Прогнозирование результатов трансплантации почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук СТОЛЯР, Алексей Геннадьевич

  • СТОЛЯР, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.29
  • Количество страниц 323
СТОЛЯР, Алексей Геннадьевич. Прогнозирование результатов трансплантации почки: дис. кандидат наук: 14.01.29 - Нефрология. Москва. 2017. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СТОЛЯР, Алексей Геннадьевич

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..............................................................12

1.1. Прогнозирование - научное определение, значение........................12

1.2. Прогнозирование в медицине...................................................13

1.3. Аллотрансплантация почки - значение, статистика, результаты.........16

1.4. Предикторы результатов трансплантации почки.............................19

Глава 2. Материалы и методы исследования.....................................39

2.1. Общая характеристика работы......................................................39

2.2. Общая характеристика пациентов..................................................39

2.3. Основные методы исследования......................................................43

2.4. Методы математического анализа результатов исследования................48

Глава 3. Результаты собственных исследований.................................56

3.1 Результаты аллотрансплантации почки.......................................56

3.2 Прогнозирование результатов трансплантации почки по факторам, связанным с состоянием пациента до трансплантации....................................66

3.3. Прогнозирование результатов трансплантации почки по иммунологическому подбору.................................................................104

3.4. Прогнозирование результатов аллотрансплантации почки по факторам, связанным с донором и донорским этапом трансплантации........................... 131

3.5. Посттрансплантационные факторы, влияющие на результаты трансплантации почки..........................................................................159

3.6. Прогнозирование результатов АТП раннего посттрансплантационного периода............................................................................................211

3.7. Прогнозирование результатов АТП позднего посттрансплантационного периода..........................................................227

Глава 4. Обсуждение полученных результатов............................................250

Выводы......................................................................................276

Практические рекомендации............................................................280

Перспективы дальнейшей разработки темы.........................................282

Список литературы........................................................................283

Список сокращений.......................................................................313

Приложение.................................................................................315

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Одной из основных проблем современной медицины является выявление и лечение заболеваний почек и их исхода в виде терминальной почечной недостаточности (ТПН) [41]. Хроническая болезнь почек (ХБП) расценивается как глобальная общемировая проблема, связанная со значительной смертностью и заболеваемостью [168, 200, 244]. Распространенность ХБП в общей популяции достигает 10% и более. Такая высокая распространенность связана как с ростом сахарного диабета (СД) 2 типа и артериальной гипертензии (АГ) в развитых странах, так и с другой почечной патологией в развивающихся странах [113]. Смертность от ХБП повысилась на 82,3% за два последних десятилетия, являясь третьей среди 25 основных причин смерти по темпам роста после СПИДа и диабета [200]. Отмечается неуклонный рост популяции пациентов, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ). В настоящее время число пациентов, получающих ЗПТ в мире, превысило 1,4 млн человек и имеет неуклонный рост со скоростью до 8% в год [295]. Тотальная стоимость программы лечения пациентов на ЗПТ в 2011 году в США составила 49,3 биллиона долларов. Медицинские расходы на одного пациента при этом были в среднем более 75000 долларов в год: от 32922 дол. для пациента с трансплантатом почки до 87945 дол. для пациента, получающего гемодиализ [283, 285].

По данным регистра Российского диализного общества на 31.12.2011 г. [8] в России ЗПТ получали 28548 больных с ТПН (в 2008 году — только 8228 человек). Темп прироста больных в 2011 г. по отношению к предыдущему году составил 8,7%, что опережает средне мировые значения, что в целом характерно для стран с недостаточной обеспеченностью ЗПТ.

Аллотрансплантация почки (АТП) является оптимальным методом ЗПТ, так как увеличивает продолжительность жизни больных в большей степени, чем перитонеальный и гемодиализ (ГД), обеспечивает более высокое качество жизни и оптимальный уровень медико-социальной реабилитации [25, 41, 64, 68, 117]. АТП

является, кроме того, наиболее предпочтительным методом ЗПТ с экономической точки зрения [126, 283].

В настоящее время в мире ежегодно выполняют около 69000 трансплантаций почки, при этом, 5-летняя выживаемость больных достигает 80% и более, а 5-летняя выживаемость ренальных аллотрансплантатов (РАТ) немногим уступает выживаемости реципиентов [111, 258]. До сих пор имеются многочисленные ограничения доступности трансплантации почки: социальные, культурные, экономические [24]. Следует отметить, что успехи трансплантации почки связаны с первыми годами после операции, тогда как потери РАТ в отдаленном посттрансплантационном периоде остаются существенными. По данным международных регистров к 5 годам после АТП наблюдаются потери до 25-30% трансплантатов, а к 10-15 годам — до 50% [111, 207, 258].

На сегодняшний день рассматривают многие группы факторов, являющихся предикторами отдаленных результатов трансплантации почки: иммунологическую совместимость, тип донора, возраст донора и реципиента, длительность периода консервации, инфекционные осложнения, протоколы иммуносупрессивной терапии (ИМСТ), хроническую дисфункцию РАТ, острое отторжение и другие [23, 25, 28, 41, 45, 52, 61, 68].

Таким образом, при наличии большого числа факторов, влияющих на результаты АТП требуется изучение как их отдельного, так и сочетанного воздействия на выживаемость пациентов и трансплантатов. Создание прогностических математических моделей исходов АТП позволит обосновать основные подходы в подготовке реципиентов, тактике ведения и лечения пациентов с трансплантированной почкой, что должно привести к увеличению продолжительности жизни пациентов и функционирования ренальных трансплантатов. Все это определяет актуальность данной диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование результатов трансплантации почки»

Цель работы

Оценка прогностической значимости основных предикторов выживаемости пациентов и ренальных аллотрансплантатов и создание математических моделей прогнозирования основных исходов аллотрансплантации почки, направленных на улучшение результатов трансплантации.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты трансплантации почки в когорте реципиентов ренальных аллотрансплантатов, структуру летальности и причин потерь трансплантатов.

2. Определить основные предикторы результатов трансплантации почки, связанные с состоянием пациентов до операции.

3. Определить предикторы исходов АТП по факторам, связанным сдонором ренального аллотрансплантата и донорским этапом трансплантации почки.

4. Выявить прогностические факторы результатов трансплантации почки, связанные с иммунологическим подбором.

5. Выявить предикторы результатов АТП, связанные с посттрансплантационным периодом.

6. Провести анализ вариантов исходов трансплантации почки: потеря трансплантата, смерть пациента, развитие хронической дисфункции трансплантата — в зависимости от выявленных предикторов.

7. Построить прогностические модели исходов трансплантации почки как для раннего, так и для отдаленного посттрансплантационного периодов.

Научная новизна

Впервые проведен анализ взаимодействия комплекса прогностических факторов, определяющих основные исходы аллотрансплантации почки: потеря трансплантата, смерть пациента, развитие хронической дисфункции трансплантата.

Определены значимые предикторы исходов трансплантации почки, связанных с состоянием пациента до трансплантации, с иммунологическим подбором пары донор-реципиент, с донор-ассоциированными факторами и предикторами посттрансплантационного периода.

Впервые построены прогностические модели исходов аллотрансплантации для жизни пациентов, функционирования ренальных аллотрансплантатов, развития хронической дисфункции трансплантата в зависимости от факторов,

связанных с состоянием пациентов до трансплантации, донор-ассоциированных факторов и факторов иммунологического подбора.

Впервые построены прогностические модели основных исходов аллотрансплантации для раннего и отдаленного посттрансплантационного периодов с учетом основных предикторов результатов.

Впервые использованы подходы математического прогнозирования в анализе результатов аллотрансплантации почки с учетом различных составляющих данной медицинской технологии, методов статистического анализа (одно- и многофакторный) и сроков после трансплантации почки.

Выделены значимые комбинации предикторов исходов аллотрансплантации почки с помощью многофакторного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на то, что аллотрансплантация почки является высокоэффективным методом заместительной почечной терапии, долговременная выживаемость реципиентов и ренальных аллотрансплантатов остается серьезной проблемой. Основными причинами летальных исходов после трансплантации почки являются инфекции и кардиоваскулярные осложнения. Основными причинами потерь ренальных аллотрансплантатов являются смерть пациента с функционирующим трансплантатом и хроническая дисфункция трансплантата (ХДТ).

2. Значимыми предикторами результатов аллотрансплантации почки, связанными с состоянием пациента до операции, являются: возраст, индекс коморбидности (ИК), уровень гемоглобина, альбумина, АЛТ, длительность диализа до пересадки, гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), курение, трудовая деятельность во время диализа.

3. Достоверными предикторами результатов трансплантации почки, связанными с иммунологическим подбором, являются: адекватность методики HLA-типирования (молекулярно-генетический или серологический метод), наличие DR-6 антигена у донора и / или реципиента, общее число антигенных несовпадений в паре донор-реципиент и число антигенных несовпадений в локусе

В и БЯ, отношение сумм сывороточных чисел донора и реципиента, уровень предсуществующих лимфоцитотоксических антител (ЛЦАТ), результаты «кросс-матч» теста.

4. Значимыми прогностическими факторами результатов трансплантации почки, связанными с донором почки и донорским этапом трансплантации, являются: возраст и причина смерти донора, уровень в крови натрия, калия, креатинина, АЛТ, объем суточного диуреза донора, применение вазопрессоров, длительность пребывания донора в реанимационном отделении, тип забора, длительность перфузии и консервации почки.

5. Достоверными предикторами результатов АТП, связанными с посттрансплантационным этапом, являются:

— факторы, связанные с иммуносупрессивной терапией (ИМСТ): протокол ИМСТ, использование блокаторов рецепторов интерлейкина-2 на этапе индукции, адекватное мониторирование концентрации ингибиторов кальцинейрина;

— факторы, связанные с функцией трансплантата: срок нормализации креатинина сыворотки, отсроченная функция трансплантата (ОФТ), кризы отторжения трансплантата, повышение уровня креатинина сыворотки на всех этапах после трансплантации и протеинурия;

— факторы, связанные с состоянием пациента после трансплантации: уровень в крови альбумина, гемоглобина, АЛТ, гемотрансфузии, лабораторные маркеры вирусных инфекций (цитомегаловирус и вирус простого герпеса) и проведение профилактической противовирусной терапии (ППВТ), артериальная гипертензия (АГ), курение, трудовая реабилитация и комплаентность пациентов.

6. Значимыми предикторами исходов аллотрансплантации почки в раннем послеоперационном периоде (3 мес. после АТП) по данным математического моделирования являются: уровень в крови гемоглобина, альбумина, адекватность метода иммунологического подбора, отношение сумм сывороточных чисел донора и реципиента, поведение профилактической противовирусной терапии, курение до и после трансплантации, кризы отторжения, уровень альбумина, гемоглобина, артериальная гипертензия через 3 мес. после операции.

7. Достоверными предикторами исходов аллотрансплантации почки для позднего посттрансплантационного периода по данным многофакторного анализа являются:

— через 1 год после АТП: возраст реципиента, адекватность метода иммунологического подбора, отношение сумм сывороточных чисел донора и реципиента, тип забора донорской почки, дотрансплантационный уровень в крови пациента гемоглобина и альбумина, артериальная гипертензия, уровень в крови альбумина, креатинина, АЛТ, гемоглобина, холестерина через 1 год после трансплантации, кризы отторжения трансплантата, курение до и после операции, трудовая деятельность пациента после трансплантации и комплаентность;

— через 3 года после АТП: дотрансплантационный уровень альбумина и гемоглобина и курение до операции, значение кросс-матч реакции и уровень лимфоцитотоксических антител, адекватность метода иммунологического подбора, гипертрофия левого желудочка до трансплантации, тип забора донорской почки, срок нормализации креатинина сыворотки, кризы отторжения трансплантата, артериальная гипертензия, уровень в крови креатинина, гемоглобина, холестерина, альбумина, протеинурия, через 3 года после АТП, проведение профилактической противовирусной терапии, комплаентность и трудовая деятельность после операции;

— через 5 лет после АТП: тип забора донорской почки, адекватность метода иммунологического подбора, срок нормализации креатинина сыворотки крови, артериальная гипертензия, уровень в крови креатинина, альбумина, протеинурия через 5 лет после АТП, а также проведение профилактической противовирусной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Сформирована научная концепция прогнозирования результатов оптимального метода заместительной почечной терапии — трансплантации почки с целью увеличения продолжительности жизни больных, длительности функционирования ренальных аллотрансплантатов и предупреждения развития осложнений.

Полученные результаты позволили выделить ряд достоверных прогностических факторов результатов трансплантации почки, связанных с состоянием пациента до трансплантации, с донором и донорским этапом трансплантации, с иммунологическим подбором и посттрансплантационным этапом.

Построены прогностические модели исходов трансплантации почки: благоприятный исход, смерть пациента, потеря ренального аллотрансплантата (РАТ), развитие хронической дисфункции трансплантата, позволяющие коррегировать ведение пациентов в раннем и отдаленном посттрансплантационном периоде для улучшения результативности данного метода заместительной терапии терминальной почечной недостаточности.

Личный вклад автора Вся содержательная часть диссертационной работы — наблюдение и лечение всех пациентов, включенных в исследование, сбор, обработка и анализ данных, подготовка материалов для публикаций, докладов — выполнена лично автором. Разработана научная концепция прогнозирования исходов трансплантации почки, позволяющая улучшать результативность данного вида. заместительной почечной терапии пациентов с терминальной почечной недостаточностью.

Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница №1» города Екатеринбурга, ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, ГБУЗ Челябинской области «Челябинская областная клиническая больница», ГБУЗ Пермского края «Пермская краевая больница №3», ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница №1», ГБУЗ Курганской области «Курганская областная клиническая больница». Основные положения диссертационной работы могут быть рекомендованы для применения в отделениях трансплантации почки и нефрологических отделениях. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры факультета повышения квалификации и последипломной

практики ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет Минздрава России.

Апробация работы

Результаты диссертации изложены в виде докладов на российских и международных конференциях в виде устных и стендовых докладов: Всероссийская конференция «Инфекции в трансплантологии», Москва, 2009, V Всероссийский съезд трансплантологов, Москва, 2010, IV Всероссийский симпозиум с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии», Санкт-Петербург, 2010, Международный нефрологический конгресс, 2013, Гонконг, Международная нефрологическая конференция «Стволовые клетки и регенерация почки», 2013, Флоренция, международная конференция «Неделя нефрологии», Санкт-Петербург, 2015, конференция Российского диализного общества «Вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии», Екатеринбург, 2015.

Публикации

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 26 научных трудах, из них в 10 изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы

Работа состоит из 323 страниц, введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, глава собственных результатов и обсуждение полученных данных), практических рекомендаций, выводов, списка литературы, включившего 305 источников (77 отечественных, 228 иностранных), приложения. В работе сдержится 187 таблиц и 87 рисунков.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Прогнозирование — научное определение, значение

Прогнозирование (прогностика) - от греч. лроууюоц, pr6gnosis - предвидение, предсказание, начальное знание. В широком значении - теория и практика прогнозирования, в узком - научная дисциплина, изучающая общие принципы и методы развития объектов любой природы, закономерности процесса разработки прогнозов [56]. Прогноз — предсказание будущего с помощью научных методов, а также сам результат предсказания. Это вероятностное суждение о будущем состоянии объекта исследования, научная модель будущего события, явления. Прогноз — также, вообще, всякое конкретное предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в будущем [58].

Прогнозирование — специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления и в этом значении выступает в качестве формы научного предвидения [43]. Возможны три основных класса методов прогнозирования: 1) опрос населения (экспертов), 2) экстраполирование и интерполирование — построение динамических рядов развития показателей прогнозируемого процесса, 3) моделирование — построение поисковых и нормативных моделей с учетом вероятного или желательного изменения прогнозируемого явления на основе наличных данных о масштабе и направлении изменений [43].

Точность любого прогноза обусловлена: объёмом истинных (верифицированных) исходных данных и периодом их сбора, объёмом неверифицированных исходных данных, периодом их сбора, свойствами системы, объекта, подвергающихся прогнозированию, методиками и подходами к прогнозированию [56].

Прогнозы делятся (условно) на следующие типы:

— по срокам: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, дальнесрочные;

— по масштабу: частные, местные, региональные, отраслевые, государственные, мировые (глобальные);

— по ответственности (авторству): личные, на уровне предприятия (организации), на уровне государственных органов.

К основным методам прогнозирования относятся: статистические методы; экспертные оценки (метод Дельфи); моделирование; прогнозирование по объекту-аналогу; интуитивные (то есть выполненные без применения технических средств, экспромтом, «в уме» специалистом, имеющим опыт ранее применяемых научных методов в данном типе прогнозов) [56].

Прогностика делится на общую (или теоретическую) и частные отрасли (или прикладные), которые являются составными частями общей, но вместе с тем входят в соответствующие научные дисциплины (социальное, медицинское, биологическое, экономическое, демографическое прогнозирование и.т.п.), образующие сложные взаимосвязанные комплексы (особенно в общественных науках, социальном прогнозировании). Многие проблемы прогностики ещё слабо разработаны [7, 20].

1.2. Прогнозирование в медицине

Медицинский прогноз — предвидение вероятного развития и исхода заболевания, основанное на знании закономерностей патологических процессов и течения болезни. Прогноз определяют также как диагноз будущего [63].

Прогноз болезни — врачебное предсказание дальнейшего течения и исхода болезни (в отношении жизни, здоровья и трудоспособности) на основании диагноза, статистических данных о болезни, оценки общего состояния больного и предположительных результатов лечения [58, 77].

Первые известные произведения в области медицинской прогностики принадлежат великому древнегреческому врачу Гиппократу. Среди них: «Прогностика», «Косские прогнозы» и «Предсказания; книга первая и вторая» [71]. «Прогностика» - это первый труд по древнегреческой терапии. В книге даются подробные описания прогноза различных заболеваний, постановки диагноза, способы осмотра, опроса больного, наблюдения за ним, а также методы «лечения у постели больного». Именно из этого сочинения вошли в века некоторые диагностические признаки, дошедшие до наших дней. Например, знаменитое «лицо Гиппократа» (названо не по внешнему сходству, а в честь Гиппократа). Это классическое описание лица умирающего человека, ныне оно применяется и в

отношении людей с некоторыми определенными заболеваниями (метастазирующим раком желудочно-кишечного тракта и т. д.).

Современный медицинский прогноз основан на большом количестве фактических данных, получаемых в результате наблюдения за больным, исследования функционального состояния органов и систем и лечения больного. Медицинская прогностика как научная дисциплина, изучающая способы, методы медицинского предвидения совершенствуется [38, 49]. Медицинское прогнозирование производится таким же образом, как и прогнозирование в других областях человеческой деятельности [38]: исследуются законы, чтобы предусматривать явления, и предусматриваются явления, чтобы овладеть ими. Знание этиологии болезней, вредных факторов труда и быта, ухудшающих состояние здоровья, позволяет предвидеть, при каких условиях может развиться либо прогрессировать заболевание.

Первым приемом эмпирического метода прогнозирования может служить фиксация резкого отклонения отдельных функций организма от нормы [49]. Второй прием эмпирического метода прогнозирования основывается на предположении повторения болезненных явлений, если обнаруживаются симптомы, обычно предшествующие им, то есть предвидение опирается на признаки заболевания. Подобного рода прогностические признаки имели большую ценность во времена Гиппократа, однако связь их не является функциональной, то есть обязательной, но лишь вероятной. Следовательно, доказательность таких признаков относительная. Третий путь прогнозирования опирается на суммирование большого числа единичных явлений (т. е. на статистические закономерности). Статистические закономерности сами по себе еще не вскрывают причинных связей, а могут только способствовать их обнаружению. Данные статистики для прогноза болезней имеют значение только для определенного времени, так как с успехами лечения смертность от какой-либо болезни может в несколько раз уменьшиться.

Одним из важнейших оснований для определения прогноза является врачебный опыт. Прогностические суждения обычно опираются на аналогии, на воспоминания о течении и исходе сходных случаев. Ценным для приобретения опыта в предвидении течения болезни является наблюдение над больным от начала и до конца заболевания. Наряду с врачебным опытом важнейшее значение имеют

научные данные об особенностях течения и исхода той или иной болезни, которые позволяют предвидеть, что может или должно произойти с больным в будущем. Научные исследования содержат не только описания возможного течения болезни в зависимости от ее формы и стадии, конституции больного и т. п., но и освещают причины того или иного течения, механизмы повреждения организма, характер процессов выздоровления и их признаки. Таким образом, для определения прогноза привлекают большее количество фактов состояния больного и результатов лечения.

Делаются попытки заменить прочно вошедшие в медицину субъективно-эмпирические прогнозы более точными, математическими [49]. Существенное значение при этом имеет и объем исходной информации, так как при обследовании людей, особенно здоровых, не всегда могут быть получены все необходимые данные. Наибольшее число современных исследований в области медицинского прогнозирования посвящено исходам заболеваний, менее всего изучены вопросы прогнозирования состояния у практически здоровых людей. Такое положение, по-видимому, связано со степенью неопределенности решаемых задач. Так, прогнозирование исходов заболеваний является задачей, в которой ожидаемые события относятся к стохастической неопределенности классического типа (распределение вероятностей заранее известно и выборка достаточна для приложения правил математической статистики). Как правило, такие задачи решаются на основе анализа большого числа историй болезни, которые специально подбираются и унифицируются. Аналогичен и подход к решению задач прогнозирования течения заболеваний. В этих задачах основными являются вероятностные методы, теории случайных процессов и распознавания образов.

Существенным показателем наиболее полного понимания и объяснения состояния больного, кроме диагноза, является и правильный прогноз [38]. На основании фактических данных, путем их синтеза создается представление о динамике и направлении развития болезни организма как единого целого, а не простое сложение признаков. Поэтому до того, как будет сформулирован ответ, необходимо обсудить варианты будущего течения болезни, взвесить все доводы за и против того или иного варианта и определить степень вероятности каждого. Эта часть врачебных умозаключений составляет предмет дифференциальной

прогностики, которая еще недостаточно разработана; она может строиться по типу дифференциальной диагностики.

Прогностика как научная дисциплина, изучающая способы, методы медицинского предвидения, еще весьма несовершенна и находится в состоянии развития. Несмотря на то, что исследования, посвященные медицинскому прогнозированию, появляются с достаточной регулярностью их количество невелико. Работ по прогнозированию в сфере трансплантационной нефрологии на сегодняшний момент явно недостаточно.

1.3. Аллотрансплантация почки — значение, статистика, результаты

Трансплантология является одним из передовых направлений современной медицинской науки и практики. В настоящее время в мире широко применяется трансплантация многих солидных органов: почек, сердца, легких, поджелудочной железы, кишечника— с целью лечения большого количества внутренних заболеваний в их терминальной стадии. На рис. 1.1 представлены кривые выживаемости (КВ) различных трансплантатов за период 13 лет (1990-2013 гг.) по данным общемировой системы регистрации данных в области трансплантологии — Collaborative Transplant Study [111].

All Transplants 1990-2013

100

<5 30

He-art-Lu rtg TJM3

Lung: n=

D

О

2 4 6 8

Posl'transplant time (years}

Рис.1.1. Выживаемость трансплантатов различных органов в течение 1990-2013, общемировые данные.

Аллотрансплантация почки является оптимальным методом ЗПТ [9, 25, 36, 41, 141, 239, 294]. АТП увеличивает продолжительность жизни больных в большей степени, чем перитонеальный диализ и гемодиализ, обеспечивает более высокое качество жизни реципиентов, практически не отличающееся от такового в общей популяции, полностью устраняет явления уремии, создает оптимальный уровень медико-социальной реабилитации, являясь, кроме того, наиболее предпочтительным методом ЗПТ с экономической точки зрения. [46, 68, 69, 70, 126, 127, 136, 296, 297].

В мире ежегодно выполняют около 69000 трансплантаций почки. Пятилетняя выживаемость больных, по данным разных регистров, достигает 80% и более. Примерно на этом же уровне находится 5-летняя выживаемость ренальных аллотрансплантатов (РАТ) [111, 148, 258]. Наблюдается улучшение результатов АТП [176]. Появление циклоспорина-А в середине 80-х было большим достижением, благодаря которому 1 -летняя выживаемость пациентов превзошла 90%, а выживаемость трансплантатов — 80% [109]. В последние 20 лет отмечаются большие успехи в понимании принципов применения иммуносупрессивных препаратов, подбора и консервации органов и профилактики оппортунистических инфекций. Ожидаемая 1-летняя выживаемость пациентов и РАТ для несенсибилизированных пациентов первого трупного донорского почечного трансплантата и реципиентов живого донора достигает 95% и 90%, соответственно [141].

В Европе в 2012 году было произведено 19084 трансплантаций почки [305]. При этом в листе ожидания трансплантации почки в Европе находится примерно 50000 человек. В США в 2013 году было произведено 16896 трансплантаций почки [219], из них 11163 от трупного донора, 5733 от живого донора. При этом в листе ожидания трансплантата почки в США находилось 101170 человек, и приблизительно 3000 человек попадало в лист ожидания ежемесячно.

Абсолютное число пациентов с функционирующим трансплантатом в РФ по данным регистра Российского диализного общества на 31.12.2011 составляло 5932 человека, тогда как 10 лет назад (данные на 31.12.2001) насчитывалось лишь 2769 человек [9]. При этом число операций АТП, выполненных в РФ, в 2011 году достигло 975. В течение 2001 года число операций составляло лишь 479.

АТП демонстрирует свои преимущества как метод ЗПТ даже в старших возрастных группах пациентов. Hatamizadeh P. и соавт. [157] сравнивали уровень смертности между реципиентами почечного трансплантата и лицами общей популяции среди различных возрастных категорий, а также изучали выживаемость пациентов и трансплантатов среди 15667 пожилых пациентов после трансплантации почки (возраст колебался от 65 до 90 лет, среди них 36% женщины), разделенных на три возрастные подгруппы (65 — <70, 70 — <75 и > 75 лет). Уровень относительного риска смерти в старших возрастных группах был значительно ниже среди реципиентов почки, чем в общей популяции: 1,8 и 2,0 против 21,4 и 76,6 в возрастных группах 65 — <70 и > 75 лет, соответственно. В группе пациентов от 65 до 70 лет ожирение (ИМТ > 30 кг/м2) было ассоциировано с увеличением на 19% риска потери трансплантата (риск равен 1,19 [1,07-1,33], р=0,002). Среди очень старых реципиентов из Испании наблюдалось на 49% меньший уровень потери трансплантатов (риск равен 0,51 [0,261,01], р=0,05).

Трансплантация почки активно развивается как во всем мире, так и в РФ, но до сих пор остается серьезной проблемой [9, 148]. АТП является достаточно сложным методом лечения, что связано с широким кругом медицинских, социальных, организационных вопросов [9, 26, 50, 68, 69, 70, 148, 250]. Краткосрочные результаты АТП успешны [68, 284]. Многие пациенты имеют функционирующий трансплантат более 10 и 20 лет [124, 139]. Период полу-жизни РАТ с использованием как трупного, так и живого донора увеличился до 13,8 и 21,6 лет, соответственно [154].

Улучшенные результаты АТП последнего времени, по мнению ряда авторов, связаны с увеличением выживаемости в первые годы после операции [190]. В то же время долгосрочная выживаемость РАТ все же далека от желаемой. При несомненном успехе в хирургической технике, консервации органов, применении современной ИМСТ, совершенствовании тканевого типирования долговременная выживаемость трансплантата увеличилась незначительно [176]. Значительная часть пациентов после трансплантации почки демонстрируют дисфункцию РАТ, которая прогрессирует и ведет к его потере [291].