Прогнозирование выживаемости при циррозе печени различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Рачковский, Максим Игоревич

  • Рачковский, Максим Игоревич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 230
Рачковский, Максим Игоревич. Прогнозирование выживаемости при циррозе печени различной этиологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Томск. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рачковский, Максим Игоревич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследования в практику.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации по теме диссертации.

Объем и структура диссертации.

Личный вклад автора.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение и современные данные по эпидемиологии цирроза печени.

1.2. Этиологическая структура цирроза печени и влияние этиологии на выживаемость больных.

1.3. Поражение печени при описторхозе.

1.4. Прогностические модели выживаемости при циррозе печени и их значение для клинической практики.

1.5. Почечная дисфункция при циррозе печени.

1.6. Прогностическое значение а-фетопротеина при циррозе печени.

1.7. Прогностическое значение оценки печеночной гемодинамики при циррозе печени.

1.8. Роль радионуклидных методов исследования в оценке тяжести цирроза печени.

1.9. Гематологические нарушения при циррозе печени.

1.10.Прогностическое значение показателей иммунной системы при циррозе печени.

1.11.Связь генетических факторов с прогрессированием алкогольных и вирусных поражений печени.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методология исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Оценка клинических синдромов.

2.3.2. Определение количества и частоты употребления алкоголя.

2.3.3. Общеклинические методы исследования.

2.3.4. Биохимическое исследование крови.

2.3.5. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.6. Методы исследования иммунного статуса.

2.3.7. Серологические и молекулярно-генетические методы диагностики вирусного гепатита.

2.3.8. Методы диагностики описторхоза.

2.3.9. Ультразвуковые методы диагностики.

2.3.10. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.3.11. Радионуклидные методы исследования.

2.3.12. Методы морфологического исследования печени.

2.3.13. Генетические исследования.

2.4. Статистический анализ.

2.5. Лечение больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ совокупной выживаемости больных циррозом печени.

3.2. Оценка значимости модели Чайлда-Пью для прогноза выживаемости исследованных больных циррозом печени.

3.3. Зависимость выживаемости от пола больных циррозом печени.

3.4. Влияние возраста на выживаемость больных циррозом печени.

3.5. Ассоциация этиологических вариантов цирроза печени с выживаемостью.

3.6. Влияние количества и частоты употребления алкоголя на выживаемость больных циррозом печени.

3.7. Влияние описторхоза на выживаемость больных циррозом печени.

3.8. Прогностическое значение выраженности клинических синдромов при циррозе печени.

3.8.1. Влияние асцита на прогноз при циррозе печени.

3.8.2. Прогностическое значение печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени.

3.8.3. Клинические данные, не влияющие на выживаемость при циррозе печени.

3.9. Прогностическое значение гематологических нарушений при циррозе печени.

3.10. Прогностическое значение биохимических показателей крови при циррозе печени.

3.11. Модель прогноза летального исхода при циррозе печени по аспартатаминотрансферазе и креатинину (МАК).

3.12. Примеры прогнозирования выживаемости при циррозе печени по МАК.

3.13. Оценка прогностической роли а-фетопротеина при циррозе печени.

3.14. Прогностическое значение нарушений системы гемостаза при циррозе печени.

3.15. Прогностическое значение показателей иммунного статуса при циррозе печени.

3.16. Прогностическое значение показателей печеночной гемодинамики при циррозе печени.

3.17. Прогностическое значение показателей динамической гепатобилисцинтиграфии при циррозе печени.

3.18. Прогностическая ценность сцинтиграфии ретикулоэндотелиальной системы при циррозе печени.

3.19. Роль полиморфных вариантов генов интерлейкинов и глутатион

S-трансфераз в прогнозе выживаемости при циррозе печени.

3.20. Алгоритм индивидуального прогноза выживаемости при циррозе печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование выживаемости при циррозе печени различной этиологии»

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ, в 2004 году во всем мире хронические заболевания печени были причиной 1,382 млн смертей, включая 772 тыс. случаев смерти от цирроза печени (ЦП) и 610 тыс. — от первичного рака печени [223]. ЦП в России ответственен за 47,2 тыс. или 2% всех смертей в год и находится на 6-ом месте среди причин смерти, следуя после ИБС, цереброваскулярной болезни, травм и несчастных случаев, насильственных смертей, а также суммарного количества случаев рака трахеи, бронхов и легких [223]. Значительное число пациентов умирают от болезни на пятом или шестом десятилетии жизни, т.е. в трудоспособном возрасте [325]. Основными этиологическими факторами ЦП являются гепатотропные вирусы (HBV, HCV, HDV) и алкоголь [2, 31, 279, 325]. В Западной Сибири ЦП часто сочетается с описторхозом, который самостоятельно может приводить к развитию гепатита и ЦП [7, 13, 64].

Единственным методом, значимо улучшающим прогноз у больных в терминальной стадии болезни печени, является ортотопическая трансплантация печени (ОТП) [4]. Первую ОТП выполнил в 1963 году Т.Е. Starzl в США, он же в 1967 году выполнил первую успешную ОТП. В нашей стране первая ОТП в клинике была произведена А.К. Ерамишанцевым в 1990 году [4]. К настоящему времени в мире проведено более 100 тысяч ОТП. В листе ожидания на трансплантацию печени в США ежегодно находятся примерно 12,5 тыс. человек [203]. В 2006 году в США выполнено 6649 трансплантаций печени [203] — примерно половина всех трансплантаций в мире. В России к началу 2009 года всего проведено 518 трансплантаций печени, за 2008 год — 110 операций (во всех центрах). Большинство трансплантаций печени в России — это частичная трансплантация печени (правой или левой доли) от родственного живого донора, в отличие от США, где трансплантация проводится преимущественно от трупного донора [23]. К сожалению, ОТП подавляющему числу больных в России недоступна из-за недостатка донорской печени, дороговизны (стоимость операции около 100 тыс. евро) и технической сложности операции, а также несовершенства законодательной базы в области трансплантологии [23]. В этой связи актуальна проблема рационального распределения донорской печени среди больных циррозом, нуждающихся в данной операции. В настоящее время, при определении очередности больных в листе ожидания на ОТП в развитых странах мира используются прогностические модели Чайлда-Пью и MELD (модель терминальной стадии болезни печени). ОТП проводится в первую очередь больным ЦП, относящимся к наиболее неблагоприятной группе по выживаемости (класс С по Чайлду-Пью) [38]. MELD обладает по данным некоторых авторов более высокой прогностической ценностью по сравнению с моделью Чайлда-Пью [213]. Данные модели позволяют прогнозировать последовательность наступления летальных исходов в выборочной группе больных ЦП, однако имеют определенные ограничения в трактовке входящих в них количественных и качественных переменных. Кроме этого, они не позволяют определять индивидуальный прогноз — вероятность развития летального исхода в заданный период времени у конкретного больного [140, 305]. MELD разрабатывалась с учетом вклада в прогноз выживаемости при ЦП факторов, полученных в североамериканской популяции. Не исключено, что в популяции россиян эта модель может иметь меньшую прогностическую значимость. Это обосновывает необходимость разработки моделей выживаемости при ЦП на основании прогностических факторов и особенностей их реализации, полученных среди больных, проживающих в нашей стране.

Прогноз ЦП определяется двумя основными событиями: развитием осложнений и наступлением летального исхода в течение заданного периода наблюдения. Эти события называются конечными твердыми точками и являются единственно достоверными с позиции доказательной медицины показателями в оценке факторов, влияющих на прогноз. Факторы, влияющие на прогноз, могут быть этиологические, социальные, генетические, патогенетические и ятроген-ные. Монофакторный или мультифакторный анализ позволяет создавать прогностические модели выживаемости при ЦП, применимые к группам больных, близким по своим характеристикам к тем выборкам, на которых эти модели создавались. Поэтому становятся очевидными трудности создания универсальных прогностических моделей без существенных оговорок в условиях их применимости. Мультифакторные прогностические модели реализуют системный подход в изучении патологических процессов, чего особенно не хватает в современной медицине, потому что всегда надо помнить, что организм функционирует как единое целое и на разных уровнях существует взаимосвязь всех процессов. Без понимания и реализации этого фундаментального принципа трудно ожидать кардинальных успехов в изучении патогенеза и лечении болезней.

Весьма актуальным остается поиск терапевтических средств, улучшающих выживаемость больных ЦП. В настоящее время считается доказанным увеличение выживаемости больных ЦП с кровотечением из варикозных вен пищевода и желудка в анамнезе, принимающих Р-адреноблокаторы (пропрано-лол или надолол), причем имеются указания на снижение летальности от кровотечений, а общая летальность на фоне данной терапии не изменялась [33, 75]. Имеются также сообщения об уменьшении риска развития первичных кровотечений из варикозных вен на фоне приема пропранолола, надолола и изосорбид мононитрата, которые уменьшают давление в воротной вене (ВВ) [75, 270, 309], но снижения летальности выявлено не было [270]. Большинство исследователей сходятся во мнении, что именно снижение давления в ВВ на 20% от исходного или до уровня менее 12 мм рт. ст. определяет профилактический эффект Р-адреноблокаторов и нитратов [173, 240, 274, 309], причем более значимый параметр —это давление в ВВменее 12 мм рт. ст. [116]. Однако целевые уровни давления в ВВ достигаются только у 45-60% пациентов, получающих Р-адреноблокаторы и нитраты [145, 225, 269, 309]. Имеются сведения об эффективном снижении портального давления на фоне приема каптоприла и лозарта-на [108, 253], причем эффект лозартана превосходил таковой у пропранолола. По данным клинических исследований не выявлено улучшения выживаемости больных ЦП от приема ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента

ИАПФ), а также от приема блокаторов ангиотензиновых рецепторов [205]. Это может быть обусловлено ухудшением под действием ИАПФ клубочковой фильтрации, которая и так снижена при ЦП [80, 142].

Предпринимаются попытки лечения ЦП антифибротическими препаратами, в частности колхицином, поскольку в-патогенезе ЦП ключевую роль играют процессы фиброзообразования в печени. Несмотря на это, лечение колхицином в многочисленных исследованиях не влияло на улучшение выживаемости больных ЦП [119,198, 271].

Положительное влияние на выживаемость больных алкогольным ЦП доказано для гепатопротектора адеметионина в одном рандомизированном, пла-цебо-контролируемом исследовании [288], и не доказано в 7 исследованиях, имевших незначительные-замечания по методологии оценки влияния на конечные твердые точки [272]. Противоречивы результаты лечения больных алкогольным ЦП гепатопротектором силимарином: в одном исследовании получено улучшение выживаемости [310]; а в другом — не выявлено влияние препарата на. выживаемость [143]. Терапия кортикостероидами улучшает краткосрочную выживаемость при остром-алкогольном,гепатите (ОАГ) [105], особенно у больных со значениями дискриминантной функции Маддрея более 32 [304]; но не влияет на долгосрочную выживаемость при алкогольном гепатите [304],и алкогольном ЦП [75].

Этиотропное лечение вирусных ЦП на современном этапе проводится препаратами интерферона (пегилированными формами)-и аналогами нуклеози-дов: рибавирином при HCV-инфекции, ламивудином. и энтекавиром при HBV-инфекции. Терапия' препаратами интерферона может быть проведена больным компенсированным ЦП, декомпенсация заболевания является противопоказанием для назначения лечения, поскольку на фоне приема препаратов могут развиться нейтропения; тромбоцитопения и инфекционные осложнения [153]. Ламивудин может применяться при декомпенсированном HBV-ЦП [153]. Успех противовирусной терапии при HCV-ЦП определяется компенсацией заболевания, которая, является главным независимым фактором ответа на противовирусную терапию [99, 148, 184]. Устойчивый вирусологический ответ при HCV-ЦП наблюдается только при проведении комбинированной терапии интерфероном и рибавирином и всего у 17% больных [191]. В настоящее время в литературе осутствуют убедительные данные об улучшении отдаленного прогноза у больных ЦП, которые получали противовирусную терапию как препаратами интерферона, так и аналогами нуклеозидов без проведения трансплантации печени [153].

Резюмируя обзор терапевтических методов лечения, направленных на улучшение выживаемости при ЦП, следует отметить, что они незначительно улучшает отдаленный прогноз, в связи с чем актуальным является изучение новых звеньев патогенеза ЦП, воздействие на которые может улучшить результаты консервативного лечения.

Выявление новых факторов выживаемости при ЦП позволяет исследовать патогенез заболевания путем установления и изучения механизмов, лежащих в основе их появления. Полученные новые данные о патогенезе позволят наметить возможные точки приложения действия лекарственных препаратов, а в дальнейшем — провести их целенаправленную разработку. Наблюдение за динамикой прогностических факторов позволяет оценивать прогрессирование заболевания и эффективность лечебных мероприятий.

Таким образом, изучение факторов выживаемости при ЦП является фундаментальной проблемой внутренних болезней.

Актуальность проведения настоящего исследования определяется отсутствием в отечественной и зарубежной литературе работ, в которых одновременно оценивались бы клинические, биохимические, гематологические, иммунные, функциональные (с учетом состояния печеночной гемодинамики и поглотительной функции гепатоцитов) и генетические факторы выживаемости при ЦП, а также закономерности их реализации во времени.

Цель исследования: установить значимость, критерии и закономерности реализации во времени клинических, функциональных и генетических факторов для прогноза выживаемости при циррозе печени вирусной, алкогольной и смешанной (вирусно-алкогольной) этиологии и разработать модели его индивидуализированной оценки.

Задачи исследования:

1. Изучить ассоциацию выживаемости больных циррозом печени с этиологическими вариантами заболевания, наличием сопутствующей опистор-хозной инвазии и возрастом больных.

2. Установить значимость клинических синдромов: асцита, печеночной энцефалопатии, гепатомегалии и спленомегалии для прогнозирования выживаемости при циррозе печени.

3. Определить по показателям гемограммы прогностическую значимость гематологических нарушений при циррозе печени.

4. Проанализировать прогностические факторы по данным биохимического исследования крови и разработать на их основе оригинальную модель, позволяющую определять индивидуальный прогноз выживаемости при циррозе печени.

5. Оценить прогностическую значимость параметров клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, а также а-фетопротеинового теста у больных циррозом печени.

6. Выявить по данным ультразвуковой допплерографии параметры печеночной гемодинамики, отражающие повышенный риск развития летального исхода при циррозе печени.

7. Изучить влияние поглотительно-выделительной функции гепатоцитов и функции ретикулоэндотелиальной системы печени и селезенки на выживаемость при циррозе печени и создать на основании полученных данных модель индивидуального прогноза выживаемости.

8. Проанализировать влияние ряда генетических факторов: пола, полиморфных вариантов генов интерлейкинов (интерлейкина 4 и его рецептора, фактора некроза опухоли а) и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (глутатион S-трансфераз мю1, тэта1, пи1, а также изофор-мы цитохрома Р450 — Сур2С19) на выживаемость больных циррозом печени.

9. Установить закономерности реализации во времени выявленных прогностических факторов и применить их для прогнозирования выживаемости при циррозе печени.

Научная новизна

Впервые разработаны две оригинальные модели, позволяющие определять индивидуальный прогноз выживаемости больных циррозом печени вирусной, алкогольной и смешанной этиологии: модель, включающая две переменные - активность аспартатаминотрансферазы и сывороточный уровень креати-нина, и модель, основанная на оценке времени максимального накопления 99тТс-бромезида в печени по данным динамической гепатобилисцинтиграфии.

Впервые определены пороговые прогностические значения показателей гемограммы и гуморального звена иммунной системы (сывороточных уровней иммуноглобулинов А, М и циркулирующих иммунных комплексов), превышение которых ассоциируется с увеличенным риском летального исхода при циррозе печени для различных периодов, а также установлена величина сывороточного уровня а-фетопротеина, превышение которой свидетельствует о декомпенсации цирроза печени.

Показано отсутствие влияния сопутствующей описторхозной инвазии на выживаемость больных циррозом печени вирусной, алкогольной и смешанной этиологии.

Впервые выявлены прогностические параметры печеночного кровотока: диаметр печеночной артерии и верхней брыжеечной вены, пиковая скорость кровотока в печеночной артерии, объемная скорость кровотока в печеночной артерии и верхней брыжеечной вене. Для них разработаны пороговые значения, превышение которых ассоциируется с увеличением риска летального исхода при циррозе печени.

Впервые показана ассоциация «нулевого» генотипа гена глутатион S-трансферазы мю1 и генотипа АА полиморфного варианта A313G гена глутатион S-трансферазы пи1 с лучшей выживаемостью больных циррозом печени вирусной, алкогольной и смешанной этиологии. Обосновано направление совершенствования прогностических моделей путем учета в них генетических факторов.

На основании полученных результатов впервые выявлены закономерности реализации во времени прогностических факторов и предложен алгоритм индивидуального прогноза выживаемости при циррозе печени для интересующих периодов в пределах от 1 до 18 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе продемонстрирована важность и перспективность применения системного подхода в прогнозировании выживаемости при циррозе печени, учитывающего максимальное количество прогностических факторов, отражающих определенные звенья патогенеза заболевания. Установленная связь полиморфных вариантов генов глутатион S-трансфераз мю1 и пи1 с выживаемостью при циррозе печени открывает направление по разработке моделей индивидуального прогноза с включением различных генетических факторов, а также намечает перспективы лекарственного воздействия на процессы биотрансформации ксенобиотиков, происходящие с участием глутатион S-трансфераз. По динамике выявленных модифицируемых прогностических факторов на фоне лечения возможна оценка эффективности терапии и потенциального влияния лекарственных препаратов на твердые конечные точки при проведении клинических исследований.

Выявленные закономерности реализации прогностических факторов в течение определенного периода времени при циррозе печени должны учитываться при планировании продолжительности клинических исследований препаратов, направленных на определенные звенья патогенеза заболевания. Клиническое применение новых прогностических критериев и моделей позволяет оптимизировать оценку течения и может использоваться для контроля эффективности лечения заболевания. Предложенный алгоритм индивидуального прогноза выживаемости при циррозе печени целесообразно применять при определении очередности больных в листе ожидания на трансплантацию печени.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава: на кафедре терапии ФПК и 1111С на циклах повышения квалификации «Терапия» и «Гастроэнтерология», на кафедре госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины в разделе «Гастроэнтерология». В практическом здравоохранении результаты диссертационной работы внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения гастроэнтерологии ОГУЗ Томской областной клинической больницы. Для оценки течения цирроза печени применяются новые критерии прогноза выживаемости по показателям допплеровского исследования печеночного кровотока, а также модели индивидуального прогноза выживаемости - модель, основанная на оценке времени максимального накопления 99тТс-бромезида в печени по данным динамической гепатобилисцинтиграфии, и модель, основанная на оценке активности аспартатаминотрансферазы и сывороточного уровня креатинина.

Положения, выносимые на защиту:

1. На стадии сформированного цирроза печени вирусной, алкогольной и смешанной этиологии выживаемость больных не ассоциируется с этиологическими вариантами заболевания, сопутствующей описторхозной инвазией и возрастом. Прогноз выживаемости при циррозе печени определяется совокупностью критериев, отражающих биохимические, гематологические и иммунные нарушения, параметры печеночной гемодинамики и поглотительной функции гепатоцитов.

2. Оригинальные модели прогноза выживаемости при циррозе печени, основанные на оценке активности аспартатаминотрансферазы и сывороточного уровня креатинина, а также поглотительной функции гепатоцитов, позволяют реализовать индивидуальный подход к прогнозированию выживаемости и обладают высокой прогностической ценностью.

3. Генетические факторы — женский пол, «нулевой» генотип делеционного полиморфизма гена глутатион S-трансферазы мю1 и генотип АА полиморфного варианта A313G гена глутатион S-трансферазы пи1 ассоциируются с лучшей выживаемостью больных циррозом печени.

4. Значимость прогностических факторов выживаемости при циррозе печени меняется во времени и обусловлена реализацией патогенетических механизмов, индикаторами которых они являются.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на 5-ой Областной научно-практической конференции «Диагностика и лечение хронических гепатитов, достижения и перспективы» (г. Томск, 30 марта 2007 г.), на 6-ой Областной научно-практической конференции «Диагностика и лечение хронических гепатитов, достижения и перспективы» (г. Томск, 3 апреля 2008 г.), на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (г. Томск, 18—19 сентября 2008 г.) и на 7-ой Областной научно-практической конференции «Диагностика и лечение хронических гепатитов, достижения и перспективы» (г. Томск, 2 апреля 2009 г.). В завершенном виде диссертация прошла апробацию 26 июня 2009 года на заседании комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций по специальности 14.00.05 - внутренние болезни ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 1 монография, 2 патента России на изобретения и 13 статей в журналах перечня ВАК России, рекомендованных для публикации основных результатов докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рачковский, Максим Игоревич

190 ВЫВОДЫ

Выживаемость больных циррозом печени вирусной (HBV, HCV, HBV+HCV, HBV+HDV), алкогольной и смешанной (вирусно-алкогольной) этиологии не ассоциируется с этиологическими вариантами заболевания, возрастом и наличием сопутствующей описторхозной инвазии. Клиническая оценка наличия асцита и печеночной энцефалопатии является важным аспектом прогнозирования' при циррозе печени. Наличие асцита реализуется как фактор худшей выживаемости с 3 месяца наблюдения, и увеличивает шансы наступления летального исхода в 2,9 раза.У больных с асцитом вероятность летального исхода в, течение 18 месяцев превышает 50%. Выраженность печеночной энцефалопатии ассоциируется с выживаемостью с 1 месяца наблюдения. С вероятностью, превышающей 50%, при печеночной энцефалопатии^ стадии-можно прогнозировать летальный исход в течение 3 месяцев, а при 2—3 стадиях — в течение 18 месяцев. Гематологические нарушения при циррозе печени,являются независимыми, неспецифическими прогностическими факторами'ранней, летальности больных, отражают развитие осложнений и реакцию^костного мозга на патологический процесс. Худшая выживаемость наблюдается при, анемии, ней-трофильном лейкоцитозе с палочкоядерным сдвигом и относительной лим-фопении: Связанные более высокой летальностью нарушения миелопоэза проявляются увеличением среднего объема и анизоцитозом эритроцитов, а также уменьшением среднего объематромбоцитов.

Меньшая выживаемость при циррозе печени сопровождается биохимическими изменениями крови: повышением активности аспартатаминотранс-феразы, аланинаминотрансферазы, у-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, увеличением сывороточных уровней общего билирубина, креатинина, мочевины, мочевой кислоты и уменьшением сывороточных уровней альбумина.и общего холестерина. Логистический регрессионный анализ данных показателей позволил разработать оригинальную прогностическую модель, включающую две переменные — активность аспартатаминотрансферазы и сывороточный уровень креатинина. Модель позволяет определять индивидуальный прогноз выживаемости для периодов 1, 3, 6 и 12 месяцев.

5. Прогрессирование цирроза печени характеризуется повышением сывороточного уровня а-фетопротеина и нарушениями в гуморальном звене иммунной системы: увеличением сывороточных уровней иммуноглобулинов А, М и циркулирующих иммунных комплексов. Повышение уровня а-фетопротеина более 5,96 МЕ/мл отражает развитие декомпенсации цирроза печени. Гипериммуноглобулинемия А, как фактор худшей выживаемости, начинает реализовываться с 6 месяца наблюдения. С вероятностью, превышающей 50%, в течение 12 месяцев прогнозируется летальный исход при уровнях иммуноглобулина А более 4,6 г/л и циркулирующих иммунных комплексов не менее 190 единиц.

6. Гемодинамические нарушения, определяющие меньшую выживаемость при циррозе печени, проявляются увеличением артериализации- печеночного кровотока и портокавального шунтирования. Артериализация печеночного кровотока реализуется как фактор худшей выживаемости с 3 месяца наблюдения и характеризуется увеличением диаметра печеночной артерии, пиковой и объемной скорости кровотока в ней. Увеличение портокавального шунтирования начинает реализовываться как фактор повышенной летальности с 6 месяца наблюдения и проявляется увеличением диаметра параум-биликальной вены, диаметра верхней брыжеечной вены и объемной скорости кровотока в ней. При диаметре верхней брыжеечной вены более 9 мм, объемной скорости кровотока в верхней брыжеечной вене более 395 мл/мин и пиковой скорости кровотока в печеночной артерии не менее 103 см/сек прогнозируется летальный исход в течение 18 месяцев с вероятностью, превышающей 50%).

7. Увеличение времени максимального накопления 99тТс-бромезида в печени, характеризующего снижение поглотительной функции гепатоцитов, является высокоспецифичным, независимым фактором меньшей выживаемости при циррозе печени. На основании оценки величины показателя разработана оригинальная прогностическая модель, позволяющая определять индивидуальный прогноз выживаемости больных циррозом печени на период 6 месяцев. При оценке успешности определения выживания или летального исхода в течение 6 месяцев новая модель показала свою статистическую значимость (р=0,025) в отличие от модели Чайлда-Пью (р=0,057), примененной на той же группе больных. Увеличение более 55% доли накопления 99тТс-технефита в селезенке реализуется как фактор повышенного риска летального исхода с 12Месяца, наблюдения:

8; Пол больных и полиморфные варианты генов глутатион S-трансфераз мю 1 и пи! являются прогностическими факторами выживаемости при циррозе печени. Шансы наступления летального исхода у мужчин с декомпенсирован-ным циррозом печени в 2,2 раза выше, чем у женщин. Реализация фактора пола происходит с 3 месяца наблюдения. Шансы развития летального исхода у больных циррозом печени с наличием активной: копии гена глутатион S-трансферазы мю 1 в 2 раза выше, чем у больных с отсутствием обеих копий этого гена. Реализация фактора отмечается с 3 месяца наблюдения. Шансы развития летального исхода у больных циррозом печени с наличием генотипа AG полиморфного варианта A313G гена глутатион S-трансферазы пи! в 2,6 раза выше, чем у больных с генотипом АА по этому гену. Реализация фактора'фиксируется с 18 месяца наблюдения.

9. Разработанный алгоритм индивидуального прогноза выживаемости при циррозе печени реализует системный подход к прогнозированию и позволяет прогнозировать летальный исход или выживание для периодов от 1 до 18 месяцев с вероятностью более 50%. Алгоритм,учитывает оптимальное количество факторов выживаемости, их прогностическую значимость для разных интервалов времени, основан на двух оригинальных моделях прогноза и пороговых критериях показателей печеночной гемодинамики с дополнительной оценкой наличия асцита, выраженности печеночной энцефалопатии, сывороточных уровней иммуноглобулина А и циркулирующих иммунных комплексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для прогнозирования индивидуальной выживаемости больных циррозом печени в интересующие периоды от 1 до 12 месяцев следует применять оригинальную прогностическую модель, основанную на оценке активности АсАТ и сывороточного уровня креатинина. Если вычисленная вероятность развития летального исхода (Р) окажется более 50%, то прогнозируется^его наступление в данный прогностический период, что требует корректировки проводимой терапии. Если у больного циррозом печени спрогнозирован летальный исход в течение 1 месяца, то необходимо вести данного больного в условиях реанимационного отделения или палаты интенсивной терапии. Прогностические параметры показателей иммунного статуса — сывороточные уровни IgA, IgM и ЦИКов необходимо учитывать при прогнозировании выживаемости больных циррозом печени. Уровни IgA>4,6 г/л и ЦИКов >190 ед. свидетельствуют о более вероятном развитии в течение 12 месяцев летального-исхода, чем выживаниям Уменьшение на фоне патогенетической терапии уровней. IgA и ЦИКов ниже пороговых прогностических значений можно расценивать как ее эффективность.

Выявление повышенного уровня а-фетопротеина более 5,96 МЕ/мл свидетельствует о наступлении декомпенсации цирроза печени, в связи с чем необходимо проведение клинико-инструментального обследования больного для установления других признаков прогрессирования заболевания с целью коррекции проводимого лечения.

Для оценки прогноза выживаемости при циррозе печени важен учет следующих параметров печеночной гемодинамики, выявленных по данным ультразвуковой допплерографии: диаметра печеночной артерии, пиковой и объемной скоростей кровотока в печеночной артерии, диаметра параумби-ликальной и верхней брыжеечной вен, линейной и объемной скоростей кровотока в верхней брыжеечной вене. Превышение установленных пороговых значений данных параметров свидетельствует о худшей выживаемости больных и требует оптимизации лечения портальной гипертензии. Для периода 18 месяцев с вероятностью более 50% прогнозируется летальный исход при диаметре верхней брыжеечной вены более 9 мм, объемной скорости кровотока в верхней брыжеечной вене более 395 мл/мин и пиковой скорости кровотока в печеночной артерии не менее 103 см/сек. Эффективность терапии портальной гипертензии следует оценивать с учетом динамики показателей печеночного кровотока относительно установленных для них прогностических пороговых величин.

5. При наличии возможности проведения динамической гепатобилисцинти-графии, прогнозирование индивидуальной выживаемости больных циррозом печени на период 6 месяцев следует проводить при помощи модели, основанной на значениях времени максимального накопления 99тТс-бромезида в печени, поскольку ее прогностическая значимость превосходит таковую модели Чайлда-Пыо. При рассчитанной вероятности развития летального исхода (Р), превышающей 50%, прогнозируется его наступление. Ближайший неблагоприятный прогноз требует пересмотра стратегии лечения больных.

6. Определение очередности больных циррозом печени в листе ожидания на трансплантацию печени или на получение другого малодоступного лечения рекомендуется проводить с учетом предложенного прогностического алгоритма, основанного на оригинальных моделях прогноза для периодов от 1 до 12 месяцев и пороговых критериях показателей печеночной гемодинамики для периода 18 месяцев. Приоритет при определении очередности отдается пациентам с худшим прогнозом. В случае одинакового установленного прогноза у нескольких пациентов, учитываются дополнительные факторы -выраженность ПЭ и наличие асцита. При невозможности определения приоритета очередности на предыдущих этапах учитываются другие факторы — показатели гемограммы, дополнительные прогностические критерии по параметрам печеночного кровотока, сывороточным уровням IgA и ЦИКов, доля накопления 99тТс-технефита в селезенке, пол больных, полиморфные варианты генов GSTM1 и GSTP1.