Прогнозирование прочности и долговечности вагонов для перевозки коррозионно-активных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Лапшин, Василий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор технических наук Лапшин, Василий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Обзор методов расчета и особенности оценки влияния кор-розионно-активных сред на деформирование и разрушение элементов конструкций.
1.2. Выводы и постановка задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ ВАГОНОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОРРОЗИОННО-АКТИВНЫХ ГРУЗОВ.
2.1. Исследование закономерностей разрушения вагонных сталей в коррозионно-активных средах.
2.2. Методика расчета прочности и оценки долговечности элементов конструкций вагонов, работающих в условиях воздействия коррозионно-активных сред.
2.3. Оценка адекватности и точности моделей расчета напряженного состояния и долговечности конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование прочности и долговечности вагонов для перевозки коррозионно-активных грузов»
Актуальность и формулировка проблемы. Одной из главных задач текущего этапа развития вагонного хозяйства является создание вагонов нового поколения. При производстве грузовых вагонов предусматривается создание подвижного состава с кузовами повышенной прочности и коррозионной стойкости [1, 2], обеспечивающих безремонтную работу вагона в период между капитальными ремонтами. При перевозке коррозионно-активных грузов (кислот, минеральных удобрений), вследствие уменьшения сечения элементов в результате коррозионного износа, изменяется напряженное состояние вагонных конструкций. В свою очередь, концентрация напряжений усиливает механо-химическую коррозию [3], что приводит к существенному снижению несущей способности, уменьшению надежности и сокращению долговечности.
Особую актуальность вопросы изучения коррозионного влияния агрессивных сред на прочность конструкций приобретают при оценке сроков и видов ремонта, а также для обеспечения надежной эксплуатации вагонов в течение заданного срока службы. Наметившийся рост объемов перевозок резко обозначил проблему нехватки подвижного состава и поставил задачу повышения эксплуатационной надежности существующего парка вагонов, используемого для перевозки коррозионно-активных грузов. Так, по данным ВНИИЖТ, в настоящее время, нехватка в рабочем парке вагонов для перевозки минеральных удобрений составила 8000 вагонов, а к 2010 году она может возрасти до 29000 единиц. Условия эксплуатации вагонов, используемых для перевозки кислот и минеральных удобрений, характеризуются постоянным взаимодействием элементов конструкции с коррозионно-активной средой. Опыт эксплуатации вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений показывает, что коррозионные повреждения являются причиной 60 - 65% случаев отказов вагонов [4]. Важнейшей задачей текущего этапа считается планомерное внедрение новых технических решений и передовых технологий, направленных на повышение долговечности узлов и деталей подвижного состава.
В таких условиях особое значение приобретает разработка и внедрение методов прогнозирования ресурса вагонов и поиск путей повышения их эксплуатационной надежности, при перевозке коррозионно-активных грузов. Решение этих задач требует реализации комплекса вопросов, связанных с анализом технического состояния конструкций, их диагностики, теоретических исследований по прогнозу остаточного ресурса, а также разработки обоснованных требований к новым техническим решениям и технологическим аспектам противокоррозионной защиты вагонов.
Однако, существующие методы расчета элементов вагонов, взаимодействующих с коррозионно-активными грузами, основаны на простейших моделях, не учитывающих специфику эксплуатации подвижного состава и особенности взаимодействия с агрессивной средой.
В связи с этим основная цель диссертации состоит в комплексном решении научной проблемы, заключающейся в теоретическом обобщении и разработке метода расчета прочности и долговечности элементов вагонов; научном обосновании и решении технологических аспектов противокоррозионной защиты и получении на их основе новьгх технических решений и практических рекомендаций, используемых при проектировании нового и модернизации существующего подвижного состава для перевозки коррозионно-активных грузов.
Общая методика исследований. Методологической основой работы является современное представление о прочности конструктивных элементов вагонов, взаимодействующих с коррозионно-активными грузами. При теоретическом исследовании напряженного состояния и прогнозировании долговечности конструкций применялся метод конечных элементов (МКЭ), реализующий технологию расчета многослойных оболочек на основе непосредственной дискретизации МКЭ соотношений трехмерной теории упругости с использованием кинематических гипотез Тимошенко. Это позволило на единой основе разработать расчетные модели котлов вагонов-цистерн из двухслойных сталей и кузовов вагонов-минераловозов. Проверка результатов теоретических исследований производилась экспериментально на стендах с применением методов электротензометрии, сравнением с известными аналитическими, численными решениями и данными эксплуатационных испытаний вагонов. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики с учетом специфики сбора информации при натурном обследовании технического состояния подвижного состава.
Научная новизна. Комплексно решена проблема прогнозирования прочности и долговечности элементов вагонов с учетом коррозионного износа. Получены следующие научные результаты:
- предложено, для описания взаимодействия элементов конструкций с агрессивной средой, приводящего к снижению несущей способности и сокращению ресурса вагонов, использовать совокупностью частных моделей: модели конструкции, модели наступления предельного состояния, модели нагружения, модели деформирования материала, модели взаимодействия с агрессивной средой и модели материала. Разработана обобщенная структурная схема модели «Конструкция - агрессивная среда», соответствующая различным условиям взаимодействия элементов вагонов с перевозимыми грузами;
- разработана уточненная методика расчета прочности и долговечности элементов вагонов в условиях взаимодействия с коррозионно-активными грузами, основанная на методе конечных элементов и феноменологическом подходе описания кинетики разрушения материалов с учетом нелинейно-упругого деформирования материала конструкции, влияния напряженного состояния на скорость коррозии, работы защитного покрытия и срока эксплуатации вагона.
- установлены закономерности и механизм коррозионного разрушения низколегированных сталей, используемых в конструкциях вагонов, от воздействия различных грузов, перевозимых в вагонах-цистернах и вагонах-минераловозах;
- изучены особенности работы конструкций вагонов (вагонов-цистерн, вагонов-минераловозов) с учетом коррозионного износа и действия эксплуатационных факторов;
- предложены математические модели для расчета прочности и долговечности двухслойных котлов вагонов-цистерн и кузовов вагонов-минераловозов, учитывающие пространственное расположение коррозионных повреждений, сложное напряженно - деформированное состояние элементов вагонов в зонах коррозионных повреждений, неравномерный коррозионный износ элементов кузова.
- разработаны принципы построения системы прочностного мониторинга конструкций вагонов для перевозки коррозионно-активных грузов;
- исследовано влияние эксплуатационных факторов на стойкость покрытий, используемых для противокоррозионной защиты вагонов при перевозке минеральных удобрений;
- разработана методика прогнозирования срока службы защитных покрытий по первичной информации, получаемой в условиях эксплуатации, основанная на количественной оценке изменения во времени комплексного показателя эффективности защитных покрытий, позволяющая учесть особенности работы защитных покрытий в условиях эксплуатации вагонов для перевозки минеральных удобрений.
Практическая ценность. Разработанный в диссертации метод позволяет на стадии проектирования производить оценку прочности и долговечности элементов конструкций вагонов с учетом коррозионного износа, при минимальных затратах времени и средств на экспериментальную доводку. По результатам проведенных в диссертации исследований даны практические рекомендации по совершенствованию конструкций вагонов, позволяющие повысить их эксплуатационную надежность, обеспечить сохранность перевозимого груза, сократить эксплуатационные расходы на ремонт вагонов. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить степень коррозионного износа элементов кузовов вагонов в зависимости от срока их эксплуатации. Предложенная классификация дефектов и эксплуатационных повреждений защитных покрытий позволила визуальным методом производить оценку состояния защитных покрытий, сократить время на техническую диагностику покрытий при ремонте, а также сократить время на разработку новых и доводку существующих материалов для противокоррозионной защиты вагонов. Разработанные в диссертации схемы противокоррозионной защиты позволили обеспечить качество перевозимых продуктов, снизить затраты на подготовку вагонов к перевозкам, продлить срок службы вагонов. Проведенные исследования позволили сформулировать требования к системам противокоррозионной защиты кузовов вагонов для перевозки минеральных удобрений.
Тематика исследований, ее актуальность, и решаемые в работе задачи соответствуют «Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки докторантами, аспирантами и сотрудниками вузов отрасли в 2001-2002 годах», утвержденному указанием МПС России от 17.11.2000 № М-2775У [5] и подтверждаются Комплексной программой реорганизации и развитии отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2000-2001 годы.
Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору Н.С. Ба-чурину, к.т.н., профессору В.А. Ивашову за систематическую и многолетнюю помощь и поддержку при постановке и выполнении данного исследования, а также доктору технических наук, профессору A.B. Смольянинову, кандидатам технических наук М.Г. Буткину, В.Ю. Шувалову за советы и неоценимую помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лапшин, Василий Федорович
19. Результаты работы внедрены:
- в ГУП «ПО Уралвагонзавод» при создании новых конструкций вагонов;
- в ГУП «ВНИИЖТ МПС РФ» при разработке типовых технологических процессов противокоррозионной защиты вагонов для перевозки минеральных удобрений и зерна;
- в ОАО «Уралкалий» при разработке комплекса мероприятий по повышению эксплуатационной надежности вагонов-минераловозов;
- в ГУП «Уральское отделение ВНИИЖТ» при выполнении научно-исследовательских работ по оценке напряженно-деформированного состояния кузовов вагонов-минераловозов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Выполнен анализ влияния коррозионно-активных сред на элементы конструкций вагонов. Предложено для описания взаимодействия этих элементов с агрессивной средой, приводящее к снижению несущей способности и сокращению ресурса вагонов, использовать совокупность частных моделей: модели конструкции, модели наступления предельного состояния, модели нагружения, модели деформирования материала, модели взаимодействия с агрессивной средой и модели материала.
2. Исследованы основные закономерности разрушения материалов конструкций вагонов в коррозионно-активных средах. Установлено, что вагонные стали при взаимодействии с коррозионно-активными грузами, подвержены коррозионному износу без проникновения агрессивной среды в объем металла элементов конструкций.
3. Разработана общая методика расчета конструкций вагонов в условиях взаимодействия с коррозионно-активной средой, основанная на методе конечных элементов и теории многослойных оболочек, построенной на непосредственной дискретизации МКЭ соотношений трехмерной теории упругости с использованием гипотез Тимошенко. Кинетика коррозионного износа рассматривается с учетом влияния конструктивных особенностей кузовов вагонов, напряженно-деформированного состояния их элементов, срока службы защитных покрытий элементов конструкций, а также нелинейного деформирования материала.
4. Выполнена оценка точности численных решений при исследовании прочности и долговечности элементов конструкций с использованием предлагаемой методики. В результате сравнения с экспериментальными данными и известными численными решениями показано их удовлетворительное совпадение, расхождения составляют не более 13%.
5. Выполнен анализ эксплуатационных повреждений котлов вагонов-цистерн при перевозке кислотного меланжа. Разработана классификация повреждений коррозионного характера, включающая семь классов: общая, язвенная, ручейковая, кольцевая, совмещенная, околошовная и расслоение. Выполнена схематизация коррозионных повреждений для конечно-элементных моделей котла вагонов-цистерн. Получены оценки интенсивности коррозии для различных зон котлов вагонов-цистерн. Максимальная скорость коррозии составляет 0,9 мм/год.
6. Разработана математическая модель для исследования напряженного состояния котлов цистерн, учитывающая пространственное расположение коррозионных повреждений, влияние люка-лаза, сложное напряженно -деформированное состояние котлов в зонах коррозионных повреждений, межслоевые напряжения в оболочке двухслойного котла, а также влияние уровня эквивалентных напряжений на скорость коррозионного износа.
7. Исследовано напряженное состояние двухслойного котла вагона-цистерны, используемой для перевозки кислотного меланжа. Установлено, что после пяти лет эксплуатации, вследствие износа при ручейковой и кольцевой коррозии, суммарные напряжения по I и III расчетным режимам в зонах коррозионных повреждений достигают уровня предела текучести. Показано, что учет влияния уровня напряжений в оболочке котла увеличивает скорость коррозионного износа на 20 - 24%. Полученные численным методом результаты подтверждаются опытом эксплуатации цистерн для перевозки кислотного меланжа.
8. Проведены эксплуатационные испытания вагонов для перевозки минеральных удобрений. Установлено, что коррозионным повреждениям наиболее подвержены: крыша вагона, обшивка кузова, стенки разгрузочных бункеров и крышки разгрузочных люков. Количество эксплуатационных повреждений элементов крыши, вызванных химическим воздействием перевозимого груза, составляет: модель 19-923 - 60%; модель 11-740 - 50%. У вагонов модели 19-923 наибольшее количество отказов приходится на крайние листы крыши в зоне приварки к верхней обвязке - 35% всех повреждений крыши. У вагона модели 11-740 наиболее повреждаемым является крайний лист крыши над дугами - 27% повреждений крыши.
9. Получены зависимости остаточной толщины металла элементов кузова от срока эксплуатации вагона. Наибольшую скорость коррозии имеют крайний лист крыши у обвязки (0,13 мм/год), средний лист крыши под настилом для обслуживающего персонала (0,16 мм/год), элементы разгрузочного люка (0,11 мм/год). Несущие элементы рамы вагона после 10 лет эксплуатации имеют остаточную толщину металла, близкую к чертежным размерам. Величина коррозионного износа элементов рамы не превышает 0,3 мм.
10. Разработана математическая модель для исследования напряженного состояния и долговечности кузовов вагонов-минераловозов с учетом неравномерного коррозионного износа элементов кузова и нелинейного деформирования материала конструкции.
11. Исследовано влияние коррозионного износа на напряженное состояние элементов кузова вагона-минераловоза. Установлено, что суммарные напряжения по I и III расчетным режимам в зоне приварки дуг к верхней обвязке (после 10 лет эксплуатации), листах обшивки боковых стен (после 8 лет эксплуатации) достигают уровня предела текучести. Определены предельно допустимые в эксплуатации значения толщины элементов кузова.
12. Разработаны мероприятия по повышению эксплуатационной надежности вагонов-минераловозов, даны рекомендации по конструктивной доработке кузовов вагонов-минераловозов (верхняя обвязка, крайний лист крыши, настил для персонала и др.) и использованию сменных элементов. Рассмотрены основные принципы организации прочностного мониторинга вагонных конструкций.
13. Проведены эксплуатационные испытания вагонов-минераловозов с противокоррозионными защитными покрытиями. Установлено, что наибольшей эффективностью обладают защитные покрытия, удовлетворяющие следующим требованиям: комплексная толщина покрытия 210 - 250 мкм; толщина одного слоя покрытия не менее 50 - 60 мкм; высота неровностей после струйной обработки поверхностей 35 - 40 мкм; наличие скользящих добавок.
14. Разработана методика прогнозирования срока службы защитных покрытий по первичной информации, получаемой в условиях эксплуатации, основанная на количественной оценке изменения во времени комплексного показателя эффективности защитных покрытий, позволяющая учесть особенности работы защитных покрытий в условиях эксплуатации вагонов для перевозки минеральных удобрений.
15. Выполнена оценка влияния свойств покрытий на их стойкость в условиях эксплуатации вагонов для перевозки минеральных удобрений. Показано, что наибольшую весомость имеют: устойчивость к воздействию агрессивной среды - 0,261; адгезия покрытия к металлу - 0,247.
16. Установлено, что для прогнозирования долговечности покрытий может быть использована линейная модель вида А3 = \—а • t. Достоверность линейной аппроксимации Я > 0,84.
17. Определены прогнозируемые сроки службы различных схем защитных покрытий. Наибольший срок службы имеют системы противокоррозионной защиты, основанные на струйном методе подготовки поверхностей под окрашивание и безвоздушном нанесении эпоксидных материалов, содержащих скользящие добавки. Прогнозируемая долговечность этих защитных покрытий составляет 5,5-6 лет.
18. Выполнено технико-экономическое обоснование противокоррозионной защиты вагонов-минераловозов. Экономический эффект от мероприятий по противокоррозионной защите составляет 133,7 тысяч рублей на 1 вагон.