Прогнозирование, профилактика и упреждающая интенсивная терапия полиорганной недостаточности при постгеморрагических и септических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Голубцов, Владислав Викторович

  • Голубцов, Владислав Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 342
Голубцов, Владислав Викторович. Прогнозирование, профилактика и упреждающая интенсивная терапия полиорганной недостаточности при постгеморрагических и септических состояниях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2005. 342 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Голубцов, Владислав Викторович

Список используемых сокращений

Введение

Глава I. Причины возникновения, прогнозирование, диагностика и лечение синдрома полиорганной недостаточности. Обзор литературы

1.1. Определения и классификации критических состояний, 16 предшествующих развитию синдрома полиорганной недостаточности

1.2. Этиопатогенетические аспекты формирования СПОН

1.2.1. Этиопатогенетические основы формирования септического шока 27 и его трансформации в СПОН

1.2.2.Этиопатогенетические основы формирования геморрагического 32 шока и его трансформации в СПОН

1.3. Современные принципы лечения больных со СПОН ч

1.3.1. Современные принципы диапевтических манипуляций в лечении 36 постгеморрагических и септических состояний

1.3.2. Современные принципы интенсивной терапии септических 46 состояний

1.3.3. Современные принципы интенсивной терапии массивной 58 кровопотери и геморрагического шока

1.4. Диагностика и прогнозирование развития СПОН

1.4.1. Диагностика и прогнозирование по расчетным критериям

1.4.2. Диагностика и прогнозирование развития СПОН по данным 72 клинико-лабораторных исследований

1.4.3. Диагностика и прогнозирование развития СПОН по данным 74 регистрации сверхмедленных физиологических процессов

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных. Методы исследования и лечения

2.1. Общая характеристика и обоснование больных и методов лечения в 81 выделенных группах

2.1.1. Характеристика больных I группы

2.1.2. Характеристика больных II группы

2.1.3. Характеристика больных со СПОН

2.2. Общая характеристика методов лечения СПОН

2.2.1. Схема лечения сепсиса

2.2.2. Схема лечения тяжелого сепсиса

2.2.3. Схема лечения септического шока

2.2.4. Интенсивная терапия ОМК, профилактика и 117 лечение геморрагического шока

2.3. Клинико - лабораторные и функциональные методы исследования

2.4. Методы исследования сверхмедленных физиологических процессов

2.5. Анализ полученных результатов

Глава 3. Прогноз развития шока и синдрома полиорганной 127 недостаточности у больных с постгеморрагическими и септическими состояниями

3.1. Прогноз развития шока и СПОН после острой массивной 127 кровопотери в зависимости от функционального состояния организма

3.2. Прогноз развития шока и СПОН у септических больных в 136 зависимости от функционального состояния организма

Глава 4. Диагностика и оценка тяжести шока и развившегося синдрома 143 полиорганной недостаточности

4.1. Диагностика и оценка тяжести шока

4.2. Начальная оценка тяжести синдрома ПОН, развившегося после 144 геморрагического шока, по критериям органной дисфункции и оценке функционального состояния организма

4.3. Динамическая оценка тяжести и структуры СПОН, развившегося 147 после массивной кровопотери

4.4. Оценка тяжести синдрома ПОН, развившегося после тяжелого 153 сепсиса или септического шока, по критериям органной дисфункции

4.5. Динамическая оценка тяжести и структуры СПОН, развившегося 155 после тяжелого сепсиса и СШ

4.6. Оценка тяжести развившегося шока и синдрома ПОН по 162 дополнительным критериям эндотоксикоза, перекисного окисления липидов и состоянию системы гемостаза

Глава 5. Результаты профилактической терапии синдрома 168 полиорганной недостаточности

5.1. Результаты профилактической терапии СПОН у больных в 168 постгеморрагическом состоянии

5.2. Результаты профилактической терапии СПОН у больных в 186 септическом состоянии

Глава 6. Результаты упреждающей терапии синдрома полиорганной 206 недостаточности

6.1. Результаты упреждающей терапии СПОН, развившегося после 206 геморрагического шока

6.2. Результаты упреждающей терапии СПОН, развившегося после 224 септического шока и тяжелого сепсиса

Глава 7. Результаты коррекции системы гемостаза в ходе 240 профилактической и упреждающей терапии полиорганной недостаточности

Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, профилактика и упреждающая интенсивная терапия полиорганной недостаточности при постгеморрагических и септических состояниях»

Актуальность проблемы. Синдром полиорганной недостаточности (СПОН) является тяжелой фазой развития синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) и представляет неспецифическую стресс-реакцию организма крайне тяжелой степени выраженности. Несмотря на непрестанный поиск новых методов терапии СПОН, более чем в половине случаев это осложнение заканчивается трагически [Staubach К.Н. et al., 1998]. Естественно, такое положение вещей нельзя назвать удовлетворительным, что и побуждает многочисленных исследователей к поиску новых методов диагностики и лечения СПОН [Jarrar D., 1999; Rivers Е. et al., 2001; Humenczyk-Zyb.ala M. et al., 2001].

Причина нарушений структурно-функционального равновесия клеточного гомеостаза - тотальное повреждение органного метаболизма с развитием гиперметаболической гипоксии [Пасечник И.Н. и соавт., 2001]. Обширное повреждение тканей, боль, кровопотеря, инфекция - вот далеко не полный перечень причин, вызывающих сходные по своему патогенетическому течению состояния, определяемые как шок и являющиеся первым шагом на пути формирования СПОН.

По сути дела, пусковым механизмом СПОН является поражение эндотелиальных клеток организма многочисленными провоспалительными медиаторами. Масштаб этого явления зачастую сравнивают с лавиной или бурей. В результате формирования «цитокиновой бури» и с учетом имеющейся системной воспалительной реакции в организме усугубляется энергодефицит, а следовательно прогрессирует полиорганная дисфункция.

Ранее опубликованными исследованиями было показано, что развитие СПОН находится вне зависимости от исходного этиологического фактора, возникает как терминальная стадия практически всех патологических состояний и сопровождается блокированием микроциркуляции с повреждением гомеостаза - т.е. шоком [Cairns C.B., 2001].

Из всего многообразия критических или шоковых состояний два являются непременными спутниками и врагами в хирургии и интенсивной терапии - кровопотеря и сепсис. Это обстоятельство и побуждает к дальнейшему изучению проблемы на стыке двух специальностей.

Ключевая роль временного фактора, в успехе всего лечебного процесса СПОН, диктует необходимость не только раннего диагностирования, но и прогнозировании развития СПОН, в нашем случае, при постгеморрагических и септических состояниях.

Первичным нарушением при шоке является дисрегуляция обмена кислорода между кровью и тканями. Гипоксия тканей приводит к увеличению содержания в них молочной кислоты и тем самым к ацидозу [Humenczyk-Zybala М. et al., 2001; Stainsby D. et al., 2000]. В дальнейшем в системе кровообращения происходят дополнительные изменения. Эти изменения обусловлены механизмами возникновения шока и играют решающую роль в том, удастся ли сделать шок обратимым, если устранить вызвавшие его причины, т.е. удастся ли предотвратить развитие СПОН или нет [Золотокрылина Е.С., 1999; Riecker G., 1984; Peitzman A.B., 1995.].

Состояние длительной гипоксии органов становится фактором прогрессивного торможения в их паренхиматозных клетках всех энергозависимых процессов, которые ответственны за структурное обеспечение внутриклеточной реакции [Fry D.E., 1992; Peitzman A.B., 1995; Schuster H.P., 1996; Poeze M., Ramsay G., 1997]. В этом смысле, предлагаемый метод оптимизации интенсивной терапии, краеугольным камнем которого является деблокирование системы микроциркуляции, представляется патогенетически обоснованным.

С другой стороны, фактор времени играет одну из ключевых ролей, и раннее начало патогенетической терапии существенно меняет картину [Rivers Е. et al., 2001]. Это означает, что первоочередной задачей терапии шока и профилактики СПОН является ранняя диагностика, а в идеале и прогнозирование развития органной дисфункции. На сегодняшний день диагностическая цепочка выстраивается следующим образом: клиническая оценка состояния пациента, лабораторный мониторинг функционирования гомеостаза, оценка тяжести состояния с помощью балльных оценочных шкал. При этом все эти методы зачастую носят ретроспективный характер, указывая на состоявшийся факт повреждения.

Не умаляя роли клинической интерпретации, приходится признать, что она субъективна и не лишена изрядных колебаний, т.е. далеко не всегда позволяет сделать правильные выводы как в сторону недооценки тяжести, так и, напротив, в сторону гипердиагностики. С этой точки зрения клинико-лабораторные методы исследования более объективны и многофакторны, хотя вопрос об универсальном маркере критических состояний остается открытым и вряд ли будет решен в ближайшем будущем.

Для ранней диагностики, прогнозирования патологического состояния и выбора методов лечения наибольшее клиническое значение имеют балльные оценочные шкалы, которые также позволяют осуществлять анализ работы лечебного учреждения, сравнительную оценку эффективности терапии, рационализацию материальных затрат и управление потоком больных [Руднов В.А., Винницкий Д.А., 2000; Мороз В.В. и соавт., 2004].

Наиболее популярные на сегодняшний день шкалы APACHE II-III (D.E.Fry), SSS (L.E.Stevens), MODS (J.C.Marshall), LOG, SAPS (J.R. Le Gall). Основной подход к их построению - выделение 3-4 функциональных систем с определением нескольких уровней характеризующих тяжесть поражений. При суммировании баллов получается некая результирующая, численно выражающая тяжесть состояния пациента и оценивающая возможность летального исхода в отделении интенсивной терапии [Сизов Д.Н. и соавт., 1998]. Однако выраженность расстройства функции некоторых органов трудно поддается количественному подсчету, поэтому степень поражения может оказаться недооцененной [Горобец Е.С. и соавт., 1997].

В то же время, обобщение накопленного к настоящему времени опыта использования метода регистрации устойчивого потенциала миливольтового диапазона от поверхности головы и тела человека доказывает связь динамики омега-потенциала с гомеостатическими и регуляторными механизмами функционального состояния, стрессорной устойчивости, приспособительных возможностей и резервов компенсации организма. Важно заметить, что изменения омега-потенциала определяются раньше клинических проявлений и, следовательно, имеется принципиальная возможность прогнозирования течения патологического процесса [Илюхина В.А., Заболотских И.Б., 1997]. Это обстоятельство имеет принципиальное значение, поскольку, как упоминалось выше, фактор времени играет одну из ключевых ролей и раннее начало терапии, безусловно, улучшает конечный результат.

Несмотря на встречающиеся в литературе противоречивые мнения по вопросам верификации диагноза, классификации и лечения больных, перенесших шок, в целом концепция лечения синдрома полиорганной недостаточности состоялась. Она, как правило, включает в себя: 1) респираторную поддержку; 2) восполнение ОЦК; 3) использование антигипоксантов; 4) применение вазоактивных препаратов; 5) восстановление диуреза; 6) коррекцию нарушений КЩС и сопровождающих осложнений; 7) антиоксидантную терапию; 8) симптоматическую терапию (инфузионно-трансфузионная, антибактериальная, нутритивная, ноцицептивная и пр.) [Dutton R.P. et al., 2002; Graf J. et al., 2002].

Отдельного внимания заслуживают операции экстракорпоральной гемокоррекции, призванные протезировать утраченные витальные функции, в первую очередь - почечную и печеночную [Миронов П.И., Руднов В.А., 1999; Cole L. et al. 2002]. Несмотря на всеобщее признание методов, отсутствует четкая методология их проведения. Одни авторы предлагают использовать их в качестве превентивного мероприятия в терапии шока и СТОН [Рысс А. Ю., 1989.; Takenaka К. et all., 1988]. Другие же, напротив, на поздних стадиях, как метод борьбы с уже возникшими осложнениями [McManus W. F., 1984]. Также не решен вопрос выбора конкретного метода, что вызывает определенные затруднения у врача, имеющего в своем арсенале фильтрационные, сорбционные, квантовые и электрохимические технологии.

Однако вышеописанные методы хирургии крови не являются единственным, а тем более главным, методом борьбы с шоком и СПОН. Поскольку поражение микроциркуляции, в конечном счете, способствует дисфункции органного кровотока, для профилактики тромбогенных осложнений традиционно используют гепарин. К сожалению, он далеко не всегда справляется с этой задачей. Адекватную профилактику тромбозов, т.е. профилактику развития СПОН, у больных, перенесших шок, необходимо осуществлять только при комплексном использовании инфузионной терапии, низкомолекулярных гепаринов, по необходимости дезагрегантов и обязательном мониторинге системы гемостаза [Федоровский Н.М., 2001].

Поскольку нарушения микроциркуляции при тканевой гипоксии и шоке обусловлены однотипными биохимическими и патофизиологическими процессами, ведущими к дисфункции органов и смерти, профилактика этих процессов позволит нормализовать тканевое дыхание клеток при различных заболеваниях. Это, в свою очередь, позволит управлять тканевым обменом, как целого организма, так и отдельных изолированных органов [Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2000]. Поскольку на сегодняшний день ни одна из схем ИТ в полной мере не удовлетворяет этим требованиям, поиск оптимальных схем интенсивной терапии представляется важным и своевременным. Таким образом, совершенно очевидна актуальность исследования, поскольку основные этапы диагностики, прогнозирования и выбора методов лечения синдрома полиорганной недостаточности на сегодняшний день окончательно не изучены и требуют доработки.

Цель работы. Снижение летальности и частоты развития шока и синдрома полиорганной недостаточности на основе создания алгоритма упреждающей интенсивной терапии у больных с постгеморрагическими и септическими состояниями.

Задачи исследования:

1. Разработать способ прогнозирования развития шока и синдрома полиорганной недостаточности у больных с постгеморрагическим и септическими состояниями.

2. Создать метод оценки тяжести синдрома полиорганной недостаточности у больных в постгеморрагическом и септическом состояниях.

3. Предложить динамическую классификацию вариантов полиорганной дисфункции при постгеморрагических и септических состояниях.

4. Оптимизировать профилактику развития синдрома полиорганной недостаточности при геморрагическом или септических состояниях.

5. Оценить эффективность профилактики развития синдрома полиорганной недостаточности по базисным и дополнительным диагностическим критериям.

6. Разработать алгоритм упреждающей терапии развившегося СПОН после геморрагических или септических осложнений.

7. Оценить эффективность упреждающей терапии синдрома полиорганной недостаточности по базисным и дополнительным диагностическим критериям.

Новизна результатов исследования

В настоящей работе:

1. Впервые показана ценность определения функционального состояния (ФС) организма методом регистрации сверхмедленных биопотенциалов для прогноза развития шока и синдрома полиорганной недостаточности у хирургических больных.

2. Доказано, что декомпенсированное функциональное состояние организма (омега-потенциал (ОП) от -14 до +20 мВ) у больных с гнойно-септическими состояниями всегда сопровождается развитием септического шока. Субкомпенсированное ФС (ОП от -26 до -40 мВ) проявляется формированием тяжелого сепсиса у 53,3% больных, в остальных случаях сепсисом. Компенсированное функциональное состояние (ОП от -15 до -25 мВ) преимущественно ассоциируется с развитием синдрома системного воспалительного ответа (88%).

3. Декомпенсированное функциональное состояние у больных с постгеморрагическим состоянием всегда сопровождается развитием геморрагического шока III-IV ст.; субкомпенсированное функциональное состояние подразумевает развитие геморрагического шока I-II ст. у 13,3% больных. При компенсированном функциональном состоянии постгеморрагический период не осложняется развитием геморрагического шока.

4. Впервые определена частота развития СПОН у больных с воспалительными и гнойными осложнениями и после острой массивной кровопотери при декомпенсированном и субкомпенсированном ФС.

5. Впервые изучено состояние органной дисфункции, верифицированной шкалой MODS, при различных функциональных состояниях у хирургических больных, перенесших массивную кровопотерю и при сепсисе.

6. Впервые установлена динамическая классификация органных нарушений для постгеморрагических и септических осложнений при различных функциональных состояниях.

7. Впервые разработаны меры профилактики СПОН у больных с гнойно-септическими и постгеморрагическими состояниями на основе алгоритмов хирургического лечения и интенсивной терапии, базирующихся на данных регистрации электрофизиологических биопотенциалов.

8. По базисным и дополнительным диагностическим критериям доказана эффективность профилактики развития и лечения СПОН методами упреждающего хирургического вмешательства и интенсивной терапии при различных функциональных состояниях после острой массивной кровопотери и при сепсисе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Прогноз развития и исхода шока и синдрома полиорганной недостаточности у пациентов с постгеморрагическими и септическими состояниями может осуществляться путем оценки функционального состояния организма, определяемого регистрацией сверхмедленных биоэлектрических потенциалов.

2. Для профилактики развития и лечения СПОН при деструктивном панкреатите и внутрибрюшных гнойно-воспалительных осложнениях, методом выбора являются интраскопические сонографические и рентгентелевизионные малоинвазивные хирургические методики.

3. Особенности профилактики СПОН, при субкомпенсированном функциональном состоянии, кроме выполнения базисных рекомендаций, заключается в усилении седации и устранении дегидратации. При декомпенсированном ФС - в активации ЦНС и устранении тканевой гипергидратации.

4. Хирургические методы профилактики СПОН основываются на прецизионности техники и достижении гарантированного хирургического гемостаза, применении технологии временного сосудистого обхода в случае необходимости резекции и пластики магистральных сосудов, использовании современных методов остановки паренхиматозного кровотечения (ТахоКомб, Этилонд) при операциях на печени.

5. Помимо использования базисных методов профилактики СПОН после массивной кровопотери, при декомпенсированном ФС необходимо снижение объема инфузии за счет преимущественного использования гемодинамических гемокорректоров, не влияющих на систему гемостаза, обязательное использование реинфузии аутокрови наряду с компонентами донорской крови, обязательная инотропная и респираторная поддержка. При субкомпенсированном ФС: напротив, увеличение объема инфузии комбинированным использованием коллоидных и кристаллоидных, антиоксидантных и антигипоксантных растворов, стабилизация сердечного выброса, поддержание уровня гемоглобина.

6. В случае развития СПОН оптимизация терапии заключается в усилении седации, устранении дегидратации, устранении вазоспазма, улучшении реологических свойств крови и ранней мембранной детоксикации при субкомпенсированном функциональном состоянии. При декомпенсированном функциональном состоянии основные задачи оптимизации: активация ЦНС и устранение тканевой гипергидратации, инотропная поддержка, профилактика тромботических осложнений, антибиотикотерапия - деэскалация.

Теоретическая значимость исследования

Полученные факты:

- углубляют представления о различиях течения патологических процессов при различных ФС у хирургических больных, перенесших кровопотерю и сепсис;

- позволяют осуществлять качественно новый подход к лечению и профилактике СПОН;

- расширяют представления о межорганных взаимодействиях в организме при критических состояниях, что может служить базой для дальнейших исследований в области упреждающего лечения синдрома полиорганной недостаточности.

Практическая значимость исследования

Практическое значение работы заключается в установлении критериев для прогнозирования тяжести патологического процесса после кровопотери и при сепсисе. Наряду с этим, предложена динамическая классификация органных повреждений септических и постгеморрагических осложнений при различных функциональных состояниях у хирургического больного. Результаты исследования представляют значительный методический интерес, так как в работе предложены конкретные схемы профилактики и лечения СПОН у больных с гнойно - септическими и постгеморрагическими состояниями. Кроме того, предложены схемы дополнения типичных протоколов оценки тяжести состояния и эффекта от проводимого лечения. Улучшено качество оказываемой помощи пациентам с септическими и постгеморрагическими осложнениями. Снижена летальность и частота осложнений, ускорены сроки реабилитации пациентов.

Сведения о практическом использовании результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии и Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.В.Очаповского:

- способ прогнозирования тяжести течения геморрагического шока после острой массивной кровопотери;

- способ прогнозирования тяжести абдоминального сепсиса;

- способ оптимизации интенсивной терапии септических и постгеморрагических состояний;

- способ прогнозирования развития синдрома полиорганной недостаточности после геморрагического и септического шока.

По материалам проведенного исследования опубликовано 38 печатных работ, включая два патента РФ на изобретения (см. приложение 1).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Голубцов, Владислав Викторович

выводы

1. Синдром полиорганной недостаточности является основной причиной гибели больных в хирургическом стационаре. Прогнозирование развития этого осложнения возможно при определении ФС организма.

2. Интраскопические сонографические и рентгентелевизионны^ малоинвазивные хирургические методики при деструктивном панкреатите и внутрибрюшных гнойно-воспалительных осложнениях - альтернатива программированным лапаротомиям. Они характеризуются высокой клинической эффективностью, малой травматичностью, адекватными возможностями санации очагов деструкции и инфекционно-воспалительного процесса, наряду с возможностью быстрой оценки полноты дренирующего эффекта и динамики заболевания.

3. Обязательным и эффективным комплексом мер, направленных на снижение интраоперационной кровопотери при выполнении плановых, длительных, реконструктивных операций при местнораспространенном раке органов брюшной полости, являются прецизионность хирургической техники, применение технологии временного сосудистого обхода в случае необходимости резекции и пластики магистральных сосудов, использование современных технологий остановки паренхиматозного кровотечения при операциях на печени. Выполнение радикальной дуоденопластики и гастропластики является эффективным средством достижения гарантированного хирургического гемостаза при язвенных кровотечениях и профилактике их рецидивирования.

4. У хирургических больных с постгеморрагическими и септическими осложнениями определение значений омега-потенциала в диапазоне от -14 да +20 мВ соответствует декомпенсации функционального состояния организма с высоким риском развития шока. При значениях омега-потенциала от -26 до -40 мВ, а также от -15 до -25 мВ функциональное состояние организма соответствует субкомпенсированному и компенсированному без последующего развития шока.

5. Синдром полиорганной недостаточности у пациентов с гнойно-септическими осложнениями предполагается в 64,2% случаев декомпенсации функционального состояния организма и в 53,3% при субкомпенсированном функциональном состоянии, а у перенесших острую массивную кровопотерю -в 47,1% и 25%, соответственно.

6. Определение функционального состояния организма пригодно для одномоментной и динамической оценки тяжести состояния хирургических больных с синдромом полиорганной недостаточности, так как при субкомпенсированном функциональном состоянии тяжесть соответствует 9-13 баллам по шкале MODS, а при декомпенсированном - 14-16 баллам.

7. Профилактика СПОН у всех больных с гнойно-септическими осложнениями, в т.ч. после кровопотери, включает: малоинвазивную хирургическую санацию образующихся жидкостных скоплений, обезболивание, коррекцию водно-электролитных нарушений, парентеральное и раннее энтеральное питание, антибиотикотерапию и тромбопрофилактику.

8. При субкомпенсированном ФС особенность оптимизации лечения гнойно-септических состояний заключается в отказе от лапаротомических вмешательств, увеличении объема инфузии, усилении седации и нейровегетативной блокады, устранении вазоспазма и усилении профилактики тромбозов. При декомпенсированном ФС, напротив, ограничивается объем инфузии, осуществляется активация ЦНС, лимфостимуляция, инотропная и респираторная поддержка, стимуляция неспецифической резистентности и также выполняются пункционные методы санации очагов.

9. Профилактика развития СПОН при геморрагическом шоке, схожая для больных с субкомпенсированными и декомпенсированными ФС, заключается в уменьшении интраоперационной кровопотери, стабилизации сердечного выброса и уровня гемоглобина. При декомпенсированном ФС требуется снижение объема инфузии за счет преимущественного использования гемодинамических гемокорректоров, не влияющих на систему гемостаза,, обязательная реинфузия аутокрови, инотропная и респираторная поддержка.

При субкомпенсированном ФС необходимо увеличение объема инфузии комбинированным использованием коллоидных и кристаллоидных, антиоксидантных и антигипоксантных растворов.

10. Оценка критериев органной дисфункции свидетельствует о достоверном улучшении результатов профилактирования СПОН на 22,8% при гнойно -септических осложнениях и 9,7% после массивной кровопотери.

11. Включение критериев оценки белкового обмена, перекисного окисления липидов, уровня эндогенной интоксикации, КЩР и газового гомеостаза, а также системы регуляции агрегатного состояния крови выгодно дополняет шкалу MODS. Использование дополнительных критериев почечной, печеночной и респираторной дисфункций к существующим в шкале MODS не целесообразно.

12. Оптимизация лечения СПОН при субкомпенсированном функциональном состоянии заключается в усилении седации, устранении дегидратации, устранении вазоспазма, улучшении реологических свойств крови и ранней мембранной детоксикации. При декомпенсированном функциональном состоянии в число основных задач оптимизации входят активация ЦНС и устранение тканевой гипергидратации, мембранная детоксикация с дегидратацией, инотропная поддержка, активация антиноцицептивной системы, профилактика тромботических осложнений, антибиотикотерапия -деэскалация.

13. Использование предлагаемого комплекса мер хирургического и терапевтического лечения приводит к достоверному снижению летальности у больных с гнойно-септическими осложнениями - на 28,7%, а у пациентов, перенесших массивную кровопотерю, - на 13,2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно заключить, что функциональное состояние организма играет ключевую роль в тяжести течения патологического процесса. У больных с декомпенсированным ФС, как при стандартной, так и при оптимизированной схеме лечения, критерии оценки тяжести состояния шкалы MODS показали результаты хуже, чем в группе контроля, в которой были представлены все функциональные состояния, но регистрация ФС не проводилась. При дифференцировке состояний по уровню омега-потенциала, преимущество оптимизированной терапии становится очевидным и подтверждается всеми использованными тестами.

Критерии эффективности оптимизированной схемы лечения, базирующиеся на балльной системе оценки тяжести шкалы MODS и SAPS II и дополнительных критериев, включающих оценку перекисного окисления липи-дов, уровня эндогенной интоксикации, КЩР и газового гомеостаза, а также системы реагирования агрегатного состояния крови и лигандных функций альбумина, свидетельствуют об улучшении результатов лечения, относительно стандартной схемы.

На основании проведенного исследования можно заключить, что использование дополнительных критериев почечной, печеночной и респираторной систем, в дополнение к существующим критериям шкалы MODS, нецелесообразно вследствие отсутствия принципиальных отличий с уже имеющимися результатами.

Оценка критериев органной дисфункции при субкомпенсированном функциональном состоянии свидетельствует об улучшении результатов профилактики СПОН на 20,5% при гнойно-септических осложнениях и 12,6% после массивной кровопотери, а при декомпенсированном функциональном состоянии - на 28,6% и 23,5%, соответственно.

Таким образом, использование предлагаемого комплекса мер хирургического и терапевтического лечения приводит к снижению летальности у больных с гнойно-септическими осложнениями и декомпенсированным ФС на 28,6%, а у пациентов, перенесших массивную кровопотерю, эффективность составляет 41,7%.