Прогнозирование технического состояния, надежности и безопасности систем токосъема электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Демкин, Павел Сергеевич

  • Демкин, Павел Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 164
Демкин, Павел Сергеевич. Прогнозирование технического состояния, надежности и безопасности систем токосъема электрических машин: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Санкт-Петербург. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демкин, Павел Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Особенности работы твердощеточных систем токосъема электроэнергетических машин различного назначения.

1.2. Краткий обзор и анализ опубликованных в печати работ, посвященных исследованию и математическому моделированию надежности систем токосъема электрических машин.

1.3. Цель работы и задачи исследований.

2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ

ТВЕРДОЩЕТОЧНЫХ СИСТЕМ ТОКОСЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

Щ 2.1. Общие замечания и положения.

2.2. Анализ существующих методов констатации уровня надежности систем токосъема и их элементов по данным испытаний и эксплуатации.

2.3. Анализ опубликованных в литературе математических моделей надежности систем токосъема и их элементов.

2.4. Новый метод оценки вероятности безотказной работы щетки, учитывающий принципиальную множественность режимов эксплуатации.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ СКОРОСТИ ИЗНОСА ЩЕТОК СИСТЕМ ТОКОСЪЕМА

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Описание автоматизированного электротехнического комплекса.

3.3. Способы и методы измерений.

3.4. Результаты проверки соответствия законов распределения скорости износа электрощеток нормальному закону по основным и дополнительным критериям согласия.

3.4.1. Критерии согласия Пирсона у! и Колмогорова-Смирнова Dn.

3.4.2. Критерии согласия по асимметрии А и эксцессу Е.

3.5. Анализ погрешности аппроксимации реальной кривой плотности распределения скорости износа щеток нормальным законом при малом объеме выборки. щ 3.5.1. Общие замечания и положения.

3.5.2. Анализ влияния объема выборки на параметры распределения скорости износа щеток и вероятность их безотказной работы.

3.6. Особенности численного интегрирования плотности распределения qe(Vh) интенсивности износа щеток V/,.

3.7. Выводы и заключения.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНОСА ЩЕТОК СИСТЕМ ТОКОСЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

4.1. Общие замечания и положения.

4.2. Краткий анализ факторов воздействия, определяющих интенсивность износа щеток. ф 4.3. Планирование трехфакторного физического эксперимента.

4.3.1. Критерии оптимальности планов эксперимента.

4.3.2. Анализ обычно применяемых трехфакторных планов эксперимента первого порядка.

4.3.3. Разработка нормированных многоуровневых ортогонально-ротатабельных планов эксперимента.

4.3.4. Методика и результаты реализации многоуровневых ортогонально-ротатабельных несимметричных планов эксперимента.

4.4. Мультипликативное математическое моделирование интенсивности износа щеток.

4.4.1. Определение и статистический анализ линейного уравнения регрессии и соответствующей математической модели скорости износа щеток.

4.4.2. Мультипликативные математические модели интенсивности износа щеток систем токосъема.

4.5. Выводы и заключение.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ,

ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ

ТВЕРДОЩЕТОЧНЫХ СИСТЕМ ТОКОСЪЕМА

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

5.1. Общие замечания и положения.

5.2. Количественная оценка ВБР системы токосъема по известным показателям надежности ее элементов.

5.3. Количественная оценка безопасности и надежности работы ф> системы токосъема по критерию ее аварийного отказа.

5.4. Компьютерная технология прогнозирования технического состояния, надежности и безопасности систем токосъема электрических машин различного назначения.

5.4.1. Алгоритм расчета технического состояния, надежности и безопасности систем токосъема электрических машин.

5.4.2. Результаты компьютерной оценки надежности и безопасности систем токосъема электрических машин.

5.4.2.1. Оценка надежности и безопасности работы резервированной системы токосъема с перераспределяемой токовой нагрузкой.

5.4.2.2. Оценка ресурса, надежности и безопасности работы нерезервированной системы токосъема турбогенератора.

5.4.2.3. Оценка надежности и безопасности работы нерезервированной системы токосъема униполярного генератора постоянного тока.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование технического состояния, надежности и безопасности систем токосъема электрических машин»

1.1. Особенности работы твердощеточных систем токосъема электроэнергетических машин различного назначения.

Твердощеточных системы токосъема (ТСТ) являются важнейшим элементом конструкции различных типов современных электроэнергетических машин (ЭЭМ), включая и сверхпроводниковые униполярные генераторы и двигатели для систем электродвижения различных транспортных средств и питания специальной электрофизической и технологической аппаратуры. От надежности работы этих сильноточных и многощеточных систем во многом зависит эксплуатационная надежность машины в целом [56]. Так, например, опыт эксплуатации более 300 турбогенераторов (ТГ) мощностью от 200 до 800 МВт в 19831985 гг. показал [51, 128], что на долю щеточно-контактного аппарата (ЩКА) приходится в среднем до 30 % от общего числа отказов ТГ и до 20 % времени аварийного простоя ТГ из-за необходимости ремонта их ЩКА. Несмотря на некоторое снижение этих показателей за последние годы [51], а также на широкое внедрение бесщеточных систем возбуждения [51] для турбогенераторов большой мощности, проблема обеспечения высокой эффективности и надежности работы систем токосъема в электрических машинах по-прежнему остается весьма актуальной [51]. Успешное решение этой важной и сложной технической проблемы имеет большое значение для эксплуатации, ремонта и модернизации действующих турбо- и гидрогенераторов, а также для разработки и создания машин переменного тока (синхронных и асинхронных двигателей) мощностью до 10 Мвт и, конечно, ферромагнитных (ФУЭМ) и сверхпроводниковых униполярных машин (СПУЭМ) постоянного тока. Сложность указанной проблемы вызвана, прежде всего, чрезвычайно жесткими и напряженными условиями и режимами эксплуатации систем токосъема в энергетических машинах и, особенно, в СПУЭМ [58, 65]. Так, например, в ТСТ ЭЭМ на контактных кольцах (КК) диаметром от 300 до 1000 мм, изготовленных из турбогенератор™ ной нержавеющей стали или из меди со специальными легирующими добавками [51], параллельно работают от нескольких десятков (ТГ) до нескольких сотен (СПУЭМ) электрографитированных или металлографитных электрощеток при суммарном токе в системе от 3-8 кА в ТГ до 100 и более кА в СПУЭМ [51]. Соответствующая расчетная плотность тока в скользящем контакте (СК) составляет 15+30 А/см (ТГ) и 100+300 А/см (СПУЭМ) при скорости перемещения контактных пар 90+150 м/с.

Значительные токовые и тепловые нагрузки, вибрация и биение КК, наличие угольной и медной пыли, работа в различных квазиустановившихся и переходных режимах, в условиях повышенной влажности и температуры окружающей газовой среды, в сильных магнитных полях (СПУЭМ) объективно способствуют возникновению отказов в ТСТ ЭЭМ [56, 108, 128]. fit

Основным видом отказа многощеточной системы токосъема как системы с постепенными отказами является, естественно, линейный (объемный) износ ее щеток. Кроме него, статистика отказов ТСТ электрических машин насчитывает более 30 [51, 128] видов внезапных (постепенно-внезапных) независимых и зависимых отказов этих систем. В частности, это разрушение мест заделки токо-подводящих жгутов в тело щетки и заклинивание ее в обойме щеткодержателя, сильное искрение под щетками, локальные перегревы элементов контактных пар, скалывание и разрыхление щеточного материала и т.д. [1, 74, 83, 90, 92, 93, 111, 126].

Практически все виды постепенных и внезапных отказов систем токосъема обусловлены неравномерностью токораспределения по щеткам и нестабильностью контактирования элементов скользящего контакта (СК) [5, 35, 51, 55, 82, 108].

Характер токораспределения (коэффициент вариации тока в системе кв1) определяется, в первую очередь, видом профилирования (нарезкой) рабочей поверхности контактных колец, а также различием в вольтамперных характеристиках щеток и усилием нажатия на них, конструкцией щеткодержателя и траверсы, микрогеометрией дорожек скольжения, вибрацией контактных колец и пальцев траверсы, локальными превышениями температуры элементов контактных пар и др. [35, 51, 53, 55]. Так, например, по данным «Ленэнергоремон-та» [62, 106] в ТГ типа ТВВ-320-2, установленном на ГРЭС-19, более 50 % щеток положительной полярности и 30 % щеток отрицательной полярности работали недогруженными. При этом ток в них составлял порядка 20% от его среднего значения 1щср, а в остальных щетках достигал 170+180%. Соответствующий коэффициент вариации тока в системе Kei, равный отношению его среднеквадратичного отклонения сг, к 1щср, превышал 60+80 %. Столь существенная локализации (концентрация) тока в отдельных щетках может, конечно, стать непосредственной причиной перечисленных выше видов отказов щеток и системы токосъема в целом. Поэтому Kei является важнейшим диагностическим и количественным показателем работоспособности и надежности системы токосъема электрических машин [51].

Высокие линейные скорости скольжения контактных пар (до 100 и более м/с) и, главное, консольное расположение контактных колец в ТГ объективно способствуют возникновению биения и вибрации элементов конструкции ЩКА. В частности, амплитуда вибрации вала, например, на блочных ТГ достигает 200+300 мкм, а контактных колец - 400+450 мкм [1, 64]. Обеспечить при этом надежную и стабильную (без искрения) работу СК, даже при существенном увеличении усилия нажатия на щетки, весьма трудно. Искрение под щетками приводит к интенсификации электрофизических и электрохимических процессов в СК, что в сочетании с весьма значительными электрическими и механическими потерями в СК (до несколько сотен ватт на щетку) может вызвать резкое увеличению интенсивности износа щеток [50, 51]. Поэтому уровень вибраций КК, наряду с Kei, также является важнейшим диагностическим и количественным показателем работоспособности и надежности работы ТСТ ТГ [51].

Важно подчеркнуть, что при работе на стальных КК положительные и отрицательные щетки одной марки принципиально имеют неодинаковые эксплуатационные параметры и характеристики (значения скорости износа, коэффициента трения, падения напряжения), обусловленные различной шероховатостью рабочих поверхностей КК из-за электролиза адсорбированных на них гетерогенных (кислородно-водяных) пленок [51, 125]. Поэтому для обеспечения близких параметров и характеристик разнополярных контактных пар с середины 70-х годов в ТГ мощностью выше 150 МВт применяются металлографитные щетки 61 ЮМ для КК положительной полярности и электрографитированные щетки ЭГ2АФ - для КК отрицательной полярности.

Еще одной характерной особенностью работы ТСТ СПУЭМ является наличие сильного магнитного поля в зоне токосъема, радиальная и осевая составляющие магнитной индукции которого могут достигать 3+4 Тл. В результате взаимодействия этого поля с током в щетке возникают существенные электродинамические усилия, которые могут, особенно в переходных режимах по току в системе, вызвать заклинивание или вибрацию щетки в щеткодержателе [51].

В целом, обобщая результаты опубликованных в печати исследований, посвященных анализу режимов и условий работы ТСТ [14, 30, 32, 35, 51, 55, 74, 108], можно утверждать, что к современным сильноточным многощеточным системам токосъема ЭЭМ, включая СПУЭМ мощностью 100+300 МВт, предъявляются следующие основные эксплуатационные и технические требования:

• суммарный ток в системе - 100+120 кА;

• малые переходные падения напряжения в полярной группе системы -0.1+0.2 В;

• среднее значение тока в щетке - до 1000 А (расчетная плотность тока в щетке - 150+300 А/см2;

• коэффициент трения контактных пар - 0,1^- 0,25;

• скорость скольжения контактных элементов - 100-450 м/с;

• средний или гамма-процентный ресурс системы - 5000-^8000 часов без замены щеток и остановок на планово-предупредительный ремонт;

• высокие энергетические показатели - малые электрические и механические потери в системе по условиям теплоотдачи с поверхностей элементов ее конструкции;

• надежная и стабильная работа без искрения в режимах и условиях эксплуатации, предусмотренных техническим заданием при наличии сильного магнитного поля;

• безопасность эксплуатации, простота обслуживания и ремонта;

• высокие массогабаритные показатели;

• низкая стоимость.

Обеспечение эффективной и надежной работы ТСТ, удовлетворяющей всем этим, во многом противоречивым, требованиям, является весьма сложной научно-технической и организационной задачей, решению различных аспектов которой посвящено большое число работ в отечественной и зарубежной литературе. Краткий анализ некоторых из них выполнен в следующем подразделе введения.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Демкин, Павел Сергеевич

5.5. Выводы.

В целом, обобщая изложенные в настоящем разделе расчетно-теоретические результаты оценки технического состояния, безопасности и надежности систем токосъема различных электрических машин, можно сделать следующие основные выводы:

1. Под безопасностью системы токосъема предлагается понимать вероятность Ратст (0 того, что ни одна щетка системы к моменту времени U не достигнет своего предельного (аварийного) состояния по износу Hmin.

2. Надежностью системы токосъема следует считать вероятность Ptctkn(0 того, что к моменту времени t( не более к щеток из полного их числа N достигнут своего допустимого (задаваемого) состояния по износу Ндоп.

3. Для оценки безопасности Ратст (0 = Ртст о,n (0 и надежности Ptctk,n (О любой системы токосъема необходимо использовать классическую формулу Бернулли (5.2) и значения вероятностей безаварийной Рштах(0 и безотказной РЩдоп(t) работы ее элементов, рассчитанные по предложенному в 2.4 новому методу их определения.

4. Разработана универсальная программа компьютерной реализации алгоритма расчета технического состояния, безопасности и надежности различных систем токосъема и их элементов, позволяющая в простой и наглядной форме оценить ресурс системы и значения Ратхл(*), Ртстк^(*), Рщтах(0 и Рщдоп(1) в любой момент времени /г с учетом кратности и вида резервирования системы, количества и параметров режимов ее эксплуатации.

5. Показано, что любую нерезервированную систему токосъема можно, исходя из принципа практической достоверности, рассматривать как «горячую» резервированную систему с дробной кратностью 2 до момента времени tmax, при котором вероятность аварийного отказа щетки QUimax(t)= 1- Рщтах (0 становится равной принятому уровню значимости а = 0.05 (0.01).

6. Нерезервированную систему токосъема турбогенератора, допускающую замену щеток в процессе ее эксплуатации, можно до момента времени tmax рассматривать не только как резервированную систему с дробной кратностью, но и как систему с постоянной токовой нагрузкой и полным «холодным» резервированием ее элементов.

7. Для резервированных систем токосъема с перераспределяемой токовой нагрузкой, допускающих полный физический износ щетки, возможна, конечно, эксплуатация и при U > tmax. Причем ее продолжительность и моменты времени перераспределения тока на остающиеся в работе щетки определяются вероятностью отказа Ратстне более к =1, 2. пр щеток, которая сравнивается с принятым уровнем достоверности а.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из рассмотрения и анализа представленных в диссертации материалов следует, что решен комплекс логически связанных и частично самостоятельных задач экспериментальных исследований статистических законов распределения и мультипликативного математического моделирования скорости износа различных типов и марок электрических щеток, разработки и компьютерной реализации методов прогнозирования технического состояния, надежности и безопасности систем токосъема электрических машин. Основными обобщающими результатами решения указанных задач являются следующие:

1. Разработан принципиально новый метод расчета ВБР щетки Рщ(\t), основанный на определении текущих значений математического ожидания ты высоты щетки h и соответствующего среднеквадратичного отклонения ohi в результате статистической линеаризации случайной величины h линейной веерной функцией времени с полюсом Н0, позволяющий корректно и просто оценить показатели работоспособности и надежности элементов системы токосъема с учетом множественности режимов ее эксплуатации.

2. Экспериментально доказано, что интенсивность износа Vh электрографи-тированных и металлографитных щеток марок ЭГ2АФ, 61 ЮМ, ЭГ4, МГСО, МГ, обычно применяемых в сильноточных многощеточных системах токосъема электрических машин, по критериям согласия Пирсона, Колмогорова-Смирнова, асимметрии А и эксцесса Е является случайной величиной, распределенной по нормальному закону с уровнем значимости а = 0,05 (с доверительной вероятностью 95%).

3. Установлены критериальные соотношения для значений асимметрии А и эксцесса Е опытной кривой плотности распределения Vh при малом объеме выборки, позволяющие оценить корректность применения нормального закона для ее аппроксимации.

4. Разработан и программно реализован алгоритм получения нормированных ортогонально-ротатабельных многоуровневых и несимметричных планов эксперимента с минимальные значениями критериев оптимальности Д А и Е, позволяющих уменьшить дисперсии определения коэффициентов уравнения регрессии и значений функции отклика.

5. Реализация разработанных планов эксперимента для различных контактных пар, применяемых в системах токосъема электрических машин, позволила получить мультипликативные математические модели средней скорости износа щеток Vh= С • /" - Г? - V?, которые по адекватности, наглядности и простоте интерпретации получаемых результатов существенно превосходят полиномы первой степени или неполные полиномы второй степени от тех же факторов воздействия.

6. Разработана универсальная программа компьютерной реализации алгоритма расчета технического состояния, безопасности и надежности систем токосъема электрических машин, позволяющая в простой и наглядной форме оценить ресурс и значения вероятностей безопасной и безотказной работы системы PaTCiit) и Ртстк,ы(!\ а также ее элементов РщтмИ!) и Pmd0n(t) в любой момент времени t с учетом кратности и вида резервирования, количества и параметров режимов ее эксплуатации.

В целом выполненная диссертация является законченной научной работой, в которой решена сложная научно-техническая задача, имеющая важное практическое значение для расчета и проектирования многощеточных и сильноточных систем токосъема электрических машин различного назначения.