Прогнозирование внезапной кардиальной смерти и стратификация по группам риска больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный желудочковыми нарушениями ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Леонова, Ирина Анатольевна

  • Леонова, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 186
Леонова, Ирина Анатольевна. Прогнозирование внезапной кардиальной смерти и стратификация по группам риска больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный желудочковыми нарушениями ритма: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонова, Ирина Анатольевна

Страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ НАРУШЕНИЯ РИТМА И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ В СТРАТИФИКАЦИИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ПО ГРУППАМ РИСКА ВНЕЗАПНОЙ КАРДИАЛЬНОЙ СМЕРТИ (литературный обзор)

1.1. Введение. Желудочковые нарушения ритма при внезапной кардиальной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда

1.2. Механизмы развития желудочковых нарушений ритма при инфаркте миокарда

1.3. Прогностическое значение желудочковых нарушений ритма

1.4. Некоторые прогностические факторы риска жизнеопасных желудочковых нарушений ритма

1.5. Стратификация риска внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда 30 1.6 Методы лечения желудочковых нарушений ритма

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Прогнозирование внезапной кардиальной смерти и стратификация по группам риска больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма (собственные результаты исследования)

3.1. Частота внезапной кардиальной смерти у обследованных больных, сравнительная характеристика выживших и внезапно умерших пациентов

3.2. Значение структурных факторов для прогнозирования внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма

3.3. Прогностическое значение для внезапной кардиальной смерти различных комбинаций структурных факторов и желудочковых нарушений ритма

3.4. Стратификация больных инфарктом миокарда по группам риска внезапной кардиальной смерти

3.5. Распределение обследованных пациентов по группам риска внезапной кардиальной смерти, оценка летальности и эффективности различных видов лечения

3.6. Влияние реваскуляризации миокарда на такие предикторы внезапной кардиальной смерти, как желудочковые нарушения ритма, поздние потенциалы желудочков, вариабельность сердечного ритма и фракция выброса левого желудочка

3.6.1. Влияние коронарного шунтирования на желудочковые нарушения ритма

3.6.2. Влияние коронарного шунтирования на поздние потенциалы желудочков и фракцию выброса левого желудочка

3.6.3. Влияние коронарного шунтирования на показатели вариабельности сердечного ритма в покое и при выполнении вегетативных проб

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Факторы, прогнозирующие риск внезапной кардиальной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда с желудочковыми нарушениями ритма

4.2. Стратификация больных по группам риска внезапной кардиальной смерти

4.3. Оценка показателей летальности и эффективности различных видов лечения у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма в группах риска внезапной кардиальной смерти

4.4. Влияние коронарного шунтирования на степень выраженности желудочковых нарушений ритма и некоторые другие предикторы внезапной кардиальной смерти 135 4.5. Алгоритм обследования и тактика ведения пациентов, перенесших инфаркт миокарда, осложненный желудочковыми нарушениями ритма

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование внезапной кардиальной смерти и стратификация по группам риска больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный желудочковыми нарушениями ритма»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Сердечно-сосудистая патология, и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца (ИБС) в нашей стране лидирует в структуре смертности взрослого населения, прогрессивно увеличиваясь за последние 10 лет. По сравнению с другими странами Европы смертность от инфаркта миокарда (ИМ) в России одна из самых высоких [39, 160, 240]. В рамках этой проблемы наибольшего внимания заслуживает тема внезапной кардиальной смерти (ВКС), так как именно этот вариант наиболее часто встречается при ИБС, в особенности у лиц, перенесших ИМ. В течение первого года после ИМ погибают от 6,5 до 11% пациентов, причем половина из них внезапно [19, 77, 236, 270]. К сожалению, официальной статистики ВКС в нашей стране нет, поскольку крупных исследований на эту тему в последние годы не проводилось. Что же касается иностранной литературы, то сообщается, что ВКС составляет 25% случаев всей ненасильственной смерти, в 80% она возникает в результате ИБС и является причиной 60% всех летальных исходов при ИБС [19, 34, 45, 77, 183, 236]. Учитывая важность данной проблемы в современной медицине, в последнее время большое внимание уделяется поиску надежных предикторов, позволяющих предсказывать фатальные аритмические события, а также стратификации пациентов ИБС по степени риска ВКС. По современным представлениям к таким предикторам относятся: демографические показатели, фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) менее 35%, снижение вариабельности сердечного ритма (ВСР), желудочковые нарушения ритма (ЖНР): частая(>10 в час) желудочковая экстрасистолия (ЖЭ), короткие пароксизмы желудочковой тахикардии (ЖТ), поздние потенциалы желудочков (ППЖ), альтернация зубца Т, турбулентность синусового ритма, проходимость инфаркт-связанной коронарной артерии [73, 89, 228, 229, 236]. Однако в литературе приводятся разные данные о прогностическом значении этих факторов, кроме того, предсказательная ценность (ПЦ) некоторых из них в последние годы подвергается сомнению. К настоящему времени убедительно доказано, что каждый из приведенных выше предикторов ВКС в отдельности имеет невысокий предсказательный уровень, что заставляет использовать комбинацию признаков. Вместе с тем, до конца не определено, какое сочетание факторов наилучшим образом прогнозирует ВКС, и какой алгоритм обследования больных представляется наиболее подходящим.

В результате множества исследований было показано, что основной электрофизиологической причиной ВКС являются желудочковые тахиа-ритмии. Еще с 70-х годов XX века, когда стали разрабатываться подходы к прогнозированию и профилактике кардиальной смерти, ЖНР стало уделяться особое внимание. В 80-е годы J.T.Bigger [83] предложил классификацию, по которой такие нарушения ритма, как частая (более 10 в час) ЖЭ при наличии органического поражения сердца, а в особенности, ИМ, являются потенциально опасными. Автором также было предложено определение риска фатальных аритмических событий в зависимости от выраженности ЖНР и их сочетания с другими факторами риска. В 90-е годы XX века также были опубликованы работы [97, 117, 127], свидетельствующие о важной прогностической роли желудочковых аритмий для внезапной смерти. Вместе с тем, ряд других крупных исследований, таких как ВНАТ [176], PROMISE [259] не подтвердили прогностической ценности частой ЖЭ и неустойчивой желудочковой тахикардии. Более того, по данным последних рекомендаций Европейского общества кардиологов [228], касающихся стратификации риска ВКС у больных, перенесших ИМ, частая ЖЭ, короткие пароксизмы ЖТ относятся только к уровню доказательности II А. Однако необходимо отметить, что эти рекомендации были разработаны на основании данных клинических исследований [117, 133, 181], в которых большинство пациентов (60-70%) получали тромболитическую терапию или экстренную коронароангиопластику (КА) с последующей адекватной реваскуляризацией, что привело к уменьшению регистрации опасных желудочковых аритмий у больных ИМ [255]. В нашей стране в связи с недостаточным распространением подобных способов лечения, к сожалению, ЖНР остаются одним из самых частых осложнений ИМ. Вместе с тем, риск ВКС у больных ИМ с различными видами ЖНР изучен недостаточно. Таким образом, имеющиеся в мировой литературе мнения по вопросу прогностической ценности различного вида ЖНР у больных ИМ достаточно противоречивы.

В настоящее время лечение желудочковых аритмий включает в себя ряд методов. Во-первых, это традиционное применение фармакологических антиаритмических препаратов, во-вторых, это методы хирургического устранения аритмий, такие как эндокардиальная резекция, криодеструк-ция в сочетании с реваскуляризацией миокарда (РВМ). Третьим, бурно развивающимся методом, являются так называемые «закрытые» операции с использованием радиочастотной аблации (РЧА). Наконец, последний, безусловно, спасающий жизнь, однако, по сути дела, симптоматический способ - применение имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД).

В мире проведено большое количество исследований, касающихся эффективности и безопасности антиаритмических средств [6, 8, 18, 140, 247]. При анализе эффективности этой терапии оказалось, что у пациентов со злокачественными желудочковыми аритмиями при использовании в лекарственных тестах антиаритмических препаратов всех классов положительные результаты могут быть определены только не более чем в 60% случаев. Уже на втором году проспективного наблюдения за больными, не имеющими эффекта от назначения антиаритмической терапии (ААТ), показатели выживаемости в у них 2 раза ниже по сравнению с пациентами с положительным действием антиаритмических препаратов [18, 56]. В ходе большого количества проводимых многоцентровых исследований (ESVEM, CASCADE, CAST, EMI AT, CAMIAT) была доказана эффективность и, что немаловажно для постинфарктных больных, относительная безопасность только двух препаратов: амиодарона и соталола. Но даже и эти препараты, являясь эти препараты, являясь наиболее эффективными средствами, могут обеспечить антиаритмический эффект приблизительно только в 40-50% случаев. Кроме того, не следует забывать и о побочных проаритмогенных эффектах амиодарона и соталола, относящихся к препаратам, удлиняющим потенциал действия, и способствующих возникновению приобретенного синдрома удлиненного QT с развитием «пируэтной» тахикардии и фибрилляции желудочков (ФЖ) [30]. Таким образом, среди больных ИБС остается большая группа лиц, у которых лекарственные препараты либо неэффективны, либо вызывают побочные эффекты. Поэтому в последнее время все большее внимание уделяется разработке альтернативных способов лечения таких пациентов.

Как указывалось, методикой, действительно сохраняющей жизнь у наиболее тяжелого контингента больных, является применения ИКД. Мировые исследования, посвященные этой проблеме, еще начиная с 1983 года, а также выполненные в последующем (AVID, CASH, CIDS, MADIT, MUSTT) подтвердили высокую эффективность этих устройств, как при первичной, так и при вторичной профилактике ВКС [111, 112, 138, 172, 206]. Однако, к сожалению, из-за из высокой стоимости опыт применения подобных устройств в нашей стране невелик [9, 32] и вряд ли кардинально изменится в последнее время.

Другим хирургическим методом, который в отличие от ИКД, можно отнести к радикальной терапии ЖТ, является радиочастотная катетерная аблация [7, 8, 31, 217, 250]. На настоящий момент использование радиочастотного воздействия касается в первую очередь ЖТ некоронарного ге-неза [32, 102, 109]. Ограничения при использовании подобного метода у постинфарктных больных нередко обусловлены полиморфным характером тахикардии у таких пациентов, «залеганием» круга re-entry глубоко под эндокардом, а, иногда, и эпикардиально, и, кроме того, диффузностыо аритмогенного субстрата [8, 31, 42]. Тем не менее, накопленные иностранными и отечественными ученными результаты свидетельствуют о том, что этот метод рассматривается как перспективный и может использоваться у больных ИМ, что особенно важно для нашей страны, поскольку этот способ воздействия требует значительно меньше затрат, чем имплантация икд.

При решении проблемы аритмогенеза у больных ИБС немаловажным является необходимость устранения ишемии, как одного из механизмов, способствующих развитию аритмии. Однако вопрос о влиянии РВМ на ЖНР и по сей день остается противоречивым: одни результаты свидетельствуют об эффективности хирургического лечения, другие - о полном отсутствии положительных влияний [153, 177, 184]. Необходимо отметить, что имеются многочисленные данные, свидетельствующие о том, что после оперативного вмешательства желудочковые аритмии регистрируются даже чаще. Однако освещение этого факта в литературе различное: есть данные, что послеоперационный прогноз хуже у пациентов с желудочковыми аритмиями высоких градаций, другие авторы считают, что возникающие в раннем послеоперационном периоде нарушения ритма преходящи, и их наличие не оказывает влияния на возникновение в последующем фатальных аритмий [53, 186, 253]. Следует подчеркнуть также, что остается неизученным вопрос о влиянии РВМ и на другие предикторы ВКС, в частности, ППЖ, ВСР. Имеющейся информации по этому вопросу явно недостаточно и она довольно противоречива.

Таким образом, несмотря на пристальное внимание кардиологов всего мира в течение последних десятилетий к проблеме ВКС, остается много нерешенных вопросов в прогнозировании, стратификации риска и, что самое, важное, в лечении и профилактике опасных аритмий у больных ИБС, перенесших ИМ, что и определяет актуальность данной темы.

Цель исследования: оценить прогностическое значение желудочковых нарушений ритма у больных, перенесших инфаркт миокарда, и разработать стратификацию риска внезапной кардиальной смерти для данных пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту внезапной кардиальной смертности у больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный желудочковыми нарушениями ритма в ходе проспективного наблюдения за больными в сроки от 1 года до 3 лет.

2. Выявить прогностические факторы, влияющие на риск внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма.

3. Разработать стратификацию риска внезапной кардиальной смерти и алгоритм обследования и ведения пациентов инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма различной степени выраженности.

4. Оценить эффективность медикаментозных и немедикаментозных (имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов, радиочастотная ка-тетерная аблация) методов лечения желудочковых нарушений ритма у больных, перенесших инфаркт миокарда.

5. Определить влияние коронарного шунтирования на желудочковые нарушения ритма и некоторые другие предикторы внезапной кардиальной смерти (поздние потенциалы желудочков, вариабельность сердечного ритма).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Риск внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда, осложненном желудочковыми нарушениями ритма, остается высоким, особенно в первый год после инфаркта миокарда.

2. Риск внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма зависит от характера структурных изменений в миокарде, которые являются аритмогенным субстратом для реализации фатальных желудочковых нарушений ритма.

3. Значимыми прогностическими факторами, характеризующими степень выраженности структурных изменений в миокарде у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма, являются поздние потенциалы желудочков, аневризма левого желудочка, фракция выброса левого желудочка менее 40%, повторный инфаркт миокарда.

4. Повышенный риск внезапной кардиальной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда с желудочковыми нарушениями ритма, наблюдается не только при наличии устойчивой желудочковой тахикардии, но и желудочковой экстрасистолии, в том числе редкой, в случае обнаружения выраженных структурных изменений.

Научная новизна:

Показано, что при оценке риска внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма следует учитывать наличие и степень выраженности структурных изменений в миокарде.

Доказано, что риск внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма существенно повышается при наличии таких структурных факторов, как поздние потенциалы желудочков, аневризма левого желудочка, повторный инфаркт миокарда.

Впервые установлено, что у пациентов с редкой (менее 10 в час) желудочковой экстрасистолией при наличии структурных факторов имеется повышенный риск внезапной кардиальной смерти.

Впервые изучена динамика поздних потенциалов желудочков в течение двух лет после коронарного шунтирования и показано, что в течение этого времени частота регистрации поздних потенциалов желудочков достоверно не изменяется.

Впервые в течение двухлетнего наблюдения прослежена динамика вариабельности сердечного ритма после коронарного шунтирования и выявлено, что вариабельность сердечного ритма ухудшается непосредственно после коронарного шунтирования, восстанавливаясь через 1 год после операции, не превышая, однако, исходных значений и через 2 года.

Впервые изучено влияние коронарного шунтирования на вариабельность сердечного ритма при вегетативных пробах и показано, что непосредственно после операции нарастает вегетативный дисбаланс, связанный с перенапряжением как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы; в течение двух лет после операции восстановления адекватного ответа на вегетативные пробы не происходит.

Практическая значимость:

Изучена частота внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с различными видами желудочковых нарушений ритма и показано, что при наличии устойчивой желудочковой тахикардии/фибрилляции желудочков частота внезапной смерти достигает 53% в течение двух лет после инфаркта миокарда, а при обнаружении частой, сложной желудочковой экстрасистолии и структурных изменений в миокарде - 25% в течение 3-х лет после ИМ.

Показано, что риск внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с различными видами желудочковых нарушений ритма наиболее высок в первый год после инфаркта миокарда.

Прогноз больных с фибрилляцией желудочков в первые часы инфаркта миокарда зависит от наличия структурных факторов.

Разработана стратификация больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма по группам риска внезапной кардиальной смерти, согласно которой больные делятся на следующие группы риска внезапной кардиальной смерти: очень высокий риск, высокий риск, повышенный риск, умеренный риск, низкий риск.

Предложен алгоритм обследования и ведения больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма, направленный на снижение частоты внезапной кардиальной смерти.

Личный вклад автора. Лично автором выполнено комплексное обследование и проспективное наблюдение в сроки от одного года до пяти лет за 288 пациентами, принимавшими участие в исследование, а именно: клиническое обследование, регистрация ЭКГ, определение ППЖ, выполнение диагностических тестов на велоэргометре, анализ данных суточного мониторирования ЭКГ, анализ показателей ВСР в покое и при вегетативных пробах. Полученные результаты подвергнуты статистической обработке, и на основании полученных данных разработана стратификация пациентов по группам риска внезапной кардиальной смерти и создан алгоритм обследования и лечения больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма

Реализация и апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы представлены в виде докладов на международных конгрессах «European Society of Cardiology Congress 2004» (Мюнхен, 28.08.-1.09.04), «Cardiostim 2004» (Ницца, 16-19.06.2004), «EuroPace 2001» (Копенгаген, 24-27.06.2001), международных славянских конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2004, 2002, •

2000 г.), Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва 2000,

2001 гг. Санкт-Петербург, 2002 г.), конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003 г.), 3-й и 4-й Северо-Западных научно-практических конференциях по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург 2000, 2003 гг.), всероссийских научно-практических конференциях «Современные возможности Холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2004, 2002, 2000 гг.), на российской научно-практической конференции «Реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2004 г.), научной секции Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний «Новые технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004 г.), секции сердечно-сосудистой хирургии Санкт

Петербургского хирургического общества Н.И. Пирогова, 2002 г., на отчетных конференциях о научной работе ГМПБ № 2 в 2001 и 2002 гг., а также на ежегодных научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова в 1999, 2000, 2003, 2004 гг.

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделения для лечения больных с инфарктом миокарда больницы им. Петра Великого, отделений кардиологии №1, №2 и отделения кардиохирургии городской многопрофильной больницы №2, в отделениях реабилитации постинфарктных больных в санатории «Черная Речка», отделении кардиологии городской больницы №3.

По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 9 научных статей в журналах (две из них — в иностранных журналах, 6 в центральной печати). Оформлена заявка на изобретение «Способ выбора тактики лечения больных инфарктом миокарда, осложненного желудочковыми нарушениями ритма» авторы: Леонова И.А., Болдуева С.А., Шабров A.B. № 2004112728 от 26 апреля 2004 г. Изданы практические рекомендации на тему: «Стратификация по группам риска внезапной кардиальной смерти и тактика ведения больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный желудочковыми нарушениями ритма». Уровень внедрения — региональный.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Леонова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

Частота внезапной кардиальной смерти после инфаркта миокарда у больных с желудочковыми нарушениями ритма остается очень высокой, составляя в первый год 7,9%.

Для профилактики внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма в раннем постинфарктном периоде необходимо проводить стратификацию больных по степени риска фатальных аритмий.

При стратификации риска внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда необходимо учитывать как структурные факторы, играющие роль аритмогенного субстрата, так и желудочковые нарушения ритма, которые могут выступать в качестве пускового механизма.

На риск внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма оказывают влияние такие структурные факторы, как поздние потенциалы желудочков, сниженная фракция выброса левого желудочка, аневризма левого желудочка, повторный инфаркт миокарда.

Для профилактики внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда с высоким риском жизнеопасных аритмий наиболее эффективными являются следующие подходы: имплантация кардиоверте-ров-дефибрилляторов, радиочастотная катетерная аблация очага аритмии, при доказанном ишемическом генезе - реваскуляризация миокарда.

Коронарное шунтирование не оказывает существенного влияния на такие предикторы внезапной кардиальной смерти, как поздние потенциалы желудочков, вариабельность сердечного ритма, желудочковая экстрасис-толия.

3.наблюдение

ЖНР - желудочковые нарушения ритма, ЖТ - желудочковая тахикардия, ЖЭ - желудочковая экстрасистолия, СУ-ЭКГ -сигнал-усредненная ЭКГ, КАТ - коронаровентрикулография, ЭХОКГ - эхокардиография, ППЖ - поздние потенциалы желудочков, ФВ - фракция выброса, ФЖ - фибрилляция желудочков, ЛЖ - левый желудочек, эндо ЭФИ - эндокарди-альное электрофизиологическое исследование, ПИМ - повторный инфаркт миокарда, * «структурные» признаки: ППЖ, аневризма ЛЖ, ФВ ЛЖ<40%, ПИМ

Рисунок 15.