Прогнозирование течения и терапия бактериальных конъюнктивитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Гильманова, Винера Гумаровна

  • Гильманова, Винера Гумаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 131
Гильманова, Винера Гумаровна. Прогнозирование течения и терапия бактериальных конъюнктивитов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гильманова, Винера Гумаровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КОНЪЮНКТИВИТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Микрофлора конъюнктивальной полости в норме и при её воспалении.

1.2. Причины и прогнозирование перехода конъюнктивитов в хроническое течение.

1.3. Современные подходы к лечению конъюнктивитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КОНЪЮНКТИВИТОВ У ДЕТЕЙ.

3.1. Связь различной экстраокулярной патологии с характером течения бактериальных конъюнктивитов у детей.

3.2. Изучение и сопоставление микрофлоры конъюнктивальной полости, слизистой носа и зева в норме и при различном течении бактериальных конъюнктивитов.

3.3. Биологические свойства штаммов S.aureus, изолированных со слизистых оболочек глаза, носа и зева у детей с различным течением бактериального конъюнктивита.

3.3.1. Адгезивная активность.

3.3.2. Антилизоцимная активность.

3.3.3. Антикомплементарная активность.

3.3.4. Прогнозирование перехода острого бактериального конъюнктивита вызванного S.aureus в затяжное или хроническое течение на основе данных изучения их биологических свойств.

3.3.4.1. Количественные показатели антилизоцимной активности S.aureus, изолированного в конъюнктивальной полости при различном течении бактериального конъюнктивита у детей.

3.3.4.2. Результаты сопоставления показателей антилизоцимной активности S.aureus изолированного со слизистых конъюнктивы и носа, при различном течении бактериального конъюнктивита у детей.

3.3.4.3. Количественные показатели антикомплементарной активности S.aureus при различном течении бактериального конъюнктивита у детей.

3.4. Состояние внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости у детей при различном течении бактериального конъюнктивита.

3.4.1. Прогнозирование клинического течения бактериального конъюнктивита на основе оценки состояния внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости у детей.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КОНЪЮНКТИВИТОВ У ДЕТЕЙ.

4.1. Разработка устройства для сбора слезной жидкости.

4.2. Разработка способа лечения хронического бактериального конъюнктивита и оценка его клинической эффективности.

4.3. Разработка алгоритма обследования и лечения бактериальных конъюнктивитов у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения и терапия бактериальных конъюнктивитов у детей»

Конъюнктивиты бактериальной природы среди всех воспалительных заболеваний глаз составляют от 40,2 до 73,0% (Южаков A.M., 1991; Smith J. et al., 2004; Околов И.Н., 2006; Майчук Ю.Ф., 2007; Вохмяков A.B., 2008). При этом, как у детей, так и у взрослых, конъюнктивиты имеют наибольшее (до 30%) распространение среди всей глазной патологии (Ковалевский Е.И., 1984; Прозорная Л.П., Бржеский В.В., 2009).

Отличительной особенностью течения инфекционных заболеваний глаз на современном этапе является увеличение доли их затяжных и хронических форм, не всегда поддающихся лечению антибиотиками. Это связано с широким и бесконтрольным их использованием, развитием поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым препаратам, что, зачастую, приводит к переходу острых бактериальных конъюнктивитов в хроническую форму (Индейкин E.H., 1975; Garg P., Sharma S., 1999; Околов И.Н., 2006).

Описаны эндогенные конъюнктивиты, развивающиеся на фоне уже имеющихся инфекций и заболеваний всего организма. Нередко конъюнктивит развивается при инфекционных заболеваниях и глистных инвазиях (лепра, болезнь Лайма, герпес, аскаридоз, гонорея), особенно детских (корь, коревая краснуха, инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, коклюш, дифтерия, врожденная цитомегалия и герпес) (Ковалевский Е.И., 2003). Известны ситуации, когда первоначально эндогенный конъюнктивит становится экзогенным из-за присоединения вторичной бактериальной инфекции, и тогда лечение только антибиотиками, без учета общих заболеваний, может быть неэффективным, способствовать переходу в хроническую форму воспаления.

Выяснение причин перехода острых бактериальных конъюнктивитов в затяжные и хронические формы и предупреждение этого имеет важное медико-социальное значение. В современной литературе данная проблема освещена недостаточно - в основном в виде упоминания тех или иных 5 факторов, которые могут утяжелять течение конъюнктивита. Патогенез развития хронического конъюнктивита в настоящее время полностью не раскрыт (Майчук Ю.Ф., 2001).

Учитывая, что хронический конъюнктивит влечет за собой целый ряд медицинских, социальных и экономических проблем, несомненно, актуальным является получение возможности прогнозирования перехода острого процесса в хронический. Однако имеются лишь единичные сообщения о попытках прогнозирования, касающиеся только хламидийного конъюнктивита (Азнабаев М.Т., 2003).

Известно, что чувствительность к развитию инфекционного процесса связана с изменением биологических свойств бактериальной флоры (Брудастов Ю.А., 1996; Воробьев A.A., 1999), поэтому для эффективного лечения больных с бактериальными инфекциями необходимы знания о биологических свойствах возбудителей (Булгаков А.К., 2001). Основными средствами лечения бактериальных конъюнктивитов являются антибиотики, однако в последние годы отмечен рост резистентности основных возбудителей бактериальных конъюнктивитов к антибиотикам. Кроме того, зачастую, они обладают токсическими, иммунносупрессорными свойствами, в ряде случаев вызывают раздражающее и аллергизирующее действие на слизистую глаза, активизируют грибковую флору (Белобородова Н.В., 1998; Вахова Е.С., Майчук Ю.Ф., 2005; Астахов Ю.С., Рикс И.А., 2007; Байбарина E.H., 2007; Бржеский В.В., 2009; Егоров Е.А., 2009).

Все выше перечисленное свидетельствует о необходимости поиска новых антибактериальных препаратов и способов лечения бактериальных конъюнктивитов, особенно при затяжном и хроническом их течении. В качестве альтернативы могут быть использованы высокоэффективные препараты бактериофагов, имеющие широкий спектр антибактериальной активности, активны в отношении антибиотикорезистентных штаммов бактерий, не вызывающие токсических и аллергических реакций, не имеющие противопоказаний к применению. Кроме того, отсутствие 6 побочных патологических реакций позволяет эффективно использовать их у новорожденных и детей первого года жизни (Slopek S., 1985; Barrow P.A., Soothill J.S., 1997; Ворошилова H.H., 2000). Использованию бактериофагов при глазных инфекциях посвящено ограниченное число работ. Так, Б.Т. Фаттахов (1999) установил высокую терапевтическую эффективность пиобактериофага поливалентного очищенного жидкого в лечении и профилактике бактериальных осложнений травм глаза.

Таким образом, продолжает оставаться актуальным поиск профилактики перехода острых бактериальных конъюнктивитов в хронические, разработка способов прогнозирования этого процесса, предложение новых, эффективных методов лечения. Вышеизложенные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - прогнозирование течения и повышение эффективности лечения бактериальных конъюнктивитов у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить и оценить влияние экстраокулярной патологии на характер течения бактериальных конъюнктивитов у детей.

2. Определить связь характера течения бактериальных конъюнктивитов у детей с состоянием патогенной флоры конъюнктивы, носа и зева.

3. Разработать устройство для сбора слезной жидкости, адаптированное к детской офтальмологической практике.

4. Предложить способы прогноза хронического течения бактериальных конъюнктивитов на основе клинико-микробиологических и иммунологических методов исследования.

5. Разработать новый способ лечения хронических бактериальных конъюнктивитов и исследовать его клиническую эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые изучена структура экстраокулярной патологии, сопутствующая бактериальному конъюнктивиту у детей, и оценено ее влияние на переход заболевания в хроническое течение.

Исследовано распределение патогенных штаммов микроорганизмов и сопоставлены их биологические свойства на слизистых оболочках глаза, носа и зева у детей с различным течением бактериального конъюнктивита.

Впервые выявлены и прослежены в динамике закономерности изменения внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости у больных с различным течением бактериального конъюнктивита.

Определены некоторые бактериологические и иммунологические факторы, способствующие переходу острого бактериального конъюнктивита в хроническое течение.

Практическая значимость работы

На основании данных о частоте сопутствующей экстраокулярной патологии, предложен алгоритм обследования и лечения детей с бактериальным конъюнктивитом, позволяющий предупредить переход заболевания в хроническое течение и уменьшить число больных с хроническими формами заболевания.

Предложены способы прогноза течения бактериальных конъюнктивитов.

Разработан способ лечения хронических бактериальных конъюнктивитов, более эффективный и безопасный в сравнении с местным применением антибиотиков.

Предложено устройство для сбора слезной жидкости, исключающее механическое воздействие на эпителий конъюнктивы, сокращающее время и облегчающее сбор слезы одновременно с двух глаз, что особенно важно в педиатрической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторами перехода острого бактериального конъюнктивита у детей в хроническое течение в порядке значимости являются: хронические заболевания ЛОР-органов, заболевания желудочно-кишечного тракта и герпесвирусные инфекции (простого герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр).

2. Переход бактериальных конъюнктивитов у детей в хроническое течение связан с наличием у бактерий высоких значений антилизоцимной (более 4 мкг/мл) активности, а также с отсутствием изменений внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости в динамике проводимого лечения, что позволяет прогнозировать неблагоприятное течение заболевания.

Лечение хронических бактериальных конъюнктивитов препаратами бактериофагов с одновременной санацией смежных с органом зрения слизистых носа и зева обеспечивает сокращение сроков лечения и уменьшение числа рецидивов заболевания, не дает осложнений (кандидоз, аллергическая реакция), в сравнении с местным лечением антибиотиками.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику: детского консультативно-поликлинического отделения ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан»; кабинета детского офтальмолога городской клинической больницы №10; Всероссийского Центра глазной и пластической хирургии; детской поликлиники №3 МУ Советского района; детской поликлиники №1 МУ Октябрьского района городского округа г. Уфы.

Материалы диссертации включены в программу обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов, а также ежегодных монотематических курсов для врачей - офтальмологов на базе ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009); Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009); V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2010, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертационных исследований, изданы методические рекомендации. Получены 2 патента на изобретения: «Устройство для сбора слезной жидкости»: пат. № 2335233 РФ от 2008г. (соавт. Азнабаев P.A., Мальханов В.Б., Хуснаризанова Р.Ф.); «Способ лечения хронического бактериального конъюнктивита»: пат. № 2421192 РФ от 2011г. (соавт. Азнабаев P.A., Мальханов В.Б., Хуснаризанова Р.Ф.). Получены 2 положительных решения по заявкам на изобретения: «Способ прогноза клинического течения бактериального конъюнктивита»: положительное решение № 2011115053/15 от 2011г. (соавт. Азнабаев P.A., Азнабаева Л.Ф.) и «Способ прогноза перехода острого бактериального конъюнктивита в затяжное или хроническое течение»: положительное решение № 2011115067/14 от 2011г. (соавт. Азнабаев P.A., Мальханов В.Б., Хуснаризанова Р.Ф., Азнабаева Л.Ф.).

Личный вклад автора заключается в разработке алгоритма исследований, реализации основных его этапов, систематизации полученных результатов, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 180 источников, из которых -130 отечественных и 50 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Гильманова, Винера Гумаровна

выводы

1. Хроническое течение бактериальных конъюнктивитов, в значительной степени, связано с наличием сопутствующей экстраокулярной патологии, при этом наибольшее значение имеют заболевания JIOP-органов, ЖКТ и герпесвирусные инфекции (простого герпеса, цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барр), общий индекс заболеваемости которыми составил, соответственно, 0,98, 0,62 и 0,53.

2. При хроническом течении бактериального конъюнктивита штаммы S. aureus статистически достоверно чаще обладают высокой и средней степенью антилизоцимной и антикомплементарной активности в сравнении с острым течением, при котором преобладают высокие показатели адгезивной активности. Хроническое течение бактериального конъюнктивита чаще наблюдается при общности патогенной микрофлоры слизистых глаза с носом и зевом, чем при остром - соответственно, 69,4 и 55,6% против 44,4 и 44,4%.

3. Разработанное нами устройство для сбора слезной жидкости, позволяет существенно упростить её сбор и максимально сохранить естественный метаболизм и биохимический состав слезы.

4. Предложены способы прогноза перехода острого бактериального конъюнктивита, вызванного S. aureus, в хроническое течение. Установлено, что при одновременном обнаружении S. aureus на конъюнктиве глаза и слизистой носа при антилизоцимной активности более 4,0 мкг/мл риск перехода заболевания в хроническое течение повышается в 16,2 раза. Разработан способ прогноза клинического течения бактериального конъюнктивита на основе оценки индекса изменения внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости, при значении которого более 0,87 риск неблагоприятного течения заболевания повышается в 3,5 раза.

5. Разработан новый способ лечения хронических бактериальных конъюнктивитов, включающий инстилляции в конъюнктивальную полость препарата бактериофага с одновременным промыванием им слезных путей и носовых ходов, а также орошение слизистой зева. Предложенный способ обеспечил сокращение сроков лечения в среднем на 1,7 дней и числа рецидивов заболевания с 66,7% до 13,3%, отсутствие осложнений (кандидоз, аллергическая реакция), в сравнении с лечением тобрамицином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования перехода острого бактериального конъюнктивита в хронический целесообразно определять антилизоцимную активность S. aureus. Её значение более 4,0 мкг/мл в конъюнктиве и носу позволяет прогнозировать переход заболевания в хроническое течение.

2. Для прогнозирования клинического течения бактериальных конъюнктивитов целесообразно определять индекс изменения внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости: при его значении более 0,87 ожидается неблагоприятное течение заболевания.

3. Для сбора слезной жидкости рекомендуем использовать разработанное нами устройство, которое исключает травму эпителия конъюнктивальной полости и уменьшает потери собираемой слезной жидкости.

4. Для лечения хронических бактериальных конъюнктивитов рекомендуем применять разработанный нами способ лечения, включающий инсталляции 5 раз в день в течение 10 дней в конъюнктивальную полость бактериофага, выбранного с учетом чувствительности к нему флоры, а также промывание в течение 3-4-х дней слезных путей, при одновременном орошении данным препаратом носовых ходов и слизистой зева в течение 10 дней.

5. Для повышения эффективности лечения и предупреждения перехода острого бактериального конъюнктивита в хроническое течение целесообразно проводить лечение с одновременной санацией трех смежных слизистых - конъюнктивы, носа и зева. При отсутствии эффекта необходимо провести обследование на герпес, ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, общий ^ Е, Н.ру1оп, лямблии, глистные инвазии и, в зависимости от полученных результатов, дальнейшее лечение осуществлять совместно с гастроэнтерологом, инфекционистом, педиатром, аллергологом, иммунологом.