Прогнозирование течения и исходов новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у госпитализированных пациентов: роль определения активности хитотриозидазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щелкановцева Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Щелкановцева Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хитотриозидаза: определение, историческая справка, патофизиология
1.2. Значение хитиназ в клинической практике
1.3. Биомаркеры прогнозирования течения и исходов COVID-19
1.4. Роль хитотриозидазы в прогнозировании течения и исходов COVID-19
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Общая характеристика пациентов
3.2. Результаты оценки влияния исходной активности хитотриозидазы на выживаемость
3.3. Результаты оценки влияния исходной активности хитотриозидазы на потребность в ИВЛ/НИВЛ
3.4. Результаты сравнения прогностической значимости повышения активности хитотриозидазы с известными лабораторными биомаркерами неблагоприятного исхода
3.5. Результаты оценки взаимосвязи исходной активности уровня хитотриозидазы с динамикой данных КТ
3.6. Клинические наблюдения
3.6.1. Клиническое наблюдение №1
3.6.2. Клиническое наблюдение №2
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения и исходов новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у госпитализированных пациентов: роль определения активности хитотриозидазы»
Актуальность темы исследования
В 2020 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV2, что впоследствии стало глобальной проблемой для всего человечества.
Заболевание характеризуется высокой контагиозностью [1], ускоренной вирусной репродукцией [2] и потенциально скрытой передачей вируса в течение предсимптомного инкубационного периода [3], а также имеет непредсказуемое клиническое течение, поэтому крайне необходим поиск прогностических биомаркеров, что позволит в том числе рациональнее управлять ресурсами медицинских учреждений и работой медицинского персонала. Раннее выявление пациентов, находящихся в группе риска по развитию тяжелого течения заболевания, будет способствовать оптимизации их лечения. Появляется всё больше исследований по прогностической значимости отдельных маркеров, разрабатываются прогностические модели у пациентов с COVID-19, составляются шкалы для прогнозирования рисков клинического ухудшения заболевания. Однако выделить какой-либо показатель, который может послужить независимым ранним предиктором неблагоприятного исхода у пациентов с коронавирусной инфекцией, даже по истечении нескольких лет с момента начала пандемии затруднительно.
Разносторонний взгляд на коронавирусную инфекцию позволил нам подойти к заболеванию с ранее не изученной стороны.
Патогенез COVID-19 сложен и неоднозначен. Известно, что синдром активации макрофагов реализуется TLR4/MyD88-зависимым путем и выделением различных белков, принимающих участие в иммунном ответе [4,5]. Одним из ферментов, высвобождаемым активированными макрофагами и нейтрофилами, является хитотриозидаза (ХТЗ). К настоящему времени роль активности данного фермента рассматривалась в различных областях медицины: в пульмонологии
(бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, саркоидоз, идиопатический лёгочный фиброз), в неврологии (в основном при нейродегенеративных заболеваниях), онкологии, кардиологии, эндокринологии и даже гинекологии (синдром поликистозных яичников). Фермент, как биохимический маркер, признанный мировым врачебным сообществом, активно используется у пациентов с болезнью Гоше для оценки эффективности проводимого лечения [6].
Что касается коронавирусной инфекции, по данным одноцентрового наблюдательного исследования, проведенного нашими соотечественниками, было выявлено, что у пациентов с COVID-19 уровень ХТЗ оказался выше, чем в контрольной группе [7]. Несмотря на то, нами не было найдено каких-либо дополнительных исследований, связанных с коронавирусной инфекцией и ХТЗ в качестве прогностического биомаркера, изучение ее роли в качестве независимого предиктора течения COVID-19 весьма перспективно и актуально, так как заболевание продолжает создавать нагрузку на мировое здравоохранение по сей день, несмотря на то, что статус пандемии был снят в 2023 году.
Степень разработанности темы исследования
Опубликован метанализ, в который вошли 32 исследования с 10491 участниками, описывающих различные факторы, которые могут быть полезны для прогнозирования тяжелого течения коронавирусной инфекции. Начиная с первой волны пандемии, по данным научной литературы в качестве ранних биомаркеров тяжелого течения превалировали такие показатели, как снижение лимфоцитов и тромбоцитов, повышение С-реактивного белка, лактатдегидрогеназы, прокальцитонина и Д-димера [8]. На тот момент времени, как правило, исследования носили ретроспективный характер, а отсутствие единых критериев тяжести заболевания делало их еще более несовершенными. По мере формирования более чёткого представления о болезни и её патогенезе, было
выяснено, что вирус идентифицируется во многих тканях, включая эндотелиальные, печеночные, почечные, легочные и нейрональные клетки [9], что не исключает прямую инвазию вируса и развитие системных эффектов. Дальнейшее направление развития науки проходило в сторону изучения показателей системной воспалительной реакции, клеточного и гуморального иммунитета.
Изучение ХТЗ у пациентов с коронавирусной инфекции практически не представлено среди имеющихся научных данных. По данным протеомного анализа [10], проведенного у пациентов с COVID-19, было продемонстрировано, что хитиназо-3-подобный белок-1, принадлежащий к семейству 18-гликозилгидролаз, которое состоит из хитиназ и хитиназоподобных белков, может служить высокочувствительным прогностическим маркером. Данное сродство ферментов также может быть подтверждением возможности использования ХТЗ как прогностического биомаркера. Прогностическое значение раннего определения активности хитотриозидазы у госпитализированных пациентов с COVID-19 не изучалось в проспективном исследовании.
Таким образом, из-за отсутствия единой диагностической модели прогнозирования течения заболевания у госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией, наше исследование, возможно, внесет вклад для построения системного подхода к грамотному распределению ресурсов и успешному лечению пациентов.
Цель и задачи исследования
Повысить эффективность прогнозирования неблагоприятного течения и исходов СOVID-19 у госпитализированных пациентов с помощью определения активности хитотриозидазы.
Для достижения цели данного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить активность хитотриозидазы в плазме крови у госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19).
2. Оценить влияние исходной активности хитотриозидазы на выживаемость пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19).
3. Оценить влияние исходной активности хитотриозидазы на потребность в искусственной вентиляции легких и неинвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ/НИВЛ) у пациентов с Ш^УГО-^.
4. Сравнить прогностическую значимость повышения активности хитотриозидазы выше порогового значения с известными предикторами неблагоприятного прогноза COVID-19 (С-реактивный белок, количество лимфоцитов и другие).
5. Оценить взаимосвязь исходной активности хитотриозидазы с динамикой данных компьютерной томографии: объемом поражения легочной ткани, плотностью печени и селезенки у госпитализированных пациентов с COVID-19.
Научная новизна
Впервые в проспективном исследовании оценивалась активность уровня хитотриозидазы у госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией в качестве раннего прогностического биомаркера.
Теоретическая и практическая значимость работы
Поиск прогностического маркёра тяжелого течения у пациентов с коронавирусной инфекций имеет высокую практическую значимость для работы медицинских учреждений и врачебного персонала. Использование ХТЗ потенциально имеет высокую практическую значимость, исходя из результатов
диссертационного исследования, и может быть внедрено в рутинную лечебную работу.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в виде одноцентрового когортного проспективного наблюдательного исследования.
В приемном отделении осуществлялись осмотр пациента, заполнение истории болезни; забор крови из вены для проведения клинического (лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты, эритроциты, гемоглобин), биохимического (аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), креатинфосфокиназа (КФК), глюкоза, креатинин, С-реактивный белок (СРБ), мочевина) и коагулогического (Д-димер, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновый индекс (ПИ)) исследований, также из пробирки с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА) отбиралась кровь (сухие пятна) для исследования активности ХТЗ методом тандемной масс-спектроскопии. Компьютерная томография легких выполнялась в день поступления.
Выживаемость после выписки из стационара оценивалась с помощью телефонного интервью на 90-й и 180-й день от момента включения в исследование.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью программ StatSoft, Inc. 1984-2011, V. 10, Statistica 1984-2011, а также с помощью языка программирования Python v.3.8.12 (Anaconda distribution) и его модулей для анализа, в частности: Sklearn, Pandas, Nona, Numpy, Sweetviz, Seaborn для данных и Matplotlib и Plotly для визуализации.
Протокол диссертационного исследования на тему «Прогнозирование течения и исходов новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у госпитализированных пациентов: роль определения активности хитотриозидазы» был одобрен Локальным Комитетом по этике при ФГАОУ ВО Первый МГМУ
имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) (протокол No 22-21 от 09.12.2021 года). ClinicalTrials.gov ID: NCT04752085.
Положения, выносимые на защиту
1. У госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19) отмечается повышение активности хитотриозидазы в плазме крови.
2. Увеличение активности хитотриозидазы выше 150 нмоль/мл/ч может служить ранним предиктором неблагоприятного исхода (смерти от любых причин) у пациентов, госпитализированных по поводу новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
3. Увеличение активности хитотриозидазы выше 150 нмоль/мл/ч повышает вероятность необходимости в респираторной поддержке (ИВЛ/НИВЛ) у пациентов, госпитализированных по поводу новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
4. Повышение активности хитотриозидазы превосходит C-реактивный белок в предиктивной способности потребности в ИВЛ/НИВЛ у госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19).
5. Исходная активность хитотриозидазы менее 100 нмоль/мл/ч может сопровождаться прогрессированием поражения легочной ткани, но не влиять на динамику плотности печени и селезенки по данным КТ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация по поставленной цели, задачам и полученным результатам соответствует паспорту научной специальности 3.1.18. Внутренние болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3 и 5 паспорта специальности.
Степень достоверности и апробация результатов
В рамках диссертационной работы автором обследованы 347 пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция, которые впоследствии были разделены на группы: выжившие и умершие, а также переведенные на ИВЛ/НИВЛ и непереведенные на ИВЛ/НИВЛ. Исследовательские задачи, поставленные в рамках диссертационной работы, были успешно выполнены в полном объеме, после этого были сформулированы выводы и практические рекомендации. Результаты представлены в виде таблиц и рисунков. Для статистической обработки данных использовался язык программирования Python v.3.8.12 (Anaconda distribution) и его модули для анализа, программы Statistica и SPSS. База данных была сформирована в программе Microsoft Excel 2019.
Первичная документация (акты внедрения в лечебный и учебный процессы, акт проверки первичной документации) проверена (протокол No 071/Р от 12 марта 2024 года) и допущена к дальнейшему использованию. Получено одобрение Локального Этического комитета (протокол № 22-21 от 09.12.2021 года).
17 мая 2022 года на постерной сессии Американского конгресса ATS (American Thoracic Society) был представлен тезис с оценкой влияния ХТЗ на выживаемость пациентов в рамках устного доклада.
Апробация состоялась на заседании кафедры факультетской терапии №1 Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол №12 от 06.09.2024 года.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно провел поиск и анализ данных литературы по теме диссертационной работы. Анализ медицинской документации, телефонное интервью с выжившими участниками исследования, создание компьютерной базы,
обобщение результатов, подготовка публикаций по теме диссертации, а также ее написание выполнены диссертантом лично.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных (Web of Science, Scopus, PubMed); 1 публикация в сборниках материалов зарубежных научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 102 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы, посвящённой результатам собственного исследования, и заключения, включающего обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации. Список цитируемой литературы содержит 112 источника, из которых 24 отечественных и 88 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками, а также в ней представлены 2 клинических случая.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хитотриозидаза: определение, историческая справка, патофизиология
Одними из самых известных природных полимеров являются целлюлоза и хитин. Открытие хитина произошло в 1821 году. Анри Браконно - французский химик, ботаник и фармацевт, работал директором ботанического сада при Академии наук в Нанси и однажды в ходе химических опытов он выделил из грибов вещество, которое не поддавалось растворению в серной кислоте, и назвал его «фунгин» [11]. По прошествии двух лет, другой французский учёный - Андре Одье, изучая элементы экзоскелета тарантулов, выделил из внешних оболочек членистоногих то же самое вещество и предложил использовать для его названия термин «хитин» [12]. На этом исследования хитина прервались на долгое время. И только в 30-е годы XX века ученые вновь проявили к нему интерес и начали искать возможности потенциального использования хитина в практической деятельности.
Хитин - это второй по распространенности после целлюлозы природный полимер, в котором Ь-(1-4)-связанные К-ацетил^-глюкозаминовые звенья линейно соединены между собой и образуют длинные цепи. Хитин - это структурный полисахарид, в отличие от крахмала и гликогена, которые тоже являются полимерами (Рисунок 1) [6].
В окружающей среде хитин не накапливается, несмотря на его большое количество, благодаря наличию хитинолитических ферментов [13]. Хитиназы — это гликозилированные гидролитические ферменты, которые гидролизуют связи звеньев К-ацетилглюкозамина, и разрушают хитин. Хитиназы широко экспрессируются растениями, бактериями, грибами, насекомыми. Большинство млекопитающих, включая человека, не синтезируют свой собственный хитин, их геномы кодируют несколько ферментов хитиназ, которые могут специфически разрушать этот природный полимер, с которым они сталкиваются при попадании его из внешней среды [13].
Ы-ацетил в -глюкозамин Хитобиозидаза
СН2ОН
Эндохитиназа
ОН
он
сн2он
он
сн2он
он
СНзОН
сн2он
он
Хитиновый полимер
Рисунок 1 - Специфичность различных хитиназ по отношению к хитиновому полимеру [13]
В организме человека экспрессируются следующие виды хитиназ: хитотриозидаза, кислотоустойчивая хитиназа млекопитающих (AMCase), а также хитиназоподобные белки, полностью или частично лишенные ферментативной активности [6].
Хитотриозидаза - первая хитиназа, обнаруженная у человека и присутствующая во всех геномах млекопитающих [6, 14]. Она экспрессируется клетками различных тканей, таких как легкие, селезенка, печень, тимус и слезная железа [15], а также клетками врожденного иммунитета, такими как активированные макрофаги и нейтрофилы [6, 16].
Распознавание и деградация хитина исторически всегда была связана с активацией сигнальных путей, участвующих в воспалении. При развитии острых и хронических воспалительных заболеваний ферментативная активность ХТЗ значительно возрастает [16]. Неотъемлемыми участниками воспалительной реакции являются тканевые резидентные макрофаги, источниками которых служат терминально дифференцированные моноциты [17, 18]. При действии воспалительных стимулов циркулирующие в крови макрофаги перемещаются из
тканевого русла и оседают в тканевых компартментах, где впоследствии дифференцируются. Во время усиленного созревания моноцитов в макрофаги фенотипическая и функциональная дифференцировка макрофагов, зависящая от сигналов локального микроокружения, проходит по двум путям: макрофаги приобретают статус классически или альтернативно активированных клеток - М1 или М2, соответственно [19]. М1-поляризованные макрофаги активируются липополисахаридами и цитокинами Т-хелперов: гамма-интерфероном и гранулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором (GM-CSF), а противовоспалительные и иммунорегуляторные М2-макрофаги поляризуются под действием цитокинов Т-хелперов-2: интерлейкина-4 (IL-4), интерлейкина-13 0Ъ-13) [19].
Уровень ХТЗ значительно увеличивается на разных стадиях созревания макрофагов и изменяется в М1 и М2 клетках, что указывает на важную роль этого фермента в специализации макрофагов и подчеркивает, что этот фермент может рассматриваться не только как маркер их активации, но и как важный регулятор воспалительных процессов [20].
Сами по себе макрофаги характеризуются высокой степенью пластичности и способны изменять свой фенотип и статус активации в зависимости от различных факторов микроокружения. М1 макрофаги обладают мощной противомикробной и противоопухолевой активностью, но в то же время при переходе в хроническую фазу воспалительного ответа они способствуют разрушению тканей и нарушению их регенерации. Важно понимать, что эти процессы способны регулировать М2 макрофаги: альтернативно активированные макрофаги участвуют в фагоцитозе патогенов, удалении погибших клеток, поддержании тканевого гомеостаза и формировании завершающей фазы воспаления. Фенотипическое перепрограммирование макрофагов происходит под влиянием сигнальных, эпигенетических, пострансляционных и метаболических механизмов [21].
Известно, что макрофаги синтезируют ХТЗ в избыточном количестве, когда в их лизосомах накапливается много гликосфинголипидов, железа или гликогена
[22-23], что характерно в том числе и для воспалительных реакций. Помимо этого, макрофаги и нейтрофилы имеют рецепторы, распознающие хитин. Известно, что три рецептора врожденного иммунитета - Toll-подобный рецептор - 2, Dertin-l и рецептор маннозы - участвуют в опосредовании различных иммунных реакций на хитин. Как это происходит, пока не совсем понятно. Прямое связывание с хитином не доказано, и нельзя исключить возможность того, что за некоторые из этих эффектов ответственны вдыхаемые аэрополлютанты. Макрофаги высвобождают ХТЗ после стимуляции интерферонами, фактором некроза опухоли и гранулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором через сигнальные пути nuclear factor kappa B signaling pathway (NF-kB), janus kinase and signal transducer and activator of transcription pathway (Jak-Stat), nucleotide-binding oligomerization domain-containing protein 2 pathway (NOD-2) и Toll-like рецепторов [5, 24-26].
Также активность ХТЗ прогрессивно увеличивается с повышением активности лейкоцитарной эластазы, которая является маркером активации нейтрофилов [27]. Некоторая исходная секреция резидентными макрофагами, или структурными клетками, или ими обоими подтверждается содержанием ХТЗ в лёгких и кишечнике [25]. Кроме того, ХТЗ хранится в готовых к высвобождению гранулах в иммунных клетках вместе с другими антимикробными агентами, такими как лизоцим, что еще раз подчеркивает возможную роль этого фермента во врождённом иммунитете [28]. В пользу того, что данный фермент - неотъемлемая часть врожденного иммунного ответа, говорит его специфическая экспрессия для фагоцитов [29].
В наши дни хитиназы человека активно исследуются в развитии различных заболеваний, но до ясного понимания их истинных функций, в том числе в работе иммунной системы, должно пройти время и проведены большие научные исследовательские достижения.
1.2. Значение хитиназ в клинической практике
Исследования ХТЗ при различных заболеваниях, довольно распространены, но это не относится к коронавирусной инфекции.
Впервые ХТЗ была обнаружена в плазме крови пациентов, страдающих болезнью Гоше в 1990-х годах [30]. Болезнь Гоше — это наследственное заболевание, характеризующееся накоплением глюкоцереброзида в лизосомах макрофагов, в результате дефицита лизосомальной гидролазы (глюкоцереброзидазы). Предполагалось, что макрофаги, наполненные глюкоцереброзидом (клетки Гоше) являются главным источником ХТЗ. Однако быстрое снижение активности фермента при начале лечения ферментативными препаратами навело на мысль, что всё-таки особое состояние активации и дифференцировки макрофагов или их предшественников приводит к избыточной продукции фермента [6]. У примерно 10% носителей гомозиготной мутации в гене фермента активность ХТЗ в крови не определяется [30]. Это может говорить о том, что фермент в процессе эволюции любо потерял свои функции, либо о том, что этот дефицит наш организм научился компенсировать другими механизмами.
Активность ХТЗ изучалась также у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). ХОБЛ является следствием хронического воспалительного ответа дыхательных путей на воздействие ингалируемых повреждающих частиц или газов, сопровождающееся повышенным количеством воспалительным клеток, в том числе нейтрофилов и макрофагов. Хронический воспалительный процесс сопровождается ухудшением прогноза и увеличением частоты обострений заболевания. В настоящее время не найден предиктор будущих обострений болезни, обладающий достаточной чувствительностью и специфичностью для внедрения в клиническую практику [31].
В связи с обилием альвеолярных макрофагов в органах дыхательной системы и хронической воспалительной реакцией, сопровождающей заболевание, ученые начали активно изучать ХТЗ про ХОБЛ. В исследовании европейских коллег
уровень ХТЗ достоверно повышался у пациентов с > 1 обострением в анамнезе за последние 12 месяцев, но связи фермента с исходами заболевания продемонстрировано не было, что вероятно связано с коротким периодом наблюдения (12 месяцев) и небольшим количеством участников исследования (97 человек) [32]. Следует отметить, что 4 человека были исключены из научной работы, так как у них не было зарегистрировано активности ХТЗ плазмы крови, что подтверждает наличие в популяции носителей гомозиготной мутации, но генетического тестирования в этом исследовании не проводилось.
С другой стороны к ХТЗ подошли Severine Letuve и коллеги, показав, что повышенная экспрессия ХТЗ у пациентов с ХОБЛ определялась в бронхоальвеолярном лаваже и была сопряжена с патологическими изменениями легочной ткани. Авторы говорят, что стратегии, направленные на специфическую нейтрализацию хитинолитической активности или на ограничение синтеза ХТЗ, могут иметь терапевтическое значение для улучшения лечения ХОБЛ [33].
Рассмотрение основного фактора риска развития ХОБЛ - курения в патогенезе заболевания, открывает потенциал для использования ХТЗ в диагностике и лечении данной патологии. Альвеолярные макрофаги напрямую взаимодействуют с аэрополлютантами, в том числе сигаретным дымом. В исследовании Renat Shaykhiev и коллег продемонстрировано, что фенотипически пластичные по своей природе альвеолярные макрофаги под воздействием курения преимущественно развиваются по пути альтернативной активации (М2), что вносит вклад в патогенез ХОБЛ [34]. Изучение альтернативной активации макрофагов и поиск биомаркеров этого пути могут помочь ученым в прогнозировании и лечении ХОБЛ и рака легких.
Что касается бронхиальной астмы (БА) и участия ХТЗ в ее патогенезе, всё не так однозначно. В исследовании Elena Bargagli и коллег было показано, что активность ХТЗ в сыворотке крови больных астмой намного выше, чем у здоровых людей. Весомых различий между концентрациями ХТЗ у пациентов с аллергической БА и неаллергической обнаружено не было [35]. В другой работе
авторы показали, что активность хитиназ реализуется за счет ХТЗ, в то время как АМСаБе не продемонстрировала своей активности в содержимом бронхоальвеолярного лаважа. При этом полученные результаты говорят о том, что у больных бронхиальной астмой хитиназная активность вовсе имеет тенденцию к снижению. И также был подтвержден факт того, что у курящих людей определялся высокий уровень ХТЗ за счет усиления экспрессии гена ХТЗ в макрофагах [36].
Не такие противоречивые данные имеются по саркоидозу и ХТЗ. До сих пор важным моментом остается поиск лабораторного биомаркера, предсказывающего прогрессирование заболевания, ведь первое международное соглашение по саркоидозу, опубликованное еще в конце 20-го века, сохраняет свою актуальность и в настоящее время. Патогенез заболевания связан с накоплением активированных Т-клеток и макрофагов в местах с активным воспалительным процессов, особенно это касается легочной ткани. Патофизиологическая основа связана с тем, что саркоидные гранулемы формируются в ответ на влияние стойкого антигенного стимула, который индуцирует реакцию активации клеток, что приводит к развитию воспалительной реакции [37].
В исследовании итальянских коллег принимало участие 694 человека с подтвержденным диагнозом саркоидоза и 101 человек из контрольной группы (здоровые добровольцы). Авторы продемонстрировали, что активность ХТЗ коррелирует с активностью заболевания, тяжестью и развитием саркоидоза внелегочной локализации. Ученые выдвинули гипотезу о том, что экспрессия ХТЗ активированными макрофагами может отражать количество активным гранулем, также экспрессия фермента повышалась в преддверии рецидива заболевания [38].