Прогнозирование остаточного ресурса в условиях стабильного роста усталостных трещин на примере лопастей несущих винтов вертолетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Курохтин Вениамин Юрьевич

  • Курохтин Вениамин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 145
Курохтин Вениамин Юрьевич. Прогнозирование остаточного ресурса в условиях стабильного роста усталостных трещин на примере лопастей несущих винтов вертолетов: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курохтин Вениамин Юрьевич

Введение

1 Анализ работ по сопротивлению усталости деталей машин и механизмов

1.1 Механизмы разрушения. Виды циклов напряжений. Виды испытаний

1.2 Факторы, сокращающие ресурс. Способы поверхностной обработки, увеличивающие ресурс

1.3 Работы ученых по сопротивлению усталости

1.4 Предыдущие исследования образцов лонжеронов лопастей винта вертолета на сопротивление усталости

1.5 Выводы по главе

2 Испытания образцов лопастей на сопротивление усталости. Определение характеристик сопротивления усталости

2.1 Конструкция лопасти

2.2 Эксплуатационное нагружение лопасти

2.3 Конструкция испытательного стенда

2.4 Тензометрическая система испытательного стенда

2.5 Программное обеспечение, применяющееся при испытаниях

2.6 Методика испытаний

2.7 Обработка полученных данных

2.7.1 Кривая Веллера

2.7.2 Кривые распределения долговечности по параметру максимального напряжения

2.7.3 Кривые усталости по параметру оценки вероятности разрушения

2.7.4 Средний предел выносливости и его отклонение

2.8 Выводы по главе

3 Определение остаточного ресурса лонжеронов лопастей

3.1 Видеосъемка развития трещины. Калибровка видеокамеры

3.1.1 Анализ существующих методов калибровки видеокамеры

3.1.2 Усовершенствованный метод калибровки

3.1.2.1 Внутренние параметры

3.1.2.2 Внешние параметры

3.2 Получение кинетических данных об усталостных трещинах

3.3 Определение констант формулы Пэриса на основе полученных экспериментальных данных и определение остаточного ресурса образца

3.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование остаточного ресурса в условиях стабильного роста усталостных трещин на примере лопастей несущих винтов вертолетов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усталостные трещины, развивающиеся в конструкциях машин и механизмов во время их работы, представляют серьезную опасность, так как с течением времени приводят к разрушению, которое случается внезапно и может быть связано со множественными человеческими жертвами. Указанная опасность диктует необходимость исследования развития усталостных трещин в докритическом периоде этого развития, которое позволит определить безопасный промежуток времени, в котором наличие трещины не угрожает несущей способности конструкции, и выдвинуть рекомендацию о возможном увеличении назначенного ресурса конструкции, что выгодно с экономической точки зрения. Такое исследование требует усовершенствования существующей теории и методов обеспечения надежности объектов машиностроения. Величина назначенного ресурса устанавливается на основе предэксплуатационных ресурсных испытаний, во время которых искусственно создаются условия, соответствующие эксплуатации конструкции. Следует отметить, что усталостные трещины развиваются в течение довольно долгого времени. Упомянутая выше проблема определения длительности докритического периода развития трещины в разнообразных конструкциях, в том числе в области авиатехники, еще не освещена должным образом в современных исследованиях. Теория и методы исследования процессов, влияющих на техническое состояние объектов машиностроения, в данном случае - исследование особенностей развития усталостных трещин в объектах машиностроения и прогнозирование дальнейшего поведения трещин вплоть до разрушения объекта, проводимые на базе предэксплуатационных испытаний, предоставляют возможность дать количественную оценку надежности такого объекта и определить его остаточный ресурс в данных условиях эксплуатации. Исследование развития усталостных дефектов в ответственных элементах конструкций требует применения методов исследования и оценки технического состояния объектов машиностроения на основе компьютерного моделирования. Прогнозирование остаточного ресурса деталей машин с учетом

возможности добавления к назначенному ресурсу периода докритического роста трещины является актуальной задачей.

Цель работы: прогнозирование остаточного ресурса лопасти несущего винта вертолета Ми-171, основанное на исследовании кинетики усталостных трещин.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику натурных испытаний объектов машиностроения -образцов лопасти несущего винта вертолета для оценки кинетики роста усталостных трещин, включающую в себя подготовку образцов, модернизацию стендового оборудования для снятия показаний, обработку полученных результатов.

2. Определить характеристики усталостной прочности: средние значения долговечности и среднеквадратические отклонения долговечности для четырех уровней нагружения образцов; среднее значение предела выносливости и его среднеквадратическое отклонение - по результатам экспериментальных испытаний образцов лопасти несущего винта вертолета.

3. Разработать методику обработки результатов натурных испытаний образцов лопастей с целью изучения процесса развития усталостных трещин и прогнозирования их развития до критического размера с применением современных средств видеозаписи.

4. Оценить возможность продления назначенного ресурса вертолетных лопастей по результатам их натурных испытаний при наличии усталостных трещин.

Методы исследования. В рамках данного исследования нашли применение методы, позволяющие экспериментальным путем исследовать особенности зарождения и развития усталостных трещин в объектах машиностроения. Полученные в ходе экспериментов данные подвергались статистической обработке с привлечением численных математических методов. В ходе испытаний использовался тензорезистивный метод измерения механических напряжений, возникавших в испытываемом образце. Программное обеспечение, выполняемое

на персональном компьютере, использовалось для контроля за процессом испытаний, сохранения их результатов и обработки полученных данных. Обработка также производилась в программах Microsoft Excel и Mathcad.

Научная новизна работы:

1. Произведена модернизация стенда для испытаний образцов лопасти несущего винта вертолета с усовершенствованием комплекса контрольно-измерительной тензометрической аппаратуры и средств обработки результатов экспериментов для решения задач получения кривой Веллера и усталостных характеристик прочности материала лопастей: средних значений долговечности и среднеквадратических отклонений долговечности для четырех уровней нагружения образцов; среднего значения предела выносливости и его среднеквадратического отклонения.

2. Разработана методика обработки результатов натурных испытаний образцов лопастей несущего винта вертолета для исследования кинетики трещин в образцах с применением системы видеомониторинга для решения задач определения скорости развития трещин и прогнозирования остаточного ресурса лопасти.

3. Получены константы формулы Пэриса для лонжерона лопасти несущего винта вертолета Ми-171, изготовленного из алюминиевого сплава АВТ-1.

Объект исследования - образцы лопасти несущего винта вертолета Ми-171.

Предмет исследования - процесс зарождения и распространения усталостных трещин в указанных образцах, остаточный ресурс образцов.

Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов работы обосновывается тем, что они получены с использованием положений механики твердого деформируемого тела, механики разрушения твердых тел. При получении результатов использовался современный комплекс измерительной аппаратуры, компьютерной техники и программного обеспечения. Достоверность подтверждается схожестью полученных данных с данными, представленными в исследованиях других авторов по аналогичной тематике.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная

методика проведения испытаний образцов лопастей несущего винта вертолета позволяет автоматически непрерывно измерять и контролировать параметры (нагрузка, температура, деформации) в течение всего процесса до полного разрушения образца и обрабатывать результаты испытаний. Определен пороговый уровень напряжений, при котором в образцах начинают распространяться усталостные трещины, длительность периода стабильного развития этих трещин и остаточный ресурс образцов. Научные результаты внедрены в производственный процесс АО «Улан-Удэнский лопастной завод», в учебный процесс кафедры «Сопротивление материалов» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует следующим областям исследований специальности 05.02.02 -«Машиноведение, системы приводов и детали машин»:

- теория и методы исследования процессов, влияющих на техническое состояние объектов машиностроения, способы управления этими процессами (п. 1 паспорта специальности);

- теория и методы обеспечения надежности объектов машиностроения (п. 3 паспорта специальности);

- методы исследования и оценки технического состояния объектов машиностроения, в том числе на основе компьютерного моделирования (п. 4 паспорта специальности).

Положения, выносимые на защиту:

1. Испытательная методика для образцов вертолетных лопастей, позволяющая определить кинетические параметры усталостных трещин, развивающихся в указанных образцах.

2. Определенные в результате испытаний характеристики сопротивления усталости: среднее значение долговечности, среднеквадратическое отклонение долговечности (указанные выше характеристики определены для четырех уровней напряжения), средний предел выносливости, среднеквадратическое отклонение предела выносливости.

3. Кинетические данные роста усталостных трещин в образцах лопастей вертолета Ми-171.

4. Рекомендация по увеличению назначенного ресурса лопастей путем включения в него среднего промежутка времени докритического роста усталостных трещин.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований нашли применение в следующих работах:

- «Испытания элементов конструкций и узлов вертолета на усталостную прочность» (всероссийский конкурс «Вертолеты XXI века - 2016»);

- «Разработка научных основ упрочнения, технологий изготовления и испытание авиационных материалов и изделий» (государственное задание Минобрнауки России № 916);

- «Исследование процессов накопления повреждений и трещиностойкость конструкционных материалов» (государственное задание Минобрнауки России № 9.7667.2017/БЧ);

- «Исследование и разработка элементов конструкции и новых узлов из композиционных материалов для беспилотной авиационной системы» (государственное задание Минобрнауки России № 9.11221.2018/11.12).

Апробация работы. Промежуточные и окончательные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:

- VI, VII Международные научные конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2015, 2018 гг.);

- Всероссийская конференция "Startup Village" (Москва, 2016 г.);

- XIV-XVI, XVIII Всероссийские с международным участием конференции «Механики XXI веку» (Братск, 2015-2017, 2019 гг.);

- III Международная конференция молодых ученых по современным проблемам материалов и конструкций (Улан-Удэ, 2019 г.).

Личный вклад соискателя. Персональный вклад соискателя в работу заключается в том, что соискателем была проведена разработка экспериментальной методики, согласно которой проводились испытательные работы, а также в самом

проведении этих работ, обработке их результатов и анализу полученных данных. Научные публикации по результатам выполненного исследования были подготовлены лично соискателем.

Публикации. Научные результаты исследования изложены в 18 публикациях, в том числе 5 статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки России, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Общий объем публикаций составляет 7,06 печатного листа, из них непосредственный вклад соискателя составляет 3,5 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Основными структурными элементами диссертации являются введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 111 источников, приложение. Объем диссертации - 145 страниц машинописного текста, содержащего 81 рисунок и 20 таблиц.

Введение диссертации посвящено обоснованию актуальности диссертационного исследования, формулировке цели и постановке задач исследования, описанию его научной новизны и практической значимости. Также во введении приводится краткое описание диссертации, разделенное по ее главам.

Первая глава диссертации посвящена обзору и анализу существующих работ по тематике диссертационного исследования - механике разрушения объектов машиностроения, сопротивлению усталости деталей машин и механизмов, факторам, сокращающим ресурс конструкций. Отдельно рассмотрены предшествующие исследования по изучению усталостной прочности образцов лопастей винтов вертолетов. Основываясь на проведенном обзоре, определена цель исследования и поставлены его задачи.

Вторая глава диссертации посвящена описанию разработанной соискателем экспериментальной методики, используемой при испытаниях образцов лопастей винтов вертолета на сопротивление усталости, а также обработке и анализу полученных в ходе испытаний данных. Приведено описание конструкции лопасти и даны сведения о нагрузках, которым лопасть подвергается во время полета вертолета. Даны сведения о стенде, на котором проводились испытания,

тензометрической системе снятия показаний с испытываемых образцов, программном обеспечении для обработки и хранения этих показаний. По результатам обработки экспериментальных данных проведено построение кривой Веллера, полной вероятностной диаграммы усталости, определены характеристики сопротивления усталости: 1) средняя долговечность, среднеквадратическое отклонение долговечности (указанные характеристики определены для четырех уровней напряжений); 2) средний предел выносливости, его среднеквадратическое

отклонение для базы испытания N = 1,6 -10 циклов.

Третья глава диссертации посвящена выводу формулы Пэриса для испытываемых образцов и определению их остаточного ресурса. Во время испытаний образцов проводилась видеосъемка развивавшихся в них усталостных трещин с предварительной калибровкой съемочной видеокамеры. Полученные видеозаписи обработаны на персональном компьютере. По итогам обработки определены скорость, время развития трещин и их средняя критическая длина. На основе полученных данных выведены константы формулы Пэриса для испытывавшихся образцов и определен их остаточный ресурс. Дана рекомендация о добавлении к назначенному ресурсу лопастей среднего времени докритического развития усталостных трещин.

В заключении диссертации перечисляются результаты проведенного исследования.

1 Анализ работ по сопротивлению усталости деталей машин и механизмов 1.1 Механизмы разрушения. Виды циклов напряжений. Виды испытаний

Переменные напряжения, часто возникающие во время эксплуатации механизмов, серьезным образом воздействуют на детали машин, находящиеся под их влиянием. При превышении данными воздействиями некоторого определенного лимита в образце начинает увеличиваться количество микроскопических дефектов структуры. Данные дефекты, в конечном счете, приводят к появлению микротрещин. Далее происходит процесс постепенного роста и слияния этих маленьких трещин с образованием так называемой макроскопической трещины. Макротрещина считается окончательно сформировавшейся после достижения ей длины 0,1 - 0,5 мм. По мере развития трещины растягивающие напряжения начинают концентрироваться у ее вершины. Медленное развитие трещины разрушает материал детали, что заканчивается ее выходом из строя. Если выход детали из строя произошел во время работы механизма, это может привести к самым тяжелым последствиям с человеческими жертвами. Весь описанный процесс носит название усталости материала. Основной первопричиной усталости являются микроскопические дефекты материала, которые изначально присутствуют в нем - такие, как вакансии, дислокации и тому подобные. При воздействии внешних нагрузок в дефектных местах материала возникают пластические деформации, связанные со сдвигом по плоскостям кристаллов [63]. Движущей силой этого процесса служит механическая или тепловая энергия (рисунок 1.1).

В начальный период усталости материала происходит постепенное накопление дислокаций [6]. Далее происходит перемещение дислокаций, возникающее из-за сдвиговых деформаций. Перемещение не может происходить неограниченно по всему объему материала - естественными препятствиями для этого служат, например, границы зерен, вдоль которых происходит скопление дефектов.

НС - начальная структура; ДП - повреждаемость при деформациях; УП -повреждаемость от усталости; ККТ - критическая концентрация трещин; МТ -магистральная трещина; УР - усталостное разрушение Рисунок 1.1 - Процесс развития усталости материала

Из подобных скоплений образуются полосы скольжения [111]. При выходе полосы на поверхность материала начинается процесс выдавливания (экструзии)

материала. Выдавливаемый материал имеет вид полосок толщиной около 10 6 м [5]. Сдвиг экструзий и соответствующих им впадин - интрузий - в конечном счете приводят к возникновению усталостных трещин.

Особенностью усталостного разрушения материалов является то обстоятельство, что необходимый для этого уровень напряжений значительно меньше уровня, который необходим для разрушения того же материала при однократном воздействии на него. Соответственно, способность материала не разрушаться под циклическими нагрузками называется сопротивлением усталости [60].

Было отмечено, что в деталях, подвергшихся термической обработке, усталостные трещины появляются позже, чем в необработанных деталях, что связано с упрочнением их поверхностного слоя [99]. Большая часть ресурса детали приходится именно на развитие трещины.

По данным исследований [16, 20, 26, 37]:

- количество циклов, после которого в материале начинают образовываться полосы скольжения, обратно пропорционально значению внешнего напряжения;

- ниже определенного порогового значения напряжений пластическая деформация материала не наступает;

- усталостные трещины образуются в областях экструзии - интрузии материала [20];

- при развитии трещины происходит скольжение материала в зернах, располагающихся непосредственно у ее фронта [67].

Дефекты материала при его неравномерном, циклическом нагружении развиваются в несколько раз быстрее, чем при постоянных, не меняющихся во времени нагрузках [29]. Дислокации прежде всего начинают перемещаться в тех областях материала, в которых атомная решетка соответственным образом расположена по отношению к направлению главных напряжений, действующих в материале. Кроме того, большое влияние оказывают области концентрации напряжений, расположенные в непосредственной близости к дислокациям. С увеличением времени приложения нагрузок плотность дислокаций и вакансий у поверхности детали увеличивается (рисунок 1.2а).

в г

Рисунок 1.2 - Развитие усталостного повреждения

К моменту достижения базового числа циклов в материале образуются множественные микротрещины (рисунок 1.2б). Если в дальнейшем уровень

прилагаемых напряжений не повышается, то дальнейшего развития трещин не происходит. Если напряжения превысят предел выносливости, длина трещины увеличится до критической (рисунок 1.2в). Затем следует развитие магистральной трещины (рисунок 1.2г).

Усталостные трещины представляют особую опасность, так как их появление означает неизбежное одномоментное разрушение узла в неопределенный момент времени в будущем.

С математической точки зрения реальная трещина может быть схематизирована так, как показано на рисунке 1.3.

У

ъ

1 - фронт трещины, 2 - берега трещины Рисунок 1.3 - Схематическое изображение фронта усталостной трещины

Фронтом трещины является линия, вдоль которой происходит смыкание двух поверхностей образованной полости - берегов. Фронт трещины является концентратором напряжений, в окрестности которого происходит дальнейшее разрушение. Поскольку расстояние между берегами трещины 2 (рисунок 1.3), как правило, является пренебрежимо малым по сравнению с общими размерами тела, трещина может быть рассмотрена как разрез - полость с объемом, равным нулю, а берега трещины считаются совпадающими друг с другом. Предположим, что в бесконечном теле содержится эллипсовидная полость (рисунок 1.4а). Если устремить ширину эллипса к нулю (Ь ^ 0), то эллипс переходит в разрез (рисунок

1.4б). Тогда верхняя половина эллипса, описываемая уравнением y = b

2

2 '

превращается в верхний берег x < a,y = +0, а нижняя половина y = -b

2

2

- в

нижний берег x < a,y = -0.

б

а

Рисунок 1.4 - Эллипсовидная полость в бесконечном теле (а) и ее замещение

Представленный на рисунке 1.4 б сквозной разрез в бесконечном теле наиболее часто используется как идеализированное представление трещины, поскольку, если рассмотреть реальную трещину, схематически изображенную на рисунке 1.3, то вблизи точки 0 ее фронта можно упрощенно представлять такую трещину в виде разреза на рисунке 1.4б - плоской трещины, фронт которой является прямой линией.

График распределения нормальных напряжений Gy перед вершиной

трещины изображен на рисунке 1.5.

Вдали от вершины (участок I) получаем постоянное значение напряжения, как в теле без трещины. При приближении к вершине дефекта (участок II) начинается концентрация напряжений, и их значения резко возрастают. Наконец, в крайне малой области III у вершины материал не подчиняется закону Гука, и решение задачи о дальнейшем распространении трещины в этой области является сложным и неопределенным. Для практических целей достаточно знать решение в

разрезом нулевого объема (б)

области II, особенно в ее левой части, практически примыкающей к границе трещины.

Рисунок 1.5 - График нормальных напряжений в окрестностях вершины трещины

В общем случае распределение напряжений и смещений в окрестности вершины трещины может быть описано путем комбинирования трех основных типов смещений (рисунок 1.6).

а б в

а - отрыв, б - поперечный сдвиг, в - продольный сдвиг (срез) Рисунок 1.6 - Основные типы взаимных смещений берегов трещин

Первый тип - отрыв (рисунок 1.6а), когда берега трещины расходятся в противоположных направлениях. Второй тип - поперечный сдвиг (рисунок 1.6б), когда берега скользят параллельно друг другу, но перпендикулярно к расположению фронта трещины. Третий тип - продольный сдвиг (рисунок 1.6в), отличающийся от поперечного тем, что скольжение происходит параллельно

фронту.

Для всех указанных типов смещений общим является то обстоятельство, что выражения для вычисления напряжений и перемещений в окрестности фронта трещины имеют сходную структуру и содержат множитель К, называемый коэффициентом интенсивности напряжений (свой для каждого типа смещения):

где г, 0 - соответственно радиальная и угловая координаты соответствующей точки в окрестности вершины трещины в полярной системе координат (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Полярные координаты точки в окрестности фронта трещины

Закон распределения напряжений и перемещений по координатам во всех трех случаях один и тот же.

Рассмотрим энергетический подход к развитию усталостной трещины, предложенный А. А. Гриффитсом [94]. Согласно его утверждению, напряжения, концентрирующиеся у вершины трещины в твердом теле, сами по себе неспособны спровоцировать дальнейшее развитие разрушения. Необходимым условием является подведение к вершине трещины достаточного количества энергии. Рассмотрим пластину с трещиной, которая растянута напряжением о и закреплена по обоим краям (рисунок 1.8). Предполагаем, что длина пластины а и ее ширина Ь значительно превышают толщину пластины, которую для простоты расчетов

(1.1)

А

х

примем равной единице (а »1,Ь »1), а длина трещины 2/ значительно меньше размеров пластины (а » 2/,Ь » 2/).

Рисунок 1.8 - Пластина с трещиной, растянутая напряжением о и закрепленная по

краям

а2

В данной пластине содержится энергия деформации Жо = — аЬ, а удельная

2 Е

.2

энергия на единицу площади, соответственно, равна wo

а

2 Е

. В окрестности

трещины площадью порядка /2 происходит уменьшение деформаций и высвобождается энергия, равная

а2 2

Ж = Ж0 - с—/2. 0 2 Е

(1.2)

Множитель с в формуле (1.2) введен с целью компенсации неопределенности размеров области уменьшения деформаций. Эта константа была вычислена Гриффитсом, исходя из решения К. Инглисом задачи о растяжении пластины с дефектом в виде эллипса; ее значение равно 2п. Таким образом, формула (1.2) принимает вид

Ж = Ж0

па2/2

Е

(1.3)

Высвобожденная энергия Ж перемещается к фронту трещины, где

расходуется на развитие трещины, то есть на возникновение новой поверхности тела. Если обозначить у удельную работу, необходимую для возникновения новой единицы площади, то общая работа, необходимая для развития трещины, имеющей длину 2/, составляет Г = 4у/.

При увеличении протяженности трещины на некоторое небольшое расстояние А/ происходит высвобождение энергии -АЖ, равное

2

-АЖ = -[Ж(/ + А/) - Ж(/)] « 2па /А/ > 0. (1.4)

Е

С другой стороны, количество энергии, необходимое для развития трещины на то же самое расстояние А/, составляет

АГ = 4у(/ + А/) - 4у/ = 4уА/. (1.5)

В случае, если высвободившаяся энергия АЖ превысит необходимую энергию АГ, то будет происходить развитие трещины, причем с течением времени скорость развития будет возрастать, поскольку количество высвобождаемой энергии будет расти пропорционально длине трещины. В обратном случае, если АЖ < АГ, развития трещины происходить не будет. Таким образом, условием страгивания трещины является выполнение равенства А Ж = АГ (энергетическое условие Гриффитса). Подставляя в это равенство значения из формул (1.4) и (1.5),

/2Еу

получим выражение а = Л|--критическое напряжение, при котором начинается

М п/

развитие трещины длиной 2/. Для решения обратной задачи (определения критической длины трещины для данного напряжения) достаточно выразить из

4Е у

полученного выражения длину трещины: 2/ =——. Все дефекты меньшей длины

па

при данном напряжении будут являться безопасными. Графическое представление полученной зависимости изображено на рисунке 1.9.

о

I - данная длина трещины; Ос - критический уровень напряжений, соответствующий длине I; о - данное напряжение; 1с - критическая длина

трещины, соответствующая данному напряжению Рисунок 1.9 - График зависимости между длиной усталостной трещины и

напряжением

При имеющейся в теле трещине длиной I ее дальнейшее развитие продолжится только при условии достижения напряжениями критического значения Ос. Обратно, при действующем напряжении о будут развиваться только трещины, длина которых не меньше 1с.

Энергетическим критерием развития трещины является выполнение условия 5Г = О 55, где 8Г - работа внешних сил, необходимая для развития усталостной

трещины на величину площади 55; О - удельная энергия на образование единицы площади новой поверхности, подводимая к трещине вследствие уменьшения деформаций в ее окрестности.