Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Царев, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Царев, Игорь Борисович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Оптимизация резерва запасных элементов - важнейшее направление совершенствования системы технического обслуживания и ремонта электродвигателей.
1.2 Существующие методы расчета резерва запасных элементов
1.3 Выводы и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические предпосылки оптимизации резерва запасных элементов предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК.
2.1 Выбор стратегии управления резервом запасных элементов
2.2 Оптимизация резерва основной номенклатуры.
2.2.1 Затраты, связанные с омертвлением денежных средств.
2.2.2. Затраты, связанные с несвоевременным обслуживанием потребителей.
2.2.3. Затраты, связанные с простоем.
2.2.4. Затраты на транспортировку и хранение.
2.2.5. Функция затрат в единицу времени на запасы основной номенклатуры.
2.2.6 Приведение целевой функции к виду, допускающему численную оптимизацию.
2.2.7. Выбор метода оптимизации целевой функции.
2.3. Оптимизация резерва запасных элементов смежных номенклатур и прогнозирование изменения спроса на запасные элементы.
2.3.1. Оптимизация резерва запасных элементов смежных номенклатур
2.3.2. Прогнозирование возрастания спроса на подшипники в связи с увеличением числа обслуживаемых электроремонтным предприятием сельскохозяйственных объектов
2.4 Выводы.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований.
3.1 Методика оценки параметров, входящих в функцию затрат в единицу времени на запасы основной номенклатуры.
3.1.1 Методика оценки спроса.
3.1.2 Методика оценки экономических показателей
3.2 Методика оценки скорости изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателя при передаче крутящего момента к рабочей машине с помощью муфты.
3.2.1 Выбор эксплуатационных факторов, влияющих на скорость изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателя.
3.2.2 Выбор плана при проведении ускоренных стендовых испытаний подшипников электродвигателей.
3.2.3. Разработка стенда и выбор технических средств для ускоренного испытания подшипников электродвигателей.
3.2.4 Методика обработки результатов ускоренных стендовых испытаний подшипников электродвигателей.
3.3 Выводы.
Глава 4. Результаты исследования и их анализ
4.1. Результаты оптимизации резерва запасных элементов.
4.1.1 Результаты исследования спроса на основную номенклатуру
4.1.2 Результаты исследования экономических показателей.
4.1.3 Результаты оптимизации целевой функции.
4.2 Результаты стендовых испытаний подшипников электродвигателей.
4.2.1 Выбор условий проведения стендовых испытаний.
4.2.2 Результаты исследования скорости изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателей.
4.3 Результаты оптимизации резерва запасных элементов смежных номенклатур и прогноза изменения спроса на запасные элементы.
4.3.1. Результаты оптимизации резерва запасных элементов смежных номенклатур.
4.3.2. Результаты оценки увеличения спроса на запасные элементы в связи с возрастанием обслуживаемых электроремонтным предприятием сельскохозяйственных объектов.
4.4. Выводы.
Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследования.
5.1. Экономическая эффективность оптимизации резерва основной номенклатуры.
5.2. Экономическая эффективность оптимизации резерва смежных номенклатур.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК»
Актуальность. Электрификация и механизация являются основой материально-технической базы сельскохозяйственного производства. От надежности этой базы зависит бесперебойность и производительность многих технологических процессов, значительная часть которых оснащена электродвигателями.
Исследованию эксплуатационной надежности электродвигателей посвящено большое количество работ [8, 55, 57, 58, 72, 76, 78, 82, 102, 103, 104, 112]. Их анализ показывает, что ежегодно выходит из строя и направляется в ремонт от 10 % до 36 % парка электродвигателей. По данным [23, 36, 37, 43, 48, 52, 56, 62,63, 73, 76, 78, 84, 87, 93, 99, 102] их средний срок службы колеблется от двух до пяти лет, что значительно меньше запланированного.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о низкой эксплуатационной надежности электродвигателей в условиях сельского хозяйства. Ввиду дефицита материальных средств, вкладываемых в АПК, возрастает роль системы планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственного электрооборудования (ППРЭсх), которая предусматривает проведение плановых мероприятий, к которым относятся техническое обслуживание, а также текущий и капитальный ремонт [96].
В реальных условиях сельского хозяйства капитальный ремонт не является плановым, а выполняется обычно по мере возникновения отказов, и его проведением, как правило, занимаются не электротехнические службы хозяйств, а специализированные электроремонтные предприятия.
Переход на рыночные отношения приводит к конкуренции ремонтных предприятий, которая требует повышения качества производимых работ.
Одним из приоритетных направлений по повышению эффективности работы предприятий по ремонту электродвигателей является совершенствование системы резервирования запасных элементов. При этом в условиях рыночных отношений на передний план выдвигаются экономические статьи расходов.
На настоящий момент сложилось несколько подходов к резервированию запасных элементов:
Нормативный, который опирается на документацию, регламентирующую резерв запасных частей через годовую норму их расхода на сто изделий электрооборудования [96]. Такой подход носит среднестатистический характер, в силу чего он не может учитывать конкретные условия эксплуатации электрооборудования отдельных хозяйств, районных и областных объединений, которые выражаются в различном спросе на запасы.
Подход, основанный на расчете количества запасных элементов, исходя из условия достаточности [77]. При этом подходе задаются вероятностью того, что созданный запас не будет исчерпан в течение цикла поставок. Величина такого резерва намного превышает средний спрос. Кроме того, отсутствует научно обоснованный уровень достаточности.
Создание резерва исходя из теории массового обслуживания [86, 104]. К ограничениям такого метода относится то, что он применим к резервированию только однотипных и восстанавливаемых изделий, для которых возможно указать интенсивность восстановления, а также неспособность учитывать экономические условия, складывающиеся при обслуживании.
Создание резерва на основе теории управления запасами, которая исходит из экономической оптимальности системы закупок, доставки, хранения запасных частей и ликвидации последствий возможной недообеспеченности потребителей.
Резерв запасных элементов призван обеспечить надежность функционирования технической системы. Чем больше резерв, тем выше надежность. Вместе с тем чрезмерное количество запаса может оказаться экономически не выгодным, так как ведет к омертвлению денежных средств. Баланс между двумя альтернативными аспектами проблемы позволяет осуществить оптимальное резервирование запасных элементов.
Таким образом, одним из направлений, позволяющих повысить эффективность функционирования электроремонтных предприятий, является разработка методики резервирования запасных элементов, которая находит наивыгоднейший компромисс между надежностью и экономической эффективностью ремонта электродвигателей.
Работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006 - 2010 гг. (Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России), одобренной президиумом РАСХН 16.11.06 и Межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 19.10.06.
Цель исследования. Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта электродвигателей специализированными предприятиями районного уровня в АПК, путем оптимизации резерва запасных элементов, исходя из теории управления запасами.
Объект исследования. Процесс планирования резерва запасных элементов на предприятиях по ремонту электродвигателей районного уровня и процесс ускоренных испытаний подшипников электродвигателей.
Предмет исследования. Закономерности, связывающие объем и момент поставок запасных элементов предприятиям районного уровня по ремонту электродвигателей со спросом на запасные элементы и экономическими показателями, а также скорость изменения параметра технического состояния (ПТС) подшипников электродвигателей от изнашивающих факторов окружающей среды.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту
1. Для условий ремонта на специализированных предприятиях районного уровня по восстановлению электродвигателей получены аналитические зависимости, связывающие экономические показатели, период и уровень пополнения склада основной номенклатурой и интенсивность спроса на нее с затратами, которые обусловлены:
- омертвлением денежных средств, вложенных в невостребованную в течение периода поставок основную номенклатуру;
- отчислением денежных средств в фонд заработной платы бездействующим рабочим в случае простоя ремонтного предприятия, вызванного недостаточностью созданного запаса обмоточного провода;
- штрафами, которые платит ремонтное предприятие в случае несвоевременного обслуживания потребителей.
2. На запасы основной номенклатуры получена функция затрат в единицу времени, которая приведена к виду, допускающему численную оптимизацию.
3. Разработана методика оптимизации резерва запасных элементов на специализированных предприятиях районного уровня по ремонту электродвигателей.
4. Разработаны технические средства для ускоренных испытаний скорости изменения ПТС подшипников электродвигателей при передаче крутящего момента с помощью муфты. Новизна этих средств подтверждена патентом РФ.
Практическая ценность работы и ее реализация
1. Внедрение разработанной методики оптимизации резерва запасных элементов на предприятиях районного уровня по ремонту электродвигателей сводит к минимуму экономические затраты, связанные с созданием этого резерва.
2. Использование разработанной для ЭВМ программы снижает затраты времени на определение оптимальных параметров стратегии управления запасом обмоточного провода в зависимости от спроса и экономических показателей.
3. Разработанная экспериментальная установка позволяет на порядок, по сравнению с эксплуатационными наблюдениями, сократить сроки получения информации о скорости изменения ПТС подшипников электродвигателей в зависимости от воздействия изнашивающих факторов окружающей среды.
4. Внедрение разработанной методики оптимизации резерва запасных элементов на предприятии «ИП Абрамов» Кетовского района Курганской области обеспечило годовой экономический эффект в размере 230 тысяч рублей в ценах 2007 года.
5. Материал теоретических и экспериментальных исследований по теме «Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК» используется в курсе лекций по дисциплине «Эксплуатация электрооборудования в сельском хозяйстве».
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на 43 - 46, 48-й научно-технических конференциях Челябинского государственного агроин-женерного университета (г. Челябинск, 2004 - 2007, 2009 гг.); на 19-й международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (г. Йошкар-Ола, 2006 г.); на 5-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергоснабжение в сельском хозяйстве» (г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендуемых ВАК, и один патент на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 119 источников, и четырех приложений. Работа изложена на 152 страницах, в том числе 144 страницы основного текста; содержит 19 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Царев, Игорь Борисович
Основные выводы
1. Разработана модель управления резервом запасных элементов предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей, включающая в себя: однокаскадную систему снабжения с мгновенным восполнением запаса и неисчерпаемым источником запасных элементов; случайный спрос, распределенный по закону Пуассона; периодическую стратегию управления резервом запасных элементов с фиксированным уровнем пополнения склада.
2. Получены аналитические зависимости, связывающие экономические показатели, спрос на основную номенклатуру, период и уровень пополнения ею склада с затратами, обусловленными ущербом от омертвления денежных средств и недостаточностью созданного запаса.
3. Исходя из полученных выражений, для отдельных составляющих затрат установлен вид функции затрат в единицу времени на запасы основной номенклатуры, которая приведена к виду, допускающему численную оптимизацию этой функции.
4. Разработана методика оптимизации резерва запасных элементов районных предприятий по ремонту электродвигателей, которая включает в себя оценку спроса и экономических показателей, отыскание оптимальных параметров стратегии управления запасом основной номенклатуры через оптимизацию функции затрат и поставку смежных номенклатур по системе кратных периодов.
5. Созданы технические средства, обеспечивающие воздействие изнашивающей способности среды с.-х. помещений, позволяющие на порядок, по сравнению с эксплуатационными наблюдениями, сократить время оценки скорости изменения ПТС подшипников электродвигателя. Установлено, что в линейном приближении уровень влияния влажности воздуха, запыленности и совместного действия перечисленных факторов на скорость изменения ПТС подшипников сопоставим (bi=2,8; b2=2,1 и h\i~2,0); в случае квадратичных эффектов влияние влажности (6ц=0,099) мало по сравнению с воздействием запыленности ()•
6. На основании установленной зависимости скорости изменения ПТС подшипников электродвигателей от изнашивающих факторов окружающей среды сельскохозяйственных помещений получена оценка возрастания спроса на эти элементы при увеличении числа обслуживаемых ремонтным предприятием сельскохозяйственных объектов, которая позволяет избежать сбора статистических данных по отказам указанных элементов на этих объектах.
7. Внедрение методики оптимизации резерва запасных элементов на районном предприятии по ремонту электродвигателей «ИП Абрамов» Кетовского района Курганской области позволило установить, что оптимальный уровень пополнения склада обмоточным проводом составляет 598 кг, а оптимальный период поставок 58 суток. Экономический эффект от внедрения предложенной методики составил 230 тысяч рублей в ценах 2007 г.