Прогнозирование параметров развала горной массы при производстве взрывных работ на карьерах строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Лисевич Вадим Вадимович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Лисевич Вадим Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВАЛА ОТБИТОЙ ГОРНОЙ МАССЫ НА КАРЬЕРАХ
1.1 Расчетные методы определения параметров развала
1.2 Экспериментальные методы определения зависимостей формирования параметров развала
1.3 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАЗВАЛА
2.1 Основы принятой модели прогноза разрушения взрываемой горной породы
2.2 Начальные условия необходимые для реализации методики прогнозирования развала
2.3 Расчетный метод определения параметров развала взорванной горной массы44
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВАЛА ВЗОРВАННОГО МАССИВА
3.1 Среда разработки программного обеспечения
3.2 Подготовка программного обеспечения к запуску основных систем расчета
3.3 Расчетная часть и реализация интерфейса программы
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЙ УСЛОВИЙ ВЗРЫВАНИЯ НА ПАРАМЕТРЫ РАЗВАЛА ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ
4.1 Экспериментальное и расчетное определение параметров развала на гранитном месторождении и сравнительный анализ полученных результатов —74
4.2 Влияние конструкции заряда с воздушными промежутками на качество дробления и параметры развала взорванной горной массы
4.3 Влияние конструкции заряда с активной забойкой на качество дробления и формирование развала взорванной горной массы
4.4 Вывод по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование параметров развала горной массы при производстве взрывных работ на карьерах строительных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Параметры развала горной массы при производстве взрывных работ оказывают существенное влияние на последующие технологические операции горного производства, себестоимость и безопасность горных работ. Снижение производительности и повышение себестоимости горных работ из-за нерациональных параметров развала весьма значительны, так как время, необходимое для подготовки и производства взрыва, в 5-8 раз меньше времени простоев, возникающих при некачественном взрыве. В настоящий момент учитывая достаточно обширное количество горно-геологических и горнотехнических факторов, не существует однозначного подхода к формированию развала горной массы отбитой скважинными зарядами.
Этому направлению посвящен большой объем исследований такими ведущими учеными, как Н.В. Мельников, Г.Г. Ломоносов, Н.Н. Казаков, Л.А. Черниговский, Б.Р. Ракишев, А.В. Гальянов и др., но следует отметить, что при расчетах параметров развала используются различные расчетные схемы, в основе которых лежат разнообразные геометрические модели поперечного сечения развала.
Основываясь на эмпирических расчетах и геометрических моделях поперечного сечения, авторы в своих работах определяли высоту или ширину развала и на основе их выполняли расчеты для определения остальных показателей. Такой подход целесообразен в случаях, когда горнотехнические и горно-геологические условия неизменны. Естественно, что на практике эти условия могут изменяться даже при работе на одном месторождении.
Обзор существующего программного обеспечения, показал, что на сегодняшний день решены отдельные задачи прогнозирования развала взорванной горной массы горной породы и нет его окончательного теоретического описания.
Таким образом, прогнозирование развала взорванной горной массы на месторождениях строительных материалов, является актуальной задачей, как в научном, так и в практическом плане.
Цель работы. Разработать методику по прогнозированию развала взорванной горной массы при уступной отбойке с заданными параметрами БВР, обеспечивающих повышение производительности горнотранспортного оборудования.
Идея работы. Прогнозирование параметров развала взорванной горной массы предлагается проводить на основе численных решений математической модели разрушения массива с учетом кинематических показателей расчетных объемов.
Основные задачи исследований:
1. анализ современных представлений о процессе формирования развала горной массы при производстве массовых взрывов на карьерах;
2. анализ расчетных и экспериментальных методов определения параметров развала горной массы;
3. разработать расчетный метод определения параметров развала горной массы при взрыве скважинных зарядов;
4. анализ влияния различных параметров буровзрывных работ на параметры развала горной массы;
5. разработать рекомендации по применению различных конструкций зарядов.
Методы исследований. Анализ теории и практики прогнозирования параметров развала горной массы при производстве взрывных работ, аналитические методы, проведение лабораторных и полигонных испытаний, численное моделирование параметров развала горной массы при взрыве зарядов различных конструкций в горных породах вариативных свойств, проведение опытно-промышленных испытаний.
Научная новизна:
Разработан расчетный метод формирования развала взорванной горной массы на основе многозонной численной модели разрушаемого массива.
Установлены аналитические зависимости кинематических показателей расчетных объемов модели уступа от параметров буровзрывных работ.
Основные защищаемые положения:
1. Прогнозирование параметров развала горной массы следует осуществлять на основе предложенной математической модели взрываемого массива с учетом различных в каждой зоне кинематических условий вылета расчетных объемов.
2. Моделирование процесса формирования развала взорванной горной породы рекомендуется осуществлять при помощи разработанного программного обеспечения «РазвалПлюс».
3. При расчете ширины выброса (Кшв.) и высоты развала (Кв.р.) взорванной горной массы, необходимо учитывать поправочные коэффициенты применяемой конструкции зарядов. Для конструкции заряда с воздушным промежутком -Кшв. = 0,85, Кв.р. = 0,92; для конструкции с активной забойкой - Кшв. = 0,90, Кв.р. = 0,95.
Практическая значимость исследований. Разработанная расчетная модель прогнозирования развала горной массы обеспечивает повышение эффективности взрывных работ.
Установлены закономерности влияния различных конструкций заряда на высоту и ширину развала взорванной горной массы.
Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации по прогнозированию параметров БВР могут быть внедрены на месторождении гнейсо-гранитов «Пруды-Моховое-Яскинское».
Научные и практические результаты диссертации предполагается использовать на лекционных и практических занятиях по дисциплинам: «Технология и безопасность взрывных работ», «Проектирование и организация взрывных работ».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объёмом проанализированных отечественных и зарубежных исследований по прогнозированию развала взорванной горной массы, удовлетворительной сходимостью расчетных данных с результатами лабораторных и производственных экспериментов, использованием
разработанных рекомендаций при производстве массовых взрывов на месторождении «Пруды-Моховое-Яскинское»
Апробация исследований. Работа докладывалась на заседаниях технического совета ООО "Евровзрывпром", на заседаниях кафедры взрывного дела и научно-технического совета по работе с аспиратами Горного университета.
Личный вклад автора заключается в провидении анализа полученных результатов отечественными и зарубежными учеными в области взрывного дела, на основании которого выполнены постановка задач и разработка общей методики исследования; разработан численный алгоритм прогнозирования параметров развала взорванной горной массы; произведены опытно промышленные испытания на месторождении «Пруды-Моховое-Яскинское».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 3 печатных работах, все из них в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы
Диссертация общим объемом 135 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 источников, включает 67 рисунков и 17 таблиц.
Благодарность
Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г.П. Парамонову, развитие идей которого, постоянное внимание и помощь способствовали успешному выполнению работы; доценту В.А. Артемову и другим сотрудникам кафедры взрывного дела за содействие в сборе материалов и практические советы при написании диссертации.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВАЛА ОТБИТОЙ ГОРНОЙ
МАССЫ НА КАРЬЕРАХ
1.1 Расчетные методы определения параметров развала
В настоящее время невозможно себе представить горную промышленность без применения буровзрывных работ.
Более века ученые всего мира совершенствуют способы улучшения качества и эффективности применения взрывных работ. До сегодняшнего дня проводятся как теоретические, так и промышленные исследования новейших технологий производства взрывных работ, которые по сей день остаются основным средством отделения породы от массива и дробления горной массы при добыче полезного ископаемого [44].
Взрывные работы по добыче полезного ископаемого - дорогостоящий горно-технологический процесс. Одним из главных методов уменьшения затрат -увеличение использования энергии взрыва на «полезную» работу по дроблению и перемещению взорванной горной породы оптимизируя тем самым удельный расход ВВ. При этом качественное дробление горной породы позволяет обеспечивать максимальную производительность горного, дробильного и транспортного оборудования.
Прогнозирование формирования развала взорванной горной массы при уступной отбойке скважинными зарядами требует находить оптимальные параметры буровзрывных работ для достижения заданных показателей дробления и эффективной работы горнотранспортного оборудования.
Управление процессами добычи полезного ископаемого при помощи прогнозирования результатов взрывного разрушения и перемещения горной массы, можно представить в виде схемы (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема управления процессами добычи полезного ископаемого при помощи прогнозирования результатов взрывного разрушения и перемещения
горной массы.
После завершения буровзрывного комплекса работ проводится планирование дальнейших операций по добычи полезного ископаемого на месторождении. Опираясь на установленные проектом и графиком производства работ объемы добычи, строятся планограммы отработанных взрывом участков. Далее на их основании производится экскавация разрушенной раздробленной горной породы [8-11].
Для создания математической и физической модели прогнозирования развала взорванной горной массы необходимо знать процесс взрывного разрушения горных породи влияющих на него факторов.
Многочисленные научные работы позволяют в немалой степени говорить об изученности всех процессов, происходящих при взрывной отбойке. Наибольший вклад в современные представления о взрывной отбойке горных
пород, применяемых технологий и прогнозирования результатов взрывных работ внесли академики Н.В. Мельников, В.В. Ржевский, Б.Р. Ракишев, профессора Л.И. Барон, Г.П. Демидюк, С.Д. Викторов, Н.Н. Казаков, В.А. Белин, В.Н. Родионов, Г.Г. Ломоносов, Б.Н. Кутузов, В.Н. Мосинец и многие другие. [67,91,92,83, 6,7,12,25,18,70]
Процесс образования развала отбитой горной массы взрывом напрямую связан с процессами дробления и перемещения горной породы. В связи с этим, был проведен достаточно большой объем работы, позволяющий сделать определенные выводы.
Действие взрыва в горной породе характеризуется целым рядом особенностей, которые затрудняют создание единой модели развития процесса взрывного разрушения горных пород. К числу этих особенностей следует отнести анизотропность разрушаемой среды; различие механических свойств пород и руд при статических и динамических нагрузках; значительные различия в скорости протекания процесса разрушения и перемещения породы; высокие напряжения, возникающие при детонации ВВ. Все это в совокупности приводит к различным представлениям о механизме разрушения среды взрывом в зависимости от того, какую роль исследователи отводят действию продуктов взрыва и действию волн напряжения в процессе разрушения породы. Так по мнению О.В. Власова, Г.И. Покровского, А.А. Черниговского [19,78,109]. Трудности решения задачи о перемещении породы при взрыве связаны с тем, что:
- при взрыве зарядов ВВ в скальных массивах происходит дробление породы с широким диапозоном размеров и формы кусков (массив из естественного состояния переходит в состояние дискретного множества);
- неопределенность размеров и формы затрудняет учет сопротивления воздуха при полете в воздухе и возможность перемещения кусков породы по горизонту падения;
- взаимодействие и столкновение осколков породы в полете приводит к изменению направления их движения;
- скорости разлета кусков породы при взрывах скважинных зарядов изменяются в широких пределах;
- при массовых взрывах в карьере скважины по самым различным схемам.
Вопросы, связанные с перемещением разрушенной взрывом породы,
хорошо изучены для условий взрывания на выброс и сброс [61,100,111], а также при уступной отбойке скважинными зарядами и взрыводоставки [27,37,50]. В этих работах приводятся количественные значения энергозатрат на перемещение раздолбленного массива, которые, в зависимости от конкретных условий, оцениваются от 8 до 12% от полной энергии взрыва.
Из зарубежных исследований следует отметить работы [17,120] показавшие, что общая энергия взрыва, идущая на отброс горной массы прямо пропорциональна избыточной величине заряда, превышающей предельную величину заряда, идущего на дробление. Предложена зависимость для расчета дальности перемещения центра тяжести отбитой массы в функции избыточной энергии заряда, идущей на отброс. Установлено, что увеличение массы заряда приводит к одинаковому возрастанию объема отброса как при мгновенном, так и при короткозамедленном взрывании. Анализ литературных источников [41,22,21,83] - показал, что большинство авторов при расчете кинетической энергии движения горной массы и дальности перемещения используют значения начальных скоростей, полученных экспериментально в лабораторных и натурных условиях. Значения экспериментально определенных начальных скоростей изменяются в широком диапазоне от 4,0 до 80 м/с в зависимости от свойств взрываемых пород и параметров заложения заряда ВВ.
Большой объем исследований в области прогнозирования развала был проделан таким ученым, как Б.Р. Ракишев [83-85]. Он использовал анализ данных скоростных съемок, чтобы описать траекторию полета отдельного расчетного объема (рисунок 2). Регулирование геометрических размеров развала в его работе достигается за счет главного кинематического параметра движения отбиваемого слоя - вектора скорости центра масс.
Вертикальная составляющая скорости движения равна
V =у$,та.
а
горизонтальная составляющая скорости
определяется по формуле
в = уггп
гп - время полета, равное ^ + г2; ^ - время подъема на высоту Н; г2 - время падения с высоты Н + к
V = V соаа. Дальность перемещения В
' = ^ • '1 5
Я
Н = ^;
2 Я
' 2 =
2(Н + к)
Я
(1.1)
Подставляя эти в значения получим формулу для расчета дальности перемещения В. В общем виде дальность перемещения взорванной породы определяется по формуле
В = ^ соб а
у0 Б1п а
+
Я
\
Л,2
Б1п а
0 + к
2Я
(1.2)
где у0 - начальная скорость перемещения в направлении ЛНС, м/с; а - угол откоса уступа, град.; Я - ускорение свободного падения, м/с; к - превышение над уровнем подошвы уступа, м.
Величину превышения над уровне уступа к предлагается принять равной высоте откольной зоны над уровнем подошвы уступа, т.е.
(1.3)
к = 0,5/ ^ + М п-
где /зар - высота колонки заряда над подошвой уступа, м; Мп - мощность нижележащей толщи, м.
Для расчета начальной скорости движения предложена следующая зависимость
У0 =
4у0о
4тд
-(у
V)2, (1.4)
. ПРвв (1 - к)_
Где у00 - постоянная для данных условий величина, имеющая смысл
скорости смещения части, находящихся на стенке зарядной полости, м/с; т - коэффициент сближения скважин;
-5
q - удельный расход ВВ, кг/м ;
к - отношение величины забойки к глубине скважины;
уП - критическая скорость разрушения, приобретаемая под действием отраженной от свободной поверхности волны напряжений, м/с; п - степень затухания скорости смещения [58].
Недостаточная определенность условного значения у00 и величин уП , п затрудняет использование этой зависимости для определения начальной скорости перемещения на практике. Еще одна формула, дающая весьма приближенное значение для расчета начальной скорости перемещения, полученная на основании экспериментальных данных по удельному расходу ВВ имеет вид:
уо =
Б 90 ^
^ , (1.5)
Рп
-5
Где qp - удельный расход ВВ, кг/м ; Б - скорость детонации, м/с;
-5
Рп - средний объемный вес породы, кг/м .
Аналитическая зависимость для расчета начальной скорости движения можно представить в виде:
93
у0 = — г
А<скв зар^11отн (16)
Рп
где г - расстояние от центра взрыва до точки, в которой необходимо определить скорость смещения массива; А - энергия взрыва 1 кг ВВ; < - диаметр скважины, м;
Р - вместимость 1 м скважины, кг; I зар - длина заряда, м;
- относительная длина заряда, равная
-5
Рп - объемный вес породы, кг/м3[113].
Зависимость для определения начальной скорости перемещения с учетом технологических параметров приведена в [86] и имеет вид:
< - размер средней отдельности в массиве до взрыва; кк - коэффициент, учитывающий конструкцию зарядов: ^ = 1,0 - для сплошных колонковых зарядов, ^ = 0,8 - для зарядов, рассредоточенных породным промежутком, ^ = 0,7 - для зарядов, рассредоточенных воздушными промежутками; кп - коэффициент, учитывающий число рядов скважин; к - коэффициент, зависящий от интервалов замедления; Q - величина заряда первого ряда, кг; е = 4,186 *10б Q-; Щ - ЛСВ, м;
а - расстояние между скважинами, м.
Однако входящие в эту зависимость значения эмпирических коэффициентов требуют уточнения. Кроме того, вышеприведенные зависимости недостаточно физически обоснованы, а неопределенность коэффициентов приводит к резко отличающимся значениям начальной скорости.
В рассмотренных зависимостях не дифференцируется вклад волнового и квазистатического факторов взрыва, их влияние на величину начальной скорости перемещения горной массы. Наиболее физически обоснованной является
(1.7)
где к - коэффициент, зависящий от блочного массива,
к - 10(1 + <т )-1
(1.8)
теоретическая зависимость для расчета начальной скорости перемещения, предложенная чл.-корр. Бронниковым Д.М. и его сотрудниками:
т Ч 0,5
2и .(¿Л2
V0 = к0 <
26
сж
РпШу-1)
V 7
V - т
(V + аи )7-1
тт
РпЖ
т (^ -+ с2
V Е J
(1.9)
где к0 - поправочный коэффициент, полученный в результате сравнения теоретических и опытных значений скорости;
-5
V, - объем котловой полости, м ;
ии - максимальное смещение отбитого массива в момент выравнивания давления продуктов взрыва с атмосферным давлением, м;
л
дсж - прочность породы на сжатие, н/м ;
л
6р - предел прочности на растяжение, н/м ;
Л
Е - модуль упругости, н/м ;
7 - показатель адиобаты, характеризующий состояние продуктов детонации;
Ж - ЛНС, м;
а - расстояние между скважинами, м;
л
^ - атмосферное давление, н/м ;
^ - гравитационная составляющая силы, действующей в направлении ЛНС.
Достоинством этой зависимости является то, что в ней впервые сделана попытка учесть физико-механические свойства породы, параметры отбойки и вклад волнового и квазистатического действия взрыва в процессе перемещения взорванной породы [107]. Однако при расчете начальной скорости перемещения по этой методике не представляется возможным с достаточной точность определять объем газовой полости V, и смещение отбиваемого массива ии, ввиду принятой схематизации ее формирования без учета ударной сжимаемости горных пород. Кроме того, прочность породы на сжатие в ближней зоне взрыва, в условиях сложного напряженного состоянии, является трудно определяемой величиной. Расчет начальной скорости перемещения при уступной отбойке по вышеприведенной формуле дает завышенные значения скорость у0.
В [71] приводится видоизмененная, с учетом экспериментальных данных по оценке размеров полости и остаточного давления в ней, зависимость:
213,6 -102( R*3)2
V0 = <
PnWa(Rom)
0,5
1-0,0215-
F
0,2
(R03/ Rom )0
-0,294 -109
R2
D*
V R03
■ F
+с 2
f 2
V * У
(1.10)
о
где рп - плотность породы, кг/м ; Ж - ЛНС, м;
а - расстояние между скважинами, м;
—03 - эквивалентный тротилу радиус заряда, м.
_ —
Относительный радиус полости —ОИ! = —Т определяется в соответствии с [66]
—03
по зависимости
R™ =
1310 1
/ „ /"г 2 \ 0,292 D* ' (А,С, ) R03
F - атмосферное давление, Па;
[ódpH J- динамическая прочность породы на растяжение, Па;
(1.12)
E - модуль Юнга, Па.
0,5
>
Покровский Г.Н. [78] предложил для определения дальности перемещения зависимость вида
B = ^щ[2(р-а)] + X - W ^^^ (1.13)
g cosa
где B - дальность перемещения, м;
р - угол откоса уступа, град.;
a - угол между вектором начальной скорости полета и ЛНС, град.; X - расстояние по горизонтали от рассматриваемого куска до откоса уступа,
м;
W - ЛНС, м.
Кроме того, большинство других эмпирических зависимостей для определения дальности перемещения горной массы основаны на геометрии
развала, принятой практически без учета параметров буровзрывных работ [80,16,20].
Основная задача внешней баллистики, то есть нахождение закона движения тела, брошенного под углом к горизонту в воздухе, не может быть решена без упрощения. Это объясняется тем, что при дроблении породы взрывом размеры и форма кусков получаются самими разнообразными. Это затрудняет учет сопротивления воздуха, так как ускорение тормозящей силы зависит от формы и массы летящего куска. Начальная скорость движения выброшенных кусков не может быть определена достаточно точно. Ошибка в определении начальной скорости в ±10% приводит к разбросу расчетного значения дальности перемещения на ±20%. Скорость и направление полета кусков породы изменяются в результате соударений в процессе движения. Кроме того, на скорость влияет истечение продуктов детонации, увлекающее отдельные куски и сообщающее им большие скорости движения. Таким образом, для упрощения решения основной задачи внешней баллистики делаются следующие допущения:
- вектор силы сопротивления воздуха направлен в сторону, противоположную вектору скорости;
- движущиеся в воздухе куски породы не взаимодействуют между собой;
- атмосфера принимается неподвижной, влияние ветра на полет куска учитывается в виде поправок;
- не учитывается эффект Магнуса, заключающийся в возникновении поперечной силы, действующей на кусок при его вращении в процессе движения в воздухе.
Уравнение движения в векторной форме имеет вид
^ = + (1.14)
м
где V - скорость движения, м/с;
6С - коэффициент сопротивления воздуха;
Я - ускорение свободного падения, м/с2;
Решение дифференциального уравнения имеет вид
v = v0 cos pe
-Ъл
v.. = V,
= v0 sin ps c - g/bc (1 - e
bt
У о = (
x0 =
v0 Sin p
b
v0 cos p
b
(1 - e )
(1.15)
+ g/Ъ )(1 - e ^) - gt
На последних двух уравнений, исключая время г, можно получить уравнение траектории движения куска в функции от х:
г
У - Уо =
g
— V0SinP + -J
Ъ
V К
c J
(x - Хо)Ъа , glnV0COS^-(x - Хо)Ъа
v0cosф Ъ2с
v0 cos ф
(1.16)
где x0, y0 - координаты куска породы во взрываемом массиве.
По уравнению траектории находится точка пересечения ее с дневной поверхностью, которая и определяет место падения куска.
Исследователи в лаборатории качеством минерального сырья Института горного дела Уральского отделения РАН (ИГД УрО РАН) также занимались изучением вопроса формирования развала. Ведь, прогнозирование технологических параметров взорванной массы является основой для установления оптимальных параметров БВР, обеспечивающих требуемое качество дробления, ширину и высоту развала [65].
В результате проведенной работы, с помощью среды программирования Delphi была разработана компьютерная программа, позволяющая моделировать развал сложного забоя, состоящего из двух видов горной массы. В основу программы легли материалы исследований, полученные институтом при анализе поведения породы на каждом этапе взрыва.
Ученые условно разделили взрыв на несколько стадий. Первая -расширение массива под действием взрыва, вторая стадия - разлет разрушенной горной массы в поле силы тяжести и стадия падения горной массы на горизонт. Разумеется, были описаны процессы происходящие в каждой из стадий с помощью систем уравнений.
Координаты характерных точек начального положения рудного тела снимаются с разреза блока в принятой системе координат. За начало системы координат принимается точка, расположенная на линии подошвы уступа, отнесенная на величину линии сопротивления по подошве (ЛСПП) от нижней бровки уступа вглубь массива. За ось абсцисс (Х) принимается линия, направленная вдоль подошвы уступа. Разработанный математический аппарат позволяет проследить поведение характерных точек слоев забоя на каждом этапе взрыва. На последней стадии формирования развала перемещение взорванной горной массы описывается, исходя из следующих условий: горная масса «оседает» на горизонт, верхние слои накрывают нижележащие; контур развала и слоев развала при взрыве скважинных зарядов в поперечном сечении в общем случае описывается параболической функцией [58]
Ширина развала является величиной, зависящей от параметров БВР, прочностных характеристик породы и геометрии уступа (рисунок 3).
Рисунок 3 - Исходные данные для расчета внутренней структуры развала
горной массы.
Исходными геоинформационными данными для расчета параметров размещения рудной массы в развале служили: Ну- высота уступа, м;
а - угол откоса уступа, град;
х, у - координаты точек контура рудного тела в разрезе относительно системы координат, м;
Ж- линия сопротивления по подошве, м;
В- ширина развала, м;
И- высота развала в месте пересечения его контура с линией откоса, м; Ар-коэффициент разрыхления во взорванном массиве;
1З - длина заряда в скважине, м;
1П - величина перебура, м.
После проведения эксперементальных взрывов, была составлена схема, в которой наглядно показан развал и части взрываемого уступа в нём (рисунок 4).
У
Рисунок 4 - Схема к расчету деформации массива при взрывных работах на
карьерах
За основу был взять дифференциальный тензор деформации, который предложил Гальянов Л.В .
т =
ды ды 1 + — —
дх дх
13
ду
ды дх
т = Т + Т + Т .
р с в ■
(1.17)
(118)
где индексы «р», «с», «в» означают расширение, сдвиг, вращение. Определить координаты перемещения точки М (рисунок 4) во всех стадиях деформации расчетного объема можно по формулам:
Хнач = 11 • СОБ^,
Хкон = Хпр + У кон •
У нач = 11 • эт^
У кон = Ку ПР ,
(
1 -
х + у • &я,а
пр у кон о ^
Л
Ж + в + у кон • С%а
Н - к к '
(1.19)
*1 = -1Н
1-
/ \ п
хпр + Н • ^ а Ж + в + Н • С^а
Где хнач, у нач, У пр, хпр, хШн, у кон - координаты положения центра тяжести в начальной, промежуточной и конечной стадиях деформации горного массива при взрыве [21,22].
Основные зависимости прогнозирования развала представлены в таблице 1.