Прогнозирование параметров движения судна на основе нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Студеникин, Дмитрий Евгеньевич

  • Студеникин, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 150
Студеникин, Дмитрий Евгеньевич. Прогнозирование параметров движения судна на основе нечеткой логики: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новороссийск. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Студеникин, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

1.Анализ основных вариантов построения моделей движения судна.

1.1. Анализ общих подходов к моделированию движения судна.

1.2. Аналитические модели движения судна.

1.3. Модели движения судна, построенные с использованием аппарата нечеткой логики.

1.4. Краткие выводы по разделу.

2. Разработка методик формирования библиотеки моделей движения судна и выбора из нее нужной модели.

2.1. Структура системы формирования модели движения судна.

2.2. Измерительный комплекс.

2.3. Модуль исходных данных.

2.4. Анализатор режима движения судна.

2.5. Модуль формирования текущей модели.

2.6. Оценка влияния аэродинамических нагрузок на движение судна.

2.7. Оценка влияния мелководья на движение судна.

2.8. Алгоритм выбора текущей модели судна.

2.9. Краткие выводы по разделу.

3. Синтез моделей движения судна с использованием аппарата нечеткой логики и оценка качества их работы.

3.1. Структура модели движения судна.

3.2. Оптимизация входного описания системы и оценка качества работы нейросетевых нечетких контроллеров.

3.3. Синтез нечеткого контроллера, использующего правила вывода Мамдани.

3.4. Краткие выводы по разделу.

4. Исследование работы аналитических моделей судна.

4.1. Исследование работы аналитической модели в условиях маневра судна курсом.

4.2. Исследование моделей движения судна, построенных по системе «черного ящика».

4.3. Краткие выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование параметров движения судна на основе нечеткой логики»

Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности мореплавания является одной из наиболее актуальных и сложных задач современного судовождения. Сложность задачи обусловлена ее многофакторностью, а актуальность - тяжелыми последствиями аварийных случаев. Наиболее опасными для плавания считаются стесненные акватории [1,2], на которые приходится наибольшее количество имевших место аварийных случаев. При плавании в этих акваториях управление судном, как правило, осуществляется в ручном режиме, благодаря чему его результаты оказываются в значительной степени зависимыми от человека, его квалификации, опыта и информированности [3, 4]. Одними из наиболее значимых факторов аварийности являются наличие ошибок в оценке текущей навигационной обстановки, отсутствии достоверной прогнозной информации о развитии процесса и оценки степени опасности этого процесса [2,3,5]. К сожалению возможности судоводителей, касающиеся оценки степени сложности и опасности текущей ситуации, а особенно принятия качественных решений, обеспечивающих выход из опасных ситуаций, весьма ограничены [2,6-8]. Так, в силу того, что человек способен хранить в своей оперативной памяти не более 7±2 понятий или признаков [9], ментальная обработка достаточно объемной входной информации, имеющей место в процессе плавания, не может быть выполнена гарантированно корректно.

Внедряемые в настоящее время на суда электронные картографические навигационно-информационные системы (ЭКНИС) [10] существенно разгружают судоводителя от рутинной работы, связанной с решением формальных навигационных задач, расширяют состав его информационной базы, облегчают доступ к интересующей информации, представляют информацию в удобном для оценки ситуации виде. Все это способствует концентрации усилий судоводителей непосредственно на оценке текущей ситуации и принятии 5 управленческих решений. Но даже в этих условиях задача принятия решения судоводителем оказывается достаточно сложной в силу ряда причин, основными из которых являются:

• высокая ответственность за принятое решение, обусловленная значительными возможными негативными его последствиями;

• необходимость учета значительного числа факторов (условий плавания, динамических характеристик судна, характера выполняемой задачи, уровня подготовки и степени слаженности действия экипажа, состояние машин и механизмов и др.), имеющих различную природу, и случайный характер;

• отсутствие полной и достоверной информации, необходимой судоводителю для принятия решений;

• многообразие возможных ситуаций, как штатных, так и внештатных, требующих оперативного принятия решения;

• ограниченное время на принятие решения, особенно при возникновении внештатных и аварийных ситуаций;

• необходимость наличия опыта принятия решений при возникновении внештатных ситуаций.

В этих условиях особую актуальность приобретает прогнозная информация. Она позволяет не только судить о будущем состоянии судна, но и оценить степень его опасности, а при наличии соответствующей базы знаний дать рекомендации судоводителю по выходу из опасной ситуации.

Однако прогнозирование параметров состояния судна как и решение задач управления его движением невозможно без наличия качественной электронной модели движения судна (МДС) [11], которая бы в реальных условиях плавания отражала особенности поведения именно того судна, на котором модель работает. Созданию указанных моделей посвящено большое количество работ, часть которых [11-22] приведена в списке литературы. 6

Объектом исследования подавляющего большинства этих работ являются МДС, в основе которых лежат уравнения движения судна. Однако эти модели имеют ряд существенных недостатков, основными из которых являются:

• достаточно сложная структура уравнений, даже приближенно описывающих движение судна, что затрудняет идентификацию его параметров;

• значительная зависимость коэффициентов уравнений (параметров будущей модели) от технических параметров судна, его текущего состояния и условий плавания, что существенно осложняет выбор наилучших их значений для формирования искомой прогностической информации;

Указанные обстоятельства делают актуальными решение следующих основных задач:

• оценка возможности использования для формирования МДС иных, не традиционных подходов;

• разработка методики формирования моделей, использующих эти подходы и оценка качества их работы.

Достаточно очевидной альтернативой традиционному подходу формирования МДС могут служить модели типа «черный ящик» и «нечеткие» модели, построенные с использованием аппарата нечеткой логики (Fuzzy Logic). Эффективность использования указанных моделей для решения рассматриваемой задачи практически не исследована, в то время как они достаточно успешно применяются во многих технических и прогностических системах [23-30]. Нечеткие системы являются лучшими аппроксиматорами непрерывных процессов и их производных [31, 33], не требуют математического описания объекта управления или процесса, достаточно просты по структуре, поэтому именно они были приняты для дальнейшего исследования в работе.

Формирование модели может производиться непосредственно перед ее использованием [11,13,18,19,32]. Однако при плавании в стесненных акваториях это осуществить практически сложно вследствие того, что для идентификации параметров необходим достаточно большой объем исходной информации, который сложно сформировать в ограниченных временных и пространственных рамках. Разумным выходом из этой ситуации является предварительное формирование необходимой базы данных (БД), используя которую можно синтезировать оптимальную модель без дополнительных измерений. Эта база может формироваться на основании постоянного автоматического мониторинга параметров движения судна и условий плавания в процессе выполнения обычных рейсов и обработки полученных данных по специально разработанным алгоритмам. Указанный подход сократит время, затрачиваемое на формирование самой модели, практически до нуля и полностью исключит необходимость производства дополнительных маневров для сбора данных при плавании в стесненных акваториях. Однако целостной методики, охватывающей и процесс формирования баз исходных данных, и синтез модели, используя эти данные в настоящее время не существует.

Учитывая это целью исследований, проводимых в диссертационной работе, является разработка методики формирования нечетких МДС, основываясь на результатах измерений в течение регулярных рейсов параметров состояний судна и условий его плавания, а также оценка качества их работы в задаче прогнозирования параметров состояния судна.

Задачи исследования включают в себя:

• анализ основных вариантов построения МДС;

• разработку методики формирования МДС на основе сохраненной информации о движении судна;

• синтез МДС с использованием аппарата нечеткой логики и оценка качества их работы;

• сравнение работы рассматриваемых моделей с традиционными МДС и моделями типа «черный ящик».

Объектом исследования являются модели движения судна, Предмет исследования - структуры и алгоритмы работы МДС, а также качество прогнозирования ими состояний судна.

Методы исследования основаны на положениях общей теории автоматического управления и идентификации, теории нечетких множеств, а также программах, используемых продуктами Mathcad и Matlab.

Основными научными результатами, полученными соискателем в диссертации, являются:

1. Методики формирования библиотеки моделей движения судна, структурированной по его состояниям и условиям плавания, измеренным во время рейсов, и выбора модели движения судна под текущие условия плавания.

2. Модели, прогнозирующие параметры движения судна, на основе нечеткой логики с системами нечеткого вывода Мамдани и Сугено.

3. Методика настройки нечетких моделей движения судна с использованием программного продукта Optimization Toolbox.

Научная новизна защищаемых положений заключается в следующем:

1. Методика формирования библиотеки моделей движения судна основана на использовании положений теории нечетких множеств для ее структурирования по результатам измерений текущих состояний и условий плавания судна в течение рейсов и выбора из нее требуемой модели, что исключает необходимость выполнения специальных маневров для идентификации параметров моделей, и упрощает процесс решения названных задач.

2. Модели, прогнозирующие движение судна, построены на теории нечетких множеств, которая является универсальным инструментом аппроксимации динамических процессов, что исключает необходимость 9 использования дифференциальных уравнений для описания поведения судна, дает возможность использования в процессе синтеза экспертных знаний, обеспечивает адекватность правил, по которым работает модель, реальным мыслительным процессам судоводителя.

3. Методика настройки нечетких моделей движения судна позволяет использовать для решения этой задачи программный продукт Optimization Toolbox.

Теоритическая значимость исследований заключается в разработке технологий синтеза МДС с использованием методов теории нечетких множеств и исходных данных, сформированных по результатам анализа движения судна в процессе выполнения рейсовых заданий.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенные в работе технологии синтеза МДС позволяют сформировать качественную систему прогнозирования параметров состояния судна как в составе судовой навигационно-информационной системы (НИС), так и на индивидуальных переносных компьютерах.

Научная обоснованность и достоверность результатов, полученных в данной работе, обеспечивается использованием в процессе исследований только проверенных и широко применяемых на практике теоретических положений, методик и программных продуктов, а также использованием для синтеза и оценки качества работы моделей исходных данных, измеренных в процессе плавания конкретного танкера (DS Power), при этом оценка качества работы рассматриваемых моделей производилась на базе исходных данных, отличных от тех, на основе которых эти модели были синтезированы. Реализация результатов работы. Тема диссертационной работы относится к п. 23 «Технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления» перечня критических технологий Российской Федерации от 21.05.2006 г. Пр-842 и к п. 13 «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем» согласно перечня от 7.07.2011 г. №899. Результаты работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в курсах «Автоматизация судовождения», «Информационные технологии на транспорте, «Информационные системы на транспорте», а также внедрены в разработки ЗАО «Транзас».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова 2006 - 2010 годах, на IX городской Научно практической конференции «Молодая наука 2009, XI городской Научно практической конференции «Молодая наука 2010» Международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Россия, Тамбов, 28 октября 2011 г.)».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 статьях, 3 из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ. На защиту выносятся следующие основные положения:

• методика формирования библиотеки МДС, использующая измерения параметров состояния судна и условий его плавания в течение регулярных рейсов;

• методика формирования МДС, основанная на использовании положений теории нечетких множеств;

• методики выбора из библиотеки МДС, лучшим образом, соответствующей текущему состоянию и условиям плавания судна; оценки качества работы МДС, применительно к техническим характеристикам и параметрам движения крупнотоннажного судна.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Студеникин, Дмитрий Евгеньевич

Заключение и общие выводы

В результате проведенных исследований вцелом были решены все задачи, сформулированные в ее начальной стадии. В частности:

1. Проведен анализ существующих подходов к синтезу моделей движения судна (МДС), который позволил установить, что одним из вариантов повышения точности прогнозирования состояния судна является использование набора моделей, объединенных в одну библиотеку, каждая из которых лучшим образом описывает поведение судна в определенном диапазоне его состояний и условий плавания. В этом случае задача синтеза наилучшей текущей модели сводится к более простой задаче выбора требуемой модели из библиотеки.

2. Разработана методика и структура системы формирования МДС, использующая результаты измерений состояний и условий плавания судна в течение регулярных рейсов, а также методика выбора требуемой модели из библиотеки. Измеренные данные после оценки их новизны накапливаются в структурированной библиотеке исходных данных, откуда они периодически извлекаются для уточнения используемых МДС. Структуры библиотеки моделей и базы исходных данных аналогичны и содержат два раздела - состояний судна и условий плавания. Раздел состояний судна состоит из секций (стационарное движение вперед, маневр курсом при движении судна вперед, торможение судна при вращении винта, соответствующем движению вперед и т.д.), внутри которых в силу аналогичности гидродинамических процессов, влияющих на его движение, структуру модели можно считать неизменной. Структурирование условий плавания проводилось с использованием положений теории нечетких множеств. Указанный подход позволил выбирать модели, наиболее подходящие к текущей ситуации без использования для их формирования дополнительного маневрирования,

130 как правило, необходимого в иных вариантах прогнозирования, что существенно повышает безопасность плавания особенно в стесненных акваториях и экономит время.

3. В результате исследования качества работы моделей, синтезированных с использованием теории нечетких множеств для крупнотоннажного танкера (DWT 109000 т), было установлено, что увеличение входного описания модели может снизить точность прогнозирования, что свидетельствует о необходимости его оптимизации; погрешность работы модели после ее настройки слабо зависит от формы функций принадлежности и количества термов, используемых для характеристики каждого входного параметра, форма функций принадлежности оказывает заметное влияние на длительность процесса настройки моделей. В результате сравнения качества работы рассматриваемых моделей с традиционными моделями и моделями типа «черный ящик» было установлено, что нечеткие модели работают заметно точнее своих аналогов.

4. Разработана методика использования для настройки нечетких моделей не рассчитанного на работу с ними, но хорошо зарекомендовавшего себя на практике программного продукта Optimization Toolbox, что расширяет возможности настройки системы.

5. Показано, что методика формирования модели, предложенная в работе, вполне реализуема и может быть использована на судах как в составе навигационно-информационных систем, так и персональных информационных устройств, например, для лоцманов.