Прогнозирование различных типов ремоделирования левого желудочка у больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Фетисова Надежда Владимировна

  • Фетисова Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 153
Фетисова Надежда Владимировна. Прогнозирование различных типов ремоделирования левого желудочка у больных инфарктом миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фетисова Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка

1.2. Внеклеточный матрикс миокарда и его изменения при инфаркте миокарда ...20 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала и методов исследования

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика исследуемых пациентов

3.2. Сывороточные содержания в крови матричной металлопротеиназы-9 при различных вариантах ремоделирования левого желудочка

3.3. Сывороточные содержания в крови тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 при различных вариантах ремоделирования левого желудочка

3.4. Сывороточные содержания в крови карбокситерминального пропептида проколлагена I типа при различных вариантах ремоделирования левого желудочка

3.5. Сывороточные содержания в крови карбокситерминального телопептида коллагена I типа при различных вариантах ремоделирования левого желудочка

3.6. Сывороточные содержания в крови сульфатированных гликозаминогликанов

при различных вариантах ремоделирования левого желудочка

3.7. Прогностическая модель изменения морфофункциональных структур левого

желудочка без учета кардиогемодинамических показателей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

з

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование различных типов ремоделирования левого желудочка у больных инфарктом миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень разработанности. Высокая распространенность и смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) является предметом пристального внимания системы здравоохранения [33]. Особое место среди различных ее вариантов занимает острый инфаркт миокарда (ОИМ) именно с него зачастую манифестирует и прогрессирует сердечная недостаточность (СН) [134]. Несмотря на наличие актуальных диагностических и лечебно-профилактических методов у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом частота неблагоприятных сердечно - сосудистых событий и, в первую очередь СН, остается высокой [17,43]. Приоритетным вектором на современном этапе развития кардиологии как науки является ранняя диагностика больных с постинфарктной сердечной недостаточностью (СН), учитывая ее высокую распространенность. Не остается сомнений, что существует тесная связь между развитием/прогрессированием СН и течением постинфарктного ремоделирования. Морфофункциональные изменения левого желудочка в условиях возникшего ОИМ проявляются как процесс адаптации для формирования новой геометрии сердца путем изменения структуры кардиомиоцитов и экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) [54], однако, это может протекать и по пути дезадаптации [46]. Завершение данных процессов определяет структурно-функциональные типы ремоделирования, отличающиеся по клиническому течению и прогнозу [132]. Компонентами внеклеточного матрикса (ВКМ) сердца, как известно, являются такие белки как коллаген различных типов, фибронектин, протеогликаны, протеазы и факторы роста [127]. Деградация коллагеновых волокон происходит под действием матриксных металлопротеиназ (MMPs) - семейства энзимов, в котором к настоящему времени насчитывается более 20 единиц. Матриксины присутствуют в миокарде в физиологических условиях как неактивные формы, их экспрессия в патологических условиях контролируется тканевой перестройкой и естественными тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (TIMPs) [127].

Установлено, что баланс между содержанием матричной металлопротеиназы 9 и ингибитора матричных металлопротеиназ 1 ассоциирован с прогрессированием диастолической дисфункции желудочков, дилатацией сердца [112]; а усугубление кардиофиброза и склероза коронарных артерий в постинфарктном периоде связано с повышенными концентрациями TIMP-1 [150]. Однако, у больных крупноочаговым инфарктом миокарда специфика изменений в сывороточном содержании матричной металлопротеиназы-9 и эндогенного ингибитора металлопротеиназ-1 (согласно срокам фазового течения репарации) при формировании различных вариантов геометрии левого желудочка (ЛЖ) изучена недостаточно. Любые изменения во внеклеточном матриксе сводятся к возникновению устойчивого дисбаланса между процессами синтеза и деградации его белков [231]. Постинфарктные изменения миокарда - это мультигранный процесс, сочетающий в себе активацию и дезактивацию фиброзирования миокарда причем оба эти процесса могут идти последовательно или происходить одновременно [127]. Безусловно, во главе перестройки миокарда после инфаркта находится репаративный фиброз, которому предшествует частичная деструкция коллагеновой сети [58]. Коэффициент отношения аминотерминального пропептида проколлагена III типа к карбокситерминальному телопептиду коллагена I типа (PШNP/CITP) <1 у «постинфарктных» пациентов через 30 дней после острой коронарной катастрофы связан с формированием дезадаптивных вариантов левожелудочковой геометрии, повышенным риском летального исхода и прогрессированием сердечной недостаточности [175]. В литературе имеются данные, что содержание в крови маркера деградации коллагена (CITP) у больных сердечной недостаточностью повышается при наличии кардиосклероза [172]. Несмотря на наличие исследований, направленных на изучение состояние баланса коллагена при острых миокардиальных катастрофах, практически не изученными остаются данные о состоянии коллагеносинтеза и его распада у пациентов с острым инфарктом миокарда с зубцом Q в зависимости от варианта дезадаптивной перестройки левого желудочка.

Особенности течения репаративных процессов при остром инфаркте миокарде с участием соединительнотканных элементов (фибронектина, гликозаминогликанов) отражены в трудах Л.Б. Ким. Высокий уровень гликозаминогликанов в крови в остром периоде соотносится с глубиной некроза мышцы, а в последующем с темпами интенсивности течения репарации [49]. При ИМ, протекающем без осложнений, в первые часы от начала ангинозных болей отмечено повышенное выделение гликозаминогликанов (ГАГ) с мочой [21]. Несмотря на особый интерес к процессам репарации после острого инфаркта миокарда, исследований, демонстрирующих особенности изменения уровня в крови сульфатированных гликозаминогликанов у больных Q-инфарктом миокарда, а также их предикторного значения в возникновении патологических типов ремоделирования сердца практически не встречается.

Обобщая данные литературы, можно предположить, что перспективным направлением, изучающим течение постинфарктной СН, является исследование содержания в крови больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда желатиназы В (ММР-9) и эндогенного ингибитора металлопротеиназ-1 внеклеточного матрикса, сульфатированных мукополисахаридов (sGAG), а также PICP и CITP при формировании различных структурно-геометрических изменений левого желудочка.

Целью диссертационного исследования является: на основе изучения в крови основных компонентов внеклеточного матрикса соединительной ткани разработать прогностические критерии развития различных типов ремоделирования левого желудочка у больных крупноочаговым инфарктом миокарда.

Задачи исследования:

1. Исследовать у больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда основные кардиогемодинамические показатели сердца и определить тип ремоделирования левого желудочка.

2. Определить содержание матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 в крови больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда.

3. Изучить содержание карбокситерминального пропептида проколлагена I, сульфатированных гликозаминогликанов и карбокситерминального телопептида коллагена I типа в крови больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда.

4. Оценить прогностическую роль выявленных расстройств содержания в крови матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, карбокситерминального пропептида проколлагена I, сульфатированных гликозаминогликанов и карбокситерминального телопептида коллагена I типа в развитии поздних кардиогемодинамических нарушений геометрии левого желудочка у больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда.

Научная новизна. Определен дисбаланс содержания в крови компонентов внеклеточного матрикса, а именно матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, С-терминального пропептида проколлагена 1 типа, сульфатированных гликозаминогликанов и С -терминального телопептида коллагена 1 типа у пациентов с острым крупноочаговым инфарктом миокарда в зависимости от различных типов постинфарктного ремоделирования. Показано, что уровень матричной металлопротеиназы-9 в крови больных острым инфарктом миокарда был максимальным у пациентов со смешанным вариантом ремоделирования левого желудочка в 1-3 сутки. Наибольшее содержание тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 зафиксировано в 1 -3 сутки в группе пациентов с дилатационным вариантом ремоделирования левого желудочка. Выявлено, что пиковое содержание С-концевого телопептида коллагена I типа достигнуто к 3-му периоду репарации (18-22 сутки), а максимальный уровень С-концевого пропептида проколлагена I типа выявлен на 10-12 сутки у пациентов с дилатационным типом ремоделирования левого желудочка. Установлено, что наибольшее повышение в крови сульфатированных

гликозаминогликанов отмечено у больных со смешанным вариантом ремоделирования левого желудочка на 18-22 сутки инфаркта миокарда. Теоретическая и практическая значимость работы.

В процессе исследования получены данные о предикторном значении и влиянии дисбаланса содержания в сыворотке крови основных элементов экстрацеллюлярной матрицы миокарда у больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда на процессы соединительнотканной репарации и формировании различных вариантов левожелудочкового ремоделирования. Разработанная впервые на основе лабораторных данных прогностическая модель для пациентов с острым крупноочаговым инфарктом миокарда включает показатели, позволяющие определить дезадаптивный (дилатационный, смешанный) вариант течения изменений левожелудочковой геометрии по высокому уровню в крови матричной металлопротеиназы-9 и выраженному недостатку содержания тканевого ингибитора матричных металлопротеиназ-1 в 10-12 сутки; низким показателям в крови карбокситерминального телопептида коллагена I типа и карбокситерминального пропептида проколлагена I типа; исходно низкому (в 1-3 сутки) показателю в крови сульфатированных гликозаминогликанов, наряду с увеличением их содержания ко второму периоду репарации (10-12 сутки).

Установленные данные будут способствовать своевременной стратификации групп риска по формированию неблагоприятного варианта постинфарктного ремоделирования левого желудочка и, вероятно, послужат триггером своевременного, более «агрессивного» лечения этой категории больных и вторичной профилактике хронической сердечной недостаточности. Методология и методы исследования. Использовались общеклинические, лабораторные, инструментальные и статистические методики исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. В раннем постинфарктном периоде у больных крупноочаговым инфарктом миокарда формируются различные виды ремоделирования левого

желудочка, в подавляющем большинстве случаев сохраняющиеся в течение длительного времени наблюдения.

2. У больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда сдвиги содержания в крови матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 согласуются с типом постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

3. У больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда изменения в крови С-терминального пропептида проколлагена 1 типа, сульфатированных гликозаминогликанов и С-терминального телопептида коллагена 1 типа зависят от различных типов постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

4. Содержание в крови больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 на 10-12 день, карбокситерминального пропептида проколлагена I типа и карбокситерминального телопептида коллагена I типа в 1-3 сутки, а также сульфатированных гликозаминогликанов в 1-3 и 10-12 дни заболевания имеют прогностическое значение для определения варианта ремоделирования левого желудочка.

Апробация результатов и степень достоверности. Материалы научного исследования доложены и обсуждены на Съездах терапевтов Забайкальского края (Чита III- 2015, IV- 2016, VIII- 2020), Общероссийском кардиоконгрессе (Казань, 2020). Достоверность результатов, выводов, проведенного исследования определяется комплексной проработкой проблемы в соответствии с поставленными задачами, объемом фактической выборки исследуемых, использованием отвечающих современным требованиям лабораторных и инструментальных методов и адекватных систем статистической обработки полученных данных.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в исследовании на каждом из его этапов.

Внедрение данных, полученных в ходе исследования. Разработанные диагностические критерии используются в клинических подразделениях ФГБОУ

ВО «Читинская государственная медицинская академия» в виде учебно-методических обучающих комплексов для студентов и ординаторов на кафедрах терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, госпитальной терапия, факультетской терапия; результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются в отделениях кардиологии ГУЗ «Городская клиническая больница №1», ГУЗ «Краевая клиническая больница» г. Читы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (1 Scopus), зарегистрирована 1 программа для электронных вычислительных машин.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах и включает в себя введение, обзор данных отечественной и зарубежной литературы, характеристик методов исследования, главы собственных результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений. Литературный указатель состоит из 135 отечественных и 140 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 22 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка

Несмотря на постоянно развивающиеся инновационные технологии современной медицины, патология сердечно-сосудистой системы ежегодно, к сожалению, подтверждает свои лидирующие позиции среди причин преждевременной инвалидизации и смертности во всем мире, причем в Российской Федерации уровень кардиоваскулярных заболеваний и смертность от них - одни из самых высоких в Европе [11,42]. Актуальность данной проблемы демонстрируется статистическими данными, предоставленными Министерством здравоохранения Российской Федерации, согласно которым отмечается неуклонный рост заболеваемости острым инфарктом миокарда от 133,3 случаев на 100 тыс. населения в 2010 г. к 138,2 случаям в 2018г [6].

Следует отметить, что у больных острым инфарктом миокарда основой для развития и/или декомпенсации ХСН презентуется ремоделирование левого желудочка [26,45]. Процессы, находящиеся в основе патологического ремоделирования левого желудочка, в последние десятилетия являются объектом особого внимания различных групп ученых [3,7,9,21,24,46,48,94,106,117,189,206]. Начиная с 1990 годов, концепция патологической перестройки сердца при различной патологии объединила усилия патофизиологов, патоморфологов, кардиологов, врачей функциональной диагностики в изучении данной темы. История понятия «сердечного ремоделирования» берет свое начало с 70-80-х годов прошлого столетия, когда стали возникать идеи о присутствии определенных преобразований в системе кровообращения [240].

Ключевыми звеньями в развитии ремоделирования сердца принято считать такие патофизиологические процессы как увеличение длины кардиомиоцитов, воспаление и резорбция некротизированной ткани, апоптоз кардиомиоцитов, экспансия миокарда, избыточное коллагенонакопление, рубцевание (репаративный

фиброз), дилатация и гипертрофия ЛЖ [240]. Данные компоненты лежат в основе выделения типов ремоделирования сердца.

Варианты течения ремоделирования сердца.

По современным представлениям патологическое ремоделирование трактуется как процесс прогрессирующего преобразования, определяющийся на уровне генома, молекулярных, клеточных, интерстициальных изменений и макроморфологических частей миокарда в целом, возникший под воздействием патологического триггера [83]. Принято выделять несколько вариантов ремоделирования, что делает это понятие сборным и широко используемым в различных областях медицины [10]. Отражение физиологических аспектов, то есть изменение размеров сердца в процессе взросления организма носит название физиологического ремоделирования [13]. Термин «ремоделирование» так же используется для отражения хода хирургической реконструкции левого желудочка, то есть для понимания сути оперативного лечения [30,266]. При различных же заболеваниях основные патологические типы и механизмы формирования структурно-геометрических изменений созависимы с условиями, которые превалируют при определенной патологии системы кровообращения (артериальная гипертензия - «перегрузка давлением», клапанные пороки сердца -«перегрузка дополнительным объемом») [13,38]. Также около 10 лет назад введено понятие «электрофизиологическое ремоделирование», которое используется при исследовании патологических процессов в предсердиях, которое способствует развитию различных форм фибрилляций предсердий [13]. Процесс постинфарктного ремоделирования сложен и несет в себе различные проявления [39,41]. Безусловно, это особый вид перестройки геометрии сердца, который сочетает ряд патогенетических процессов. Растяжение и увеличение участка инфарцированной ткани инициирует возрастание объема ЛЖ с одновременной нагрузкой объемом и давлением интактных зон миокарда [26]. Преобразование структуры миокарда - это важный адаптационный момент, помогающий сердцу восполнять насосную функцию в ответ на «выключение» части миокарда во время и/или после инфаркта миокарда и именно он определяет эволюцию сердечной

недостаточности в эти же периоды. Не остается сомнений, что в основе перестройки миокарда после инфаркта находится репаративный фиброз (с образованием рубцовой ткани) [52], протекающий по двум вариантам [79]: адаптивному - при котором левожелудочковая геометрия приобретает незначимые для гемодинамики изменения и как следствие отсутствует сердечная недостаточность; дизадаптивному - с выраженными нарушениями систоло-диастолической работы сердца, что в свою очередь приводит к дебюту/усугублению сердечной недостаточности, которая и определяет качество и количество жизни пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Включение регуляторных нейрогуморальных систем, запускающих процессы кардиальной перестройки и оказывающих свое воздействие на миокард после повреждения, запускается гибелью части кардиомиоцитов. Завершение данных процессов определяет морфофункциональные типы ремоделирования, отличающиеся по клиническому течению [23]. По результатам патоморфологических исследований [75] выделяют следующие разновидности постинфарктного сердца:

• Дилатационная - увеличение объемов ЛЖ сочетается со значительным удлинением его полости и смещением межжелудочковой перегородки по направлению к правому желудочку. Данные изменения провоцируют резкое повышение внутримиокардиального напряжения во все фазы сердечного цикла, а также уменьшают ударный объем и сердечный выброс [75].

• Гипертрофическая - является второй по частоте возникновения и включает в себя два типа. Первый тип характеризуется выраженной постинфарктной гипертрофией межжелудочковой перегородки (МЖП) и стенок ЛЖ без изменения его объема [17]. Второй тип включает дополнительно выраженное снижение объема и изменения формы полости ЛЖ [23, 103].

• Аневризматическая - отличается присутствием в постинфарктных участках единичных или множественных аневризматических образований [160]. Данные образования располагаются по краю рубца, с захватом пограничных зон миокарда и в значительной степени изменяют форму полости ЛЖ. При этом резко

снижается эффективность систолической функции, появляется асинхронность сокращений ЛЖ и соответственно наиболее выражено прогрессирует сердечная недостаточность [49].

• Эндокардиальная форма характеризуется наличием «рубцового покрытия» париетального эндокарда, исходящего из трансмуральной зоны рубца. Отличительной особенностью является повышение давления в ЛЖ в конце диастолы [49], рестрикция и снижение насосной способности левого желудочка [75].

В независимости от типа ремоделирования лидирующей причиной смерти в постинфарктном периоде выступает хроническая сердечная недостаточность, что подтверждается данными Фремингемского исследования - сердечная недостаточность возникает у 14% пациентов в пятилетние сроки после ИМ [42,128].

Фазы постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

Бесспорным является тот факт, что при ОИМ сопутствующие ему изменения внутрижелудочкового кровообращения изначально развиваются в момент острой коронарной катастрофы, в последующем этот процесс пролонгирован на неопределенный период [46,47,76,83,185]. При этом доподлинно известно, что ПР присутствует и у пациентов, перенесших реперфузию миокарда, которая останавливает дальнейшую гибель кардиомиоцитов, тем самым снижая вероятность смертельного исхода [2, 97].

Спустя 72 часа от момента наступления абсолютной «непроходимости» артерий, питающих сердечную мышцу, структура сердца претерпевает несоразмерные изменения, характеризующиеся быстрым расширением инфарктной зоны и истончением стенки желудочка с последующей дилатацией его полости [83]. Учеными G.M. Hutchins и B.H.Bulkley в 1978 г. впервые был введен термин «экспансия миокарда», четко отражающий раннюю фазу левожелудочкового ремоделирования. Расширение зоны инфаркта зависит от обширности поражения, локализации и гемодинамических особенностей внутри

сердца. Наиболее вероятной зоной для истончения является передне-перегородочная область за счет своей большей кривизны [80]. Неоспорим тот факт, что ключевыми точками изменения геометрии левого желудочка являются и дилатация желудочка, и гипертрофия интактных сегментов [8,87,102]. В течение первых часов после некроза миоцитов происходит ограничение зоны инфаркта посредством отека и воспаления, инфильтрацией гранулоцитами и, соответственно, выходом протеолитических ферментов. Протеазы, которые образуются как в миокарде, так и в лейкоцитах, лизируют фибриллярные компоненты экстрацеллюлярного матрикса, тем самым происходит расширение инфарцированной зоны [46, 260]. Инициирование резорбции повышает разрушение коллагена и нарушает миофибриллярную связь, провоцируя перестановку мышечных волокон и изменения оси скольжения последних относительно друг друга от эндокардиальной к эпикардиальной поверхности [183]. Степень укорочения волокон отклоняется в сторону ее увеличения (посредством механизма Старлинга), что в свою очередь ведет к изменениям зон граничащих с зоной некроза, а также отдаленных участков сердечной мышцы [83]. Модель мышечного сокращения A.V.Hill (1938) показывает, что присутствие лишнего объема предусматривает учащение и усиление сокращения, а увеличение полости левого желудочка, согласно закону La Place, провоцирует перерастяжение стенок, обеспечивая внутриполостное давление [12]. Известно, что в околоинфарктной области происходит чередование по типу «мозаики» интактных зон сердечной мышцы, участков жизнеспособного, «оглушенного» миокарда и зон склероза [112]. Свою роль в генезе глобальной дилатации ЛЖ играют участки «оглушенного» и «гибернирующего» миокарда, которые включают фиброзирование и растяжение, подобно растяжению зоны инфаркта миокарда [74,162,227,239]. Механизмы развития повреждения при гибернации и станнации обусловлены образованием свободных радикалов, переполнением клеток кальцием, эндотелиальной дисфункцией и срывом метаболизма кардиомиоцитов [45, 133]. Таким образом, постинфарктное увеличение полости ЛЖ расценивается как начало компенсации, направленное на поддержание основной насосной задачи сердца, но дисбаланс

этого процесса может привести к тому, что увеличенный объем ЛЖ с неадекватной компенсаторной гипертрофией инициирует повышение напряжения стенки желудочка с последующим расширением полости ЛЖ и усугублением дисфункции [101].

Поздняя фаза ремоделирования включает в себя изменение левого желудочка в целом: постепенную его дилатацию, гипертрофию сохранившегося миокарда [104]. Данные патоморфологии «говорят» нам о том, что образование «молодой» соединительной ткани после ОИМ в поврежденном некротическими процессами месте начинается в среднем с 5-х суток с пиковыми показателями маркеров вновь образованных коллагеновых фибрилл к 10-12 дню от манифестации заболевания [49]. Защита от чрезмерного растяжения, ригидности и патологической эластичности становятся основными функциями новой соединительной ткани [49]. Определенным моментом адаптации к новым условиям гемодинамики (повышенной нагрузки на стенки ЛЖ) служит гипертрофия сердца, возникающая через активацию октапептида (ангиотензина 2) и альдостерона, которые являются мощными стимуляторами накопления коллагена и вместе с этим, подавляющими его распад [34,72,83,101,203]. Общие гемодинамические изменения приводят к усиленному выделению мозгового натрийуретического пептида (BNP), активизации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [83,263]. РААС система участвует как в местно-воспалительном ответе, так и в увеличение массы неповрежденного миокарда [1]. Стоит сказать, что альдостерон, ведь его уровень в сердце в 17 раз выше, чем в плазме крови [148], обладает стимулирующим действием на фибробласты - возникает их пролиферация и ускорение коллагенообразования [18]. Все это следует отнести к положительным моментам благоприятного влияния на процессы ремоделирования в возникших постинфарктных условиях [83]. Также активными стимуляторами гипертрофии миоцитов сердца считаются ангиотензин и эндотелин-1 [139, 207].