Прогнозирование успешности обучения и адаптации воспитанников средних образовательных организаций с учетом их психофизиологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Борисов Александр Михайлович

  • Борисов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 124
Борисов Александр Михайлович. Прогнозирование успешности обучения и адаптации воспитанников средних образовательных организаций с учетом их психофизиологических особенностей: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисов Александр Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................... 5

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 6

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К УСЛОВИЯМ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.1. Психофизиологические особенности подросткового возраста... 13

1.2. Основные признаки нарушения адаптации обучающихся к учебному процессу................................................................... 19

1.3. Особенности организации обучения средних образовательных организаций с дополнительными военными программами.................. 27

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, структура и объём исследования............................. 34

2.2. Характеристика методик исследования....................................... 36

2.2.1. Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма обучающихся......................... 36

2.2.2. Методики оценки психического уровня функционального состояния организма обучающихся.............................................. 38

2.2.3. Методики оценки индивидуально-психических свойств личности обучающихся................................................................ 38

2.2.4. Электрофизиологические методы исследования....... ........ 44

2.2.4.1. Стресс-тестирование с применением БОС-технологий....... 44

2.2.4.2. Метод регистрации и анализа биоэлектрической активности мозга....................................................................... 45

2.2.4.3. Метод регистрации и анализа кардиоритма..................... 46

2.2.5. Методики оценки внешнего критерия (текущая успеваемость, количество обращений в медицинскую службу, экспертная оценка командиров)........................................................................................ 47

2.2.6. Методики статистической обработки результатов исследования........................................................................... 48

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Результаты анализа данных внешнего критерия (текущая успеваемость, количество обращений в медицинскую службу, экспертная

оценка командирами).................................................................. 50

3.1.1. Результат распределения обучающихся на группы для сравнения психофизиологических показателей в зависимости от текущей успеваемости............................................................................ 50

3.1.2. Результат распределения обучающихся на группы для сравнения психофизиологических показателей в зависимости от баллов единого государственного экзамена................................................................ 51

3.1.3. Результаты распределения обучающихся на группы для сравнения психофизиологических показателей по итогам анализа количества обращений в медицинскую службу.................................. 51

3.1.4. Результаты распределения обучающихся на группы для сравнения психофизиологических показателей по итогам анализа экспертной оценки командирами подразделений.................................... 52

3.2. Взаимосвязь физиологических особенностей обучающихся (физического развития, успешности обучения и адаптации) с показателями текущей успеваемости............................................. 53

3.2.1. Результаты сравнительного анализа функциональных показателей системы кровообращения и дыхательной систем обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах ..................... 53

3.2.2. Результаты сравнительного анализа показателей сердечного ритма обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах......... 56

3.2.3. Результаты сравнительного анализа показателей биоэлектрической активности мозга обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах.................................................... 58

3.2.4. Результаты сравнительного анализа когнитивных способностей обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах.................................................................................... 61

3.2.5. Результаты сравнительного анализа личностных особенностей обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах.................................................................................... 63

3.3. Результаты сравнительного анализа психофизиологических

характеристик организма обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах..................................

3.3.1. Результаты сравнительного анализа показателей сердечного ритма обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах..................................................................

3.3.2. Результаты сравнительного анализа показателей кожногальванической реакции обучающихся, после стресс-тестирования,

в полярных по текущей успеваемости группах................................ у ^

3.3.3. Результаты сравнительного анализа показателей фотоплетизмограммы обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах..................................

3.3.4. Результаты сравнительного анализа рекурсии дыхания обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах...............................................................

3.4. Психофизиологические особенности обучающихся девушек.. 77

3.5. Физиологическое обоснование взаимосвязи психологических и личностных особенностей, обучающихся с компонентами сердечного ритма, и возможностью использования методики вариационной пульсометрии в прогнозировании успешности обучения.................... g7

3.6. Разработка прогностической регрессионной модели успешности обучения в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами....................................... ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 93

выводы........................................................................ 101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 104

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................... 123

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДН - анкета динамического наблюдения;

БОС - биологическая обратная связь;

ВСР - вариабельность сердечного ритма;

ЕГЭ - единый государственный экзамен;

ИБ - индекс Богомазова;

ИК - вегетативный индекс Кердо;

ИР - индекс Робинсона;

ИРД - индекс Рида;

ИС - индекс Старра;

КГР - кожно-гальваническая реакция;

ЛАП - личностный адаптационный потенциал;

МЛО - методика «Многоуровневый личностный опросник»;

МН - моральная нормативность;

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации;

НВМУ - Нахимовское военно-морское училище;

НПУ - нервно-психическая устойчивость;

ОМП - обращаемость за медицинской помощью;

ПД - пульсовое давление;

ПСД - показатель сердечной деятельности;

РД - рекурсия дыхания;

СВУ - Суворовское военное училище;

УО - ударный объем;

УСП - успеваемость;

ФПГ - фотоплетизмограмма;

ФС - функциональное состояние;

ЭАК - электрическая активность кожи;

ЭЭГ - электроэнцефалограмма;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Об ухудшении состояния здоровья молодежи, как и о нарастании негативных тенденций в социальных и индивидуально-психологических характеристиках свидетельствуют результаты демографических, социологических и психофизиологических исследований последних лет [44, 45, 48, 130, 131, 132]. Различными функциональными расстройствами и заболеваниями, снижающими успеваемость в учебе, возникающими в результате нарушений адаптации к учебному процессу, страдает значительное количество обучающихся [135]. Большой вклад в развитие этих нарушений у обучающихся вносят постоянно увеличивающиеся информационные нагрузки [142, 143, 144].

Перед организаторами учебного процесса в любом образовательном учреждении стоят две взаимосвязанные задачи: хорошее усвоение учащимися программы обучения, согласно учебных планов и программ; сохранение и преумножение здоровья обучающихся и их профессиональное долголетие [66, 92, 93].

На современном этапе набирают популярность кадетские корпуса и училища, относящиеся к системе средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами [24]. В подготовке высококлассных военных специалистов именно эти образовательные учреждения играют базовую роль. С момента зачисления кандидатом и после поступления в такое учебное заведение вчерашнему школьнику предъявляются новые требования, с которыми он раньше не был знаком. Успешному приспособлению к этим требованиям нередко препятствуют особенности функционального состояния организма. Время учебы четыре го да минимум и до семи лет. Именно на этот период учащимся приходятся подростковый и ранний юношеский возраст [65, 80, 87]. Многие исследователи сходятся во мнении, характеризующим данный возраст

интенсивными физиологическими и психологическими перестройками организма. Следует признать, что методика привития навыков военной службы до настоящего времени недостаточно учитывала функциональные особенности воспитанников. Несмотря на то, что при поступлении в данные образовательные организации воспитанники проходят профессиональный психологический отбор, проблема возникновения дезаптивных расстройств в процессе учебной деятельности имеет место. Адаптация часто протекает стихийно и вызывает у некоторых воспитанников значительные затруднения. Оптимизация этого процесса является серьезной задачей.

Степень разработанности темы исследования.

В проблеме психофизиологического сопровождения учебного процесса и прогноза успешности обучения в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами недостаточно внимания уделено оценке функционального состояния организма обучающихся [44, 65, 79]. Работ на эту тему в специальной литературе мало. Вопрос оценки влияния половых признаков обучающихся на успешность адаптации к обучению освещен не в полном объёме. Также недостаточно исследованы вопросы влияния психического и физиологического уровней функционального состояния организма, обучающихся на успешность адаптации к обучению в указанных организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование успешности обучения и адаптации воспитанников средних образовательных организаций с учетом их психофизиологических особенностей»

Цель работы.

Оценка значимости психофизиологических особенностей воспитанников средних образовательных организаций с дополнительными военными программами для прогноза адаптации и успешности их обучения.

Задачи:

1. По результатам текущей успеваемости выделить полярные группы и оценить физиологический и психический уровни функционального состояния организма обучающихся.

2. Провести сравнительный анализ психофизиологических показателей функционального состояния организма обучающихся в полярных группах.

3.Определить наиболее значимые психофизиологические показатели функционального состояния организма обучающихся для прогноза успешности обучения.

4. Разработать прогностические математические модели успешности адаптации и обучения в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами.

Объект исследования.

Воспитанники средних образовательных организаций с дополнительными военными программами (юноши и девушки в возрасте 16 - 17 лет).

Предмет исследования.

Функциональное состояние организма, эмоциональная сфера личности, результат сдачи итогового единого государственного экзамена, текущая успеваемость, анализ личностных свойств воспитанников по экспертным оценкам непосредственных командиров подразделений.

Научная новизна исследования.

В исследовании был применен комплексный подход для физиологического, психофизиологического и психологического обследования воспитанников средних образовательных организаций с дополнительными военными программами, проведена сравнительная оценка уровня функционального напряжения организма обучающихся в зависимости от текущей успеваемости. Показано, что у обучающихся отнесенных к группе «успешные» уровень функционального состояния организма, определенный по индексам: Руфье, Богомазова, Рида, Робинсона; выше, чем у обучающихся в группе «неуспешные».

Выявлена прямая взаимосвязь показателей функционального состояния организма обучающихся с успешностью обучения. Определена значимость психофизиологических характеристик функционального состояния организма обучающихся для прогноза успешности обучения в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами.

Определены различия в доминирующих частотах а- и А- ритмов электроэнцефалограммы у воспитанников с различной успешностью обучения.

На основании результатов стресс-тестирования, с использованием технологий биологически-обратной связи доказано, что группа обучающихся юношей с высокой успеваемостью и все обучаемые девушки, вне зависимости от уровня успеваемости, обладают сниженной стрессоустойчивостью по сравнению с группой плохо обучающихся юношей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследование представило возможность расширительно трактовать понятие о физиологическом напряжении организма как состоянии, обусловленном комплексом наличных физиологических и психофизиологических характеристик личности и организма, и его значимости в военной профессиональной адаптации.

Разработаны дифференциальные математические модели, позволяющие прогнозировать успешность обучения в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами по психофизиологическим показателям функционального состояния организма.

Психофизиологические характеристики, выявленные при сравнительном анализе групп обучающихся с различным прогнозом обучения, а также групп, отличающихся по половым различиям, являются валидными для определения «групп риска» дезадаптационных нарушений.

Разработаны методические рекомендации, предназначенные для групп профессионального психологического отбора, а также преподавателей, позволяющие повысить эффективность мероприятий психологического сопровождения учебного процесса воспитанников средних образовательных организаций с дополнительными военными программами.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в три этапа. Анализ отечественной и зарубежной литературы производился на подготовительном этапе исследования. Комплексное психофизиологическое обследование обучающихся в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами в процессе обучения было произведено на втором этапе. Анализ полученных результатов был проведен на третьем этапе работы.

В качестве основного в работе использован принцип комплексного методологического подхода, позволяющий изучать психофизиологические механизмы адаптации организма обучающихся к условиям дополнительных нагрузок в процессе обучения [40, 43, 90, 93, 129, 130, 132].

Положения, выносимые на защиту:

1. «Неуспешные» обучающиеся по сравнению с «успешными», по текущей успеваемости, имеют достоверно более высокие значения уровня основного обмена и коэффициента вагосимпатического баланса, что указывает на более выраженное влияние симпатической нервной системы, указывающее на их большую стрессоустойчивость и адаптацию к обучению.

2. Выявленные различия между показателями функционального состояния организма обучающихся, при проведении стресс-тестирования с биологической обратной связью, указывают на сниженную стрессоустойчивость и адаптацию всех обучающихся - девушек, а также юношей группы «успешные», по текущей успеваемости, по сравнению с обучающимися в группе «неуспешные».

3. Разработанные регрессионные модели прогноза успешности обучения и результата сдачи единого государственного экзамена, на основании наиболее значимых психофизиологических показателей функционального состояния организма обучающихся позволяют прогнозировать успешность адаптации и обучения в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами,

и позволяют повысить эффективность мероприятий медико-психологического (психофизиологического) сопровождения обучающихся в процессе обучения.

Личный вклад автора.

Лично автором получены основные результаты (дизайн исследования, валидность методик исследования, сбор, анализ данных и их интерпретация, подготовка выводов и рекомендаций), как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение.

Полученные в ходе проведения исследования результаты внедрены и используются в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, на цикле профессиональной переподготовки и цикле повышения квалификации в рамках изучения психологии подростков.

Основные научные и практические положения работы использовались для разработки методических рекомендаций для ГВМУ МО РФ «Психофизиологические особенности профилактики дезадаптивных расстройств у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами» (25.04.2014); результаты исследований реализованы в отчете по теме НИР «Психофизиологические особенности профилактики дезадаптивных расстройств у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами» № VMA.03.10.01.1415/003 шифр «Смена» - исполнитель кафедра военной психофизиологии.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедральном совещании кафедры военной психофизиологии Военно -медицинской академии им. С.М. Кирова (июль 2012, апрель 2014 года); заседании проблемной комиссии №10 «Военно-профессиональное здоровье специалистов видов Вооружённых сил Российской Федерации» Военно-

медицинской академии им. С.М. Кирова (май 2014 г. г. Санкт-Петербург); IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15летию кафедры военной психофизиологии, «Психофизиология профессионального здоровья человека» (ноябрь 2012 г., г. Санкт-Петербург). Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 124 страницах, содержит 25 таблиц, 18 рисунков, 13 формул. Список литературы содержит 186 источников, из них 160 отечественных, 26 иностранных.

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К УСЛОВИЯМ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.1. Психофизиологические особенности в подростковом возрасте

По достижению младшего школьного возраста дети попадают в образовательную среду и начинают посещать средние школы, лицеи, гимназии и т.п. Выступая в качестве начального социального института, образовательное учреждение способствует не только получению знаний, но и оказывает воздействие на личность обучающихся, способных в дальнейшем к саморазвитию, саморегуляции и самоопределению [24]. Подобное формирование возможно только благодаря развитию различных психологических компонентов: общего интеллектуального развития, устойчивости к стрессам, эмоциональной сферы, уверенности в себе, позитивного отношения к миру, самостоятельности, мотивации к самоактуализации [123, 124, 125].

Подростковый возраст рассматривается как переходный, критический, поскольку связан с половым созреванием ребенка. Самовыражение сформировалось в конце XIX века из-за изменения социального статуса детей и увеличивающегося разрыва между достижением ими физической и социальной зрелости. По мнению ученых, субъективная средняя продолжительность подросткового периода колеблется от 14 до 17 лет и обусловлена социальным положением и длительностью образования [149]. В то же время, профессиональная направленность школьников формируется для юношей и девушек только к 16-17 годам. Хотя в работах авторов начала 80-х данный рубеж колеблется на уровне 6-го и 8-го классов или 13 годам [102]. Подобного рода расхождения в развития поколений объясняются изменениями в социальной ситуации.

Анализ литературы показал, что существует достаточное количество фундаментальных исследований, гипотез и теорий касательно подросткового

возраста. С. Холл определяет его как период «бури и натиска», время наступления кризиса самосознания, преодолев который подросток приобретает «чувство индивидуальности». [ 102, 149]. Представления автора о переходности данного периода, его кризисных и негативных аспектах составляют ядро психологии подросткового возраста.

По мнению немецкого философа и психолога Э. Шпрангера, подростковый возраст внутри юношеского колеблется в пределах 13-19 лет у девушек и 14-21 - у юношей [149].

Поиск биологического смысла подросткового возраста положен в основу работ Ш. Бюлера [122, 170]. Автор связывает данный период с понятием пубертатности - временем полового созревания, в котором выделяют три фазы:

1) препубертатная - у девочек 9 - 12 лет, у мальчиков 11 - 13 лет -непосредственно предшествует первым признакам полового созревания: началу лобкового оволосения, увеличению яичек у мальчиков, набуханию и легкой болезненности молочных желез у девочек;

2) собственно пубертатная - у девочек 12 - 16 лет, у мальчиков 13 - 17 лет - характеризуется появлением первых признаков полового созревания до первых поллюций у мальчиков и первой менструации у девочек;

3) постпубертатный - у девочек после 16 - 18 лет, у мальчиков после 17 - 19 лет - заключительная фаза полового созревания: от поллюций и менструаций до появления так называемых юношеских угрей и начала оволосения лица у мальчиков.

Кроме того, автор выделила понятие «психическая пубертатность», связав его с этапом вызревания особой биологической потребности -потребности в дополнении, поскольку считала, что именно это явление обуславливает формирование переживаний, характерных для подросткового периода.

В. Штерном подростковый возраст рассматривался как этап формирования личности [158]. По мнению психолога, переживаемые

ценности являются определяющими для формирования типа личности человека, а переходный возраст - это промежуточный этап между детской игрой и серьезной ответственной деятельностью взрослого, своего рода «серьезная игра» [1, 149].

Пиаже Ж. считал, что в период от 11 до 15 лет дети освобождаются от конкретной привязанности к объектам окружающего мира и начинают задумываться о том как их можно изменить [109, 110, 111, 112]. В этом возрасте окончательно формируется личность, строится программа жизни, согласно которой подростки вступают в общество взрослых, желая преобразовать его.

В настоящее время выделяют три взаимосвязанные и развивающиеся асинхронно и гетерохронно стороны подросткового возраста:

- физическая,

- психологическая,

- социальная.

Данная классификация совпадает с точкой зрения Л.С. Выготского [9, 29, 140], который, рассматривая проблему интересов в переходном возрасте, определил ее как ключ, подходящей ко всем проблемам психологического развития подростка [29]. По его мнению, все психологические функции человека, независимо от ступени его развития, включая подростковый возраст, действуют не хаотичном порядке, а обусловлены определенной системой, направляемой конкретными, отложившимися в личности стремлениями, влечениями и интересами. Кроме того, Выготский выделял также две новые характеристики исследуемого возраста:

1) самопознание не ограничивается только внутренними изменениями самой личности: оно способствует тому, чтобы подросток мог более глубоко и широко понимать других людей;

2) самосознание требует постоянного развития, поскольку как никакая другая сторона душевной жизни она обусловлена культурном содержанием среды.

Д.Б. Эльконин разделил подростковый возраст на два периода -младший и старший, что соответствует педагогическому разделению по классам [67, 101]. В качестве отличительной черты ведущей деятельности в подростковом возрасте он выделил ее многоплановость, а ведущим типом взаимоотношений - отношения со сверстниками, т.е. отношения по типу «Я -значимый другой».

По мнение авторов, на развитие ребенка в подростковом возрасте оказывают воздействие возникающие трудности в отношениях со взрослыми (негативизм, упрямство, отсутствие желания достичь каких-либо успехов, уход из школы, так как главное для ребенка происходит теперь вне школы). Кризис этого возраста часто сравнивают с кризисом 3-х лет, только внимание ребенка направлено не на освоение пространства и предметные действия, а на социальное пространство и пространство человеческих взаимоотношений. В психологической литературе даже существует выражение, которое определяет данный этап как «второе перерезание пуповины», поскольку рребёнок отделяется от родителей, чтобы уйти в свой мир — мир сверстников [111, 148].

Центральная позиция в новообразовании личности в подростковом возрасте отводится развивающемуся чувству взрослости, стремлению добиться от окружающих соответствующих этой позиции прав [103, 107, 108]. Согласно А.В. Петровскому, данный этап характеризуется как период всплеска неформальных отношений, избыточностью и эмоциональной насыщенностью межличностных контактов. Взаимоотношения со значимыми сверстниками становятся более личностными, в то время как ценность отношений со взрослыми идет на спад. Возникающие взрослые экзистенциальные и мировоззренческие вопросы формируют у подростков чувство глобальной неразрешимости, поскольку они уверены в том, что из собственные проблемы и переживания уникальны и никто не может их решить. Данные переживания вызывают ощущения одиночества и подавленности, для борьбы с которыми подросток начинает искать себе

подобных. Таким образом формируются молодежные «тусовки» и подростковая субкультура в противовес миру взрослых. В молодежной среде формируется «мы-концепция», которая с одной стороны объединяет группу (ее цели, интересы, задачи), а с другой делит остальной мир на «своих» и «чужих», при этом взаимоотношения между данными группами носят резко противоположный характер и зачастую антагонистичны.

Успешность прохождения данного периода во многом обусловливается выбором групп, членом которых является подросток. По мнению Петровского, личностное становление подростка в рамках закрытого, замкнутого круга общения приводит к негативным последствиям, поскольку сужение социального поля активности оказывает противоречивое значение не только присущим каждой личности потребностям, но и «специфическим» - возрастным [102, 103, 105, 106].

Божович Л.И. писала, что именно в подростковом возрасте происходят самые сильные трансформации ребенка: он меняется как по отношению к миру, так и к самому себе, у него формируются основные процессы, которые будут определять его жизненную позицию [22]. Преобразования наблюдаются в самых различных сферах психики, и особенно - в мотивации, которая по мнению психолога, является главным новообразованием переходного возраста. Мотивы связаны с формирующимся мировоззрением, с планами на будущую жизнь, при этом они выстраиваются в определенную иерархическую систему.

Однако подростковый возраст труден не только в плане воспитания, большего внимания заслуживает процесс обучения подростков. Когда личность начинает формироваться, ребенок ищет себя, пытается определить свою первую роль в жизни, у него происходит снижение успеваемости, пропадает интерес к учебе, он становится равнодушным к результатам своей деятельности. Вся тяжесть процесс ложится на плечи педагогов.

Проведенные исследования обучающихся пятых классов показывают, что в период обучения в пятом классе в 10 раз возрастает количество случаев

противопоставления себя учителям, в 7 - увеличивается число ребят, которые стремятся поступить вопреки чужой воле, в 9 раз чаще они начинают бравировать своими недостатками, совершать немотивированные поступки (в 42 раза чаще), что приводит к общему снижению успеваемости и ряду других отрицательных явлений [125].

В настоящее время подростковый период связывают с началом подросткового кризиса, основой которого выступает противоречивость положения подростка как в делах, так и в отношении к миру. В этом период у детей обостряются личностные особенности и реакции на внешние воздействия, формируются сильные эмоциональные переживания, возникают отклонения в нормах поведения и взаимоотношениях с окружающими. В последующих 8 - 9 классах диапазон указанных проблем расширяется, а противоречия доходят до критического предела. В психологии данный период подросткового кризиса называют посткритической фазой [57, 58, 148], выходом из которого может стать учеба в военном учреждении, в котором учебная нагрузка в 1,5-2 раза превышает среднюю школьную. Но не только высокая нагрузка выступает основным сдерживающим фактором кризисного поведения, большое значение отводится усиленной физической подготовке, а также дисциплинам, связанным с военной и строевой подготовкой. При этом дети, поступившие в кадетскую школу, должны адаптироваться к новым условиям проживания в казарме, строгому регламенту дня, определенным социальным нормам, новому коллективу, командирам, воспитателям и т.д. В этот момент важно учитывать, что дети отличаются друг о друга как по уровню школьной подготовки, так и по степени сформированности отдельных познавательных психических процессов. Только 50% детей к 13 годам соответствуют общепринятым нормам развития познавательных психических процессов, обуславливающих успешность освоения учебного процесса. Недостаточно развитым оказывается общее интеллектуальное развитие, среди психических характеристик преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное

мышление, не у всех детей сформирована способность проводить вычисления в уме [125].

1.2. Основные признаки нарушения адаптации обучающихся к учебному

процессу

В современной науке термин «адаптация» рассматривается с разных сторон: как процесс, способствующий приспособлению организма к меняющимся условиям среды, и как совокупность актуальных социально-психологических и психофизиологических характеристик личности, позволяющих ей адаптироваться к возникающий впервые или изменяющимся условиям существования [6, 40, 85, 86, 87, 98, 127, 128].

Адаптация бывает нескольких видов:

- биологическая - процесс активного взаимодействия организма со средой,

- психологическая - как личность принимает правила среды («приспособление себя») и ее изменения («приспособление к себе»),

- социальная - процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды с принятием индивидом определенной социальной роли (процесс социализации) и норм поведения.

Важным условием адаптации является оптимальное соотношение всех сторон активной деятельности индивида.

Развитие дезадаптивных расстройств может наблюдаться, если возникают ситуации, связанные с повышением напряжения и эмоциональной составляющей в деятельности подростка, нарушениями в процессе межличностных взаимоотношений и жизненных стереотипов, утратой и резкими изменениями условий деятельности [20].

Неблагоприятные условия окружающей среды также способствуют нарушению процесса функционирования физиологических систем организма и его психического состояния. Скорректировать возникшие изменения

возможно различными способами, в том числе психофизиологическими [6, 12, 99, 127].

Адаптированность к профессиональной деятельности выражается через формирование удовлетворенности от проделанной работы, отношений, которые складываются у личности в группе [31], от того, насколько она причисляет себя к ней. При этом более значимыми все же выступают эффективность деятельности, характеристики уровня здоровья, эмоционального состояния, степени утомляемости и тревожности [20, 86].

Изучение литературы и анализ результатов проведенных исследований показывают, что субъективным индикатором, отражающим насколько подросток удовлетворен своим положением в новых условиях, выступаетт его эмоциональное состояние, обуславливающее характер поведения в наиболее важных для него сферах жизнедеятельности [28, 53, 70, 73, 144, 144]. По мнению авторов, эмоциональные расстройства у подростков не проходят бесследно, а находят отражение через особенности личности и даже переходят с ними в последующие жизни.

Эмоциональные проблемы подростков возникают по ряду причин внутреннего (гормональные изменения, личностные изменения) и внешнего (проблемы взаимоотношений со сверстниками, взрослыми, учебная неуспеваемость) плана. Любые нарушения в сбалансированности системы «человек - среда» (а именно: недостаточность личностных психических или физических ресурсов для удовлетворения актуальных потребностей) приводят к появлению тревоги, рассогласованности всей системы потребностей, возникновению опасений касательно неспособности реализовать значимые устремления в будущем, а также к тому, что новые требования среды могут обнаружить данные несостоятельности [20]. Все эмоциональные реакции подростка (тревога, гнев, страх, горе) - это лишь реакция на ситуацию, к которой он не может адаптироваться.

Нервные и психические расстройства, а также органические заболевания (психосоматического характера) [30, 50, 64] способствуют возникновению длительного психоэмоционального напряжения.

При этом авторы полагают [71, 72, 73, 74, 76, 77], что возраст от 14 до 18 лет является критическим для возникновения дезадаптивных расстройств. В этот возрастной период проявляются некоторые свойства характера, которые не относятся к патологиям, однако повышают возможность возникновения психических травм и отклоняющегося от нормы поведения. К наиболее часто встречающимся дезадаптивным расстройствам подросткового возраста относят неадекватное поведение, чувство страха, тревожность, депрессивные расстройства и ипохондрию [8, 14, 60, 62, 64, 75, 96, 97, 125].

Неадекватное поведение представляет собой форму аффективного поведения, в основу которого положены отрицательные переживания -повышенная обидчивость, замкнутость, упрямство, заторможенность, негативизм, эмоциональная неустойчивость. Данные состояния формируются в результате неудовлетворенности от каких-либо жизненно важных потребностей или конфликта между ними и обусловлены несоответствием завышенной самооценки и реальными возможностями подростка. Нежелание признать подобное приводит к возникновению внутреннего конфликта. Состояния подобного рода как правило возникают у неуспевающих подростков, учащихся в средних и старших классах, при усложнении школьной программы, постижение которой требует не только способностей, но и значительных усилий.

Причиной внутреннего конфликта может стать также отсутствие желаемого признания, уважения и любви со стороны сверстников. В данном случае аффективная реакция является своего рода защитой, позволяющей подростку, в случае неуспеха, не снижать самооценку и не допускать в сознание мысли о собственной несостоятельности.

Следующее эмоционально состояние - тревога. Она возникает в ситуациях неопределенной опасности и проявляется в ожидании

неблагополучного развития событий, фрустрации [12, 67, 95, 96, 112]. Состояние тревоги обуславливает усиление поведенческой активности, приводит к изменениям в поведении или включению механизмов адаптации. Таким образом, тревога является основой для формирования любых (адаптивных и дезадаптивных) изменений в психическом состоянии, обусловленных стрессом. Тревожность также часто возникает под влиянием длительной предшествующей невротизации [59, 97].