Прогнозирование строения и механических свойств тканей технического назначения методами математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор технических наук Ломов, Степан Владимирович

  • Ломов, Степан Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 504
Ломов, Степан Владимирович. Прогнозирование строения и механических свойств тканей технического назначения методами математического моделирования: дис. доктор технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 1995. 504 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ломов, Степан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИИ

Глава!. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ' ^

1.1. Прогнозирование строения ткани 2.

1.1.1. Кодирование структуры переплетения ткани

1.1.2. Описание геометрии нитей в ткани

1.2. Прогнозирование механических свойств ткани

1.2.1. Методы расчета структурно-зависимых механических свойств ткани

1.2.2. Моделирование деформирования тканых полотен и изделий

1.3. Моделирование высокоскоростного удара по ткани 4Э Выводы по главе

Глава 2. КОДИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТКАЦКИХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

2.1. Описание способа кодирования

2.1.1. Однослойные переплетения

2.1.2. Многослойные переплетения с переходом основы из слоя в слой

2.1.3. Слоисто-каркасные переплетения

2.2. Алгоритмы обработки кодированных переплетений

2.2.1. Описание взаимодействия нитей в ткани

2.2.2. Изображение переплетений на экране дисплея

2.2.3. Алгоритм проверки корректности кодировки переплетения Выводы по главе 2 ¿

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОЕНИЯ ТКАНИ

3.1. Исходные данные - свойства нитей и параметры тканей

3.1.1. Размерные параметры ткани

3.1.2. Свойства нитей

3.2. Элементарный участок изгиба нити

3.2.1. Условия типа "свободный изгиб"

3.2.2. Условия типа "изгиб около опорного сечения"

3.3. Математическая модель строения трехмерных тканей

3.3.1. Параметры модели

3.3.2. Составление уравнений модели

3.3.3. Решение системы уравнений модели

3.4. Расчет параметров и показателей строения тканей

3.4.1. Поверхностная плотность, толщина ткани, уработка нитей

3.4.2. Коэффициент заполнения ткани и объемная пористость

3.4.3. Сквозная пористость ткани

3.4.4. Применение расчета пористости для оценки воздухопроницаемости ткани

3.4.3. Опорная поверхность ткани

3.5. Сравнение результатов моделирования с экспериментом

3.5.1. Расчет высот волн изгиба

3.5.2. Зависимость параметров однослойных тканей от структуры переплетения

3.5.3. Сетки для бумагоделателных машин - пример многослойных тканей

3.5.4. Многослойные ткани слоисто-каркасных переплетений

Выводы по главе 3 20Г

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТКАНЕЙ 2Св

ПРИ ОДНОРОДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

4.1. Описание напряженно-деформированного состояния ткани

4.1.1. Изменение размерных параметров ткани

4.1.2. Расчет деформаций нитей в ткани

4.1.3. Натяжения нитей и поперечные усилия

4.1.4. Расчет высот волн изгиба и строения ткани в деформированном состоянии

4.1.5. Расчет усилий и моментов, действующих на элемент ткани

4.2. Прогнозирование свойств ткани при растяжении по направлениям основы и утка

4.2.1. Виды испытаний на растяжение и качественный анализ поведения ткани при растяжении

4.2.2. Алгоритм моделирования растяжения ткани

4.2.3. Экспериментальные исследования растяжения многослойных тканей и сравнение расчета с экспериментом

4.3. Прогнозирование свойств ткани при сдвиге и растяжении по произвольному направлению £

4.3.1. Моделирование сдвига ткани

4.3.2. Расчет сопротивления ткани растяжению в произвольном направлении

4.3.3. Пример: расчет прочности тканой трубы

4.4. Прогнозирование свойств тканей при изгибе

4.4.1. Элементарный участок нити при изгибе ткани

4.4.2. Расчет сопротивления ткани Изгибу

4.4.3. Сравнение расчетов изГибной жесткости ткани с экспериментом

4.5. Возможности учета фактора времени в рамках^разработанных моделей деформирования ткани

4.5.1. Определение механических свойств нитей для заданного диапазона скорости деформации

4.5.2. Модификация алгоритма моделирования деформирования ткани с учетом релаксационных свойств нитей

Выводы по главе 4 2?

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ТКАНИ ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1, Расчет сопротивления ячейки ткани искажению

5.1.1. Типы искажения ячеек

3.1.2. Точечное искажение

5.1.3. Линейное искажение

5.2. Моделирование прокола ткани и вытягивания нити 2.

5.2.1. Прокол ткани иглой

5.2.2. Вытягивание нити из ткани

5.3. Оценка формоустойчивости редкой ткани 29d

5.3.1. Требования к армирующей тканой сетке

5.3.2. Условия формоустойчивости

5.3.3. Пример: проектирование армирующей сетки для абразивного диска

Выводы по главе

Глава 6. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО УДАРА ПО ТКАНИ 3Q

6.1. Поведение нити при ударе. Z0£

6.1.1. Продольный удар по нити. Критическая скорость

6.1.2. Поперечный удар по нити

6.2. Механические свойства высокомодульных нитей "32.

6.2.1. Ассортимент нитей, используемых в средствах индивидуальной защиты

6.2.2. Свойства высокомодульных нитей

6.3. Особенности динамической деформации "2.23 при высокоскоростном ударе по ткани

6.3.1. Распространение волн деформаций по ткани и движение нитей

6.3.2. Разрыв нитей в ткани

6.3. 3. Поведение многослойных тканей при высокоскоростном ударе

Выводы по главе

Глава 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСОКОСКОРОСТНОГО

35 2.

УДАРА ПО ТКАНИ

7.1. Поперечный удар по нити

7.1.1. Дискретная модель деформирования нити

7.1.2. Сравнение с точным решением

7.2. Удар недеформируемого ударника по тканевому пакету по нормали к нему 3<q4.

7.2.1. Постановка задачи. Система исходных данных

7.2.2. Движение ударника

7.2.3. Расчет деформаций преграды. Дискретная модель

7.2.4. Исследование разностной схемы

7.2.5. Разрыв слоев ткани

7.2.6. Сравнение результатов моделирования с экспериментом

7.2.7. Оценка влияния сопротивления ткани изгибу и сдвигу на защищающую способность тканевого пакета

7.3. Косой удар недеформируемого ударника по тканевому пакету "

7.3.1. Постановка задачи

7.3.2. Движение ударника

7.3.3. Расчет деформаций преграды. Дискретная модель

7.3.4. Сравнение результатов моделирования с экспериментом Выводы по главе 7 3<34 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Обсуждение результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование строения и механических свойств тканей технического назначения методами математического моделирования»

Исследователь механических свойств ткани, конструктор тканых изделий, технолог ткацкого производства сталкиваются со сложной задачей количественного описания строения ткани в свободном состоянии и ее поведения при различных видах напряженно-деформированного состояния. Эта задача и составляет предмет настоящей работы. Научное направление, разрабатываемое в ней, можно сформулировать так: прогнозирование параметров строения и механических свойств тканых материалов при проектировании тканей технического назначения по заданным эксплуатационным требованиям.

Прогнозирование осуществляется путем построения математических моделей, которые описывают свойства ткани как свойства составляющих ее нитей, опосредованные структурой переплетения. При этом свойства нитей считаются заданными. Другими словами, в цепочке преобразования текстильных волокнистых материалов волокно -> |нить -> тканы-) изделие мы рассматриваем лишь выделенный переход, оставляя вопросы прогнозирования свойств нитей по заданной их структуре и свойств тканых изделий по заданной их конструкции за пределами работы.

Содержанием моделей будет математический аппарат и алгоритмические средства, позволяющие по заданным свойствам нитей и структуре их переплетения рассчитать геометрию внутреннего строения ткани и характеристики ее сопротивления деформированию. Методы прогнозирования реализуются в виде программных комплексов, использующих разработанные алгоритмические средства.

Главной при прогнозировании свойств ткани является не технологическая, а материаловедческая сторона вопроса: нас будет интересовать не то, как изготовлена ткань, а то, что она собой представляет.

Задачи прогнозирования строения и механических свойств наиболее актуальны для тканей технического назначения, которым в первую очередь и посвящена работа. Это ограничение области моделируемых объектов проявляется в номенклатуре прогнозируемых свойств ткани, в которую не входят важные в первую очередь для бытовых тканей показатели гигроскопичности, теплопроводности, сминаемости, драпируемости, туше, блеска и т.п. С другой стороны, применяемые нами модели механических свойств нитей в большей степени отражают поведение прочных химических нитей, нежели хлопчатобумажной или шерстяной пряжи со сложной внутренней структурой, хотя, с определенной степенью допущения, могут быть применены и к ним.

Ткань - это материал, обладающий сложными механическими свойствами в силу присущей ей внутренней структуры. Достаточно сложно дать определение этому классу текстильных полотен, которое охватывало бы все многообразие структур переплетения и формы нитей. Говоря о тканом материале, мы будем иметь в виду текстильное полотно, образованное переплетением основы и утка -двух систем нитей, которые при изготовлении ткани на станке взаимно перпендикулярны и сохраняют эти преимущественные направления в готовом материале. Из рассмотрения, таким образом, исключаются т.н. трехосные ткани, в которых имеется несколько систем переплетающихся нитей, не перпендикулярных друг другу в процессе ткачества, и ткани, нити в которых образуют петли С ворсовые, махровые ткани), или оплетают друг друга, как в ажурных тканях. В то же время под это определение подпадают многослойные и трехмерные ткани, в которых нити одной системы -например, основы - сильно изогнуты, и могут даже на отдельных участках иметь направление, близкое к нормали к поверхности ткани, но при этом сохраняется перпендикулярность преимущественных направлений утка к плоскостям, осредненно представляющих направление нитей основы. Конечно, говорить о перпендикулярности гибких нитей, достаточно легко отклоняющихся от направлений, которые они имели при формировании ткани на станке, можно лишь условно, имея в виду интуитивное представление о "преимущественном" направлении нитей в ткани. Четкая формулировка предположений о рассматриваемых структурах ткацких переплетений и форме нитей в ткани будет дана в главах 1 и 2.

Другое ограничение, накладываемое на модели, рассматриваемые I нами, касается временного аспекта процесса деформирования. Мы ограничиваемся рассмотрением двух крайностей. Первая квазистатическое деформирование. При этом предполагается, что реально развивающийся во времени процесс деформирования можно представить как последовательность статических состояний материала, каждое из которых определяется условиями его равновесия Са не динамики). Вязко-упругие свойства нитей при этом не учитываются, а параметры сопротивления нитей должны быть определены в том же диапазоне скоростей деформации, в котором происходит деформирование ткани. Вторая крайность высокоскоростное деформирование при поперечном ударе по ткани (скорость деформации превышает 1000 1/с). При этом состояние ткани определяется уравнениями динамики Сс учетом сил инерции), однако свойства нитей считаются не зависящими от скорости деформации, хотя и отличающимися Спорой значительно) от их "статических" значений. Эти две крайних на шкале скоростей деформации постановки задачи объединяет то, что и в том и в другом случае можно ориентироваться на некоторые a priori заданные деформационные свойства нитей, не зависящие от скорости, хотя физические предпосылки такого упрощения разные: в первом случае это медленность процесса, небольшое изменение скоростного диапазона деформации за время его развития, а во втором, наоборот, чрезвычайно высокая скорость, при которой зависимость "сопротивление-скорость" испытывает насыщение. Разработанные модели, однако, дают возможность их дальнейшего развития с учетом фактора времени.

Итак, главной задачей разрабатываемых моделей будет выяснение структурной зависимости геометрических параметров Сстроения) и механических свойств ткани в следующих ситуациях: свободное состояние; различные виды напряженно-деформированного состояния ; высокоскоростной поперечный удар.

Актуальность проблемы

Сформулированную проблему можно трактовать как создание теоретических основ автоматизированного проектирования ткани на стадии разработки технических условий на ткань по заданным эксплуатационным характеристикам Сследующей стадией будет проектирование технологического процесса по заданным техническим условиям). Эта задача в первую очередь актуальна при создании технических тканей, к которым предъявляются повышенные эксплуатационные требования. Возможно также решение задач выбора нитей для сохранения или обеспечения эксплуатационных характеристик и т.д. Усилия разработчиков САПР ткани в настоящее время (работы МГТА, ИвТИ и др.) направлены прежде всего на обеспечение технологического процесса, поэтому данная работа заполняет определенную "нишу" в потребностях производства и представляет практический интерес. Наибольшую ценность при этом будет представлять модель, позволяющая проектировать ткань по широкому комплексу технических требований. В перечень свойств, предъявляемых для расчета при проектировании ткани с использованием разрабатываемых нами методов, входят:

1) параметры строения ткани: поверхностная плотность; толщина; уработка нитей (соотношение длины нитей в ткани к длине участка ткани); заполнение ткани волокнистым материалом; пористость (в том числе форма и размеры пор) и оценка воздухопроницаемости; опорная поверхность и др.

2) характеристики сопротивления ткани нагружению: прочность и диаграмма "усилие-деформация" при растяжении одно- и двухосном) и сдвиге; диаграмма "момент-кривизна" при изгибе; анизотропия этих свойств; сопротивление ткани проколу, вытягиванию нити и другим видам местных деформаций.

Что касается задачи о высокоскоростном ударе, то ее практическая ценность определяется состоянием работ по конструированию баллистических тканевых защитных устройств. После завершения периода "бури и натиска" 70х-80х годов, теперь, когда базовые конструкции уже созданы и речь идет об их оптимизации, актуальность прогнозирования защитных свойств и численного эксперимента для оценки технических решений весьма высока. Эта актуальность подкрепляется и экономическими соображениями. Высокомодульные волокна и нити из них Сарамиды, высокомодульный полиэтилен,) стоят дорого, дороги и баллистические испытания, поэтому соотношение стоимости натурного и численного эксперимента служит лучшей агитацией за математическое моделирование.

Успех практического применения методов моделирования во многом определяется "дружественностью" программ, реализующих эти методы, и их сервисными возможностями. Разработанные программные комплексы имеют развитое графическое обеспечение, которое позволяет инженеру быстро оценивать результаты численного эксперимента без трудоемкого анализа распечаток и облегчает сопоставление этих результатов с опытом.

Научная ценностьи новизна

Проблема моделирования поведения тканых материлов может рассматриваться как подраздел различных дисциплин: текстильного материаловедения, механики деформируемого твердого тела, механики композиционных материалов. Со времени пионерских работ

F.Т.Peirce'at290-292], Н.Г. Новикова!122-124], Б. П. Позднякова!139] в области описания строения и деформирования ткани и

G.Т.Taylor'at317], von Karman'aü250] и X. А.Рахматуллина [146] в области высокоскоростного удара библиография по данной теме составляет десятки наименований, Однако, как показывает рассмотрение этих работ Сем. главу 1), состояние вопроса может быть охарактеризовано так: существующие модели либо подробно описывают ткани простейшей структуры Сполотно), либо элементарно, в самых грубых предположениях - ткани более сложной структуры. Примером таких грубых предположений может служить принятое в практических руководствах по проектированию ткани представление формы изогнутой линии нити в ткани в виде ломаной. Поэтому научная ценность и новизна работы, по убеждению автора, определяется решением следующих проблем: создание методологической основы для прогнозирования строения ткани в достаточно широком классе структур и сырьевого состава с учетом комплекса геометрических и механических свойств нитей; разработка общего подхода к описанию деформированного состояния ткани и расчетных методов для отдельных видов испытаний ткани на основе модели ее пространственной структуры; построение методов расчета сопротивления ткани местным деформациям - смещениям нитей в структуре ткани при локальных воздействиях; обобщение экспериментальных данных о поведении ткани при высокоскоростном ударе и выделение системы базовых механических явлений и процессов, моделирование которых необходимо для адекватного описания процесса; разработка численных методов для моделирования высокоскоростного удара по тканевому пакету, в том числе по направлениям, отклоняющимся от нормали; создание алгоритмических и программных средств, реализующих эти теоретические результаты и применимых для решения практических задач.

Автор осознает, что многие важные вопросы остались за бортом проведенных исследований и что от многих сделанных предположений и упрощений можно будет отказаться при дальнейшем развитии механики ткани. Представляется, что это должно делаться в следующих направлениях: учет временных факторов - релаксации напряжений и деформаций; подробное исследование контактных задач взаимодействия нитей в ткани; развитие теории сложного напряжённо-деформированного состояния ткани; исследование влияния технологических факторов на строение и свойства ткани.

Структура работы

Последовательное рассмотрение названных проблем и определяет структуру работы. Глава 1 посвящена обзору состояния вопроса. В главе 2 описан метод кодирования трехмерных ткацких переплетений, позволяющий, в отличие от традиционных технологических подходов, описать пространственную структуру, топологию переплетения нитей в ткани, в том числе ткани с вертикальными ткаными слоями. Метод применяется в главе 3 при построении модели геометрии нитей в ткани - строения ткани в свободном состоянии. Эта модель позволяет полностью описать пространственное расположение нитей, а значит - рассчитать перечисленные выше геометрические параметры ткани. 5 главе 4 мы переходим к квазистатическому деформированию ткани. Рассмотрев с единых позиций накопленные к настоящему времени экспериментальные факты и теоретические представления о поведении ткани при различных видах деформированного состояния, удалось сформулировать общий йодход к построению модели деформирования ткани, реализованный в этой главе для расчета сопротивления ткани деформированию при различных видах испытания и в главе 5 - для расчета сопротивления ткани локальным деформациям ее структурных элементов. Этот подход весьма существенно опирается на описанную ранее модель строения ткани. Наконец, главы 6 и 7 посвящены высокоскоростному удару по тканевой панели. Они построены аналогично предыдущим - от обобщения экспериментальных фактов к созданию численных методов расчета.

Сравнение модели с экспериментом проводится в каждом разделе работы; используются и литературные данные, и специально поставленные опыты. Сравнение проводится поэтапно: сначала отбираются эксперименты, позволяющие "заглянуть внутрь" моделируемого явления (например, исследование срезов ткани; подробные диаграммы деформирования; импульсная рентгенография высокоскоростного удара), и на них проверяется чувствительность модели к качественным изменениям поведения ткани (например: позволяет ли модель описать разницу между сильно и слабо сжимаемыми нитями? между нитями с сильной нелинейностью деформации и практически линейно упругими?); затем рассматриваются эксперименты, в которых определяются "конечные" свойства ткани4 (поверхностная плотность; Толщина; избыточная длина нитей; прочность; пористость; скорость предела сквозного пробития и т.д.), но в достаточно широком диапазоне параметров переплетение, сырье, плотность и т.д.) - они служат для проверки пригодности модели в целом для решения практических задач, в том числе - для оценки границ адекватности моделирования.

Практическая реализация результатов

Разработанные методы моделирования позволили создать реализующие их программные средства - систему автоматизированного расчета многослойных тканей СЕТКА и пакет прикладных программ для расчета защитных баллистических свойств тканых пакетов IMPACT (Приложения II и III). Реультаты выполненных с их помощью расчетов приведены во всех разделах работы. Система СЕТКА используется АО "Невская мануфактура" (Санкт- Петербург) при разработке многослойных тканей - одежды бумагоделательных машин. Программы IMPACT используются рядом организаций - разработчиков защитной одежды: НИИ Стали (Москва), АО "Сумма технологии" и "Завод Ильич" (Санкт-Петербург), и др. Результаты испытания и использования этих программных комплексов отражены в прилагаемых актах внедрения (Приложение I).

Настоящая работа была выполнена в 1989-1994 гг. Она проводилась на кафедре Механической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского Государственного университета технологии и дизайна как в рамках федеральных госбюджетных программ (темы Лентек 32, Лентек 34, Лентек 25 ), так и по прямым хоздоговорам с промышленными организациями. Работы по защитным устройствам с применением тканых материалов были начаты автором в 1981-1989 гг. во ВНИИ Транспортного машиностроения (Санкт-Петербург); часть экспериментальных результатов, полученных в это время и опубликованных в [88,893, представлена в диссертационной работе.

Апробация работы и публикации Результаты работы докладывались: на Международных, Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях: "Динамическая прочность и трещиностойкость конструкционных материалов" СКиев, Институт проблем прочности, 1988), "Прогресс-90", "Прогресс-93", научно-техническая конференция института СИвановский текстильный институт, 1990, 1991, 1993), "Теория и практика бесчелночного ткачества" СМосковская государственная текстильная академия, 1993), "Текстильные композиты и текстильные структуры" СLaboratoire Mechanique Matériaux, Université Lion I, Лион, 1995), IMTEX'95 С Institut Technicznych Wyrobow Wlokienniczych, Лодзь, 1995), "Одежда и экипировка солдата на поле боя - 2000" (Defence Clothing & Textile Agency, Колчестер, Великобритания, 1995). на научных семинарах Университета De Montfort Сг.Лестер, Великобритания, 1994,1995) и Université of Manchester Institute Science & Technique (Манчестер, 1995); на научных семинарах кафедр Механичской технологии ткстильных материалов (1992,1994), Текстильного материаловедения (1995), Сопротивления материалов СПбГУТД (1992), Вычислительной математики и Динамики и процессов управления СПбГТУ (1994), Текстильном коллоквиуме СПбГУТД (1994); на технических совещаниях и семинарах АО "Невская Мануфактура" (1991,1992).

Система СЕТКА была представлена на Международной выставке PAP-F0R (1993, Санкт-Петербург).

Результаты опубликованы в 26 печатных работах [88-103, 114,

141, 143, 202, 330-3323, вошли в монографию- справочное пособие [1143, использовались при создании нескольких изобретений [104-1063. В значительной степени на них основан курс лекций "Прикладная механика ткани", подготовленный и прочитанный автором для студентов СПбГУТД Сспециальность "Технология ткачества"); они также входят составной частью в курс "Моделирование технологических процессов" и используются в курсе "Механическая технология текстильных материалов".

СПШВД0БОЗНЙЧЕНИИ™ -19

Размерность всех величин указана с помощью формул размерности, при этом обозначено:

F] - размерность силы CL] - размерность длины [М] - размерность массы [Т] - размерность времени При записи всех формул предполагается, что входящие в них величины выражены в согласованной системе единиц, поэтому какие-либо размерные коэффициенты не указываются. b высота волны бокового изгиба, [L]

В изгибная жесткость, [F-L2] с скорость звука, [L/T]

С коэффициент уплотненности переплетения по j к

Е F 6 h И i v

В. П. Склянникову ПЯ поперечники сечения нити (меньший и больший), Ш относительный модуль растяжения нити, [Г/СМ/Ь)]; сила растяжения ткани, в расчете на одну нить, [Р] натяжения нитей в ткани, [?]; модуль сдвига ткани, 17ЛЛ высота волны изгиба, Ш толщина ткани, [И индекс нити Сзоны) основы индекс нити Сряда) утка индекс элементарного участка изгиба нити

I индекс слоя утка

1у количество слоев утка

И поверхностная плотность ткани, моменты, изгибающие ткань, на единицу ширины образца, [р] количество зон основы/рядов утка в раппорте ткани нормальные усилия, на единицу ширины образца, 1?/1Л Ро, ру расстояния между средними положениями нитей по основе и утку, [Ь] Р , Р плотность ткани по основе и утку, С1/Ы о у перерезывающая сила; поперечная нагрузка на нить, 1Т]

Ко, раппорт ткани по основе и утку

Т линейная плотность нити, [М/Ь]

Т сдвиговое усилие, на единицу ширины образца, [¥/11

I/ воздухопроницаемость ткани, И/Т1

У энергия изгиба, [Г-Ь] х координата вдоль основы, Ш у координата вдоль утка, Ш г координата перпендикулярно поверхности ткани, [Ь] у деформация сдвига с деформация растяжения смещения слоев нитей утка, [и в угол наклона средней линии нити

Г) коэффициент Сжатия нити кривизна изогнутой линии нити, \\ЛЛ

Индексы: "о" - основа; "у" ~ уток; "а" - произвольная нить в раппорте ткани

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Ломов, Степан Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы прогнозирования строения и свойств тканей технического назначения, основывающиеся на математических моделях механики ткани в свободном и деформированном состоянии.

2. Методологической основой для моделирования строения одно- и многослойных тканей является декомпозиция формы изгиба нитей в ткани на элементарные участки изгиба, объединяемые в единую структуру ткани посредством: а) кодирования их взаимного расположения с помощью предложенного метода списков кодов пересечений; б) расчета размерных параметров расположения нитей с помощью условия минимума полной энергии изгиба нитей в раппорте ткани.

3. Разработанная математическая модель строения ткани позволяет полностью описать пространственное расположение нитей в ткани и рассчитывать на основе этого описания разнообразные геометрические характеристики ткани: поверхностную плотность, толщину, уработку нитей, размеры и фому пор, опорную поверхность и т.п.

Сравнение с экспериментальными данными для тканей разнообразного сырьевого состава и переплетения показывает адекватность моделирования строения ткани.

Модель строения ткани позволяет описывать ткани широкого класса одно- и многослойных переплетений, причем кодированная структура переплетения является одним из исходных параметров модели и может гибко изменяться.

4. Математическое описание изгиба нитей в ткани и структуры переплетения, составляющие модель строения ткани, служат основой и для модели ее деформирования.

Разработан алгоритм моделирования процесса однородного деформирования ткани, который основывается на следующих положениях: деформации и усилия растяжения нитей определяются с помощью модели строения ткани, с учетом изменения размеров элементарных участков нитей и изгиба их средних линий, и диаграмм растяжения, изгиба и сжатия нитей; при деформировании многослойной ткани может произойти взаимное смещение ее слоев, которое рассчитывается исходя из принципа минимума изгибной энергии нитей; высоты волн изгиба ткани в деформированном состоянии рассчитываются с помощью итеративной процедуры решения системы нелинейных уравнений, выражающих равенство работы поперечных сил взаимодействия нитей на приращениях высот волн изгиба и изменения энергии изгиба нитей; усилия и моменты, деформирующие ткань, вычисляются как статические эквиваленты усилиям и моментам в нитях, пересекающих границу элемента ткани.

5. Разработаны модели деформирования ткани при растяжении, сдвиге и изгибе, использующие единый методологический аппарат.

Предложенный алгоритм позволяет моделировать диаграмму растяжения ткани при учете в исходных данных реальных нелинейных свойств нитей при растяжении, изгибе и сжатии. Использованный критерий разрыва нитей, приближенно учитывающий потерю ее прочности в местах пересечений, позволяет оценить разрывные характеристики ткани.

Модель деформирования ткани при сдвиге учитывает два вида деформации: изгиб нитей и их взаимное смещение в местах пересечения. Расчетные формулы для силовых факторов взаимодействия нитей на элементарных участках изгиба позволяют теоретически рассчитать эмпирические коэффициенты, входящие в билинейные аппроксимации диаграммы сдвига.

Предложенная модель деформирования ткани при изгибе адекватно предсказывает соотношение изгибной жесткости нити и ткани и анизотропию сопротивления ткани изгибу.

6. Общий подход к описанию поведения нитей в структуре ткани, использованный при моделировании строения ткани и ее однородной деформации, применим и к моделированию местной деформации структурных элементов ткани, которая классифицируется по ее размерности: сдвиг ячейки (плоскость), линейная и точечная деформация.

Установлены количественные соотношения, связывающие приложенные нагрузки и вызванные ими искажения структурных элементов ткани для всех трех типов деформации.

Применение предложенной модели к расчету прокола ткани иглой и вытягиванию нити из ткани показало согласие с опытом.

Введены критерии формоустойчивости редких тканых сеток, применямых при изготовлении препрегов в производстве композиционных материалов. Эти критерии определяют параметры ткани, обеспечивающие однородность структуры препрега. Показана практическая применимость данного подхода при разработке армирующих тканей.

7. Анализ феноменологии высокоскоростного удара по тканевым преградам и проведенные экспериментальные исследования показали, что базовыми механическими явлениями и процессами являются: распространение продольных и поперечных волн деформаций, приводящих к образование характерной пирамидальной выпучины, с течением времени превращающейся в коническую; резкое падение защищающей способности преграды при превышении скоростью удара критической скорости поперечного удара по нитям, образующим ткань. возможное уменьшение прочности нитей ткани вследствие среза при контакте с гранями ударника и вследствие их изгиба в ткани.

В то же время боковое смещение нитей в структуре ткани (раздвижка) вблизи ударника для плотных тканей (около 10 нитей в контакте с ударником в одном слое ткани) проявляется лишь на завершающей стадии процесса взаимодействия и слабо влияет на его ход и результат; для неплотных тканей раздвижка приводит к резкому уменьшению защищающей способности тканевой преграды.

В конструкциях, исключающих раздвижку нитей, поведение ткани при высокоскоростном ударе определяется в первую очередь свойствами волокна и поверхностной плотностью тканевого пакета; вид переплетения нитей и конструкция преграды - тканевый пакет или толстая многослойная ткань - слабо влияют на защищающую способность.

8. Деформирование ткани при высокоскоростном ударе описывается с помощью модели ткани - ортотропного, не сопротивляющегося сдвигу и изгибу материала.

Использованная при моделировании высокоскоростного удара дискретная модель деформирования ткани: переходит в точное решение задачи о поперечном ударе по нити при соответствующих условиях удара; воспроизводит экспериментально наблюдаемые качественные особенности волн деформаций при ударе по ткани; может быть применена для описания и удара по нормали, и косого удара, в последнем случае с пошаговой перестройкой сетки для воспроизведения условий контакта ударника с преградой.

Сравнение с экспериментальными данными показывает досаточную для практики точность моделирования процесса и результата высокоскоростного удара по тканевому пакету при скорости удара, не превышающей критической скорости поперечного удара по нитям, из которых сотканы слои ткани.

9. Разработанные методы прогнозирования и математические модели реализованы в виде пакетов прикладных программ, используемых при проектировании технических тканей в промышленности: СЕТКА, предназначенная для расчета параметров многослойных тканых структур, и IMPACT - для расчета баллистической защищающей способности тканевого пакета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Подведем итоги, взглянув на изложенные в предыдущих главах методы прогнозирования как на элементы комплексного описания строения ткани и ее поведения при деформировании Срис.3.1).

Сердцевиной этого описания является модель пространственного расположения нитей в элементе ткани - раппорте,- учитывающая их механические свойства и основанная на принципе равновесия нитей при взаимодействии основы и утка, вызванном их изгибом в ткани. Методологической основой модели служит декомпозиция формы изгиба нитей на элементарные участки изгиба, параметрическое задание формы нити на этих участках в зависимости от положения их ко.нцов и объединение участков в единую структуру ткани с помощью: кодирования топологии расположения нитей в пространстве (структуры переплетения) посредством предложенного метода списков кодов пересечения; расчета усилий взаимодействия нитей основы и утка вследствие их изгиба в переплетении и приложенных внешних деформаций на основе единых формул для элементарных участков нитей; расчета параметров расположения нитей на основе условия минимума полной работы деформации в раппорте ткани и условий равновесия нитей под действием сил их взаимодействия с помощи -итерационных алгоритмов.

МОДЕЛИ

Кодирование переплетения

Изгиб нити на элементарном участке изгиба

Динамика деформирования ткани

Равновесие нитей основы и утка в ткани в свободном состоянии

Изменение геометрии ткани при деформиро

Равновесие нитей Разрыв основы и утка в ткани в нитей в деформированном ткани состоянии

Массово-габаритные характеристики ткани

Пор т истость кани Опорная поверхность

Воздухопроницаемость

Сопротивление ячейки ткани сдвигу нитей

МЕТОДЫ РАСЧЕТА

Рис.3.1. Взаимосвязь моделей и расчетных методов

Этот подход последовательно применяется и при анализе строения ткани в свободном состоянии, и при расчете по ведения ткани при однородной и локальной деформации. Базовые формулы разд.3.2 служат основой для расчета условий минимума работы деформации и равновесия сил взаимодействия нитей основы и утка во всех следующих главах.

Полное описание геометрии нитей в пространстве позволило "извлекать" из него любые геометрические характеристики этого упорядоченного конгломерата нитей - толщину ткани, длины нитей Си, значит, их массу и поверхностную плотность ткани), объемную, в том числе межволоконную пористость, сквозную пористость при произвольном направлении просвечивания, форму и размеры поверхностной неоднородности Сопорную поверхность). Математическое описание геометрии нитей позволяет легко получать алгоритмы построения изображения различных видов - сечения ткани перпендикулярно и вдоль поверхности, тени нитей при просвечивании. Знание подробностей расположения нитей дало возможность вычислять не только осредненные величины Сскажем, суммарную площадь пор), но и более сложные характеристики, например, гидравлический диаметр пор. В свою очередь, это приводит к методам расчета течения воздуха через ткань, позволяющим применить известные полуэмпирические газодинамические соотношения к многослойным тканям. Применение модели строения ткани не исчерпывается приведенными в работе приложениями. На ее основе можно, например, разрабатывать методы расчета фильтрационных свойств ткани, учитывающие не только распределение частиц по размерам, но и наличие в ткани пор различной величины; методы расчета заполняемости тканой трехмерной структуры связующим, учитывающие форму, каналов в ткани; методы проектирования ткани с заданной рельефностью поверхности и т.п.

Единый подход к моделированию деформирования ткани позволил рассмотреть в комплексе разнообразные виды напряженно-деформированного состояния - растяжение, изгиб и сдвиг, обеспечив тем самым не только моделирование отдельных видов испытания ткани, но и прогнозирование ее свойств при сложной деформации и расчет параметров, необходимых при описании поведения тканевых оболочек при различных видах нагружения при эксплуатации. При моделировании растяжения ткани рассматриваются различные виды испытаний - одно- и двухосное растяжение, и рассчитывается не только усилие растяжения, но и деформации ткани в поперечном направлении. Использование полной модели строения ткани при расчете ее деформирования позволяет прогнозировать геометрические характеристики ткани в деформированном состоянии, что может быть важно при проектировании тканых конструкций, эксплуатируемых под нагрузкой.

Рассмотрение локальных деформаций ткани выявляет единую природу сопротивления структурированного волокнистого материала деформированию при таких непохожих его видах, как, скажем, прокол ткани и ее сдвиг. При этом оказалось возможным не только моделировать деформирование, но и рассматривать вопросы устойчивости структуры ткани.

Модель высокоскоростного удара рассматривает ткань как материал с заданными характеристиками сопротивления деформированию и разрыва нитей. При этом успешное прогнозирование поведения реальных тканевых пакетов оказалось возможным лишь за счет учета при задании этих характеристик всех особенностей строения ткани и ее механического поведения, определяемых структурой переплетения нитей и описываемых соответствующими математическими моделями.

Следует подчеркнуть, что модель строения ткани не "привязана" к определенному типу переплетения. Структура переплетения является параметром модели и легко изменяется пользователем пакета прикладных программ с помощю интерактивных средств. Таким образом открывается возможность при проектировании ткани по заданным эксплуатационными требованиям оптимизировать не только сырьевой состав или плотность плетения, но и структурные характеристики.

В разработанных моделях сделана попытка учесть в комплексе свойства нитей и факторы их поведения, ранее рассматриваемые изолированно друг от друга, либо лишь в применении к простейшим переплетениям Сем.рис.1.1, 1.2 и 1.3). К числу таких, введенных в единую модель факторов, следует отнести: рассмотрение широкого класса переплетений, в том числе трехмерных; разнообразие форм поперечных сечений и видов контакта нитей в пересечениях; учет краевых условий взаимного огибания нитей С"изгиб около опорного сечения"); зависимость размеров сечения от поперечной нагрузки; нелинейность диаграмм растяжения и изгиба; изгиб нитей в ткани в двух плоскостях; влияние изгиба нитей в ткани на их прочность; изменение высот волн изгиба нитей и их взаимное смещение при изгибе и сдвиге ткани; сопротивление ткани локальным деформациям; влияние строения ткани на характеристики ее сопротивления высокоскоростному удару; последовательный разрыв слоев тканевого пакета при высокоскоростном ударе; удар по направлениям, отклоняющимся от нормали к поверхности ткани.

Комплексный подход к описанию поведения ткани потребовал использования при прогнозировании достаточно обширной системы исходных данных о нитях основы и утка. Корректное моделирование возможно лишь при задании, кроме обычно входящих в стандарты и технические условия, таких данных, как диаграмма сжатия нитей, нелинейная диаграмма изгиба, коэффициенты трения. Как и любая математическая модель, разработанные методы прогнозирования "мелют то зерно, которое засыпано в мельницу". Автор уверен, что развитие методов расчета текстильных изделий и конструкций является действенным стимулом для совершенствования методик экспериментального определения свойств материалов. В то же время оценки свойств ткани можно делать, используя упрощенное описание поведения нитей.

Достоверность прогнозирования, разумеется, определяется и степенью адекватности используемых математических моделей. Резюмируя сделанные допущения, можно сказать, что достоверность расчетов будет тем выше, чем лучше выполняются следующие условия: регулярность расположения нитей основы и утка в ткани; преобладание обратимых деформаций в нитях; постоянство механических характеристик нитей по их длине; малое изменение механических свойств нитей после заработки в ткань; слабое изменение деформационных свойств нитей при изменении скорости деформации в 1.5.2 раза.

В соответствующих местах выше были сделаны оценки влияния выполнения/нарушения этих условий на результат расчета. Обнадеживающим обстоятельством является то, что нити для тканей технического назначения и технология ткачества подбираются таким образом, и сделанные из них изделия эксплуатируются в таких режимах, чтобы перечисленные допущения выполнялись, поскольку их нарушение приводит к неблагоприятным условиям работы ткани, и соответствующие варианты отбрасываются на ранней стадии проектирования на основании качественных оценок.

Использование разработанных методов прогнозирования позволяет проектировать ткани технического назначения исходя из комплекса технических условий и эксплуатационным требований к ним, в соответствии с номенклатурой методов расчета, показанной на рис.3.1. В табл.3.1 даны примеры формирования такого комплекса условий.

Инструментом для использования расчетных методов служат два пакета прикладных программ: система автоматизированного расчета многослойных тканей СЕТКА и программа для моделирования высокоскоростного удара по тканевому пакету IMPACT. В Приложениях 2,3 приведена программная документация по применению этих программ, а сведения об их практическом использовании - в Приложении 1. Рис.3.2 и 3.3 иллюстрируют вид экрана ПЭВМ при их работе.