Прогнозирование технического риска при производственном планировании замены устройств железнодорожной автоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Смагин Юрий Сергеевич

  • Смагин Юрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 165
Смагин Юрий Сергеевич. Прогнозирование технического риска при производственном планировании замены устройств железнодорожной автоматики: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смагин Юрий Сергеевич

1.6 Выводы по главе

Глава 2 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА НАПОЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РИСКА

2.1 Общие положения об оценке остаточного ресурса по данным информационных систем

2.2 Представление и преобразование исходных данных для оценки остаточного ресурса стрелочных электроприводов

2.3 Оценка остаточного ресурса стрелочных электроприводов

2.4 Выводы по главе

Глава 3 ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СРОКОВ ЗАМЕНЫ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ С УЧЕТОМ РИСКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ

3.1 Постановка задачи производственного планирования сроков замены устройств железнодорожной автоматики

3.2 Комплексная оценка технического состояния устройств железнодорожной автоматики

3.3 Принятие управленческих решений по продлению сроков службы устройств железнодорожной автоматики

3.4 Планирование мероприятий по замене устройств железнодорожной автоматики

3.5 Формирование титулов замены устройств железнодорожной автоматики

3.6 Выводы по главе

Глава 4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1 Основные направления совершенствования материально-технической базы хозяйства автоматики и телемеханики

4.2 Усовершенствованные системы управления стрелочными электроприводами

4.3 Технико-технологические решения по модернизации и снижению технического риска эксплуатации станционных систем железнодорожной автоматики

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование технического риска при производственном планировании замены устройств железнодорожной автоматики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В компании ОАО «Российские железные дороги» к настоящему времени назрела необходимость в радикальном повышении эффективности целого ряда основных производственных процессов. В первую очередь это относится к процессам технической эксплуатации объектов железнодорожной инфраструктуры, расходы на содержание которых составляют значительную часть от расходов на реализацию перевозок в целом. Наглядным примером актуальности данной проблемы является то, что в настоящее время на отдельных участках железнодорожных линий более 70 процентов объектов инфраструктуры функционирует с превышением назначенного срока службы и с каждым годом этот показатель растет. Сложившаяся ситуация обусловлена ресурсным голодом: из-за недостатка финансовых ресурсов нет возможности производить своевременную замену и обновление устройств и систем, выработавших назначенный срок службы, поэтому вместо регламентной замены распространенной практикой является неоднократное продление назначенного срока службы. Например, в хозяйстве автоматики и телемеханики по состоянию на начало 2019 год превышение назначенного срока службы имелось у 82% стрелок электрической централизации и 65% устройств автоблокировки, при этом поток отказов и иных инцидентов в работе различных устройств, номенклатура которых исчисляется порядка 120 тысячами различных типов, приводит к значительным техническим рискам, связанным с их эксплуатацией. Темпы модернизации устройств и систем таковы, что, например, на текущий момент только в парке стрелочных электроприводов порядка 87% приходится на устаревшие типы, а на современные микропроцессорные системы централизации приходится лишь 8% от общего количества находящихся в эксплуатации, что существенно ниже аналогичных показателей развитых европейских стран.

Совершенно очевидно, что поэтапное обновление объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, продление назначенного срока службы устройств железнодорожной автоматики должно проводиться на основе научно обоснованных методов, обеспечивающих требуемые уровни безопасности и надежности

функционирования железнодорожной инфраструктуры. Выходом из сложившейся ситуации видится пересмотр методов содержания инфраструктуры на основе теории риск-менеджмента. Цель их внедрения - это оптимизация расходов на техническое содержание устройств и поиск резервов, которые можно дополнительно использовать для обновления транспортной инфраструктуры. Задачей минимум видится недопущение дальнейшего ухудшения состояния инфраструктуры, а максимум - постепенное улучшение.

Основой новых методов должна стать концепция адресного распределения ограниченных ресурсов по устройствам и объектам инфраструктуры, при которой планирование замен устройств должно осуществляться на основе оценки их фактического состояния и уровня износа с учетом их динамики, определения остаточного ресурса и прогнозного уровня технических рисков, связанных с продлением срока эксплуатации.

Учитывая разнообразие типов устройств, эксплуатируемых структурными подразделениями хозяйства автоматики и телемеханики, общее количество этих устройств на сети российских железных дорог, а также их текущее техническое состояние, задача адресного планирования замены устройств является актуальной.

Степень разработанности темы. Большой вклад в разностороннее исследование проблем повышения надежности объектов транспортной инфраструктуры внесли известные ученые В.И. Апатцев, Л.А. Баранов, Б.Ф. Безродный, А.М. Брылеев, П.Ф. Бестемьянов, Д.В. Гавзов, А.В. Горелик, А.И. Годяев, И.Е. Дмит-ренко, И.Д. Долгий, В.А. Ивницкий, Ю.А. Кравцов, В.А. Кобзев, Л.Ф. Кондратенко, В.М. Лисенков, А.Б. Никитин, Ю.М. Резников, В.В. Сапожников, В.Вл. Сапожников, В.И. Шаманов, Д.В. Шалягин и другие.

Проблеме повышения эффективности управления ресурсами и рисками, а также вопросам автоматизации мониторинга состояния посвящены работы В.А. Гапановича, А.М. Замышляева, Э.К. Лецкого, Е.Н. Розенберга, И.Б. Шубинского.

Отдельные вопросы предиктивной диагностики и прескриптивной аналитики применительно к инфраструктуре железнодорожной автоматики рассматриваются в работах С.А. Березина, Д.В. Зуева, С.В. Белоусова и других.

Вместе с тем в рамках решения задач диагностики устройств железнодорожной автоматики вопрос агрегирования данных из нескольких информационных систем железнодорожного транспорта ранее не рассматривался, кроме того применение предиктивной диагностики и риск-менеджмента при управлении техническим содержанием транспортной инфраструктуры, в том числе при планировании замен устройств, исследовано недостаточно.

Для эффективного управления ресурсами на основе оценки рисков в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги» широко используются методы, предложенные в работах Б.Ф. Безродного, А.В. Горелика, А.В. Орлова, Н.А. Тарадина, И.А. Журавлева, А.С. Веселовой, П.В. Савченко, при этом отдельные результаты, представленные в диссертации, получены автором совместно с этим коллективом ученых.

В частности, результатом этих совместных исследований является определение необходимой совокупности исходных данных при оценке технического состояния устройств железнодорожной автоматики, разработка методов предобработки данных, модифицированных методов построения регрессионных трендов для оценки динамики технического состояния устройств железнодорожной автоматики по совокупности инцидентов и матричных моделей принятия решений при прогнозировании технического риска. Личный вклад соискателя состоит в его включенном участии на всех этапах изложенных в диссертации научных исследований, непосредственном участии соискателя в разработке методов и моделей оценки остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики, личном участии соискателя в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации статистических данных, участии соискателя в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи рационального распределения ресурсов при планировании замены устройств железно-

дорожной автоматики с учетом технических рисков производственного процесса их эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать алгоритм агрегирования и предобработки данных для оценки остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики с учетом возможности его интеграции в существующие информационные системы инфраструктурного комплекса ОАО «Российские железные дороги», информатизации и компьютеризации транспортных производственных процессов;

- разработать модели и методы оценки остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики на основе анализа совокупности данных об инцидентах, нагрузке и других условиях эксплуатации;

- разработать модель прогнозирования технического риска, связанного с продлением срока эксплуатации устройств железнодорожной автоматики по результатам оценки остаточного ресурса и комплексной оценки их технического состояния;

- разработать метод производственного планирования замен устройств и формирования титульных списков с учетом прогнозирования технических рисков;

- разработать мероприятия по снижению технического риска производственного процесса эксплуатации систем железнодорожной автоматики на основе эффективных технических и технико-технологических решений.

Объектом исследования является производственный процесс технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики.

Предметом исследования являются методы производственного планирования замены устройств железнодорожной автоматики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Объект, предмет и методы исследования находятся в рамках паспорта специальности 05.22.02 «Организация производства (транспорт)», а именно соответствуют пункту 3 «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации произ-

водственных процессов», пункту 9 «Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков» и пункту 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами».

Научная новизна полученных автором диссертации результатов исследования состоит в том, что:

- впервые предложен алгоритм агрегирования и предобработки данных из различных информационных систем железнодорожного транспорта с целью комплексной оценки технического состояния устройств железнодорожной автоматики;

- разработана модель оценки остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики на основе анализа статистических данных об инцидентах с использованием модифицированного взвешенного метода наименьших квадратов, который в отличие от классического метода учитывает специфику информационных систем железнодорожного транспорта;

- впервые разработан метод косвенной оценки эксплуатационной нагрузки устройств железнодорожной автоматики по данным об исполненном графике движения поездов и режимах работы устройств при проследовании поездов;

- разработан метод производственного планирования замены устройств железнодорожной автоматики, в отличие от известных методов основанный на прогнозировании технического риска, а также методика принятия управленческих решений по замене и продлению сроков службы устройств железнодорожной автоматики по результатам комплексной оценки их технического состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что автором предложены и обоснованы новые модели и методы, позволяющие выполнять уточненную оценку технического состояния и остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики в конкретных условиях применения с использованием больших массивов различных статистических данных и на основе этого осуществлять планирование замены устройств железнодорожной автома-

тики с учетом прогнозного уровня технических рисков, связанных с продлением эксплуатации устройств, остаточный ресурс которых еще не исчерпан.

В диссертации показано, что при планировании сроков эксплуатации отдельных устройств целесообразно руководствоваться прогнозной величиной технического риска, а также разработана соответствующая матричная модель, используемая для принятия соответствующих управленческих решений. Предложенный метод согласуется с общими положениями методологии УРРАН, внедряемой в хозяйстве автоматики и телемеханики и развивает ее теоретическую основу в части обоснования замены и обновления объектов транспортной инфраструктуры.

В работе разработан новый метод косвенной оценки эксплуатационной нагрузки, который позволяет определять ее на основе исполненного графика движения поездов и данных о режимах работы устройств при проследовании поездов.

Основные результаты, представленные в диссертации, нашли применение при разработке, апробации и реализации методологии УРРАН в хозяйстве автоматики и телемеханики. Предложенный в настоящей работе метод прогнозирования динамики технического состояния объектов железнодорожной автоматики при оценке потребности в капитальном ремонте применен в автоматизированной системе анализа надежности хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги» (АС АНШ).

Практическое значение полученных в диссертации результатов исследования подтверждается тем, что предложенные автором теоретические методы и модели реализованы в виде конкретных методик и использованы в нормативных документах ОАО «Российские железные дороги»:

- Методика прогнозирования сроков замены аппаратуры СЦБ на основе методологии УРРАН и данных систем диагностики: утв. ОАО «Российские железные дороги» 26.11.2018.

- Методика прогнозирования ресурса стрелочных электроприводов на основе методологии УРРАН и данных систем диагностики: утв. ОАО «Российские железные дороги» 26.11.2018.

Акт о практическом использовании результатов диссертации в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги» приведен в Приложении В.

Кроме того, в рамках повышения эффективности эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта автором диссертации в соавторстве с другими учеными разработан комплекс полезных моделей и устройств, которые защищены патентами Российской Федерации и эксплуатируются на сети российских железных дорог.

Методология исследования в диссертационной работе представлена теорией рисков, методами теории вероятностей и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- алгоритм сбора и предобработки статистических данных из информационных систем железнодорожного транспорта для оценки технического состояния и остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики;

- модели и методы комплексной оценки технического состояния и остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики по разнородным статистическим данным о различных инцидентах, эксплуатационной нагрузке и климатических условиях;

- метод производственного планирования замены устройств железнодорожной автоматики, основанный на модели прогнозирования технических рисков, связанных с процессом эксплуатации этих устройств;

- технические и технико-технологические решения, направленные на снижение технических рисков производственного процесса технической эксплуатации систем железнодорожной автоматики.

Достоверность результатов исследований подтверждается обоснованным применением апробированных теорий и методов исследований. Полученные ре-

зультаты не противоречат исследованиям других авторов и подтверждаются результатами внедрения в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги».

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

- IV Международной научно-практической конференции «ТрансЖАТ-2008», 2008, г. Ростов-на-Дону;

- VIII Международной научно-практической конференции «ТрансЖАТ-2016», 2016, г. Ростов-на-Дону;

- 77-ой Международной научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, 2019, г. Москва;

- XII Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту», 2019, г. Самара.

Внедрение результатов исследования. Осуществлено внедрение представленных разработок в ОАО «Российские железные дороги».

В перспективе наиболее актуальной задачей является автоматизация предложенных автором методов и методик оценки остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики и планирования их замен. Для реализации предложенных методик требуется незначительное увеличение номенклатуры данных, регистрируемых в информационных системах на настоящее время.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 26 печатных работах, включая 8 статей в научных изданиях, входящих в перечень журналов ВАК России (в том числе 7 работ в журналах, соответствующих перечню рецензируемых изданий для опубликования научных результатов диссертации на соискание ученой степени по специальности 05.02.22 «Организация производства (транспорт)»), 3 депонированные в ВИНИТИ рукописи, 3 работы в трудах научно-практических и научно-исследовательских конференций, 1 статью в других изданиях. Получены 12 патентов на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 75 наименований, 3 приложений. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста.

В первой главе описаны основные задачи цифровизации железнодорожного транспорта в части содержания инфраструктуры, описаны современные методологии управления ресурсами и рисками, приведено описание производственного процесса технического содержания устройств железнодорожной автоматики, приведена специфика процесса производственного планирования в структурных подразделениях хозяйства автоматики и телемеханики. В главе описаны основные положения теории риск-менеджмента и на языке теории множеств выполнена идентификация рисков, связанных с производственным планированием замены устройств железнодорожной автоматики, указана важная роль информационных систем в оценке технического состояния устройств и описаны перспективы применения предиктивной диагностики при реализации производственного процесса замены устройств железнодорожной автоматики.

Во второй главе сформулирована концепция оценки остаточного ресурса устройств железнодорожной автоматики, выявлена номенклатура исходных данных и совокупность информационных систем, из которых эти данные должны извлекаться. Разработаны методы агрегирования и предобработки исходных данных из информационных систем, основанные на представлении данных совокупностью кортежей. В главе разработаны методы построения трендов, описывающих динамику измеряемых параметров устройств, количества различных инцидентов в виде отказов, предотказных состояний и отступлений от норм содержания с учетом их критичности, износ от эксплуатационной нагрузки на основе исполненного графика движения поездов. Сформулированы критерии предельного состояния и разработана методика оценки остаточного ресурса.

Третья глава посвящена решению задачи производственного планирования замены устройств железнодорожной автоматики с учетом технического риска производственных потерь. В рамках решавшейся задачи разработана методика комплексной оценки технического состояния устройств железнодорожной авто-

матики, построена матрица принятия управленческих решений по замене этих устройств. В рамках замен предложено реализовать дополнительное мероприятие, которое заключается в замене устройств с перестановкой в иные условия эксплуатации, сформирована таблица рангов замен. В рамках решения задачи планирования замен разработаны алгоритмы замен устройств железнодорожной автоматики в виде типовых сценариев.

Четвертая глава посвящена повышению эффективности производственного процесса технического содержания устройств и систем железнодорожной автоматики. В главе описаны основные направления совершенствования материально-технической базы хозяйства автоматики и телемеханики и представлены новые технико-технологические решения, полученные при участии автора.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ

1.1 Состояние хозяйства автоматики и телемеханики и стратегии развития

Бурное развитие информационно-телекоммуникационных технологий породило огромное количество цифровых технологий и распространило их в различных сферах науки, техники, экономики, социальной деятельности, значительно повлияв на них [1]. Глубокая интеграция цифровых технологий в реальные процессы, происходящие в экономике, политике, производстве и транспорте, приводит к их качественному изменению, а последствия интеграции выходят далеко за рамки технологий информационных и коммуникационных. Для передачи сути явлений трансформации процессов в сторону тотальной цифровизации используют такие термины, как: «цифровая или API экономика», «электронное правительство», «электронное государство» и т.д.

Не обошла стороной цифровизация и ОАО «Российские железные дороги». В настоящее время специалистами компании, а также привлеченными внешними экспертами и учеными прорабатывается концепция «цифровой железной дороги» [2], которая должна охватить все аспекты деятельности компании, коснуться ключевых процессов, реализуемых в ее подразделениях различного уровня иерархии.

Определенное основание в ОАО «Российские железные дороги» для цифро-визации в настоящее время уже имеется, а ряд процессов полностью или частично цифровизован. Так, в компании, помимо Интернета, для обмена информацией между большинством ее подразделений уже достаточно давно применяется высокоскоростная корпоративная сеть передачи данных. Также уже разработаны и некоторое время находятся в эксплуатации информационные системы различного назначения, в которых сохраняется и обрабатывается информация о тех или иных процессах; имеются различные хранилища данных.

Однако эти данные в настоящее время используются недостаточно эффективно. Причины этого тривиальны и характерны на определенной стадии внедрения цифровых технологий для большинства предприятий.

Во-первых, в различных информационных системах к настоящему времени хранятся огромные архивы данных о функционировании оборудования, действиях персонала, движении денежных средств и иных событиях. Ежесекундно хранилища продолжают пополняться данными в высоком темпе.

Во-вторых, информационные системы в большинстве своем реализованы разными группами разработчиков. Они имеют различную архитектуру, сохраняют разнородные по своим свойствам данные. При этом часть этих данных в некоторых системах содержательно дублируется, но формально описана иначе.

В-третьих, охват информационными системами различных подразделений и находящегося в их ответственности оборудования весьма неравномерен.

В-четвертых, значительное количество данных в информационные системы в настоящее время вводится вручную. В связи с этим, в них имеется достаточно большое число как преднамеренных, так и случайных субъективных ошибок и несоответствий разного уровня критичности.

В-пятых, данные используются преимущественно для решения частных задач подразделений. Единый механизм обработки, глубокого анализа и представления данных отсутствует, а большая часть информации не выявляется и не используется. При этом ценность различных данных при решении конкретной задачи неодинакова, а полнота данных из отдельной информационной системы недостаточна, и может возникать необходимость использования совокупности информационных систем.

В-шестых, для компании непрерывно разрабатывают новые информационные системы, которые пополняют многообразие хранимых данных, вводится в эксплуатацию оборудование автоматического регулярного сбора данных.

Таким образом, в настоящее время имеется острая необходимость в решении как минимум следующих задач:

1) агрегирования данных из различных информационных систем;

2) логического, статистического или когнитивного анализа для выявления и устранения ошибок и противоречий;

3) предиктивной (прогнозной) аналитики - поиска знаний в данных и выявления скрытых закономерностей («datamining») [3];

4) прескриптивной аналитики - принятия объективных управленческих решений в конкретной ситуации на основе результатов предиктивной аналитики по данным информационных систем.

Для решения перечисленных задач в компании проявляют большой интерес к инструментам, которые относятся к проблемной области BigData («большие данные»), так как хранимые в различных информационных системах данные правильно было бы описать именно так. BigData - это структурированные или неструктурированные данные, для которых характерны:

- огромный объем;

- высокая скорость прироста и, как следствие, необходимость в высокоскоростной обработке;

- большое многообразие, связанное с множеством типов структурированных и неструктурированных данных.

Использование технологий «больших данных», по мнению специалистов компании, позволит более рационально, своевременно и эффективно расходовать ограниченные ресурсы, а также снизить влияние человеческого фактора при принятии важных решений, в том числе при планировании и реализации деятельности, а сами решения формировать на основе объективных показателей работы подразделений и оборудования [4, 5, 6].

Проблема эффективного расходования ресурсов, в первую очередь финансовых, является для компании ключевой. Это связано с тем, что ограничение на большинство видов ресурсов: трудовых, материально-технических, временных, логистических - прямо или косвенно связано с размерами финансовых ресурсов.

Недостаток финансовых ресурсов проявился еще на этапе реформирования отрасли в конце 90-х годов XX века. Как известно, ОАО «Российские железные

дороги» - транспортно-логистическая компания, предоставляющая клиентам услуги перевозки за счет использования большого количества инфраструктуры, которая составляет значительную часть (более 60%) [7] основных средств компании. За техническое состояние железнодорожной инфраструктуры ответственны структурные подразделения, относящиеся к различным хозяйствам в ведении Центральной дирекции инфраструктуры. Недостаток финансирования подразделений существенно повлиял, помимо прочего, на их деятельность в части реализации ими главных процессов.

Так, в структурных подразделениях хозяйства автоматики и телемеханики главным процессом является процесс технического содержания соответствующей инфраструктуры (см. рисунок 1.1).