Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кириченко, Ирина Сергеевна

  • Кириченко, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Кириченко, Ирина Сергеевна. Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириченко, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

1 Теоретические основы прогнозирования потребности экономики в труде

1.1 Роль, место и значение прогнозирования в системе управления экономикой

1.2 Организационно-методические аспекты прогнозирования потребности в кадрах

1.3 Особенности разработки прогнозов кадровой потребности аграрного сектора экономики

2 Трансформация формирования потребности сельского хозяйства в кадрах

2.1 Влияние многоукладности в сельском хозяйстве на внутриотраслевую диверсификацию занятости

2.2 Последствие изменений в масштабах и структуре производства на профессиональное разделение труда

2.3 Влияние технико-технологической обеспеченности сельскохозяйственного производства на профессиональное формирование рабочей силы

3 Разработка прогноза потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров

3.1 Прогнозный баланс трудовых ресурсов как инструмент прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров

3.2 Обоснование системы показателей прогнозирования спроса хозяйствующих субъектов на работников необходимых профессий

3.3 Методы и процедуры определения прогнозных показателей потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сформировавшаяся в пореформенный период в России масштабная разбалансированность рынка труда имеет различные составляющие - территориальные, отраслевые и профессиональные. Сущность данной проблемы проявляется в количественном и качественном несоответствии рабочей силы, предлагаемой на рынке труда, требованиям, предъявляемым работодателями. Одна из причин такого дисбаланса заключается в отсутствии научно обоснованных расчетов потребности сельского хозяйства в численности и составе рабочей силы, необходимой для осуществления экономической деятельности в настоящее время и в будущем.

Осуществление разработки прогнозов кадровой потребности по отраслям необходимо и учреждениям профессионального образования для учета реальных потребностей рынка труда при планировании объемов подготовки специалистов и кадров массовых профессий по профессионально-квалифицированному составу. Отсутствие научно обоснованного механизма формирования заказа на подготовку кадров послужило причиной как их перепроизводства (специалистов с высшим образованием), так и недопроизводства по ряду профессий и специальностей среднетехнического образования.

Реакцией властей на данную проблему стало принятие Федерального закона от 22.07.2010г. №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»», в соответствии с которым к полномочиям федеральных органов государственной власти в области содействия занятости отнесена разработка прогноза баланса трудовых ресурсов. Начиная с 2012 г. Министерство труда и социальной защиты ежегодно на трехлетний период осуществляет разработку такого баланса, который формируется в виде данных о среднегодовой численности занятых в целом по агрегированным видам экономической деятельности, то есть по разделам ОКВЭД. Соответственно, не был учтен сохраняющийся в стране принцип отраслевого управления экономикой.

Кроме того, сложившаяся в сельском хозяйстве многоукладность обуслов-

ливает еще и необходимость в системе показателей прогнозирования спроса на рабочую силу, имеющую существенные различия в характере формирования трудового потенциала, выделять сектора отрасли: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, хозяйства населения.

Следовательно, сохраняющийся принцип отраслевого управления и мно-гоукладность аграрного сектора предопределяет необходимость принимать в качестве объекта исследования при разработке теоретико-методологических основ отраслевого прогнозирования потребности в кадрах не виды экономической деятельности, а хозяйствующие субъекты, ведущие сельскохозяйственную деятельность, в которых функционирующая рабочая сила проявляется как работники определенных профессий и квалификаций. С учетом последнего прогноз потребности сельского хозяйства в труде будет выступать ориентиром системе образования на подготовку кадров необходимого отрасли профессионального состава.

Все вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы экономического прогнозирования заложены трудами отечественных ученых и исследователей А.Н. Анчишкиным [9], В.А. Базаровым [11], И.В. Бестужевым - Ладой [12],

A.А. Дынкиным [89], А.Н. Ефимовым [51], В.В. Ивантером [54], Н.Д. Кондратьевым [65], Г.М. Кржижановским [69], В.А. Лисичкиным [72],

B.А.Мартыновым [76].

Разработка методик прогнозирования состояния рынка труда и образовательных услуг, а также потребности экономики в кадрах нашла всестороннее отражение в работах С.Ю. Алашеева [3], Т.С. Бойко [100], З.А. Васильевой [28, 29], В.А. Гуртова [40, 58, 116, 164, 182], А.Л. Ишковой [58], А.Л. Кекконела [60], А.Г. Коровкина [67, 68], Т.Г. Кутейницыной [3], А.Г. Мокроносова [140], Е.А. Нигай [100, 101], Е.А. Питухина [40, 116], Н.Ю. Посталюк [3], В.Г. Северова [160], Л.М. Серовой [40, 163], C.B. Сиговой [60, 164], И.В. Филимоненко [28, 29].

Трансформации формирования, прогнозированию потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров, а также кадровому обеспечению посвящены публикации В.А. Богдановского [13, 14, 17, 18, 19, 20], О.Ю. Гри-шаевой [39, 115], Н.К. Долгушкина [42, 43, 44], C.B. Дульзон [13, 14, 47, 48], В.Н. Кирьяновой [13, 61], A.B. Козлова [63, 64], В.В.Кузнецова [83], В.Г. Новикова [102, 103], Б.П. Панкова [63, 112], М.В. Постновой [25, 124], Т.А. Стояновой [171], А.Н.Тарасова [83], Ю.Н. Шумакова [183] и др.

При изучении оценки влияния отдельных факторов разбалансированности рынка труда использовались результаты научных исследований ученых-аграрников А.И. Алтухова [5], A.C. Миндрина [87], Н.Р. Орехова [87], И.Г. Ушачева [174] и др.

Однако, несмотря на проведенные в данной области исследования, все еще остаются до конца не определенными методические подходы к прогнозированию потребности сельского хозяйства в труде по профессионально-квалификационному составу с учетом многоукладности отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии методических подходов прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом его многоукладности.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено содержание понятия «прогнозирование», изучены методические и организационные аспекты прогнозирования потребности в рабочей силе, а также особенности прогнозирования в сельском хозяйстве;

- проанализированы тенденции формирования потребности сельского хозяйства в кадрах;

- осуществлено методологическое обоснование построения системы показателей прогнозирования спроса на профессиональный состав кадров сельского хозяйства с учетом его многоукладности;

- определены наиболее приемлемые для современных условий методы прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе

кадров и осуществлен их прогноз для секторов отрасли Ульяновской области.

Объект исследования - потребность аграрного сектора экономики в профессиональном составе кадров.

Предмет исследования - методы прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом его многоукладное™.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, теории переходной экономики, прогнозированию потребности экономики в труде, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, документы и рекомендации МСХ РФ по исследуемой проблеме.

В процессе проведения исследования и обработки материалов использовались различные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико - статистический, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, балансовый, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства России, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области, а также литературные источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретические положения, раскрывающие сущность, методологию и особенности прогнозирования потребности сельского хозяйства в рабочей силе в условиях его многоукладности;

- выявлено влияние изменений в масштабах и структуре производства, а также технико-технологической обеспеченности сельского хозяйства на профессиональное разделение труда в отрасли и на этой основе разработана и обоснована система показателей прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом многоукладности отрасли;

- обоснованы наиболее приемлемые для современных условий методы прогнозирования и разработан среднесрочный прогноз потребности сельского хозяйства Ульяновской области в профессиональном составе кадров по секторам отрасли.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке прогноза потребности сельского хозяйства Ульяновской области в кадрах с формированием заказа системе образования на подготовку кадров соответствующих профессий и квалификаций. Отдельные предложения автора позволят уточнить методику составления прогнозного баланса трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБНУ ВНИОПТУСХ по теме: «Разработать методологию формирования балансов трудовых ресурсов на основе территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве» (№ГР 01.2011.57582).

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах различного уровня: «Потенциал развития российского АПК», г. Воронеж, 2013г.; «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии», г. Москва, 2013г.; «Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых», г. Москва, 2014г.

Разработанные рекомендации автора и основные концептуальные идеи исследования приняты к использованию для определения и корректировки потребности сельского хозяйства Тверской области в профессионально-квалифицированном составе кадров (справка о внедрении).

Результаты исследования по совершенствованию прогнозирования потребности в кадрах и обеспечению заказа системе образования на подготовку кадров соответствующих профессий и квалификаций использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная

академия имени П.А. Столыпина», AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (справки о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 7,25 п.л. (в том числе авторских 6,8), из них 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 36 таблиц, 10 рисунков. Основной текст работы изложен на 153 страницах. Библиографический список содержит 185 источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ЭКОНОМИКИ В ТРУДЕ

1.1 Роль, место и значение прогнозирования в системе управления экономикой

Понимание будущего, основанное на закономерностях развития природы, общества и мышления, связано с прогнозированием. Объективность в формировании образа будущего зависит от знания этих закономерностей и правильного их использования. Представление о будущем может носить как научный, так и ненаучный характер. Однако предвидение в экономической сфере должно быть научным. Как отмечает В.А. Гнешаева - научное предвидение - это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления. В научном предвидении выделяют две основные формы:

- предсказание, где основополагающую роль играет описательный момент, и - предуказание, где указываются необходимые действия для достижения цели [37].

В свою очередь, в качестве формы предсказания может выступать прогноз - научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления [179].

Термин «прогнозирование» в переводе с греческого означает предвидение, предсказание [139], т.е. это процесс разработки прогноза, суть которого заключается в том, чтобы определенными методами обработать имеющуюся информацию об объекте прогнозирования и получить представление о направлениях его эволюции на основе анализа тенденций его развития.

Достаточно близкими к приведенной формулировке, хотя и отличающимися по содержанию являются следующие определения категории «прогнозирование» (табл. 1.1).

Сопоставляя приведенные определения, выделим следующие общие положения. Во-первых, прогноз является научным представлением, гипотезой, способом предвидения будущего. Во-вторых, содержанием прогноза является ин-

формация о направлениях и тенденциях развития и о способах достижения поставленных целей.

Таблица 1.1 - Обзор определений категории «прогнозирование»

Автор Определение

Бородушко И.В., Васильева Э.К. [23] Прогнозирование - это способ выявления тех процессов и событий, которые могут произойти в будущем в среде организации и оказать влияние на ее действия

Ерохина Л.И., Башмачникова Е.В. Г501 Прогнозирование - это процесс формирования прогнозов развития объекта на основе анализа тенденций его развития

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. П451 Прогноз - научно обоснованная гипотеза о вероятном будущем состоянии экономической системы и экономических объектов и характеризующих это состояние показателей. Разработку, составление прогнозов называют прогнозированием

Царев В.В., Канторович A.A., Черныш В.В. [180] Прогнозирование — процесс разработки прогноза, основывающийся на познании и использовании законов природы, развития общества, мировой и национальных экономик, а также на логическом мышлении

Антохонова И.В. [8] Прогнозирование - это научно-обоснованное предсказание наиболее вероятного состояния, тенденций и особенностей развития управляемого объекта в перспективном периоде на основе выявления и правильной оценки устойчивых связей и зависимостей между прошлым, настоящим и будущим

Арженовский C.B. [10] Прогнозирование представляет собой описание предполагаемых направлений параметров развития экономической системы на основе анализа ее движущих сил, закономерностей и других факторов вероятного поведения в течение определенного периода, а также возможных последствий такого развития

Парсаданов Г.А., Егоров В.В. [113] Процесс прогнозирования состоит в том, чтобы определенным методом и с использованием определенного инструментария обработать имеющуюся информацию о состоянии изучаемого объекта, о наблюдавшихся ранее закономерностях его изменения, о конкретных условиях его функционирования в данный момент и превратить его в систему представлений (информацию) о будущем состоянии или поведении объекта

Ермакова- Сосновская Н.И. [49] Прогнозирование занятости - это процесс разработки прогноза динамики трудового потенциала населения в разрезе половозрастной, профессиональной, отраслевой, региональной и других структур

Энциклопедия социологии [165] Прогнозирование трудовых ресурсов - расчет численности трудовых ресурсов на предстоящий период, основывающийся на определении перспективной демографической ситуации и расчета перспективной численности населения по полу и возрасту по одногодичным возрастным интервалам

Спивак В.А. [166] Прогнозирование потребности в персонале - представляет собой оценку количества и качеств сотрудников, которые понадобятся организации в будущем для реализации намеченных целей

Авторская трактовка Прогнозирование потребности в кадрах - это научно обоснованный расчет будущей численности работников необходимого отраслям и сферам профессионального состава, основанный на анализе текущего состояния экономики и возможных тенденций ее развития

Обращаясь к истории, можно проследить взаимосвязь между степенью точности прогнозирования и временем. Ранние прогнозы основывались на определенных субъективных причинах, и вероятность их неисполнения была очень высока. По мере становления методологии обоснования явлений, в результате накопления и использования человеческого опыта и научных знаний прогнозы усложнялись и становились более правдоподобными.

В истории прогнозирования выделялись три основные ветви:

1) религиозное представление о будущем;

2) утопические теории о лучшем будущем (Томаса Мора, Кампанеллы и

др-);

3) философско-исторический подход к формированию образа будущего.

Попытки представить будущее в древние века отличались ориентацией на

определенные философские концепции, что делает их и сегодня довольно привлекательными.

К подобным представлениям будущего можно отнести концепции таких философов, как, например, Платона и Конфуция. В средние века прогресс понимался как следствие совершенствования человеческого разума и влияния окружающего мира. Предсказание будущего являлось не чем иным, как логическим выводом из анализа существующего мира. Может быть, поэтому стремление создать идеальный мир преследовало большинство философов.

В России значительный вклад в разработку представлений о будущем внесли такие мыслители как А. Н. Радищев, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский.

По мере достижения человечеством определенного уровня социально-экономического развития (в Западной Европе - середина XIX в., в России - 80-е годы XIX в., в Китае, Индии и других странах Азии - еще позднее) происходил перелом в эволюции утопизма и позитивизма.

На протяжении истории наряду с прогнозированием общественной жизни существовало и прогнозирование хозяйственной деятельности, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и государств в целом. Это делалось для того, чтобы, учитывая возможности государства, составлять планы развития страны,

обеспеченности населения продовольствием, прогнозировать налоговые поступления с целью регулирования и увеличения получаемых государством доходов.

Наибольший интерес к возможностям экономического прогнозирования и планирования наметился в XX веке. Именно в это время пришло понимание того, что научное предвидение в экономике дает большие возможности для воздействия государства на общество, да и для управления отдельными предприятиями [37].

Практическое значение прогнозов приводил Н.Д. Кондратьев: «Выдвигается ли проект социальной реформы, предлагается ли та или иная мера экономической политики, проводится ли задача организации частного предприятия и т.д., всюду ставится вопрос об активном вмешательстве в ход событий окружающей социально-экономической среды и предвидения хода последующих событий. Вот почему в социально-политической жизни проблема прогноза имеет особенно глубокое практическое значение» [65, с. 511].

Н.Д. Кондратьев различал три типа предвидения в социально-экономической сфере.

Первый тип - предвидение конкретных событий, которые являются нерегулярными, во многом случайными, закономерно таким предугадыванием явлений наука не занимается. Второй тип предвидения состоит в предвидении событий, которые обнаруживают повторяемость или цикличность. Третий тип предвидения заключается в выявлении общих тенденций будущей динамики исследуемого объекта. Это тип предвидения рассчитан на длительный период, носит общий характер и может служить фоном, на котором используются прогнозы первых двух типов.

Отечественный опыт долгосрочного прогнозирования в XX веке связан не только с именем Н.Д. Кондратьева, но и с В.А. Базаровым [11], А.Н. Ефимовым [51], А.Н. Анчишкиным [9], В.В. Ивантером [54], В.А. Лисичкиным [72], И.В. Бестужевым - Ладой [12], В.А. Мартыновым [76], A.A. Дынкиным [89] и другими учеными.

Государственное прогнозирование в Советском Союзе было тесно связано с народно-хозяйственным планированием, так как существовала необходимость предплановых прогнозных разработок. Исторический опыт государственного планирования развития народного хозяйства в данном аспекте является значительным.

Первым перспективным планом восстановления и развития народного хозяйства являлся Государственный план электрификации России (ГОЭРЛО), разработанный в 1920 г., основная цель которого состояла в определении программы электрификации Российской Советской Республики на 10-15 лет, а результатом должно было стать создание «крупного индустриального хозяйства страны». По существу это был долгосрочный план, который охватывал деятельность основных отраслей экономики, включая предвидение развития производительных сил. План ГОЭРЛО и его реализация доказали высокую эффективность системы государственного планирования, а его основы положили начало всей последующей системе планирования в СССР, предвосхитив теорию, методику и проблематику будущих пятилетних планов [33]. Г.М. Кржижановский (глава комиссии ГОЭРЛО) в докладе «Пятилетний план развития народного хозяйства Союза ССР», с которым он выступил 23 мая 1929 г. на V съезде Советов, сказал: «... мы имеем поразительное совпадение научного анализа, того анализа, который был нашим преимущественным средством в ту пору, когда мы составляли план ГОЭРЛО, с данными тех больших и сложных расчетов, которыми располагали при выработке пятилетки» [69, с. 265].

Начиная с 1928 г. в СССР, помимо более детализированных годовых планов, происходит разработка пятилетних планов. Пятилетние планы стали в дальнейшем основной формой перспективного планирования народного хозяйства. В первых годовых планах содержались «контрольные цифры», которые носили рекомендательный характер для отдельных предприятий, кроме некоторых ключевых отраслей. Начиная с 1931 года, годовые планы должны были строго выполняться предприятиями.

С 1930-х гг. также стали разрабатываться и крупные региональные про-

граммы развития: Ангаро-Енисейская программа, программа «Большая Волга» и др. [70].

В начале 1960-х годов ряд ученых, работавших в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, прежде всего А.Н. Ефимов, Л.Я. Берри и А.И. Анчишкин, выдвинули идею о том, что научно обоснованное народно-хозяйственное планирование должно опираться на прогнозы социально-экономического и научно-технического развития. Методологию прогнозирования наиболее активно разрабатывал А.И. Анчишкин. В конце 1960-х годов резко возрос интерес к отраслевому и научно-техническому прогнозированию, поскольку воссозданные в 1965 г. отраслевые министерства отвечали не только за реализацию планов, но и за прогноз развития отраслей и научно-технического прогресса, а Госплан СССР требовал от них соответствующих обоснований при подготовке пятилетних планов.

К началу 1970-х годов, после десятилетия открытого соревнования двух систем, стало ясно, что экономические прогнозы должны не только опираться на прогнозы научно-технического прогресса (НТП), но и включать все наиболее эффективные его направления. Только в этом случае можно было реализовать преимущества социалистического хозяйства и плановой экономики. Задача разработать методы отражения НТП в экономических прогнозах стала особенно актуальной [62].

Идея разработки прогнозов как этапа обоснования народнохозяйственных планов стала воплощаться в эти годы в конкретных методических и практических работах. Классическим образцом практического воплощения идеи нормативного долгосрочного прогнозирования является «Комплексная программа научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий». Ее проект (на 20 лет) был подготовлен в 1972 г., в работе участвовали несколько тысяч ученых и специалистов страны под эгидой Госплана, Госстроя и АН СССР.

Определяя особенности различных видов планов, прежде всего, следует рассмотреть директивные и индикативные планы. Директивные планы, широко

практиковавшиеся в СССР, имели силу юридического закона, адресный характер и были обязательны для исполнителя. В рыночных условиях директивные планы в своем традиционном виде практически не находят применения. Методы директивного планирования трансформировались в новые формы. Примерами тому могут служить планы по закупкам товаров для государственных нужд, планы развития инфраструктуры городов, производственные планы унитарных и казенных предприятий и др.

Индикативное планирование отличается тем, что цели социально-экономического развития определены в виде конкретных параметров (индикаторов), достижение которых обеспечивается специально разработанными, преимущественно косвенными, экономическими мерами государственного воздействия на поведение участников рыночных отношений. Основными индикаторами являются: 1) характеристики темпов роста, изменения структуры и эффективности экономики, развития внешнеэкономических связей; 2) показатели динамики финансовой системы и денежного обращения, развития рынка ценных бумаг, движения цен; 3) показатели изменения занятости и уровня жизни населения, развития социальной сферы и т.д.

Для хозяйствующих субъектов показатели государственного индикативного плана имеют лишь рекомендательный характер. Государство стимулирует реализацию задач индикативного плана методами косвенного воздействия через систему налогообложения, кредитования, с помощью субсидий, размещения государственных заказов и др. Таким образом, индикативный план является, по существу, планом-прогнозом.

При любой классификации роли государства прогнозирование рассматривается в качестве функции государственного управления. В конце XX в. государственное регулирование становится неотъемлемой частью рыночного хозяйства, а различные формы прогнозирования - широкой практикой. Результаты прогнозирования используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти конкретных решений в области социально-экономической политики [27].