Прогнозирование устойчивости к укачиванию методом компьютерной стабилографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Голованов, Андрей Евгеньевич

  • Голованов, Андрей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 148
Голованов, Андрей Евгеньевич. Прогнозирование устойчивости к укачиванию методом компьютерной стабилографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. . 0. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голованов, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе укачивания.

1.2 Современные представления о методиках профессионального отбора индивидуумов, подверженных укачиванию.

1.3 Объективные методики, применяемые для оценки функции равновесия.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных

2.2 Методика раздражения вестибулярного аппарата воздействием непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса.

2.3 Методика компьютерной стабилографии

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Показатели компьютерной стабилографии у обследуемых лиц, проявивших различную степень устойчивости к укачиванию.

3.1.1 Показатели компьютерной стабилографии у обследуемых лиц, проявивших низкую степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса.!.

3.1.2 Показатели компьютерной стабилографии у обследуемых лиц, проявивших среднюю степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса.

3.1.3 Показатели компьютерной стабилографии у обследуемых лиц, проявивших высокую степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса.

3.2 Сравнительная оценка показателей компьютерной стабилографии у лиц, проявивших различную степень устойчивости к укачиванию.

3.2.1 Сравнительная оценка показателей компьютерной стабилографии у лиц, проявивших низкую п среднюю степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса в первой, второй, третьей и четвертой стабилографических пробах.

3.2.2 Сравнительная оценка показателей компьютерной стабилографии у лиц, проявивших средню:6 и высокую степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса в первой, второй, третьей и четвертой стабилографических пробах.

3.2.3 Сравнительная оценка показателей компьютерной стабилографии у лиц, проявивших низкую и высокую степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса в первой, второй, третьей и четвертой стабилографических пробах.

3.3 Разработка математической модели прогнозирования степени устойчивости к укачиванию.

3.4 Компьютерная программа для экспресс-диагностики степени устойчивости к укачиванию на основе разработанной математической модели.V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование устойчивости к укачиванию методом компьютерной стабилографии»

Актуальность проблемы.

Важнейшей чертой современной жизни является интенсивное развитие всех видов транспорта. При этом, несмотря на внедрение в процесс управления транспортом различных автоматических средств, обеспечение безопасности движения, в основном, определяется состоянием работоспособности человека, управляющего машиной. Однако работоспособность людей передвигающихся на транспорте может снижаться в результате возникновения состояния укачивания.

При укачивании возникает нарушение физиологических функций организма человека, что приводит к снижению, а подчас и полной потере трудоспособности и может пагубно сказаться на качестве, управления транспортным средством и привести к аварийным ситуациям.

Методические подходы и практическая разработка методик определения устойчивости человека к воздействию знакопеременных ускорений были и остаются предметом исследования ряда авторов (Воячек В.И., 1946; Хилов К.Л., 1952; Гофман В.Р., Коркжин В.Е., 1963; Бабияк В.И. с соавт., 2002; Соловьев А.В., 2006). Предложено много различных способов исследования подверженности человека знакопеременным ускорениям. Однако до настоящего времени нет единства во взглядах относительно диагностической ценности того или другого способа исследования. Отсутствие единой общепризнанной теории патогенеза болезни движения затрудняет решение задач, стоящих перед морской, авиационной и космической медициной по её профилактике, а также дальнейшему совершенствованию профессионального отбора. Совершенствование средств транспорта, развитие авиации, и космонавтики требует проведения более тщательного отбора операторов движущихся устройств с целью их наименьшей подверженности укачиванию.

В настоящее время среди лиц, специально отобранных и подготовленных к выполнению своих функциональных обязанностей, в условиях длительного действия ускорений развитие болезни движения в той или иной форме наблюдается в среднем в 15% случаев (у моряков 5 - 20%, у лётчиков 1 - 11%, у космонавтов от 30 до 50%). В последние годы подверженность укачиванию возросла и в наземных средствах передвижения. Внимание специалистов всё больше привлекает так называемая "скрытая" форма укачивания, которая также сказывается на операторской деятельности.

Несмотря на существование большого количества методик исследования функции вестибулярного анализатора и функции равновесия организма, информативность их остаётся крайне низкой. Результаты экспертной оценки устойчивости человека к укачиванию также часто не соответствуют объективному состоянию организма в экстремальных условиях длительного воздействия знакопеременных ускорений и особенно при гипогравитации. Это диктует необходимость разработки новых методических подходов для улучшения профессионального отбора лиц, работающих в условиях воздействия знакопеременных ускорений.

Нами применена методика компьютерной стабилографии для целей профессионального отбора лиц подвергающихся укачиванию. Достоинствами методики являются простота в применении, малые затраты времени на обследование испытуемых, высокая точность и информативность.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось определение возможностей методики компьютерной стабилографии в проведении профессионального отбора и решении экспертных вопросов среди лиц, подвергающихся укачиванию и создание компьютерной программы для экспресс отбора лиц по роду своей деятельности подверженных действию знакопеременных ускорений на основе показателей стабилографии.

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи: определить показатели компьютерной стабилографии у лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию; провести сравнительный анализ показателей компьютерной стабилографии и времени переносимости воздействия знакопеременных ускорений с целью использования их для задач профессионального отбора и экспертной оценки; выявить наиболее репрезентативные показатели компьютерной стабилографии для использования их в профессиональном отборе лиц, подвергающихся укачиванию; разработать методику профессионального отбора лиц, подвергающихся укачиванию на основе метода компьютерной стабилографии; , создать прикладное компьютерное программное обеспечение для профессионального экспресс отбора на основе показателей, полученных при стабилографии.

Научная новизна.

Впервые определены показатели стабилографических признаков статического стабилографического теста у лиц с различной степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса. У лиц, проявляющих низкую степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса, показатели скорости изменения длины и площади статокинезиограммы, положительного и отрицательного отклонения общего центра тяжести (ОЦТ) во фронтальной плоскости, коэффициента асимметрии во фронтальной и сагиттальной плоскости, положительного и отрицательного отклонению ОЦТ в сагиттальной плоскости, угла смещения ОЦТ и вектора смещения достоверно выше, чем у лиц, проявивших высокую степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса.

Получены новые объективные критерии оценки степени устойчивости человека к воздействию знакопеременных ускорений на основе стабилографических показателей. Разработана экспресс методика профессионального отбора лиц для работы на должностях, связанных с воздействием знакопеременных ускорений. Созданы новые информативные методики оценки функции равновесия у группы лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию. В результате дискриминантного анализа стабилографических признаков построена математическая модель, с помощью которой с точностью до 91,6% можно выделить лиц с низкой степенью устойчивости к укачиванию и с точностью до 100% выделить среди изучаемой популяции лиц с высокой степенью устойчивости к укачиванию.

Практическая значимость работы.

Показана высокая информативность и пригодность методики компьютерной стабилографии для объективной оценки устойчивости человека к укачиванию. Разработана методика на основе математической модели, построенной по показателям стабилографических признаков в функциональных стабилографических пробах, которая позволяет оценить принадлежность индивидуумов к определенной степени устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса.

Сформулированы практические рекомендации по выбору показателей стабилографических признаков в функциональных стабилографических пробах, по которым можно достоверно проводить разделение индивидуумов по степеням устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса.

Разработано прикладное компьютерное программное обеспечение для упрощения использования предложенной методики определения чувствительности к укачиванию.

Предлагаемая методика определения функции равновесия методом компьютерной стабилографии может быть применена для экспресс диагностики профессиональной пригодности лиц, деятельность которых связана с воздействием ускорений Кориолиса.

Реализация результатов работы.

Полученные в работе данные можно использовать в качестве научной основы при решении одной из проблем вестибулологии и военной оториноларингологии - проблемы патогенеза болезни движения.

Оформлено рационализаторское предложение «Определение степени устойчивости к укачиванию с помощью метода компьютерной стабилографии».

Результаты работы реализованы в учебном и научном процессе на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии, в городской больнице № 20 г. Санкт-Петербург, 442 окружном военном клиническом госпитале, 1-ом военно-морском клиническом госпитале.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной вестибулологии», посвященной 110-летию со дня рождения К.JI. Хилова (Санкт-Петербург, 28 сентября 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2005); на 1010-ом Пленарном заседании Санкт

Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 15 февраля 2006)

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Основные положения, представляемые к защите.

1. Определение параметров компьютерной стабилографии у лиц с различной устойчивостью к действию знакопеременных ускорений необходимо для разработки новых методических подходов к вопросам профессионального отбора в специальные рода войск.

2. Для определения степени устойчивости индивидуумов к укачиванию, включая и его скрытую форму, существенное значение имеет изучение ряда показателей компьютерной стабилографии.

3. Метод компьютерной стабилографии является высокочувствительным объективным способом определения степени устойчивости индивидуумов к воздействию ускорений Кориолиса.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 330 источников, в том числе 132 источника иностранных авторов. Результаты исследования отражены в 35 таблицах.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Голованов, Андрей Евгеньевич

ВЫВОДЫ.

1. Лица, проявившие высокую степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса, характеризуются меньшими значениями стабилографических признаков (скорость изменения длины статокинезиограммы, скорость изменения площади статокинезиограммы, положительное отклонение во фронтальной плоскости ОЦТ, отрицательное отклонение во фронтальной плоскости ОЦТ, коэффициент асимметрии ОЦТ во фронтальной плоскости, положительное отклонение в сагиттальной плоскости ОЦТ, отрицательное отклонение в сагиттальной плоскости ОЦТ, угол смещения ОЦТ, длина вектора смещения), полученных при оценке функции равновесия методом компьютерной стабилографии в различных функциональных стабилографических пробах, а у лиц, проявивших низкую степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса величины стабилографических признаков достоверно выше и выражены во всех функциональных стабилографических пробах.

2. Наиболее значимые величины стабилографических признаков во второй и четвертой функциональных стабилографических пробах (скорость изменения длины статокинезиограммы, скорость изменения площади статокинезиограммы, положительное отклонение во фронтальной плоскости ОЦТ, отрицательное отклонение во фронтальной плоскости ОЦТ, коэффициент асимметрии ОЦТ во фронтальной плоскости, положительное отклонение в сагиттальной плоскости ОЦТ, длина вектора смещения), позволяют достоверно определить принадлежность индивидуумов к той или иной группе лиц, обладающих различной степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса.

3. На основании показателей стабилографических признаков, полученных в первой функциональной стабилографической пробе, разработана математическая модель по величинам стабилографических признаков которой удовлетворительно классифицируется группа лиц с высокой степенью устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса (97,22 %). Такая модель может быть рекомендована к применению с целью профессионального отбора лиц, характеризующихся высокой степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса.

4. На основании показателей стабилографических признаков, полученных во второй функциональной стабилографической пробе, разработана математическая модель по величинам стабилографических признаков которой удовлетворительно классифицируется группа лиц с низкой (91,67%) и высокой (94,44%) степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса. Классификация группы лиц со средней степенью устойчивости составила (60%).Таким образом, по данным предложенной модели можно производить профессиональный отбор лиц в специальные рода войск.

5. На основании показателей стабилографических признаков, полученных в третьей функциональной стабилографической пробе, разработана математическая модель по величинам стабилографических признаков которой, можно в 75% случаев классифицировать лиц с низкой степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса, и в 94,44% лиц с высокой степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса. По данной модели можно определять принадлежность лиц к низкой и высокой степени устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса.

6. На основании показателей стабилографических признаков, полученных в четвертой функциональной стабилографической пробе, разработана математическая модель по величинам стабилографических признаков которой, хорошо классифицируется группа лиц с высокой (97,22%), средней (60,00%) и низкой (75,00%) степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса. Такая модель может успешно применяться с целью профессионального отбора лиц, подвергающихся воздействию ускорений Кориолиса.

7. По наиболее значимым величинам стабилографических признаков второй и четвертой функциональных стабилографических проб (скорость изменения длины статокинезиограммы, скорость изменения площади статокинезиограммы, положительное отклонение во фронтальной плоскости ОЦТ, отрицательное отклонение во фронтальной плоскости ОЦТ, коэффициент асимметрии ОЦТ во фронтальной плоскости, положительное отклонение в сагиттальной плоскости ОЦТ, отрицательное отклонение в сагиттальной плоскости ОЦТ, угол смещения ОЦТ, длина вектора смещения) разработана математическая модель, позволившая классифицировать лиц, проявивших высокую степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса в 100% случаев; группу лиц, проявивших среднюю степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса в 100% случаев и группу лиц, проявивших низкую степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса в 91,6% случаев.

Данная математическая модель и основанный на ней способ отбора лиц, подвергающихся действию ускорений Кориолиса, наиболее удобны для целей профессионального отбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для объективной оценки степени устойчивости к укачиванию необходимо использовать методику компьютерной стабилографии.

2. Разработанная математическая модель по показателям стабилографических признаков (положительному отклонению во фронтальной плоскости ОЦТ, длине вектора смещения, положительному отклонению в сагиттальной плоскости ОЦТ, скорости изменения длины статокинезиограммы, отрицательному отклонению в сагиттальной плоскости ОПТ, коэффициенту асимметрии ОЦТ во фронтальной плоскости) второй стабилографической пробы позволяет выделить среди изучаемой популяции индивидуумов группу лиц, проявивших низкую и высокую степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса. Данная модель может быть использована с целью классификации лиц по степени устойчивости к действию ускорений Кориолиса для профессионального отбора в соответствующие рода войск.

3. Математическая модель, построенная по показателям стабилографических признаков (скорости изменения площади статокинезиограммы, отрицательному отклонению во фронтальной плоскости ОЦТ, длине вектора смещения, положительному отклонению в сагиттальной плоскости ОЦТ, скорости изменения длины статокинезиограммы, отрицательному отклонению в сагиттальной плоскости ОЦТ, углу смещения ОЦТ) четвертой стабилографической пробы, позволяет выделить среди лиц с различной степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса, группы лиц с низкой и высокой степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса. Предлагаемую методику целесообразно включить в систему профессионального отбора лиц, подвергающихся воздействию знакопеременных ускорений.

4. Математическая модель, построенная по наиболее значимым показателям стабилографических признаков второй (положительному отклонению во фронтальной плоскости ОЦТ, длине вектора смещения, положительному отклонению в сагиттальной плоскости ОЦТ, скорости изменения длины статокинезиограммы, отрицательному отклонению в сагиттальной плоскости ОЦТ, коэффициенту асимметрии ОЦТ во фронтальной плоскости) и четвертой (скорости изменения площади статокинезиограммы, отрицательному отклонению во фронтальной плоскости ОЦТ, длине вектора смещения, положительному отклонению в сагиттальной плоскости ОЦТ, скорости изменения длины статокинезиограммы, отрицательному отклонению в сагиттальной плоскости ОЦТ, углу смещения ОЦТ) стабилографических проб позволяет проводить разделение обследуемых лиц по степеням устойчивости к действию ускорений Кориолиса. Такая модель может быть использована в целях профессионального отбора лиц в специальные рода войск, деятельность которых связана с воздействием ускорений Кориолиса.

5. Для упрощения использования полученной математической модели целесообразно использовать разработанное нами прикладное компьютерное программное обеспечение.