Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Платонов, Валерий Александрович

  • Платонов, Валерий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 117
Платонов, Валерий Александрович. Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Платонов, Валерий Александрович

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Возрастное физическое развитие и физическая подготовленность детей и подростков в возрасте II-17 лет.

1.1.1. Динамика физического развития детей и подростков.

1.1.2. Влияние физических упражнений на процесс развития детей и подростков

1.2.Физические качества (двигательные способности) спортсменов.

1.2.1. Современные взгляды на физические качества (двигательные способности.

1.2.2. Особенности проявлений физических качеств (двигательных способностей) в спортивных играх

1.3.Проблемы физической подготовки юных спортсменов

1.4. Программированное обучение в системе спортивной подготовки

1.4.1. Принципы, средства и методы программированного обучения.

1.4.2. Программированная подготовка спортсменов.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Обоснование построения и направленности экспериментального исследования.

2.2.Методики исследования.

2.2.1.Библиографический метод, обобщение практического опыта

2.2.2.Метод экспертных оценок.

2.2.3.Тестирование физической подготовленности.

2.2.4.Методика расчета должных норм физической подготовленности.

2.2.6. Оценка переносимости тренировочных нагрузок с помощью пульсометрии.

2.2.7.Методика психомоторного тестирования.

2.3.0рганизация исследования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ.

ЗЛ.Возрастные особенности физической подготовленности.

3.1.1.Особенности физической подготовленности баскетболистов различных возрастных групп.

3.1.2.Структурно-динамическая характеристика физической подготовленности юных баскетболистов.

3.2.Содержание физической подготовки юных баскетболистов.

3.3. Психомоторные характеристики юных баскетболистов различного возраста.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММИРОВАННОМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ.

4.1. Методология программированной подготовки юных баскетболистов

4.2. Построение физической подготовки в системе интегральной подготовки.

4.3. Рекомендуемая структура многолетней физической подготовки юных баскетболистов.

4.4. Основные направления программированной физической подготовки юных баскетболистов.

4.4.1 .Алгоритм применения средств физической подготовки в годовом цикле.

4.4.2. Структурно-логическая схема программирования физической подготовки.

4.4.3.Реализация метода целевых заданий.

4.4.4. Стандартизированные блоки средств физической подготовки. физической подготовки.

4.5.1. Результаты первого педагогического эксперимента.

4.5.2. Содержание второго педагогического эксперимента и его результаты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет»

Актуальность. Несмотря на определенные успехи отечественного баскетбола, наблюдается явный дефицит талантливых, самобытных спортсменов, да и степень подготовленности «среднего» контингента игроков оставляет желать много лучшего.В игровой практике квалифицированных баскетболистов отмечается недостаточный уровень проявления скоростно-силовых качеств при выполнении основных технических приемов. В основе этого лежат естественное влияние сложно-координационной структуры выполняемого технического приема, недостаточный уровень техники при выполнении двигательных действий, стабилизация пространственно-временных характеристик структуры технических приемов, связанная с длительным их совершенствованием на постоянном уровне проявления скоростно-силовых качеств.Все это свидетельствует о том, что физическая подготовка юных баскетболистов нуждается в существенной коррекции. Необходимо усовершенствовать ряд разделов подготовки, максимально учитывая закономерности возрастного развития детей и юношей. Требует усовершенствования общий методический подход к процессу физической подготовки. Если в отношении первого замечания можно утверждать, что особое внимание нужно уделять развитию скоростно-силовых качеств и специальной выносливости юных баскетболистов, то в отношении второго замечания, речь идет о методическом подходе, основанной на элементах программированного обучения в частности, на применении целевых заданий в процессе физической подготовки. Не вдаваясь во все аспекты причин, приводящих к этому, следует указать на явную необходимость целенаправленного качественного улучшения подготовки юных баскетболистов. В данном случае необходимый уровень физической подготовленности - это условие и технического мастерства, и реализации технический замыслов, и психическая устойчивость, основанная на уверенности в своих физических кондициях. В такой же мере эти положения относятся к подготовке юных спортсменов.Необходим принципиально новый методический подход, который позволит изыскать резервы физического потенциала детей и юношей в рамках принятой программы работы детских спортивных школ. Таким подходом нам представляется метод целевых заданий, основанный на принципах программированного обучения. Метод целевых заданий позволяет более точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально использовалась в процессе физической подготовки особенности, присущие тому или иному возрасту, целенаправленно развивать «сильные» или «слабые» стороны как отдельных спортсменов, так и представителей игровых амплуа.Цель исследования: усовершенствовать физическую подготовку юных баскетболистов на основе метода программирования путем применения целевых заданий и специфических режимов двигательной деятельности, соответствующих возрасту занимающихся.Задачи исследования: 1 .Изучить структурно-динамические особенности физических качеств юных баскетболистов различного возраста.2.Выполнить анализ содержания физической подготовки юных баскетболистов на различных этапах онтогенеза и периодах годового макроцикла.3.Выявить возможности управляющих воздействий на процесс физической подготовки юных баскетболистов на основе метода программирования.4. Разработать, экспериментально проверить комплекс средств физической подготовки, содержание которых описывается структурнологической схеме и отвечает принципу целевых заданий.Гипотеза. Совершенствование основных двигательных навыков (бег, прыжки), а такие специальное педагогическое воздействие на развитие двигательных (физических) качеств в процессе физической подготовки путем целевого программирования, будет способствовать более эффективному использованию потенциала юных баскетболистов в процессе игровой деятельности.Объект исследования Проявления двигательных способностей юных баскетболистов на различных этапах возрастного и спортивного онтогенеза, периодах годового макроцикла подготовки.Предмет исследования. Физическая подготовка юных баскетболистов различного возраста, ориентированная на использование такого методического подхода как программирование тренировочного процесса.Теоретическая значимость. Разработаны принципиальные методологические пути построения системы физической подготовки юных баскетболистов на основе метода программирования. Определено содержание структурно-логической схемы реализации такого методического подхода, которая представляет собой схематическое и структурное описание логического построения процесса тренировки, реализуемого в учебно-тренировочных занятиях. С помощью программированной подготовки оптимизируется процесс адаптации к нагрузкам физической подготовки. Определены принципы построения целевых заданий, представляющих собой определенный блок упражнений, разнесенных по времени, с единой целевой установкой.Знание структуры и динамики различных физических качеств и механизмов их взаимосвязи в процессе подготовки юных баскетболистов можно использовать для целенаправленного развития отдельных двигательных способностей и их сочетаний в те возрастные периоды, которые являются наиболее благоприятными для такого развития (так называемые сензитивные периоды).Научная новизна, В работе впервые выявлены сензитивные периоды, характеризующие тот или иной возраст юных баскетболистов; показаны возможные пути замедления или ускорения физического развития детей и подростков и предложен методический подход по совершенствованию физической подготовки с учетом сензитивных периодов, соответствующих определенным этапам возрастного и спортивного онтогенеза юных спортсменов.Исследовано распределение средств физической подготовки юных баскетболистов в учебном году с позиций современных положений теории и методики спортивной тренировки.Усовершенствована методология подготовки юных баскетболистов на основе конкретных «методологических» линий. Разработана схема управления процессом физической подготовки с позиций метода целевых заданий.Практическая значимость. Разработан метод физической подготовки юных баскетболистов с использованием целевых заданий, сформированных по принципу программированного обучения. Для конкретной реализации метода предложены структурно-логическая схема учебно-тренировочного процесса и алгоритм применения отдельных средств физической подготовки.Систематизированы средства и методы физической подготовки юных баскетболистов трех возрастных групп (группы начальной подготовки 2 года обучения, учебно-тренировочные группы 2 года обучения, группы спортивного совершенствования 1 года обучения) с учетом факторов возрастного физического и психомоторного развития. Даются оригинальные целевые задания и стандартизированные блоки средств физической подготовки для юных баскетболистов, различающихся по возрасту и выполняемым игровым амплуа. Усовершенствована программа физической подготовки юных баскетболистов с использованием кругового метода на основе идентификации интенсивности тренировочной работы на отдельных «станциях».Показано, что комплексное воздействие на развитие двигательных способностей дает лучший эффект в том случае, когда применяется целевые задания. Они позволяют строить такой режим двигательной деятельности, когда сочетания упражнений создает благоприятные условия для усвоения нагрузки, восстановления и достижения нового уровня физического развития.Теоретико-методологическую основу для проведения настоящих исследований составили: а) анализ физиологических и психологических механизмов двигательной деятельности человека (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Д.Д.Донской, В.П.Зинченко, Е.П.Ильин, В.С.Келлер, А.В.Родионов, В.П.Филин, Н.А.Фомин), б) данные о структуре и возрастной динамике двигательных способностей (физических качеств) спортсменов (Б.А.Ашмарин, В.К.Бальсевич, В.М.Зациорский, Б.В.Коренберг, Б.Б.Иссурин, В.Н.Платонов, И.П.Ратов, П.Благуш), в) положения о специфике двигательной деятельности и физической подготовки спортсменов в игровых видах (В.З.Бабушкин, М.А.Годик, А.Я.Гомельский, Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов, А.П.Скородумова N. Barves, G. Brandt, D.Martin), г) методические подходы к построению системы программированного обучения (П.Я.Гальперин, А.Г.Молибог, Н.Ф.Талызина, L.Couffignal) и специфике ее адаптации к системе спортивной тренировки (М.Ю.Бакаринов, Ю.В.Верхошанский, В.Малиновский, Ш.К.Шахов).Полоэюения, выносимые на защиту.1. Гетерохронность физического развития детей и подростков, которая делает необходимым дифференцированный подход к построение системы физической подготовки, основанной на дозировании как средств и методов, так и управляющих воздействий, применяемых в учебно-тренировочном процессе.2.Построение физической подготовки в системе интегральной подготовки юных баскетболистов на основе программированного метода в соответствии со структурно-логической схемой тренировочного процесса и выделением целевых мотивов, целевых заданий и стандартизированных блоков конкретных средств 3.Специфические по отношению к виду спорта и возрастным особенностям занимающихся управляющие воздействия, в основе которых положен метод программированного обучения; они позволяют целенаправленно развивать отдельные физические качества в их взаимодействии и совершенствовать физическую подготовленность юного баскетболиста в соответствии с его возрастом и игровым амплуа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Платонов, Валерий Александрович

1. Физическая подготовленность юных баскетболистов отличается гетерохронной динамикой, которая определяется как факторами возрастного развития, так и факторами воздействия специфической спортивной деятельности.По отношению к «исходному», младшему возрасту, в котором динамика отдельных качеств не имеет выраженных перепадов, средний возраст характеризуется существенным приростом скоростной выносливости (в тесте «Челночный бег» d = 20,50 м; р < 0,01), скоростно-силовых качеств (в-тесте "Бег 60 м" d = 0,49 с, р < 0,05; в тесте "Высота подскока" d = 3.23 см, р < 0,05). Это позволяет считать средний возраст благоприятным для формирования базовой функциональной подготовленности и направленного развития скоростно-силовых качеств юных баскетболистов. В программах для СДЮШОР объем средств физической подготовки в этом возрасте не должен уменьшаться и эти средства должны приобретать более специализированный характер.В старшем возрасте наблюдается дальнейшее ускорение в развитии скоростно-силовых качеств (улучшение в тесте «Бег 60 м»: d = 1,5 с, р < 0,01, в тесте «Прыжок в длину с места»: d = 34,29 см. р < 0,05, в тесте «Высота подскока»: d = 3,53 см, р < 0,05, в тесте «Серийная прыгучесть»: d = 22„88 см, р < 0,01). Это дает основание для рекомендации применения в качестве доминирующих в системе физической подготовки баскетболистов этого возраста средств скоростно-силовой подготовки.2. Данные психомоторного тестирования можно условно разделить на те, которые отражают биологическое развитие юных спортсменов (скоростная координация рук и ног, моторная координация, способность к произвольной

коррекции), а также те, которые демонстрируют разную специфику индивидуальности (психическая скоростная выносливость, реакция на усложнение условий деятельности, способность к произвольной мобилизации).Скоростная мануальная координация в теппинг-тесте и моторная координация в других тестах минимальны в препубертате, а, начиная с пубертата, устанавливаются на одинаковом более высоком уровне, независимо от «скорости взросления» в препубертате. Скоростная координация ног минимальна в препубертате (13 лет), достигает максимума в постпубертате, в более старших возрастах отражая специфику баскетбола; способность к произвольной коррекции обнаруживает минимальные значения у спортсменов 16 и 17 лет, т.е. находящихся в периоде завершения биологического созревания. Многие качественные характеристики моторной координации (психическая скоростная выносливость, реакция на усложнение условий деятельности, способность к коррекции ошибок), так же как и показатели моторной координации и количества ошибок, являются скорее маркерами возрастного и биологического развития, достигая своих максимальных значений в старшем возрасте.3. Построение физической подготовки юных баскетболистов в системе интегральной подготовки предусматривает включение таких видов тренировки, как "сопряженная", "комплексная", "комбинированная". Применение конкретной формы определяется не столько возрастными особенностями занимающихся, сколько конкретными задачами, решаемыми в рамках метода программирования, как на отдельных этапах цикла, так и в различные макроциклы многолетней подготовки.4. В структуре многолетней физической подготовки юных баскетболистов выделены три этапа: • младший возраст (11-12 лет), в котором акцент управляющих воздействий направлен на реализацию скоростных способностей и динамическое совершенствование координационных возможностей юных спортсменов; в этом возрасте рекомендуется также применение средств "первой ступени воспитания выносливости"; • средний возраст (наиболее ярко его характеристики проявляются в13 лет), в котором управляющие воздействия должны быть направлены на преимущественное применение средств скоростно-силовой подготовки, реализуемых в быстроте целостных двигательных навыков и в специальном развитии прыгучести; на фоне повышения интенсивности упражнений вводятся ограничения на длительность непосредственных физических воздействий, т.к. этот возраст является своего рода "запретным" для направленного развития выносливости; • старший возраст (16 -17 лет) наиболее благоприятен для управляющих воздействий на целенаправленное развитие специальных физических качеств («игровой атлетизм»); помимо этого, используются средства «второй ступени развития выносливости» в ее различных проявлениях (скоростная, прыжковая

выносливость).5. Основные тренировочные средства, применяемые в процессе физической подготовки юных баскетболистов, отличаются следующим содержанием, которое определяется возрастом спортсменов: в младшем возрасте вьщеляются две группы тренировочных средств:

1) специализированной направленности (для развития быстроты реакции и быстроты одиночных движений); 2) комплексной направленности (комплексное развитие силы и выносливости преимущественно с помощью упражнений типа "полосы препятствий"). Основное внимание уделяется комплексному воздействию на физическое развитие занимающихся; в среднем возрасте отдельные средства подготовки начинают приобретать специализированную направленность («стартовый рывок».«дистанционная скорость» и т.д.). Фоном для такого специализированного воздействия служат средства комплексного общефизического воздействия (комплексное проявление силы, выносливости), которые являются своего рода базовыми; в старшем возрасте средства общего воздействия сравнительно кратковременны, и всегда предшествуют средствам специализированного воздействия (например, после кратковременного применения средства на развитие абсолютной силы имеет место концентрированное использование средств взрывной силы).6. В основе программирования физической подготовки юных баскетболистов предложено включить двухступенчатую систему "Целевого мотива" и "Целевого задания". Если общий целевой мотив для всей системы физического подготовки -

адекватность средств и методов закономерностям психомоторного и физического развития детей и подростков, то для различных возрастных групп они формируются следующим образом: • возраст 11-12 лет - от комплексности к дифференцированию на фоне широкого применения игрового метода, • возраст 13 лет - дифференциация воздействий с акцентированной направленностью преимущественно на «подтягивание слабых звеньев» физической подготовленности; • возраст 15-16 лет - преимущественное развитие специальных физических качеств с дальнейшей специализацией на уровне индивидуально-группового воздействия.7. Реализация программированного метода в системе физической подготовки юных баскетболистов предусматривает направленность тренирующих средств: • на реализацию текущего адаптационного резерва организма юных спортсменов, соответствующего конкретному возрасту; • на сохранение тренирующего потенциала нагрузки в различные периоды подготовки с учетом сензитивных периодов физического и психического развития юных спортсменов; • на целенаправленное концентрированное использование отдельных специальных однонаправленных нагрузок, увеличивающееся в соответствии с воздействием факторов возрастного и спортивного онтогенеза занимающихся; • на использование долговременного отставленного тренировочного эффекта концентрированного объёма нагрузок специальной физической направленности в среднем и старшем возрасте; • на разделение во времени объемных нагрузок различной преимущественной направленности в старшем возрасте.