Прогнозирование почечной дисфункции при ишемической болезни сердца в проспективном наблюдении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Жантудуева, Асият Исрафилевна

  • Жантудуева, Асият Исрафилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 194
Жантудуева, Асият Исрафилевна. Прогнозирование почечной дисфункции при ишемической болезни сердца в проспективном наблюдении: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жантудуева, Асият Исрафилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАРДИОРЕНАЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ишемическая болезнь сердца. Эпидемиология. Новое в представлениях патоморфогенеза. Классификация.

Диагностика

1.2. Основные формы ишемической болезни сердца

1.2.1. Стенокардия напряжения

1.2.2. Постинфарктный кардиосклероз

1.2.3. Фибрилляция предсердий

1.3. Хроническая болезнь почек

1.4. Прямая и обратная кардиоренальная связь. Факторы прогрессирования хронической болезни почек у пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями

1.5. Современные аспекты ренопротективной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура обследованных лиц и организация исследования

2.2. Клиническая характеристика представителей контрольной

группы

2.3. Характеристика методов исследования

2.3.1. Эхокардиография

2.3.2. Ультразвуковое исследование почек

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

2.4.1. Методы традиционного статистического анализа данных

2.4.2. Метод статусметрии как инструмент количественного анализа межгрупповых различий объектов по комплексу признаков

ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ ПОЧЕК И СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА

3.1. Состояние функции почек у больных стенокардией

напряжения

3.2. Состояние функции почек у больных стенокардией напряжения в сочетании с постинфарктным кардиосклерозом

3.3. Состояние функции почек у больных стенокардией напряжения в сочетании с фибрилляцией предсердий

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РЯДА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ФУНКЦИИ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ЗА ДВУХЛЕТНИЙ ПЕРИОД НА ФОНЕ РЕНОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ С ПОСТРОЕНИЕМ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ

4.1. Многофакторный анализ динамики внутрисердечной гемодинамики и

функции почек у больных стенокардией напряжения

4.2. Многофакторный анализ динамики внутрисердечной гемодинамики и

функции почек у больных стенокардией напряжения в сочетании с постинфарктным кардиосклерозом

4.3. Многофакторный анализ динамики внутрисердечной гемодинамики и

функции почек у больных стенокардией напряжения в сочетании с фибрилляцией предсердий

4.4. Сравнительная характеристика проспективных результатов исследования между подгруппами

4.4.1. Результаты второй точки исследования

4.4.2. Результаты третьей точки исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

РАСШИФРОВКА ЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АК аортальный клапан

БКК блокаторы кальциевых каналов

БРА блокаторы рецепторов ангиотензина

ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов

ВСА внутренняя симпатомиметическая активность

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ГЦ гомоцистеин

ЗС задняя стенка

иАПФ ингибиторы ангиотензин П-превращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КГ концентрическая гипертрофия

КДО конечный диастолический объем

КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КР концентрическое ремоделирование

КРС кардиоренальный синдром

ксо конечный систолический объем

КСР ЛЖ - конечный систолический размер ЛЖ

ЛЖ левый желудочек

лп левое предсердие

МЖП межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

ОС - оксидативный стресс

о-ЛНП - окисленные формы липопротеидов низкой плотности

ОПС - обобщенным (интегральным) показателем состояния

ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка

ПЖ - правый желудочек

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система

рСКФ - расчетная скорость клубочковой фильтрации

РФ - Российская Федерация

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ - триглицериды

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХБП - хроническая болезнь почек

ХС - общий холестерин

ЧСС - частота сердечных отношений

ЭГ - эксцентрическая гипертрофия

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭФ - эндотелиальная функция

ЭхоКГ - эхокардиография

р-АБ - |3-адреноблокаторы

еИОБ - эндотелиальная N0 - синтаза

Е/А - соотношение скоростей раннего и позднего наполнения

ГЫОБ - индуцируемая N0 - синтаза

N0 - оксид азота

пЫОБ - нейрональная или мозговая N0 - синтаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование почечной дисфункции при ишемической болезни сердца в проспективном наблюдении»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема развития почечной дисфункции у больных сердечно -сосудистыми заболеваниями чрезвычайно актуальна. Обусловлено это обостряющимся вниманием к кардиоренальным соотношениям ввиду высокой смертности (в настоящее время умирает более 1 млн человек, т.е. примерно 700 человек на 100 тыс. населения) и инвалидизации от ишемической болезни сердца (ИБС) трудоспособного населения Российской Федерации; ассоциации потенциально модифицируемых факторов риска прогрессирования почечных заболеваний с частотой формирования атеросклероза, а потому факторами риска сердечно - сосудистых заболеваний (Тожиев М. С., Шестов Д. Б., 2004; Смирнов А. В., Добронравов В. А., Каюков А. Г., 2005; Кузьмин О. Б., 2007; Шутов А. М., Серов В. А., 2007; Alscher М. D., Sechtem U., 2012). Закономерен вопрос: в какой мере данные факторы риска могут быть связаны с ухудшением функции почек у лиц без первичной почечной патологии? Изначально сформировалась точка зрения, что только тяжелая, неконтролируемая гипертензия может приводить к развитию громелуросклероза, азотемии, смерти больных от почечной недостаточности (Perera G. А., 1955). Достаточно широко изучался вопрос в последующем о влиянии разных степеней артериальной гипертензии (АГ) на функцию почек (Кузьмин О. Б., Пугаева М. О., Чуб С. В., 2004). Немало исследований проведено в направлении изучения обратной связи - влияния хронической болезни почек (ХБП) на сердечно - сосудистую систему. «Критической точкой» считается по результатам этих исследований величина расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) 75 мл/мин, ниже которой начинается нарастающее увеличение сердечно- сосудистой заболеваемости и смертности (Кузьмин О. Б., 2007). В одном из крупномасштабных исследований ARIS (The Atherosclerosis risk in Communities), включавшем лиц в возрасте 45-64 лет, наличие ХБП ассоциировалось с увеличением распространенности ишемической болезни сердца (ИБС) (с 4,4 до 11%). В другом из крупных исследований (Cardiovascular Heart Study) было установлено, что у лиц 65 лет и старше умеренное снижение функции почек сопровождалось увеличением

распространенности АГ (с 36 до 55%), ИБС (с 13 до 26%), сердечной недостаточности (с 3 до 8%).

Так же проанализировано взаимоотношение между выраженностью повреждений коронарных артерий и уровнем рСКФ у мужчин с ИБС без признаков первичной почечной патологии с учетом влияния ряда традиционных факторов риска сердечно - сосудистых болезней (АГ, дислипидемия, возраст, табакокурение). В результате проведенной работы оказалось, что тяжесть повреждений коронарного русла тесно обратно связанна с величиной рСКФ, уровнем АГ, возрастом, некоторыми показателями липидограммы. Величины рСКФ у курящих пациентов с ИБС оказались значимо ниже, чем у никогда не куривших, а почечная дисфункция весьма часто встречается у пациентов с ИБС, не имеющих явных признаков «первичной» патологии почек (Каюков И. Г., Смирнов А. В., Седов В. М. и др., 2008).

Несмотря на то, что среди сердечно-сосудистых заболеваний ИБС занимает одно из первых мест, как по распространенности, так и по смертности (Тожиев М.С. и соавт., 2004), до настоящего времени не до конца изучен вопрос о влиянии различных форм ИБС на функцию почек. Кроме того, не было проспективного наблюдения за динамикой функции почек у этих пациентов в течение нескольких лет, что и явилось целью настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить зависимость функционального состояния почек у больных ИБС от формы заболевания. Определить динамику фильтрационной и концентрационной функции почек у больных стенокардией напряжения, постинфарктным кардиосклерозом и фибрилляцией предсердий за двухлетний период на фоне нефропротективной терапии. Построить функциональную математическую модель, связывающую численные значения показателей с интегральной оценкой состояния организма методом статусметрии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить функциональное состояние почек у больных ИБС со стенокардией напряжения, в том числе в сочетании с постинфарктным кардиосклерозом или фибрилляцией предсердий.

2. Сравнить динамику проявлений кардиоренального синдрома у больных с различными формами ИБС на протяжении 2 лет.

3. На основании экспертных статусметрических моделей разработать научно-обоснованный подход к выбору терапевтической тактики при соответствующей форме ИБС.

4. Оценить влияние комбинированной ренопротективной терапии на динамику функции почек у больных различными формами ИБС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые получены результаты влияния стенокардии напряжения, постинфарктного кардиосклероза и фибрилляции предсердий на формирование почечной дисфункции.

Определена закономерность тяжести ХБП от состояния диастолической и систолической функции сердца, типа ремоделирования миокарда при соответствующей форме ИБС.

Продемонстрировано положительное влияние ренопротективной терапии (антиагрегантов, блокаторов кальциевых каналов (БКК), ингибиторов ангиотензин II - превращающего фермента (иАПФ), статинов, (3 -адреноблокаторов (|3-АБ)) на динамику фильтрационной и концентрационной функции почек у больных разными формами ИБС при двухлетнем наблюдении.

Впервые получен научно-обоснованный подход к выбору терапевтической тактики, базирующийся на результатах разработки экспертных статусметрических моделей, который позволит сблизить лечебную вариативность с современными положениями доказательной медицины у пациентов различными формами ИБС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В выполненном исследовании показана способность влияния различных форм ИБС на формировании функциональных нарушений почек. Определена

высокая распространенность стойкого снижения рСКФ и неблагоприятный общий прогноз, свойственный пациентам с ИБС, которые требуют раннего выявления и, по возможности, предупреждения развития хронической почечной недостаточности. В работе продемонстрировано положительное влияние на фильтрационную и концентрационную функции почек длительного назначения (не менее двух лет) пациентам со стенокардией напряжения, постинфарктным кардиосклерозом и фибрилляцией предсердий комбинации иАПФ и/или БКК со статинами, антиагрегантами и/или Р-АБ. Оценен вклад ряда показателей в формирование почечной дисфункции у пациентов ИБС путем многофакторного анализа и подобрана оптимальная терапевтическая тактика на основании разработки статусметрических моделей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Различные формы ИБС в разной степени ведут к развитию почечной дисфункции ввиду кардио-ренальных соотношений.

2. Адекватная и продолжительная нефропротективная терапия ведет к стабилизации функции почек и улучшению качества жизни у пациентов с ИБС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы вошли в материалы всероссийской научно - практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» посвященной 25-летию создания Государственного научно - исследовательского Центра профилактической медицины (Москва, 2013), объединенной научно - практической конференции «кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва), докладывались и обсуждались на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2011» (Нальчик).

Результаты работы доложены на совместном заседании терапевтических кафедр медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Кабардино - Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» МОН РФ 19.04.13 г. протокол №6.

По теме диссертации опубликовано шесть работ в журналах «Известия КБНЦ РАН», «Современные проблемы науки и образования», «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» и сборнике международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2011».

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу ГБУЗ «Медико - клинический диагностический центре» МЗ КБР, а также в учебный процесс кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Кабардино - Балкарский государственный университет им.Х.М. Бербекова» МОН РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 3 схемы, 46 таблиц, 9 рисунков и 8 моделей. Библиография включает 161 источник (86 -отечественных и 75 - зарубежных).

ГЛАВА 1.

КАРДИОРЕНАЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Ишемическая болезнь сердца. Эпидемиология. Новое в представлениях патоморфогенеза. Классификация. Диагностика.

Наиболее грозным заболеванием в структуре сердечно-сосудистых болезней является ИБС. По данным проспективных исследований, ИБС страдают около 5-8% мужчин в возрасте от 20 до 44 лет и 18-24,5% - в возрасте от 45 до 69 лет в Российской Федерации (РФ). Распространенность ИБС у женщин несколько меньше и в старшей возрастной группе обычно не превышает 13-15%. В РФ отмечается один из наиболее высоких в Европе показателей распространенности и смертности населения от ИБС. В настоящее время в РФ умирает более 1 млн человек, т.е. примерно 700 человек на 100 тыс., что составляет половину всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Высокая социально-экономическая значимость ИБС обусловлена относительно ранней потере трудоспособности и инвалидизации больных (Крюков H.H. и др., 2010; Косарев В. В. и соавт. 2009, 2010; Шальнова С. А., 2005). Заболеваемость ИБС продолжает расти с каждым годом во всем мире, поскольку атеросклероз - хронический процесс, который часто связан с образом жизни и такими факторами риска, как гипертония, дислипидемия, резистентность к инсулину (Gobai F. etal, 2011; Оганов Р.Г. и соавт.,2000).

ИБС характеризуется мозаичным поражением миокарда. В настоящее время доказано, что снижение сократимости миокарда связано не только с рубцово -некротическими изменениями, но и с обратимой миокардиальной дисфункцией, которая характеризуется сохранением клеточного метаболизма и резерва сократимости. Данное состояние объединяется термином «жизнеспособный миокард». Согласно определению Braunwald Е.станнирование миокарда - это запаздывание восстановления региональной дисфункции миокарда после острого периода ишемии с последующей реперфузией. Особенностью станнирования является несогласованность, при которой миокардиальный кровоток нормальный,

а сократительная функция снижена. Важная роль в развитии станнирования миокарда отводится свободнорадикальному окислению (Сухов В. Ю. и соавт., 2006; РгуцкмсЬЕ., 2006; Никифоров В. С. и др., 2005; Свистов А. С., Филиппов А. Е. и соавт., 2004).

В настоящее время на территории РФ действует следующая классификация

ИБС:

1. Внезапная сердечная смерть. 2. Стенокардия. 2.1. Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функционального класса от I до IV). 2.2. Нестабильная стенокардия: 2.2.1. Впервые возникшая стенокардия. 2.2.2. Прогрессирующая стенокардия. 2.2.3. Ранняя постинфарктная или послеоперационная стенокардия. 2.3. Спонтанная (вазоспастическая, вариантная, Принцметала) стенокардия. 3.Безболевая ишемия миокарда. 4. Микроваскулярная стенокардия (кардиальный синдром X). 5. Инфаркт миокарда. 5.1. Инфаркт миокарда с зубцом С! (крупноочаговый, трансмуральный). 5.2. Инфаркт миокарда без зубца О (мелкоочаговый). 6. Постинфарктный кардиосклероз. 7. Сердечная недостаточность (с указанием формы и стадии). 8. Нарушения сердечного ритма и проводимости (с указанием формы) (Крюков Н. Н. и соавт., 2010).

Следствием ишемии и компенсаторной гипертрофии миокарда, нарушения внутрижелудочковой проводимости, диффузного и очагового кардиомиофиброза, нарушения процессов активного расслабления (снижения энергетического обеспечения, повышения концентрации внутриклеточного Са ) при ИБС является диастолическая дисфункция (Крюков Н. Н. и соавт., 2010). Нередко ультразвуковые проявления диастолической дисфункции опережают возникновение признаков систолической недостаточности левого желудочка (ЛЖ). Описаны три типа нарушения диастолической функции: 1) тип замедленной релаксации ЛЖ - соответствует начальному нарушению диастолического наполнения ЛЖ с перераспределением трансмитрального потока в пользу позднего диастолического наполнения за счет систолы левого предсердия (ЛП), что связанно с нарушением активного расслабления миокарда ЛЖ; конечно - диастолическое давление в ЛЖ остается нормальным; основные характеристики: увеличение времени изоволюметрического расслабления ЛЖ

(IVRT), уменьшение соотношения скоростей раннего и позднего наполнения (Е/А< 1,0), увеличение времени замедления раннего наполнения ЛЖ (DTE); 2) рестриктивный тип - связан с дальнейшим прогрессированием заболевания, нарастанием жесткости миокарда, с повышением конечно - диастолического объема (КДО) полости ЛЖ, истощением резервных возможностей ЛП; характеризуется: уменьшением IVRT, увеличением за счет резкого снижения кровотока в позднюю диастолу отношения Е/А (> 2,0-2,2), уменыпениемОТЕ; 3) псевдонормальный тип - при прогрессировании диастолической дисфункции и переходе от типа замедленной релаксации к рестриктивному типу спектрограмма трансмитрального потока приобретает вид, неотличимый от нормального (см. ГЛАВУ 2) (Захарова И. А. и соавт., 2008).

Чаще у пациентов с ИБС и почечной недостаточностью диализной стадии определяется диастолическая дисфункция типа замедленной релаксации, ассоциирующаяся с сосудистой и клапанной кальцификацией, являющейся предиктором развития сердечной недостаточности (SalgueiraM.etal, 2005).

1.2. Основные формы ишемической болезни сердца.

1.2.1. Стенокардия напряжения.

ИБС отличается многообразием форм. Стабильная стенокардия напряжения, несоответствие повышения потребности миокарда в кислороде с его доставкой, относится к числу наиболее распространенных из них (Крюков Н. Н. и соавт., 2010; Яковлев В. А., Чепель А. И., 2003; Кулешова Э.В.,2001). К числу факторов, способствующих повышению потребности миокарда в кислороде, относятся: увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС), повышение инотропизма (сократимости) сердечной мышцы, чаще ассоциирующееся с возрастанием активности симпато - адреналовай системы (САС); повышение постнагрузки и систолического давления в полости ЛЖ (при повышении уровня артериального давления (АД)); увеличение преднагрузкии КДО ЛЖ; увеличение массы миокарда ЛЖ (Крюков Н. Н. и соавт., 2010).

В РФ почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС, более трети из них имеют стабильную стенокардию. Как показало международное

исследование АТР-Бип/еу (Апд1паТгеа1теп1Райегпз), проведенное в 2001 г. в 9 странах Европы (в т.ч. в 18 центрах России), среди российских пациентов преобладали больные стенокардией II и Ш ФК, причем последних почти в два раза больше, чем в других странах, участвующих в исследовании. Следует иметь в виду, что стенокардия, как первая манифестация ИБС, встречается почти у 50% больных (Российские рекомендации, II пересмотр, 2008).Смертность больных стабильной стенокардией составляет около 2% в год, у 2-3 % больных ежегодно возникает нефатальныйинфаркт миокарда.

1.2.2. Постинфарктный кардиосклероз.

Постинфарктный кардиосклероз, т. е. период «заживления» миокарда через 3 месяца после инфаркта миокарда,характеризуется продолжением формирования эксцентрической гипертрофии (ЭГ) за счет растяжения и истончения зоны некроза, дилатации полости ЛЖ. Клинически он проявляется признаками систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, медленно прогрессирующей хронической сердечной недостаточности, а также часто развивающимися нарушениями сердечного ритма и внутрижелудочковой проводимости (блокады ножек и ветвей пучка Гиса). У больных инфарктом миокарда в результате организации зоны некроза в сердце образуются крупные рубцовые поля, являющиеся морфологической основой постинфарктного кардиосклероза. Последний существенно осложняет течение ИБС за счет прогрессирования хронической сердечной недостаточности, возникновения желудочковых аритмий высоких градаций. Весьма неблагоприятным следствием постинфарктного кардиосклероза является хроническая аневризма ЛЖ - мешковидное локальное выбухание, которое изменяет характер течения ИБС, определяет прогноз заболевания (Крюков Н. Н. и соавт., 2010).

1.2.3. Фибрилляция предсердий.

Фибрилляция предсердий (ФП) - разновидность наджелудочковых тахиаритмий, характеризующаяся некоординированной электрической активностью предсердий с последующим ухудшением их сократительной

функции. ФП имеет полиморфную клиническую картину и может встречаться как при наличии органического заболевания миокарда и его проявлений, так и изолированно. ФП является наиболее распространенной устойчивой сердечной аритмией, которая имеется у 1-2% от общей численности населения. Более 6 миллионов европейцев страдают от этой аритмии, и ее распространенность, по предварительным оценкам, по крайней мере удвоится в течение следующих 50 лет. Распространенность ФП увеличивается с возрастом, от 0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет. Мужчины страдают чаще, чем женщины. Риск развития ФП на 25% повышается у лиц, достигших 40-летнего возраста (Фролов А. И., 2010;рекомендации по ФП Европейской Ассоциации Кардиологов, 2010; диагностика и лечение фибрилляции предсердий, рекомендации ВНОК и ВНОА, 2011).

ИБС присутствует более чем у 20% пациентов с ФП. Либо коронарная болезнь как таковая (предсердная ишемия) предрасполагает к ФП, либо нарушение коронарной перфузии возникает вследствие ФП, остается непонятным. Многие органические заболевания сердца могут запустить медленный, но прогрессирующий процесс ремоделирования желудочков и предсердий. Пролиферация и дифференцировка фибробластов в миофибробласты в предсердиях, накопление соединительной ткани и фиброз являются отличительной чертой этого процесса. Результатом структурного ремоделирования является электрическая диссоциация - различие между мышечными пучками по их проводимости (локальная неоднородность проводимости), что содействует инициированию и "увековечению" ФП. Этот электроанатомический субстрат делает возможным запуск нескольких малых колец ре - энтри, которые могут стабилизировать аритмию. Острая потеря скоординированных сокращений предсердий после начала ФП снижает сердечный выброс на 5-15%. Этот эффект еще более выражен у больных с замедленным расслаблением (диастолической дисфункцией) ЛЖ, при котором сокращение предсердий в значительной степени способствует наполнению ЛЖ. Нарушенный кровоток при ФП порождает застой в ЛП с ограниченной скоростью потока в ушке ЛП, что визуализируется как спонтанное эхо-контрастирование при

чреспищеводной эхокардиографии (ЭхоКГ). "Эндокардиальные аномалии" запускают прогрессировать дилатации предсердия, эрозирование эндокарда с последующей отечностью и фиброэластозом внеклеточного матрикса. Объем ЛП с недавнего времени рассматривается как маркер стратификации риска и мониторинга риска у больных с конечной стадией заболевания почек (TripepiG. etal, 2009).

В отношении стратификации риска инсульта и тромбоэмболии при ФП наиболее рациональна шкала CHA2DS2-VASc. В ее основе бальная оценка факторов риска у больных с неклапанной ФП. За наличие сердечной недостаточности, АГ, возраста 65 - 74 года, женского пола, сосудистых заболеваний и сахарного диабета больному присваивается по 1 баллу, а за наличие в анамнезе инсульта и возраста старше 75 лет - по 2 балла. Если сумма баллов по шкале CHA2DS2-VASc равна 2 и более, то такому пациенту, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется терапия антагонистами витамина К (целевое международное нормализованное отношение (MHO) 2,0 - 3,0). Риск инсульта считается низким, средним и высоким, если индекс CHA2DS2-VASC составляет 0, 1 - 2 и >2, соответственно (PalmF.etal., 2012; Рекомендации по фибрилляции предсердий ВНОК и ВНОА, 2011).

1.3. Хроническая болезнь почек.

В 1995 г., неудовлетворенное результатами лечения диализом, американское нефрологическое сообщество

учредило группу экспертов, обозначенную как Инициатива Качества Исходов Диализа (Dialysis Outcome Quality Initiative - DOQU),известную как ДОКИ, которая разработала и предложила рекомендации по лечению и профилактике пациентов с почечной дисфункцией. В структуре причин ХБП основными выделили сахарный диабет (33 %), сосудистые заболевания (стеноз почечной артерии, АГ и др.) (21 %), гломерулярные заболевания (васкулиты, гепатиты, амилоидоз и др.) (19 %) (National Kidney Foundation.K/DOQI, 2002).

В последние десятилетия заболеваемость хронической почечной патологией составляет 100 - 600 человек на 1 млн. населения. По данным ВОЗ в 2005 году на долю смертей от урогенитальной патологии приходилось почти 830 тысяч от

общей смертности. Во всем мире наблюдается экспоненциальный рост количества пациентов с терминальной почечной недостаточностью. Часто почечная дисфункция является осложнением сердечно - сосудистой патологии (AlscherM.D. ,SechtemU, 2012; Бикбов Б. T., 2011;CasesAmenosA. etal, 2010; Шальнова С. А. и соавт., 2005; VerhaveJ. С. etal, 2005).В одном из крупномасштабных исследований ARIS (TheAtherosclerosisriskinCommunities), включавшем лиц в возрасте 45-64 лет, наличие ХБП ассоциировалось с увеличением распространенности ИБС (с 4,4 до 11%) (Каюков И. Г. и соавт., 2008). Значимость проблемы отражает и разработка с принятием в 2008 г. экспертами Всероссийского научного общества кардиологов и Научного общества нефрологов России национальных рекомендаций «Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечно-сосудистого риска»(2008) («Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечно-сосудистого риска», 2008).

Общими критериями ХБП являются структурные или функциональные изменения, выявляемые по патологии в анализах мочи и/или крови, либо по данным морфологического или визуализирующего исследований в течение не менее 3-х месяцев. При наличии одного из указанных признаков показатель рСКФ диагностического значения не имеет. В то же время при снижении рСКФ ниже 60

л

мл/мин/1,73 м следует диагностировать ХБП, даже если его другие признаки при этом отсутствуют. Расчет СКФ осуществляется по формуле MDRD (Modification of Diet in Rénal Disease Study), получившее большее признание в последнее время. В четырех ее различных вариантах сколько-нибудь значимых различий в углубленных исследованиях получено не было. Поэтому для клинических целей используется сокращенная формула. Однако имеются состояния при которых расчет по формуле ненадежен:

1. крайние значения возраста и размеров тела;

2. тяжелая белково - энергетическая недостаточность или ожирение;

3. заболевания скелетных мышц;

4. пара-или тетраплегия;

5. вегетарианская диета;

6. быстроменяющаяся функция почек;

7. состояния перед назначением препаратов с выраженным нефротоксическим действием (Земченков А. Ю., Томилина Н. А., 2004).

В соответствии с классификацией ХБП:

к 1-й стадии относятся все случаи, когда хроническое заболевание почек проявляется любыми из перечисленных выше признаков при сохранной функции почек (рСКФ> 90 мл/мин/1,73 м2);

2-я стадия диагностируется, когда признаки нефропатии сопровождаются легким снижением функции почек (рСКФ 60-89 мл/мин/1,73 м2);

3-я стадия болезни констатируется при умеренном снижении рСКФ - до 3059 мл/мин/1,73 м2;

4-я стадия означает тяжелое повреждение функции почек - рСКФ 15-29 мл/мин/1,73 м ;

5-я стадия соответствует терминальной хронической почечной недостаточности (рСКФ< 15 мл/мин/1,73 м или лечение диализом).

Показатель рСКФ 90 мл/мин принят авторами Рекомендаций как нижняя граница нормы. В соответствии с этим случаи, когда рСКФ равна 60-89 мл/ мин, а признаки повреждения почек отсутствуют, классифицируют как «снижение клубочковой фильтрации». У младенцев и пожилых вовсе показатели рСКФ в диапазоне 60-89 мл/ мин не означают снижение функции почек, а являются возрастными показателями нормы. Повреждение же может быть вызвано вегетарианской диетой, односторонней нефрэктомией, снижением объема внеклеточной жидкости и системными заболеваниями, ассоциированными со снижением почечной перфузии, как сердечная недостаточность и цирроз печени. Для молодых людей (13-21 год) нормальная рСКФ составляет около 120-130

мл/мин/1,73 м (стандартное отклонение 20-25). У детей уровень взрослых достигается примерно к 2 годам. В норме с возрастом, как у мужчин, так и у женщин, начиная с 20-30 лет, СКФ снижается в среднем со скоростью 1 мл/ мин/

/% _

1,73 м в год. Таким образом, как упоминалось выше, к 70 годам среднее значение рСКФ равно примерно 70 мл/ мин/ 1,73 м .

В случае когда в течение 3 и более месяцев рСКФ не достигает 60 мл/ мин, что означает выключение функции на 50 %, независимо от того, имеются при этом другие признаки нефропатии, следует констатировать ХБП (ШющИайпеуРошЛюп. КЛЭО<21,2002).

Таким образом, оценка почечной функции (протеинурия, рСКФ) может представить относительно недорогой и эффективный способ выявления людей с более высоким риском развития сердечно - сосудистых событий (Яуоо 1.Н. е1а1, 2011).

При ХБП нарушаются парциальные почечные функции, выявляется протеинурия (следствие нарушения барьерной функции клубочковой фильтрации по удержанию белков плазмы) (Ратнер М. Я., 1977).

Протеинурия является ранним и чувствительным маркером почечного повреждения. Основным белком мочи является альбумин, норма которого у взрослых 10 мг/сут. Физиологическое увеличение выделения альбумина с мочой возможно при вертикальном положении тела, физической нагрузке, беременности и лихорадке. Первую и вторую стадии ХБП распознавали по альбуминурии в двух порциях мочи с интервалом в 3 месяца, величину альбуминурии оценивали по отношению концентрации альбумина к концентрации креатинина в той же порции мочи. Альбуминурию констатировали, если это отношение было >17 мг/г у мужчин и >25 мг/г у женщин. Кроме того, по уровню альбуминурии/протеинурии можно прогнозировать сроки снижения почечной функции, так же стабилизацию или регресс поражения почек. Величина отношения концентрации белка к концентрации креатинина в первой утренней порции мочи наиболее тесно коррелирует с уровнем ночной протеиурии, тогда как его значение в середине дня больше отражают суточную протеинурию.