Прогнозирование структуры шахтных полей Восточного Донбасса на основе анализа малоамплитудной тектонической нарушенности угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Трощенко, Виктор Владимирович

  • Трощенко, Виктор Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 160
Трощенко, Виктор Владимирович. Прогнозирование структуры шахтных полей Восточного Донбасса на основе анализа малоамплитудной тектонической нарушенности угольных пластов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Трощенко, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЕОТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА И КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЕГО ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ.

1.1. Положение Восточного Донбасса в региональных геологических структурах.

1.2. Основные черты геологии и угленосности Восточного Донбасса.

2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ МАЛОАМПЛИТУДНОЙ ТЕКТОНИКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА.

2.1. Методы изучения и структурной документации керна углеразведочных скважин.

2.1.1. Способ газовой дефектоскопии керна.

2.1.2. Метод определения азимута падения пласта по измерениям в керне вертикальной скважины.

2.1.3. Метод определения азимута и угла падения пласта по измерениям в керне близко расположенных наклонных скважин.

2.1.4. Определение ориентировки трещин по измерениям в керне наклонных и искривленных скважин.

2.2. Моделирование малоамплитудной тектоники.

2.2.1. Модели малоамплитудных разрывных нарушений, построенные на основе анализа мощностей стратиграфических интервалов.

2.2.2. Прогнозная оценка действительного числа разрывных нарушений по числу фактически выявленных разведочной сетью на основе вероятностной модели.

2.2.3. Кинематические модели смещения крыльев тектонического разрыва, построенные по морфологии сместителя.

3. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАЛОАМПЛИТУДНЫХ СТРУКТУРНЫХ ФОРМ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД ДОНЕЦКОГО БАССЕЙНА.

3.1. Малоамплитудные нарушения в номенклатуре структурных форм.

3.2. Морфогенетический анализ малоамплитудных элементарных структурных форм.

3.2.1. Пликативные дислокации.

3.2.2. Разрывные смещения.

3.2.3. Проявление разрывных смещений в геофизических полях.

3.2.4. Закономерности ориентировки разрывных смещений.

3.3. Морфогенетический анализ внутрипластовых малоамплитудных тектонических нарушений.

3.3.1. Трещины.

3.3.2. Внутрипластовые нарушения послойного или пологосекущего сдвига.

3.3.3. Пластовые нарушения секущего сдвига.

3.3.4. Нарушения квазипластического перераспределения угольного вещества.

3.3.5. Пластовые нарушения хрупкого разрушения.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАЛОАМПЛИТУДНОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ НАРУШЕННОСТИ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

4.1. Локальный крупномасштабный прогноз структуры

ШаХТНОГО ПОЛЯ.

4.2. Текущий прогноз горно-геологических условий отработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование структуры шахтных полей Восточного Донбасса на основе анализа малоамплитудной тектонической нарушенности угольных пластов»

Актуальность работы. Прогнозируемое на ближайшие десятилетия снижение мировой добычи нефти и природного газа приводит к повышению роли угля в энергетическом балансе и, как следствие, к возрастанию потребности промышленности в его детально изученных и подготовленных к эксплуатации запасах. Закономерен в этой связи интерес инвесторов к Восточному Донбассу как поставщику высококачественных антрацитов для удовлетворения текущих и потенциальных энергетических потребностей России и на экспорт (Минерально-сырьевая база, 2003).

При выборе объектов эксплуатации необходимо получение информации об условиях залегания угольных залежей, их разрывной и складчатой нарушенности. Несвоевременный учет этого фактора, особенно — выявляемой обычно с запозданием — разрывной тектонической нарушенности малой амплитуды, приводит к снижению эффективности эксплуатации, потере запасов, а иногда и к закрытию шахт.

Проблема повышения полноты и достоверности выявления малоамплитудной разрывной тектонической нарушенности сохраняет свою актуальность не только на стадии разведки, но и в процессе эксплуатации. Реально достигнутая разрешающая способность традиционных технических средств выявления разрывных нарушений составляет 5-10 и более метров по их вертикальной амплитуде, что совершенно недостаточно для обеспечения потребностей организации современной угледобычи. Научное обоснование решения вопроса развито всё ещё недостаточно.

В то же время, по общему мнению, имеются значительные резервы для решения этой задачи на основе выявления и использования закономерностей проявлений и взаимосвязи элементов малоамплитудной тектоники. Этому вопросу только в последней четверти минувшего столетия посвящены исследования В.А. , Букринского, И.Н.Власова, В.Е. Забигайло,

И.А. Очеретенко, В.В. Попова, В.Ф. Твердохлебова, В.В.Трощенко и многих других. Этими учёными и их многочисленными последователями выявлен ряд закономерностей генезиса и распространения малоамлитудных разрывных тектонических нарушений и характера их влияния на условия эксплуатации, разработаны технологии их разведки и прогнозирования. Однако степень решенности вопроса остается неудовлетворительной.

Настоящая диссертационная работа посвящена усовершенствования имеющейся научно-методической базы решения проблемы на основе обобщения информации о закономерностях проявления и влиянии малоамплитудной разрывной тектонической нарушенности на условия разработки угольных пластов с использованием массива данных, накопленных в регионе Донбасса и, в частности, восточной его части, по состоянию на 2008 г.

Помимо решения чисто прикладных задач, расшифровка условий проявления малоамплитудной тектоники Восточного Донбасса будет способствовать выявлению фундаментальных аспектов геологии, в частности, других угольных месторождений, где эти вопросы стоят столь же остро.

Цель работы. Цель настоящей работы - анализ формы, пространственных взаимоотношений элементов структуры, кинематики и динамики их образования, выявление закономерностей проявления малоамплитудной тектонической нарушенности и её влияния на локализацию благоприятных и неблагоприятных для эксплуатации участков угольных пластов, совершенствование методов изучения и моделирования тектонической структуры угольных месторождений в процессе их разведки и освоения (стадии 5 и 6).

Задачи работы. Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

1. Сбор, анализ, обобщение данных и представлений о тектонической структуре бассейна и влиянии малоамплитудной тектонической нарушенности на эффективность горных работ.

2. Совершенствование методов получения первичной информации о залегании горных пород и их разрывной нарушенности, её обработки и интерпретации.

3. Уточнение общих особенностей тектонического строения Восточного Донбасса, установление взаимоотношений между тектоникой кристаллического фундамента, палеозойского структурного этажа и мезозой-кайнозойского чехла.

4. Выявление генетических связей между пликативными и дизъюнктивными дислокациями угленосной толщи Восточного Донбасса.

5. Определение влияния малоамплитудной тектонической нарушенности на степень благоприятности для эксплуатации участков угольных залежей.

6. Разработка практических рекомендаций по выявлению и прогнозированию малоамплитудных нарушений и общей нарушенности в процессе разведки и освоения угольных месторождений.

Методы исследований. Для решения поставленных задач автором самостоятельно и в соавторстве с И.А. Очеретенко, В.В. Заикиным, Н.Н. Погребновым, Н.Н. Богаченко были разработаны оригинальные методики геолого-структурных наблюдений и интерпретации их результатов.

С самого начала исследования тектоники бассейна по геолого-промышленным районам, коллективом исследователей во главе с И.А. Очеретенко при непосредственном участии автора была разработана методика структурно-тектонического анализа, основанная на построении горизонтальных срезов складчато-разрывной структуры на едином гипсометрическом уровне (- 200 м), который был выбран на том основании, что горные выработки практически всех шахт бассейна в своём развитии преодолели этот рубеж. Такой подход позволил получить реальную картину складчато-разрывной структуры, поскольку изогипсы почвы угольных пластов получались не построением по дискретным пластопересечениям, а снимались непосредственно с планов горных выработок шахт с учётом всех, даже наиболее малоамплитудных складчатых и разрывных дислокаций, попадавших в срез. Кроме того, получаемая картина морфологии складок и разрывов оказалась свободной от искажений, обусловленных рельефом местности.

Второй горизонтальный срез строился на отметке -800 м, что соответствовало глубинам разработки, уже достигнутым многими шахтами, а для других шахт представлявшим ближайшую перспективу. Если первый срез был практически целиком основан на фактическом материале, то второй содержал элементы прогноза, заключавшиеся в экстраполяции выявленных особенностей тектоники на глубину. Для выявления деталей тектоники на территориях, не освоенных угледобывающей промышленностью, использовалось также дешифрирование среднемасштабных аэрофотоматериалов.

Для структурной документации керна были разработаны методы: определения истинных элементов залегания слоев по измеренным в керне непараллельных скважин, восстановления истинной ориентации тектонических трещин по данным измерений в керне, сделано изобретение, защищенное авторским свидетельством «Способ дефектоскопии горных пород» (Способ дефектоскопии., 1986, Трощенко, 1986). Совместно с Н.Н. Погребновым сделано также изобретение «Способ оконтуривания приповерхностных подземных неоднородностей» (Способ оконтуривания., 1987), относящееся к области геологического применения методов дистанционного зондирования Земли.

Методы исследований основываются преимущественно на геометрическом и тектонофизическом анализе трещинно-разрывных и складчатых структурных форм по данным геологической документации шахтных геологов и собственным наблюдениям, на использовании результатов дешифрирования МДЗ, а также на применении аппарата геометрических вероятностей (стереологии), стереографических проекций и сферической тригонометрии. Применительно к условиям Донбасса была разработана методика автоматизированного построения геологических разрезов и гипсометрических планов угольных пластов, ориентирных диаграмм трещинно-разрывных дислокаций и др.

Научная новизна.

1) Уточнены особенности тектонических структур Восточного Донбасса и сценарии их формирования на микро-, мезо- и макроуровне.

2) Получены новые данные о пространственной конфигурации сместителей и кинематике разрывных нарушений и показана их однотипность (типологическое сходство-близость) для дизъюнктивов различных видов.

3) Развиты научные основы методов изучения и прогнозирования тектонической нарушенности угленосных массивов и выбора схемы разработки в условиях дефицита информации о структуре угольных залежей.

Защищаемые положения

1. Разработан и апробирован для стадии разведки комплекс методов прогнозирования, выявления и количественной оценки малоамплитудной тектонической нарушенности угольных пластов Восточного Донбасса, включающий оригинальные способы получения первичной геологической информации и её обработки.

2. Установленный характер малоамплитудной тектонической нарушенности горно-породного массива определяет вещественно-структурные особенности шахтных полей, технологию вскрытия и условия отработки угольных пластов Восточного Донбасса.

3. Показано, что наиболее сложнодислоцированные участки шахтных полей приурочены к зонам кулисообразной складчатости, сформированным под воздействием горизонтальных смещений по разломам кристаллического фундамента.

4. Предложены критерии количественной оценки сложности горногеологических условий отработки шахтных полей Восточного Донбасса по фактору малоамплитудной тектонической нарушенности угольных пластов.

Практическое значение работы. Разработан и усовершенствован комплекс методов выявления, изучения и прогнозирования в ходе геологоразведочного процесса малоамплитудной тектонической нарушенности угольных месторождений и ее влияния на эффективность и технологию эксплуатации угольных залежей.

Разработаны методические рекомендации по изучению тектонической нарушенное™ и кернометрии в углеразведочных скважинах. Разработаны защищённые авторскими свидетельствами «Способ дефектоскопии горных пород» и «Способ оконтуривания приповерхностных подземных неоднородностей».

Апробация результатов работы. Предварительные результаты и основные положения работы докладывались на научных конференциях: III, VII, VIII, Всесоюзных угольных совещаниях, X, XI Всероссийских угольных совещаниях (Очеретенко, Трощенко и др., 1976, Очеретенко, Трощенко, 1981, Бударина, Крупинский и др, 1986, Трощенко, 1986, Погребнов, Трощенко и др., 1986, Погребнов, Трощенко, 1999, Леонов, Бударина и др., 2005), V Международной научной конференции «Проблемы геологии, геоэкологии и минерагении Юга России и Кавказа» (Погребнов, Трощенко, 2006, Трощенко, 2006), Международной конференции «Проблемы геологии и освоения недр юга России» (Трощенко, 2007), «Геодинамические и генетические модели рудных месторождений» (Трощенко, 2007), региональном научно-практическом семинаре «Перспективные технологии добычи и использования углей Донбасса» (Трощенко, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования» (Трощенко, 2009).

Результаты исследований используются в ходе поисково-оценочных и разведочных работ на угольных месторождениях, при проектировании, строительстве и обеспечении функционирования угледобывающих предприятий. Методические рекомендации по изучению тектонической нарушенное™ и кернометрии в углеразведочных скважинах одобрены Мингео СССР для использования в ходе разведочных работ на уголь.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 36 научных работ, в том числе 8 статей в реферируемых журналах из перечня ВАК и 2 монографии, 2 изобретения защищены авторскими свидетельствами.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложена на 160 страницах, включает 39 рисунков и список литературы из 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Трощенко, Виктор Владимирович

Основные выводы работы заключаются в следующем.

Тектоника Донецкого бассейна изучена достаточно детально в процессе его многолетней разведки и эксплуатации. При возобновлении интереса промышленности к углю как энергетическому и технологическому сырью, на выбор перспективных объектов для разведки и эксплуатации в условиях Восточного Донбасса фактор тектонической нарушенности может приобретать существенное влияние в Белокалитвенском и Тацинском геологопромышленных районах, где имеются прогнозные ресурсы каменных энергетических и коксующихся углей, условия залегания которых можно считать относительно сложными - здесь развита мелкая складчатость, характеризующаяся значительным диапазоном колебания углов падения пластов и высокой вероятностью наличия малоамплитудных разрывных нарушений. В условиях мелкой складчатости действовавшим в этих районах шахтам приходилось в пределах одного и того же шахтного поля и даже одного горизонта приспосабливаться к самым разным углам падения пластов, от почти горизонтальных до почти отвесных. Малоамплитудные разрывы, распространённые в зоне мелкой складчатости, отличаются значительным разнообразием морфогенетических типов, пространственной ориентировки и линейных размеров.

В Сулино-Садкинском и Задонском районах, где находятся основные прогнозные ресурсы и подтверждённые запасы антрацитов, ожидаемые условия залегания можно считать спокойными в отношении тектонической нарушенности; такие же спокойные условия залегания угольных пластов ожидаются и в Миллеровском угленосном районе, где объектом разведки и эксплуатации будут запасы и прогнозные ресурсы низкометаморфизованных каменных и переходных к бурым углей. Малоамплитудные пликативные осложнения здесь практически отсутствуют, дизъюнктивная тектоника слабо развита и однообразна. В этих районах определяющими факторами при выборе участков будут глубины залегания пластов, качественные показатели углей, мощность и состав перекрывающих продуктивную толщу комплексов, гидрогеологические, экологические и другие условия.

При выборе участков для первоочередного освоения, особенно в районах с коксующимися углями, потребуется пересмотр имеющихся материалов предыдущих этапов поисково-оценочных и разведочных работ с целью прогнозной оценки вероятного характера и степени интенсивности малоамплитудной тектонической нарушенности. Для этого понадобится сформировать комплекс наиболее эффективных и малозатратных методов оценки тектонического строения участков, включая как приведенные в данной работе, так и разработанные другими авторами.

Из поставленных в начальный период исследований задач выполненными при непосредственном участии автора можно считать следующие.

В части разработки методов выявления и прогноза малоамплитудной тектонической нарушенности, совершенствования методов получения первичной геологической информации, её обработки и интерпретации — был разработан комплекс эффективных методов получения первичной геолого-структурной информации по данным измерений в неориентированном керне углеразведочных скважин. Использование этих методов позволило не только анализировать палеотектонические поля напряжений в закрытых районах по ориентировке тектонической трещиноватости, но и восстанавливать первоначальную ориентировку косой слоистости в слоях мощных песчаников с целью реконструкции направления сноса осадков в седиментационном палеобассейне.

Разработанная при непосредственном участии автора методика анализа мощностей стратиграфических интервалов, основанная на статистическом анализе отклонений значений мощности интервала по пластопересечениям от трендового значения является существенным дополнением к известным методам выявления малоамплитудных разрывных нарушений многопластовых угольных месторождений. Как показала проверка метода на отдельных участках Донецкого и Кузнецкого бассейнов, по аномалиям мощности межпластовых интервалов удаётся выявить ряд малоамплитудных разрывов, не отмеченных при разведке по прямым признакам.

Применение тектонического анализа мощностей стратиграфических интервалов позволило выявить малоамплитудный конседиментационный сброс одного из визейских угольных пластов Южного Донбасса и ряд обычных постседиментационных разрывов на других угольных объектах Донецкого и Кузнецкого бассейнов. Оценка на вероятностной основе общего количества разрывных нарушений, аналогичных выявленному по аномалиям мощности, теоретически обоснована, однако на практике её результативность не проверялась.

Путём детального исследования особенностей тектонического строения Донбасса и его геолого-промышленных районов по наиболее достоверным данным геолого-маркшейдерской документации всех угольных шахт бассейна с учётом результатов собственных наблюдений была составлена единая геолого-структурная карта масштаба 1 : 100 ООО, выполнено тектоническое районирование Донбасса.

Изучение генетических связей между пликативными и дизъюнктивными дислокациями угленосной толщи Донбасса показало приуроченность определённых типов малоамплитудных тектонических нарушений к тем или иным формам более крупных структур. Однако строгой зависимости между крупно-среднеамплитудными и малоамплитудными формами не установлено, выявленные закономерности носят ориентировочный характер.

Аналогичный нечёткий характер носит установленная прямая связь между угленасыщенностью стратиграфического разреза угленосной толщи и степенью малоамплитудной нарушенности углепромышленных районов.

Установление взаимоотношений между тектоникой кристаллического фундамента, палеозойского структурного этажа и мезозой-кайнозойского чехла дало несколько более определённые результаты. Для кристаллического фундамента характерен блоковый стиль тектоники с вертикальными и частично сдвиговыми смещениями по разломам, для палеозойского структурного этажа характерны близкие к геосинклинальным формы складчатых и разрывных дислокаций, развивавшиеся пассивно под воздействием подвижек блоков фундамента и гравитационных сил. Индикатором сдвиговых смещений по разломам фундамента служат кулисообразные ряды складок в осадочном чехле. Мезозойские складчатые и разрывные дислокации носят преимущественно платформенный характер и наследуют структурный план палеозоя в сглаженных формах.

Закономерность выполаживания сместителей надвигов и затухания их амплитуды с глубиной можно считать твёрдо установленной. Глубина окончательного затухания амплитуды в каждом случае различна; в ряде случаев можно наблюдать даже возрастание стратиграфической амплитуды до некоторой глубины, после которой однако наступает её снижение. Обычно такие случаи объясняются изменением с глубиной угловых отношений между сместителем надвига и складчатыми слоями пород и углей.

Установленные автором возрастные взаимоотношения между взаимно пересекающимися разрывными смещениями, в соответствии с которыми ранее образовавшиеся разрывы блокируют распространение образующихся позднее разрывов другой ориентировки, вследствие чего «смещённые» разрывы являются более молодыми, по-видимому, носит всеобщий характер. Доказанные случаи «классических» взаимоотношений пересекающихся разрывов до сих пор не обнаружены.

Разработанная автором методика восстановления кинематики разрывных смещений по морфологии их сместителей, с помощью которой установлена более значительная, чем ранее считалось, роль сдвиговых дислокаций и наличие сдвигов с наклонными сместителями, нашла надёжное подтверждение фактическим материалом Донецкого и других бассейнов.

Роль зон кулисообразной складчатости Донецкого складчатого сооружения как индикатора сдвиговых смещений по разломам фундамента не вызывает сомнений. Все проявления кулисообразных складок указывают на однонаправленное правосдвиговое смещение по погребённым субширотным разломам кристаллического фундамента. Локализация Никитовского рудного узла на западном замке Горловской антиклинали и Керчикского золоторудного месторождения западнее г. Шахты совпадают с теоретически обоснованным расположением зон разуплотнения в фундаменте на участках изменения простирания Осевого глубинного разлома, который в осадочном чехле выражен в форме крупной Главной антиклинали, осложнённой правосторонними кулисами мелких складок. Повидимому, эти зоны разуплотнения явились рудоконтролирующими структурами - каналами, обеспечившими поступление рудообразующих гидротермальных растворов в благоприятные трещинные структуры складчатого карбона.

Определение влияния малоамплитудной тектоники на пространственное размещение благоприятных и неблагоприятных для эксплуатации площадей. Характер и степень влияния тектоники на промышленную ценность угольных месторождений отличается разнообразием. Прежде всего, именно тектонические дислокации обеспечили доступность для эксплуатации угольных пластов, первоначально погребённых на глубинах до 10-12 км и более. Размеры и форма складок и межразрывных блоков определяют размеры шахтных полей и добычных панелей, а углы падения угольных пластов ограничивают наклонную высоту этажей отработки и определяют способы очистной выемки и доставки угля. Малоамплитудные разрывные нарушения вызывают в любом случае те или иные осложнения в работе угледобывающих предприятий, причём эти осложнения усугубляются тем обстоятельством, что такие нарушения часто встречаются неожиданно. Их влияние на процессы угледобычи многообразно и зависит как от морфологии, ориентировки и размеров самих нарушений, так и от применяемых технико-технологических решений. Значимость осложнений чисто горнотехнического характера, при данных эксплуатационных характеристиках добычных комплексов, определяется в первую очередь соотношением величины амплитуды разрыва и мощности угольного пласта, ориентировкой разрыва по отношению к направлению падения пласта, наличием и характером зоны нарушенных пород у сместителя. Влияние разрывов на обводнённость выработок, их газообильность и геодинамические явления зависит от генетического типа разрывов, их связи с поверхностными и подземными искусственными и естественными водными резервуарами, принятых систем отработки и управления кровлей и многих других факторов.

Малоамплитудные пликативные дислокации не всегда оказывают отрицательное воздействие на эффективность процессов угледобычи. Если они не сопровождаются зонами повышенной трещиноватости пород, пережимами и раздувами пласта, а связанные с ними колебания углов падения пласта лежат в пределах, допускаемых техническими характеристиками применяемых средств механизации угледобычи, их влияние может быть минимальным или вообще не ощущаться. В других случаях могут появляться затруднения, связанные с запредельными углами падения пласта, повышенными водопритоками, неустойчивой кровлей и т.п.