Прогнозирование заболеваемости лейкозами персонала радиационно-опасных производств с учетом информации об индивидуальной динамике накопления дозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Кравченко, Михаил Владимирович

  • Кравченко, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 119
Кравченко, Михаил Владимирович. Прогнозирование заболеваемости лейкозами персонала радиационно-опасных производств с учетом информации об индивидуальной динамике накопления дозы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кравченко, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ

ОБЗОР

1.1. Лейкозы как показатель риска радиационного воздействия

1.2. Основные результаты исследований медико-дозиметрических регистров

1.3. Модели радиационного канцерогенеза. Общие закономерности динамики проявления радиационно-пндуцироваиных лейкозов.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЫХОДА РАДИАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННЫХ ЛЕЙКОЗОВ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ НАКОПЛЕНИЯ ДОЗЫ

2.1. Спонтанный уровень заболеваемости лейкозами и смертности от них. Проблема выбора исходных данных для оценок ожидаемого уровня событий

2.2. Анализ информации медико-дозиметрических регистров.

Принципы выделения субкогорт.

2.2.1. Регистр пострадавших при атомной бомбардировоке городов Японии (когорта LSS/DS86)

2.2.2. Регистр персонала ПО "Маяк" (ЮУрИБФ)

2.3. Метод прогнозирования частоты проявления радиационноиндуцированных лейкозов при произвольных условиях накопления дозы

3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОДА

3.1. Структура программного комплекса

3.2. Результаты тестирования метода для условий мгновенного и протяженного облучения

4. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОГО РИСКА ПО КРИТЕРИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛЕЙКОЗАМИ

4.1. Прогнозирование заболеваемости лейкозами для произвольных условий облучения

4.2. Оценка абсолютного избыточного риска по критерию заболеваемости лейкозами

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 100 ВЫВОДЫ 109 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование заболеваемости лейкозами персонала радиационно-опасных производств с учетом информации об индивидуальной динамике накопления дозы»

Основную информацию о последствиях воздействия радиационного облучения на популяции, до настоящего времени составляют материалы исследований медико-дозиметрических регистров, наиболее изученным из которых является регистр жертв атомных бомбардировок Японских городов (LSS).

Регистр LSS содержит информацию по острому однократному облучению, которая к настоящему времени детально исследована. Однако, исследования, связанные с изучением последствий техногенного облучения, и в частности, профессионального облучения работников ядерной отрасли являются весьма актуальными. Необходимость изучения последствий влияния техногенного излучения на персонал радиационной отрасли неоднократно подчеркивается в докладах НКДАР.

В 1962, 1972 и, позднее, в 1977 году НКДАР ООН ставится вопрос об изучении доз и последствий профессионального облучения. В 1982 году НКДАР дополнительно проясиил причины необходимости получения данных о профессиональном облучении, а также предложил сферы деятельности, в которых, по мнению Комитета, мог быть осуществлен продуктивный сбор и анализ данных. В докладе НКДАР 1988 года рекомендовало, что "для прогнозирования риска необходимо учитывать дозу облучения, полученную каждым отдельным человеком". В отчете НКДАР ООН 2000 года прямо указано, что для прогноза полного риска рака (применительно к нашему исследованию -риска лейкозов) среди облученной популяции необходимо использовать эмпирические модели, которые позволяют экстраполировать на будущее время данные, основанные только на отдельных отрезках жизней индивидов. Таким образом, НКДАР приводит ряд рекомендаций по созданию методов прогнозирования радиационных рисков, в основу которых положены индивидуальная дозиметрическая информация и обобщенный анализ данных по профессиональному облучению.

Следует отметить, что качество эпидемиологической информации по продолжйтеЖному облучению профессионалов не позволяет напрямую делать выводы относительно характера влияния малых доз радиации, и как следствие, задача расширения области информативности этих данных может быть решена только путем построения математических моделей, основанных на результатах эпидемиологических исследований.

Наличие математических моделей, применимых для целей прогнозирования неблагоприятных последствий воздействия ионизирующего излучения на человека позволяет обосновать принципы и пути ограничения этих воздействий. В этой связи, особенно важной задачей, является оценка потенциальной опасности профессионального облучения.

Наша страна обладает уникальными данными по продолжительному облучению персонала ядерной отрасли на этапе ее становления и развития. Основным источником такой информации на сегодняшний момент является медико-дозиметрический регистр Южно-Уральского Института Биофизики (ЮУрИБФ), в котором содержатся сведения о персонале производственного объединения "Маяк" (первого предприятия отрасли), нанятом на работу в первые годы фунционирования предприятия.

Уникальность информации регистра ЮУрИБФ, обусловлена, главным образом, диапазоном доз профессионального облучения полученных персоналом в первые годы работы ПО "Маяк" (при отладке ядерных технологий), так более 2 тыс. человек имели суммарные накопленные дозы более 2 Гр.

Эти материалы, принимая во внимание некоторые принципиальные ограничения на информативность медико-дозиметрической информации, не могут непосредственно быть использованы для целей нормирования, однако, они могут внести неоценимый вклад в исследование различий в последствиях острого и продолжительного облучения в диапазоне высоких и промежуточных доз.

Актуальность

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью оценки риска радиационно-индуцированных заболеваний лейкозами работников атомной промышленности и энергетики при произвольных условиях накопления дозы.

Целью работы является разработка метода, позволяющего прогнозировать заболеваемость радиационно-индуцированиыми лейкозами с использованием индивидуальных сведений о динамике накопления дозы.

Задачи исследования:

1. Исследование вариабельности интенсивных показателей спонтанной заболеваемости лейкозами и смертности от них по данным медицинской статистики.

2. Оценка динамических характеристик частоты возникновения радиационно-индуцированных лейкозов при различных условиях облучения.

3. Разработка и реализация алгоритма динамического моделирования заболеваемости радиационно-индуцированными лейкозами.

4. Прогнозирование значений радиационных рисков по критерию заболеваемости радиационно-индуцированными лейкозами для различных условий накопления дозы.

5. Выявление структуры распределения избыточного радиационного риска по критерию заболеваемости лейкозами для широкого диапазона доз облучения и времен накопления дозы.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна работы состоит в создании и применении оригинального метода обработки информации медико-дозиметрических регистров, использующего данные об индивидуальной динамике накопления дозы. Предложенный метод позволяет прогнозировать значения радиационных рисков для произвольных условий радиационного воздействия.

Научно-практическая значимость диссертационной работы

Разработанная методология позволяет повысить информационную ценность имеющихся и создаваемых медико-дозиметрических регистров, с точки зрения уточнения зависимости доза-эффект при протяженном облучении. Прогнозы радиационного риска заболеваемости лейкозами в условиях произвольного накопления дозы использованы при решении практических задач в рамках Отраслевой программы "Техногенное облучение и безопасность человека".

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Оригинальный метод прогнозирования заболеваемости радиационно-индуцированными лейкозами с использованием сведений об индивидуальной динамике накопления дозы.

2. Результаты прогноза радиационных рисков, полученные с использованием разработанного метода.

3. Качественные указания в пользу подлинейного характера зависимости частоты возникновения радиационно-индуцированных лейкозов от дозы, допускающие возможное завышение оценок радиационных рисков, полученных с использованием линейной экстраполяции в область малых доз.

4. Использование классического метода стратификации медико-дозиметрической информации, содержащейся в регистрах работников атомной промышленности без учета степени неоднородности данных приводит к потере информации и, как следствие, получению смещенных оценок радиационных рисков.

Публикации

Результаты диссертационной работы доложены на Конгрессе ГОРА-11 в Испании в 2004 г., на Международной конференции "Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения", а также на рабочих совещаниях в рамках Отраслевой программы "Техногенное облучение и безопасность человека" и научных семинарах.

По материалам диссертационной работы опубликованы 7 научных работ, в том числе 1 на английском языке.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и списка использованных источников, изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков, 10 таблиц и список цитированной литературы из 132 источников, (из них 32 на русском и 100 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Кравченко, Михаил Владимирович

выводы

1. Предложен оригинальный метод, позволяющий оценить динамику интенсивности заболеваемости радиационно-индуцированными лейкозами при произвольном режиме накопления дозы. Тестирование метода проведено на материалах регистра жертв атомной бомбардировки Японских городов (когорта LSS(DS86)) и регистра персонала ПО "Маяк" (ЮУрИБФ). Показано удовлетворительное согласие результатов расчета с наблюдаемой интенсивностью заболевания лейкозами для этих когорт.

2. При исследовании динамического профиля интенсивности заболеваемости лейкозами по материалам регистра персонала ПО "Маяк" выделена уникальная группа, характеризуемая ранним (в течение 3-5 лет после начала облучения) проявлением заболеваний, отличным от закономерностей принятых международным научным сообществом. Для этой группы храктсрны высокие (более 2,5 Гр) уровни облучения за 3-5-летний период их накопления. Эффект "ранних" лейкозов учтен в параметрах модельных аналитических зависимостей.

3. Разработан оригинальный комплекс программ, реализующий алгоритм предложенного метода анализа информации медико-дозиметрических регистров. Комплекс обеспечивает:

• восстановление и прогнозирование характеристик медико-дозиметрических регистров по данным репрезентативных выборок;

• тестирование различных математических моделей с использованием материалов регистров;

• использование библиотек данных по спонтанной заболеваемости и смертности;

• прогноз радиационных рисков для произвольных условий облучения.

4. Результаты прогноза значений абсолютного избыточного радиационного риска для различных условий накопления дозы показывают, что значения рисков находятся в интервале от 0,4 Гр"1 до 10,0 Гр"1 для диапазона накопленных доз от 1,0 до 4,0 Гр. Это может рассматриваться в качестве указания на возможный подлинейный характер зависимости "доза-эффект" для лейкозов.

5. На основе сопоставления совокупности данных по спонтанной заболеваемости лейкозами и смертности от них, показано, что использование данных медицинской статистики для отдельных регионов России и по стране в целом может привести к некорректной оценке значимости радиационного фактора и, как следствие, к неадекватным выводам.