Прогнозирование усталостного ресурса литых деталей тележки грузового вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Якушев, Алексей Вячеславович

  • Якушев, Алексей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 164
Якушев, Алексей Вячеславович. Прогнозирование усталостного ресурса литых деталей тележки грузового вагона: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якушев, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ

И ФОРМУЛИРОВАНИЕ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Обзор методов расчета и особенности оценки усталостной прочности литых деталей тележек грузовых вагонов.

1.2. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЦИКЛИЧЕСКОЙ

ДЕГРАДАЦИИ СВОЙСТВ СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Ограничения на свойства элементов моделей материала и характер их взаимодействия.

2.2. Моделирование процесса вырождения свойств физических моделей материала с ростом циклической тренировки.

2.3. Исследование поведения образца материала в испытательной машине.43 Основные результаты и выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ДЕГРАДАЦИИ СТАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИТЫХ СТАЛЕЙ ДЕТАЛЕЙ ТЕЛЕЖКИ ГРУЗОВОГО ВАГОНА.

3.1. Методика испытаний образцов литых сталей элементов ходовых частей подвижного состава на разработанном испытательном комплексе.

3.2. Результаты испытаний образцов литых сталей.

3.3. Разработка усталостных моделей литых сталей деградационного типа с учетом модельных и экспериментальных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование усталостного ресурса литых деталей тележки грузового вагона»

Актуальность и формулировка проблемы. Рост грузооборота на железнодорожном транспорте требует создания новых конструкций вагонов с несущими элементами повышенной надежности. Данное обстоятельство определенно влияет на выбор конструктивных решений в пользу увеличения запасов прочности элементов конструкций подвижного состава железных дорог, использования качественных материалов и дорогостоящих технологий для их производства и увеличения срока службы, .упрочняющих и восстановительных технологий на основе детального изучения поверхностного слоя материала деталей [2,4]. Многочисленные физические методы неразрушающего контроля текущего состояния и прогноза остаточного ресурса широко используются в системах мониторинга действующих конструкций грузовых вагонов, машин и оборудования [6,37]. Совершенствуются методы экспериментальных исследований и расчетов ресурса проектируемых изделий вагоностроения за счет применения современной измерительной техники и ЭВМ [5,34].

Несмотря на принимаемые меры в последнее время участились случаи крушении грузовых вагонов из-за низкои надежности несущих деталей тележек. Поэтому исключительно важным является вопрос повышения точности прогноза ресурса несущих деталей тележек на стадии их проектирования.

Существующие методы расчета долговечности нерегулярно нагруженных конструкций по ряду причин не дают достоверного прогноза [1,3,7,9,11]. Разработчики новых конструкций опираются на результаты стендовых испытаний отдельных элементов и ходовых испытаний вагонов. Это требует больших временных и материальных затрат. Поэтому вопросы прогнозирования надежности вагонных конструкций на стадии проектирования являются актуальными.

В связи с этим основной целью диссертации является создание объединительной методики при использовании феноменологического подхода [8,10,12,18,19,20,21,27,28,41-43,45,64] для детерминированной оценки усталостного ресурса литых деталей тележки грузового вагона на основе модели циклической деградации свойств материала.

Общая методика исследований. Для решения поставленных задач применялись методы математического моделирования усталостного процесса в структурно-неоднородных материалах. Исходные положения и прогнозируемые результаты проверялись методом прямой экспериментальной проверки. При теоретическом исследовании напряженного состояния и прогнозировании усталостного ресурса детали тележки грузового вагона использовался метод конечных элементов (МКЭ).

Научная новизна. В процессе разработки и опытной проверки исходных положений методики расчета усталостного ресурса литых деталей тележки грузового вагона, а также прогнозирования с ее помощью ресурса получены следующие научные результаты:

1. Разработана методика прогнозирования усталостного ресурса и живучести литых деталей ходовых частей грузовых вагонов на основе предложенной модели циклической деградации свойств стали.

2. Выполнена идентификация модели циклической деградации вагонных сталей литых деталей тележки.

3. Разработан способ испытания образцов литых сталей тележек грузовых вагонов на растяжение с построением полной диаграммы деформирования (ПДД). На устройство и способ испытания образцов получен патент РФ на изобретение (№2251676).

Практическая ценность. Разработанная в диссертации методика оценки долговечности надрессорной балки тележки грузового вагона без применения линейной гипотезы суммирования повреждений позволяет учитывать взаимодействие напряжений различного уровня при нестационарном нагружении являясь основой для установки гарантийных сроков службы. В результате проведенных исследований даны практические рекомендации по использованию экспериментальных результатов для сравнительной оценки усталостных свойств литых сталей и построения моделей циклической деградации, позволяющие уточнить прогноз ресурса нерегулярно нагруженных деталей тележек грузовых вагонов более чем на 7% . Учет снижения упругих свойств стали на заключительной стадии циклирования типового элемента вагона позволил объяснить расхождение между теоретическим и эффективным коэффициентами концентрации напряжений. Созданный испытательный комплекс с целью проведения экспериментальных исследований свойств литых сталей повышает точность результатов, сокращает затраты и время на проведение стендовых испытаний литых деталей тележек грузовых вагонов.

Тематика исследований, ее актуальность и решаемые в работе задачи соответствуют «Перечню наиболее актуальных тем, направленных на освоение новых видов продукции, снижение себестоимости, повышение ее качества и конкурентоспособности - для проведения научно-исследовательских работ на ФГУП «ПО Уралвагонзавод» в 2001-2002 годах», утвержденному Главным инженером ФГУП «ПО Уралвагонзавод» от 22.01.2001 г.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н., старшему научному сотруднику В.И.Миронову за систематическую многолетнюю помощь и поддержку при постановке и выполнении диссертационных исследований; д.т.н., профессору Н.С.Бачурину за конструктивные замечания и ценные советы; д.т.н., профессору В.Ф.Лапшину за поддержку и создание условий при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Якушев, Алексей Вячеславович

Основные результаты и выводы по главе 5

1. Разработан алгоритм и программа для ПЭВМ оценки долговечности надрессорной балки тележки грузового вагона, основанная на реализации концепции взаимосвязи статических и циклических свойств материала (приложение 5).

2. Проведены натурные стендовые испытания представительной партии надрессорных балок, выявившие разброс числа циклов до появления усталостной трещины на 68% , и разброс числа циклов до полного разрушения надрессорной балки на 53%.

3. Исследовано НДС надрессорной балки тележки и выполнен расчет ресурса по разработанной методике. Полученные результаты показали, что наибольшее расхождение в сравнении с натурными испытаниями деталей составляет 13%.

4. Выполнен прогноз срока службы надрессорной балки тележки по предлагаемой методике на основании ранжированного спектра максимальных напряжений, полученного при ходовых испытаниях тележки. Установлено, что расхождение прогноза срока службы надрессорной балки с линейной гипотезой суммирования повреждений составляет 2 года.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Разработана уточненная методика прогнозирования усталостного ресурса литых деталей тележек грузовых вагонов, учитывающая стадию зарождения и развития усталостных трещин. На основе предложенной методики составлены алгоритмы и программы расчета ресурса на ПЭВМ с пользовательским интерфейсом.

2. Созданы модели процесса циклической деградации свойств литых сталей, позволяющие установить параметры деградации их свойств при циклическом нагружении с помощью полной диаграммы деформирования.

3. Предложен способ и устройство для испытания нестандартных образцов литых сталей деталей тележек грузовых вагонов с фиксированием полной диаграммы деформирования с падающей до нуля ветвью. На способ и устройство получен патент РФ на изобретение № 2251676.

4. Исследован ресурс литых сталей 20ГЛ и 20ФЛ деталей тележки грузового вагона при различных уровнях циклического нагружения с использованием разработанного испытательного комплекса. Выявлено, что с ростом циклической тренировки происходит деградация полной диаграммы деформирования образцов этих сталей, снижается модуль активного нагружения и разгрузки.

5. Построена конечно-элементная модель из тетраэдральных конечных элементов и исследовано напряженно-деформированное состояние надрессорной балки тележки грузового вагона. Установлено, что наиболее нагруженный участок находится в зоне внутреннего ребра жесткости сечения скользуна, в котором максимальные напряжения Мизеса составляют 218 МПа.

6. Изучено влияние деградации свойств стали 20ГЛ на ресурс надрессорной балки тележки грузового вагона при стационарном нагружении вертикальной пульсирующей нагрузкой. Расхождение прогноза ресурса надрессорной балки с учетом деградации свойств стали и результатов стендовых испытаний натурных деталей составляет 13%.

7. Выполнен прогноз срока службы надрессорной балки на основе ранжированного спектра максимальных напряжений в эксплуатации. Отклонение расчетного срока службы надрессорной балки по разработанной методике от нормативного срока составляет 6%.

8. Годовой экономический эффект на ФГУП «ПО Уралвагонзавод» от внедрения результатов диссертационных исследований составил 1841 тыс. руб. (расчет в ценах 2005 г.).