Прогнозирующий контроль и адаптивное управление в функциональных подсистемах теплоэнергетических АСУТП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Акчурин, Дамир Хусяинович

  • Акчурин, Дамир Хусяинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 203
Акчурин, Дамир Хусяинович. Прогнозирующий контроль и адаптивное управление в функциональных подсистемах теплоэнергетических АСУТП: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Пенза. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акчурин, Дамир Хусяинович

ВВЕДЕНИЕ

1 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ АСУТП, МЕТОДЫ ИХ КОНТРОЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И

НАСТРОЙКИ

1.1 Интегрированные системы управления производством

1.2 Функциональные подсистемы теплоэнергетических АСУ ТП

1.3. Автоматические регуляторы объектов теплоэнергетики

1.4. Задачи контроля, регулирования и настройки функциональных подсистем

1.5. Выводы по главе

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТИПОВЫХ МОДУЛЕЙ И ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ

2.1. Основные подходы к созданию математических моделей

2.2. Обобщенные аналитические модели функциональных подсистем

2.3. Математические модели внешних возмущений

2.4. Линейные динамические модели функциональных подсистем

2.5. Нейронные модели

2.6. Выводы по главе

3. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ

3.1. Основные функции контроля теплоэнергетических АСУТП

3.2. Оценка технического состояния функциональных подсистем с использованием линейных динамических моделей

3.3. Оценка технического состояния функциональных подсистем с использованием нейронных динамических сетей

3.4. Контроль и прогнозирование аварийных ситуаций и неблагоприятных режимов работы

3.5. Выводы по главе

4. РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАСТРОЙКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ПОДСИСТЕМ

4.1. Постановка задачи синтеза автоматических регуляторов

4.2. Настройка ПИД-регулятора по его временным трендам

4.3. Адаптивный алгоритм настройки ПИД-регулятора

4.4. Адаптивный алгоритм настройки регулятора состояния в системе с эталонной моделью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирующий контроль и адаптивное управление в функциональных подсистемах теплоэнергетических АСУТП»

Актуальность темы. Создание на научной основе систем управления теплоэнергетическими объектами, объединенных в организационно-технологические комплексы, их последовательная декомпозиция по иерархическим уровням и интеграция в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления повышает качество и эффективность производства тепловой и электрической энергии.

Характерной особенностью процессов, происходящих в объектах теплоэнергетики, является:

- непрерывный характер основных технологических потоков (носителей тепловой и электрической энергий) и дискретный характер вспомогательных технологических потоков, обеспечивающих работу основных потоков;

- значительные единичные мощности энергоблока, что приводит к значительным потерям при профилактике, ремонте, авариях, а также усложнению вспомогательного технологического оборудования;

- сложность технологического процесса и недостаточная его изученность, что не позволяет ограничиться линейным управлением по состоянию;

- высокая экологическая опасность, необходимость обеспечения высокой пожаро-, взрыво-, электробезопасности.

Отсюда вытекает актуальность задачи повышения эффективности управления теплоэнергетическими процессами, успешное решение которой позволяет повысить качество производимой тепловой и электрической энергии продукции и уменьшить расход энергетических ресурсов.

В настоящее время теоретические предпосылки решения этой задачи определяются рамками интеллектуального, адаптивного, робастного и предиктивного управления. Значительный вклад в развитие таких методов и систем управления внесли отечественные ученые (Попов Е. П., Пупков К. А.,

Райбман Н. С., Солодовников В. В., Терехов В. А., Фрадков А. Л., Цыпкин Я. 3., Ядыкин И. Б., и др.), а также зарубежные (Изерман Р., Квакернаак X., Сейдж Э. П., Чаки Ф., Эйкхофф П. и др.).

В практическом плане решение этой задачи достигается использованием современных программно-технических комплексов, объединенных в интегрированные 5САЭА-системы.

Практика разработки подобных систем показала, что создание соответствующего современному уровню программно-аппаратного обеспечения сложных систем управления требует больших затрат времени и средств с привлечением высококвалифицированных специалистов. Поэтому разработка методов и средств контроля, регулирования и настройки функциональных подсистем теплоэнергетических автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) в составе 8САОА-систем • и создание на этой основе высокоэффективных систем управления являются актуальными задачами.

Целью работы является повышение эффективности прогнозирующего контроля и адаптивного управления в функциональных подсистемах теплоэнергетических АСУТП за счет использования современных методов управления, идентификации, динамических нейронных сетей и компьютерных технологий анализа и синтеза систем управления.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Построение математических моделей функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП с использованием динамических нейронных сетей и рекуррентных методов оценивания и идентификации.

2. Разработка методов контроля и оценки технического состояния функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП с использованием предложенных линейных динамических моделей и нейронных сетей.

3. Разработка методов контроля и прогнозирования аварийных ситуаций и неблагоприятных режимов работы с использованием логистических уравнений.

4. Разработка алгоритмов регулирования и настройки функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП с использованием методов оптимального и адаптивного управления.

Методы исследования. Поставленные задачи решались на основе методов современной теории управления, статистических методов оценивания и идентификации, методов параметрической оптимизации, численных и экспериментальных методов.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью математических выкладок, согласованностью основных теоретических решений и их практической реализацией, а также результатами достаточно обширных вычислительных экспериментов по тестированию созданных алгоритмов, которые подтверждают непротиворечивость основных теоретических результатов и выводов.

Научная новизна работы.

1. Получены математические модели для теплоэнергетических объектов в конечномерном пространстве состояний, базирующиеся на общей теории систем.

2. В результате анализа параметров временных рядов, генерируемых функциональными подсистемами в процессе их нормальной эксплуатации, установлено существование неблагоприятных режимов работы, возбуждаемых нестационарными внешними возмущениями, и показано, что при возникновении таких режимов снижается эффективность работы систем управления.

3. На основе теории оценок и проверки статистических гипотез с использованием различных методов идентификации получены достоверные оценки параметров математических моделей функциональных подсистем, позволяющие контролировать их техническое состояние.

4. Предложена рекуррентная процедура оценки параметров логистического уравнения, позволяющая осуществить прогноз возникновения аварийных и неблагоприятных режимов работы в системе управления.

5. Разработаны алгоритмы настройки промышленных регуляторов с использованием оптимизационных методов синтеза и методов адаптивного управления в системах с настраиваемой и эталонной моделями.

Практическая ценность работы заключается в разработке современных научно обоснованных методов и средств контроля, регулирования и настройки функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП, позволяющих повысить достоверность оценки технического состояния функциональных подсистем, снизить риски возникновения неблагоприятных и аварийных режимов работы, повысить качество регулирования технологических параметров и сократить время на настройку промышленных регуляторов.

Реализация и внедрение результатов работы.

1. В НПФ «КРУГ» внедрены математические модели теплоэнергетических процессов, алгоритмы и программы, моделирующие эти процессы и осуществляющие настройку промышленных регуляторов, а также системы управления с использованием адаптивных регуляторов и нейронных сетей.

2. На Пензенской ТЭЦ-1 внедрен программно-технический комплекс контроля, регулирования и настройки функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП, используемый в составе БСАОА-системы «КРУГ-2000», установленной на двух турбогенераторах.

3. В ООО «Автоматика плюс» при проектировании и эксплуатации микропроцессорных систем управления технологическими установками используются математические модели систем управления, алгоритмы и программы настройки промышленных регуляторов и методика проектирования и настройки адаптивных пропорциональных интегральных дифференциальных регуляторов (ПИД-регуляторов).

4. Результаты диссертационной работы в виде методик, алгоритмов и программ используются в учебном процессе на кафедре «Автоматика и телемеханика» ГОУВПО "Пензенский государственный университет".

На защиту выносятся:

1. Математические модели теплоэнергетических объектов, базирующиеся на общей теории систем и методе пространства состояний, удовлетворяющие условиям управляемости, наблюдаемости, устойчивости и минимальной реализации закономерностей, связывающих входные воздействия с выходными величинами.

2. Результаты параметрической идентификации управляемых процессов, протекающих в подсистемах паровой турбины, позволившие выявить неблагоприятные режимы работы системы управления.

3. Методика оценки технического состояния функциональных подсистем, базирующаяся на теории оценок и проверке статистических гипотез с использованием различных методов идентификации.

4. Методика прогноза возникновения аварийных и неблагоприятных режимов работы, основанная на рекуррентной процедуре оценки параметров логистического уравнения.

5. Алгоритм настройки промышленных регуляторов с использованием оптимизационных методов синтеза и методов адаптивного управления в системах с настраиваемой и эталонной моделью

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Проблемы технического управления в энергетике» (Пенза, 2003); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2003); VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2003); Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2004); Международной научно-технической конференции «Методы и средства и технологии получения и обработки измерительной информации (Измерения-2004)» (Пенза, 2004); XI научно-практической конференции "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2006); Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2007).

Научные исследования, выполняемые по тематике диссертационной работы, были поддержаны грантом Федерального агентства по образованию для аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (2004 г.). Работа была также номинирована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» за систему прогноза аварийных ситуаций, позволяющую предотвращать аварии на объектах теплоэнергетики на ранних стадиях их развития (апрель 2007 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК России. Без соавторов опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований, 3 приложений, содержит 182 страницы основного текста, 103 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Акчурин, Дамир Хусяинович

4.6 Выводы по главе 4

1. Задачу регулирования и настройки функциональных подсистем теплоэнергетических АСУ ТП предложено рассматривать как оптимизационную задачу нелинейного программирования, решаемую во временной или частотной области.

2. Учитывая специфику рассматриваемых систем, ограничивающих проведение активных экспериментов, обосновано два подхода к поиску оптимальных параметров настройки автоматических регуляторов - полуавтоматическая и автоматическая настройка.

3. В первом случае по временным трендам автоматически определяются параметры модели ОУ, на основе МММ определяются параметры настройки регулятора, которые затем вручную выставляются оператором. В случае, когда естественные шумы объекта не позволяют получить сходящиеся оценки параметров АРСС - модели, рекомендовано искусственное возмущение объекта внешним воздействием, имеющим характеристики белого шума.

4. Настройка регуляторов в полуавтоматическом режиме производится с использованием разработанного автором алгоритма компенсации полюсов передаточной функции ОУ или программного пакета NCD Toolbox среды Matlab.

5. При автоматическом расчете параметров регуляторов предложено использовать рекуррентный алгоритм настройки в параметрически адаптивной системе с эталонной или настраиваемой моделью.

6. Сравнение вышеназванных алгоритмов настройки регуляторов на реальных и тестовых объектах показало близость настраиваемых параметров.

7. Для расширения достоверности контроля и регулирования теплоэнергетических параметров предложено применение многомерных регуляторов состояния, у которых вектор состояния формируется из управления контролируемых параметров. Потеря управления такими регуляторами свидетельствует о высокой вероятности наступления аварийного режима.

8. С использованием методов Ляпунова был проведен анализ устойчивости процессов управления и адаптации. Построение D-разбиения позволило установить, что система сохраняет устойчивость во всем диапазоне возможных изменений параметров объекта. Устойчивость процесса адаптации обеспечивается при условии, что сигнал управления достаточно богат высокими гармониками, т.е. близок к характеристикам белого шума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Значительные единичные мощности энергоблоков, сложность технологического оборудования, нестационарность протекающих в них процессов и их высокая экологическая опасность, значительное влияние «человеческого фактора» на причины возникновения аварий требуют совершенствования функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП и повышение качества их контроля, регулирования и настройки.

2. Исходя из общих целей управления сформулирована задача настройки функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП, включающая в себя выбор алгоритма настройки, параметрический синтез алгоритма управления, тестирование алгоритма на математических моделях и расчет показателей качества системы.

3. Из рассмотрения важнейших теплоэнергетических процессов и принятия гипотезы об их стационарности и эргодичности были получены обобщенные аналитические модели объектов управления в виде линейных динамических и нейросетевых моделей.

4. В результате анализа работы функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП доказано существование неблагоприятных режимов работы оборудования, обоснована необходимость введения дополнительных функций обнаружения, контроля и прогнозирования таких режимов и показано, что введение таких функций расширяет возможности функциональных подсистем.

5. Статистическую оценку технического состояния функциональных подсистем теплоэнергетических АСУТП предложено проводить по параметрам АРСС-моделей, полученным на основе различных методов параметрической идентификации с последующей проверкой статистических гипотез. При неподтверждении гипотезы оценку технического состояния функциональных подсистем предложено проводить с использованием динамических нейронных сетей.

6. Предложено контроль и прогнозирование аварийных ситуаций осуществлять по параметрам логистического уравнения, полученного в результате идентификации на основе рекуррентного метода наименьших квадратов.

7. Обоснованы два подхода к поиску оптимальных параметров автоматических регуляторов - полуавтоматическая и автоматическая настройка с использованием рекуррентных алгоритмов настройки в параметрически адаптивной системе с эталонной или настраиваемой моделью, сравнение которых на реальных и тестовых объектах показало близость настраиваемых параметров и устойчивость процессов управления и адаптации.