Прогнозирование последствий аварий при разгерметизации резервуарного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Алексеев, Сергей Викторович

  • Алексеев, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 191
Алексеев, Сергей Викторович. Прогнозирование последствий аварий при разгерметизации резервуарного оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Казань. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРИЧИНЫ, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АВАРИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЕЙ ЕМКОСТНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1 Анализ чрезвычайных ситуаций, вызванных разгерметизацией технологического оборудования.

1.2 Анализ причин аварий, связанных с разгерметизацией резервуарного оборудования.

1.3 Особенности полной, квазимгновенной разгерметизации технологического оборудования.

1.4 Анализ существующих моделей прогнозирования последствий аварий, связанных с разгерметизацией резервуарного оборудования.

1.4.1 Анализ существующих моделей учеты убывания жидкости за счет фильтрации в грунт.

1.4.2 Анализ существующих моделей учеты убывания жидкости за счет испарения.

1.5 Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Описание экспериментальной установки.

2.2 Методика проведения эксперимента.

2.3 Результаты эксперимента.

2.4 Погрешность эксперимента.

2.5 Выводы.

3. ДИНАМИКА ЖИДКОСТНЫХ ПОТОКОВ ПРИ РАЗГЕРМЕТИЗАЦИИ РЕЗЕРВУАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1 Фундаментальные уравнения движения жидкости.

3.2 Граничные условия.

3.2.1 Влияние убывания жидкости за счет фильтрации в грунт.

3.2.2 Влияние убывания жидкости за счет испарения.

3.3 Вычислительный метод.

3.3.1 Описание алгоритма решения.

3.3.2 Обобщенное дифференциальное уравнение.

3.3.3 Расчет поля течения.

3.4 Численное моделирования течения жидкости.

3.4.1 Построение расчетной области.

3.4.2 Задание физических свойств веществ и граничных условий.

3.4.3 Выбор шага по времени.

3.5 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ ПРИ РАЗГЕРМЕТИЗАЦИИ РЕЗЕРВУАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1 Оценка адекватности модели течения жидкости при разгерметизации резервуарного оборудования.

4.1.1 Оценка адекватности модели на результатах модельного эксперимента.

4.1.2 Оценка адекватности модели на результатах полномасштабного эксперимента.

4.2 Исследование процесса растекания жидкости при полной, квазимгновенной разгерметизации одиночного резервуара.

4.3 Исследование процесса растекания жидкости при аварии с частичным разрушением стенок резервуара.

4.4 Оценка эффективности защитных сооружений.

4.4.1 Оценка эффективности защитного сооружения - ограждающая стена с волоноотражающим козырьком.

4.4.2 Оценка эффективности защитного сооружения - дополнительная защитная стена.

4.4.3 Предложения по модернизации существующих защитных сооружений.

4.5 Методика оценки средств и сил для локализации и ликвидации аварийных разливов химических веществ.

4.5.1 Основные принципы проведения работ по локализации и ликвидации аварийных разливов химических веществ.

4.5.2 Методика расчета средств и сил для локализации разливов химических веществ.

4.5.3 Методика расчета средств и сил для ликвидации разливов химических веществ.

4.6 Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

5.2 Описание оборудования цеха.

5.3 Свойства опасного вещества.

5.4 Условия моделирования аварии.

5.5 Результаты Моделирования.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование последствий аварий при разгерметизации резервуарного оборудования»

Актуальность проблемы.

Развитие химической, нефтехимической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, неизбежно ведет к увеличению числа стационарных объектов хранения жидких химических веществ. На данный момент суммарный объем резервуарных парков страны превышает 50 млн. м . В связи с тем, что большой процент резервуаров уже выработали свой проектный ресурс, с каждым годом количество аварий на резервуарах возрастает, и, несмотря на все предпринимаемые меры в области промышленной безопасности, последствия этих аварий наносят довольно существенный ущерб [Ошибка! Источник ссылки не найден.,Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Основным способом ограничения разливов при разгерметизации резервуаров, является сооружение защитных ограждений из негорючих материалов в виде обвалований различных конструкций. Расчет таких защитных сооружений согласно нормативным документам [Ошибка! Источник ссылки не найден.,Ошибка! Источник ссылки не найден.,Ошибка! Источник ссылки не найден.], производится только на объем обеспечивающий сбор жидкости внутри обвалования и выдерживание гидростатического давления вылившейся жидкости. Анализ аварий, свидетельствует о том, что защитные сооружения выполняют возложенные на них функции только в случае достаточно медленного истечения жидкости из резервуара, а в случае квазимгновенной разгерметизации резервуара, образовавшийся поток жидкости перехлестывает их [Ошибка! Источник ссылки не найден.-Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Промышленная безопасность опасных производственных объектов -состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий [Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Но для защиты жизненно важных интересов личности и общества последствий аварий просто необходимо иметь возможность оценить последствия возможных аварий. Одной из сложнейших задач, при определении последствий аварий в резервуарных парках является определение зон распространения опасных веществ. Процессы, протекающие при этих авариях, характеризуются сильной нестационарностью. Помимо этого, огромное влияние оказывают рельеф местности, наличие препятствий, в виде технологического оборудования, зданий и сооружений.

Приведенные в данной работе данные, свидетельствуют о том, что наиболее негативные последствия для персонала предприятия, населения и окружающей среды имели место при квазимгновенном разрушении вертикальных стальных резервуаров (РВС). Отличительными особенностями такой аварии является потеря целостности корпуса резервуара, и выхода в течении короткого промежутка времени на прилегающую территорию всей хранящейся в резервуаре жидкости.

Существующие в настоящее время методики оценки площадей разливов жидкостей при аварийных разгерметизациях резервуаров, обладают целым рядом ограничений. Основу многих методик составляют аналитические модели, не учитывающие реальную физику процессов. На данный момент методики оценки требуемых средств и сил для локализации и ликвидации аварий, связанных с разливами химических веществ, не существует. В связи с этим, с уверенность можно сказать, что создание методики оценки последствий аварийных разливов жидких химических веществ и расчета средств и сил для локализации и ликвидации аварий является актуальной задачей.

Цель работы:

1. Разработка методики прогнозирования площадей проливов и построения карт проливов жидких химических веществ на объектах химической, нефтехимической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслей, позволяющей учитывать сложность рельефа местности, а также наличие препятствий в виде промышленных зданий, сооружений и элементов технологического оборудования;

2. Анализ последствий аварий на емкостном оборудовании при различных сценариях развития аварий и конструкции защитных устройств;

3. Разработка методики расчета сил и средств для локализации и ликвидации розливов жидких химических веществ.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Построить модель распространения жидкости при квазимгновенной разгерметизации резервуара с учетом сложного рельефа местности и промышленной застройки.

2. Разработать и реализовать модели течения жидкости в естественных условиях.

3. Провести численные эксперименты по распространению жидкостей при наличии различного рода особенностей рельефа местности и препятствий.

4. Разработать методику расчета требуемого количества сил и средств для ликвидации и локализации разливов химических веществ.

Метод решения:

Методом решения поставленных задач явилось моделирование с численной реализацией моделей на ЭВМ при помощи вычислительного комплекса FLUENT. Для проведения расчета требуемого количества сил и средств, для ликвидации и локализации разливов химических веществ, создать расчетную программу.

Научная новизна.

1. Разработана научно-обоснованная методика определения площадей проливов химических веществ и построения карт проливов при квазимгновенной разгерметизации резервуаров, включающая в себя комплекс моделей для описания процессов течения жидкости учетом свойств веществ, сложного рельефа местности и промышленной застройки.

2. Проведен анализ последствий аварий на емкостном оборудовании при различных сценариях развития аварий и конструкции защитных устройств и определены наиболее опасные сценарии.

3. Разработана методика расчета требуемого количества сил и средств для ликвидации и локализации разливов химических веществ.

Практическая значимость работы.

Предлагаемая модель может использоваться при проектировании защитных сооружений для резервуарных парков, для получения оценки потенциальной опасности промышленных объектов при разработке мероприятий по защите персонала и населения, при проектировании опасных объектов, при проектировании объектов хранения и транспортировки химических веществ, а также при разработке Планов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, Планов ликвидации аварийных ситуаций.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Алексеев, Сергей Викторович

5.6 Выводы

В данной главе, в качестве практического применения предложен расчет возможной аварии цеха 0401 завода «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез». Полученные карты разлива свидетельствуют о том, что в случае аварии химические вещества окажутся за пределами территории окруженной защитными сооружения. Исходя из полученных численных результатов, можно судить о готовности предприятия к ликвидации аварии в данном цеху, а также заблаговременно подготовить необходимое количество средств и сил для ликвидации данной аварии.