Программирование урожайности ячменя и овса в чистых и смешанных посевах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Иванютина, Наталья Николаевна

  • Иванютина, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 190
Иванютина, Наталья Николаевна. Программирование урожайности ячменя и овса в чистых и смешанных посевах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванютина, Наталья Николаевна

Содержание

стр.

Введение

1. Кратаий обзор литературы

1.1 Чистые и смешанные посевы зерновых культур, народнохозяйственное значение, особенности Формирования урожая

1.2 Программирование урожайности зерновых культур

в чистых и смешанных посевах

1.3 Нормы высева ячменя, овса в одновидовых и смешанных посевах

1.4 Экологически безопасные технологии возделывания ячменя и овса на Фуражные цели

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Место, условия и методика проведения

исследований

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Место, условия и методика проведения исследований

2.3 Технология опытных посевов

2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Формирование густота стояния ячменя и овса в чистых и смешанных посевах на запрограммированных Фонах

3.1 Особенности роста и развития ячменя, овса и гороха

3.2 Полевая всхожесть, сохранность и общая выживае-

мость семян и растений

3.3 Формирование густоты стояния в разных видах

посева в зависимости от Фона минерального питания

3.4 Фитоценотические свойства чистых и смешанных посевов в подавлении сорных трав на запрограммированных Фонах

3.5 Влажность почвы в чистых и смешанных посевах на разных Фонах минерального питания

3.6 Развитие клубеньков на корнях гороха в смешанных посевах с ячменем и овсом на разных Фонах минерального питания.. ¿V

4. Фотосинтетическая продуктивность чистых и смешанных посевовячменя и овса на запрограммированных фонах

4.1 Формирование листовой поверхности

4.2 Структура Фотосинтетического потенциала разных видов посевов

4.3 Накопление сухой Фитомассы в чистых и смешанных посевах на разных Фонах минерального питания

, 4.4 Производительность агроданозов

, 4.5 чистая продуктивность Фотосинтеза

5. Продуктивность разных видов посевов ячменя и овса на запрограммированных Фонах минерального литания

5.1 параметры продуктивности чистых и смешанных посевов

5.2 Урожайность ячменя, овса, гороха в чистых и смешанных посевах

5.3 качество урожая

6. Энергетическая эффективность возделывания ячменя и овса в разных видах посева по экологически безопасным

технологиям при программировании урожаев трех уровней

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программирование урожайности ячменя и овса в чистых и смешанных посевах»

Введение

Одной из важнейших проблем в растениеводстве по-прежнему остается увеличение производства зерна, в том числе на фуражные цели, и снижение его себестоимости за счет перехода на новые альтернативные экологически безопасные и ресурсосберегающие технологии возделывания лучших сортов этих культур. Основными зернофуражными культурами в северной части Центрального района Нечерноземной зоны России являются овес и ячмень, из зернобобовых -горох. В последние годы в связи с дефицитом материально-технических ресурсов значительно сократилось производство зерна этих культур, одновременно снизилась урожайность с 178,183). так, в Тверской области средняя урожайность зерновых фуражных культур в последние годы не превышала 16 ц/га. Увеличение её до 30 ц/га и выше позволит получить больше и более дешевых кормов, сократить посевные площади, снизить себестоимость животноводческой продукции. Не менее актуальным является улучшение качества корма, сбалансированность его по белку.

В решение этих проблем значительная роль должна принадлежать смешанным посевам, которые позволяют полнее использовать природные и материально-технические ресурсы. В качестве компонентов могут использоваться сами зернофуражные овес и ячмень, а также зерновые бобовые культуры, в том числе такая пластичная культура, как горох С 6,31,45,70,110,135,142).

Зернобобовые культуры являются важным источником богатых белком кормов. В семенах этих культур содержится в 2-3 раза больше белка и лизина, чем в зерне злаков. Включение их в качестве компонента балансирует корма по белку и аминокислотному составу.

С начала 80-х годов в зарубежной литературе начали появляться материалы о совместном возделывании зерновых культур, данные, полученные в процессе исследований, показывают, что такие посевы не уступают по урожайности чистым. Смешанные посевы ячменя и овса - один из резервов повышения урожайности зерновых культур на фуражные цели.

Выращивание высоких урожаев по современным технологиям основано на программировании урожайности как методе создания оптимальных условий в агроценозах для осуществления высокой Фотосинтетической деятельности растений, экологизации технологий возделывания полевых и других сельскохозяйственных культур и получения дешевой высококачественной продукции. Внедрение этого метода при производстве зерна в условиях биологизации земледелия данного региона требует корректировки ряда параметров программирования применительно к новым сортам, видам посева, ресурсному обеспечению технологий. Особенно малоизученными остаются эти вопросы применительно к смешанным посевам зернофуражных культур.

Поэтому нами в данной работе была поставлена цель - в многофакторном опыте изучить особенности Формирования запрограммированных урожаев зерна современных сортов ячменя и овса в чистых и смешанных посевах при возделывании их по экологически безопасным технологиям, уточнить параметры программирования применительно к разным видам агроценоза, рекомендовать производству лучшие виды посевов, обеспечивающие получение урожаев заданных уровней.

Подобных исследований с новыми сортами этих культур в условиях северной части Центрального района Нечерноземной зоны России с Верхневолжье) не проводилось.

1. Краткий обзор литературы

1.1 Чистые и смешанные посевы зерновым культур, народнохозяйственное значение, особенности Формирования урожая

Корма - определяющий фактор в развитии животноводства. Большое значение в укреплении кормовой базы имеет рост производства зерновых фуражных культур.

Использование на корм более дорогого продовольственного зерна отрицательно сказывается на себестоимости продуктов животноводства. Поэтому важно иметь для нужд животноводства фуражное зерно не только в достаточном количестве, но и более дешевое. Также необходимо чтобы корма были сбалансированы по белку. Для производства 1 кг животного белка затрачивается в среднем 7,5-8 кг растительного. По зоотехническим нормам в 1 кормовой единице должно содержаться 110-115 г переваримого белка, фактически же содержание примерно на 20 % меньше С16D.

Основные пути решения проблемы растительного белка - геноре-дукция новых скороспелых сортов зерновых бобовых культур, повышение урожайности традиционных зернобобовых растений, расширение их площадей посева, дальнейший рост продуктивности зерновых фуражных культур за счет усиления факторов интенсификации С16,20,36,225).

В Центральном районе Нечерноземной зоны России главными зернофуражными культурами являются ячмень и овес, также используют смешанные посевы этих культур с горохом, викой.

Ячмень по сравнению с другими зерновыми культурами характеризуется коротким периодом поглощения основных элементов питания.

- о —

Ко времени выкода в трубку он потребляет почта 2/3 количества калия, используемого за весь период вегетации, до 46 % фосфора и значительное количество азота, к началу цветения у ячменя почти заканчивается поглощение питательных веществ, поэтому важно обеспечить его доступными элементами с самого начала его развития (33,77,94,107, 142,175 ).

Овес имеет хорошо развитую корневую систему, которая отличается повышенной активностью и высокой поглотительной способностью. Он эффективно использует плодородие почвы и питательные вещества, оставшиеся от предшествующей культуры, способен усваивать труднорастворимые элементы питания С 33,94,107,142,1755.

Горок значительную часть С 60-75 %) потребностей в азоте покрывает за счет азотофиксирущей деятельности клубеньковых бактерий, хорошо использует последействие удобрений, лучше мобилизует запасы фосфора и калия в почве, в сравнение со злаковыми культурами С 4,16,18,36,81).

Разработкой проблем увеличения производства белка и улучшения его качества у зернофуражных культур занимаются научно-исследовательские, селекционные центры как в России, так и за рубежом. Эти исследования направлены на создание высокобелковых и высоко-лизиновых сортов и гибридов, внедрение которых в производство позволит резко повысить кормовые достоинства фуражного зерна, создать прочную кормовую базу животноводства с 20).

В связи с недостатком необходимых белковых продуктов в мире все больший интерес проявляют к зерновому белку, за счет которого в настоящее время покрывают 50-70 % всей потребности в растительном белке (20,156).

Белок растительного происхождения обеспечивает потребность животных в аминокислотах на 95 %. причем белок зерновой части ра-

циона на 50 % ев свиноводстве и птицеводстве на 65-80 %) с20,215).

Повышение урожайности ячменя, овса в чистых и смешанных с бобовыми посевах будет способствовать росту объемов производства Фуражного зерна, а, следовательно, и росту валового сбора белка.

Наряду с возделыванием чистых посевов зерновых фуражных культур используют смешанные посевы.

Под смешанными посевами понимают совместное выращивание растений различных родов и видов на одной и той же площади при определенной хозяйственной целенаправленности (107,138,142). Целью смешанных посевов является улучшение качества корма, повышение содержания в нем белка. Как указывает ряд авторов, совместное выращивание растений несомненно имеет положительное значение: при правильном подборе компонентов, биологически дополняющих друг друга, они могут дать нужный производственный эффект С 31,107,138, 261).

Смешанные посевы зерновых культур известны с давних времен, они были распространены во многих странах мира. Широко применяются смеси бобовых со злаковыми культурами, также используются смеси зерновых и сортосмеси. Они позволяют получать более высокие урожаи зерна и кормов с повышенным содержанием белка, витаминов, особенно за счет бобового компонента С137,138). Так, в Тульской области урожайность чистых посевов ячменя - 60,4 ц/га, гороха -43,4 ц/га, урожай смеси ячменя и гороха - 52,1 ц/га. При этом сбор белка в чистом посеве ячменя составил 7,2 ц/га, гороха - 9,8 ц/га, а их смеси -9,8 ц/га С 45). На Курской областной опытной станции урожайность смешанных посевов ячменя и овса были выше С 29,9 ц/га) чистых посевов ячменя - 26,2 ц/га; овса - 28,7 ц/га С 45). Исследования, проведенные во ВНИИ кормов, показали, что урожайность посева ячменя С100 %) с горохом С15 %) составила 42,2

ц/га, из них 7,1 ц/га гороха. Обеспеченность 1 кормовой единицы -88,6 г переваримого протеина. Посевы ячменя (75-85 %) с горохом (25-15 %) позволяют получить урожай 40 ц/га. Урожайность гороха в этих посевах составила при 25 % - 12,7 ц/га, 15 % - 7,3 ц/га. Обеспеченность 1 кормовой единицы - 100,7 и 90,9 г переваримого протеина соответственно (135).

В зарубежной литературе встречаются различные данные об урожайности смешанных посевов зернофуражных культур и сортосмесей. В Польше урожайность смешанный посевов ячменя и овса (49,4 ц/га) была выше, чем чистые посевы ячменя - 43,4 ц/га и овса - 45,2 ц/га (229). В Германии урожайность смесей была на 4,8 % больше, чем средняя урожайность компонентов в чистых посевах. В смесях структура урожая овса изменялась в лучшую, ячменя влучшую и худшую сторону (284). Исследования Jokinen Kari показали, что смешанные посевы дают более высокие урожаи, лучше используют ресурсы внешней среды. Более высокое содержание протеина имеет овес, причем в смешанный посевах этот показатель ещё более повышался (241). В опыте средний сбор протеина в чистых посевах составил 622 кг, а в смесях - 661 кг/га (239). Сортосмеси способны давать более устойчивые урожаи в разные по погодным условиям года (240), но урожайность смесей может быть меньше чистых посевов (243).

Доказано, что совместное выращивание сельскохозяйственных культур или сортов более продуктивно, дает возможность проводить сбор урожая в течение более длительного периода, продуктивность может возрастать на 2-3 ц/га; уменьшается поражение растений основными болезнями на 60-80 % по сравнению с чистыми посевами (45,71,110, 228,236,241,244,256,272, 283,290).

По способности сосуществовать в смесях сорта зерновых культур различны. При подборе компонентов следует учитывать не

только содержание белка в урожае различных культур, но и их биологические особенности. Высокие урожаи можно получить только при посеве взаимосовместимых компонентов. Под совместимостью компонентов смеси понимают одинаковые биологические требования культур к условиям их выращивания, минимальное взаимоугнетение культур и одновременное их созревание. Компоненты должны быть сходны: по требованию к реакции почвенного раствора, к уровню обеспеченности элементами питания, к влагообеспеченности, к теплу и освещенности, по темпам роста и развития растений с 4,16,22,36,45,55,110, 160,271).

Между компонентами смешанных посевов отмечается как взаимопомощь, так и конкуренция. По данным ряда авторов С 4,12,16,22,36, ----------- 91, 126,131), в условиях недостаточного количества влаги и повышенного азотного питания, злаковый компонент угнетает бобовый, в результате чего сбор протеина снижается. Взаимопомощь заключается в том, что часть азота, Фиксируемого из воздуха, бобовые растения передают злаковым, благодаря чему содержание азота в злаковом компоненте при возделывание в смеси с бобовой культурой повышается. При использовании сортов гороха, отличающихся коротким стеблем, "усатым" типом листа, высоким индексом зерна в урожае биомассы и, вследствие этого, пониженной конкурентноспособностью, главной задачей является сведение до минимума депрессии бобового компонента, что благоприятно влияет на качество биологического азота в общем его балансе с 31).

В смешанных посевах зерновых фуражных культур, по данным зарубежных авторов С 206,217,224,237,238,239,240,241,252,257,271, 287) более конкурентноспособным является ячмень. Конкурентная способность компонентов смеси в большинстве случаев усиливалась при повышении дозы азота, также на конкурентную способность ячме-

ня влияет плодородие почвы, рост растений на ранних этапах развития, засоренность. Преимущества и недостатки в отношение конкурентноспособности могут проявлятся у генотипов в Форме изменения биомассы и урожая зерна (241,252).

Отдельные авторы справедливо отмечают, что одним из основных преимуществ смешанных посевов является увеличение суммарной листовой поверхности, улучшение оптических свойств за счет более оптимального расположения в пространстве листовой поверхности, а отсюда и возможное увеличение коэффициента поглощения солнечной радиации и более полное использование её на фотосинтез. При выращивании культуры в чистых посевах большое количество солнечной энергии теряется безвозвратно (126,130, 232).

По данным НМИСХ ЦРНЗ и Костромского СХИ суммарная Фотосинтетическая деятельность в ячменно-гороховых смесях была больше, чем в чистых посевах, что объясняется большой листовой поверхностью и высокой продуктивностью фотосинтеза (36).

Лля зернобобовых и злаковых культур характерны различия в темпах роста и динамике накопления зеленой и сухой массы растений. В НИИСХ ЦРНЗ при изучение горохо-ячменных и горохо-овеяных смесей выявлено, что в период всходов злаковые компоненты благоприятствуют прорастанию гороха, после всходов более интенсивно растет ячмень, перед колошением усиливается рост овса, а горох наибольший прирост биомассы дает с начала бутонизации и до конца цветения. Различия в динамике ростовых процессов обуславливают разновременность в потреблении необходимых питательных веществ и влаги, что способствует более эффективному использованию почвенного плодородия. Исследования показали, что в смесях бобовых и злаковых культур микробиологические процессы в прикорневой зоне компонентов протекают интенсивнее, чем при возделывании этих

культур в чистом виде и оказывают положительное влияние на Физиологические и биохимические процессы в растениях-компонентах С 23,109,110,194).

Различное строение корневой системы у бобовых и злаковых культур способствует более равномерному распределению корней по почвенному профилю, что обеспечивает лучшее использование влаги со всех горизонтов почвы по сравнению с чистыми посевами. Корни, проникающие в более увлажненную подпочву глубоких слоев, могут выделять через свою систему часть влаги в поверхностный слой и тем самым улучшать водный режим растений других видов.

Формирование урожайности ячменя и овса в чистых и смешанных посевах зависит от Фотосинтетической деятельности простого или сложного агроценоза. Оценка фотосинтетической продуктивности посевов производится по коэффициенту использования Фотосинтетичес-ки активной радиации (ФАР). Коэффициент использования КФар в Нечерноземной зоне колеблется в значительных пределах, в производственных посевах он невысокий, так, КФар зерновых культур на дерново-подзолистых почвах Нечерноземья при урожайности 10 ц/га, составляет около 0,7 %. Большое значение в увеличение КФар имеет оптимальная густота посева, являющаяся следствием комплексной оптимизации условий роста (правильно подобранная норма высева с учетом биологических особенностей сорта, соответствующая подготовка почвы, сбалансированные дозы удобрений и т.д.). Поэтому в наших исследованиях мы большое внимание уделяли нормам высева и соотношению компонентов смешанных посевов.

Если рассматривать посев как Фотосинтезирующую систему, урожая сухой биомассы, создаваемый за вегетационный период, или её прирост за определенный период зависит от средней площади листьев, продолжительности периода и чистой продуктивности Фотосин-

теза за этот период (21, 29, 64, 96, 97, 98. 99,100,101,102,103,104, 142). Так же Формирование урожая зависит не только от площади листьев, но и от времени их Функционирования. По данным г. С. Посы-панова и др.С142) посев как Фотосинтезирующая система наиболее производительно функционирует в период, когда площадь листьев близка к оптимальной - 30... 50 тыс. м^/га.

Многими исследованиями выявлена сильная прямая корреляция между фотосинтетическим потенциалом посевов (ФПП) и урожайностью, в том числе и у зерновых Фуражных культур С14,34,62,169,170,171, 173,198). Так, по данным И.С.Шатилова С198) зависимость урожайности овса от Фотосинтетического потенциала посева выражалась коэффициентами корреляции равными 0,70. По данным З.И. Усановой с 173) коэффициенты корреляции между урожаем зерна и общефотосин-тетическим потенциалом составляли 0,80 и 0,85.

Хорошими считаются посевы, фотосинтетический потенциал которых соответствует 2-2,5 млн. м^ х дн. /га в расчете на каждые 100 дней фактической вегетации (62,63,121,142,156).

Учитывая большую роль параметров посева в накоплении урожая, мы провели исследования особенностей Формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала в простых и сложных агроцено-зах, структуры ФПП при получении запрограммированных урожаев разных уровней в зависимости от нормы высева. Подобные исследования с новыми сортами в северной части Центрального района не проводились.

1.2 Программирование урожайности зерновых культур в чистых и смешанных посевах

Программирование урожаев - это разработка комплекса взаимос-

вязанных мероприяттий, своевременное и качественное выполнение которых обеспечивает получение предельно возможной урожайности сельскохозяйственных культур заданного качества с 62,63,90,119, 127,142,152).

Основные принципы программирования урожайности, базирующиеся на основе таких обобщенных данных как влаго- и теплообеспечен-ность. плодородие и др., сформулировал И.С.Шатилов С197). Они взаимодополняют друг друга:

1 принцип - определение величины урожая по приходу ФАР и использованию ее посевами; 2 - по биоклиматическим показателям; 3 -по влагообеспеченности посевов; 4 - по Фотосинтетическому потенциалу посевов; 5 - по потенциальным способностям культуры с сорта, гибрида), агрофитоценозов и культур в пожнивных и поукосных посевах; 6 - разработка системы удобрений с учетом эффективного плодородия почвы и потребности растений в питательных веществах, обеспечивающих получение запрограммированного урожая высокого качества; 7 - разработка комплекса агротехнических мероприятий для каждой культуры: 8 - всесторонний учет и правильное применение основных законов и закономерностей земледелия и растениеводства; 9 - разработка конкретных мер по борьбе с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур, а также с Физическими потерями урожая; ю - использование математического аппарата для определения оптимального варианта агрокомплекса, обеспечивающего получение высоких урожаев.

При программировании урожая культуры обычно определяют три уровня урожайности: потенциально возможный урожай - по приходу Фотосинтетически активной радиации С ФАР); действительно возможный урожай - по биоклиматическим показателям и условиям влагообеспеченности конкретного района; урожай в производстве - уро-

вень урожайности, получаемый в производственным условиям С 162,163).

Первоначально в основу программирования урожая были положены расчеты и рекомендации по оптимальной фотосинтетической деятельности посевов, проведенные A.A. Ничипоровичем С96,99,100,101) и Г.П. Устенко с 120). В последующем были дополнены балансовыми расчетами оптимального пищевого и водного режимов. Этими исследованиями занимались и. с. Шатилов с 196,197,), ученые Волгоградского сельскохозяйственного института - г.Е. листопад, А. Ф. Иванов, A.A. Климов, Г.п. Устенко (120,121,122,166), а также М.к. Каюмов с 62,63) и др.

Одним из важным вопросов программирования является опреде-— — ление доз" удобрений, обеспечивающим получение запрограммированным уровней урожайности, как отмечают многие авторы (62,63,119, 120,121,155). Удобрения являются мощным фактором формирования урожайности. Поэтому определение дозы удобрений, обеспечивающей потребности растения достаточным количеством питательным веществ, является необходимым условием для получения запрограммированных урожаев.

Для получения запрограммированного уровня урожая зерновых культур, прежде всего, необходимо учитывать биологические особенности, сортовые возможности культуры и агрохимические параметры почв. Это позволяет рассчитать необходимые нормы удобрений и наиболее полно использовать биоклиматический потенциал каждого региона (119,156,195).

Д. Н. Прянишников (128,129) отмечал, что большую роль в жизни растений играет азот. Это доказано многочисленными исследованиями в последующие годы (24,41,43,49,76,113,118,134,148,190,266). Азот - один из основным элементов, необходимых для растений, он

входит в состав белков и других органических кислот. Недостаток азота вызывает замедление роста листьев и их преждевременное старение. Нормальное азотное питание способствует развитию мошной ассимиляционной поверхности, интенсивному росту и накоплению белка, что, в конечном итоге, приводит к повышению урожайности. При избыточном азотном питании удлиняется вегетационный период, происходит полегание хлебов и, в результате, наблюдается недобор урожая. Также могут накапливаться нитраты. -------------

Ячмень яровой - один из наиболее отзывчивых на удобрение культур. При правильном их применении, как указывают отдельные авторы с 28,94,107,142,1903, значительно увеличиваются урожаи ячменя, возрастает устойчивость к засухе, болезням и вредителям, повышаются кормовые качествазерна. Очень важно обеспечитьячмень минеральным* удобрениями в первый период его развития и роста.

Овсу необходимо достаточное обеспечение фосфором и калием. ФосФорно-калийные удобрения способствуют формированию прочных, более устойчивых к полеганию стеблей и дружному созреванию зерна, повышают устойчивость овса к болезням С 94,107,142).

В литературе нет единого мнения по поводу внесения азотных удобрений С 5,9,49,76,105,113,118,148,157,190,211,227,243,266). Высокие урожаи могут быть получены-как при внесении высоких доз азота, так и при внесении средних и низких доз. Gallagher с229) считает, что нормы азотных удобрений необходимо определять с учетом планируемой урожайности зерна, типа почвы, предшественника, длины соломины. Дозы фосфорных и калийных удобрений зависят от обеспеченности почв подвижными Формами фосфора и калия.

В литературе встречаются противоречивые данные по срокам внесения азотных удобрений. Одни авторы считают, что одноразовое

внесение азотных удобрений не уступает дробному

С112,229,242,143), другие (22,32,136,144,184) - что дробное внесение азота выгоднее, чем одноразовое. Для того, чтобы подкормки азотом были эффективными, необходимы достаточные стартовые дозы азотных удобрений (105). Подчеркивается необходимость правильного определения дозы азота для каждого типа почвы и агроклиматических условий зоны возделывания культур.

В Польше с 65,79), как показали результаты многочисленных опытов, с повышением доз минеральных удобрений урожайность существенно возрастала. Так, если в контроле (без удобрений) собрано 29,1 ц/га, то при внесении N30P40K50 - 39,2 ц/га, NeoPsoKioo -43,1 ц/га, N90P120K150 - 46,4 ц/га. Возрастающий уровень азотного питания, однако,положительно влиял лишь до дозы Neo,~ которая обеспечивала прибавку зерна 24 % по сравнению с контролем.

В Чехословакии на глинистых деградированных черноземах под действием возрастающих доз азота отмечалось падение урожайности ячменя: при внесении N30 на фоне PsoKne она составила 87,2 ц/га; N60 - 84,6 ц/га; N90 - 78,8 ц/га; n120 - 76,8 ц/га С 242).

Для получения стабильнык урожаев ячменя с высоким качеством зерна необходим дифференцированный подход к комплексному применению средств химизации в зависимости от условий возделывания.

В разных странах разработаны определенные рекомендации по интенсификации возделывания зерновых (Фуражных) культур. Например, в Бельгии (279) для ячменя, доза азота составляет n45-75; в Италии (214) - дифференцированные нормы азотных удобрений (дву-рядный - N80. многорядный - Nieo) под ячмень.

В России для каждой конкретной зоны есть свои рекомендуемые дозы применения минеральных удобрений.

ПО данным ряда авторов (30,39,62,63,78,106,114,133,150,208)

наиболее эффективно применение минеральный удобрений, раечитан-нык на получение запрограммированного уровня урожая. Это позволяет получить планируемый урожай и более высокую окупаемость внесенных питательных веществ СЫРЮ.

В опытах, проведенных В.Н.Фоминым с 186), минеральные удобрения вносились в дозе, расчитанной на получение 40 и 60 ц/га зерна овса. Полученный урожай на расчетном фоне на 40 ц/га составил 41,6 ц/га или 104 % от расчетной, прибавка по сравнению с контро-лем-13,4 ц/га. Оплата 1 кг действующего вещества удобрений - 4,46 кг, против 3,02 кг по рекомендуемым" дозам. На расчетном Фоне 60 ц/га урожайность овса составила 53,7 ц/га или 89,5 % от расчетной нормы.

-----------------Изучение литературы показало, что не всегда удаеться получить запрограммированный урожай. Это объясняется рядом причин: агроклиматическими условиями, поражением болезнями и вредителями, засоренностью посевов и т.д. Поэтому важно при программировании учитывать все 'факторы, оказывающие влияние на формирование урожайности: приход Фотосинтетически активной радиации С ФАР), вла-гообеспеченность, фитометрические показатели посева, эффективное плодородие почвы и нормы удобрений, всё это при правильном его использовании позволяет получить запрограммированный уровень урожайности С106,114,267).

По данным В. в. Полетаева и С.М. Гусева с 114) применение расчетных норм минеральных удобрений на прогнозируемый уровень урожайности ярового ячменя способствует получению урожайности, близкой к реально возможной при 80 % тепло- и влагообеспеченности, и более экономному расходыванию ресурсов почвенной влаги на Формирование единицы продукции. Урожайность зерна в вариантах с расчетными нормами минеральных удобрений на получение реально воз-

можной прогнозируемой урожайности в 32,0-37.6 ц/га фактически составила 30,8-36,1 ц/га и превысила контроль на 14,7 и 16,5 ц/га зерна соответственно.

Ряд авторов С 30,39,78,114,133,186,207) отмечают, что внесение минеральных удобрений под планируемую урожайность позволяет не только получит заданную урожайность, но и более высокую окупаемость внесенных питательных веществ СМРК). Хорошие результаты

___________________получены-При внесении №К на запрограммированную -прибавку урожая

С108).

Об эффективности расчетных доз удобрений имеются многочисленные данные в литературе. На темно-серой лесной почве Владимирской области, как отмечает В.А. Демин и др. С 39), применение рас-__ четнык доз удобрений привело к снижению количества применяемых удобрений при сохранении высокого уровня продуктивности, увеличило- содержание белка в зерне в среднем на 1,4-2,3 %. ----------------

По данным А. Н. Герна С 30) в Среднем Поволжье оптимальной является расчетная доза удобрений под ячмень на 40 ц/га МюоР55Кбо. Урожайность зерна составила 46,9 ц/га, окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений зерном - 3,2 кг, сбор белка -6,2 ц/га.

Повышение доз азотных удобрений, как справедливо отмечают отдельные авторы, приводит к повышению урожайности, но при очень высоких дозах вызывает неравномерное созревание и полегание хлебов, что, в конечном итоге, вызывает снижение урожайности и поте____________ри при уборке С 41,281,288). Поэтому эффективное использование -

азотных удобрений предусматривает, с одной стороны, дифференцированный подход к определению норм азота с учетом факторов внешней среды и создание благоприятного Фона роста и развития растений -с другой С 41).

Ценность зернобобовый культур и особая, уникальная их роль в биологизации земледелия заключается в симбиотической Фиксации атмосферного азота. По данным П. П. Вавилова и Г. С. Посыпанова С16), при создании благоприятных условий для бобово-ризобиокального симбиоза в Нечерноземной зоне зерновые бобовые культуры могут Фиксировать в среднем 120-140 кг/га азота. Активность усвоения азота воздуха тесно связана с концентрацией леггемоглобина в клубеньках, на содержание которого, в первую очередь, оказывают влияние все условия выращивания культуры. Чем больше масса клубеньков и чем больше в ней леггемоглобина, тем интенсивнее усваивается азот воздуха. Чем дольше "работает" эта масса, тем больше азота будет усвоено. Чем лучше условия для симбиоза, тем больше растения образуют клубеньки и "тем'больше азота может быть усвоено из воздуха С116).

Приведенные в литературе материалы по азотному питанию зернобобовых культур очень разнообразны, противоречивы, нередко ка-жуться парадоксальными. Мнения ученых разделились на 4 точки зрения: 1 - бобовым минеральный азот не нужен и даже вреден С 213); 2 - необходимы "стартовые дозы" (67,233,234); 3 - под бобовые следует применять средние дозы азотных удобрений (251); 4 - необходимо полное обеспечение зерновых бобовых минеральным азотом для получения высоких урожаев (156). Хотя зернобобовые считаются отличными азотофиксаторами, как правило, азотофиксация в значительных размерах начинается только через 15-20 дней после сева, и ранний период роста сильно зависит от содержанияв почве минерального азота, и при низком его содержании скорость роста небольшая. Малые дозы минерального азота (до 30 кг/га) могут оказать положительное влияние на урожай зерна, если семена перед посевом не инокулируются активным пггамом клубеньковых бактерий

С153). Кроме того, корневые клубеньки начинают стареть обычно сразу после пика цветения и не обеспечивают потребности в азоте для формирования высокого урожая зерна. Поэтому в этот период могут быть эффективны некорневые подкормки азотным удобрением С 251). Это позволяет растениям полностью использовать возможности симбиотрофного типа питания азотом, и в период максимального потребления этого элемента дополнительно потреблять минеральный азот...................... ..........

Смешанные посевы играют положительную роль в использовании питательных веществ из почвы, как отмечают отдельные авторы С 31,67,118,135,140,151,210,233,234,260), применение смешанных посевов позволяет значительно сократить дозу внесения азотных' удобрений ^по-сравнению стгозами,"применяемымиб ~чштых^посевах~тшло-совых культур.

Программирование урожаев гороха зернового использования является процессом гораздо более сложным по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. Главная задача - решение вопроса о нормах внесения азотных удобрений- Для получения высоких программируемых урожаев гороха азотные удобрения необходимы. По данным ряда авторов (31,135,210) на планируемый урожай необходимо вносить 1/3 - 1/2 азота от его общего потребления, за вычетом количества, которое может быть поглащено из почвы.

При программировании урожайности смешанных посевов дозы минеральных удобрений могут расчитываться по максимальному потреблению элементов питания или по компонентам смеси. Результаты исследований, проведенных а Ивановской области (131,132,151), показывают, что можно получить планируемую урожайность зерна по овсу, ячменю и смеси гороха и овса (24,3-30,4 ц/га) на обычном агрофоне.

Получение запрограммированных урожаев зависит от Фотосинте-

тической деятельности посевов. Как отмечает з.И. Усанова С172, 175), в условиям Тверской области при внесении расчетным доз удобрений на урожаи 40-50 ц/га обеспеченность минеральным питанием в годы с нормальным увлажнением не ограничивает Фотосинтетическую деятельность высокопродуктивным посевов и получение планируемым урожаев. А при недостаточном увлажнение создается напряженный отрицательный баланс азота, что является одной из главным причин недобора урожая по сравнению с запланированным уровнем.

Потенциал продуктивности посевов определяется обшей площадью фотосинтезирующим органов Слистьев) на единицу площади поля, расположением им по ярусам, развитием корневым систем и в целом марактером и напряженностью конкурентным взаимоотношений в ценозе. В итоге посев представляет собой сложную биологическую систему - саморазвивающуюся, самонастраивающуюся и самоорганизующуюся. Такой сложной биологической системе присущи и свои специфические закономерности функционирования, которые проявляются лишь в сообществе растений С 75).

Принципы и предпосылки, обеспечивающие оптимальные условия для протекания продукционного процесса и получения максимальным урожаев, раскрывает теория Фотосинтетической продуктивности растений, разработанная А. А. Ничипоровичем с 49,97,98,100). Максимально возможные КПД Фотосинтетически активной радиации С ФАР), приходящей за время вегетации на посевы, в формировании биологического урожая могут составлять 6-7 %. Для современным сортов растений и условий культуры достижимыми пока считаются КПД ФАР 4-5 %. Согласно этой теории продуктивность фотосинтеза зависит от условий внешней среды, интенсивности и качества света, концентрации COg, температуры, водного режима, условий минерального питания и др. С помощью регулирования этим параметров можно оптимизи-

роватъ условия для фотосинтеза и повышения продуктивности с 188).

Повышение снабжения растений азотом вызывает увеличение ассимиляционной поверхности и удлиняет время её физиологической активности. Одновременно азот увеличивает интенсивность фотосинтеза. Всё это ведет к повышению фотосинтетической активности растений, то есть способности целых растений и их отдельных органов к ассимиляции углекислоты. Азот усиливает митохондриальное дыхание, снижая тем самым отношение фотосинтеза к дыханию С 24,58).

Количество приходящей на поверхность Земли энергии фотосин-тетически активной радиации недоступны для регулирования и управления, но человек может регулировать её использование посевами. Очень важно создать посевы с оптимальной площадью листьев, так как "они улавливают энергию солнца. По мнению ряда авторов С 64,142,98,99,100) площадь листьев должна по возможности быстро достигать размеров 40-50 тыс. м^/га, и повозможности долго сохранять её в активном состоянии.

По данным 3-И. Усановой С175) высокопродуктивные посевы ячменя и овса (40-45 ц/га) создают Фотосинтетический потенциал посевов общей ассимилирующей поверхности 5,1-6,0 млн.м^ х сутки/га. В посевах ячменя, при возделывании его по интенсивной техноло-гиисредняя площадь составляет 20-25 млн. м^ х сутки/га, что позволяет получить запрограммированный уровень урожая.

• Чтобы оптимально использовать влагу и содержащиеся в почве элементы минерального питания, а также повысить Фотосинтетическую деятельность посевов, важно сформировать соответствующие мор-Фоструктуры растений и структуру посева (агрофитоциноза), которые бы позволили эффективно использовать эти факторы для накопления урожая с 127).

Таким образом, программирование предусматривает точный учет

веек Факторов, лимитирующих накопления действительно возможных урожаев в каждой конкретной местности, полное обеспечение растений всеми жизненно важными факторами, комплексную защиту растений от сорняков, болезней и вредителей, обеспечивающих высокую Фотосинтетическую деятельность простых и сложных агроценозов.

1.3 Нормы высева ячменя, овса в одновидовых

и смешанных посевах __________________

В прогрессивных системах возделывания зерновых культур стремятся сделать норму высева более эффективным приемом Формирования оптимальной плотности продуктивного стеблестоя.

--------------------По данным-ряда авторов С 60, 219,268, 282), уровень -урожайное--

ти на 50 % зависит от плотности продуктивного стеблестоя, на 25 % - от числа зерен в колосе и 25 % - от массы 1000 зерен.

Оптимальной считается такая плотность продуктивного стеблестоя, превышение которой снижает урожайность посева, оптимальная плотность продуктивного стеблестоя зависит как от агроэкологических условий (плодородие почвы, поступление ФАР и т.д.), так и от свойства культуры и сорта (60).

Во многих исследованиях выявлено довольно независимое от норм высева Формирование урожайности и слагающих её элементов (60,93,144). Так, в НИИ ЦРНЗ (Немчиновка) практически одинаковые сборы зерна с 1 га обеспечили сорта ячменя при норме высева от 2,5 до 6 млн., овса-от 3 до 7,5 млн. всхожих семян на 1 га (93). Возникло убеждение, что повышенные нормы высева не может повредить и стремлению компенсировать недостатки агротехники увеличением норм высева в рсчете на низкую полевую всхожесть и большие выпады растений. Тем самым задается стихийность Формирования по-

севов. теряется возможность получения оптимальных его параметров и. прежде всего, высокой выравненное™ посевов. Необоснованное завышение норм высева снижает реализацию потенциала продуктивности и увеличивает затраты на их возделывание (73,74,187, 209).

Полевая всхожесть также зависит от плотности посева. Для прорастания семена должны поглотить влагу в количестве не менее -50 % от их сухой массы. При излишне плотном размещении семена вступают в конкуренцию за воду в сухой почве, за воздух— во влажной. Только при наличии почвенной корки повышается полевая всхожесть в более плотном посеве, так как большее число проростков легче пробивает корку (111,277).

Плотность продуктивного стеблестоя зависит не только от густоты стояния растений (нормы высева), но и от коэффициента продуктивного кущения. Оптимальный уровень продуктивного кущения вызывает разногласия специалистов (ученых). Одни авторы считают, что наиболее продуктивным будет посев при низкой густоте стояния растений (и, соответственно, пониженной норме высева) в результате хорошего кущения, повышение вертикальной устойчивости и продуктивности каждого растения (187,220,235,262,277), другие - при высокой густоте стояния и слабом кущении, благодаря увеличению в посеве доли наиболее продуктивных главных побегов и максимальной продуктивности каждого колоса (209,255,285).

Выход на оптимальный продуктивный стеблестой определяется нормой высева и последующим развитием растений.

В США. норма высева колеблется у ячменя в пределах 64-129 кг/га, овса - 61-114 кг/га. В условиях засушливого лета редкий посев меньше страдает от недостатка влаги, а при хорошей влагоо-беспеченности можно рассчитывать на получение более густого стеблестоя за счет усиленного кущения (59,212). В Чехословакии, в ус-

ловияк Средней Европы при использовании современный сортов необходимая доля нормы высева ярового ячменя - 230-270 семян/а с добавлением страховой доли полная норма высева достигает 300 се-мян/м^. В ФРГ в ВестФалин-Липпе рекомендуют высевать многорядный ячмень нормой 360 всхожих семян на м^, двурядный - 440 семян на м* С 276,285).

Норма высева зависит от плодородия почвы, влагообеспеченнос-ти и доз удобрений, которые собираются вносить С 54,230,259,281, 289). На более бедных (плохих) почвах она увеличивается. По данным И.Е. Рогова (141) оптимальной в Полесье Белоруссии является норма высева ячменя 4 млн. всхожих семян на фоне N90P92K86, а на Фоне Neo допускается повышение нормы высева до 5 млн. всхожих се--------- мян на 1 га.----------------------------------------------------------------------------------------------— — -----------------------

В Бельгии оптимальная густота стояния растений (243-279 uiT/M'¿) при норме высева 300-350 зерен/м^ ячменя обеспечивает увеличение урожайности на 4,9-5,9 % по сравнению с такой же густотой насаждения, но при норме высева 150 зерен/м'^ (279). В Италии высевают 500 всхожих семян на м^ ячменя в оптимально ранние сроки, что позволяет получить урожай зерна 30 ц/га и более (214).

Опыты, проведенные в Белоруссии, показывают, что оптимальной нормой высева ячменя, без применения гербицидов, является 5 млн. всхожих семян на 1 га (216). При применении гербицидов и средств защиты растений от болезней и вредителей, а также возрастающих доз азота норма высева ячменя может уменьшаться до 3 млн. всхожих семян на га, число продуктивных стеблей должно быть 700-750 шт/м^ (76).На дерново-подзолистой супесчаной почве в Минской области на Фоне N90P80K120 оптимальной нормой высева овса является 5 млн. всхожих сёмян/га, при посеве дисковой сеялкой, 4 млн. семян/га - катковой сеялкой. Полевая всхожесть составила

69.6- 77.6 % С 88, 89).

В Ставрополье для получения 50 ц/га зерна ячменя необходимо высевать 400 шт/мг или 4 млн. всхожих семян/га на Фоне МЗО-бОРоОКбО СИЗ).

По данным 3. И. Усановой С 175,182) в Тверской области лучшими являются посевы при норме высева б млн. всхожих семян/га ячменя и 7 млн. всхожих семян/га овса.

Известно, что урожайность яровых зерновых культур зависит не только от густоты посева, но и от размещения растений на площади. Так, данные полученные Х.Х. Исмагиловым (53), показывают, что при перекрестном посеве растения ячменя имели лучшую облиственноеть и большую массу одного растения, и меньшую поврежденность шведской мухой. При перекрестном посеве получены прибавка урожая зерна 0,6 т/га больше в сравнении с узкорядным, более крупное зерно с большей натурой. В. С. Цыбулько и др. С191) рекомендует сеять смешанные посевы зерновых с зернобобовыми культурами перекрестным способом. Такой посев гарантирует более равномерное распределение компонентов смеси.

При получении запрограммированных урожаев ячменя норма высева необходимо устанавливать в зависимости от Фона удобрения. На Фоне, расчитанном на получение урожая в 35 ц/га в сухие и обычные годы лучшей является норма высева б млн. всхожих семян на 1 га, при которой формируется 680-650 продуктивных побегов на 1 м^. Оптимальной нормой высева ячменя при внесение удобрений на урожай 50 ц/га является 4 млн. всхожих семян на 1 га при густоте стояния 560-630 продуктивных побегов на 1 м^ (167,168).

Норма высева оказывает влияние как на продуктивность, так и на качество зерна (25,42,54,69,147). Многие авторы считают, что определяющая роль в выборе густоты посева принадлежит особенное-

тям сорта с 208,253,254,269,275.2853. Так, по данным В.Ф. Мальцева С 84) норму высева ячменя сорта Зазерский 85 можно уменьшать на 25-30 % из-за его повышенной способности к кущению и по мере повышения культуры земледелия довести её до 3,0-3,5 млн. всхожих семян/га, что позволяет получить урожайность 60 ц/га и выше.

Существует мнение, что оптимальную плотность продуктивного стеблестоя в зависимости от условий среды и сортовых особенностей следует формировать в одних случаях за счет увеличения густоты стояния растений, в других - интенсивности кущения. При ухудшении условий развития растений всё меньшую роль в достижении оптимальной плотности продуктивного стеблестоя играет кущение и все большую - густота стояния растений и, следовательно, норма высева С 74,82,211).-------------------------------- ------------------------------

При возделывании смешанных посевов зерновых с зернобобовыми норма высева компонентов смеси может быть различной. Так, для увеличения сбора протеина и повышения качества зернофуража при посеве рядом авторов рекомендуется добавлять семена гороха и яровой вики в количестве от 15 до 50 % от их полной нормы высева С 3,4, 6,12,16,22,31,35,36,37, 45,52,56,58,70,109,110,116,130,135, 136,137,138,139,159,160,178,179,180,184). Норму высева зерновых колосовых культур можно оставить полной С 31,135), а также уменьшить на 20-50 % от их полной нормы С 36,37,58,70,110;140).

При выборе оптимального сочетания бобовых и злаковых культур в смесях, как справедливо отмечают отдельные исследователи, следует учитывать сроки их созревания. При средней влаго- и теплоо-беспеченности лучшими являются посевы ячменя с горохом, пелюшки с ячменём и овсом (159,160). С увеличением содержания бобового компонента в смесях возрастает и сбор протеина, достигая максимального значения при соотношении 75 % бобового и 25 % злакового

компонентов. При избыточном увлажнении такие посевы могут полегать. Опыты НИИСХ црнз рф показали, что при возделывание на зернофураж и на семена наиболее устойчивы к полеганию смеси с соотношением: 75 % зерновых и 25 % гороха С110).

По мнению ряда других авторов (22,56,70) наиболее выгодны смеси с соотношением 1:1, когда берется половинная норма от одно-видового посева.

По данным A.A. Петровой и З.И. Усановой в условиях Тверской области при возделывании по экологически чистой технологии наиболее выгодными являются нормы высева: 60 % ячменя и 40 % гороха, 60 % гороха + 40 % овса (178,179).

В литературе встречаются также разные данные о соотношении, ~ ячменя и овса смешанных посевов. Так, одни авторы считают,—что лучшими являются посевы с соотношениями 50 % ячменя и 50 % овса от их полнойнормы высева в чистом виде (227,239,257,290), другие - 60 % ячменя и 40 % овса, от их общей нормы высева (283). Рекомендуются посевы с соотношением 2/3 ячменя и 1/3 овса и обратно (240,256,257). Однако в литературе нет обобщенных данных, какие нормы высева зерновых смесей и их соотношения эффективны.

Поэтому нами была поставлена цель - выявить оптимальные и экономически выгодные нормы высева ячменя и овса в чистых и смешанных посевах, полученных перекрестным способом, при возделывании их по экологически чистым и экологически безопасным технологиям в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России.

1.4 Экологически безопасные технологии возделывания ячменя и овса на фуражные цели

В условиях рыночных отношений одной из важнейших задач рас-

тениеводетва является получение высокого урожая зерновых Фуражных культур при низкой себестоимости продукции. Сельскохозяйственная деятельность человека приводит к значительному изменению природных экосистем, деградации почв, загрязнению поверхностных и грунтовых вод, возрастанию масштабов эрозии, а также загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами, нитратами, пестицидами в результате интенсивной химизации. В этих условиях проблема ведения сельского хозяйства требует разработки новых теоретических подходов и практических рекомендаций по созданию оптимальных соотношений между регулированием состояния природной среды и уровнем антропогенного воздействия С 7,15,165.174,1,199,183).

В настоящее время мировая сельскохозяйственная наука занимается поиском путей совершенствования технологии выращивания ценнейшей группы культур - зерновых. Отдельные авторы считают, что начиная с 50 годов, в пору стремительного подъема химической промышленности, производство большого количества дешевых мине- • ральных удобрений и химических средств защиты растений резко способствовало изменению сложившихся традиционных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (11,26,44,46,47,161). Были нарушены севообороты, практически или полностью отказались от органических удобрений, селекция сортов велась, в основном, с расчетом на использование минеральных удобрений, что сопровождалось снижением плодородия почвы, повышением засоренности полей, разба-лансированием соотношения в почве различных элементов минерального питания, уменьшением популяции полезной и развитием патогенной микрофлоры (44,46,47,199). Все это требует нового подхода к технологии возделывания зерновых и других культур, перехода на экологически безопасные технологии.

По мнению ряда авторов (27,48,92,149,154,164,200), основные

принципы экологизации интенсивного сельскохозяйственного производства заключаются в признании ведущей роли биологического фактора в развитии сельского хозяйства, в создании разнообразия этого фактора, в необходимости учета единства системы почвенно-кли-матических, агрохимических и организационно-экономических элементов систем земледелия. Все они должны решаться на Фоне исследования более общих стратегических направлений: 1 - повышение эффективности Фотосинтеза: 2 - экологизация и снижение энергоёмкости; 3 - модернизация трофических цепочек по линиям растение-человек, растение-животное-человек. Для этого необходимо решитьзадачи биологической Фиксации азота, уменьшения потерь азота от нитрификации и денитрифиекации, повышения эффективности питательных веществ, применение дифференцированной системы обработки почвы и новых экологических концепций севооборота.

Как справедливо считают многие авторы с 25,66,95,174,176,178, 179,203,249), вопросы биологизации земледелия должны быть тесно увязаны с созданием экологически безопасных технологий сельскохозяйственного производства.

В последнее десятилетие в зарубежных публикациях пропагандируются различные направления экологического или альтернативного земледелия.

Альтернативными интенсивному земледелию, как считают многие авторы (51,83,85,202,213,243,258,264), являются интегрированное землепользование и альтернативное земледелие. Интегрированное землепользование характеризуется внесением органических и минеральных удобрений в соответствие с потребностями растений и ориентируется на возможно низкий уровень применения средств химической защиты растений с учетом порога вредоносности. В альтернативном земледелии приоритет отдается экологическим требованиям.

Путей развития сельского хозяйства множество. Мнения по этому вопросу расходятся. Самая зкстримистская позиция - отказ от всякого рода синтетических удобрений и химических средств зашиты растений, реализация различных направлений экологического или альтернативного земледелия С обоснованное Р. Штернером в Германии биолого=динамическое хозяйствование, органо-биологическое земле-пользованее по X. Мюллеру и Х.Руму в Швейцарии, основанное в Англии на учении А. Ховарда землепользование по Ховарду-Белфуру, землепользование по Лемеру-Бушеру во Франции и Бельгии и др.) С 202).

В целом, биологическое растениеводство не означает полный отказ от минеральных удобрений. Оно представляет собой разумное

--------сбалансированное—применение агротехнических,—агрохимических- и

биологических приемов в комплексе с системой интегрированной защиты растений С 7,8, 10,40,57,80,143,174,193,213,221,288,124,189, 202).

Четко разграничить биологическое и традиционное или интенсивное земледелие достаточно сложно, между ними существуют плавные переходы. В настоящее время цели биологического земледелия очень актуальны с народно-хозяйственной точки зрения.

Многие авторы считают, что наиболее продуктивными являются интенсивные технологии возделывания зерновых культур, которые позволяют получить высокие урожаи, а также обеспечивают высокую окупаемость затрат с 13,19,35,50,86,181,192).

За рубежом С 87,125,270,279,280,287) были разработаны системы возделывания зерновых культур, основанные на разных уровнях применения средств интенсификации. Так, в Англии применяют низко-и высокозатратные системы возделывания зерновых культур, рекомендованные АДАС С226,231,205). Многолетние сравнительные испытания

различных систем показали, что технологии, включающие высокие уровни затрат на удобрения и защиту растений, экономически оправдываются только при достижении высоких результатов с урожаев). При средних урожаях наиболее выгодна низкозатратная система возделывания зерновых, в том числе ячменя. Например, в 1981 г. в среднем по 6 опытам низкозатратная система обеспечила урожай ячменя 67,5 ц/га; высоко затратная - 67,9 ц/га; дополнительное применение фунгицидов дало прибавку в 1-м случае -4,0 ц/га; во 2-м -4, бц/га.

В зарубежной и отечественной литературе имеются данные о проведении исследований в поисках альтернативных технологий, "биологически" или экологически чистых (61,83,85,174,204,213,222, 247,248,258,265,27?3,274). Однако переход на альтернативное земледелие неизбежно связано со снижением урожайности. Вместе с тем, некоторые авторы отмечают, что в большинстве случаев продуктивность не снижается более, чем на 10-20 % (17,61,145,146). Масштабы применения альтернативного земледелия остаются незначительными.

Отдельные авторы отмечают, что наиболее перспективным является сочетание обычного и альтернативного земледелия, смысл которого заключается в том,, что отдельные культуры в севообороте выращивают при частичной или полной биологизации, другие - на Фоне обычного внесения удобрений (8,72).

Для современных условий развитая АПК должны быть найдены такие варианты технологий, которые основывались бы на разумном сочетании применения различных видов минеральных и органических удобрений, биологических и, при необходимости, химических средств защиты растений. Они должны применяться на фоне соблюдения всех составляющих систем земледелия, применительно к конкретным агроэ-кологическим условиям. В их основе лежит программированное выра-

шивание урожаев.

В связи с этим нами была поставлена цель - выявить эффективность экологически безопасной С альтернативной) технологии с разными вариантам посевов (чистыми ячменя, овса и смешанными ячменя с овсом, овса с ячменем при разных соотношениях компонентов) и экологически чистой (чистые и смешанные посевы ячменя, овса с горохом), а также возможность получения запрограммированных уровней урожаев с наименьшими энергозатратами.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1 Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучить особенности Формирования запрограммированных урожаев зерна современных сортов ячменя и овса в чистых и смешанных посевах при возделывании их по экологически безопасной технологии, уточнить параметры программирования применительно к смешанным посевам, рекомендовать производству лучшие виды посевов, обеспечивающих получение урожаев заданных уровней.

Лля достижения цели ставили следующие задачи:

- в многофакторном полевом опыте изучить роль норм высева, видов.посева, соотношения компонентов смешанных посевов в получении запрограммированных уровней урожая зерновых фуражных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России;

- выявить взаимоотношение компонентов смесей, влияние норм высева, вида посева, уровней минерального питания на полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость семян и растений (ячменя, овса, гороха);

- изучить особенности фотосинтетической деятельности растений в чистых и смешанных посевах при разных уровнях минерального питания в зависимости от изучаемых приемов: формирование листовой поверхности, фотосинтетического потенциала иего структуры, накопление сухой фитомассы, изучение чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициента хозяйственной эффективности Фотосинтеза (Кхоз), КПД ФАР и определить их оптимальные параметры для программирования;

-определить изменение водного режима в разный видак чистых и смешанных посевов при получении запрограммированных урожаев разного уровня;

- выявить фитоценотическую роль разных видов посевов в подавлении сорной растительности на запрограммированных Фонах;

- определить элементы структуры урожая простых и сложных аг-роценозов для использования их при программировании урожайности;

- дать энергетическую оценку программированного выращивания зерновых Фуражных культур в чистых и смешанных посевах по экологически безопасным технологиям.

2.2 Место, условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 1994,1996-97 годах. Для этого закладывали полевой многофакторный опыт на опытном поле Тверской ГСХА на дерново-среднеподзолистой остаточно-карбонатной глееватой почве на морене, осушенной закрытым дренажом, супесчаной по механическому составу, хорошо окультуренной.

Агрохимическая характеристика почвы определялась каждый раз до закладки опыта с табл. 2.1).

Содержание тяжелых металлов в почве было значительно меньше ПДК сприлож. табл.ю.

Схема опыта

В опыте изучали следующие Факторы: а - Фон минерального питания: 1 - без удобрений - 1 уровень урожайности; 2 - минеральные удобрения на запрограммированный 2 уровень урожности - 40 ц/га; 3 - минеральные удобрения на запрограммированный 3 уровень урожайности - 50 ц/га,

Агрохимические показатели почвы

1 1 1 Показатели I 1 1 19 9 4 i 1 19 9 6 1 1 9 9 7 |

1 1 1рнсол. 1 7,0 1 7,1 7,45 i

1 Гумус, % | 3,05 1 3,1 3,05 i

1 Содержание в мг/кг I ------------- - .......... |

1 почвы: р2о5 1 570 1 575 519 |

! к20 | 160 1 160 167 |

1 Шг | i 1 67,8 1 78,8 1 147 | 1

-------Б - вид посева: 1блок - чистые посевы ячменя.смешанныепо-

севы овса с ячменем; 2 блок - смешанные посевы ячменя с овсом и чистые посевы овса; 3 блок - смешанные посевы ячменя с горохом, овса с горохом;

В - нормы высева и соотношения компонентов.

Для изучения фактора В проводили перекрестный посев культур с нормами высева в млн. всхожих семян на гектар.

В первом блоке:

1. Ячмень 3 млн. + ячмень 2 млн. (Я3+я2)

2. Ячмень 4 млн. + ячмень 2 млн. СЯ4+я2)

3. Овес 3 млн. + ячмень 2 млн. СО3+я2)

4. Овес 4 млн. + ячмень 2 млн. со4+я2).

Во втором блоке:

1. Ячмень 3 млн. + овес 2 млн. ся3+о2)

2. Ячмень 4 млн. + овес 2 млн. ся4+о2)

3. Овес 3 млн. + овес 2 млн. со3+о2)

4. Овес 4 млн. -ь овес 2 млн.: с04+02).

В третьем блоке:

1. Ячмень 3 млн. + горок 0.56 млн. СЯз+Г)

2. Ячмень 4 млн. + горок 0,56 млн. (я4+Г)

3. Овес 3 млн. + горок 0,56 млн. (Оз+Г)

4. Овес 4 млн. + горок 0,56 млн.. (04+Г)

Учетная площадь делянки по фактору А - 304,9 м^, по фактору Б - 101,6 м^, по фактору В - 25,4 Повторность опыта четырехкратная. Расположение вариантов рендомизированными блоками.

Объектами исследований были сорта: ячменя - Зазерский 85; овса - Буг. гороха - усатый сорт Немчиновский-91.

Уровни урожаев определяли по влагообеспеченности посевов и приходу ФАР С123,196). Первый уровень урожайности определяли по эффективному плодородию почвы. В минимуме на дерново-подзолистых почвах находится азот и калий. При расчете урожайности по обеспеченности растений азотом и калием на опытном участке ее уровень составил 23,0-23,5 ц/га.

Второй уровень урожайности - 40 ц/га для овса соответствует ДВУ по влагообеспеченности, для ячменя-по приходу ФАР с КПД 1,6 % (посев - твердая спелость).

Третий уровень урожайности - 50 ц/га для ячменя соответствует ДВУ по влагообеспеченности (КПД ФАР - 2 %), для овса - по приходу ФАР с КПД 2,3 %. При этом для расчета урожая зерна использовали величины коэффициентов хозяйственной эффективности Фотосинтеза (Кхоз), полученные в исследованиях З.И. Усановой (173) в условиях данного региона. Для ячменя Кхоз составляет 0,42, для овса - 0,39.

Пример расчета ДВУ по влагообеспечнности.

ДВУ = (100 х Ю/Кв , где (1)

ДВУ - урожай сухой биомассы, ц/га,

w - запас продуктивной влаги в мм, который определяется как сумма запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы С Wo), перед посевом культуры и сумма полезный осадков С Ос) за период от посева до ее уборки.

По средним многолетним данным запас продуктивной влаги в слое 0-100 см в нашик условиям составляет 180 мм, сумма полезных осадков 258 мм С с 5.05 по 20.08), W = 438 мм.

Кв - коэффициент водопотребления, который для ячменя составляет 435, для овса - 500 мм х га/ц СЗ.И. Усанова, 171). дву ячменя = С 100x438)/435 = 100,7 ц/га дву овса = С 100x438)/500 = 87,6 ц/га дву зерна ячменя = С100,7x0,42x100) / С100-14) =

= 49,2 ц/га С 50 и/га)

ДВУ зерна овса = (87,6x0, 39x100) / (100-14) =

39,6 ц/га С 40 ц/га)

Расчет КПД ФАР посева проводили по Формуле A.A. Ничипорови-ча (96)

У = ( s ОхКПД ФАР х 10^) / ^ , где (2)

У - урожай сухой биомассы, ц/га,

^Q - сумма ФАР, мт/иК

с^- калорийность урожая, МДж/кг.

Приход ФАР за вегетацию ячменя и овса по средним многолетним данным в наших условиях 952,3 МДж/м^-, q - по обобщенным данным (М. К. Каюмов, 63) для ячменя 1850,6 МДж/кг, для овса 1842,2 МДж/кг.

- 41 - у*

Расчет доз удобрений под урожай 2 и 3 уровней проводили балансовым способом по методике И. С. Шатилова, М. К. Каюмова С123). Под смешанные посевы с гороком вносили 1/3 азота от расчетной дозы.

Наблюдения, определения в опыте и ик методика

1. Фенологические наблюдения. Отмечали даты наступления Фаз развития: начало - ю %, полная фаза - 70 % растений вступило в Фазу.

2. Густота всходов, полевая всхожесть, сохранность, общая выживаемость семян и растений. Подсчет густоты стояния вели на закрепленных^ площадках - 0,25 м^. Полевую всхожесть, сохранность, выживаемость определяли по общепринятой методике.

3. Влажность почвы определяли в сроки: всходы, колошение, восковая спелость в вариантах с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га на 3-х Фонах, трех видов посевов на глубине 0-20, 20-40 см.

4. Засоренность посевов учитывали в сроки: по всходам с число), во время вегетации (масса сырая, число), перед уборкой урожая (число, сырая масса).

5. Определение показателей Фотосинтетической деятельности. Для этого отбирали пробы, начиная с фазы кущения, через каждые 10-12 дней с площади 0,0625 иК Площадь листьев одного растения определяли весовым методом, у овса и ячменя с использованием рамки 100 см^ (В.В. Коломейченко, 68), у гороха - высечки с круглым диаметром. Суммарную площадь листьев посева определяли как произведение площади листьев одного растения на фактическую густоту стояния в млн./га. Фотосинтетический потенциал посева (ФПП) - ме-

то дом графического интегрирования (Шатилов И. С.. Каюмов М. К., 123).

6. Количество и массу клубеньков на корнях гороха подсчитывали в сроки образования 3-х листьев, 6-ти листьев и в начале цветения гороха по методике г. с. Посыпанова (115).

7. Структуру урожая определяли по пробным снопам, отобранных с закрепленных площадок. Определение вели по общепринятой методике (3. и. Усанова, 177).

8. Учет урожая проводили сплошным способом комбайном "Сампо-130" с учетной площади делянок. Пересчет урожая вели на 14 % влажность и 100 % чистоту.

9. Математическую обработку урожайных данных проводили дисперсионным анализом трехфакторного опыта по Б. А. Доспехову (38).

10. Энергетическую эффективность определяли по методике Г. С. Посыпанова. в. А. Долгодворова (117).

2.3 Технология опытных посевов

В опыте соблюдали рекомендованную для области экологически безопасную технологию возделывания яровых зерновых культур. Предшественником яровых зерновых в опыте были: 1994 г. - яровые зерновые, 1996 - бобово-злаковые смеси, 1997 - озимые зерновые культуры. Система обработки почвы преследовала цель - создание рыхлого пахотного слоя почвы, борьбу с сорняками и накопление влаги в почве. Для этого после уборки предшественника проводили дисковое лущение стерни в 2 следа на глубину 8-10 см, через 10-12 дней - зяблевую вспашку на 20-22 см.

Предпосевная обработка почвы состояла из 2-х культивации с боронованием культиватором КПС-4 на тракторе МТЗ-82. Первая

культивация проводилась на глубину 8-10 см, вторая, предпосевная, - 6-8 ем. Между первой и второй культивацией оставляли разрыв в 4-5 дней для прорастания сорняков и уничтожения ик предпосевной культивацией, которая проводилась поперек направления посева. Под первую культивацию вносили полную дозу фосфорно-калийных удобрений, и азотные -1/3 от общей дозы. Дозы удобрений составили: на втором фоне под ЯЧМеНЬ Nl00P0K93-98, под овес N116P0K138-142, на третьем Фоне под ячмень N125P0K144-149. под овес Ni45Р0К200—204. При этом до посева вносили на втором и третьей Фонах N40, в подкормку - на 2 Фоне под ячмень Neo, под овес N76, на 3 Фоне соответственно N85 и N105.

Под смешанные посевы с горохом внесли на втором Фоне N40P0K93-93 ПОД СМеСИ С ЯЧМенеМ, N40P0Kl38-142 подсмеси с~ове-сом, на третьем - соответственно N40P0K144-149 и N40P0K200-204. Вся доза азота с N40) вносилась до посева.

На посев использовали семена 1 класса посевного стандарта высших репродукций.

Сев проводили в оптимальные сроки по мере, поспевания почвы. В соответствии с ходом весны они составили : в 1994, 1996 - 13 мая, в 1997 - 20 мая. Ячмень, овес с нормами высева 2 млн., горох - 0,56 млн. всхожих семян на 1 га высевали в тот же день перекрестно основному севу.

Уход за посевами включал в себя довсходовое боронование, подкормку азотом в Фазу полного кущения по схеме опыта.

Уборку проводили прямым комбайнированием в Фазу твердой спелости, в 1994 г. - 5 сентября, 1996 - 30 августа, 1997 - 20 сентября.

2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований

Годы исследований отличались по погодным условиям как по суммарным показателям, так и по распределению тепла, влаги, приходу ФАР в отдельные периоды вегетации С табл. 2.2). За период вегетации зерновых фуражных культур в 1994, 1996, 1997 годах осадков выпало соответственно - 222, 225, 248 мм, что значительно меньше расчетной нормы 258 мм Ссреднемноголетняя). Сумма температур составила по годам 1724, 1771, 1967 °С,в 1996 году и 1997 она была больше нормы. Распределение осадков во время вегетации яровых зерновых культур было неравномерное. Так, май во все годы отличался избыточным увлажнением. Осадков выпало больше среднемно-голетнего количества. Резко засушливыми были июль 1997, а также июль 1994 и август 1996 годов.

Приход фотосинтетически активной радиации во все годы был ниже нормы, особенно в 1994 и 1997 годах. Наибольший недобор ФАР отмечался в первой половине вегетации. Исключение составил июль 1994 года, когда поступление ФАР к посевам превысило норму на 16%. За период от посева до уборки приход ФАР в 1994 году составил 89,1 %; 1996 - 98,9 %: 1997 - 73,8 % от среднемноголетней величины.

Разные условия увлажнения, температурного режима, прихода суммарной ФАР в годы исследований позволили полнее выявить особенности Формирования урожайности изучаемых культур в чистых и смешанных посевах.

Недостаток влаги, низкий приход ФАР в отдельные периоды не позволяли получить запрограммированный урожай ячменя 3, овса 2 уровней.

Таблица 2.2

Метеорологические условия за годы исследований, MC Тверь

1 ........ ! Месяц, I I Температура, ос ! Осадки , MM

1

1 дЬК.ада 1 I 1 1 1 i

1 I !Норма 1 1 1994 1996 I 1 1997 1 Норма! 1 | 1994 1 1996 1997 !

i 1 1 1 1 1 2 1 1 3 1 4 | 1 5 1 1 1 6 1 1 | 1 7 ! 1 8 9 1

1 1 апрель 1 I I 1 1 1 1

I III • 1 3,2 • 1 6,8 5,6 | | 3,8 1 36 I 1 1 22 1 i 8 42 1

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Иванютина, Наталья Николаевна

Выводы

1. На хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах северной части Центрального Нечерноземья РФ при возделывании зерновых Фуражных культур по экологически безопасным технологиям на неудобренном Фоне более продуктивными являются смешанные посевы овса с ячменем, созданные при перекрестном посеве с нормой высева овса 4, ячменя 2 млн. всхожих семян на 1 га. Прибавка урожая к чистым перекрестным посевам ячменя составляет 6,8 ц/га или 23,6 %, овса - 8,0 ц/га или 29,0 % при общей урожайности 35,6 ц/га. Такие посевы Формируют более мощный ФП и отличаются более высокой ЧПФ, что выражается в повышении продуктивности соцветий.

2. В условиях региона ячмень в перекрестном посеве ежегодно Формирует урожаи зерна 2-го уровня, в чистых посевах он несколько больше (41,7-42,1 ц/га), чем в смешанных с овсом (38,8-40,9 ц/га). При этом накапливается 110 ц/га сухой Фитомас-сы, фактический КПД ФАР в чистых посевах, в среднем, составляет 2,3 %, Кхоз - 0,32, ЧПФ - 6,1 г/м^ сутки при ФПП - 1,9 млн. м^ х сутки/га, средней площади листьев - 21,5 тыс. м^/га. На 1 тыс. единиц ФПП получено 2,2 кг зерна.

3. На неудобренном Фоне для получения сбалансированного по белку зернофуража наиболее выгодны смешанные посевы ячменя с горохом, которые обеспечивают наибольший выход кормовых единиц (29,1-33,5 ц/га), сбор переваримого протеина (306-326 кг/га). При программировании урожая зерна в 40 ц/га наибольшие сборы переваримого протеина получены в чистом посеве ячменя (Яз + Я2) и в смешанном посеве ячменя с горохом - 354 и 339 кг/га, в последнем случае при затратах минерального азота в 3 раза меньших, чем в чистых посевах.

4. В смешанный посевах наступление Фаз развития ячменя сорта Зазерский 85 и овса сорта Буг мало различается по срокам. Разница в их созревании в 1-2 дня не является препятствием смешанных посевов, создаваемых перекрестным способом.

5. Во время прорастания семян наблюдается отрицательное взаимовлияние ячменя и овса, что снижает полевую всхожесть их в смешанных посевах на всех Фонах минерального питания.

Во время вегетации на неудобренном Фоне овес подавляет ячмень. Внесение удобрений повышает конкурентноспособность и вследствие этого сохранность ячменя и овса в совместных посевах.

Горох оказывает положительное влияние на общую выживаемость ячменя и овса в смешанных посевах. В посевах с овсом он выживает Лучше, чем с ячменем, но снижает продуктивность растений.

6. На всех Фонах удобрения при перекрестном посеве создается оптимальная и близкая к ней густота стояния. В чистых посевах у ячменя она больше, а у овса меньше, чем в смешанных, что оказывает влияние на зерновую продуктивность. Внесение удобрений на урожай 2 и 3 уровней не сопровождается ростом густоты стояния. Увеличение нормы высева на 1 млн./га повышает густоту стояния к уборке, но не способствует существенному росту урожая зерна.

7. Смешанные посевы Формируют большую, чем чистые, суммарную листовую поверхность в блоке с ячменем на 1 и 2 фонах, с овсом - на всех фонах минерального питания. Внесение удобрений на урожай 2 и 3 уровней увеличивает листовую поверхность во всех видах посева.

Простые и сложные агроценозы в блоке с подсевом ячменя создают большую среднюю за вегетацию площадь листьев ценоза С21,3 тыс. м^/га), чем в блоках с подсевом овса С17,6 тыс. м^/га) и гороха (13,8 тыс.м^/га), и отличаются повышенной зерновой продуктивностыо.

8. зависимость урожая зерна от максимальной и средней площади листьев выражается коэффициентом корреляции , равным 0,80 и 0,79. Самая тесная связь этик переменных С г = 0,91) отмечается в годы с низким приходом ФАР. Урожай сухой Фитомассы находится в более сильной зависимости от площади листьев ценоза, чем урожай зерна С г = 0,89-0,90).

9. Фитометрические параметры ценоза с урожайностью в 40 ц зерна с гектара составляют: в чистых посевах ячменя - средняя площадь листьев 21,5, максимальная 45,0 тыс.м^/га, ФПП 1,9 тыс. м^ х сутки/га, в смешанных посевах овса с ячменем соответственно 25,5, 54,9, 2,32.

При программировании для определения средней площади листьев и ФПП можно пользоваться коэффициентом пересчета максимальной площади листьев в среднюю, который не зависит от вида посева и по всем блокам равняется 0,47.

10. В сложных агроценозах ФП создается в большей степени за счет основной культуры. Ячмень, подсеваемый к овсу, имеет больший процент ФП в общей ФП ценоза С44,2 % - 1 Фон, 48,5 % - 2 Фон), чем овес, подсеваемый к ячменю С 42,5 % и 37,2 %). В соответствии с этим находится вклад культур в общий сбор зерна с гектара. Доля гороха в общем ФПП не превышает 31 %, в посевах с овсом она больше, чем в посевах с ячменем.

11. На неудобренном Фоне чистые посевы у ячменя накапливают меньший, у овса - больший урожай сухой фитомассы, чем смешанные. На удобренных фонах в блоке с ячменем преимущество имеют чистые, в блоке с овсом - смешанные посевы. Более продуктивными на неудобренном Фоне являются смешанные посевы овса с горохом, на удобренных - ячменя с горохом.

При внесении удобрений на урожай 2-го уровня ячмень как в чистых, так и в смешанных с овсом посевах накапливает урожай сухой фитомассы С109,8 ц/га) больше, а овес С 84,5 ц/га) меньше запрограммированного. КПД ФАР ценоза при этом в блоке с ячменем С 2,31 %) больше расчетного С 1,63 %), а в блоке с овсом равен ему С 1,70 %). Увеличение КПД ФАР, в сравнении с расчетным уровнем, в блоке с подсевом ячменя вызвано уменьшением поступления ФАР, снижением Кхоз в удобренных посевах.

12. Кхоз сортов ячменя Зазерский 85, овса Буг изменяется в зависимости от Фона минерального питания. На неудобренном фоне чистых посевов для обеих норм высева он составляет у ячменя 0,42, у овса - 0,38 и близок к расчетным значениям. Внесение удобрений на урожай 2-го уровня снижает Кхоз у ячменя до о, 31-0733, у овса до 0,29-0,30, а на урожай 3 уровня - до 0,29 у обеих культур. В смешанных посевах овса с ячменем и ячменя с овсом на 1 и 2 Фонах Кхоз, практически, одинаков с чистыми посевами ячменя, на 3 фоне в посевах овса с ячменем он равен 0,29-0,30, в посевах ячменя с овсом - 0,32. Увеличение нормы высева на 1 млн. не изменяет величину Кхоз.

В смешанных посевах ячменя с горохом и овса с горохом Кхоз больше, чем в чистых и смешанных ценозах ячменя и овса, имеет одинаковое значение и уменьшается с 0,46 на неудобренном Фоне до 0,35 и 0,32 на 2 и 3 Фонах.

13. ЧПФ в блоках с подсевом ячменя и овса увеличивается от внесения удобрений на урожай 2 уровня параллельно с ростом ФПП и снижается при повышении доз СЗ Фон), что обеспечивает прибавку урожая зерна и Фитомассы на 2 фоне и не сопровождается ростом зерновой продуктивности на 3 фоне. В смешанных посевах ЧПФ меньше, чем в чистых, на всех Фонах питания, поэтому рост урожайноети происходит за счет более мощного ФПП. Смешанные посевы с горохом характеризуются ЧПФ, близкой с чистыми и смешанными посевами в блоке с ячменем.

14. Более высокий урожай зерна на 1 фоне в сложных агроцено-зах овса с ячменем накапливается за счет увеличения продуктивности соцветий. Преимущество в урожае зерна одновидовых перекрестных посевов ячменя на 2 фоне перед двухвидовыми обеспечивается за счет большей массы 1000 зерен и колоса, а рост урожайности овса в чистом посеве на 1 Фоне и в смешанных посевах 2 Фона - за счет повышения густоты продуктивного стеблестоя. Увеличение доз удобрений на 3 Фоне не способствует дальнейшему росту этих параметров структуры урожая.

15. Более выгодным является программирование 1-го уровня урожайности С по эффективному плодородию почв) в посевах 04+Я2, в которых самая высокая по опыту окупаемость энергозатрат СБЗК с учетом соломы 3,88, без её учета 2,41) и самая низкая энергетическая себестоимость продукции с зерна 7,84 ГДж/т). наибольший чэд получен при программировании 2 уровня урожайности С 40 ц/га) в посевах Яз-4 + Я2 - 38,1-39,4 ГДж/т без учета и 171-181,5 ГДж/т с учетом соломы. Программирование урожайности 3 уровня С50 ц/га) в посевах Яз+Я2 обеспечивает максимальный по опыту ЧЭД с учетом соломы - 202,6 ГДж/га, при некотором снижении её без учета побочной продукции.

Внесение удобрений и увеличение доз снижает Кээ во всех видах посева. Наибольшим Кээ отличается посев 04+Я2 на 1 Фоне С 1,41).

Рекомендации производству

1. В северной части Центрального района РФ на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах для получения более высокого урожая зерна с 30-35 ц/га) на неудобренном фоне целесообразно проводить смешанные посевы овса с ячменем (сорта Буг и За-зерский 85), создаваемые при перекрестном посеве с нормами высева овса 4, ячменя 2 млн. всхожих семян на 1 га, которые обеспечивают дополнительный сбор зерна 6,8-8,0 ц/га и наибольшую окупаемость энергозатрат.

2. Для получения наибольшего сбора переваримого протеина и сбалансированного по белку зернофуража следует применять смешанные перекрестные посевы ячменя или овса (3-4 млн./га) с горохом (0,56 млн/га), которые увеличивают сбор переваримого протеина на 64-84 кг/га (25-35 %) и содержание белка на 1 к.ед до 106 г.

3. При возделывании зернофуражных культур по экологически безопасной технологии более надежно программирование урожая зерна (ДВУ) в 40-42 ц/га, для чего следует создавать перекрестные чистые посевы ячменя (Я3+Я2) или смешанные посевы О3+О2, при этом расчет вести с КПД ФАР (посев-твердая спелость) 2,3 %, Кхоз-0,32, Фитометрические параметры таких посевов: ФП - 2,0 млн. м^ х сутки/га, Л средняя - 22 тыс.м^/га, выход зерна на 1 тыс. ед. ФПП -2,0-2,2 кг, коэффициент пересчета максимальной площади листьев в среднюю - 0,47.

4. При расчете ДВУ по влагообеспеченности пользоваться полученными в данной работе коэффициентами водопотребления. лз оз.зз.