Прогнозирование транспортных свойств стеклообразных полимеров: Роль химической структуры и свободного объема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, доктор химических наук Алентьев, Александр Юрьевич

  • Алентьев, Александр Юрьевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 368
Алентьев, Александр Юрьевич. Прогнозирование транспортных свойств стеклообразных полимеров: Роль химической структуры и свободного объема: дис. доктор химических наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. Москва. 2003. 368 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Алентьев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Транспортные параметры как физико-химические характеристики.

1.1.1. Теория свободного объема.

1.1.2. Теория активированной диффузии.

1.1.3. Комбинированные теоретические модели.

1.2. Корреляции транспортных параметров с физико-химическими свойствами полимеров и газов.

1.2.1. Корреляции со свойствами газов.

1.2.2. Корреляции со свойствами полимеров.

1.2.2.1. Корреляции транспортных параметров с физическими свойствами полимеров.

1.2.2.2. Корреляции со свободным объемом.

1.2.3. Взаимные корреляции транспортных параметров.

1.2.4. Зондовые методы исследования микроструктуры полимеров.

1.2.5. Факторы разброса экспериментальных данных.

1.3. Связь транспортных параметров с химической структурой полимера.68 1.3.1. Влияние химического строения полимера на транспортные свойства.

1.3.1.1. Влияние триметилсилильной группы.

1.3.1.2. Влияние объемных алкильных заместителей.

1.3.1.3. Влияние фторсодержащих групп.

1.3.2. Транспортные параметры, как аддитивные характеристики.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ТРАНСПОРТНЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРОВ.

3.1. Полиимиды. Влияние фторированных групп и жесткости цепи.

3.1.1. Полиэфиримиды с общим фторсодержащим диамином. Влияние жесткости диангидридного фрагмента.

3.1.2. Полиэфиримиды с общим диангидридом. Роль CF3 группы.

3.1.3. Полинафтилимиды. Влияние строения диангидридного фрагмента.

3.2. Перфторированные циклолинейные полиэфиры.

3.3. Полифениленоксиды.

3.4. Влияние условий формирования пленок на их транспортные характеристики.

3.4.1. Кондиционирование ПЭИ VI.

3.4.2. Сравнение транспортных параметров ПЭИ VI, VII и XIII в процессе кондиционирования.

3.4.3. Влияние остаточного растворителя.

4. ПРЕДСКАЗАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛИМЕРОВ МЕТОДОМ ГРУППОВЫХ ВКЛАДОВ.

4.1. Основы методики расчета групповых вкладов.

4.2. Построение изотермического массива данных.

4.3. Влияние методики выбора основных групп и способа нормировки.

4.3.1. Метод атомных вкладов (МАВ).

4.3.2. Модифицированный метод атомных вкладов (ММАВ).

4.3.3. Метод блочных вкладов (МБВ).

4.3.4. Сравнение достоинств и недостатков различных использованных схем предсказания транспортных параметров.

4.4. Применение метода групповых вкладов к обобщенному массиву полимеров.

4.5. Возможности развития и ограничения аддитивного метода.

5. СТРУКТУРА СВОБОДНОГО ОБЪЕМА ПОЛИМЕРОВ И ИХ ТРАНСПОРТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

5.1. Парные корреляции транспортных параметров.

5.2. Связь энергии активации со свободным объемом.

5.3. Аннигиляция позитронов. Бимодальность распределения ЭСО по размерам.

5.4. Транспортные параметры при Tg.

5.5. Связь транспортных параметров с конформационными характеристиками полимерной цепи.

5.5.1. Корреляции с конформационной жесткостью цепи.

5.5.2. Корреляции с занятым объемом мономерного звена.

5.5.3. Корреляции с доступным объемом в «стенках».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование транспортных свойств стеклообразных полимеров: Роль химической структуры и свободного объема»

Прогнозирование транспортных характеристик стеклообразных полимеров представляется одной из важных задач современной науки о полимерах. Практический интерес к ней связан с широким применением мембран, полимерных пленок и покрытий на основе стеклообразных полимеров в современной технике. Требования, предъявляемые к полимерным материалам, отличаются большим разнообразием. Полимерные пленки и покрытия, применяемые в качестве упаковочных материалов, должны обладать барьерными свойствами, в то время как материалы, используемые для производства газоразделительных мембран, должны, напротив, обладать высокой газопроницаемостью и селективностью газоразделения. В настоящее время достигнутые характеристики как мембранных, так и барьерных материалов не удовлетворяют предъявляемых к ним требований, несмотря на огромное число синтезированных и исследованных полимеров различных структур. Прогресс в области мембранного материаловедения сдерживается, в основном, тем, что пока не существует надежного способа прогнозирования транспортных характеристик полимеров. В результате используемый случайный поиск новых мембранных и барьерных материалов крайне неэффективен, сопряжен с большими затратами времени и ресурсов и, как правило, не приводит к желаемым результатам.

Между тем, ситуация, сложившаяся сегодня и, в еще большей степени, в момент начала выполнения данной работы, делает возможным существенный прогресс как в эмпирических предсказаниях транспортных свойств полимеров по их химической структуре, так и в создании относительно простых и физически содержательных моделей структуры мембранных материалов и транспорта в них. Этим вопросам и посвящена данная работа.

В настоящее время накоплено большое количество информации о связи транспортных параметров аморфных полимеров (коэффициенты проницаемости, диффузии, растворимости, энергии активации и селективности газоразделения) как с их химической структурой, так и с их физическими свойствами, а также со свойствами газов. В то же время, теоретическое описание процессов транспорта газов в стеклообразных полимерах не сильно продвинулось с середины прошлого века, когда для этого описания были применены два основных конкурирующих подхода: теория свободного объема и теория активированного состояния. Оба этих подхода справедливы для каучуков и, с некоторыми натяжками, применяются для неравновесных стекол. Анализу этих подходов посвящена глава 1.1 литературного обзора.

В отсутствие точного теоретического описания процессов транспорта, наиболее распространенным подходом для оценки транспортных параметров полимеров является поиск их корреляционных связей со свойствами полимеров и газов. Тем не менее, задача такого поиска усложняется тем, что транспортные параметры в системе полимер - газ зависят от многих свойств как полимеров, так и газов, а также от давления, температуры, и.т.д., т.е. представляют собой многомерную поверхность отклика нескольких (как минимум двух), не всегда независимых параметров. В связи с этим часто применяемые двумерные упрощения (один полимер - разные газы, или один газ - разные полимеры) не отражают всего многообразия связей и оказываются применимы лишь на ограниченном массиве данных. Анализу таких корреляций посвящена глава 1.2 литературного обзора.

Сложность и многопараметрическая структура связей в системе полимер - газ требует системного подхода к решению проблемы прогнозирования транспортных свойств полимеров. Только по отношению к полимерам можно выделить несколько уровней возможного решения задачи.

1. Связь транспортных параметров с химической структурой мономерного звена.

При поиске новых мембранных или барьерных материалов чаще всего обращают внимание на связь химической структуры мономерного звена полимера и свойств полимерного материала. В этом случае входными параметрами являются параметры химической структуры звена, а на выходе желательно получить транспортные параметры, минуя все промежуточные связи в системе. Некоторые закономерности, действительно, выполняются для большинства полимеров (их анализ представлен в главе 1.3.1 литературного обзора), однако влияние различных атомов и групп в мономерном звене на физические и транспортные свойства настолько многообразно, что даже качественно эффекты не всегда удается предсказать. С другой стороны, близкие транспортные параметры не определяются родственной химической структурой звена. Вопросы связи химической структуры мономерного звена и транспортных свойств полимеров обсуждаются в гл. 3 на основании экспериментальных данных.

Прямые предсказания транспортных свойств полимеров по химической структуре мономерного звена, начатые еще в 70-е годы, продемонстрировали принципиальную возможность такого подхода. Бурно развивающиеся в настоящее время методы атомистического моделирования требуют большого компьютерного времени, пока еще недостаточно точны, и, фактически, сегодня все еще зависят от эксперимента для уточнения и подтверждения расчетов. Наиболее же простые аддитивные методы ограничены набором исследованных структур, мало дают для понимания механизма транспорта и принципиально не решают обратной задачи предсказания желательных структур по требуемым практикой транспортным параметрам. Тем не менее, потенциал аддитивных методов, анализу которых посвящена глава 1.3.2, еще не исчерпан. Поскольку точность предсказаний по аддитивной схеме сильно зависит от применяемого для определения инкрементов массива экспериментальных параметров, нами была создана База данных [1], которая на настоящий момент включает данные для 654 стеклообразных гомополимера и 26 газов. Развитию аддитивных методов предсказания транспортных параметров полимеров с использованием этого широкого массива данных посвящена глава 4.

2. Связь транспортных параметров с физико-химическими свойствами полимеров.

В этом случае мы уже имеем дело не с абстрактной химической формулой мономерного звена, а с реальным ансамблем молекул полимера, мономерное звено которого отвечает заданной последовательности атомов и групп, а рассчитываемые, или измеряемые экспериментально физико-химические параметры характеризуют полимерную цепь, или ансамбль молекул полимера. К этой группе свойств относятся: молекулярно-массовое распределение, сегмент Куна, исключенный объем цепи, средние размеры и распределение по размерам элементов свободного объема (ЭСО), температуры стеклования и других структурных переходов, энергии конформационных переходов и межцепных взаимодействий, вязкостные и прочностные свойства, спектральные характеристики, и.т.д. При этом все эти свойства являются следствием химического строения мономерного звена, но не характеризуют стеклообразное состояние полимера, поэтому предсказания самих физико-химических свойств полимеров значительно более разработаны и более точны, чем предсказания транспортных свойств. Тем не менее, поскольку строение стеклообразной матрицы полимера определяется его физико-химическими свойствами, корреляции транспортных параметров с физико-химическими свойствами полимеров наблюдаются на ограниченных массивах данных для родственных структур.

В настоящее время существует необходимость в разработке таких новых подходов к прогнозированию транспортных свойств полимеров, которые вовлекали бы в рассмотрение большие объемы накопленной на сегодняшний день информации и учитывали особенности наноструктуры полимерных материалов (свободный объем и его распределение по размерам, доступный для диффузантов разного размера объем, параметры процессов, протекающих в плотных областях полимерной матрицы, и.т.д.). Некоторые новые корреляционные подходы прогнозирования транспортных параметров полимеров на основании их физико-химических свойств представлены в гл. 5. з. Связь транспортных параметров со свойствами стеклообразных аморфных пленок полимеров.

В этом случае мы имеем дело с принципиально неравновесным объектом - аморфным телом, пленкой, и, соответственно с определяющим его строение комплексом свойств: плотностью, распределением плотности по толщине, равновесным и неравновесным свободным объемом, распределением по размерам элементов свободного объема, степенью неравновесности образца, надмолекулярной структурой, степенью кристалличности, микрогетерогенностью, релаксационными, диэлектрическими и механическими свойствами, предысторией образца, и.т.д.

Благодаря своей неравновесности стеклообразных полимеров, свойства полимерной продукции (мембран, пленок и покрытий) в значительной степени зависят от способа их получения. Так, полимерная мембрана представляет собой композицию тонкого сплошного разделительного слоя стеклообразного аморфного полимера на пористой подложке. Материал подложки может быть как из того же полимера, что и пористый слой (асимметричная мембрана), так и из другого материала (композиционная мембрана). Селективность газоразделения определяется в основном селективностью тонкого сплошного поверхностного слоя, а производительность мембраны - его проницаемостью и толщиной. Свойства тонкой пленки (менее 1 мкм), вообще говоря, отличаются от свойств полимера в гомогенной толстой пленке (более 30 мкм) из-за влияния как поверхностных эффектов, так и подложки. Аналогичные проблемы возникают и при производстве пленок и покрытий. Отливка мембран и покрытий из органических растворителей приводит к неконтролируемому содержанию остаточного растворителя в пленке, влияющему на транспортные характеристики объекта. Постепенное удаление остаточного растворителя как отжигом, так и в процессе эксплуатации также приводит к изменению характеристик образца. Кроме того, стеклообразные полимеры, как неравновесные системы, подвергаются процессу физического старения. Некоторые следствия этой особенности стеклообразных полимеров обсуждаются в главе 3.4.

Целью данной работы явилось систематическое изучение связи химического строения, свободного объема и транспортных параметров аморфных стеклообразных полимеров, а также возможностей прогнозирования на этой основе свойств новых мембранных материалов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- экспериментальное исследование транспорта газов и свободного объема в новых полимерах различных классов: полиэфиримидах, полинафтилимидах, перфторированных полимерах; создание Базы данных по транспортным характеристикам стеклообразных аморфных полимеров;

- разработка новых методов прогнозирования транспортных свойств аморфных стеклообразных полимеров;

- разработка новых моделей, позволяющих объяснить основные закономерности варьирования транспортных свойств аморфных стеклообразных полимеров с разной наноструктурой.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые

- исследованы транспортные параметры новых гомо- и сополимеров для структурно родственных рядов, проанализировано влияние химической структуры полимеров на их транспортные свойства;

- обнаружено новое явление резкого увеличения селективности стеклообразных полимеров в процессе формирования пленки, продемонстрированы пути управления транспортными параметрами мембран под действием контролируемого «старения»;

- предложены новые аддитивные методы, позволяющие с высокой точностью предсказывать транспортные параметры аморфных стеклообразных полимеров;

- на основании Базы данных [1] раскрыты новые внутренние связи транспортных параметров аморфных полимеров (компенсационный эффект и парные корреляции);

- показано, что связь проницаемости и селективности полимеров является прямым следствием выполнимости теории свободного объема при диффузии;

- предложена модель, связывающая активационные барьеры (энергии активации) диффузии с нано-структурой свободного объема в стеклообразных полимерах (размером и концентрацией элементов свободного объема); данная модель указывает на взаимосвязь параметров моделей свободного объема и активированной диффузии.

Практическая ценность работы:

- создана периодически обновляемая База данных, зарегистрированная в Информрегистре РФ, которая на сегодняшний день содержит транспортные параметры для 700 аморфных стеклообразных гомополимеров и 26 газов, что позволяет анализировать потенциальные мембранные (или барьерные) материалы для любого типа практических задач газопереноса;

- разработаны новые аддитивные методы предсказания транспортных свойств аморфных стеклообразных полимеров, которые могут успешно применяться для оценки транспортных параметров новых полимеров (еще не изученных и даже не синтезированных), что должно существенно облегчить направленный поиск мембранных и барьерных материалов;

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. На основании химической структуры мономерного звена можно с высокой точностью предсказать транспортные параметры аморфных стеклообразных полимеров.

2. На основе простой модели свободного объема и парных корреляций транспортных параметров удалось объяснить положение облака точек на диаграммах Робсона, связывающих проницаемость и селективность разных газов в полимерах.

3. Свободный объем в полимерах имеет бимодальное распределение по размерам, причем более крупные микрополости достигают диаметров до 12

14 А.

4. Расстояние между соседними микропустотами определяет длину единичного диффузионного скачка и хорошо объясняет наблюдаемые энергии активации диффузии.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Мембраны и мембранная технология», Алентьев, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования ряда перфорированных полимеров продемонстрировало высокие коэффициенты проницаемости и диффузии, низкие энергии активации проницаемости и диффузии и большие размеры элементов свободного объема. Обнаруженные свойства открывают ряд перспектив применения этих полимеров в качестве мембранных материалов.

2. Экспериментальные исследования транспортных свойств ряда полиимидов показало, что относительная гибкость цепи в сочетании с наличием С(СРз)г групп в основной цепи является элементом дизайна, приводящим к привлекательным мембранным свойствам. Так, один из полимеров такого дизайна на диаграмме Робсона оказывается выше т.н. «верхней границы».

3. Создана База Данных, включающая транспортные параметры для 700 стеклообразных аморфных гомополимера и 26 газов. Использование базы данных значительно облегчает анализ больших массивов транспортных параметров полимеров, проверку гипотез и установление новых закономерностей.

4. Разработан комплекс аддитивных методов предсказания транспортных параметров (коэффициентов проницаемости и диффузии) стеклообразных полимеров. В зависимости от рассматриваемого массива полимеров и требуемого уровня точности они могут быть основаны на атомных вкладах или на вкладах, характеризующих большие группы в пределах мономерного звена. Предложены новые корреляции для энергии активации диффузии и проницаемости. С их помощью оказывается возможным прогнозирование транспортных характеристик полимеров в широком температурном интервале. Предложенные методы позволяют предсказать транспортные параметры еще не изученных и не синтезированных полимеров.

5. Методом аннигиляции позитронов впервые продемонстрировано уширенное или бимодальное распределение по размерам элементов свободного объема. Этот результат получен для полимеров с широко варьируемой химической структурой и уровнем газопроницаемости; впоследствии он подтвержден различными методами и имеет, несомненно, общий характер.

6. Предложена простая модель наноструктуры стеклообразных полимеров, позволяющая связать транспортные параметры полимеров и данные метода аннигиляции позитронов. На ее основе выявлена роль массопереноса по элементам свободного объема и в плотной фазе между элементами свободного объема. Таким образом, экспериментальные данные по энергии активации диффузии, размеру и концентрации микропустот в полимере удается объяснить в рамках объединенных представлений теорий активированной диффузии и свободного объема.

7. Впервые установлены взаимные (т.н. «парные») корреляции транспортных параметров полимеров для пар газов, следующие из простой модели свободного объема. На основании этих корреляций удалось объяснить и описать известные закономерности изменения селективности и проницаемости в рядах полимеров.

8. Предложен способ расчета недоступного для молекул газа различного размера и формы объема в плотной фазе между элементами свободного объема. Получены новые корреляции этой величины с транспортными параметрами полимеров, позволяющие по ограниченным экспериментальным данным с высокой точностью прогнозировать коэффициенты проницаемости и диффузии для новых полимеров и газов.

9. Продемонстрированы необычно высокие селективности газоразделения ряда полиэфиримидов. Показано, что подобные характеристики могут быть достигнуты специальным режимом подготовки пленок в поле механических напряжений, что открывает возможность управления транспортными процессами на этапе приготовления мембран.