Прогнозирование овариального ответа в программах вспомогательных репродуктивных технологий с использованием молекулярно-генетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Владимирова, Инна Владимировна

  • Владимирова, Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 132
Владимирова, Инна Владимировна. Прогнозирование овариального ответа в программах вспомогательных репродуктивных технологий с использованием молекулярно-генетических маркеров: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова, Инна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ОВАРИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Полиморфизм гена рецептора ФСГ (follicle stimulating hormone receptor, FSHR)

1.2 Полиморфизм гена рецептора лютеинизирующего гормона (luteinizing hormone, LHCGR)

1.3 Полиморфизм генов эстрогеновых рецепторов а и ß (estrogen receptors, ESRln ESR2)

1.4 Полиморфизм гена антимюллерова гормона и его рецептора 2 типа (anti-Müllerian hormone (АМН), receptor type II (AMHR2))

1.5 Полиморфизм генов PAI-1 и VEGF (plasminogen activator inhibitor-1 (PAI-1), vascular endothelial growth factor (VEGF))

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Дизайн исследования

2.3 Расчет объема выборки

2.4 Методы исследования

2.4.1 Общеклинические методы исследования

2.4.2 Гормональное исследование

2.4.3 Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.4.4 Спермиологическое исследование эякулята

2.4.5 Специальные методы исследования. Молекулярно-генетические методы исследования

2.4.6 Протокол стимуляции функции яичников

2.4.7 Трансвагинальная пункция яичников

2.4.8 Метод оплодотворения и культивирования дробящихся эмбрионов in vitro

2.4.9 Перенос эмбрионов в полость матки

2.4.10 Поддержка посттрансферного периода и диагностика наступления беременности

2.5 Статистический анализ полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клиническая характеристика пациенток, включенных в исследование

3.1.1 Возрастная характеристика пациенток

3.1.2 Росто-весовая характеристика пациенток

3.1.3 Характеристика менструальной функции пациенток

3.1.4 Репродуктивный анамнез пациенток

3.1.5 Анамнез перенесенных гинекологических заболеваний пациенток

3.1.6 Гормональный профиль пациенток, включенных в исследование, и его предиктивная точность в определении овариального ответа

3.2 Ассоциация овариального ответа с особенностями оогенеза и эмбриогенеза

3.3 Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с типом овариального ответа на стимуляцию суперовуляции

3.4 Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с качеством ооцитов

3.5 Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с качеством эмбрионов

3.6 Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с частотой наступления беременности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование овариального ответа в программах вспомогательных репродуктивных технологий с использованием молекулярно-генетических маркеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бесплодие - неспособность к зачатию спустя 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции [94]. Распространенность бесплодия среди супружеских пар репродуктивного возраста растет, достигая 15% [16]. Безусловно, это приводит к значительным медицинским, социальным и финансовым проблемам [2, 53]. Современная медицинская наука добилась больших успехов в понимании и лечении состояний, ассоциированных с репродуктивной функцией [10, 21]. С развитием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), многие проблемы, связанные с бесплодием, были успешно преодолены. В 2010 году Нобелевская премия в области Физиологии и Медицины была присуждена профессору Robert G. Edwards за технологию искусственного оплодотворения in vitro - прорыва, который помог миллионам бесплодных пар во всем мире зачать и родить детей [53]. Сегодня, по оценкам экспертов, 2-3% всех родов в развитых странах являются результатом in vitro fertilisation (IVF) программ [51].

Потребность во вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ) неуклонно растет, и существует постоянная необходимость в разработке новых наиболее эффективных и безопасных подходов [11, 53]. Фундаментальные и клинические исследования в сочетании с достижениями в области современных технологий привели к развитию новых методов лечения, в том числе протоколов стимуляции суперовуляции [13, 21, 31]. Однако, несмотря на постоянные усилия, направленные на повышение

вероятности наступления беременности, эффективность программы ЭКО по-прежнему остается около 30-35% на цикл [35].

Ожидаемый результат лечения методом ЭКО в значительной степени зависит от эффективности проводимой стимуляции функции яичников, являющейся начальным этапом программы ЭКО, с использованием экзогенных гонадотропинов для индуцирования роста и созревания большого числа фолликулов [83, 53].

Получение достаточного и адекватного количества высококачественных ооцитов при минимальных рисках осложнений -главная цель стимуляции функции яичников [52]. Контролируемая стимуляция суперовуляции является «краеугольным камнем» вспомогательных технологий в лечении бесплодия [28]. Протоколы стимуляции функции яичников предусматривают использование различных препаратов гонадотропинов, например, человеческих менопаузальных гонадотропинов (ЧМГ) и мочевых или рекомбинантных фолликулостимулирующих гормонов (рФСГ) [3, 53].

Супрессия эндогевшой функции гипофиза, достигаемая путем введения агонистов или антагонистов гонадотропин-рилизинг гормона (аГнРГ, антГнРГ), также используется в процессе стимуляции функции яичников с целью предотвращения преждевременной овуляции и лютеинизации фолликулов [53]. Использование экзогенных гонадотропинов «подрывает» естественный процесс доминирования одного фолликула в течение менструального цикла. С другой стороны, возможность проведения стимуляции суперовуляции значительно повышает потенциал успешного исхода программ ВРТ [28].

Однако до сих пор остается нерешенным вопрос об индивидуальной вариабельности ответа яичников на стимуляцию их функции [62]. В начале 1980-х гг были определены 3 типа овариалыюго ответа на стимуляцию

суперовуляции: «бедный» (или низкий), нормальный (или «хороший») и высокий (или «гипер») ответ [98]. Однако даже спустя 30 лет нет единого определения характера овариалыюго ответа, хотя термины широко используются как в научных исследованиях, так и в повседневной клинической практике [98].

В 2011 году на встрече Европейского общества репродуктологов и эмбриологов (European Society of Human Reproduction and Embryology, ESHRE) была определена концепция, принятая за основу, согласно которой «бедный» овариальный ответ (БОО) предполагает созревание трех и менее фолликулов при стимуляции суперовуляции высокими дозами гонадотропинов [41]. Частота «бедного» овариалыюго ответа варьирует от 9% до 24% среди пациенток, находящихся на лечении в программах ВРТ [8; 81]. У пациенток с «бедным» овариальным ответом получают мало ооцитов, мало эмбрионов, что снижает шансы наступления беременности и эффективность программ ВРТ.

Согласно Educational Bulletin American Society of Reproductive Medicine (ASRM, 2008) «гипер» ответ на стимуляцию функции яичников предполагает созревание более 10 фолликулов [22, 37]. Частота этого типа овариалыюго ответа существенно варьирует в популяции пациенток с бесплодием от 0,1% до 33%. Непредвиденное развитие «гипер» овариалыюго ответа может привести к такому серьезному осложнению, как синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) [5].

Соответственно, нормальный ответ яичников на стимуляцию предполагает рост в среднем от 4 до 10 фолликулов, отсутствие критериев БОО и «гипер» ответа яичников на стимуляцию суперовуляции.

Существуют различные предикторы овариалыюго ответа (возраст, овариальный резерв, гормональный статус, неблагоприятные экзогенные факторы и другое) [66]. Определение овариалыюго резерва помогает при

индивидуальном подборе дозы вводимых препаратов. Однако, несмотря на существующие предикторы, этот процесс во многом остается эмпирическим [27, 28]. Проведенные исследования показали высокую вариабельность клинических исходов стимуляции функции яичников женщин [12, 53]. Трудности в прогнозировании ответа яичников на стимуляцию суперовуляции гонадотропинами представляют собой одну из наиболее сложных проблем [53]. Понимание и прогнозирование ответа яичников на стимуляцию имеет первостепенное значение для эффективности и безопасности лечения бесплодия методом ЭКО [53].

Современные подходы к диагностике и лечению бесплодных супружеских пар основаны на достижениях фундаментальных наук в области изучения молекулярно-генетических механизмов, лежащих в основе реализации процесса репродукции у человека [7, с. 11-12]. Расшифровка генетических механизмов регуляции репродуктивной системы может способствовать созданию персонализированного подхода к лечению бесплодия в репродуктивной медицине.

Исследователями предложены различные предикторы исходов стимуляции функции яичников, такие как возраст, овариальный резерв (объем яичников и число антральных фолликулов), гормональный статус (уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола, ингибина В, антимюллерова гормона (АМГ)), курение и другие [86, 34, 19, 58]. Возраст является важным маркером фертилыюсти женщины. Увеличение возраста неизбежно приводит к снижению фертилыюсти. Однако это не затрагивает всех женщин в равной степени [21]. «Хронологический» возраст не может быть столь же значимым предиктором, как «биологический» возраст, который определяется гормональными, функциональными профилями, являющимися более

значимыми факторами для прогнозирования фертилыюсти пациенток и выбора тактики лечения [38,4,21].

Генетический скрининг может предоставить конкретную информацию о состоянии репродуктивной системы женщины [21]. Генетическая изменчивость представляется важным фактором, детерминирующим овариальный ответ на стимуляцию суперовуляции в программе ЭКО [53].

Различия в человеческом геноме могут приводить к изменению чувствительности к ФСГ на клеточном и тканевом уровнях, влияя тем самым на овариальный ответ [53]. Клинико-ассоциативные исследования по изучению генных объединений выявили ряд полиморфизмов генов (single nucleotide polymorphism, SNP), участвующих в овариалыюм ответе, затрагивающих гонадотропины, стероидные гормоны и т.д. Большинство из них оказывают эффект на уровне матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) и могут приводить к количественным или функциональным белковым изменениям. Этим возможно объяснить встречающуюся индивидуальную вариабельность в ответе яичников на стимуляцию их функции [52].

Влияние полиморфизмов генов на исходы стимуляции суперовуляции в программе ЭКО анализировалось не одной группой исследователей, но фармакогенетический подход к дозированию экзогенного ФСГ по-прежнему до конца не разработан [53]. Фармакогенетика — раздел медицинской генетики и фармакологии, способный прогнозировать характер реакций индивида на лекарственные препараты в зависимости от генотипа [21]. Ряд исследователей оценили влияние биохимических звеньев в генезе секреции и активации половых стероидов, (опосредованное генами ароматазы CYP19A1, эстрогеновых рецепторов и т.д.), фолликулогенеза, а также другие аспекты [53]. Проводимые фармакогенетические исследования демонстрируют индивидуальную вариабельность исходов стимуляции функции яичников и

потенциальную предиктивность терапии с учетом особенностей генотипа пациенток [84]. Знания, полученные благодаря таким исследованиям, дают возможность адаптировать протоколы лечения в соответствии с индивидуальными характеристиками пациенток. Персонализированный подход при проведении программы ЭКО дает возможность прогнозирования овариалыюго ответа на стимуляцию суперовуляции, что снижает случаи отмены лечения в связи с неэффективностью, осложнений и необходимости повторного лечения с целью достижения беременности [53; 84]. Однако, несмотря на многочисленные проведенные исследования в этой области, точное прогнозирование реакции яичников на введение экзогенных гонадотропинов в настоящее время не представляется возможным, поиск оптимальных биомаркеров продолжается [84].

Несмотря на современные достижения в области лечения бесплодия, остается необходимость индивидуализировать и оптимизировать подготовку больных к программе ЭКО, протоколы стимуляции суперовуляции, снизить вероятность неадекватного ответа яичников и развития осложнений, повышая эффективность и безопасность программ ВРТ, а также вероятность рождения живого здорового ребенка.

В связи с вышесказанным, представляется актуальным, современным и перспективным изучение молекулярно-генетических предикторов ответа яичников на стимуляцию суперовуляции, особенностей фолликулогенеза, оогенеза и эмбриогенеза в программах ВРТ, чему и посвящено данное научное исследование.

Цель исследования: оптимизация программ вспомогательных репродуктивных технологий с использованием молекулярно-генетических маркеров как прогностических факторов овариалыюго ответа на стимуляцию суперовуляции.

Задачи исследования:

1. Оценить данные анамнеза, параметры клинического и гормонального статуса пациенток с различным овариальным ответом в программах ВРТ.

2. Определить значимые молекулярно-генетические предикторы ответа яичников на стимуляцию суперовуляции.

3. Проанализировать особенности фолликулогенеза, оогенеза и раннего эмбриогенеза у обследуемых пациенток в зависимости от полиморфизма генов.

4. Провести анализ эффективности программ ВРТ в зависимости от полиморфизма исследуемых генов.

5. Разработать алгоритм персонализированного проведения программ ВРТ с учетом молекулярно-генетических предикторов овариального ответа.

Научная новизна На основании проведенного исследования представлены и научно обоснованы новые данные об особенностях ответа яичников на стимуляцию суперовуляции с учетом молекулярно-генетических предикторов. На современном методическом уровне исследована ассоциация генотипа пациентки с процессами фолликулогенеза, оогенеза и эмбриогенеза.

Впервые проведен многофакторный прогностический анализ предиктивной значимости полиморфизма генов и созданы бинарные логистические регрессионные модели с проведением ЯОС-анализа, согласно которым выявлены независимые наиболее значимые генотипы полиморфизма исследованных генов, позволяющие достоверно прогнозировать степень зрелости ооцитов и качество получаемых эмбрионов.

На основании полученных данных проведена комплексная научная оценка исходов программ ВРТ с учетом прогностической значимости изученных молекулярно-генетических маркеров.

Практическая значимость

В ходе проведенного исследования определена и обоснована целесообразность генотипирования пациенток перед началом проведения программы ВРТ наряду с клинико-лабораторным обследованием.

Выявлены независимые генетические маркеры, детерминирующие процессы фолликулогенеза, оогенеза, эмбриогенеза, позволяющие прогнозировать овариальный ответ, степень зрелости получаемых ооцитов и качество эмбрионов. На основании этого разработан алгоритм персонализированного проведения программ ВРТ с учетом молекулярно-генетических маркеров, позволяющий проводить персонифицированный подбор протоколов стимуляции суперовуляции у пациенток в зависимости от генотипа с целью снижения риска развития осложнений (синдрома гиперстимуляции яичников) и получения незрелых ооцитов и эмбрионов низкого качества.

Представлены практические рекомендации по реализации программы ЭКО у пациенток в зависимости от генотипа, позволяющие оптимизировать и индивидуализировать программы ВРТ с точки зрения предиктивной медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. Предикция, основанная исключительно на клинико-гормональных параметрах обследуемых пациенток, не позволяет точно определить овариальный ответ на стимуляцию суперовуляции. Наибольший процент ошибок наблюдается при прогнозировании нормального овариального ответа. Вероятность «гипер» ответа яичников при этом составляет 14,6%, «бедного» овариального ответа - 9,7%.

2. Значимым независимым молекулярно-генетическим предиктором «гипер» ответа яичников на стимуляцию суперовуляции является генотип G/G полиморфизма гена FSHR 2039 G>A (Ser680Asn). У 76% носительниц

генотипа G/G с «гипер» ответом яичников на стимуляцию суперовуляции по исходным гормональным параметрам неточно прогнозируется нормальный овариальный ответ.

3. Вклад генетической предрасположенности в детерминацию оогенеза и эмбриогенеза составляет от 16 до 31% (на основании разработанных комплексных математических моделей). Ключевыми генами являются: для предикции получения незрелых ооцитов - LHCGR 935 A>G (Asn312Ser), VEGFA -634 G>C, AMHR2 -482 A>G; для предикции эмбрионов низкого качества - ESR1 -351 A>G [XBal].

4. Исследованные молекулярно-генетические маркеры ассоциированы с эффективностью программ ВРТ путем детерминации овариального ответа, качества ооцитов и эмбрионов.

Личный вклад автора Автор непосредственно участвовал в выборе научного направления исследования, разработке цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных данных. Автор лично принимал участие в ведении пациенток на всех этапах лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ), в анализе и научной интерпретации результатов генотипирования пациенток.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на XV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2014), VII региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2014),

XVIII Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2014» (Москва, 2014). Работа обсуждена на межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (06.11.2014 г) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (24.11.2014 г, протокол № 15).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный на основании полученных результатов алгоритм персонализированного проведения программ ВРТ с учетом молекулярно-генетических маркеров внедрен в практическую деятельность отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых 5 входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 102 литературных источника, из них 14 работ отечественных авторов, 88 - зарубежных авторов.

Глава 1. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ОВАРИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В геноме человека идентифицированы более 10 млн однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) [92]. Влияние полиморфизма генов на исходы стимуляции функции яичников в программах ВРТ анализировалось многими группами исследователей, но фармакогенетический подход в отношении дозирования препаратов фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) до конца не уточнен. Большинство исследований сосредоточены на полиморфизме гена рецептора ФСГ (FSHR), влиянии изменчивости различных биохимических путей, участвующих в синтезе эстрогенов (ароматаза, гены эстрогеновых рецепторов), фолликулогенезе (BMP 15, АМГ) и некоторых других маркерах [53].

По современным представлениям взаимодействие генов, вовлеченных в регуляцию овариального ответа, представлено на рисунке 1.

Рисунок 1. Взаимодействие генов, вовлеченных в регуляцию овариального

ответа (GnRh - гонадотропин-рилизинг гормон; GnRh-R - рецептор гонадотропин-рилизинг гормона; LH - лютеинизирующий гормон; LH-R- рецептор лютеинизирующего гормона; FSH - фолликулостимулирующий гормон; FSH-R - рецептор фолликулостимулирующего гормона; ESR1 - рецептор эстрогенового гормона 1 типа; ESR2 - рецептор эстрогенового гормона 2 типа; АМН - антимюллеров гормон; AMHR2 -рецептор антимюллерова гормона 2 типа; Е2 - эстрадиол; BMP 15 - костный

морфогенетический белок)

1.1 Полиморфизм гена рецептора ФСГ (follicle stimulating hormone

receptor, FSHR)

К настоящему времени ген рецептора ФСГ является первым и наиболее изученным генетическим фактором, имеющим значение при стимуляции суперовуляции [53]. Хорошо известно, что физиологическое действие ФСГ зависит от активации его рецептора (follicle stimulating hormone receptor, FSHR), который экспрессируется гранулезными клетками [53]. ФСГ играет ключевую роль в функционировании яичников, при этом его основное действие связано с пролиферацией гранулезных клеток, созреванием

ооцитов, синтезом эстрогенов путем активации гена ароматазы [53; 69]. Поскольку успех стимуляции функции яичников в значительной степени зависит от эффективности вводимой пациентке дозы препарата ФСГ, то основным геном, который может «объяснить» различные исходы стимуляции суперовуляции, является ген рецептора ФСГ [53].

Известно, что реакция клеток на воздействие гормонов может изменяться в зависимости от экспрессии генов рецепторов [78]. Большинство исследований в области изучения особенностей овариального ответа сфокусированы на полиморфизме гена рецептора ФС1

Ген FSHR локализуется на участке хромосомы 2р21 и состоит из 10 экзонов [53]. В нем идентифицировано более 1400 SNPs, наиболее изученные из которых rs6165 и rs6166 [53]. Оба полиморфизма локализованы в экзоне 10, rs6165 приводит к аминокислотной замене в позиции 307 аланин (Ala) на треонин (Thr) во внеклеточном домене белка (гормон-связывающей области), a rs6166 - к аминокислотной замене аспарагин (Asn) на серии (Ser) в позиции 680 во внутриклеточном домене [53; 78]. Эти 2 полиморфизма, находясь в непосредственной близости на хромосоме, позиции в гене 919 и 2039 соответственно (рис. 2) [78], наследуются вместе, образуя устойчивые блоки сцепления [55]. Большинство исследований сфокусированы исключительно на одной из позиций, так как генотипирование одного из полиморфизмов позволяет делать выводы о другом [53]. Аллели 307Thr и 680Asn относятся к «основным» (major) аллелям, в то время как 307А1а и 680Ser являются «минорными» аллелями [78].

А

G-29A A919G A2039G

I _ I I

-■ ri-WH-Ц-ЦТПГТГ-Ц ~V

exons 1 23456789 10

[Mil

4- Thr307Ala

г k Ji \ п \

Cell membrane

У и L-X-v--С ООН

Asil6eOS«r

Рисунок 2. Модель гена FSHR (А) и соответствующего белка (В) (exons -экзоны, cell membrane - клеточная мембрана) [78]

Ряд авторов проанализировали влияние Asn680Ser и/или Thr307Ala на исходы стимуляции суперовуляции, полученные данные были обобщены в ряде обзорных статей [67, 74, 70, 72, 73, 49]. Хотя и существуют некоторые несоответствия полученных данных (Klinkert et al., Hanevik et al.), есть достаточно доказательств, чтобы утверждать, генетическая изменчивость рецептора ФСГ влияет на результаты стимуляции суперовуляции [17]. Аллель 680Ser полиморфизма гена FSHR 2039 A>G (Asn680Ser) ассоциирован с повышенным базальным уровнем ФСГ (ключевого маркера овариального резерва и наиболее изученного предиктора типа овариального ответа на стимуляцию суперовуляции) и необходимостью введения высоких доз гонадотропинов при стимуляции функции яичников [53]. Эти данные были подтверждены в исследованиях на различных популяциях [63, 15].

В исследовании, проведенном Boudjenah et al. в 2012 г, показано, что у женщин гомозиготных по аллелю 680Ser полиморфизма гена FSHR 2039

A>G получали большее число зрелых ооцитов, чем у гомозигот по аллелю 680Asn ( 9,8+4,6 против 7,2+ 4,0 ооцитов, р=0,0009) [52]. Hanevik eí al. (2010) в своем наблюдении выявил положительную корреляцию аллеля 680Ser полиморфизма гена FSHR 2039 A>G с частотой наступления беременности в программах ЭКО [18]. Кроме того, недавние исследования выявили связь между аллелем 680Ser полиморфизма гена FSHR 2039 A>G и высокой частотой благоприятного исхода беременности [53].

Клинические исследования по изучению влияния полиморфизма генов на исходы стимуляции функции яичников, проведенные на сегодняшний день, подтвердили предыдущие выводы о том, что у гомозиготных носителей аллеля 680Ser FSHR 2039 A>G низкая чувствительность к препаратам ФСГ может быть преодолена путем введения повышенных доз ФСГ в протоколах программ ЭКО [53]. Однако, если в генотипе встречается сочетание аллелей 680Ser и 307А1а, то отмечается склонность пациенток к «гипер» ответу, что противоречит общим выводам [47]. Носительницы аллеля 680Ser составляют до 75% пациенток в программах ЭКО [53].

В другом опубликованном мета-анализе исходов программ ВРТ у пациенток с различными генотипами полиморфизма гена FSHR 2039 A>G (Asn680Ser) внимание было сфокусировано на оценке уровня базалыюго ФСГ, дозах вводимых препаратов рФСГ, количестве полученных ооцитов и частоте наступления беременности [62]. В этом мета-анализе сделан вывод о том, что для носителей генотипа Ser/Ser полиморфизма гена FSHR 2039 A>G (Asn680Ser) характерно повышение уровня базалыюго ФСГ и необходимости введения более высоких доз экзогенного ФСГ в процессе стимуляции суперовуляции по сравнению с носителями аллеля 680Asn [62]. К аналогичным выводам пришел и Alviggi et al. (2012), он предполагает, что генотип Ser/Ser обладает низкой биологической активностью и приводит к снижению чувствительности рецепторов ФСГ к вводимым препаратам. В

этом же исследовании приведены данные, что с учетом фармакогенетического подхода к стимуляции функции яичников в программах ВРТ, по меньшей мере, одной из четырех пациенток с генотипом Ser/Ser и нормальным количеством антральных фолликулов, требуется введение повышенной дозы экзогенного ФСГ [21]. Однако существенных различий в количестве полученных ооцитов и проценте наступления беременности у пациенток в зависимости от генотипа найдено не было [62].

В другом исследовании продемонстрировано, что полиморфизм гена рецептора ФСГ FSHR 2039 A>G (Asn680Ser) также может быть ассоциирован с «гипер» ответом яичников на стимуляцию суперовуляции. Так, было установлено, что аллель 680Asn является фактором риска «гипер» ответа [47, 53]. Однако данные других исследователей не подтверждают эти результаты [85].

В ходе анализа сочетания полиморфизма генов FSHR и anti-Müllerian hormone (АМН) было выявлено, что у женщин, гомозиготных по аллелю 680Ser гена FSHR (Asn680Ser) [rs6166] и 49Ser гена АМН (Ile49Ser) [rs 10407022], получают большее количество зрелых ооцитов, чем у пациенток, гомозиготных по аллелю 680Asn гена FSHR (Asn680Ser) и/или гомозиготных по аллелю 4911е гена АМН (Ile49Ser) (р=0,009) [52].

Недавние исследования предоставляют новые молекулярные взгляды на роль FSHR в исходах стимуляции функции яичников [53]. Показано, что изменение уровня мРНК FSHR, приводящее к изменению экспрессии рецептора на гранулезных клетках, приводит к разному овариалыюму ответу. Так, низкая экспрессия характерна для «бедного» овариального ответа (БОО), а высокая экспрессия дает хороший овариальный ответ на стимуляцию суперовуляции гонадотропинами [82]. Показано, что уровень активности гена FSHR связан с полиморфизмом промоторной области гена.

ОеБа1 а1. (2013) исследовал полиморфизм в положении -29 в 5-нетранслируемой области Р8НЯ -29в>А. Как сообщается, генотип -29А/А ассоциирован с «бедным» овариальным ответом и сниженной экспрессией Р8Н11 [29]. Однако эти результаты были получены на небольшой выборке пациенток и требуют дальнейших исследований.

Существуют также исследования, предполагающие наличие других молекулярных механизмов, влияющих на исходы стимуляции функции яичников [60]. А именно, были идентифицированы аберрантные варианты сплайсинга мРНК рецептора ФСГ (делеция экзона 2, деления экзона 6) в гранулезных клетках, которые частично могут объяснять различия овариального ответа на стимуляцию суперовуляции препаратами рФСГ [60, 67].

В совокупности эти данные показывают, что ген Р8НЯ может играть важную роль в исходах стимуляции функции яичников [53]. Таким образом, генотипирование РБНЯ совместно с дополнительными маркерами (молекулярными и другими), может помочь выделить группу пациенток с тем или иным типом овариального ответа еще до начала лечения [49]. Персонализированный подход к стимуляции суперовуляции в таких случаях изначально высокими дозами препаратов может привести к большим финансовым затратам, но в конечном итоге лечение оказывается эффективнее для пациенток за счет снижения случаев отмены или прекращения цикла [53].