Прогнозирование усталостных свойств титановых сплавов на основе анализа закономерностей их разрушения при динамических испытаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Воздвиженский, Илья Николаевич

  • Воздвиженский, Илья Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 178
Воздвиженский, Илья Николаевич. Прогнозирование усталостных свойств титановых сплавов на основе анализа закономерностей их разрушения при динамических испытаниях: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воздвиженский, Илья Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1 Структура титановых сплавов и ее влияние на механические свойства.

1.2 Механизмы зарождения и развития трещин в титановых сплавах.

1.3 Взаимосвязь структуры с процессами разрушения титановых сплавов.

1.4 Возможности фрактографии при сочетании оптической и электронной микроскопии.

1.5 Фрактография титановых сплавов.

1.6 Термоводородная обработка как способ управления структурой литых титановых сплавов.

1.7 Методы прогноза предела выносливости титановых сплавов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование усталостных свойств титановых сплавов на основе анализа закономерностей их разрушения при динамических испытаниях»

Актуальность проблемы.

Титановые сплавы в литом состоянии имеют сравнительно низкий уровень прочностных и усталостных свойств, что обусловлено в основном их крупнопластинчатой структурой. До недавнего времени не существовало эффективных способов преобразования грубой пластинчатой структуры фасонных отливок в структуру, которая бы обеспечила высокий уровень механических свойств, характерный для аналогичного сплава в деформированном состоянии. Успешное освоение водородной технологии титановых сплавов позволило разработать технологические режимы обработки фасонных отливок, создающие в них структуру, по характеристикам сопоставимую с изделиями из деформированных полуфабрикатов. Соответственно, комплекс свойств литых изделий после подобной обработки становится сопоставим с деформированным состоянием.

Одной из важнейших характеристик литых изделий из титановых сплавов является их сопротивление усталости. В настоящее время для определения этой характеристики применяют экспериментальные методы, однако они весьма трудоемки и дорогостоящи.

В ходе исследований различных полуфабрикатов из титановых сплавов были установлены качественные и количественные закономерности влияния их микроструктуры на механические свойства. Однако было показано, что усталостные свойства деформированных титановых сплавов статистически прогнозируются лишь в частных случаях, например, в рамках одного сплава и одной термической обработки; для литых титановых сплавов ситуация аналогична. Кроме того, исследований взаимосвязи микроструктуры и свойств для фасонных отливок выполнено крайне мало. Опубликованные исследования взаимосвязи микроструктуры и механических свойств с морфологией изломов литейных титановых сплавов в большинстве случаев дают только качественные оценки.

Однако очевидно, что морфология поверхности разрушения при механических испытаниях, как статических, так и динамических, зависит от механизма разрушения, который определяется структурным состоянием сплава и, следовательно, имеет прямую связь с механическими свойствами.

Поэтому актуальной научной и практической задачей является исследование закономерностей разрушения и установление их взаимосвязи со структурой и свойствами литейных титановых сплавов при однократных и циклических нагрузках. Это позволит разработать достоверные методы прогнозирования усталостных свойств по результатам кратковременных испытаний.

Одним из перспективных методов решения данной задачи являются фрактографические исследования морфологии изломов, образующихся при различных динамических испытаниях образцов.

Целью настоящей работы является установление закономерностей разрушения литых титановых сплавов ВТ20Л и ВТ23Л с различной структурой после испытаний на ударную вязкость и усталостную прочность, и разработка на этой основе методики статистического прогноза усталостных свойств литейных титановых сплавов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать на макро- и микроуровне закономерности разрушения титановых сплавов с разным типом и параметрами структуры, сформировавшейся в результате различных видов обработки, включая термоводородную обработку;

2) установить взаимосвязь морфологии изломов и механизма разрушения литейных титановых сплавов с их структурой и свойствами;

3) разработать методику количественной оценки морфологии изломов литейных титановых сплавов после различных динамических испытаний;

4) установить статистические закономерности, позволяющие прогнозировать предел выносливости литейных титановых сплавов с различной микроструктурой по количественным характеристикам морфологии изломов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

5) Установлено, что преобразование путем ТВО исходной крупнопластинчатой структуры литых титановых сплавов ВТ20Л и ВТ23Л в мелкопластинчатую с сохранением а-оторочки по границам р-зерна приводит к увеличению доли квазифасеточного излома разрушения от 5-10% до 40% в изломе образцов после испытаний на ударную вязкость и в зоне долома образцов после испытаний на предел выносливости за счет движения трещины вдоль а-оторочки.

6) Установлено, что устранение а-оторочки в результате преобразования путем ТВО исходной литой структуры сплава ВТ20Л в ультрадисперсную приводит к тому, что продвижение фронта трещины становится нечувствительным к микроструктуре. Это увеличивает долю квазифасеточного рельефа в изломе до 90%.

7) Для всех исследованных типов и параметров структур титановых сплавов ВТ20Л и ВТ23Л показана идентичность морфологии излома образцов для испытаний на ударную вязкость и зоны долома образцов для испытаний на предел выносливости как на макро-, так и на микроуровне.

8) Показано, что на микроуровне разрушение литейных титановых сплавов ВТ20Л и ВТ23Л происходит по механизму образования и слияния микропор независимо от структуры. При этом ямка микропластической деформации может быть принята в качестве базового элемента количественного анализа микроморфологии излома литейных титановых сплавов.

9) Установлена статистически достоверная взаимосвязь количественных характеристик морфологии излома литейных титановых сплавов ВТ20Л и ВТ23Л с их пределом выносливости.

Практическая значимость работы.

1) Разработана методика количественной оценки морфологии излома образцов для испытаний на ударную вязкость и зоны долома образцов для испытаний на предел выносливости литейных титановых сплавов, основанная на измерении размеров ямок микропластической деформации трех типов.

Разработана методика статистического прогноза предела выносливости литейных титановых сплавов с различной структурой по количественным характеристикам излома образцов для испытаний на ударную вязкость с точностью, сопоставимой с точностью стандартных испытаний на предел выносливости.

Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальности 150601 «Материаловедение и технология новых материалов» в Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Воздвиженский, Илья Николаевич

-164-Выводы по работе

1) Методом сканирующей электронной микроскопии исследована морфология изломов образцов после испытаний на ударную вязкость и сопротивление усталости сплавов ВТ20Л и ВТ23Л, имеющих в исходном литом состоянии и после различных режимов обработки, включая термоводородную обработку, структуру разных типов и параметров. Установлено, что при любом типе и параметрах структуры поверхность излома образцов для испытаний на ударную вязкость представляет собой сочетание участков типичного ямочного строения, образующихся при вязком разрушении, и квазифасеточных участков, формирующихся при квазисколе.

2) Показано, что доля межфасеточпых участков на указанных изломах уменьшается в зависимости от степени преобразования структуры: от исходной крупнопластинчатой в литом состоянии до мелкодисперсной пластинчатой или квазиглобулярной после разных режимов ТВО. Наименьшая доля межфасеточных участков (10% в изломе образцов сплава ВТ20Л, испытанных на ударную вязкость) формируется на изломах образцов с полностью преобразованной путем ТВО ультрадисперспой структурой с размерами частиц а-фазы менее 1 мкм.

3) Установлено, что преобразование путем ТВО исходной литой крупнопластинчатой структуры титановых сплавов ВТ20Л и ВТ23Л в мелкопластипчатую при сохранении а-оторочки по границам исходного р-зерна приводит к увеличению доли квазифасеточного излома от 5-10% до 40% в изломе образцов после испытаний на ударную вязкость и в зоне долома образцов после испытаний на предел выносливости. При устранении а-оторочки в результате преобразования структуры путем ТВО в ультрадисперсную продвижение фронта трещины становится нечувствительным к микроструктуре. Это увеличивает долю квазифасеточного рельефа в изломе до 90%.

4) Установлено, что основной составляющей микроморфологии изломов образцов для испытаний на ударную вязкость и зоны долома образцов для испытаний на предел выносливости являются ямки микропластической деформации. Они присутствуют как на участках вязкого разрушения, так и на кваз и фасетках. Таким образом, главенствующим механизмом разрушения при динамических испытаниях образцов сплавов ВТ20Л и ВТ23Л с любой структурой является механизм образования и слияния микропор.

5) Разработана методика количественной фрактографии изломов образцов для испытаний на ударную вязкость и зоны долома образцов для испытаний на предел выносливости титановых сплавов с различной структурой, основанная па измерении ямок микропластической деформации трех типов: минимальных, средних и максимальных.

6) Установлена статистически достоверная взаимосвязь количественных характеристик морфологии изломов образцов титановых сплавов ВТ20Л и ВТ23Л с их пределом выносливости. Доля вязкого излома образцов для испытаний на ударную вязкость коррелирует с пределом выносливости на уровне 0,9. Размер минимальных ямок микропластической деформации вязких участков связан с пределом выносливости с коэффициентом парной корреляции 0,97.

7) Показана идентичность морфологии изломов образцов для испытаний на ударную вязкость и зоны долома образцов для испытаний на предел выносливости сплавов ВТ20Л и ВТ23Л как на макро-, так и на микроуровне. Показано, что количественные характеристики вязких участков изломов ударных образцов и долома усталостных образцов следует рассматривать как не зависящие от вида динамических испытаний, в результате которых получен излом. Это позволяет использовать характеристики вязких участков изломов образцов для испытаний на ударную вязкость для количественной оценки предела выносливости.

8) Для прогноза предела выносливости псевдо-а-сплава ВТ20Л по характеристикам морфологии изломов образцов для испытаний на ударную вязкость разработана и рекомендована модель ст., = 748 • ехр(-0,107 • КУМ), а при известном относительном удлинении 8 при испытаниях на растяжение -модель а1 = 734 - 10,98 ■ 8 - 37,16 • КУМ, где КУМ - размер минимальных ямок микропластической деформации в вязких участках изломов. Средняя ошибка оценки а.] по первой модели составляет около 7 %; по второй - 5,6 %.

9) Для прогноза предела выносливости (а+Р)-сплава ВТ23Л при использовании данных о морфологии изломов образцов для испытаний на ударную вязкость разработана модель а.( = 825 - 47,51 - КУМ. При ее использовании средняя ошибка оценки а.) составляет около 6 %.