Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Беликов, Евгений Михайлович

  • Беликов, Евгений Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Беликов, Евгений Михайлович. Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беликов, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОБЛЕМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1.Современные проблемы спортивной тренировки.

1.1.1. Основные направления совершенствования спортивной тренировки.

1.1.2. Система спортивной тренировки в единоборствах.

1.1.3. Система спортивной тренировки в боксе.

1.2.Программирование спортивной тренировки.

1.2.1.Общие положения метода программирования.

1.2.2.Метод программирования в спорте.

1.3. Онтогенетические факторы спортивной тренировки.

1.3.1. Особенности возрастного развития юношей 15-15 лет.

1.3.2. Особенности развития специальных двигательных способностей и специфических навыков юных спортсменов-единоборцев

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.48 2.1.Обоснование выбора методов экспериментального исследования

2.2.Методы исследования.

2.2.1 .Методика анализа боевой деятельности боксеров.

2.2.2.Метод экспертных оценок.

2.2.3.Тестирование общих физических качеств.

2.3.4.Метод психомоторного тестирования.

2.2.5.Методики диагностики психических качеств боксеров.

2.3 .Организация исследования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ

ПРОГРАММИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1.Особенности боевой деятельности юных боксеров 15-16 лет

3.2.Показатели экспертных оценок подготовленности юных боксеров

3.3.Показатели тестирования физических качеств.

3.4.Показатели психомоторного тестирования.

3.5.Особенности психических качеств боксеров.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ.

4.1 .Методическое обоснование построения педагогического эксперимента.

4.2.Содержание педагогического эксперимента.

4.3 .Оценка эффективности педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров»

Актуальность исследования. За последние годы в теории и методике спортивной тренировки идет поиск эффективных управленческих решений. Одним из перспективных направлений оптимизации спортивной тренировки является методический подход, основанный на принципе программированного обучения.

В обобщенном значении термина, программирование предусматривает наличие сложной системы целей, нескольких относительно самостоятельных уровней функционирования и системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ.

Известно, что процесс обучения - это взаимосвязанная деятельность тренера и спортсмена. В процессе обучения (тренировки) тренер должен не только сообщать ученику вербальную и моторную информацию, но и управлять его активной деятельностью. В этом плане программированное обучение открывает большие перспективы, поскольку всякое преобразование информации связано с процессом управления целенаправленной деятельностью. Чем конкретнее поставлена цель и задачи ее выполнения, тем более вероятно повышение эффективности тренировочного процесса.

По отношению к спортивной деятельности цель управления выражается в достижении конкретного результата или конкретного уровня подготовленности в определенной подсистеме подготовки. Ю.В.Верхошанский (1988) программирование в спорте представляет как логическую последовательность принятия решения при построении тренировочного процесса и управления его ходом.

Программирование спортивной тренировки особенно перспективно в отношении спортивных единоборств, которые характеризуются разнообразием и многовариантностью тренирующих воздействий.

В настоящее время система подготовки юных боксеров нуждается в дальнейшем совершенствовании. Особенно это касается боксеров старшей возрастной группы, которые по многим компонентам спортивного мастерства вплотную приближаются к взрослым квалифицированным боксерам, нередко привлекаются к совместным тренировкам со взрослыми, лучшие их представители выступают на взрослом ринге, но все же специфика тренировочного процесса должна присутствовать. Необходимо учитывать специфику развития физических и психических качеств юных боксеров и особенности механизмов адаптации к тренировочным нагрузкам, присущие этому возрасту.

Необходим принципиально новый методический подход, который позволит изыскать резервы физического и психического потенциала юношей в рамках принятой системы спортивной тренировки. Таким подходом нам представляется метод целевых заданий, основанный на принципах программированного обучения. Метод целевых заданий позволяет более точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально использовалась в процессе спортивной подготовки особенности, присущие старшему юношескому возрасту, целенаправленно управлять процессом адаптации к нагрузкам, развивать «сильные» или компенсировать «слабые» стороны подготовленности юных боксеров.

Цель исследования - совершенствование системы спортивной тренировки юных боксеров на основе метода программирования.

Объект исследования - процесс спортивного совершенствования юных боксеров с учетом закономерностей их возрастного развития.

Предмет исследования - программирование спортивной подготовки квалифицированных юных боксеров.

Научная гипотеза основывается на предпосылке, что программирование спортивной подготовки юных боксеров 15-16 лет должно основываться не только на закономерностях построения типовых программ, но и на знании характерного для данного возраста уровня развития двигательных качеств и технико-тактических навыков.

Построение адекватной системы целевых заданий и адекватных им тренировочных средств создаст предпосылки для оптимизации программированной подготовки. Педагогическое воздействие на процесс развития таких качеств и навыков в процессе спортивной подготовки путем целевого программирования, будет способствовать более эффективному использованию потенциала юных боксеров.

Задачи исследования:

1) изучить характерные для возраста 15-16 лет особенности боевой деятельности юных боксеров как предпосылки программирования тренировочных средств,

2) выявить основные компоненты тренирующих воздействий в рамках программирования спортивной тренировки юных боксеров,

3) разработать алгоритм тренирующих воздействий в системе программированной спортивной подготовки юных боксеров,

4) экспериментально обосновать эффективность программированных средств тренировки в процессе спортивной подготовки юных боксеров.

Новизна исследования:

- разработан методический подход к построению системы программированной спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров,

- разработано методическое содержание алгоритмов применения средств программированной подготовки в боксе,

- определены показатели подготовленности юных боксеров в процессе реализации принципа программирования тренирующих воздействий,

- разработано структурное содержание основных средств и методов программированной подготовки юных боксеров в зависимости от этапа и периода тренировки.

Теоретическая значимость:

Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению программированной подготовки юных боксеров с учетом возрастной специфики процесса развития двигательных качеств, овладения технико-тактическими навыками и адаптации к нагрузкам тренировочной деятельности.

Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов тренировочного процесса в системе спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке квалифицированных спортсменов-единоборцев, занимающихся в СДЮШОР, ШИСП, ШВСМ, в форме:

- применения комплексного метода оценки предпосылок применения метода программированной спортивной подготовки;

- реализации методического подхода к тактике применения отдельных средств подготовки и их блоков, адекватных уровню подготовленности спортсменов;

- применения технологии и алгоритмов построения программ программированной подготовки, в зависимости от этапа и задач подготовки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Построение системы спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров основывается на принципе программированного обучения, который реализуется в виде алгоритма применения тренировочных средств с учетом факторов развития двигательных качеств и технико-тактических навыков юных спортсменов.

2.Программированная подготовки юных боксеров включает в себя организованные по времени блоки упражнений, которые дифференцируются в зависимости от особенностей процесса адаптации юных спортсменов к специфическим нагрузкам в годовом макроцикле подготовки. Это позволяет конкретизировать содержание отдельных блоков через изменение содержания комплексов, а также через изменение соотношения между отдельными упражнениями по параметрам времени (объема), интенсивности и специализированное™ отдельных упражнений.

3.Комплекс программированных средств подготовки юных боксеров, включающий компоненты: 1) целевой установки, 2) целевых заданий, 3) средств достижения цели, 4) средств контроля, 5) средств коррекции, способствует, отражению специфики возрастного и спортивного онтогенеза спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Беликов, Евгений Михайлович

Выводы

1. Соревновательная деятельность юных боксеров 15-16 лет в отличие от взрослых боксеров по количеству ударов достигает наивысших значений ко второму раунду боя, но в третьем раунде снижается. И по всем остальным показателям эффективность боевых действий у юных боксеров начинает снижаться после второго раунда боя. Юные боксеры демонстрируют также недостаточную эффективность подготовительных действий и недостаточно активное использование наиболее эффективной средней дистанции боя. Отсюда следует, что направленность специально организованных тренирующих воздействий в рамках программирования спортивной тренировки должны быть ориентирована на применение средств и методов развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, совершенствования технико-тактических навыков выполнения подготовительных действий и использования недостатков соперника в уровне подготовленности, формирования эмоционально-психической устойчивости юных боксеров.

2. Возраст юного боксера 15-16 лет является сензитивным (чувствительным для воздействия как факторов возрастного развития, так и факторов тренировки) для развития скоростно-силовых, перцептивных, психомоторных качеств, а также когнитивных качеств в различных вариантах выбора решений, причем ведущую роль в проявлении специальных способностей играет моторный компонент. Наибольший прирост результатов тестирования зафиксирован относительно показателей быстроты реакции выбора, особенно при «переделке» сигнального значения раздражителей, точности антиципирующей реакции, особенно при ускорении воспринимаемого сигнала. Развитие таких качеств должно быть одним из элементов программирования.

3. В основе программированной подготовки лежит циклическое управление, элементами которого являются:

- цель управления (повышение уровня спортивного мастерства юных боксеров); исходное состояние управляемой системы (уровень подготовленности юных спортсменов к началу реализации программированной тренировки); программа воздействий, предусматривающая основные переходные состояния системы, т.е. достижение юными боксерами определенного уровня подготовленности к определенному периоду времени;

- информация о состоянии управляемой системы в каждый момент управления с помощью средств комплексного контроля (обратная связь);

- корригирующие воздействия;

- контроль хода реализации программирующих воздействий.

4. Целевой установкой в системе программирования спортивной тренировки является всестороннее развитие физических и психических качеств юного боксера, которые в своем единстве определяют процесс адаптации к тренировочным нагрузкам и рациональное технико-тактическое совершенствование. Такая направленная целевая установка реализуются через конкретные целевые задания, которые представляют собой определенный блок упражнений, разнесенных по времени. Благодаря этому направленные целевые задания реализуются или через систему упражнений, применяемых в одном тренировочном занятии, или через систему тренировок, составляющих определенный микроцикл.

Метод целевых заданий позволяет точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально использовалась в процессе спортивной подготовки особенности, присущие старшему юношескому возрасту, целенаправленно управлять процессом адаптации к нагрузкам, развивать «сильные» или компенсировать «слабые» стороны подготовленности юных боксеров. Ориентация направленных целевых заданий может быть комплексной или по преимуществу: «на быстроту», «на силу», «на технику защитных действий, «на скоростную выносливость», «на формирование психической устойчивости».

Алгоритм применения конкретных средств и методов программированной тренировки реализуется по структурно-логической схеме (СЛС). Она представляет собой схематическое и структурное описание логического построения процесса подготовки с указанием места (этапа подготовки), времени (микроциклов подготовки) и способа применения тех или иных тренирующих воздействий. Она содержит систематизированный перечень конкретных средств подготовки не по их содержанию, а по направленности на решение тех или иных конкретных задач.

5. Для каждого этапа программированной подготовки разработаны блоки упражнений и составляющие их структуру тренировочные комплексы.

Установление исходного состояния управляемой системы программированной подготовки в подготовительный период - это диагностика уровня развития тех или иных качеств спортсменов и оценка соответствия этого уровня этапу подготовки. Это позволяет конкретизировать содержание отдельных блоков через изменение содержания комплексов, а также через изменение соотношения между отдельными упражнениями по параметрам времени (объема), интенсивности и специализированности отдельных упражнений. Такой методический подход позволяет адекватно выбирать конкретные «шаги» поэтапной реализации программированной подготовки.

Построение программы для соревновательного периода основывается на соблюдении ведущего спортивно-педагогического принципа - адекватности тренировочных нагрузок соревновательным.

6. Результаты педагогического эксперимента показывают, что система программированной подготовки способствует оптимизации процесса спортивного совершенствования юных боксеров в возрасте 1516 лет, о чем свидетельствуют повышение уровня физической, технико-тактической подготовленности и повышение эффективности соревновательной деятельности.