Прогнозирование течения хронической сердечной недостаточности при различных вариантах постинфарктного ремоделирования миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Горяинова, Елена Владимировна

  • Горяинова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 132
Горяинова, Елена Владимировна. Прогнозирование течения хронической сердечной недостаточности при различных вариантах постинфарктного ремоделирования миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горяинова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез постинфарктного ремоделирования миокарда

1.2. Геометрия левого желудочка и особенности формирования сердечной недостаточности при различных типах постинфарктного ремоделирования сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

1.3. Роль провоспалительных цитокинов и липидных нарушений в развитии хронической сердечной недостаточности при постинфарктном

ремоделировании миокарда

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Объём исследования и клиническая характеристика материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности кардиогемодинамики и клинического течения хронической сердечной недостаточности II и III ФК по ЫУНА при различных вариантах постинфарктного ремоделирования сердца

3.2. Жирнокислотный состав липидов крови и мембран эритроцитов при различных вариантах постинфарктного ремоделирования миокарда

3.3. Состояние процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты крови с учётом кардиогемодинамических расстройств

3.4. Уровень провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-6, ИНФ-у) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов при различных типах постинфарктного ремоделирования миокарда

3.5. Клинические, морфометрические и функциональные характеристики дезадаптивной модели сердца при постинфарктной сердечной

недостаточности

3.6. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития хронической сердечной недостаточности при постинфарктном

ремоделировании миокарда

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения хронической сердечной недостаточности при различных вариантах постинфарктного ремоделирования миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы самой частой причиной хронической сердечной недостаточности (ХСН) в Европе и в России стал Q инфаркт миокарда, который встречается у 60-70% больных [20, 123]. По данным Фремингемского исследования, ХСН развивается в течение 5 лет у 14% больных, перенесших Q инфаркт миокарда (ИМ) [124]. Одной из причин формирования синдрома хронической сердечной недостаточности является дезадаптивный вариант ремоделирования, который характеризуется нарушением геометрии левого желудочка, прогрессирующей его дилатацией, локальной асинхронностыо, систолической и диастолической дисфункциями и ассоциируется с ухудшением качества жизни [73, 109, 155, 175,219].

Понятие постинфарктное ремоделирование миокарда подразумевает структурную и функциональную перестройку левого желудочка, которая происходит после острого Q инфаркта миокарда [55, 180]. Результатами этой перестройки может быть дилатация, гипертрофия и изменение геометрической формы левого и правого желудочков, что приводит к нарушению их систолической и диастолической функций [130, 199, 233]. Одной из причин формирования хронической сердечной недостаточности является изменение геометрической формы ЛЖ и нарушение его функции. Ухудшение способности сердца к наполнению или опорожнению является первопричиной хронической сердечной недостаточности, обусловленное повреждением миокарда и дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогуморальных систем [53, 180].

Выделение различных морфофункциональных типов сердца, различающихся по клиническому течению, механизмам формирования, быстроте прогрессирования и исходам, говорит о целесообразности дифференцированного подхода к изучению патогенеза прогрессирования сердечной недостаточности при различных эхокардиографических типах поражения миокарда [96, 97].

Формирование грубых структурных изменений сердца, выявляемых как в зоне некроза, так и в неповрежденных сегментах является результатом С2 инфаркта миокарда левого желудочка [24]. Одной из составляющих структурной и функциональной перестройки миокарда является электрическое ремоделирование сократительного миокарда и проводящей системы сердца [24]. Основной причиной электрической нестабильности (ЭНС) кардиомиоцитов является нарушение жирнокислотного статуса клеточной мембраны, которое индуцирует изменение функции автоматизма, возбудимости и сократимости кардиомиоцитов. При ХСН после перенесенного инфаркта миокарда основной причиной внезапной сердечной смерти, которая у пациентов с ХСН II ФК (КУНА) достигает 59%, с III ФК - 64%, является электрическая нестабильность кардиомиоцитов [122].

Считается, что формирование различных адаптивных моделей ЛЖ имеет многофакторную природу, итогом которой является нарушение фундаментальных биоэлектрических процессов, происходящих на мембранах специализированных клеток. Стабильность клеточных мембран кардиомиоцитов во многом зависит от качественного состава жирных кислот, входящих в их состав [106]. Хроническая сердечная недостаточность сопровождается развитием антиоксидантной недостаточности и интенсификацией процесса окисления ненасыщенных жирных кислот [54, 81]. Однако в изученных нами источниках отечественной и зарубежной литературы мы не встретили данных о патогенетической роли изменений жирнокислотного состава мембран кардиомиоцитов в процессах адаптации при позднем постинфарктном ремоделировании миокарда. В этой связи является актуальным исследование значения изменений жирнокислотного состава мембран эритроцитов в формировании морфофункциональных типов постинфарктного ремоделирования сердца и течении хронической сердечной недостаточности.

Важная роль в патофизиологии ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности принадлежит иммуновоспалительной активации, опосредованной провоспалительными цитокинами: ИЛ-1(3, ИЛ-6 и фактором некроза опухолей-ос (ФНО-а) [33, 74, 75, 195, 217, 245]. Причины повышения активности цитокинов при ХСН до конца не ясны. Существуют несколько теорий иммуновоспалительной активации: иммунологическая, теория миокардиальной продукции цитокинов, теория периферической продукции и эндотоксиновая теория [15, 76].

Повышенная концентрация ФНО-а в сыворотке крови является независимым неблагоприятным прогностическим фактором у больных ХСН, который превышает даже фракцию выброса левого желудочка по своей специфичности и точности [226].

Выявляемая при дисфункции миокарда различной этиологии повышенная миокардиальная экспрессия цитокинов и их рецепторов на мембранах кардиомиоцитов и лейкоцитов, говорит о центральной роли цитокинов в патогенезе этой патологии. Данное предположение подтверждается экспериментальными исследованиями о способности провоспалительных цитокинов, в частности ФНО-а, индуцировать ремоделирование сердца, вызывать гипертрофию миокарда и содействовать прогрессирующему снижению его сократимости [71, 74, 245].

Роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в постинфарктном ремоделировании миокарда и прогрессировании сердечной недостаточности изучена, но особенности изменений цитокинового статуса при различных морфофункциональных типах постинфарктного ремоделирования сердца с учетом жирнокислотного состава мембран эритроцитов не изучен.

В настоящее время патогенез постинфарктной сердечной недостаточности по прежнему вызывает большой интерес исследователей, так как одновременно с систолической и диастолической дисфункциями миокарда

необходимо более широкое исследование характера изменений геометрии желудочков в ее прогрессировании [96, 97, 211].

В настоящее время проведено большое количество исследований [50, 53, 79, 81], в которых выявлено важное значение активации процессов липопероксидации и снижения антиоксидантной защиты в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность и др). В результате исследований было выявлено значение активации процессов ПОЛ в патогенезе хронической сердечной недостаточности, но большинство из них касались пациентов с клиническими проявлениями застойной сердечной недостаточности, вследствие систолической дисфункции левого желудочка, которая возникла на фоне дилатационной кардиомиопатии или различных форм ишемической болезни сердца [51, 83, 130]. Вследствие чего, представляет большой интерес изучение жирнокислотного состава мембран эритроцитов при различных морфофункциональных типах постинфарктного ремоделирования сердца, наряду с продуктами перекисного окисления липидов на фоне клинических проявлений хронической сердечной недостаточности характерной для II и III ФК по МУНА.

На сегодняшний день процесс ремоделирования сердца рассматривается как клинико-морфологический синдром, который имеет самостоятельное прогностическое значение [161]. Однако в большинстве диагностических и лечебных рекомендаций «дисфункция миокарда» рассматривается как дисфункция ЛЖ, поэтому изучение особенностей и клинического значения ремоделирования правого желудочка у больных с изначальным поражением ЛЖ представляется весьма актуальным [31, 73].

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение взаимосвязи цитокинового дисбаланса, нарушений жирнокислотного статуса крови с патогенетическими механизмами постинфарктного ремоделирования

миокарда и определение их прогностического значения в течении постинфарктной сердечной недостаточности.

Цель исследования: установить прогностическое значение постинфарктного ремоделирования сердца, цитокинового дисбаланса, процессов липопероксидации и изменений жирнокислотного статуса мембран эритроцитов в клиническом течении хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения хронической сердечной недостаточности, качество жизни (шкала МЬЕПРС)), выраженность клинических проявлений (шкала ШОКС), снижение толерантности к физической нагрузке при различных вариантах постинфарктного ремоделирования сердца.

2. Оценить жирнокислотный состав липидов крови и мембран эритроцитов, показатели системы «ПОЛ - антиоксиданты» при различных типах постинфарктного ремоделирования сердца у пациентов с ХСН II и III ФК по ОТНА.

3. Выявить особенности изменений цитокинов ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИНФ-у в в сыворотке крови у исследуемых больных.

4. Оценить взаимосвязи между морфофункциональными показателями сердца, содержанием жирных кислот мембран эритроцитов, некоторых цитокинов (ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИНФ-у) и определить их прогностическое значение в течении постинфарктной хронической сердечной недостаточности.

Научная новизна

В логической взаимосвязи изучены особенности изменений морфологии сердца, центральной и внутрисердечной гемодинамики, состояние процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты, жирнокислотного статуса крови и мембран эритроцитов, продукции некоторых цитокинов после перенесенного (3

инфаркта миокарда на фоне клинических проявлений хронической сердечной недостаточности, характерной для II и III ФК по ИУНА.

Основополагающим в работе явилось детальное изучение различных геометрий сердца и его функционального состояния у пациентов, перенесших О инфаркт миокарда. Установлено, что у таких больных наиболее неблагоприятной (дезадаптивной) формой левого желудочка следует считать ремоделирование по типу эксцентрической гипертрофии и дилатации.

Выявлено, что у пациентов с ХСН III ФК с эксцентрической гипертрофией и дилатацией наблюдается снижение полиеновых жирных кислот на 33% за счет выраженного снижения на 68% концентрации эйкозапентаеновой, докозапентаеновой, а-линоленовой со-3 и незначительного уменьшения на 14% арахидоновой ю-6 полиненасыщенных жирных кислот.

Показано, что у пациентов с постинфарктным ремоделированием миокарда, независимо от типа ремоделирования, выявлена значительная активация процессов перекисного окисления липидов на фоне дефицита антиокислительных ресурсов.

Установлено, что независимо от типа постинфарктного ремоделирования сердца, при наличии клинических проявлений, характерных для ХСН III ФК по ЫУНА, регистрируется повышенная концентрация некоторых цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИНФ-у), обусловленных значительными нарушениями систолической и диастолической функций левого желудочка.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволили выявить новые научные данные о роли изменений жирнокислотного состава липидов крови и мембран эритроцитов, уровня некоторых цитокинов и системы «ПОЛ-антиоксиданты» при различных типах постинфарктного ремоделирования сердца и патогенетически обосновать влияние различных вариантов постинфарктного ремоделирования сердца на клиническое течение хронической сердечной недостаточности.

Изучено влияние различных вариантов постинфарктного ремоделирования сердца на клиническое течение хронической сердечной недостаточности, и определена наиболее неблагоприятная (дезадаптивная) форма постинфарктного ремоделирования левого желудочка. Использование эхокардиографического исследования совместно с лабораторными показателями и клиническими маркерами повышает точность определения дезадаптивной модели при развитии постинфарктного ремоделирования миокарда и помогает, осуществить индивидуальный подход в оценке прогноза клинического течения постинфарктной хронической сердечной недостаточности, что позволит своевременно и целенаправленно изменить лечебную тактику.

Для прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у больных с постинфарктным ремоделированием миокарда выявлены дополнительные морфофункциональные маркеры дезадаптивной модели сердца.

С целью ранней диагностики течения и прогрессирования постинфарктной хронической сердечной недостаточности больным с постинфарктным ремоделированием миокарда необходимо проведение комплексного обследования, включающего эхокардиографию, а также биохимические исследования с определением состояния процессов ПОЛ, концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИНФ-у) в сыворотке крови и жирнокислотного состава мембран эритроцитов. Полученные результаты могут быть использованы в клинической работе для оценки тяжести состояния пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и определения прогноза заболевания.

Внедрение результатов в практику.

Результаты настоящих исследований внедрены в работу терапевтического отделения медико-санитарной части Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Забайкальскому краю. Материалы

исследований используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, ремоделирование сердца характеризуется формированием четырех морфофункциональных типов ЛЖ: эксцентрической гипертрофии с дилатацией и без дилатации, нормальной геометрии сердца и концентрической гипертрофии. Выраженность клинических проявлений сердечной недостаточности, степень снижения толерантности к физической нагрузке и худшее качество жизни регистрируется при эксцентрической гипертрофии с дилатацией (дезадаптивная модель).

2. У пациентов с постинфарктным ремоделированием миокарда происходит изменение жирнокислотного состава мембран эритроцитов, увеличение уровня некоторых провоспалительных цитокинов в сыворотке крови (ФНО-а, ИЛ-6, ИНФ-у). Наиболее неблагоприятные изменения вышеуказанных лабораторных маркеров выявляются у больных с дезадаптивной моделью левого желудочка и характеризуются более высоким функциональным классом сердечной недостаточности.

3. Независимыми факторами риска прогрессирования хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших Q инфаркт миокарда являются: систолическая дисфункция левого желудочка, сниженная толерантность к физической нагрузке, эксцентрическая гипертрофия с дилатацией (дезадаптивная модель левого желудочка), повышение уровня ФНО-а и ИЛ-6 и снижение ИЛ-10.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на VIII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ", X Всероссийской Конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, VI

Международном симпозиуме "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия", I Всероссийском симпозиуме по проблеме диагностики лечения диспластического сердца (Санкт-Петербург, 14-16 февраля 2008г.); Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: реалии и перспективы" (Москва, 6-8 октября 2009г.); Российской конференции "Артериальная гипертония: спорные и нерешённые вопросы" (Ярославль, 10-11 декабря 2009г.); I Международной научно-практической конференции "ЭКОЛОГИЯ. ЗДОРОВЬЕ. СПОРТ" (Чита, 16-17 декабря 2009г.); II международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 19-21 мая 2010г.); III Международной научно-практической конференции "Экология. Здоровье. Спорт." (Чита, 2011г.); VII Международной научно-практической конференции "Наука: теория и практика - 2011" (Перемышль, Польша, 5-7 сентября 2011г.); Конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Нальчик, 14-15 сентября 2011г.); IV Международной научно-практической конференции "Экология. Здоровье. Спорт." (Чита, 26-27 сентября 2012г.); V Международной научно-практической конференции "Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты" (Чита, 22-28 апреля 2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 6 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы включает 149 работ отечественных и 100 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Горяинова, Елена Владимировна

выводы

1. У пациентов после инфаркта миокарда левого желудочка происходит формирование эксцентрической гипертрофии с дилатацией в 27,5% и без дилатации в 23,5%; нормальной геометрии сердца - в 25% и концентрической гипертрофии - в 24% случаев. Указанные процессы постинфарктного ремоделирования миокарда не зависят от локализации

- инфаркта миокарда, а ассоциируется со снижением глобальной систолической функции, наличием диастолической дисфункции, повышением легочного сосудистого сопротивления, давления заклинивания легочной артерии и конечного диастолического давления.

2. При эксцентрической гипертрофии с дилатацией ЛЖ выявлены максимальное снижение качества жизни (76,28 баллов по шкале МЬНРС)), наибольшая выраженность клинических проявлений (8,1 балла по шкале ШОКС), снижение толерантности к физической нагрузке (203,76±35 м при 6-минутном тесте ходьбы) и высокий ФК по N¥1^..

3. У пациентов с постинфарктной хронической сердечной недостаточностью выявлена значительная активация процессов перекисного окисления липидов и дефицит антиокислительных ресурсов независимо от типа ремоделирования миокарда в сочетании с дисбалансом жирных кислот мембран эритроцитов. Вместе с тем, наиболее неблагоприятное нарушение баланса жирнокислотного состава мембран эритроцитов выявлено при эксцентрической гипертрофии с дилатацией, сопровождаясь высоким ФК сердечной недостаточности по МУНА.

4. Нарушение баланса жирнокислотного состава мембран эритроцитов характеризуется увеличением на 27% суммарной концентрации насыщенных жирных кислот и снижением на 20% ненасыщенных кислот во всех группах. У пациентов с эксцентрической гипертрофией с дилатацией ЛЖ регистрируется повышение уровня НЖК за счет пальмитиновой,

пентадекановой, гептадекановой жирных кислот и снижение полиеновых жирных кислот за счет концентрации эйкозапентаеновой, докозапентаеновой, а-линоленовой со-3 ПНЖК на 68% и уровня арахидоновой со-6 полиненасыщенных жирных кислот на 14%. Суммарная концентрация моноеновых жирных кислот повышена на 9% во всех группах. У пациентов с эксцентрической гипертрофией с дилатацией и без дилатации ЛЖ, концентрической гипертрофией повышение обусловлено пентадеценовой, а в группе с нормальной геометрией - пальмитоолеиновой и гептадеценовой ЖК.

5. При постинфарктной сердечной недостаточности наблюдается повышенная продукция провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-6, ИНФ-у и снижение уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-10 во всех группах. Наибольшее увеличение ФНО-а и ИЛ-6 выявлено в группе с эксцентрической гипертрофией и дилатацией ЛЖ.

6. Многофакторный пошаговый анализ показал, что маркерами прогнозирования неблагоприятного течения хронической сердечной недостаточности после <3 инфаркта миокарда являются: систолическая дисфункция левого желудочка, сниженная толерантность к физической нагрузке, эксцентрическая гипертрофия с дилатацией (дезадаптивная модель), повышение уровня ФНО-а и ИЛ-6, а так же клинические маркеры: снижение качества жизни (шкала МЬНРС)), выраженность клинических проявлений (шкала ШОКС).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с постинфарктным ремоделированием миокарда целесообразно проведение эхокардиографии с обязательным расчетом показателей, необходимых для выявления дезадаптивной модели левого желудочка. При выявлении эхокардиографических признаков

эксцентрической гипертрофии с дилатацией следует считать дезадаптивной моделью с более тяжелым клиническим течением. При этом, тяжесть сердечной недостаточности (ФК по МУНА) во многом зависит от ИКДР и индекса КДО. Наличие дилатации полости ЛЖ (ИКДР) более 3,3±0,33 см/м и увеличение индекса КДО более 105±17 мл/м свидетельствует о высоком риске тяжелого клинического течения хронической сердечной недостаточности, требующее адекватной терапии.

2. Больным с постинфарктным ремоделированием миокарда наряду с показателями эхокардиографии, для прогнозирования формирования дезадаптивной модели необходимо определять жирнокислотный состав мембран эритроцитов (содержание арахидоновой кислоты в мембранах эритроцитов ниже 4,45% является прогностически неблагоприятным фактором), которые могут служить дополнительными критериями прогноза течения постинфарктной сердечной недостаточности.

3. Всем пациентам с постинфарктной хронической сердечной недостаточностью показано включение в обследование клинических маркеров: определение качества жизни (шкала МЬНРС>), выраженности клинических проявлений (шкала ШОКС) и определение снижения толерантности к физической нагрузке. Динамика изучаемых параметров может быть дополнительным объективным критерием эффективности проводимой терапии.