Прогнозирование сложности лапароскопической холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Звягинцев, Владислав Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Звягинцев, Владислав Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Используемые аппаратура и методика операций
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Классификация лапароскопических холецистэктомий по степени сложности
3.2. Количественные и качественные характеристики лапароскопической холецистэктомии
3.3. Прогностические критерии сложности лапароскопической холецистэктомии
3.4. Рекомендации при прогнозируемой «сложной» лапароскопической холецистэктомии
3.5. Математические модели и экспертная система прогнозирования сложности лапароскопической холецистэктомии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЖКБ - желчнокаменная болезнь ИБС - ишемическая болезнь сердца ИХГ - интраоперационная холангиография ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия МКБ — мочекаменная болезнь
МНКО — метод наименьших квадратов с ортогонализацией
ОКХ - острый калькулезный холецистит
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
Отделение ЭМИХ - отделение эндоскопической и малоинвазивной хирургии
ХКХ - хронический калькулезный холецистит
ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреагикография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование сложности лапароскопической холецистэктомии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) относится к наиболее распространенным заболеваниям в мире и занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. ЖКБ также является одним из самых распространенных заболеваний, требующих хирургического лечения, по частоте уступает лишь острому аппендициту, а иногда встречается чаще (Никольский В.И., 1999; Маликов Я.В., 2011). ЖКБ справедливо называют «болезнью цивилизации», число больных увеличивается с каждым десятилетием почти в 2 раза (Стрижелецкий В.В., 2004). В Европе и Америке ЖКБ обнаруживается у 10 15% взрослого населения, в возрасте старше 40 лет - у 15-20%, а после 70 лет - у 50% (Шевченко Ю.Л., 2000).
В мире ежегодно выполняются около 2,5 млн. операций на желчных путях, из них более 1 млн. холецистэктомий: в США - 600 тыс., в России - 300 тыс., а затраты на лечение этого заболевания составляют более 5 млрд. долларов (Шерлок Ш., 1999).
Уровень послеоперационной летальности по поводу ЖКБ достигает 12%, а у больных пожилого и старческого возраста - 30%. Около 6 тысяч человек ежегодно умирают от причин, связанных с осложнениями ЖКБ, в том числе от проводимых по этому поводу оперативных вмешательств (Запорожан В.Н., 2000).
В последнее десятилетие ЖКБ выявляется у каждой пятой женщины и каждого десятого мужчины (Маликов Я.В., 2011). Актуальность проблемы ЖКБ постоянно возрастает, что обусловлено увеличением числа больных с этой патологией, особенно среди лиц пожилого и старческого возраста, развитием осложненных форм заболевания с высокой послеоперационной летальностью (Альперович Б.И., 1997; Малков И.С., 2005; Власов А.П., 2009).
История хирургии ЖКБ имеет почти вековую давность, однако большое количество вопросов этой сложной проблемы остается нерешенным (Кукош М.В., 2006). В вопросе выбора методики оперативного лечения для
каждого конкретного больного в зависимости от его состояния, наличия сопутствующих заболеваний и длительности болезни нет однозначных рекомендаций до настоящего времени (Баранов Г.А., 2008; Дибиров М.Д., 2011; Yamashita Y., 2007; Strasberg S.M., 2008; Nizamuddin S., 2009). А ведь еще в 1934 г. С.П.Федоров писал: «Ни в одной области не приходится хирургу бывать в таком затруднительном положении, как при операциях на желчных путях, и нигде нельзя повредить так больному малейшей ошибкой, допущенной при операции», «никогда нельзя заранее предусмотреть, простой или исключительно сложной будет холецистэктомия».
Появление эндохирургии, в считанные годы завоевавшей весь мир, было расценено как вторая французская революция (Федоров И.В., 2005). И в настоящее время по-прежнему существует необходимость всесторонней оценки основополагающих вопросов: показания и противопоказания, эффективность малоинвазивных вмешательств, их место в современной хирургии, степень наносимой при этих операциях травмы (Балалыкин A.C., 1996; Тимошин А.Д., 2003; Hoed Р.Т., 2002; Clements W.D., 2010).
В экономически развитых странах удельный вес лапароскопических холецистэктомий (ЛХЭ) в общей структуре холецистэктомий составляет 8595%. В резолюции Европейского конгресса, состоявшегося в 1997 г. в Стамбуле, указано, что ЛХЭ является «золотым стандартом» в лечении больных с ЖКБ (Федоров И.В., 2005). Открытая операция, выполняемая через разрез, теперь практически не делается (в настоящее время для того, чтобы назначить больному операцию через разрез, нужно иметь очень веские причины). Уже выросло целое поколение молодых хирургов, которые ни разу не видели холецистэктомии, выполняемой через разрез (Емельянов С.П., 2004; Jorgensen Т., 2000; Chowbey Р.К., 2007; Kortram К., 2010).
Несмотря на это, результаты ЛХЭ не всегда удовлетворяют хирургов, когда идет речь об осложненных формах, технических интраоперационных трудностях или сопутствующих заболеваниях у пациентов. ЛХЭ у таких больных всегда чревата теми или иными осложнениями в ходе операции или в
послеоперационном периоде. До настоящего времени часто имеет место лишь слепое использование ЛХЭ без попыток предсказать эти трудности.
ЛХЭ, выполняемая избирательно, имеет значительные преимущества (Hassaniah W. F., 2006; Gene V., 2011). ЛХЭ может быть безопасной и эффективной благодаря правильной предоперационной работе, знанию возможных осложнений и надлежащей подготовке (Брискин Б.С., 2006; Rooh-ul-Muqimet, 2008). Высокая квалификация и личный опыт хирурга способствуют решению проблемы преодоления трудностей при ЛХЭ, но критерии отбора пациентов для выполнения хирургического вмешательства субъективны, что не позволяет их использовать в широкой хирургической практике. Это диктует настоятельную необходимость разработки объективной системы прогнозирования предстоящих трудностей при ЛХЭ, позволяющей избежать осложнений.
Обычно хирурги считают достаточным представление простых статистических данных, характеризующих сложность проведения ЛХЭ. Проблема же состоит не просто в знании количества «сложных» операций, а в определении возможности их активного выявления. Лишь комплексная оценка всех до- и интраоперационных критериев в системе прогнозирования может представить максимально приближенную к истине картину затруднений при ЛХЭ. Хирург должен до операции уметь прогнозировать возможные трудности и осложнения и сделать соответствующий вывод, так как искусный хирург проявляет себя не в том, чтобы выполнить операцию несмотря ни на что, но исключительно правильным способом, сумев вовремя остановиться, изменяя при необходимости свою тактику. Необходим строгий алгоритм действий, интраоперационных приемов, по которому хирург должен выполнять ЛХЭ, какой бы легкой она ему не казалась на первый взгляд.
Профилактическое направление всегда было присуще эффективной медицине, поэтому прогнозирование интраоперационных трудностей операции не только прибавит научности имеющимся знаниям, накопленным при обследовании больного, по и приведет к уменьшению числа осложнений, инвалидности, летальности, а также материальных затрат лечебного
учреждения (Лейшнер У., 2001; ВаЫекоБ в.О., 2014). Прогнозируя заведомо сложную ЛХЭ, появляется возможность не допустить такое опасное сочетание как «сложная» интраоперационная ситуация и недостаточный опыт хирурга. Я. Ма^о1 говорил: «Простая холецистэктомия и неопытный хирург образуют зловещую комбинацию» (Гальперин Э.И., 1987).
Прогнозирование сложности предстоящей операции закрепит за ЛХЭ доброе имя «золотого» стандарта в оперативном лечении больных калькулезным холециститом, не дискредитируя метод недостаточным опытом оператора, неверными показаниями к ЛХЭ, запредельно сложными для ЛХЭ анатомическими особенностями области операции.
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена пробелами в понимании сложности ЛХЭ, недостатками в возможности прогнозирования предстоящих трудностей при ЛХЭ, стремлению к индивидуальному подходу в вопросе прогнозирования сложности ЛХЭ, распространенностью заболеваний желчного пузыря среди населения, относительно высоким числом осложнений при холецистэктомии и появлением новых ее способов и модификаций.
Невозможность выполнить ЛХЭ возникает при появлении противоречия, когда достаточно сложная ЛХЭ достается недостаточно опытному хирургу. Следует ставить вопрос по-другому: нужно уметь выявлять потенциально «сложные» ЛХЭ для создания условий, чтобы выполнить их максимально эффективно (подбор хирурга, анестезиолога, инструментария и аппаратуры). Предвидеть осложнение - значит уменьшить риск его возникновения. Знать, как поступить, когда оно возникает -наполовину справиться с ним (Гальперин Э.И., 1987; Луцевич Э.В., 1999).
Проблема дооперационного скрининга больных калькулезным холециститом, у которых ожидаются выраженные трудности при ЛХЭ, остается актуальной и требует дальнейшего изучения. Интерес к прогнозированию конверсии при ЛХЭ нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов, идеи и
практические нововведения которых были использованы и развиты в настоящем диссертационном исследовании. Вопрос о понятии «сложность операции» не получил до настоящего времени подробного анализа, отсутствуют однозначная классификация степени сложности ЛХЭ и алгоритм прогнозирования сложности ЛХЭ. В работе впервые предпринимается попытка создать математически обоснованную систему прогнозирования сложности ЛХЭ.
Цель исследования: создать систему прогнозирования сложности предстоящей лапароскопической холецистэктомии для наиболее эффективного выполнения операции и снижения количества осложнений.
Задачи исследования:
1. Определить прогностические критерии сложности предстоящей лапароскопической холецистэктомии.
2. Предложить рабочую классификацию лапароскопических холецистэктомий по степени сложности.
3. Создать математическую модель, экспертную систему прогнозирования сложности предстоящей лапароскопической холецистэктомии и оценить ее практическую эффективность.
Научная новизна:
1. Впервые методом многомерных группировок предложена четырехстепенная рабочая классификация лапароскопических холецистэктомий по степени сложности (свидетельство ПМР на объект авторского права № 202 от 19.01.2011), а также введены коэффициенты целесообразности и сложности лапароскопической операции.
2. Впервые разработаны математические модели и создана экспертная система прогнозирования сложности лапароскопической холецистэктомии с комплексом алгоритмов и индивидуальных рекомендаций для эффективного выполнения операции различной степени сложности (свидетельство ПМР на программу для ЭВМ № 323 от 31.03.2014).
Практическая значимость:
1. Работа демонстрирует новые возможности в прогнозировании конверсий и «сложных» лапароскопических холецистэктомий, что позволяет избежать возможных ошибок и осложнений, уменьшить инвалидность у данной категории больных.
2. Предложен рабочий алгоритм трансабдоминального ультразвукового сканирования желчного пузыря и окружающих структур.
3. Разработан способ, облегчающий введение первого троакара (патент РФ на изобретение № 2513137 от 17.02.2014).
4. Внедрены в практическую деятельность классификация сложности лапароскопических холецистэктомий и компьютеризированная экспертная система прогнозирования сложности операции с комплексом индивидуальных рекомендаций для успешного ее выполнения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее полное изучение лапароскопической холецистэктомии как объекта исследования возможно благодаря определению количественных и качественных характеристик операции, при этом степень сложности оперативного пособия можно прогнозировать еще до операции.
2. Применение компьютерной экспертной системы прогнозирования сложности с комплексом индивидуальных рекомендаций по проведению операции позволяет более эффективно выполнить «сложную» лапароскопическую холецистэктомию и снизить количество осложнений.
Реализация результатов исследования.
Разработанные математические модели, экспертная система и компьютерная программа прогнозирования сложности ЛХЭ с системой рекомендаций по проведению операций различных степеней сложности внедрены в клиническую практику отделения эндоскопической и малоинвазивной хирургии (ЭМИХ) ГУ «Республиканская клиническая больница» г.Тирасполь, в работу хирургических отделений 450-го российского военного госпиталя МО РФ г. Тирасполь, госпиталя инвалидов
ВОВ г.Тирасполь, Слободзейской центральной районой больницы Минздрава ПМР. Полученные в результате работы данные внедрены в учебный процесс кафедры хирургии ФПКВ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» и медицинского факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации представлены на I Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медико-билогические и социальные проблемы современного человека» (Тирасполь, 2007), итоговой научной конференции молодых ученых и студентов «Номус» ПГУ им. Т.Г.Шевченко (Тирасполь, 2010), конференциях профессорско-преподавательского состава медицинского факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко (Тирасполь, 2010, 2011), расширенном открытом заседании кафедры хирургии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА Минздрава РФ» (2014).
Публикации.
Основные положения диссертации изложены в 20 печатных работах, в том числе в 9 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 учебно-методическом пособии. Получены два авторских свидетельства ПМР (№ 202 от 19.01.2011, № 323 от 31.03.2014) и один патент РФ на изобретение (№ 2513137 от 17.02.2014).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений, содержит 41 таблицу и 17 рисунков. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста. В списке литературы использованы 255 источников, из них 116 отечественных и 139 зарубежных.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Во все времена хирургов не удовлетворял тот факт, что доступ к объекту хирургического вмешательства в какой-либо полости человеческого тела может занимать такое же время, что и операция в этой полости. Развитие лапароскопической хирургии ставит своей целью помочь больному путем уменьшения хирургической травмы, продолжительности лечения, послеоперационных осложнений и летальности (Емельянов С.И., 2005).
В зависимости от доступа все способы холецистэктомии можно объединить в две большие группы: 1) открытые способы - доступ осуществляется с помощью лапаротомии, в т.ч. из минидоступа; 2) лапароскопические способы: традиционная четырехпрокольная, трехпрокольная, однопрокольная, микроЛХЭ, транслюминальные способы холецистэктомии (через естественные отверстия - пупочное кольцо, влагалище, прямую кишку, желудок). Каждый их этих способов доступа может иметь следующие варианты: холецистэктомия от шейки, от дна, атипичные способы холецистэктомии (Стрижелецкий В.В., 2004; Каштальян М.А., 2009; Шумкина Л.В., 2014).
Первая холецистэктомия с применением лапароскопической техники была выполнена E.Muhe из г. Боблинген (Германия) в 1985 г. Он использовал модифицированный оптический ректоскоп, введенный через пупок, и инсуффляцию СО2 (Запорожан В.Н., 2000). В марте 1987 г. P. Mouret (Лион, Франция) выполнил наиболее близкую к современной мультитроакарной методике ЛХЭ. В России первые вмешательства с помощью лапароскопической техники осуществлены Ю.И.Галингером, А.С.Балалыкиным и Н.И.Сажиным (Альперович Б.И., 1997).
В настоящее время у большинства пациентов с ЖКБ «золотым стандартом» является эндовидеохирургическая холецистэктомия, которая имеет существенные преимущества перед традиционными вмешательствами. Сейчас до 98% желчных пузырей удаляют лапароскопическим путем
(Вкгпег К., 2004; СарШо Р., 2009).
Объем операции при ЛХЭ не отличается от такового при традиционном методе холецистэктомии. В связи с этим показания однотипны: калькулезный холецистит, холестероз и полипоз желчного пузыря (Альперович Б.И., 1997). Г.Дж.Винд (1999) и А.Швецкий (2000) рекомендуют холецистэктомию при бессимптомном калькулезном холецистите на фоне иммунносупрессии, повышенной вероятности развития рака желчного пузыря («фарфоровый» желчный пузырь, размеры камня более 3 см, склероз желчного пузыря), когда пациенты проживают в отдаленных регионах мира, при пожилом возрасте и быстрой потере веса. Б.И.Альперович (2000) и Б.С.Брискин (2002) считают, что каждому больному следует выполнять ЛХЭ, если к ней нет противопоказаний.
Абсолютными противопоказаниями к ЛХЭ являются: общие противопоказания к проведению лапароскопической операции, рак желчного пузыря, плотный инфильтрат, диффузный гнойный перитонит, сепсис, поздние сроки беременности, декомпенсированные заболевания сердечнососудистой и других систем, тяжелые нарушения сердечного ритма и проводимости. Относительные противопоказания к ЛХЭ: холедохолитиаз с механической желтухой и холангигом, псевдотуморозный и острый панкреатит, синдром Мириззи, холецисто-дигестивные свищи, склероатрофичный желчный пузырь, цирроз печени с портальной гипертензией, острый холецистит с анамнезом более 72 часов, ограниченный перитонит, перенесенные операции на органах верхнего этажа брюшной полости, большие вентральные грыжи, субкомпенсированная недостаточность функций различных систем, нарушения сердечного ритма и проводимости, острые заболевания различных органов, воспалительные заболевания передней брюшной стенки (Тимошин А.Д., 2003; Баранов Г. А., 2008).
Ш.Шерлок (1999), К.Франтзаидее (2000), Шаг^ап (2004), М.СЬаНсоо (2011) доказывают целесообразность лапароскопического вмешательства,
при этом преимуществами ЛХЭ перед традиционной являются: снижение травматичности операции, безопасность для больных, специальное освещение и интраоперационное увеличение, хорошая переносимость для пациентов, щадящая инструментальная техника, уменьшение послеоперационной боли, профилактика пареза кишечника, ранние активизация и восстановление больных, снижение частоты и тяжести осложнений, снижение стоимости лечения за счет уменьшения госпитального периода на 20-25%, косметический эффект.
Однако И.В.Федоров (2005) указывает на некоторые неудобства при ЛХЭ по сравнению с открытой операцией: сложные технические условия, нарушение восприятия и координации хирурга - двухмерное изображение на мониторе, отсутствует ощущение «глубины», увеличение объектов в несколько раз, «эффект качелей», хирург не может произвести пальпацию, ЛХЭ невозможно выполнить в 100% случаев, у ряда пациентов из-за развития осложнений или технических трудностей приходится переходить от лапароскопической к открытой операции.
.ШасИпаш (2005) под "трудной" ЛХЭ понимает такую операцию, в ходе которой возникают затруднения, связанные с осуществлением доступа в брюшную полость, наложением пневмоперитонеума, выделением желчного пузыря или извлечением удаленного пузыря. А.Н.Токин (2008) дает определение «трудной» ЛХЭ как характеризующейся совокупностью трудностей, нестандартных ситуаций, которые ведут к необходимости соблюдения особых условий выполнения операции (изменению типичного хода операции или применению нетипичных приемов и инструментов) или отказу от нее. А.А.1^11ап (2008) «трудными» считает ЛХЭ, когда удлиняется время операции. О том, что продолжительность выполнения ЛХЭ говорит о ее сложности, также пишет М.А.Дудчепко (2009): легкая ЛХЭ в среднем длится 35,7 минуты, сложная - 48 минут, очень сложная — 64,7 минуты.
При ЛХЭ «сложные» ситуации встречаются в 4,3-35%) случаев. В 10,3%) они развиваются из-за аномалий развития, в 19,6%> - из-за
анатомических особенностей, в 70,1% - из-за выраженных анатомических изменений в зоне операции (Крапивин Б.В., 2001; Уханов А.П., 2009; Федоров И.В., 2012; Dennis R., 2009).
К состояниям, приводящим к «трудной» ЛХЭ, относятся: острый холецистит, склероатрофичный желчный пузырь, водянка и эмпиема желчного пузыря, синдром Мириззи, холецисто-иитестинальный свищ, анатомические варианты строения желчных путей, острый панкреатит, холангит, холедохолитиаз. Ряд авторов отмечает влияние на сложность операции таких критериев как: возраст, пол, количество приступов, анатомические аномалии, технические ошибки, толщина стенки, увеличение и уменьшение размеров желчного пузыря, перихолецистит и инфильтрат, фиксированный конкремент в шейке более 2 см (MacFadyen Bruce V., 2000; Cawich S.O., 2006). Причины трудностей при ЛХЭ связаны с выделением желчного пузыря (41,7%), разделением спаек (50%), диссекцией в области треугольника Кало (29,2%), кровотечением (20,8%), перфорацией и истечением содержимого пузыря (12,5%), извлечением толстостенного увеличенного желчного пузыря (25%) (Laghari A.A., 2008).
Следует заметить, что в литературе отсутствует однозначная классификация сложности ЛХЭ. Так, И.О.Сиренова (1997) предлагает классификацию ЛХЭ согласно сложной балльной системе. Существующая классификация lannet разделяет ЛХЭ не по сложности, а по исходам на пять классов: 1) операции без технических сложностей и послеоперационных осложнений; 2) операции с техническими сложностями, которые отразились на течении послеоперационного периода; 3) операции, после которых возникли осложнения, удлинившие послеоперационный период; 4) операции, после которых возникли осложнения, требующие применения инвазивных методов лечения; 5) летальные исходы (Голубев A.A., 2006; Николаева Е.В., 2008).
В эндоскопической хирургии существующий термин «конверсия» означает отказ от продолжения операции эндохирургическим методом и
завершение ее открытым способом. Выдающийся эндохирург Европы J.Perissat считает, что принятие решения о конверсии включает три основных вопроса: «Почему переходить? Когда переходить? Как переходить?» Основные мотивы в принятии решения о переходе - необходимость и благоразумие. Переход к лапаротомии не является поражением хирурга, признаком его слабости и некомпетентности. Лапаротомия - это почетное отступление, позволяющее предотвратить тяжелые, иногда фатальные осложнения. Это решение означает правильную оценку своего мастерства во имя безопасности пациента, а также известную ограниченность лапароскопического метода. Снижение порога перехода к лапаротомии -один из основных факторов профилактики осложнений в эндохирургии (Федоров И.В., 2005; Hassaniah W. F., 2006; Bakos Е., 2008).
О.Е.Бобров (2008) термином «конверсия» обозначает преобразование менее инвазивного доступа в более инвазивный, а именно: а) переход на минилапаротомию при ЛХЭ; б) расширение минилапаротомии до 10 см (конверсия в доступ Кохера); в) выполнение верхне-срединной лапаротомии. Конверсия в минилапаротомию является методом выбора при возникновении интраоперационных затруднений во время ЛХЭ.
Абсолютными показаниями к конверсии «по необходимости» служат: 1) осложнение, не устранимое эндохирургически (кровотечение или повреждение полого органа); 2) выход из строя какой-либо части оборудования во время операции. Переход «по благоразумию» показан при значительных технических сложностях: выраженных инфильтратах, массивных абсцессах, крупных опухолях, неожиданных анатомических аномалиях, недостатке опыта. Основной способ снижения частоты переходов к открытой операции - тщательный отбор пациентов. Конверсия -неизбежный и естественный компонент эндоскопической хирургии, поэтому ее частота никогда не станет равна нулю. Частота конверсии при ЛХЭ колеблется от 1 до 35% (Иванов В.В., 2007; Cheema S., 2003; Qayyum Н., 2004; Soonawalla Z., 2007; Hosseini S.N., 2008).
Описаны следующие причины конверсии: плотные инфильтративные или рубцово-спаечные изменения в гепатобилиарной зоне (56,5-81,2%), перихолецистит, плотный инфильтрат, фиброз желчного пузыря, билиобилиарные и билиодигестивные свищи, водянка желчного пузыря (15,5%), эмпиема пузыря (25,8%), деструктивный холецистит (14%), ятрогенные осложнения или сложности, возникшие в ходе операции и неразрешимые лапароскопически (18,9-43,5%»), топографо-анатомические особенности билиарной системы, выявленные во время операции признаки онкологических заболеваний (Меджидов Р.Т., 2001; Яковцев Е.П., 2004; Винокуров М. М., 2009; Musa A.M., 2008).
По мнению J.Hunter (1994) и J.Perissat (2004), необходимо установить время перехода на лапаротомию в зависимости от его причины. Конверсия «по необходимости» должна быть немедленной. Сложнее определить время перехода, когда причина конверсии - «благоразумие», т.е. предел времени для пробной мобилизации желчного пузыря. За 30 минут от начала его выделения пузырный проток должен быть четко определен и подготовлен к клипированию. А.Н.Токин (2008) утверждает, что продолжительность эндоскопического этапа дифференцировки анатомических структур в зоне треугольника Кало не должна превышать 20 минут. Решением заседания Европейской ассоциации эндоскопических хирургов (Стамбул, 1997) установлено предельное время определения анатомии при ЛХЭ - 60 минут (Федоров И.В., 2005).
М.Е.Ничитайло (2005) и Д.Г.Желябин (2006) считают, что для улучшения результатов ЛХЭ необходимо соблюдение следующих положений: детальное обследование пациента, привлечение к выполнению ЛХЭ хирургов, имеющих большой опыт в билиарной хирургии, выделение элементов треугольника Кало длительностью не более 60 минут, возможность перехода к традиционной холецистэктомии.
Такие критерии как возраст (чаще конверсии возникают у больных старше 60 лет), продолжительный анамнез ЖКБ, мужской пол, перенесенные
ранее операции на брюшной полости, ожирение, лейкоцитоз, гипербилирубинемия, утолщение стенки желчного пузыря с выраженным перипроцессом, увеличение и уменьшение размеров желчного пузыря, наличие множественных конкрементов, определение жидкости перивезикально, изменения на интраоперационной холангиограмме, расширение холедоха позволяют прогнозировать возможность и эффективность ЛХЭ. Таким образом, можно выделить группу больных, у которых ЛХЭ невыполнима (Третьяк Н.Г., 2008; LeBlanc К.А., 2004; Nachnani J., 2005; Stevens K.A., 2006; Amaral P.C., 2006; Boo Y.J., 2007; Moyson J., 2008; Kirshtein В., 2008; Gurusamy K.S., 2010; Cho J.Y., 2010).
Хирургическое вмешательство при ЖКБ чаще встречается у пожилых пациентов - до 13,1% (Qureshi H.U., 2010). При этом у людей старше 80 лет количество конверсий увеличивается до 37%>. Несмотря на это, ЛХЭ рекомендуется для престарелых из-за небольшого уровня осложнений и летальности при условии отбора больных (Lim K.R., 2007; Dennis R., 2009). Следует отметить, что сахарный диабет и ожирение не имеют влияния на частоту осложнений и конверсии, напротив - этим пациентам ЛХЭ предпочтительна (Пучков К.В., 2009; Yetkin G., 2009).