Прогнозирование размеров оползневых деформаций на откосах земляного полотна автомобильных дорог методом георадиолокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Еремин, Роман Александрович

  • Еремин, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 173
Еремин, Роман Александрович. Прогнозирование размеров оползневых деформаций на откосах земляного полотна автомобильных дорог методом георадиолокации: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Пенза. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремин, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние проблемы

1.1 Анализ возникновения оползневых процессов

1.1.1 Общие сведения об оползнях

1.1.2 Оползневые деформации на автомобильных дорогах в 16 Поволжье

1.1.3 Факторы, влияющие на устойчивость откосов земляного 21 полотна

1.1.4 Методы прогнозирования оползневых деформаций

1.2 Анализ применения геофизических методов при 46 обследовании оползневых процессов

1.2.1 Геофизические методы, применяемые при обследовании 46 оползневых явлений

1.2.2 Обоснование выбора метода георадиолокации для 63 обследования оползневых процессов

1.3 Выявление ослабленных зон при помощи метода 65 георадиолокации

Выводы по главе

2. Теоретические аспекты механизмов развития оползневых 75 деформаций откосов дорожных сооружений и их распознавания по данным георадиолокационных обследований

2.1 Физические модели образования плоскостей скольжения 75 откосов земляного полотна автомобильных дорог

2.1.1 Модели оползнеобразования в дорожных насыпях

2.1.2 Оползневые деформации внешних откосов выемок

2.2 Рабочая гипотеза прогнозирования оползневых процессов 87 откосов земляного полотна

Выводы по главе

3. Экспериментальные исследования оползневых участков автомобильных дорог

3.1 Описание опытного участка. Цели и задачи экспериментальных работ

3.2. Методика проведения полевых работ. Выбор и настройки аппаратуры

3.3 Анализ результатов георадарного обследования. 99 Подтверждение рабочей гипотезы

3.4 Сравнение результатов георадарных работ с данными 115 скважинного бурения

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование размеров оползневых деформаций на откосах земляного полотна автомобильных дорог методом георадиолокации»

Актуальность темы диссертационной работы. Актуальность исследований в Поволжском федеральном округе обусловлена большим количеством случаев нарушения устойчивости откосов земляного полотна дорожных сооружений за последние годы. Связано это с недостатком и отсутствием кондиционных песков для возведения земляного полотна на территории региона, где высокие насыпи возводятся преимущественно из местных материалов, глин, суглинков, опоки, пылеватых супесей и песков. В неблагоприятные периоды года избыточное увлажнение грунтов земляного полотна атмосферными осадками и грунтовыми водами приводят к снижению их прочностных свойств, в результате чего возникают оползневые явления. Существующие традиционные методы диагностики оползневых участков не позволяют своевременно обнаружить в теле дорожного сооружения скрытые дефекты, вызванные переувлажнением. Назначение противооползневых мероприятий зачастую осуществляется после того, как оползень уже произошел, в связи с чем, восстановительные и защитные работы получаются более ресурсоемкими и как следствие более дорогими. Выявить скрытые дефекты в земляном полотне при первых визуальных признаках возможного нарушения устойчивости откосов земляного полотна, а так же при периодическом мониторинге изменения состояния сооружения способны геофизические методы исследований. Одним из эффективных методов является подповерхностная георадиолокация с использованием георадаров. В виду большой информативности и высокой производительности упомянутый метод находит за последние десятилетие все более широкое применение в обследовании дорожных сооружений.

Цель диссертационной работы. Повышение качества прогнозирования размеров оползневых деформаций откосов земляного полотна на основе разработки методики обследования и распознавания оползневых участков автомобильных дорог с помощью георадиолокационного метода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать возможность и эффективность применения георадиолокационного метода для обследования оползневых деформаций откосов земляного полотна дорожных сооружений.

2. Разработать физические модели механизмов развития оползневых деформаций откосов на основе анализа водно-теплового режима грунтов земляного полотна.

3. Сформулировать рабочую гипотезу выявления признаков формирования оползневых процессов откосов земляного полотна по данным амплитудно-частотных и фазовых характеристик георадарной съемки.

4. Разработать методику обследования георадарным методом оползневых деформаций откосов земляного полотна автомобильных дорог.

5. Выполнить георадарное обследование оползневых участков автомобильных дорог и анализ амплитудно-частотных и фазовых характеристик полученных радарограмм.

6. Выявить на полученных радарограммах признаки распознавания оползневых массивов на основании сформулированной рабочей гипотезы.

7. Разработать практические рекомендации по обследованию и прогнозированию размеров оползневых деформаций откосов земляного полотна методом георадиолокации.

Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена следующими положениями:

1. Использование сертифицированного георадарного оборудования (георадары серии «ОКО») и сертифицированного программного обеспечения к ним («Геоскан-32»).

2. Теоретические аспекты работы опираются на фундаментальные положения инженерной геологии, гидрогеологии, геофизики и геодинамики.

3. Полученные результаты полевых работ на участке автомобильной дороги М-5 «Урал» логически увязываются с описанием процессов в разработанных физических моделях и выдвинутой рабочей гипотезой.

4. Данные полученные методом скважинного бурения, позволили подтвердить результаты, полученные методом георадиолокации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые сформулирована рабочая гипотеза по локализации элементов зарождающегося оползня на основании анализа амплитудно-частотных и фазовых характеристик отраженного сигнала, полученных с помощью метода георадиолокации.

2. Разработана новая методика, по которой выполнены исследования по прогнозированию размеров оползневых деформаций откосов земляного полотна с помощью георадарных технологий.

3. Разработаны практические рекомендации по обследованию и прогнозированию размеров оползневых деформаций откосов дорожных сооружений методом георадиолокации.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертации практические рекомендации нашли применение при решении задач по обследованию оползневых процессов откосов земляного полотна методом георадиолокации на сети федеральных автомобильных дорог ФУ АД «Большая Волга». Результаты георадарного обследования использованы для прогнозирования размеров оползневых деформаций и назначения эффективных противооползневых мероприятий на участках федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы по мере их разработки докладывались и обсуждались: на научно методических семинарах кафедры «Автомобильные дороги» ПГУАС (2009-2011 г.г.); на шестой Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (2010 г., г. Пенза); на совещании при главном инженере ФКУ «Поволжуправтодор» (2011 г., г. Пенза); на расширенном заседании кафедры «Автомобильные дороги»

ПГУАС (2011 г.); на расширенном заседании кафедры «Строительство транспортных сооружений» ВолгГАСУ (2011 г.).

Личный вклад автора заключается в:

- обосновании эффективности применения метода георадиолокации для обследования оползневых деформаций откосов земляного полотна автомобильных дорог;

- разработке физических моделей механизмов развития оползневых деформаций, основных положений рабочей гипотезы по выявлению на радарограммах зарождающихся элементов оползневого тела и прогнозированию его размеров;

- разработке методики и практических рекомендаций по проведению обследования оползневых участков автомобильных дорог методом георадиолокации.

На защиту выносятся:

1. Рабочая гипотеза распознавания признаков формирования оползневых деформаций по данным георадарной съемки.

2. Прогнозные оценки размеров оползневых деформаций откосов земляного полотна, полученные на основе анализа амплитудно-частотных и фазовых характеристик георадарной съемки.

3. Методика обследования и практические рекомендации по прогнозированию размеров оползневых деформаций откосов земляного полотна методом георадиолокации.

Результаты научных исследований получили внедрение в работе ФКУ «Поволжуправтодор» при эксплуатации сети федеральных автомобильных дорог и ООО «Институт промышленного гражданского строительства "ПОВОЛЖСТРОИ11РОЕКТ" при разработке проектной документации по их реконструкции и капитальному ремонту, а так же в учебном процессе кафедры «Автомобильные дороги» ПТУ АС при проведении курсового и дипломного проектирования.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных трудах, из них две работы опубликованы в ведущем рецензируемом научном издании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, библиографического списка из 145 наименований и 2 приложений общим объемом 173 страницы, включает в себя 39 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Еремин, Роман Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность использования метода георадиолокации при обследовании оползневых деформаций откосов земляного полотна автомобильных дорог, достоинством метода является большая информативность получаемых данных в верхних частях разреза, а так же высокая производительность при сравнительно низкой ресурсоемкости.

2. Описаны и приняты, пять физических моделей развития механизмов оползневых деформаций откосов насыпей и выемок, сложенных различными типами связных грунтов при их различном сочетании. Выявлены три прогнозируемых ослабленных зоны в развитии предполагаемого оползня.

3. Сформулирована рабочая гипотеза, основанная на анализе амплитудно-частотных и фазовых характеристик отраженного сигнала в зонах развития характерных элементов оползневого массива. В верхней части откоса (зона 1) предполагалось наблюдать: вертикальное смещение осей синфазности указывающее на раскрытие трещин; превышение характерных значений амплитуды сигнала более чем в 1,52 раза указывающее на разуплотнение; существенное снижение частоты сигнала, в неблагоприятный период, свидетельствующее о переувлажнении. В средней части откоса (зона 2), где прогнозировалось пересечение наиболее вероятной кривой скольжения с поверхностью зоны капиллярного водонасыщения, предполагалось увидеть отсутствие эффекта инверсии фазы, а в самой зоне водонасыщенного грунта -резкое снижение частоты сигнала и признаки прозрачной волновой картины. В основании и подошве откоса (зона 3) планировалось наблюдать высокие значения амплитуды сигнала и его переотражение, свидетельствующие о переувлажнении.

4. Разработана методика обследования откосов земляного полотна, позволяющая определить на них вероятность формирования оползневых деформаций, спрогнозировать их местоположение и размеры по данным георадарной съемки.

5. Экспериментальные работы были выполнены на участках автомобильной дороги М-5 «Урал» в Пензенской области с ненарушенной структурой откоса земляного полотна, а так же с явными признаками свершившегося оползня. Было получено 20 радараграмм по продольным и поперечным створам прохода георадара.

6. В результате выполнения экспериментальных работ положения рабочей гипотезы нашли свое подтверждение при анализе полученных радарограмм. В верхней части сечения откосов дорожной насыпи наблюдалось повышение амплитуды до 250-400 ед., в то время как характерные значения на аналогичной глубине на не подверженных оползневым явлениям откосах составляли не более 200 ед. В средней части предполагаемой кривой скольжения по отсутствию эффекта инверсии фазы была определена граница изменения влажности, ниже которой, среда характеризовалась значениями частоты сигнала порядка 20-40 МГц при характерных 100-150 МГц, и прозрачной волновой картиной. У подошвы откоса было замечено повышение амплитуды и переотражение сигнала. Рабочая гипотеза также подтверждена по результатам преобразований Гильберта, выполненных на радарограммах поперечных проходов. По выявленным, на основании преобразований Гильберта и спектрального анализа, ослабленным зонам грунта были спрогнозированы наиболее вероятные размеры оползневых деформаций откосов насыпи.

7. На основании проведенных экспериментальных работ были разработаны подробные практические рекомендации по выполнению обследований и прогнозированию размеров оползневых деформаций откосов земляного полотна автомобильных дорог.