуктов активных форм кислорода и азота, антиоксидантных ферментов, митохондриальной ДНК) в крови беременных для прогнозирования осложненного течения (преждевременные роды, преэклампсия, синдром задержки роста плода) и исходов беременности.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Оценить эффективность методов индикации тканевых окислительных повреждений в организме беременных для максимально ранней предикции отклонений от физиологического течения беременности.

2. Изучить динамику уровня малонового диальдегида, нитрозильных производных белков плазмы крови в I, II и III триместрах в группах женщин с физиологическим и осложненным течением беременности.

3. Сравнить уровень активности антиоксидантных ферментов, продуктов активных форм кислорода и азота (малонового диальдегида, 4-гидроксиноненаля, нитрозильных производных), жирных кислот, митохондриальной ДНК в первом триместре у женщин, беременность у которых (в последующем) будет протекать физиологически или осложнится преждевременными родами, преэклампсией, синдромом задержки роста плода.

4. Оценить прогностическую значимость выделения групп риска развития осложнений гестации по клинико-анамнестической характеристике в I триместре и сравнить динамику уровня продуктов активных форм кислорода и азота, активности антиоксидантных ферментов, жирных кислот и мтДНК в данных группах.

5. Проследить динамику уровня продуктов перекисного окисления липидов, аддуктов пероксинитрита, антиоксидантных ферментов, жирных кислот и мтДНК у беременных в зависимости от индекса массы тела.

6. На основании полученных данных оценить чувствительность и специфичность методов молекулярного анализа для ранней диагностики осложнений беременности.

Научная новизна

Доказана эффективность и высокая прогностическая значимость методов определения (в том числе отсроченного) основного спектра наиболее доступных молекулярных маркеров окислительного стресса у беременных: продуктов АФК

(ПОЛ) - МДА, 4ГН, и продуктов АФА - аддуктов пероксинитрита (нитрозильных производных (НП)).

Определен спектр молекулярных маркеров для определения уровня активности окислительного стресса: МДА, 4ГН - продуктов АФК (и в частности ПОЛ), и аддуктов пероксинитрита (НП) - продуктов АФА. Доказано повышение уровня указанных маркеров в организме женщины при физиологическом течении беременности.

Проведено сравнение динамики активности ферментов антиоксидантной системы и уровня окислительного стресса при физиологическом и патологическом (преждевременных родах, преэклампсии, СЗРП) течении беременности и выявлен ряд существенных отличий. Впервые установлено, что в крови в I триместре при ПР и ПЭ повышается уровень 4-ГН и НП на фоне снижения уровня глутатионпероксидазы и каталазы (соответственно). При СЗРП уровень каталазы увеличивается.

Впервые для каждого вида патологии беременности (преждевременных родов, преэклампсии и СЗРП) дифференцированы характерные изменения маркеров окислительного стресса и антиоксидантной защиты, ЖК, мтДНК, которые позволяют уже на раннем этапе прогнозировать осложнения беременности.

Практическая значимость

Данная работа демонстрирует роль оксидативного стресса и митохондриальной дисфункции в развитии осложнений гестации (ПР, ПЭ, СЗРП).

Выявлено повышение уровня окислительного стресса (по показателям МДА и аддуктов пероксинитрита) при физиологической беременности. Определены характерные изменения маркеров про- и антиоксидантных систем, свободных жирных кислот при патологии.

Отмечено значимое повышение уровня мтДНК у женщин с осложненным течением беременности и выявлены референсные значения.

Установлено повышение окислительного стресса и насыщенных жирных кислот на фоне снижения антиоксидантных ферментов и ненасыщенных жирных кислот при увеличении индекса массы тела, что является фактором риска развития преэклампсии.

Полученные результаты углубляют представления о механизмах развития осложнений гестации.

На основании полученных данных разработан скрининговый метод ранней диагностики осложнений гестации. Определение уровня молекулярных маркеров окислительного стресса, свободных жирных кислот, митохондриальной ДНК и активности ферментов антиоксидантной защиты в плазме крови в первом триместре позволяет выявить женщин с наиболее вероятным развитием патологического течения беременности, сформировать группы риска по развитию преждевременных родов, преэклампсии и синдрома задержки роста плода и своевременно провести профилактику данных осложнений. Разработан алгоритм обследования.

Представлены практические рекомендации, позволяющие выделить группы риска по развитию преждевременных родов, преэклампсии и синдрома задержки роста плода.

Положения, выносимые на защиту

1. Традиционное деление беременных в первом триместре на группы высокого и низкого риска развития осложнений не коррелирует с развивающимися впоследствии преждевременными родами, преэклампсией и синдромом задержки роста плода. С увеличением индекса массы тела у беременных нарастают процессы окислительного стресса, поэтому метаболические нарушения являются фактором риска развития преэклампсии.

2. При физиологическом течении беременности отмечается постепенное повышение уровня окислительного стресса, что проявляется нарастанием продуктов активных форм кислорода и азота (малонового диальдегида и

нитрозильных производных). Предикторами развития преждевременных родов являются повышение уровня 4-гидроксиноненаля, нитрозильных производных, митохондриальной ДНК, стеариновой жирной кислоты и снижение уровня глутатионпероксидазы. На высокую вероятность развития преэклампсии указывает повышение 4-гидроксиноненаля, нитрозильных производных, мтДНК, пальмитиновой жирной кислоты на фоне снижения активности каталазы. Повышение активности каталазы и уровня митохондриальной ДНК у беременных в первом триместре коррелирует с развитием синдрома задержки роста плода. 3. Определение в плазме крови специфичных маркеров про- и антиоксидантных систем, мтДНК и жирных кислот в первом триместре дает возможность эффективно прогнозировать риски осложнений гестации.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в выборе направления исследования, постановке задач, клиническом обследовании и лечении пациенток, в сборе биологического материала. Диссертантом проведен анализ медицинской документации, статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и доложены на XIV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2013), XXIV

Европейском конгрессе Перинатальной медицины (Флоренция, Италия, 2014), 19 Европейской конференции Биоэнергетики (Рива дель Гарда, Италия, 2016).

Обсуждение диссертации состоялось на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (01.09.2017 г., протокол №9).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу женской консультации ГБУЗ ДЦ 5 ДЗМ и лаборатории митохондриальной медицины ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 193 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 40 рисунками. Библиографический указатель включает 168 литературных источников, из них 33 русскоязычных и 135 иностранных работ.

ГЛАВА 1

Функциональное состояние тканевых про- и антиоксидантных систем при физиологической и осложненной беременности

(обзор литературы)

1.1. Морфофункциональная система мать-плацента-плод: современные представления

Во время беременности изменения в организме женщины генетически детерминированы и носят адаптационный характер. При беременности формируется новая функциональная система мать-плод [139]. Основным звеном, связывающим организмы матери и плода, служит плацента. В плаценте различают материнскую и плодовую поверхности. Материнская поверхность плаценты, прилегающая к стенке матки, представляет собой остатки базальной части децидуальной оболочки. Плодовая поверхность, обращенная в полость амниона, представлена блестящей амниотической оболочкой, под которой к хориону подходят сосуды, идущие от места прикрепления пуповины [1; 167].

Формирование и рост плацентарной ткани продолжается до 32 недель гестации, в ней формируются 10-12 больших котиледонов, 40-50 малых и средних и около 150 рудиментарных. Котиледоны разделяются, исходящими из базальной пластины, перегородками или, как их еще называют, септами [2].

Интенсивность пролиферации клеточных элементов плаценты в более поздних сроках гестации снижается и начинает преобладать их гипертрофия [112].

В плаценте ближе к концу беременности начинаются инволюционно-дистрофические процессы. Из крови межворсинчатого пространства начинает выпадать фибрин, откладывающийся преимущественно на поверхности ворсин, способствуя микротромбообразованию и выключению отдельных ворсин из процесса активного обмена веществами между организмом матери и плода [64; 157]. Затем происходит постепенное истончение плацентарной мембраны,

утолщение эндотелия капилляров, отложение солей кальция в плаценте. Все эти изменения можно проследить при ультразвуковом исследовании плаценты [33].

Плацента, представляя собой своеобразный барьер, разделяющий функциональные системы матери и плода, выполняет особо важные функции, такие как: трофическая, барьерная, дыхательная, эндокринная и иммунная.

В плацентарном барьере, состоящим из компонентов ворсин: синцитиотрофобласта, цитотрофобласта, слоя мезенхимальных клеток и эндотелия плодового капилляра, переход веществ идет в обоих направлениях [32; 76]. Проницаемость плацентарного барьера прогрессивно увеличивается при физиологическом течении беременности до 32-35-ой недели, а после несколько снижается. Это связано не только с особенностями строения плаценты в различные сроки гестации, но и с потребностями плода в питательных и иных веществах [51; 148], в его избирательной способности накапливать нужные ему для роста и развития в данный период времени те или иные химические соединения. Так, к примеру, для синтеза гемоглобина возрастает потребность плода в железе в период интенсивного гемопоэза. А при интенсивной оссификации скелета увеличивается потребность плода в таких микроэлементах, как кальций и фосфор. В этот период организм матери, отдавая эти химические соединения, нуждается в повышенном потреблении их с пищей [18].

Плацента избирательно защищает организм плода от неблагоприятного воздействия вредных факторов, однако через нее легко могут проходить вирусы (краснухи, ветрянки, ЦМВ, ВИЧ и др.), практически все токсичные продукты, большинство лекарственных препаратов, никотин, алкоголь и другие патогены, создавая опасность для формирования и функционирования плода [1].

Дыхательная функция плаценты заключается в осуществлении газообмена между организмом матери и плода посредством простой диффузии, то есть в переносе кислорода от матери к плоду и углекислого газа в обратном направлении [76; 109]. Также в плаценте происходит регулирование доставки кислорода к плоду посредством митохондриального дыхания, за счет изменения количества и активности митохондрий в плаценте [112; 136].

Во время беременности в дыхательной системе матери происходят изменения, направленные на обеспечение повышенной потребности в кислороде организма матери и плода. Поэтому происходит «нормальное» функциональное изменение дыхательной системы. Для интенсивного газообмена необходим усиленный легочный кровоток, что обеспечивается за счет увеличения сердечного выброса [48]. В результате вышеописанного значительно (на 15-20%) снижается величина парциального давления углекислого газа (РСО2), а так же незначительно повышается парциальное давление кислорода (PO2) [3; 109; 112]. Данные изменения в организме матери облегчают перенос газов к плоду и обратно. Так же для повышения эффективности удаления СО2 происходит изменение уровня pH материнской крови с 7,4 до 7,44 и парциального давления СО2 с 38 до 32 мм.рт.ст. Одновременно усиливается выведения почками бикарбонатов, благодаря этому рН крови матери сохраняется на нормальном уровне [18]. Во время беременности увеличивается содержание 2,3- дифосфоглицерата (2,3-ДФГ) в эритроцитах матери. Этот анион связывается преимущественно с дезоксигемоглобином, способствуя высвобождению кислорода из эритроцита при относительно низком насыщении гемоглобина кислородом, за счет чего кривая диссоциации оксигемоглобина сдвигается вправо. Вышеописанное повышает усвоение кислорода в тканях. Данное физиологическое изменение в организме матери максимально используется плодом. Фетальный гемоглобин, в отличие от взрослого гемоглобина, содержит у-цепи вместо двух Р-цепей. Связывание 2,3-ДФГ с гемоглобином происходит преимущественно за счет Р-цепей, поэтому у плода кривая диссоциации оксигемоглобина сдвинута влево по отношению к состоянию матери, что значительно облегчает перенос кислорода от матери к плоду [1; 121]. Снижение PCO2 имеет большое значение для постоянства внутренней среды материнского организма, так как двуокись углерода образует угольную кислоту в присутствии воды, она является главным фактором кислотно-основного равновесия. Существует сложная буферная система, компенсирующая колебания продукции кислот. Выраженное снижение PCO2 активирует данные механизмы для предотвращения развития потенциально опасного алкалоза.

Компенсация респираторного алкалоза включает активацию фермента карбоангидразы, преимущественно в эритроцитах, превращающего угольную кислоту в бикарбонат, при этом высвобождая ионы водорода для восстановления рН. Образовавшийся в этой реакции бикарбонат выводится почками. Почечная экскреция бикарбоната значительно увеличивается, при этом рН артериальной крови изменяется незначительно. Так же отмечено, что в эритроцитах матери увеличивается концентрация карбоангидразы [18].

Газообмен между матерью и плодом происходи в межворсинчатом пространстве в терминальных ворсинах плаценты. Артериальная кровь доставляется в межворсинчатое пространство по материнским спиральным артериям. После газообмена на поверхности ворсин обогащенная кислородом кровь возвращается к плоду по мелким венам, которые, собираясь в более крупные стволы, впадают в вену пуповины [35; 51].

В плаценте за счет митохондриального аппарата происходит регулирование доставки кислорода к плоду. Так, к примеру, при увеличении парциального давления кислорода в крови матери, плацента, не допуская излишнее поступление О2 к плоду, активирует усиленное митохондриальное дыхание. И, наоборот, при недостатке кислорода у плода снижается активность митохондрий в плаценте, при одновременном усилении маточно-плацентарного кровотока [44; 60; 136].

Трофическая функция плаценты осуществляется путем транспорта продуктов к плоду. Механизмами, обеспечивающими переход веществ через плаценту, являются ультрафильтрация, активный транспорт, простая и облегченная диффузия, пиноцитоз, трансформация химических соединений в ворсинах хориона [1]. Плацента, активно участвуя в белковом обмене между матерью и плодом, способна дезаминировать и переаминировать аминокислоты, а также синтезировать их из других предшественников. Плод синтезирует из этих аминокислот собственные белки, отличные в иммунологическом отношении от белков матери [27]. Транспорт липидов к плоду возможен только после их ферментативного расщепления до триглицеридов и жирных кислот в плаценте [36; 134]. Одним из основных питательных веществ является глюкоза, которая

проникает через плаценту согласно механизму облегченной диффузии, то есть не только по градиенту концентрации, но и с участием специализированных молекулярных переносчиков, в результате чего концентрация глюкозы в крови плода может быть выше, чем у матери [135]. Так же путем диффузии происходит транспорт воды через плаценту к плоду. Такие микроэлементы и химические вещества, как калий, натрий, хлориды, гидрокарбонаты, могут свободно проникать от матери к плоду и в обратном направлении. Плацента способна депонировать такие микроэлементы, как кальций, фосфор, железо и некоторые другие [27].

В плаценте содержится огромное количество ферментов, участвующих в обмене веществ, например: дыхательные (каталаза, оксидазы, дегидрогеназы и др.), ферменты, регулирующие углеводный обмен (диастаза, амилаза, лактаза, карбоксилаза и др.), белковый обмен (НАД- и НАДФ-диафоразы). Термостабильная щелочная фосфатаза (ТЩФ) является специфическим для плаценты ферментом, поэтому судить о функции плаценты можно по ее концентрации в крови матери [2; 102]. Рассмотрим подробнее ферменты плаценты при физиологическом течении беременности.

Важную роль в снабжении плода питательными веществами и продуктами обмена играют ферменты плаценты, которые локализуются чаще всего внутриклеточно. Выделяют группу дыхательных ферментов: оксидазы, каталаза, НАД - и НАДФ-диафоразы, дегидрогеназы (ДГ), которые работают в основном в митохондриальной ДНК [103; 164].

В углеводном обмене участвуют такие ферменты плаценты, как диастаза, инвертаза, лактаза, карбоксилаза, кокарбоксилаза и др. Активность их в плаценте повышается по мере развития беременности и увеличения потребности плода [65; 100].

Аминопептидаза А - фермент, осуществляющий превращение ангиотензина II в ангиотензин III, обнаруженный в плацентарном цито- и синцитиотрофобласте. В сыворотке крови матери по мере развития беременности отмечается повышение активности аминопептидазы А [92; 112].

Плацентарная аминопептидаза N вовлечена в регуляцию иммунных процессов во время беременности. Она участвует в деградации иммуномодулирующих пептидов, так же гидролизует энкефалины, соматостатин, нейрокинин а, ангиотензин III [15; 75; 79].

Ангиотензинпревращающий фермент, являющийся компонентом ренин-ангиотензиновой системы, в большом количестве обнаруживается в микроворсинках плацентарного синцитиотрофобласта. Он участвует в превращении ангиотензина I в ангиотензин II и деградации брадикинина. Отмечается, что содержание фермента в плазме крови беременных постоянно нарастает к III триместру при нормально протекающей беременности [37; 138].

В микроворсинках плаценты обнаружена карбоксипептидаза К, являющаяся компонентом калликреин-кининовой системы, участвующая в деградации брадикинина в плаценте и сыворотке крови [76; 78].

Плацента богата различными факторами свертывания крови и фибринолиза. Омывающая ворсины материнская кровь содержит в себе факторы адгезивности и агрегации тромбоцитов, однако свертывание крови в межворсинчатом пространстве не происходит за счет таких факторов, как плацентарный белок (аннексин V), тромбомодулин и оксид азота N0 [70]. N0 играет огромное значение в организме человека начиная от регуляции сосудистой стенки до участия в процессах окислительного стресса.