Прогнозирование ресурса элементов технологических машин лесных нижних складов по индивидуальным характеристикам усталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Копнов, Виталий Анатольевич

  • Копнов, Виталий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 303
Копнов, Виталий Анатольевич. Прогнозирование ресурса элементов технологических машин лесных нижних складов по индивидуальным характеристикам усталости: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Екатеринбург. 1999. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Копнов, Виталий Анатольевич

Введение

1. Проблемы вероятностного прогнозирования ресурса элементов технологических машин

1.1 .Управление надежностью элементов технологических машин

1.2.Модели деградации элементов технологических машин

1.3. Использование датчиков усталостного повреждения для оценки нагруженности

1.3.1. Датчики, меняющие электросопротивление

1.3.2. Оценка силонагруженности

1.4.Расчеты на сопротивление усталости 1.4.1.Характеристики сопротивления усталости

1.4.2.Оценка долговечности на основе анализа локальных напряжений деформаций

1.4.3.Модели накопления усталостных повреждений

1.4.4.Функции распределения характеристик сопротивления усталости

1.4.5.Анализ процессов нагружения

1.5.Постановка задач исследования

2.Прогнозирование ресурса сварных узлов металлоконструкции козлового крана

2.1.Анализ работы крана ЛТ-62Б с хлыстами на нижних складах 2.1.1 .Интенсивность вывозки

2.1.2.Число блоков нагружения крана

2.2.Результаты натурного тензометрирования

2.3.Анализ нагруженности металлоконструкции 2.3.1 .Анализ амплитуд процесса нагружения

2.3.2.Число циклов нагружения

2.4.Коэффициенты концентрации напряжений и данные о выносливости элементов

2.5.Прогнозирование распределения ресурса элементов металлоконструкции

2.5.1 .Последовательная переоценка плотности распределения остаточного ресурса

2.5.2.Линейная модель накопления повреждений при регулярной истории нагружения

2.6.Выводы

З.Прогнозирование ресурса конвейерных лент при сдвиговых деформациях

3.1 .Теоретический анализ

3.1.1 .Гипотеза 1 о существования ФСУ

3.1.2.Гипотеза 2 об эквивалентности состояний

3.1.3.Накопление повреждений и прогнозирование ресурса

3.2. Описание экспериментов

3.3. Обработка экспериментальных данных 3.3.1.Обычные усталостные испытания

3.3.2.Циклическое нагружение и статическое разрушение

3.3.3.Двухуровневые усталостные испытания

3.4.Моделирование закона распределения ресурса

3.5.Выводы

Индивидуальные кривые усталости: прямая задача

4.1.Метод рандомизации предела выносливости 4.1.1 .Логнормальное распределение

4.1.2.Модель

4.1.3.Модель

4.1.4.Модель

4.1.5.Накопление повреждений

4.2.Оценка распределений ресурса

4.2.1.Формулы вычисления характеристического ресурса

4.2.2.Исследование функций характеристического ресурса 4.2.3.Численный метод нахождения функции распределения 4.3.Прогнозирование остаточного ресурса

4.4.Экспериментальная проверка достоверности моделей 4.4.1 .Данные Рихарта - Ньюмарка #

4.4.2.Данные Рихарта - Ньюмарка #

4.4.3.Данные Долана - Брауна

4.5.Сравнение расчетов по предлагаемым моделям с известными методиками

4.6. Выводы

5.Индивидуальные кривые усталости: обратная задача

5.1 .Исходные предпосылки

5.2.Основные предположения и существование индивидуальных кривых усталости

5.3.Форма ИКУ

5.3.1 .Общая форма ИКУ

5.3.2.Преемственность моделей

5.3.3.Линейная ИКУ

5.4.Соотношение между ИКУ и квантильными кривыми

5.5.Прогнозирование ресурса

5.5.1.Линейное накопление повреждений при двухуровневом нагружении

5.5.2.Функция распределения остаточного ресурса

5.5.3.Распределение ресурса при стационарном процессе нагружения 5.6. Выводы

6.х4лгебраический подход к моделированию накопления повреждений

6.1.Моделирование накопления повреждений с помощью алгебраических автоматов

6.2.Техника объектно-ориентированного программирования

6.3.Рандомизированный автомат

7.Использование датчиков усталостного повреждения для оценки истории нагружения

7.1.Усталостное поведение датчиков

7.2.Нерегулярное нагружение датчиков

7.3.Аппроксимация зависимостей

7.4. Умножите ль деформаций для датчика

7.5.Возможности использование кассетных счетчиков

7.6.Выводы

8. Оптимальная остановка процесса деградации

8.1. Стратегии и политики эксплуатации

8.2. Процедура оптимальной остановки

8.3. Оптимальное правило остановки при нерегулярной истории нагружения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ресурса элементов технологических машин лесных нижних складов по индивидуальным характеристикам усталости»

Актуальность проблемы. В лесозаготовительной промышленности России наиболее широко применяется технология, включающая в себя заготовку хлыстов на лесосеке, вывозку древесины на нижний склад автотранспортом, выгрузку и складирование древесины в запас, раскряжевку подаваемых из запаса и с автопоезда хлыстов, сортировку и штабелевку сортиментов, погрузку их в вагоны МПС и частичную подачу сортиментов к цехам переработки для лесопиления и изготовление технологической щепы. Непрерывность вышеописанных технологических операций зависит от надежности различных деталей и узлов машин, выполненных из различных конструкционных материалов.

Любые машины и механизмы лесопромышленного комплекса рано или поздно отказывают по различным причинам. Развитие процессов деградации в элементах технологических машин таких, как накопление усталостных повреждений, рост трещин, износ и т.п., неизбежно приводит к их отказам. Даже высоконадежные системы, используемые в авиации и космонавтике, не обеспечивают полностью безотказную работу до конца срока службы.

Обеспечение надежности машин и механизмов лесозаготовительного комплекса на стадиях проектирования, отработки и эксплуатации является насущной проблемой, корректное решение которой позволяет повысить экономическую эффективность как проектируемых, так и эксплуатируемых изделий. С необходимостью обеспечения надежности машин и механизмов повседневно сталкиваются разработчики, эксплуатационники и специалисты по контролю, в особенности по такому трудно прогнозируемому критерию отказа, как усталостное разрушение. На стадии проектирования расчет надежности, в том числе прогнозирование ресурса, производят на основании нормативных документов, которые в свою очередь (явно или неявно) основаны на статистических данных 7 о материалах, воздействиях и условиях эксплуатации. При эксплуатации машин и механизмов одной из важнейших задач является прогнозирование их остаточного ресурса по сопротивлению усталости.

В практике машиностроения применяют два метода расчета конструкций на усталостную долговечность: расчет по методу допускаемых напряжений и по методу предельных состояний. Расчет по методу предельных состояний, в большей степени учитывающий природу усталостного накопления повреждений, базируется на статистическом изучение действительной нагруженности деталей и узлов в условиях эксплуатации и стохастических свойств конструкционных материалов и элементов, что и определяет его предпочтительное использование для оценки надежности элементов технологических машин лесозаготовительного комплекса.

Вместе с тем вероятностные методы расчета, позволяющие оценить характеристики долговечности и надежности деталей и узлов находятся в стадии теоретических разработок. Отчасти это положение можно объяснить отсутствием детально проработанных стохастических моделей накопления усталостных повреждений, доведенных специалистами по механике разрушения до инженерных методик. Кроме того, бурное развитие в последнее время вычислительной техники предоставляет специалистам совершенно новые и обширные возможности для моделирования поведения и расчетов надежности деталей и узлов машин.

Создание методов и алгоритмов прогнозирования ресурса и остаточного ресурса дает теоретическую основу для разработки и внедрения различных средств мониторинга состояния изделий. При этом происходит также переосмысление постановок задач проектирования самих изделий, когда в самом начале разработки закладывается идея об управлении надежностью на всем 8 протяжении жизненного цикла на основе тех или иных средств технического мониторинга.

В настоящее время наиболее просто массовое обследование и оценка индивидуальных показателей надежности и долговечности элементов конструкций, находящихся в условиях усталостного накопления повреждений, могут производиться по результатам наблюдений за их состоянием на основе датчиков усталостного повреждения.

Все вышесказанное предопределяет необходимость постановки новых задач обеспечения надежности элементов машин лесозаготовительного комплекса, изготовленных из различных конструкционных материалов, решение которых предлагается выполнить при исследование усталостного поведения элементов технологических машин нижних складов, в частности, сварных узлов металлоконструкции крана ЛТ-62Б и конвейерных лент ленточных транспортеров. Пели работы.

1. Исследование вероятностными методами нагруженности и усталостных свойств сварных узлов металлоконструкции крана ЛТ-62Б и конвейерных лент.

2. Создание методов и алгоритмов прогнозирования ресурса на основе индивидуальных характеристик усталости.

3. Компьютерное моделирование поведения усталостных свойств и разработка взаимосогласованных моделей прогнозирования остаточного ресурса.

4. Разработка методики оценки нагруженности эксплуатирующихся металлоконструкций с помощью датчиков усталостного повреждения

5. Разработка методов оптимальной остановки эксплуатации элементов технологических машин по оценке накопленного усталостного повреждения. 9

Научная новизна.

1. Впервые решена задача прогнозирования ресурса элементов технологических машин лесозаготовительного комплекса, выполненных из различных конструкционных материалов, с помощью единой стохастической модели накопления усталостных повреждений на основе индивидуальных кривых усталости и функций сопротивления усталости.

2. Установлены вероятностные закономерности развития усталостных повреждений элементов технологических машин в зависимости от врожденных усталостных свойств индивидуальных деталей и узлов. Решена прямая и обратная задача механики при построении индивидуальных характеристик усталости.

3. Созданы унифицированные алгоритмы моделирования процессов накопления повреждений и построения функций распределения ресурса на основе алгебраических автоматов с применением техники объектно-ориентированного программирования.

4. Разработана методика оценки накопленного усталостного повреждения с помощью датчиков усталостного повреждения.

5. Получены правила оптимальной остановки эксплуатации технологических машин по оценке накопленного усталостного повреждения в их элементах с помощью последовательного принятия решения.

Практическая ценность.

• Разработанные модели прогнозирования ресурса являются основой для создания систем технического мониторинга состояния машин лесного хозяйства и лесозаготовок

• Разработанная методика оценки историй нагружения с помощью датчиков усталостного повреждения является основой для создания инструменталь

10 ных средства мониторинга повреждения элементов технологических машин Реализация работы.

Результаты исследования использованы для проектирования систем прогнозирования ресурса и управления надежностью:

• козловых кранов ЛТ-62Б,

• резинотканевых конвейерных лент,

• датчиков усталостного повреждения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных школах по надежности (Залещики-1986, Ташкент-1988, Кобулетги-1990), 4-ой Международной конференции по теории вероятностей и математической статистике (Вильнюс-1985), 6-ом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Ташкент-1986), 1-ом Уральском семинаре по проблемам проектирования конструкций (Челябинск-1987), Всесоюзной конференции "Эксплуата-ционная надежность машин, роботов и модулей ГПС" (Свердловск-1987), ), Всесоюзной конференции "Вклад ученых специалистов в ускорение научно-технического прогресса химико-лесного комплекса" (Свердловск-1989), 1-ой международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлоконструкций" (С-Петербург-1995), Международной конференции по безопасности и надежности Е5КЕЬ'97 (Лиссабон-1997), Международной конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (Екатеринбург-99). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, трех приложений; содержит 302 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 40 рисунков. Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 30 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Копнов, Виталий Анатольевич

Основные результаты работы и выводы можно сформулировать следующим образом.

1. Изучены процессы усталостного накопления повреждений элементов технологических машин нижних складов на примере металлоконструкции крана ЛТ-62Б и резиноктаневых конвейерных лент.

2. Решена задача прогнозирования ресурса, заключающаяся в построении функций распределения ресурса элементов ТМ, выполненных как из изотропных, так и анизотропных материалов.

3. Предложены методики построения функций распределения ресурса посредством наблюдения за реальной нагруженностью металлоконструкций крана с помощью схематизации процессов нагружения по методу дождя.

4. С целью создания развитых моделей деградации и прогнозирования ресурса разработана концепция накопления усталостных повреждений на основе индивидуальных кривых усталости. Для формирования стохастических моделей индивидуальных кривых усталости предложены модификации двух основных задач механики: прямой и обратной.

5. Статистическое исследование феномена существования индивидуальных кривых усталости проведено по экспериментальным данным Рихарта-Ньюмарка и Долана. Сравнительные расчеты проведены для сварного узла путевой машины, вала редуктора механизма поворота портального крана, приводного вала механизма передвижения напольной завалочной машины.

6. Существование индивидуальных кривых усталости доказано посредством теоремы Колмогорова о существовании случайных функций. Также доказана при определенных условиях логнормальность распределения ресурса при стационарном нагружении.

279

7. Сформировано общее понятие индивидуальности характеристик элементов механических систем и получена подобная структура для конвейерных лент посредством введения индивидуальных функций сопротивления усталости при сдвиговом циклическом нагружении.

8. С целью унификации и упрощения использования моделей деградации в задачах управления надежностью разработана методика моделирования процессов деградации с помощью алгебраических автоматов, приводящая в конечном итоге к современным методам объекто-ориентированного проектирования и программирования.

9. Для реализации на практике методов прогнозирования ресурса проработана концепция использования датчиков усталостного повреждения, для которых построены тарировочные кривые повреждений и реализована методика восстановления нагруженности при периодическом снятии их показаний.

10. Разработана новая концепция решения задач управления надежностью механических систем, состоящая в детализации постановок задач и привлечении необходимых моделей надежности из экспериментальной механики разрушения и технического обслуживания систем. Решение подобных задач основывается на разработанных методах оптимального остановки случайных последовательностей.

11. Широкое использование в работе статистических методов описания экспериментальных данных по усталости изучаемых элементов ТМ и ряда других с помощью статистической проверки гипотез показали достоверность предлагаемых моделей с уровнем значимости не менее 0.9.

12. Постоянное обращение в работе к литературным источникам и демонстрация предлагаемых методов на основе обработки экспериментальных данных других авторов также подтверждает достоверность изложенного материала.