«Прогнозирование рецидивирования эндометриоза яичников» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Громова Татьяна Александровна

  • Громова Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 171
Громова Татьяна Александровна. «Прогнозирование рецидивирования эндометриоза яичников»: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие об эндометриозе как сложном комплексном заболевании

1.2 Клиническая картина заболевания

1.3 Диагностика эндометриоза

1.4 Методы лечения эндометриоза

1.5 Возможность злокачественной трансформации эндометриоза яичников.. 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследуемых пациенток с эндометриозом яичников

2.2 Клиническая характеристика пациенток с аденокарциномами яичников

2.3 Специальные методы исследования

2.3.1 Гистологическое исследование

2.3.2 Иммуноморфологическое исследование

2.3.3 Морфометрический метод

2.4 Материалы и методы проспективного исследования

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты анализа клинических данных пациенток с эндометриозом яичников

3.2 Результаты лабораторных исследований пациенток с эндометриозом яичников

3.3 Результаты инструментальных методов обследования по данным ретроспективного анализа у пациенток с эндометриозом яичников

3.4 Результаты лучевых методов исследования по данным ретроспективного анализа у пациенток с эндометриозом яичников

3.5 Результаты оперативного лечения у пациенток с эндометриозом яичников

3.6 Результаты клинических данных, лабораторных, инструментальных и лучевых методов обследования пациенток с аденокарциномами яичников

3.7 Результаты сравнительного анализа пациенток с эндометриозом яичников и пациенток с аденокарциномами яичников по данным ретроспективного

исследования

3.8 Результаты специальных методов исследования

3.9 Результаты проспективного наблюдения за отобранной группой пациенток

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонный рост частоты генитального эндометриоза в структуре гинекологической заболеваемости. Данное заболевание справедливо рассматривается как типичный представитель мультифакторных заболеваний с распространенностью от 2 до 60 % среди женщин репродуктивного периода [32, 36, 39, 48, 64, 90, 110, 114, 119, 124, 161, 174, 176]. Молодой возраст таких пациенток, длительное и прогрессирующее течение заболевания, неспецифические или тяжелые клинические проявления, стойкое нарушение репродуктивной функции, снижение трудоспособности и качества жизни в целом определяют как медицинское, так и социальное значение этой распространенной патологии. Несмотря на значительное число исследований, посвященных эндометриозу, многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения до сих пор остаются нерешенными [100].

Среди всех поражений наружного генитального эндометриоза ведущая роль принадлежит эндометриозу яичников, который встречается в 17-44% наблюдений [118, 135, 136]. Для эндометриоза яичников характерна высокая частота рецидивов (от 2% до 67%) и формирование бесплодия (чаще первичного) в репродуктивном периоде. Наличие множества теорий возникновения и развития данного заболевания показывает отсутствие полноценных объяснений патогенеза и особенностей его течения [26, 31, 67, 68, 70, 74, 75, 89, 93, 118, 130, 136, 158, 179].

По мнению ряда авторов, клинические особенности эндометриоза яичников коррелируют с некоторыми данными морфологических и иммуногистохимических исследований, подтверждающих генетически детерминированные варианты течений эндометриоза - рецидивирующий и нерецидивирующий [13, 67, 94]. Данный факт имеет большое практическое значение, поскольку при определении иммуногистохимических показателей в полученном материале после хирургического лечения (цистэктомии) с учетом

других клинико-морфологических данных, можно прогнозировать рецидивирование процесса.

Ранняя диагностика эндометриоза яичников чрезвычайно сложна как из-за значительной вариабельности проявления, отсутствия патогномоничных симптомов, многогранного характера нарушений, связанных с субъективной интерпретацией данных инструментальных методов обследования, так и по причине отсутствия единых иммуногистохимических и морфологических концепций оценки полученных результатов. Специфических лабораторных тестов для скрининга и диагностики эндометриоза и развития его рецидива на данный момент не существует [88]. По данным ряда исследований, связь между уровнем большинства онкомаркеров и развитием рецидива эндометриоза яичников носит противоречивый характер [90, 107, 153]. Выявлена корреляция между клиническими особенностями эндометриоза яичников и некоторыми данными морфологических и иммуногистохимических исследований, которые подтверждают генетически детерминированные варианты течений эндометриоза - рецидивирующий и нерецидивирующий [13, 67, 94].

Связь между эндометриозом и некоторыми субтипами рака яичников на сегодняшний день продолжает оставаться предметом многочисленных дискуссий. Наличие генетической связи, а также гистопатологических и молекулярных сходств дает возможность оценивать эндометриоз как неопластический процесс, предполагать его способность к малигнизации и рассматривать как предшественника специфических типов рака яичников [18, 28, 64, 91, 111, 129, 131, 176]. Этот вопрос является актуальным в настоящее время, поскольку эндометриоз-ассоциированный рак яичников развивается от 0,3% до 1,6% наблюдений [98, 176]. Поэтому правильная интерпретация полученных гистологических данных, использование определенных иммуногистохимических методов обследования позволяет выявить риск неопластической трансформации эндометриоза яичников и заподозрить развитие онкологических процессов с последующей разработкой верной тактики ведения данных пациенток.

Все вышеперечисленное свидетельствует о целесообразности углубленного комплексного исследования одной из наиболее часто встречающихся генитальных форм эндометриоза (эндометриоза яичников) с использованием современных технологий.

Цель исследования

Снижение риска рецидивирования эндометриоза яичников у женщин репродуктивного возраста путем выявления его клинических и молекулярно-биологических особенностей.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать частоту и факторы риска рецидивирования и возможности опухолевой трансформации эндометриоза яичников.

2. Обосновать прогностическую значимость методов лучевой диагностики для оценки риска рецидивирования и опухолевого роста эндометриоза яичников.

3. Разработать дифференцированный подход хирургического лечения пациенток с эндометриозом яичников.

4. Выявить иммуногистохимические и морфологические критерии риска неопластической трансформации эндометриоза яичников.

5. Разработать алгоритм наблюдения, обследования и лечения пациенток с риском развития рецидива эндометриоза яичников.

Научная новизна

В ходе проведения исследования, с учетом результатов анализа полученных данных при использовании клинических, лучевых, морфологических и иммуногистохимических методов диагностики, предложен новый подход к изучению эндометриоза яичников с учетом онкологической настороженности. Выявлены факторы риска рецидивирования - выраженная клиническая картина заболевания, большая частота наблюдений отягощенного гинекологического анамнеза, а также активная и неактивная формы эндометриоза яичников по данным гистологического исследования. Определена значимость лучевых методов диагностики - проведение трансвагинального ультразвукового

исследования с обязательным использованием цветового доплеровского картирования для оценки характера кровотока в образовании яичника, а также магнитно-резонансной томографии позволяют прогнозировать риск развития рецидива эндометриоза яичников. Определены гистологические и молекулярно-биологические критерии риска неопластической трансформации эндометриоза яичников. Подтверждена гистогенетическая связь эндометриоза яичников со светлоклеточными опухолями яичников. На основании вышеуказанных выявленных критериев предложено дифференцированное хирургическое лечение пациенток с учетом онкологической настороженности и разработан алгоритм наблюдения, обследования и консервативного лечения пациенток с риском развития рецидива эндометриоза яичников в целях сохранения фертильности в репродуктивном периоде.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования определены факторы риска рецидивирования эндометриоза яичников и обоснована значимость лучевых методов исследования, на основании которых на предоперационном этапе возможно определить пациенток, угрожаемых по риску развития рецидива данного заболевания. В данном исследовании подтверждена высокая частота развития гистологических и молекулярно-биологических изменений в очагах эндометриоза яичников, которые свидетельствуют о повышенном риске неопластической трансформации. Применение патоморфологического метода позволяет выявить синцитиальные папиллярные регенераторные (гиперпластические) изменения, метаплазию с появлением клеток типа «сапожного гвоздя с большой шляпкой», очаговую гиперплазию и атипию эпителия. Иммуногистохимический метод диагностики подтверждает гистогенетическую связь эндометриоза яичников со светлоклеточными опухолями яичников на основании выявленного уровня экспрессии ядерного фактора гепатоцитов-1beta. Таким образом, на этапе гистологического исследования с дальнейшим проведением иммуногистохимического исследования выявляются критерии неопластической трансформации эндометриоза яичников.

Разработанный дифференцированный подход к хирургическому лечению пациенток с эндометриозом яичников обуславливает проведение оперативного лечения с учетом онкологической настороженности. Предложенный алгоритм наблюдения, обследования и лечения пациенток, угрожаемых по развитию рецидивирования заболевания, позволяет снизить возможный риск рецидива и сохранить фертильность у женщин репродуктивного периода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение лучевых методов исследования позволяет провести правильную дифференциальную диагностику форм эндометриоза в предоперационном периоде с выявлением риска развития рецидива и выбор адекватного объема хирургического лечения с учетом онкологической настороженности.

2. Пациенты с эндометриозом яичников подвержены развитию атипических изменений в эпителии очагов эндометриоза в 41,0% наблюдений, в том числе в 6,4% - формированию истинной атипии эпителия. Гистологические и молекулярно-биологические изменения в очагах эндометриоза свидетельствуют о потенциальном риске их неопластической трансформации с развитием одного из вариантов эндометриоз-ассоциированного рака яичников - светлоклеточных аденокарцином.

3. Разработанный алгоритм по наблюдению, обследованию и лечению пациенток с риском развития рецидива эндометриоза яичников позволит определить персонализированный подход к лечению в зависимости от его степени активности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в практику гинекологических отделений ГБУЗ ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ, ФБУЗ «Лечебно-реабилитационный центр Минэкономразвития России», ГБУЗ ГКБ им. М.П. Кончаловского ДЗМ, а также внедрены в программу преподавания кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и кафедры

акушерства и гинекологии Института повышения квалификации ФГБУ ФНКЦ ФМБА России для обучения ординаторов, аспирантов и врачей акушеров-гинекологов, проходящих циклы повышения квалификации, а также на выездных циклах кафедр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Прогнозирование рецидивирования эндометриоза яичников»»

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на IV Научно-практической конференции по акушерству и гинекологии с международным участием «Снегиревские чтения» (24 - 26 февраля 2016 года, Москва), Российской научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения» (27 февраля - 1марта 2017 года, Москва), V съезде российского общества патологоанатомов с международным участием (1 - 4 июня 2017 года, Челябинск).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедры акушерства и гинекологии Института повышения квалификации ФГБУ ФНКЦ ФМБА России и врачей гинекологического отделения ГБУЗ ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ (протокол № 6 от 28.03.2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК при Минобрнауки РФ, и 1 публикация в журнале, входящем в базу данных Scopus.

Личный вклад соискателя

Лично автором проводилось заполнение разработанных для данного исследования регистрационных карт учета анамнестических данных, отбор архивных наблюдений для проведения патоморфологического и иммуногистохимического методов исследования, отбор пациентов для выполнения проспективного исследования - проведения физикального и лабораторно-инструментального обследования с целью оценки эффективности

проведенного хирургического лечения и назначения или коррекции дифференцированного медикаментозного лечения. Автором самостоятельно проведен библиографический поиск и анализ литературных источников по теме исследования, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 183 источника, из них 14 отечественных и 169 иностранных, и приложения. Работа содержит 7 таблиц и 40 рисунков (в приложении 58 рисунков).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие об эндометриозе как сложном комплексном заболевании

Эндометриоз является одним из актуальных заболеваний в современной гинекологии и представляет собой мультифакторное состояние, при котором происходит разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию, за пределами полости матки [46].

Данное заболевание поражает 10-15% женщин репродуктивного периода [178]. Результаты многих исследований указывают на распространенность от 1,4% до 43,3% [48, 114, 124, 161]. С меньшей частотой встречаемости данное заболевание выявляется у пациенток пременопаузального периода (10%) [50], постменопаузального периода (2-5%) [32, 36, 64, 119] и подростков. Среди них, по данным Американского Общества Репродуктивной медицины, в 32% наблюдений определяется умеренно-тяжелая форма заболевания, в 29% определяется дисменорея и у 16% девочек выявляется хроническая тазовая боль, резистентная к лечению [83]. Истинная распространенность в общей популяции остается точно не известной главным образом потому, что диагноз часто упускается врачами первичного звена и его постановка задерживается в среднем на 8-10 лет [14, 15, 123].

Эндометриоз яичников (ЭЯ) является самой частой формой наружного генитального эндометриоза и встречается в 17-44% наблюдений [84, 102, 144]. Несмотря на высокую распространенность, его этиология продолжает оставаться не открытой и по сегодняшний день. Основные теории полноценно не объясняют все аспекты данного заболевания, лишь в частности, а не в совокупности предполагают его патогенетическое развитие.

Несмотря на проведение хирургического и консервативного методов лечения данное заболевание имеет склонность к развитию рецидива, зарегистрированная частота которого составляет от 12% до 50% наблюдений [67, 70, 74, 89, 93, 130, 179].Таким образом, в течение первых 2-х лет после лечения рецидив эндометриоза в среднем возникает в 21,5%, а в течение 5 лет в 40-50%. Это подтверждает факт увеличения частоты рецидивов с течением времени

(приблизительно 10% в год) [50, 124, 130]. Данный факт может быть связан с количеством овуляторных циклов [67, 74, 89, 102, 171]. Однако, Liu et al. показали, что частота рецидивов после 30 месяцев от оперативного лечения, как правило, стабильна и в дальнейшем уменьшается, а после 5 лет является очень низкой снижаясь до 0 [67, 102]. Вышеизложенная статистика показывает, что эффективность проведенного оперативного лечения снижается при отсутствии регулярного наблюдения за пациентками после его проведения и отсутствии дальнейшего назначения медикаментозной терапии. На сегодняшний день нет единого мнения о продолжительности наблюдения (до периода менопаузы или до определенного периода после проведенного оперативного лечения при отсутствии рецидивирования процесса) [67]. По данным исследований,

предположительными факторами риска рецидива эндометриоза яичников является наличие в анамнезе оперативного и консервативного лечения эндометриоза яичников в молодом возрасте (до 32 лет), выявленный в ходе операции высокий риск по шкале Американского общества репродуктивной медицины (r-ASRM), большой диаметр эндометриоза яичников, билатеральное поражение с вовлечением ретроцервикальной области, наличие спаечного процесса и высокий уровень СА-125 [67, 70, 179].

1.2 Клиническая картина заболевания

Клиническая картина эндометриоза является весьма неспецифичной и может быть свойственна многим другим заболеваниям за счет своей полисимптомности. Анализ жалоб пациентки, полноценный сбор анамнеза и гинекологический осмотр с использованием кольпоскопии позволяют лишь предположить данное заболевание.

Наиболее часто выявляемыми клиническими симптомами эндометриоза являются тазовая боль, которая встречается до 50-60% наблюдений по данным зарубежных исследований и в 26-70% по данным российских исследований в общей популяции (дисменорея, тазовая боль не связанная с менструальным циклом, диспареуния, дисхезия), бесплодие наблюдаемое среди 25-35%

пациенток [132] (в некоторых исследованиях до 50%) [14, 48, 51] и нарушение менструального цикла [14, 48, 150]. В 10-22% наблюдений эндометриоз диагностируется без клинической симптоматики [39, 114, 174, 176].

Выделено 3 наиболее вероятных механизма развития тазовой боли при эндометриозе: продукция активированными макрофагами факторов роста, цитокинов и других клеток связанных с функционированием эндометриоидных гетеротопий [77, 92, 139]; влияние кровотечения из эндометриоидных очагов на проявление клинических симптомов заболевания [71, 134, 175]; раздражение нервных путей тазового дна или непосредственная инвазия в них очагов эндометриоза [92, 139]. Интенсивность боли ассоциирована с инфильтративной формой заболевания и глубиной поражения. Максимальная интенсивность тазовой боли наблюдается при поражении поверхности брюшины на 6 мм и более, что наиболее часто встречается при локализации эндометриоза вокруг маточно-крестцовых связок и в Дугласовом пространстве [56, 134].

К возможным путям развития тазовой боли относятся ноцицептивные, воспалительные, ангиогенные, нейроваскулярные или нейропатические механизмы и механизм окислительного стресса.

Таким образом, при инфильтрации эндометриодной ткани макрофагами и другими воспалительными клетками происходит их активация с последующим индуцированием локального высвобождения провоспалительных цитокинов и хемокинов, что проводит к развитию хронического воспаления. Железо, выделяемое при кровотечении из эндометриоидных очагов, способствует образованию активных форм кислорода, в итоге приводя к генотоксичности, что в сумме способствует прогрессированию заболевания и проявлению тазовой боли [92]. Помимо этого, МР-каппаВ (фактор транскрипции, контролирующий экспрессию генов иммунного ответа, апоптоза и клеточного цикла) также стимулирует синтез провоспалительных цитокинов инициирующих каскад биосинтеза эйкозаноидов (простагландины, лейкотриены, тромбоксаны) [53, 57, 149]. В свою очередь, простагландины наряду с активированными

эндотелиальными клетками вызывают развитие гиперальгезии через ноцицептивный эффект эндотелина-1 [86, 162].

Хроническое воспаление развивается и в окружающих тканях результатом чего является формирование фиброзной ткани с образованием спаек и рубцов [92].

При эндометриозе определяется поражение нервных волокон и дисбаланс в соотношении чувствительности симпатических нервных волокон и их плотности в брюшной полости [162]. Нейтрофины (семейство факторов роста нейронов) и их рецепторы также вовлечены в регуляцию роста нейронов в очагах эндометриоза и могут способствовать развитию боли и гиперчувствительности пораженных тканей [92]. Все вышеперечисленное является основной причиной тазовой боли и бесплодия.

Наиболее часто в синдроме хронической тазовой боли встречается дисменорея (боли в нижних отделах живота во время менструации) (около 79%). Диспареуния (боль в нижних отделах живота испытываемая при половом акте) также широко распространена и встречается у 2/3 женщин пораженных эндометриозом [63]. Наличие данного симптома с иррадиацией во влагалище, прямую кишку, промежность, бедро, усиливающуюся в положении сидя и при дефекации (10-40%) дает возможность предположить наличие глубокого инфильтративного эндометриоза в области позадиматочного пространства или крестцово-маточных связок.

Важно помнить, что хроническая тазовая боль также может повлиять и на эмоциональный фон пациенток с последующим развитием тревоги и депрессии, что в свою очередь может «усиливать» болевые ощущения и впоследствии приводить к инвалидности [101]. Поэтому важно фокусироваться и на психологических аспектах, в связи с чем, лечение сексуальных дисфункций, связанных с эндометриозом, должно проводиться многопрофильной группой специалистов, состоящей из гинекологов, сексологов и психологов / психотерапевтов [23].

Помимо тазовой боли одним из наиболее частых клинических симптомов является бесплодие [163]. В настоящее время связь между эндометриозом и бесплодием продолжает активно изучаться и обсуждаться. При отдельных вариантах эндометриоза, характеризующихся серьезными нарушениями анатомических структур в области придатков матки, бесплодие является прямым следствием таких повреждений, как утолщение и перифокальное воспаление или окклюзия маточных труб, спаечная деформация фимбрий, полная изоляция яичников периовариальными спайками, повреждение ткани яичников эндометриоидными гетеротопиями с последующим снижением овариального резерва. Болевой синдром, возникающий при половых актах (глубокая диспареуния), также может являться причиной бесплодия, поскольку затрудняет регулярную половую жизнь [101].

Повышенное содержание в перитонеальной жидкости активированных макрофагов, продуцирующих цитокины (фактор некроза опухоли а (ФНО-а), интерлейкин-1р (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8)), факторы роста эндотелия сосудов, роста фибробластов, инсулиноподобный фактор роста-1 и трансформирующий фактор роста-Р оказывают влияние на миграцию, пролиферацию и дифференцировку мезенхимальных клеток в процессе эмбриогенеза и на жизнеспособность эмбриона, а также являются токсичными для сперматозоидов [80, 127, 167].

Важную роль отводят состоянию абсолютной или относительной гиперэстрогении, которая также может приводить к функциональной неполноценности маточных труб, нарушениям процессов овуляции, к формированию синдрома неовулировавшего фолликула и недостаточности лютеиновой фазы цикла. Помимо этого, оказывает влияние и локальное воспаление с нарушением иммунного ответа и неоангиогенеза [80].

Повышенные уровни аутоантител к антигенам эндометрия (иммуноглобулинам G - IgG и ^А) и лимфоцитов у пациенток с различными формами эндометриоза вероятно приводят к нарушению васкуляризации эндометрия. Показано, что у таких пациенток значительно снижается синтез

лигандов эндометрия к L-селектину (белок, который расположен на поверхности бластоцисты и обеспечивает удержание и нидацию эмбриона в эндометрий).

Все вышеперечисленное возможно объясняет более низкий показатель ежемесячной фертильности у женщин с эндометриозом, чем у женщин без него (0,02-0,10 и 0,15-0,20, соответственно) [78].

Урологические и кишечные симптомы при эндометриозе проявляются учащенным мочеиспусканием во время менструации, надлобковой болью во время мочеиспускания или задержкой мочеиспускания (10% случаев), диареей (36%), запорами, кишечными коликами (29%), ректальным кровотечением при прорастании эндометриоза в прямую кишку или появление крови при мочеиспускании при прорастании в мочевой пузырь [42, 112, 115, 164]. Ишалгии, люмбаго, радикулиты также весьма характерны для этих больных [14].

Однако возможно и бессимптомное течение заболевания, при котором эндометриоидные гетеротопии или эндометриоз яичников могут быть случайно обнаружены интраоперационно и/или при профилактическом осмотре. Несмотря на все многообразие симптоматики генитального эндометриоза, не всегда наблюдается корреляция между размером очага поражения, длительностью процесса и клинической картиной заболевания. Трудность диагностики заключается в крайне субъективном характере восприятия боли и в значительной вариабельности того, что можно считать «нормальной» или приемлемой степенью боли у отдельных женщин [138, 168].

1.3 Диагностика эндометриоза

Диагностика эндометриоза представляет собой важный этап, необходимый для формирования последующего плана лечения в каждом конкретном случае. Согласно приказу Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 17.01.2014) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960) в обязательное обследование пациенток с эндометриозом яичников входят

следующие этапы: сбор анамнеза, общее физикальное обследование (органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыводящей системы, молочных желез), влагалищное исследование при помощи зеркал, кольпоскопия, бимануальное влагалищное исследование, микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, цитология мазков (РАР-тест), а также ультразвуковое исследование гениталий (1 раз в год, далее - по показаниям), УЗИ молочных желез (1 раз в год, далее - по показаниям), маммография (в 35-36 лет - первая маммография, в 35-50 лет - 1 раз в 2 года, старше 50 лет - 1 раз в год).

Бимануальное исследование совместно с оценкой жалоб пациентки и ее анамнеза позволяет предположить данный диагноз за счет определения клинической симптоматики и пальпации образования в области придатков матки, определения болезненности стенок малого таза, уплотнения в ретроцервиальной области и в области маточно-крестцовых связок.

При осмотре в гинекологических зеркалах возможно обнаружение эндометриоидных гетеротопий на влагалищной части шейки матки и стенках влагалища различной величины и формы (от мелкоточечных до кистозных полостей 7-8 мм в диаметре). С помощью проведения кольпоскопии также возможна визуализация эндометриоидных гетеротопий на слизистых оболочках стенок влагалища и шейки матки, а при использовании цервикоскопии возможна визуализация эндометриоза проксимального отдела цервикального канала. Гистероскопия позволяет определить только косвенные признаки внутреннего эндометриоза (эндометриодные «ходы», крипты, кисты, скалистый рисунок полости матки и т.д.). Вышеперечисленные методы диагностики являются малоинформативными [14].

Специфических лабораторных тестов для скрининга и диагностики эндометриоза на данный момент не существует. Определение онкомаркеров в крови или перитонеальной жидкости является одним из методов диагностики эндометриоза с чувствительностью и специфичностью 57% и 50%,

соответственно, у пациенток пременопаузального периода, и 70% и 59%, соответственно, у пациенток в постменопаузе [88,90,107,153].

СА-125, являющийся специфическим маркером рака яичников (РЯ), остается наиболее рекомендуемым маркером при подозрении на эндометриоз, который также используется при наблюдении пациенток с эндометриозом в постоперационном периоде и для прогноза рецидива заболевания. Другие показатели, такие как СА-19-9, СА-72-4, а также выявление клеток эндометрия в периферической крови имеют большую ценность для дифференциальной диагностики эндометриоза [105, 151].

Показано, что определение концентрации СА-125 выявляет корреляцию концентрации онкомаркера и стадии заболевания (в частности связь концентрации с 3 и 4 стадиями эндометриоза) - при 1, 2, 3 и 4 стадиях заболевания концентрация СА-125 составляет 19, 40, 77 и 182 ЕД/мл, соответственно. Уровень выше 100 ЕД/мл отмечается у пациенток с выраженным спаечным процессом, разрывом эндометриомы яичника и при подозрении на неоплазию [44, 109].

Имеются противоречивые данные по наличию связи между СА-19-9 и эндометриозом [105, 152]. При сравнении показателей СА-125 и СА 19-9 у пациенток с данным заболеванием выявлено, что они обладают схожей специфичностью, но СА 19-9 имеет более низкую чувствительность [105]. В других исследованиях показана их равносильная специфичность и чувствительность (86-89% и 61-52%, соответственно) [99].

Связь других гликопротеинов с эндометриозом, таких как СА-15-3, СА-72-4, альфафетопротеина, РЭА и Р-2 микроглобулина, на данный момент изучается. Достигнуты результаты в изучении сывороточного гаптоглобина, который был определен как продукт секреции очагов эндометриоза (его уровень был выше у пациенток с эндометриозом по сравнению со здоровыми пациентками) [59, 105].

Иммуногистохимические методы диагностики и определение иммуногистохимического профиля эутопического эндометрия при эндометриозе яичников показывают отличия от нормального эндометрия. Таким образом,

определяются нарушения метаболизма эстрогенов с активацией фермента ароматазы цитохрома Р450, повышение пролиферативной активности эпителия, снижение апоптоза в сочетании с повышенной продукцией факторов ангиогенеза и клеточной инвазии, что может быть одним из условий развития гиперпластических изменений, инвазии в миометрий с формированием аденомиоза, повышенной способности к имплантации и формированию эктопических очагов.

Иммуногистохимический профиль эктопического эндометрия при эндометриозе яичников повторяет особенности эутопического, отличаясь снижением экспрессии рецепторов эстрогенов (кроме эпителия при аденомиозе) и пролиферативной активности, повышением экспрессии эпителием рецепторов прогестерона и более выраженной продукцией ароматазы цитохрома Р450, факторов ангиогенеза и инвазии, что может лежать в основе его автономного инвазивного роста с нарушением циклических изменений [11].

Параллельно с повышением пролиферации в эутопическом эндометрии снижается активность процессов апоптоза. Хотя обнаружено повышение экспрессии эпителием и стромой Вс1-2 и Вах, однако экспрессия ингибитора апоптоза Вс1-2 выражена значительно больше, чем его индуктора Вах (в эпителии при ЭЯ уровень Вах достоверно не повышается). Соотношение Вс1-2/Вах при этом в эпителии (строме) меняется от 0, 6 (0, 5) в нормальном эндометрии до 1, 5 (1, 3) в эутопическом эндометрии при аденомиозе и 1, 6 (1, 2) при эндометриозе яичников. Таким образом, индекс Вс1-2/Вах эутопического эндометрия повышается в 2, 4, 7 раз по сравнению с нормальным эндометрием [5, 7, 10, 13, 108].

Определена выраженная экспрессия ТФР-01 и СЭФР эпителиальными и стромальными клетками эутопического эндометрия при аденомиозе и эндометриозе яичников по сравнению с нормальным эндометрием в фазе пролиферации. Это подтверждает мнение о повышении активности процессов ангиогенеза эутопическим эндометрием при эндометриозе [4, 13, 25, 128].

В эутопическом эндометрии растет продукция факторов инвазии -матриксных металлопроеиназ (ММП-2, -10) и, параллельно, их ингибитора. Экспрессия тканевого ингибитора протеаз (ТИМП-2) повышается при разных формах эндометриоза, что повышает его инвазивный потенциал [3, 8, 9, 35].

Отличием эктопического эндометрия при ЭЯ является снижение экспрессии рецепторов эстрогенов эпителием и стромой. Эти изменения во всех наблюдениях сочетаются с патологической экспрессией фермента АЦР450, как в эпителии, так и в строме, причем более выраженной, чем в эутопическом эндометрии [12, 37]. Одновременно с нарушением метаболизма эстрогенов наблюдается повышение экспрессии рецепторов прогестерона эпителием [2, 3, 10]. Полученные факты объясняют отсутствие или минимальную выраженность циклических изменений эндометриоидных очагов в ходе менструального цикла при разных формах эндометриоза [2, 3, 10].

Наиболее частыми лучевыми методами диагностики для идентификации эндометриоза являются трансвагинальное ультразвуковое исследование (ТВ-УЗИ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

ТВ-УЗИ является первой линией диагностики, поскольку имеет высокую чувствительность и специфичность, являясь относительно недорогим и более доступным методом исследования (от 62 до 73% и от 94 до 98%, соответственно) [66]. Трансабдоминальное УЗИ не является чувствительным методом в диагностике эндометриоза в связи с формированием артефактов из-за перистальтики, газообразования в кишечнике и при наличии спаечного процесса, которые уменьшают возможность оценки органов малого таза. МРТ используется как вторая линия диагностики и успешно применяется у пациентов с глубоким инфильтративным эндометриозом (ГИЭ) после оценки результатов ТВ-УЗИ [58].

Эндометриоз яичников при проведении ТВ-УЗИ представляет собой однокамерное или многокамерное образование уни- или билатеральное с гомогенным содержимым, со средним и повышенным уровнем эхогенности, с или без папиллярных разрастаний без кровотока при проведении допплерографии. В постменопаузе данные кисты чаще всего определяются как многокамерные

солидные опухоли с анэхогенным содержимым или с содержимым со смешанной эхогенностью. Наличие гомогенного содержимого, с низким уровнем эхогенности (по типу «матового стекла»), предполагает наличие высокого риска малигнизации образования. Пограничные эндометриоз-ассоциированные опухоли и карциномы имеют васкуляризацию солидного компонента [58].

Сопутствующий спаечный процесс возможно предположить при недостаточной подвижности яичника при одновременной абдоминальной пальпации и проведении ТВ-УЗИ, при определении гиперэхогенных тяжей в области придатков матки. Чувствительность и специфичность составляют 86% и 82%, соответственно, для 3 стадии эндометриоза и 76 и 91% для 4 стадии, соответственно (по классификации rAFS) [43].

При выполнении ТВ-УЗИ в целях идентификации эндометриоза яичников важно использовать цветовое доплеровское картирование (ЦДК) в целях определения активности заболевания. При рецидивирующем эндометриозе регистрируется умеренный и выраженный кровоток практически во всех отделах образования, а максимальная скорость артериального кровотока достоверно выше, чем при нерецидивирующем варианте. При нерецидивирующих кистах преимущественно определяется минимальный кровоток по периферии кисты или аваскулярные кисты [13]. По данным ТВ-УЗИ с использованием режима Доплер симптомный ЭЯ более васкуляризован, чем асимптомный [20, 140].

Согласно приказу Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 17.01.2014) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960) при определении глубоких инфильтративных форм эндометриоза рекомендовано проводить магнитно-резонансную томографию (МРТ). Чувствительность данного метода составляет 96,3%, а специфичность 100% [83].

МРТ также является неинвазивным методом и по данным Европейского общества урогенитальной радиологии (ESUR) более, чем в 90% наблюдений МРТ

проводится для установления стадии ГИЭ при неэффективности первой линии диагностики [24, 65].

МРТ в основном включает в себя формирование двухмерных Т2- и Т1-взвешенных изображений с или без техники подавления визуализации жировой ткани. Эндометриоз яичников представляет собой образование, которое располагается кзади и сбоку от матки с неравномерно утолщенными стенками с четким наружным контуром и неровным внутренним контуром при использовании режима Т1-взвешенного изображения, а при использовании Т2-взвешенного изображения с низким сигналом за счет отложений гемосидерина, имеющего гипоинтенсивный или изоинтенсивный (со слабым повышением) магнитнорезонансный сигнал, который связан с эффектом равномерного «затенения» [14].

Дополнительно повышает точность диагностики применение гадолиния и функциональных методов визуализации (диффузно-взвешенное изображение или кино-МРТ), что улучшает обнаружение внутрибрюшного спаечного процесса [65, 81].

Используя режимы T2W и Т1W, МРТ определяет со средней точностью отличия эндометриоза яичников от геморрагических образований [103]. Использование контрастного вещества может помочь в дифференцировке ЭЯ от лютеиновой кисты или от тубовариального абсцесса, вызывая интенсивное усиление контрастности стенки кисты [156]. Помимо этого, контрастирование с гадолинием имеет решающее значение для идентификации атипичных признаков, свидетельствующих о потенциальной злокачественности выявленного эндометриоза яичников при проведении УЗИ или T2W. Использование гадолиния рекомендуется как дополнительный метод при оценке эндометриоза яичников [157].