Прогнозирование уровня потребления продовольствия в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черномаз, Владимир Гаврилович

  • Черномаз, Владимир Гаврилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Черномаз, Владимир Гаврилович. Прогнозирование уровня потребления продовольствия в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1997. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черномаз, Владимир Гаврилович

Введение

Глава I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ

ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА НАСЕЛЕНИЯ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

1.1. Уровень потребления продовольствия - важнейший элемент благосостояния людей

1.2. Политика доходов населения и уровень потребления продуктов питания

1.3. Прогноз социально-экономического развития России

Глава II. АНАЛИЗ РЫНОЧНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРЕ

2.1. Ценовые и финансовые аспекты реформирования сельского хозяйства

2.2. Субъекты и инфраструктура продовольственного рынка

Глава III. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В РОССИИ

3.1. Меры государственной поддержки товаропроизводителей

3.2. Прогноз развития рынка продовольствия ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование уровня потребления продовольствия в России»

Актуальность темы исследования. Питание является абсолютно необходимой потребностью человека, поскольку только так обеспечивается воспроизводство энергетических затрат человеческого организма. При нехватке продуктов питания либо при недостатке средств у населения для их покупки эта чисто физиологическая потребность начинает приобретать сильную социальную окраску (достаточно вспомнить голодные бунты в послереволюционной России). Организация Объединенных Наций в лице своего важнейшего подразделения - Всемирной организации здравоохранения - определила питанию первое место в перечне индикаторов уровня жизни современного человека. В конечном счете то, что, сколько и как мы едим, отражает здоровье нации: продолжительность жизни, подверженность заболеваниям, социальный комфорт. В доперестроечные времена неоднократными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР провозглашалась Продовольственная программа, однако она никогда не была доведена до конца, а сейчас и вовсе не ставится в качестве федеральной программы. Объяснение такому факту, вероятно, в том, что прежние продовольственные программы безуспешно пытались устранить дефицит то одних, то других продуктов питания - сейчас дефицита нет (за счет 40 % импортных поставок продовольствия); следовательно, и проблемы с питанием тоже нет.

Однако смысл и цель продовольственной программы не только и не столько в том, чтобы было в достатке продуктов питания в стране, а в основном в том, чтобы все без исключения граждане России имели доступное, разнообразное качественное питание. Это тем более важно, поскольку происходящие серьезные структурные сдвиги в использовании совокупных доходов населения демонстрируют непрерывное увеличение затрат на приобретение продовольственных товаров.

Если в конце 80-х удельный вес расходов на покупку продуктов составлял не более 33 %, то к началу 1997 года - 55,2 %, а для пенсионеров и малоимущих слоев населения - свыше 80 %, при этом ассортиментный набор также постоянно сужается. Следовательно, продовольственная программа, как социально-экономическая программа России, приобрела в настоящее время еще большую остроту и актуальность.

Настоящее исследование возрождает проблематику продовольственной программы в условиях рыночных преобразований в России, и в агропромышленном комплексе в частности.

Цель данного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по планированию и прогнозированию уровня потребления продовольствия населением России.

Задачи исследования, необходимые для достижения вышепоименованной цели, следующие:

- оценить достигнутый на сегодня уровень потребления продуктов питания для различных категорий граждан России;

- рассчитать и сравнить состав и стоимости рационов питания, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения ООН, и потребительских продуктовых корзин относительно прожиточного минимума российского населения;

- спрогнозировать в среднесрочной перспективе темпы роста/падения доходов в семейных бюджетах в части, расходуемой на покупку продовольствия с уровнем цен потребительского продуктового рынка;

- критически оценить прогнозы Минэкономики РФ по уровню потребления белков в рационах россиян до 2005 года;

- выявить стратегические просчеты в реформировании агропромышленного комплекса, приведшие к катастрофическому положению в агросекторе;

- разработать комплекс мер по государственной поддержке товаропроизводителей ;

- спрогнозировать в долгосрочном и среднесрочном периодах пути развития продовольственного рынка России.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между субъектами российского и мирового рынков продовольственных товаров.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили:

- теории маркетинга и менеджмента;

- работы отечественных и зарубежных специалистов в области продовольственной тематики;

- Законы, Указы, нормативные акты Российской Федерации и стран СНГ в части, касающейся поставок продовольственных товаров;

- данные органов статистики России и статистических бюллетеней СНГ;

- котировки цен на продовольственные товары на биржах Европы и России.

В диссертации применены современные методы исследования: системный анализ как методология постановки и подхода к решению продовольственной проблемы в целом, экономический анализ, математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- повышение уровня потребления продовольствия населением России рассмотрено как социально-экономическая системная задача в контексте стратегического планирования благосостояния людей; что позволило сформулировать цели, этапы и механизм постановки продовольственной проблемы;

- выполнено сопоставление состава, структуры и стоимости различных рационов питания как отечественных, так и зарубежных, и потребительских продуктовых корзин относительно доли расходов в семейных бюджетах россиян, направляемых на приобретение питания, что определяет исходный на конец 1997 года уровень в решении продовольственной задачи;

- оценена социально-экономическая конъюнктура в России, на основе которой сделан прогноз сценариев уровня потребления продовольствия до 2005 года, соотнесенных с доходами населения;

- сформулированы мероприятия по государственной поддержке агропромышленного комплекса в области институциональной, отраслевой и региональной структуры аграрного сектора народного хозяйства.

Практическое значение исследования в том, что руководителям агрофирм, организаций оптовой и розничной торговли, коммерческих структур, занимающихся вопросами обеспечения населения отечественными продуктами питания, либо их поставками по импорту из дальнего и ближнего зарубежья, предлагается комплекс мероприятий по их рациональному поведению на продовольственном рынке России.

Основные результаты исследования были доложены на конференциях и семинарах в 1996 и 1997 г., проводимых Министерством сельского хозяйства Ленинградской области, а также при чтении курса лекций по тематике настоящей работы для слушателей, проходивших стажировку в Северо-Западном отделении Международной Академии Информатизации (секция "Коммерческие системы и сети") в январе -феврале месяцах 1997 года. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 12.6 страниц текста, иллюстрирована 19 таблицами и 2. рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черномаз, Владимир Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы научно-методического и практического характера:

1. В число индикаторов, характеризующих уровень жизни современного человека по классификации Организации Объединенных Наций, входят питание, жилье, гардероб, предметы домашнего обихода, услуги информационного и коммуникационного характера — это те, что обеспечивают удовлетворение материальных потребностей человека, а также вторая группа потребностей духовного и социального плана: образование, культура, искусство, социальная политика, здравоохранение, охрана окружающей среды, спорт, туризм и др. Уровень жизни гражданина России на сегодня в сравнении с другими развитыми странами оценивается как весьма низкий практически по всем индикаторам.

2. Питание, являясь абсолютно необходимой потребностью человека, в послереформенные годы в России значительно уменьшилось по ассортименту продуктов, объемам потребления и качеству в силу опережающего роста потребительских цен над реальными доходами населения. Сегодня потребительская продуктовая корзина, насчитывая всего лишь 19 наименований, свела до критического минимума объемы потребления наиболее калорийных продуктов, и основной удельный вес в рационе россиян составляют хлеб, картофель и молоко, что не обеспечивает требуемого состава, объема и структуры питания: жиров, белков, углеводов, витаминов. Особенно тревожная ситуация складывается для малоимущих слоев населения, пенсионеров, прожиточный минимум которых почти целиком направляется на покупку продовольствия, хотя остаются платежи за услуги, покупку непродовольственных товаров. Следовательно, несмотря на отсутствие товарного дефицита, в продовольственной проблеме России акценты смещены в социальную плоскость: нехватка денежных средств и снижение продолжительности жизни. Питание стало сегодня задачей еще более актуальной, чем в дореформенные года.

3. Соотношение между темпами роста цен на рынке продовольствия и увеличения доходов населения на фоне продолжающейся инфляции в среднесрочном периоде является определяющим фактором в ответе на вопрос: станем ли мы питаться лучше, чем сейчас, либо 30 млн. человек, живущих ниже уровня российской нищеты, грозит голод из-за отсутствия денежных средств на покупку самых необходимых продуктов питания. В 1997 году можно говорить о начале макроэкономической стабилизации в России. В реальном сценарии социально-экономического развития России на период 1997-2005 гг. возможно снизить инфляцию и довести ее годовой уровень до 8-5% к 2000 году; вывести народное хозяйство из состояния вялотекущей депрессии к началу экономического роста, начиная с 1998 года. Политика в области доходов населения должна осуществляться за счет совершенствования системы налогообложения физических лиц и их имущества со снижением налогов для низкодоходных групп населения; путем непосредственного воздействия государства на регулирование заработной платы в бюджетной сфере. Изменения в соотношениях между доходами населения и более низком темпе роста цен потребительского рынка приведут к относительному увеличению доли семейных бюджетов, направляемой на покупку продуктов питания. К 2005 году, вероятно, уровень потребления продовольствия достигнет уровня 1990 года.

4. Однако, чтобы вернуться к дореформенному уровню потребления продуктов питания, необходимы кардинальные меры по укреплению и развитию агропромышленного комплекса страны, поскольку пока реформы довели акгросектор до катастрофического состояния. Сельскохозяйственные предприятия, в первую очередь, из-за диспаритета цен на собственную продукцию и приобретаемые материально-технические ресурсы, потеряли на переходном периоде все внутренние источники для формирования оборотных средств и накоплений. Одновременно государство стало сокращать бюджетные вложения в агро-сектор, снизив их удельный вес с 19% в 1991 году до 1,5% в 1997 году. Более 75% сельхозпредприятий убыточны. В силу этого тяжелое положение сложилось и в отраслях, обслуживающих село: техника, перерабатывающая промышленность, сельхозхимия, социальная инфраструктура. Нужна срочная и кардинальная смена курса реформирования агропромышленного комплекса России.

5. В этой связи можно рекомендовать следующие меры: срочно разработать систему балансов производства и потребления основных продуктов питания (на всех уровнях и применительно к разным ситуация); довести государственные заказы (квоты) на поставку продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Федеральный фонд не только до регионов, но и до конкретных товаропроизводителей; вести квоты на импорт; объявить государственную монополию внешней торговли на некоторые виды продовольствия (зерно, сахар, растительное масло и т. п.); установить систему таможенных платежей, налогов, квот и других форм регулирования таким образом, чтобы исключить возможность продажи импортной продукции по ценам, подрывающим конкурентную способность наших товаропроизводителей.

6. Ориентируясь на товарный рынок, необходимо предвидеть дальнейшую перспективу — 1998-2000 годы, поскольку его основу следует закладывать уже сейчас. Представляется, что в скором будущем существенно обострится ситуация на продовольственном рынке и он потребует дополнительных ресурсов. Возрастет спрос на зерно и масличные культуры, увеличится торговый оборот молока и молочных продуктов и в определенной мере — мяса и мясопродуктов, яиц. В меньшей мере это коснется картофеля, овощных и бахчевых культур, плодов и ягод, поскольку население преобладающую их часть будет по-прежнему получать за счет личного подсобного хозяйства, садоводства и огродничества.