Прогнозирование сцепных свойств локомотивов с различными типами тяговых электродвигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Ляпушкин, Николай Николаевич

  • Ляпушкин, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 258
Ляпушкин, Николай Николаевич. Прогнозирование сцепных свойств локомотивов с различными типами тяговых электродвигателей: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляпушкин, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ работ в области сцепления колёс железнодорожного подвижного состава с рельсами

1.2 Анализ существующих теорий сцепления колеса с рельсом

1.3 Цели и задачи работы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

2.1 Дислокационная модель сопротивления сдвигу и пластическая деформация твердых тел

2.2. Термодинамика взаимодействия поверхностей металлов и участие дислокаций в этом взаимодействии

2.3 Влияние поверхностных пленок на установление физической связи между поверхностями металлов

2.4 Заключение по главе 2

3. ПРИЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СЦЕПЛЕНИЯ И СКОЛЬЖЕНИЯ

КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ

3.1. Применяемые модели для расчета сцепления колеса с рельсом

3.2 Принципы построения модели сцепления колеса с рельсом и факторы, определяющие процесс сцепления

3.3 Принципы построения модели скольжения колеса по рельсу

3.4 Заключение по главе 3

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА, ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ И ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЦЕПЛЕНИЯ КОЛЕСА ЛОКОМОТИВА С РЕЛЬСОМ

4.1 Результаты расчета коэффициента сцепления для электровозов с последовательным и независимым возбуждением и проверка их адекватности

4.2. Основы теории автоколебаний, причины возникновения и основные характеристики

4.3. Математическое моделирование процессов вертикальных колебаний механической части электровоза и крутильных колебаний в его тяговой передаче

4.4 Заключение по главе 4

5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ СЦЕПЛЕНИЯ КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ ПРИ

ДВИЖЕНИИ ЭЛЕКТРОВОЗА В РЕЖИМЕ ТЯГИ

5.1 Результаты расчета для электровоза с последовательным возбуждением ТЭД

5.2. Результаты расчета для электровоза с независимым возбуждением ТЭД и сравнительный анализ с результатами расчета для локомотива с последовательным возбуждением ТЭД

5.3. Моделирование процесса сцепления колеса локомотива с рельсом при шунтировании обмотки якоря ТЭД последовательного возбуждения

5.4. Заключение по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМЫ ЭКИПАЖ-ПУТЬ И КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ КОЛЕСНО-МОТОРНЫХ БЛОКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЦЕПЛЕНИЯ КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ ПРИ ТРОГАНИИ С МЕСТА И РАЗГОНЕ ПОЕЗДА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ В ОБОБЩЕННЫХ КООРДИНАТАХ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ И ТАБЛИЦА ПРИВЕДЕННЫХ МОМЕНТОВ ИНЕРЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование сцепных свойств локомотивов с различными типами тяговых электродвигателей»

ВВЕДЕНИЕ

Работа рельсового транспорта во многом зависит от технического совершенства средств тяги - локомотивов, моторных вагонов, трамваев. Тяговые единицы подвижного состава выполняют свои функции, благодаря фрикционному взаимодействию ведущего колеса и рельсовой колеи.

Степень разработанности проблемы сцепления следующая. Второе столетие вопросы реализации силы тяги по сцеплению находится в поле зрения специалистов различных областей науки. При зарождении теории и практики тяги поездов Н. П. Петров [1] детально рассматривал вопросы сцепления колеса с рельсом. С момента зарождения железнодорожного транспорта были предприняты поиски условий для реализаций наиболее высоких коэффициентов сцепления. Формировалась экспериментальная база по определению коэффициента сцепления, а также математический аппарат для обработки полученных экспериментальных данных. Большой вклад в решение этих задач был сделан в нашей стране Н. П. Петровым [2], за рубежом А. Пуаре [3], М. Боше [4], Дж. Бюте [5]. Однако, природа процесса сцепления колеса с рельсом, оставалась вне пределов исследований, хотя каждый автор работ, посвященной данной тематике, подчёркивал настоятельную необходимость изучения физических процессов, происходящих в контакте колесо-рельс.

От процессов, происходящих в контакте взаимодействия колеса с рельсом, зависит в целом эффективность тягового подвижного состава железных дорог. Самой сложной по конструкции составляющей системы колесо - рельс является колесо. На локомотивах, где в ограниченном объеме размещено множество устройств, обеспечивающих воспроизводство, передачу и трансформирование больших потоков энергии, которые в конечном итоге подводится к колесу. Эффективная реализация этой громадной по величине энергии, передаваемая в тяговом усилии, зависит только от сцепления колеса с рельсом.

Однако процессы, происходящие в контакте практически до настоящего времени не изучены. Величина коэффициента сцепления на практике оценивает

сцепные качества системы колесо - рельс, которую обычно определяют экспериментально. Измеренные значения коэффициента сцепления могут в два раза и более превосходить максимальные коэффициенты трения скольжения для металлов, рассчитанные по формуле, по своей структуре напоминающей христоматийную зависимость Амонтона - Кулона. Еще в значительно большей степени коэффициент сцепления превосходит коэффициенты трения качения металлического колеса по металлическому основанию. Однако заметим, что режим качения колеса рельсового экипажа классифицируется как режим трения качения с проскальзыванием, т. е. объединяет в себя два названных процесса.

В настоящее время, расчётная масса поезда определяется условиями реализации сцепления колёс с рельсами, то есть расчётным коэффициентом сцепления у/1(. Значение этого коэффициента устанавливают на основе натурных испытаний для конкретных железных дорог. В соответствии с действующими правилами тяговых расчётов (ПТР) 1985 года значения коэффициента сцепления ^.установлены для различных железных дорог в пределах 0,20-0,26.

В условиях, когда масса поезда на направлениях, связывающих районы Сибири и Казахстана с Уралом и европейской частью страны, увеличена до 6000 т, мощность тяговых двигателей достигла 1200-1400 квт, появились утверждения о возможности работы электровоза с у/н>0,3 [126]. Для реализации этого условия предполагается использовать электровоз в режиме работы колесно-моторных блоков с постоянной скоростью скольжения 4-6%, что приведет к повышенному износу рельсов и бандажей колесных пар.

В 2002 году МПС РФ приняло решение о введение унифицированных норм массы грузовых поездов 6000 т. В результате стало больше участков, где пропуск поездов осуществляется с применением толкачей или без остановок на станциях перед подъёмами. В этих условиях эксплуатации локомотивов проблема сцепления стала еще более острой.

Для изучения природы сцепления колеса с рельсом были предложены многочисленные теории. Основные из них - теория пластического деформирования

И. Гранвуане [117]; теория продольного крипа О. Рейнольдса [119] и Н. П. Петро-ва[120]; дифференциального крипа А. Пальмгрена [121] и Г. Хиткоута [123]; молекулярная теория Г. Томлисона [124]; теория упругих несовершенств А. Ю. Ишлинского [125]. Совместный учет влияния объемных и поверхностных эффектов на сопротивление качению рассмотрено в работе И. Г. Горячевой [20]. В работах Ю.М. Лужнова [37] впервые был поставлен вопрос о физическом состоянии поверхности рельса. Однако достигнутый уровень науки о трении качения со скольжением не позволяет объяснить теоретически основные закономерности, наблюдаемые в практике качения колеса по рельсу.

Второе столетие проблема сцепления колеса с рельсом является предметом рассмотрения многих ученных у нас в стране и за рубежом. Международная конференция по сцеплению (Лондон, 1963 г.) констатировала, что «мы абсолютно не знаем, что происходит при движении стального колеса по рельсу». Прошло ещё почти полстолетия и в своей работе А. Л. Голубенко [41] утверждает «...не только в нашей стране, но и в мире, практически нет монографий, посвященных изучению фрикционных процессов в контакте двигающегося колеса и рельса». Знание этих процессов остро необходимо практике эксплуатации железнодорожного транспорта при принятии решений о твердости стали рельса и колеса, о её качественном составе и о режимах тяги железнодорожных составов, особенно в связи с переходом подвижного состава на повышенные осевые нагрузки подвижного состава, повышенные весовые нормы поездов, изменение параметров рельсовой колеи рельсошпаловой решетки.

Поэтому работа, направленная на изучение физического процесса сцепления колеса с рельсом, являются актуальной.

В настоящей работе осуществлено построение модели сцепления колеса с рельсом. Данная модель основана на классических представлениях физики взаимодействия твердых тел, т. е. колеса с рельсом, обладающих кристаллической структурой, при условии их пластической деформации, происходящей в результате взаимодействия между собой. Исходя из этих представлений, найдена причина скольжения колеса по рельсу в режиме тяги, получены функциональная зависи-

мость силы сцепления от скорости скольжения колеса по рельсу и скорости движения локомотива для локомотивов с различными системами возбуждения тяговых электродвигателей, проверена их адекватность, также исследована их реализация сцепления при различных условиях.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка модели сцепления колеса локомотива с рельсом и прогнозирование сцепных свойств локомотивов с различными типами тяговых электродвигателей.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие

задачи

- установлено влияние силы тяги локомотива на величину концентрации дислокации на поверхности рельса и получено аналитическое выражение для определения концентрации дислокации в пятне контакта, учитывающее динамику её движения в объеме рельса;

- определена сила взаимодействия группы атомов колеса и рельса в активной зоне, возникшей на пятне контакта, в результате выхода дислокаций на это пятно под действием нормальных и тангенциальных сил;

- установлено влияние относительной скорости скольжения колес локомотива на температуру в пятне контакта колеса с рельсом с использованием термодинамики неравновесных процессов;

- определено влияние относительной скорости скольжения на величину силы и коэффициента сцепления, а также построены зависимости силы сцепления от скоростей скольжения и движения колеса локомотива с различными системами возбуждения их тяговых электродвигателей.

- выполнена проверка адекватности расчетных характеристик сцепления путем сравнения её с экспериментальными;

- определены особенности реализации процессов сцепления для локомотивов с различными системами возбуждения его тяговых двигателей в различных режимах тяги;

- установлена причина возникновения автоколебаний при реализации сцепления локомотивом.

ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

- использованы методы физики твердого тела, в частности, методы анализа структуры твердых тел и дислокационная модель пластического течения кристаллической структуры металлов;

- методы физической химии: физико-химический анализ образования окис-ной пленки на поверхности рельса;

- методы термодинамики обменных процессов при контакте колеса и рельса в условиях нормального и тангенциального воздействия со стороны колеса на рельс;

- метод моделирования переходных процессов в тележке и тяговом электроприводе электровоза с помощью пакета Ма11аЬ;

- методы тяговых расчетов движения одиночной колесной пары и тележки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- уточненная модель сцепления колеса локомотива с рельсом совместно с моделью вертикальных колебаний тележки локомотива и крутильных колебаний в его тяговой передаче позволяет выполнять исследования тяговых и сцепных свойств локомотива на стадии его проектирования.

- показано, что нельзя определять силу сцепления колеса локомотива с рельсом без учета трансляционного пластического течения материала в пятне контакта;

- построены характеристики сцепления локомотивов с последовательной и независимой системами возбуждения их тяговых двигателей на основе выражения, позволяющего определять концентрацию дислокаций на поверхности рельса в пятне контакта, с учетом динамики движения дислокаций;

- разработана методика расчета температуры поверхности рельса и колеса локомотива на контактной площадке;

- установлено, что в силу различий в объемных деформациях окисной пленки и металла, коэффициента их теплового расширения, а также из-за скольжения колеса по рельсу, на поверхности рельса происходит разрушение окисной пленки с находящимися на её поверхности загрязнениями;

- установлено, что причиной автоколебаний колеса локомотива при пробуксовке является неравновесное состояние поверхностных слоев рельса, связанное с увеличением их температуры более 1000А";

- показано, влияние способа возбуждения тягового двигателя локомотива на устойчивость к возникновению крутильных автоколебаний колеса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

- разработаны на уровне изобретений способ и устройство для увеличения сцепления колес локомотива с рельсом.

-предложенная модель сцепления позволяет более точно оценить сцепные свойства на стадии проектирования локомотива с различными системами возбуждения его тяговых двигателей, а также оценить электромагнитные и электромеханические процессы, протекающие одновременно как в силовой части локомотива, так и непосредственно в пятне контакта колеса с рельсом, при обычных и повышенных осевых нагрузках;

- разработана программа расчета величины скольжения и силы сцепления колеса с рельсом в пакете МАТЬАВ, позволяющая моделировать процесс движения колеса локомотива по рельсу в различных режимах тяги и торможения;

- установлена причина автоколебаний колеса локомотива при срыве его сцепления с рельсом и доказаны преимущества применения тяговых электродвигателей с жесткими характеристиками для улучшения сцепных свойств локомотивов;

- подтверждена целесообразность кратковременного буксования локомотива при шунтировании резистором обмоток якоря тягового двигателя последовательного возбуждения, с целью повышения его тяговых и сцепных свойств, а также увеличения массы поезда;

На защиту выносится

разработанная модель сцепления, учитывающая физические процессы, происходящие в зоне контакта, позволяющая построить трёхмерную зависимость коэффициента сцепления от скоростей движения и скольжения колеса по рельсу для локомотивов с различными типами тяговых электродвигателей, а также прогнозировать сцепные свойства проектируемых локомотивов и уточнить механизмы срыва и восстановления сцепления.

Достоверность результатов исследования

основывается на корректном использовании положений физики твердого тела и методов численного моделирования взаимодействия колеса локомотива с рельсом, а также колебательных процессов в тележке и тяговом электроприводе электровоза.

Апробация работы

Основные результаты работы опубликованы в открытой печати и докладывались на научно-практических конференциях: "Колесо-рельс 2003г., круглый стол", Москва, МПС РФ, ВНИИЖТ, 2003 г.; на XI и XI1 Международных конференциях "Проблемы механики железнодорожного транспорта", Днепропетровск, 2004г. и 2005г.; на семинаре «Механика фрикционного взаимодействия твердых тел имени И. В. Крагельского» института проблем механики РАН; на Всероссийской научно-практической конференции "Транспорт России: проблемы и перспективы" на XI научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" проблемы и перспектива", на научном семинаре Ростовского государственного университета путей сообщения, на научном семинаре Брянского государственного технического университета, на семинаре «ВНИИКТИ».

Диссертационная работа доложена на расширенных научных семинарах и заседаниях кафедры "Электрическая тяга" МИИТа.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК, две работы в трудах международных конференций, получено два авторских свидетельства.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, общих выводов по работе, списка литературы (146 наименований) и 3 приложений.

Объем работы составляет 267 страниц, включая 79 рисунков, 4 таблицы, 12 страниц списка литературы и 7 страниц приложения.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ работ в области сцепления колёс железнодорожного подвижного состава с рельсами

С момента зарождения железнодорожного транспорта одной из основных проблем были поиски путей повышения сцепления колес подвижного состава и рельса. Для решения этой проблемы проводили многочисленные эксплуатационные испытания в режимах тяги и торможения поездов. Во второй половине XIX века первыми опытами в этом направлении были работы А. Пуаре [1], М. Боше [2] и Дж. Бюте [3]. Результаты их представлены в координатной системе коэффициента сцепления у от скорости движения поезда V на рис. 1.1. Здесь обращает на себя внимание большой разброс экспериментальных данных и общая тенденция к снижению коэффициента сцепления с увеличением скорости. Тщательно обработав эти экспериментальные данные, Н. П. Петров [4,5] предложил в 1915 году эмпирическую зависимость для определения коэффициента сцепления от скорости движения локомотива рис. 1.1.

Кроме того, Н. П. Петров впервые поставил вопрос о влиянии на сцепление таких факторов как давление, шероховатость, а также условия проведения опыта. Другими словами, он предположил связь сцепления с нормальным давлением в рельсе со стороны колеса, деформацией поверхности, свободной от окисной плёнки, а также влияние на величину сцепления скольжения колеса по рельсу. В течение XX века проводились многочисленные экспериментальные работы по определению коэффициента сцепления от скорости движения локомотива.

v, км/ч

Рис. 1.1. Зависимость коэффициента сцепления от скорости движения локомотива Усредненные зависимости коэффициентов сцепления, полученные опытным путем, от скорости движения тягового и грузового подвижного состава были аппроксимированы аналитическими выражениями А. Мюллером [6], А. Вихертом [7], X. Котером [8, 9], Е. Куртиусом и А. Книфле-ром [10], И. П. Исаевым [11, 12], А. Л. Лисицыным и Л. А. Мунгиштей-ном[13 - 15] и рядом других [12, 16] исследователей.

На рис. 1.2. [37] представлены усредненные зависимости коэффициента сцепления от скорости движения этих и ряда других авторов.

V 0,40-

0,35

0,30

0,25 -

0,20

0,15-

0,10

100

150

v, км/ч

Рис1.2. Зависимость коэффициента сцепления от скорости движения . Усредненные:

1 - А.Мюллером 1927г., 2 - А. Вихертом 1927г., 3-Е. Куртиусом и А. Книфлером 1935г., 4-Х. Котером 1937г., 5 - X. Котером 1939г., 6 - А. Мюллером 1939 г., 7 - Е. Куртиусом и А. Книфлером 1937г.,8 - А. Вихертом 1932г, 9 - опыты ЦНИИ МПС 1937г.,10 - Е. Куртиусом и А. Книфлером 1942г.,11 - ВНИИЖТ 1969г., с электровозом переменного тока, 12 - с тепловозом и электровозом постоянного тока, 13 -ЦНИИ МПС с паровозом,1951г., 14 - А. Мецко, Германия, 1934г. (заштрихованное поле)

При проведении тяговых испытаний, а также в практике эксплуатации подвижного состава считалось недопустимым длительное скольжение колес. При малейшем срыве сцепления любой из колесных пар немедленно

принимались меры по его устранению либо за счет сброса нагрузки, либо подачи песка под колеса локомотива [16,17]. Считалось, что подобный режим их работы во избежание интенсивного износа колёс и рельсов не должен быть продолжительным [18].

В работах [16,17] были даны практические рекомендации по подаче песка под колеса локомотива, с целью недопустимости буксования.

Для обработки результатов экспериментов обычно использовались методы усреднения опытных данных и разработанный И. П. Исаевым [12] вероятностный анализ результатов эксперимента. Наиболее характерные зависимости усреднённых коэффициентов сцепления колёс подвижного состава от скорости его движения и аналитические формулы для их описания, используемые в ряде стран мира, представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Расчетные формулы коэффициента сцепления и коэффициент сцепления

при у=0

Расчетная формула Коэфф. сцепления при v=0 Область применения страна

у/=0,25 + 8^100+20v) 0,330 Электровозы пост.тока, тепловозы СССР

^=0,228 + 7/(53 + 3v) 0,360 Электровозы перем..тока При 0 < V < 40 км/час То же

у/=0,09 +95/(413+ 3v) 0,285 Электровозы перем. тока При 0 < V < 150 км/час То же

^=^o(l+0,144vKl+0,181v) 0,285 Тепловозы и паровозы То же

y/=^oO+0,403vy(l+0,522v) 0,265 Электровозы пост, тока JNR

^=^oO+0,279vy(l+0,376v) 0,326 Электровозы перем. тока То же

if/=0,2/(\+ 0,0059v) 0,200 Тепловозы То же

i//=i//0[(0,2\15+33XV+42)] 0,240 Электровозы пост, тока BR

Как правило, при проведении опытных поездок с подвижным составом фиксировались лишь условия проведения испытаний (тип локомотива, сила тяги, скорость движения, погодные условия - дождь, туман, снег, яс-

но и т.п.) [19]. Каждый раз подчёркивалась важность физических процессов, происходящих в зоне трения колёс с рельсами. Коэффициенты сцепления, реализуемые выше и ниже их расчётных зависимостей от скорости движения поезда, считались "выбросами" и не учитывались. Однако было зафиксировано и то, что более высокие коэффициенты сцепления реализуются в сухую погоду, а более низкие на увлажнённых рельсах. Как использовать реализацию более высоких по сравнению с расчётными коэффициенты сцепления было не известно, а с более низкими боролись подачей кварцевого песка в зону контакта колеса и рельса.

Основное внимание в исследованиях было обращено на зависимость коэффициента сцепления от скорости движения. Предпринимаемые попытки повышения уровня и степени стабилизации сцепления с помощью механических, электрических, химических и других методов воздействия на колёса и рельсы [20,15] не всегда приводили [21,22] к устойчивым положительным и однозначным результатам.

Влияние погодных условий на величину сцепления явилось особым предметом исследования ряда авторов. X. Эндрюс [23] в 1955 г., изучая закономерности изменения коэффициентов сцепления на участке пути длиной Ь с расположенной на нем станцией, показал, что коэффициент сцепления локомотива незначительно колеблется в течение одной поездки и значительно меняется от поездки к поездке. Более высокие коэффициенты сцепления реализуются на сухих рельсах, а более низкие на влажных рельсах. При этом, также, наблюдалась тенденция уменьшения коэффициента сцепления с ростом скорости V движения локомотива, как на сухих, так и на влажных рельсах. Однако, в обоих случаях отклонение измеренных коэффициентов сцепления от усредненных величин, представленных на этих рисунках в виде сплошных линий, имеет достаточно большой разброс.

В разное время в 30 -40 г.г XX века А. Мюллером [6], Т. Мецковым [24], Е. Куртисом и А. Книфлером [10] и в середине 60 годов М. Бернар-

дом и Ф. Новионом [21], Ф. Новионом [22], X. Лукасом и А. Робертсоном [25] были получены аналогичные результаты при измерении коэффициента сцепления колес с рельсами в зависимости от скорости движения (рис. 1.3) и влажности на рельсе.

1-1-1 I \

20 40 60 80 100

Рис. 1.3. Значения коэффициента сцепления колес с рельсами в зависимости от скорости движения и содержания влаги на рельсе

Из этих результатов видно, что нижние границы коэффициентов сцепления для всех типов подвижного состава лежат довольно близко друг к другу в широком интервале скоростей. Верхние границы коэффициентов

сцепления у более совершенного по конструкции и управлению подвижного состава (линии 3, 4, 5, 6) имеют более высокие значения, а изменение коэффициентов сцепления во всем диапазоне скоростей значительно отличаются. Эти факты свидетельствуют о существенном влиянии на величину сцепления режимов тяги и конструкции привода.

М.Р. Барский [26, 27] выполнил эксперименты по оценке изменения коэффициентов сцепления колес с рельсами в зависимости от степени увлажнения поверхностей качения. В результате им были получены наиболее вероятные значения коэффициентов сцепления в зависимости от качественно оцененной степени увлажнения рельсов.

Ф. Барвел и Р. Вулакот [28] установили зависимость между частотой буксования колес локомотива и количеством осадков, выпавших на рельсы за час до прохода поезда. В работах [29,30] приведены результаты измерений коэффициентов сцепления Ц/С1У электровоза переменного тока Е19 и ВВ16500 в зависимости от скорости движения. Все приведенные в литературе исследования по зависимости коэффициента сцепления у/ки от скорости движения локомотива V постоянного и переменного тока имеют вид монотонно спадающей функции у/сц-(р(у). Абсолютные значения коэффициентов сцепления значительно отличаются друг от друга для одной и той же скорости. Частично это объясняется, следуя терминологии, предложенной Ю. М. Лужновым [31], различным исходным фрикционным состояниям рельса, т. е. различной влажностью рельсов.

В теории трения качения со скольжением основным параметром является сила сцепления колеса с рельсом либо коэффициент сцепления, равный отношению силы сцепления к нагрузке, передаваемой от колеса на рельс. Характеристикой сцепления называется графическая зависимость силы сцепления Т^ц, либо коэффициента сцепления Ц/С11 от относительной скорости скольжения

_ Уск

v + v

(1.1)

ck

где V — скорость локомотива, уск — скорость скольжения колеса по рельсу.

Иногда, в качестве независимой переменной характеристики сцепления принимают абсолютное значение скорости скольжения уск или угол набегания колеса на рельс. Расчетной характеристикой сцепления называют усредненные экспериментальные зависимости Рсц (е).

На рис. 1.4 показана расчетная характеристика сцепления, полученная Ф. Барвеллом [32] при максимальном коэффициенте сцепления Ц/сцй) равным 0,4 (сплошная линия) и характерные области, выделенные

им. Подобные характеристики сцепления приводятся также Д. К. Мино-вым [33], который выделяет на кривой восходящий, промежуточный и падающий участки.

Рис. 1.4. Характеристики сцепления и характерные области при разном фрикционном состоянии поверхности рельса

I — область чистой упругой деформации

II — переходящая область с зонами сцепления и скольжения

III — область чистого скольжения

В течение длительного времени для ученых разных стран предметом

экспериментального изучения является характеристика сцепления колеса с рельсом при разных фрикционных условиях

На рис. 1.5 и 1.6 представлены результаты исследований:рис.1,5 а — Ф. Барвела [28] 1963г., б- М. Липсиса [104] 1965г., в - Т. Бугарсиса [105] 1968г., г-Н. Эйвенховена [106] 1981г., д - Ф. Чапа [107] 1973г., е-Х. Ве-бера [108] 1992г., на рис. 1.6 а - Лужнова Ю. М. [31] 1985г., б ~ Н. Н. Меншутина [111] 1960г., в - Ф. Фредериха [112] 1969г., г - М. Вейнхарда [113] 1979г.

а) __________ б)

в)

у - относ, влажность воз

30 £, %

30 £ %

д)

V

0,4 0,3 0,2 0,1

1 и >

1 / АР = Р/2 от am и1

Г7 ~ нагруж — динам ич. АР = Р/2 —

¥

0,8

0,6 0,4 0,2

с ухие рельсы

^лажнь

/ *ie

V

г

г)

0

5 б, %

¥

влаж ные шжные с песком^_¡

10

20

3 0 £, %

30 е, %

Рис. 1.5. Зависимости коэффициента сцепления от относительной скорости

скольжения

а - Ф. Барвел [28], б- М. Липсис [104], в - Т. Бугарсис [105], г Н. Зевенховен [106], д - Ф Чап [107], е~Х. Вебер [108]

а)

б)

¥

0,20 0,15 0,10 0,05

/= 0,29

9,16

О

в) V

0,4 0,3 0,2 0,1

2

0,8 0,6 0,4 0,2

с пес кол

лес ш

е, %

г)

в

/к«/

//X'!'! V-■'■•*•

Я £Щ 1«Ш 1

XV. v\

ш

Ш

/тг

п

0 1 2 3 4 5 6 7е,%

сухие рельсы

0,00 0,1 1,0 10 40 60 е, %

влажные рельсы и п СС()к влажные рельсы

0,5 1,0 1,5 Б, %

Рис. 1.6. Зависимости коэффициента сцепления от относительной скорости

скольжени

а - Лужнов Ю. М. [31], б- Н. Н. Меншутин [111], в - Ф. Фреде-рих [112], г - М. Вейнхард [113]

Из последних по времени работ по изучению характеристики сцепления, следует отметить работы М. ВиэсЬег [34] и Д. Покровского [35]. В этих работах приведены близкие по значениям характеристики сцепления. На рис. 1.7 представлена кривая полученная М ВшсИег. Выбор в качестве переменной характеристики сцепления скорости скольжения Уск, автор объясняет тем, что характеристики вида Т^ц=<р{8) не могут быть верифицированы. Другой важный вывод автора, состоит в том, что характеристика сцепления зависит от режима тяги локомотива (рис. 1.7).

Л vKp А v

Рис. 1.7.