Прогнозирование риска материнского травматизма у беременных с патологией лонного симфиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Черкасова Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова Наталья Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЛОННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ В
НОРМЕ И ПРИ СИМФИЗИОПАТИИ
ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСХОД РОДОВ ПРИ
СИМФИЗИОПАТИИ
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
СИМФИЗИОПАТИИ У БЕРЕМЕННЫХ
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ
С УЧЕТОМ ЭХОГРАФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СИМФИЗИОПАТИИ
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Приложение 1 Анкета. Лист
Приложение 2. Анкета Лист
Приложение 3 Анкета. Лист
Приложение 4. Анкета. Лист
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УЗИ - ультразвуковое исследование ВАШ - визуально-аналоговая шкала болей ЛС - лонное сочленение КПС - крестцово-подвздошное сочленение УФО - ультрафиолетовое облучение
PPGP (Pregnancy Related Pelvic Girdle Pain) - синдром «ассоциированной с
беременностью тазовой опоясывающей боли» LBP (Low Back Pain) - синдром «боли внизу спины» LP (Lumbar Pain) - синдром «поясничной боли»
P4 (Posterior Pelvic Pain Provocation Test) - Тест провокации боли в задних отделах таза.
ASLR (Active straight leg raise test) - тест активного поднимания выпрямленной
ноги (модификация теста Ласега) HRQL - «Качество жизни, обусловленное здоровьем» EPDS - «Эдинбургская шкала послеродовой депрессии» PMI - «Индекс мобильности при беременности» ODI - «Индекс нетрудоспособности Освестри» EPDS - «Индекс мобильности при беременности» PGQ - «Опросник тазового кольца» ЩФ - щелочная фосфатаза СРБ - С - реактивный белок ПД - площадь (фиброзного) диска ПИ - площадь измеренных (зон) ЕД - единиц (измерения) ДТП - дорожно-транспортное происшествие ОРЗ - острое респираторное заболевание КТГ - кардиотокография плода
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В современном обществе, где роль женщины в социальном аспекте продолжает с каждым годом возрастать, качество жизни во время беременности привлекает повышенное внимание специалистов здравоохранения. Жалобы на боли в суставах и мышцах находятся на третьем месте среди наиболее часто предъявляемых и к последнему триместру выходят на первое место. При исследовании большой популяции женщин, по данным европейских авторов, показано, что тазовые боли испытывают до 50% беременных. Эта информация подтверждена и отечественными исследованиями. Боли чаще всего являются следствием изменений в сочленениях таза, в лонном и крестцово-подвздошных, и в 25% случаев требует лечения, а в 8% ведут к ограничению повседневной деятельности и двигательной активности, приводя к временной инвалидизации женщины (Kalus S., Kornman L., Quinlivan J., 2008). Разные авторы определяют частоту тазовых болей в различные сроки беременности от 20 до 50%. Описанные боли присутствуют и после родов в течение 4-6 месяцев у 26,5-43% женщин (Ostgaard H.C., Andersson G.B., Karlsson K., 1991; Neuhauser H., Ellert U., Ziese T., 2005). Приведенные данные значительно отличаются от распространённости тазовых болей у небеременных женщин, у которых в течение жизни данная патология составляет только 20-25% (Biering-Sorensen F.-1982).
Разрыв лонного сочленения является одним из наиболее тяжелых осложнений родов является, однако, наблюдается редко - один случай на 10000, 30000 и даже 60000 родов (Stumpf A., 1907). По данным Жорданиа (1929) тяжелые повреждения лонного сочленения в 15% наблюдались при нормальных родах, а в 85% после оперативного пособия. В случае разрыва лонного сочленения течение 2-х месяцев после родов женщина находится на постельном режиме, в специальной шине, и лишена возможности передвигаться и ухаживать за ребенком, более того - она сама нуждается в уходе. Восстановление функции
тазовых сочленений занимает до пяти месяцев после родов. Иногда для восстановления стабильности тазового кольца требуется специальное оперативное лечение. Травма лонного сочленения может сопровождаться разрывом одного из крестцово-подвздошных сочленений, повреждением клитора, уретры, мочевого пузыря, образованием подкожных кровоизлияний, нагноением и септическим заражением. В связи с этим своевременная диагностика данной патологии и лечение должны служить снижению акушерского травматизма.
Во время беременности циркулирующие гормоны, такие как релаксин, индуцирую резорбцию краев симфиза и структурные изменения в межкостном фиброзном диске, что ведет к доказанному, по сравнению с небеременными женщинами, увеличению диастаза между лонными костями. В некоторых случаях наблюдается чрезмерное набухание и отек лона, что ведет к развитию патологической подвижности в костях таза, вызывая боли в области лона и крестцово-подвздошных сочленений, нарушения походки и приводит к инвалидизации и невозможности выполнять повседневные действия. Проявления патологии лонного сочленения не бывают изолированными от изменений в крестцово-подвздошных суставах, а также в связках и мышцах тазового кольца. В настоящее время такое патологическое состояние носит название ассоциированного с беременностью синдрома тазовой опоясывающей боли (ТОБ или PPGP - Pregnancy Related Pelvic Girdle Pain, англ.), а симфизиопатия рассматривается как один из вариантов этого синдрома. Предложенный ранее термин «дисфункция лонного сочленения» (ДЛС) не в полной мере отражает патогенез и клинические проявления, так как его формулировка лишь отчасти соответствует сути патологического процесс, а публикации, сделанные в рамках этого термина, рассматривают в основном лишь одну сторону патологических изменений в тазовых суставах. Кроме того, предложенная классификация ДЛС, основанная на степени расхождения лонных костей, так же вызывает обоснованные сомнения, поскольку во многих исследованиях указано на отсутствие статистически достоверной корреляция между шириной лона и тяжестью клинических симптомов, в том числе болей.
Степень разработанности темы
Тема является недостаточно разработанной как в отечественной, так и в зарубежной медицинской науке. Существующие диагностические критерии симфизиопатии беременных и разрыва лонного сочленения в родах были разработаны на основе рентгенологических методик еще в середине прошлого века (Айзенберг М.Ф., 1944; Ванина Л.В., 1954). Существующие рекомендации по измерению межлонного диастаза не связаны с тяжестью течения симфизиопатии, и могут указывать на уже свершившееся расхождение или разрыв лонного сочленения. На данный момент не существует описания ультразвуковой картины лонного сочленения у беременных в норме и при симфизиопатии, а также не разработано прогностическое значение патологических изменений ультразвуковой картины лонного сочленения у беременных для возможного травматического повреждения симфиза в родах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование риска материнского травматизма у беременных с патологией лонного симфиза»
Цель работы
Снижение материнского травматизма в родах и осложнений послеродового периода путем усовершенствования эхографической диагностики и оптимизации тактики родоразрешения.
Задачи работы
1. Разработка эхографических критериев нормального лонного сочленения у женщин в различные сроки беременности и выявление специфической ультразвуковой картины симфизиопатии при возникновении и прогрессировании патологического процесса.
2. Оценка возможности выявления группы риска по развитию тазовых опоясывающих болей у беременных в начале второго триместра.
3. Изучение возможности определения классификационной значимости эхографических признаков симфизиопатии, не коррелирующей с диастазом лонных костей, для выявления доклинических форм и выраженности заболевания.
4. Сопоставление эхографических и лабораторных показателей у пациенток с клиническими признаками дисфункции ЛС.
5. Сравнение информативности диагностики патологии ЛС клиническими и лучевыми методами.
6. Выявление ультразвуковых признаков, позволяющих оптимизировать тактику родоразрешения, с целью снижения материнского травматизма в самопроизвольных родах.
Научная новизна
1. Впервые описана методика ультразвукового исследования лонного сочленения у беременных женщин с учетом всех его структурных элементов, включая кости, связки и межлонный диск.
2. Впервые детально описаны варианты ультразвуковой картины нормального лонного сочленения у беременных женщин в зависимости от паритета и возраста.
3. Впервые описаны специфические ультразвуковые признаки симфизиопатии у беременных на стадии первичной диагностики и в процессе контрольного наблюдения, на фоне стандартного лечения.
4. Найдена достоверная корреляция между ультразвуковыми признаками симфизиопатии и некоторыми её клиническими проявлениями, включая результаты специальных физикальных проб и оценку боли по визуально-аналоговой шкале.
5. Предложены критерии высокого риска разрыва лонного сочленения при родах через естественные родовые пути.
Теоретическая значимость работы
В основу работы положена новая методика обследования лонного сочленения с систематическим подходом к описанию структурных элементов лобкового симфиза, включая кости, связки и межлонный диск. Эта методика может использоваться для последующих научных изысканий как в акушерском, так и в ином клиническом контексте, например, у больных с хроническими тазовыми болями гинекологического, урологического или неврологического профиля.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило существенно улучшить диагностику симфизиопатии беременных, повысить её точность и специфичность, а также сформировать прогноз и рекомендации по родоразрешению. Использование ультразвукового исследования лонного сочленения по новой методике в сочетании с клиническим провокационными тестами и оценкой качества жизни при помощи анкетирования повышает объективность диагностики и выводит её достоверность на новый уровень.
Методология и методы исследования
Исследование имело проспективный открытый контролируемый дизайн и было проведено в 2 этапа. Первый этап исследования заключался в изучении ультразвуковой картины лонного сочленения у здоровых беременных в зависимости от возраста и паритета и сравнение с группой патологии, для выявления структурных изменений лона у пациенток с симфизиопатией. Второй этап представляет собой изучение структуры хряща лонного сочленения при эхографии с помощью функции гистограммы и анализе возможностей прогнозирования способов родоразрешения, в зависимости от степени изменений хряща.
В его основу легли результаты обследования беременных женщины из трех групп, сходных по возрасту, паритету, сроку беременности на момент обследования и наличию экстрагенитальной патологии. В 1-ю группу включены 65 беременных без клинических признаков патологии лонного сочленения, во 2-ю группу - 65 беременных с впервые выявленными клиническими проявлениями симфизиопатии, в 3-ю группу - 65 беременных с признаками симфизиопатии и структурными изменениями хряща лонного сочленения. Всем беременным проводилось клиническое обследование, включающее физикальные провокационные тесты, анкетирование по опроснику оценки уровня качества жизни (Освестри) и оценку боли по визуально-аналоговой шкале (ВАШ). Всем беременным выполнено УЗИ лонного сочленения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Достоверная диагностика симфизиопатии у беременных требует тщательного физикального обследования и проведения специальных провокационных проб. При отсутствии такой диагностики в зависимости от тяжести структурных изменений в лонном сочленении клинический диагноз формулируется как патология симфиза только в 35% наблюдений при умеренных степенях, и в 80% при крайне тяжелых проявлениях и тотальных изменениях межлонного хряща, в остальных случаях заболевание протекает под различными клиническими диагнозами.
2. Клинические проявления симфизиопатии у беременных обусловлены структурными изменениями лонных связок и межлонного диска. Существует достоверная ассоциация между большинством выявленных ультразвуковых признаков симфизиопатии и её клиническими проявлениями у беременных. Наименьшей диагностической значимостью обладает абсолютное значение диастаза лонных костей.
3. Обнаруживаемая при УЗИ структурная неоднородность межлонного диска и локальное или тотальное снижение его эхогенности прямо ассоциированы с более ранним началом и с более тяжелым течением симфизиопатии, а также риском разрыва лонного сочленения в родах.
4. Структурные изменения, занимающие менее 50% от общей площади фиброзного хряща, имеют умеренные клинические проявления, не нарушают течения родового акта, не представляют высокого риска травматизма при родоразрешении через естественные родовые пути. При общей площади структурных изменений ЛС от 50 до 80% выбор тактики родоразрешения должен осуществляться по акушерским показаниям, с расширением сочетанных показаний для оперативного родоразрешения и бережном ведение родов, по возможности избегая акушерских пособий. В группе пациенток с общей площадью структурных изменений более 80% родоразрешение через естественные родовые пути нецелесообразно, может быть сопряжено с высоким риском разрыва ЛС.
Личный вклад автора в проведенное исследование:
Автором лично проведены комплексное физикальное обследование, с проведением специфических провокационных проб, и ультразвуковое исследование 195 беременным пациенткам в различные сроки беременности и при родоразрешении. Всем беременным проведено анкетирование, с помощью самостоятельно разработанных опросников, сбор и анализ анамнеза, клинических наблюдений и статистическая обработка результатов исследования. В группе патологии проводились лечебные мероприятия с оценкой результатов лечения.
Апробация диссертации:
Апробация диссертации проведена на заседании Учёного Совета Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" 8 декабря 2015 года.
Внедрение в практическое здравоохранение:
Разработанная методика ультразвукового исследования лонного сочленения при беременности внедрена и повседневно используется в клинической практике лаборатории перинатальной диагностики ГБУЗ МО МОНИИАГ, акушерского стационара г. Дубна Московской области, используется в материалах обучающих семинаров для врачей.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
Материалы исследования доложены и обсуждены на: XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» «Ультразвуковые критерии симфизиопатии у беременных женщин» (Москва, 2014г.); 4-м Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа. «Особенности ультразвуковой картины лонного сочленения у здоровых беременных в зависимости от паритета» (г. Владимир, 2014 г.); III-ей научно- практическая конференция по акушерству и гинекологии с международным участием «Снегиревские чтения». «Ультразвуковая диагностика симфизиопатии у беременных» (г. Москва, 2015г.);
VII-м Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. «Значимые ультразвуковые признаки симфизиопатии у беременных» (г. Москва, 2015 г.); Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии. Московские чтения». «Диагностика симфизиопатии у беременных» (г. Москва, 2016).
Публикации:
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации:
Диссертация написана на русском языке, изложена на 195 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением описания клинической характеристики пациенток, методов исследования и лечебной методики; четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 152 источника, из них 8 отечественных и 144 зарубежных, и 4 приложений, с самостоятельно разработанными формами анкет и общепринятыми формами использованных опросников. Диссертация содержит 41 таблицу и 24 иллюстрации (рисунка).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Лонное сочленение (лобковый симфиз) у человека вообще, и у женщины в частности, играет исключительную роль, что связано и с прямохождением, и с детородной функцией. Прямохождение требует жесткой стабильности костей таза, деторождение - высокой пластичности тазовых суставов и, одновременно, их устойчивости к родовой травме. Эти две противоположные тенденции во многом объясняют основные физиологические и патологические изменения в симфизе женщины во время беременности и в процессе родов.
В настоящее время симфизиопатия беременных рассматривается как одна из форм синдрома ассоциированной с беременностью тазовой опоясывающей скелетно-мышечной боли (PPGP. англ. - pregnancy related pelvic girdle pain), с характерным набором жалоб, нарушений опорно-двигательного аппарата и физикальных проявлений. Симфизиопатия не может существовать изолированно от изменений в кретцово-подвздошных суставах, а также в связках и мышцах тазового кольца. Этот синдром с высокой степенью достоверности выявляется с помощью специальных физикальных тестов, однако, до сих пор не описаны его характерные признаки, выявленные при использовании различных методов медицинской визуализации (лучевой диагностики), а значит, синдром не имеет пока очевидного анатомического субстрата.
Данный обзор составлен так, чтобы прояснить современную точку зрения на лонное сочленение - его анатомию, физиологию и патологию, а также методы лучевой диагностики, использовавшиеся и используемые в настоящее время у беременных женщин. Среди многочисленных публикаций были выбраны в основном оригинальные работы, сделанные на высоком методическом и научно -доказательном уровне, а также обзорные статьи, отражающие мнение наиболее авторитетных экспертов в данном вопросе.
1. Нормальное лонное сочленение 1.1. Анатомия лонного сочленения Общие сведения
Лонное сочленение (лобковый симфиз) образовано покрытыми гиалиновым хрящом суставными поверхностями лобковых костей и располагающимся между ними волокнисто-хрящевым межлонным диском, который срастается с суставными поверхностями лобковых костей и имеет в своей толще сагиттально расположенную щелевидную полость. У женщин диск несколько короче, чем у мужчин, толще, и имеет относительно большую полость. Лобковый симфиз укрепляют верхняя лобковая связка, которая расположена по верхнему краю симфиза и представляет собой толстые, поперечно идущие пучки соединительнотканных волокон, соединяющие лобковые кости; и дугообразная нижняя связка, которая в виде фиброзной пластинки, толщиной до 10 мм, прилежит к симфизу снизу и занимает вершину подлобкового угла, образованного нижними ветвями правой и левой лобковых костей. У женщин подлобковый угол более широкий, чем у мужчин, а вершина его более закруглена.
К лобковым костям прикрепляются мышцы живота и нижних конечностей, включая тонкую, гребенчатую, длинную, короткую и большую приводящие мышцы, а также прямую мышцу живота. [1 - 3].
Следует отметить, что только верхняя и нижняя связки упомянуты в Terminología Anatómica (Федеративный комитет по анатомической анатомии, 1998 г), а описание прикрепления различных мышц в области лонного сочленения, представленное в новейшей специализированной литературе, существенно отличается от того, что представлено в традиционных учебниках и пособиях по анатомии.
По данным разных авторов, передняя связка лонного сочленения соединяет лобковые кости спереди, латерально сливаясь с их периостом. Эта связка является
толстой структурой, уступающей по прочности в поддержании стабильности лонного сочленения только межлонному диску. Средняя толщина передней связки 5-12 мм. Она состоит из нескольких слоев коллагеновых волокон, имеющих различную ориентацию: глубокие слои расположены в основном поперечно и могут смешиваться с волокнами межлобкового диска, более поверхностные волокна идут косо и переплетены с сухожильными прикреплениями прямых и косых мышц живота. Ряд авторов указывает на определенный вклад в структуру передней связки сухожильных прикреплений приводящих мышц бедра [4].
В исследовании с микродиссекцией 17 трупов пожилых людей Robinson et al. (2007) обнаружили, что длинная приводящая мышца бедра и прямые мышцы живота во всех случаях прикреплялись к передней связке и межлонному диску. Более чем в половине случаев длинная приводящая мышца бедра в месте прикрепления состояла из мышечных и сухожильных волокон, а в остальных случаях только из мышечных волокон.
Относительно немного написано о задней связке лонного сочленения, состоящей, предположительно, только из нескольких тонких волокон, которые прикрепляются к задним краям суставных поверхностей лонного сочленения и смешиваются с периостом лонных костей. Вверху поперечные волокна задней связки смешиваются с верхней связкой, а внизу косые волокна сливаются с нижней связкой лонного сочленения. [4]
Возрастные особенности
Возрастные особенности лонного сочленения наиболее ярко выражены в рельефе суставной поверхности лонной кости. Эти особенности широко используют для установления возраста субъекта на момент смерти в антропологии и судебной медицине. Первым на это указал Тодд, который исследовал нечеловекообразных приматов и других млекопитающих и в результате пришел к заключению, что вентральный вал, который с возрастом появляется на суставной поверхности лонного сочленения человека, является, по
существу, отсроченным эпифизом [5 - 9]. Результаты исследования МетШ, Ьоуеру е1 а1. (1985), которые слепо протестировали текущие стандартизированные методы определения возраста по лонной кости на скелетных образцах известного возраста, показали, что метод Тодда был наиболее достоверным. В своей публикации они указывают следующие возрастные этапы метаморфоза суставной поверхности лонной кости [10].
Предэпифизарная фаза (1-У стадии по Тодду, 20-29 лет): в ее начале суставная поверхность лонного сочленения отчетливо волнистая, после 25 лет волнистость существенно уменьшается и выражена незначительно или умеренно; активное формирование вентрального вала происходит в 24-37 лет. Основными критериями для отнесения к этой биологической фазе является наличие очевидной волнистости и отсутствие законченного или почти законченного вентрального вала.
Активная эпифизарная стадия (VI стадия по Тодду, 30-35лет): основным явлением этой фазы является активное формирование вентрального вала.
Ранняя постэпифизарная фаза (стадия VII по Тодду, 36-40 лет): изменение суставной поверхности лонного сочленения и вентральной границы от шероховатой и зернистой к мелкозернистой или плотной. Это изменение в конце четвертой декады жизни представляет собой заключительный остаток созревания, который приблизительно соответствует завершению фертильности у женщин.
Предегенеративная и дегенеративная фазы: стадия VIII (40-44 года) -суставная поверхность гладкая, дегенеративных изменений нет; стадия IX (45-50 лет) - формирование тонкого приподнятого ободка с последующим формированием дорзального отрога и, наконец, нерегулярного остеофита по всему дорзальному краю; стадия X - формирование порозности и эрозий костной поверхности, которая начинается снизу и, в конечном счете, охватывает всю поверхность сустава.
Фактором, который играет существенную роль в точности оценки возраста, по мнению Метё1, Ьоуеру е1 а1., является абсолютный размер лонной кости. Малого размера женские лонные кости чаще выглядели старше, чем большие,
возрастные изменения в которых имели более близкое сходство с метаморфозом лонной кости мужчин. В результате, возраст больших лонных костей у женщин был установлен с большей точностью, чем маленьких в том же возрастном диапазоне. Очень массивные лонные кости у мужчин могут длительно существовать без значимого изменения в их морфологии. Наоборот, узкие суставные поверхности и тонкие лонные кости у женщин выглядят относительно более старыми по достижении 4-й биологической стадии и продолжают претерпевать вторичные изменения с большей активностью. Важное правило состоит в том, что чем шире суставная поверхность лонного сочленения, тем меньше она содержит информации после 40 лет [10].
Половые особенности
Детальное описание половых особенностей анатомии лонного сочленения с учетом возрастных характеристик представлено в статье Putschar W.G.J. (1976), написанной для антропологов и судебных экспертов [11] и основанной на его гистологическом исследовании тазовых суставов у 87 мужчин и 111 женщин в возрасте от новорожденного до 87 лет, изданном как монография на немецком языке в 1931 году [12].
По данным Putschar cрединная щель в симфизе начинает развиваться на втором году жизни и в возрасте до 16 лет наблюдается у 75,9% мужчин и 80% женщин, а среди взрослых у 88 % мужчин и 97% женщин. Большинство этих первичных («физиологических») щелей расположены вверху и сзади по средней линии (у 72% взрослых мужчин, но только у 59% женщин). Вторичные щели, расположенные эксцентрично между гиалиновым хрящом, покрывающим лобковую кость, и волокнистым хрящом, формирующим симфизарный диск, посттравматические по своей сути и более распространены среди женщин (у 34% женщин и у 21% мужчин). Полные щели, пересекающие симфизарный хрящ от задней до передней связки, обнаружены у 50% взрослых женщин и лишь у 15% взрослых мужчин. В целом, щели любого типа крупнее у женщин.
Позадилонное возвышение, в виде выпуклости на тазовой поверхности лонного сочленения, всегда отсутствует в детстве и юности, у женщин появляется в связи с беременностью и родами, начиная с 23 лет, и в основном формируется за счет гипертрофированной задней связки и экструзии симфизарного хряща лобкового диска. Размер возвышения находится в прямой зависимости от размера симфизарной щели и последующего истирания и экструзии хряща лобкового диска. Средний размер возвышения у многорожавших женщин составляет 8 мм в поперечном и 4 мм в вертикальном измерении. Максимальная ширина 15 мм и высота 10 мм иногда наблюдаются у многорожавших женщин старшего возраста. У мужчин позадилонное возвышение развивается позже и реже, оно меньше размерами и частично отличается своей анатомической структурой.
При беременности самым характерным изменением симфиза является резорбция и ремоделирование заднего края суставной поверхности и прилежащего заднего коркового слоя лонной кости, которым сопутствует формирование новых слоев поперечной связки симфиза, возникающих латеральнее. Внедрение этих гипертрофированных связок может быть представлено глубокой бороздой в корковом слое кости на задней поверхности лона.
Непосредственно после родов наблюдаются кровоизлияния или сукровичный транссудат в связках симфиза или симфизарной щели. Как правило, обнаруживаются единичные или множественные разрывы хряща с краевыми кровоизлияниями. Чаще всего разрывы наблюдаются в гиалиновом хряще, а также непосредственно или рядом с границей кости и хряща параллельно костной замыкательной пластинке. Также наблюдаются разрывы костной замыкательной пластинки.
Волокнистый хрящ лобкового диска часто рвется как медиальное и/или эксцентричное продолжение предсуществующей щели. Края этих разрывов претерпевают дегенеративные изменения, и хотя кровоизлияния рассасываются, разрывы хряща не заживают. У многорожавшей женщины всегда наблюдают новые дополнительные разрывы от новых родов, которые накладываются на
старые, незажившие разрывы. Все эти травматические изменения хряща способствуют истиранию диска и возникновению экструзий, которые не ограничены задним направлением, но также и возникают в верхней и нижней связках.
По мнению Putschar изменения костного рельефа, главным образом, обусловлены и вторичны по отношению к изменениям хрящевых и связочных компонентов. Филогенетически относительно недавнее увеличение мозга у человека - а значит окружности головы плода - ведет к механической травме во время родов. Так как роды происходят рано, и число беременностей непредсказуемо (с точки зрения криминалиста или антрополога), анализ костного рельефа симфиза, особенно его дорзального аспекта, у женщин не всегда ясно поддается толкованию с точки зрения возраста, но в общем, суставная поверхность лонного сочленений будет казаться «более старой», чем у мужчин того же самого возраста [12].
1.2. Физиология лонного сочленения
Биомеханические свойства
Прецизионные исследования биомеханики лонного сочленения, а также эластических свойств его тканей представлены в единичных, но широко цитируемых публикациях.
В исследовании Walheim et al. (1984) 15 здоровым совершеннолетним добровольцам молодого возраста (6 мужчин, 6 нерожавших женщин и 3 многорожавших женщины) в верхнюю ветвь лонной кости по обе стороны от симфиза были введены стальные спицы, по смещению которых с помощью электромеханического датчика оценивалось движение лонных костей в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях. Установленная прецизионность данного метода составляла 0,1 мм для смещения и 0,1 градуса для вращения. Амплитуда движения в лонном сочленении была очень небольшой: поступательное движение в сагиттальной и вертикальной плоскости у лиц обоего пола менее 2 мм, однако,
достоверно больше у многорожавших женщин. В положении лежа на спине с бедрами, согнутыми на 90 градусов и максимально разведенными в стороны, среднее латеральное смещение каждой спицы составляло 0,5 мм у мужчин и 0,9 мм у женщин. При переступании с ноги на ногу среднее вертикальное смещение спицы на контралатеральной стороне было 1 мм у мужчин, 1,3 мм у нерожавших женщин и 2,1 мм у многорожавших женщин. Максимальное движение симфиза наблюдалось в вертикальном направлении. Ротация менее чем на 1 градус наблюдалась в коронарной плоскости по сагиттальной оси и в сагиттальной плоскости по горизонтальной оси [13].
В следующей работе Walheim и соавторов подвижность симфиза была измерена электромеханическим методом у 15 пациентов с диагнозом тазовой нестабильности, а полученные результаты подвергнуты сравнению с результатами рентгенологического измерения и с нормальными показателями, полученным в более раннем исследовании на здоровых добровольцах. По мнению авторов, результаты этого исследования, опровергают теорию гипермобильность лонного сочленения, патогномоничную для синдрома опоясывающей тазовой боли [14].
Meissner и соавторы (1996) оценили усилия, необходимые для индукции подвижности в лонном сочленении. В положении стоя на одной ноге средняя сила, необходимая для индукции средней подвижность составляет 169 N в вертикальном направлении и 148 N в сагиттальном направлении; для максимальной подвижности необходима сила 398 N в вертикальном направлении и 148 N в сагиттальном направлении. При ходьбе сила, необходимая для индукции средней подвижности лонного сочленения, составляет 120 N в вертикальном направлении и 68 N в сагиттальном направлении; для максимальной подвижности необходимо 333 N в вертикальном направлении и 136 N в сагиттальном направлении [15].
Сила лонных связок была оценена путем механического разрыва симфиза трупов взрослых людей: мужчин, нерожавших женщин, небеременных многорожавших женщин и первобеременных женщин в последнем триместре
беременности (Ibrahim, El-Sherbini, 1961). В каждой группе исследователи оставили интактной одну из трех лонных связок, а другие разделили; была измерена нагрузка, необходимая для разрыва этой оставшейся связки. Самой сильной была передняя связка, за которой располагались нижняя и верхняя. В целом, разные связки лонного сочленения у мужчин были намного устойчивее к разрыву, чем у женщин. На устойчивость различных связок у женщин не влияло предшествующее деторождение, однако, связки заметно ослабевали в течение последних трех месяцев беременности. Ослабление передней связки было намного более выражено, чем у других связок. Последнее, вероятно, можно связать с тем фактом, что передняя связка укреплена медиальным сухожилием двух прямых мышц живота, а так же косыми волокнами наружных апоневрозов, которые подвергаются чрезмерному напряжению в течение последних трех месяцев беременности (что до некоторой степени объясняет условия, при которых произошли три случая разрыва лонного сочленения, описанных авторами в статье) [16].