Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Колотильщикова, Светлана Васильевна

  • Колотильщикова, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 198
Колотильщикова, Светлана Васильевна. Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колотильщикова, Светлана Васильевна

Оглавление.Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы.

1.1. Анализ понятия тактики в современной научной литературе.

1.2. Совершенствование тактической подготовки баскетболисток.

1.2.1. Совершенствование технической подготовки баскетболистов.

1.2.2. Совершенствование физической подготовки баскетболистов.

1.3. Система спортивной тренировки и управление процессом подготовки баскетбольной команды.

1.4. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок в баскетболе.

1.5. Средства и методы контроля тактических действий в баскетболе.

1.6. Характеристика психических качеств, определяющих деятельность спортсмена.

1.7. Программированное обучение игровым действиям.

ГЛАВА II. Методы и организация исследования.

2.1. Анализ и обобщение литературных данных.

2.1.2. Педагогические наблюдения.

2.1.3. Опрос.

2.1.4. Моделирование игровых ситуаций в баскетболе.

2.2. Шкала оценки правильности решения командных игровых тактических задач в баскетболе.

2.3. Методика оценки соревновательной деятельности квалифицированных баскетболисток.

2.4. Метод экспертной оценки.

2.5'. Методика программированного обучения командным игровым тактическим взаимодействиям баскетболисток в нападении.

2.6. Рефлексометрия.

2.7. Хронометрия.

2.8. Пульсометрия.

2.9. Квалиметрия.

2.10. Поисковый педагогический эксперимент.

2.11. Тестирование физической подготовленности баскетболисток.

2.12.Тестирование технической подготовленности баскетболисток.

2.13. Методы математической статистики.

2.14. Организация исследования.

3. Комплекс упражнений для обучения баскетболисток тактическим взаимодействиям в нападении.

3.1. Предпосылки разработки алгоритм обучения баскетболисток командным тактическим взаимодействиям.g

Глава III. Обоснование методики программированного обучения командным тактическим взаимодействиям баскетболисток

§

3.1. Исследование времени командных тактических взаимодействий действий у баскетболисток различной квалификации в условиях соревнований.

3.2. Обоснование методики программированного контроля командных тактических взаимодействий баскетболисток

3.3. Обоснование шкалы оценок правильности решений игровых тактических задач.

3.4. Исследование структуры правильности решения игровых тактических задач в баскетболе.

3.4.1. Показатели реакции на движущийся объект.

3.4.2. Методика совершенствования переключения внимания с одной операции-на другую в процессе выполнения игрового действия.

3.4.3. Время простых реакций и сложных реакций с переделкой.

3.5. Планирование объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

3.6. Исследование влияния времени предъявления моделируемых игровых ситуаций на параметры командных взаимодействий баскетболисток в нападении.

3.7.Исследование влияния пространственных условий предъявления моделируемых игровых ситуаций на параметры командных взаимодействий баскетболисток в нападении.

4. Обоснование методики программированного обучения баскетболисток командным тактическим взаимодействиям в поисковом педагогическом эксперименте.

5. Алгоритм обучения игровым командным тактическим взаимодействиям баскетболисток.

ГЛАВА IV. Проверка эффективности метод программированного обучения квалифицированных баскетболисток командным тактическим взаимодействиям.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд»

Актуальность. Современные международные соревнования по баскетболу, в которых участвуют женские сборные команды России и молодежные сборные команды девушек разных возрастов, проходят в условиях жесткой борьбы, и высокой конкуренции; К сожалению, за последние десять лет наметилась тенденция снижения результативности выступления на международной арене Российских сборных команд баскетболисток.

Развитие современного баскетбола, в частности унификация системы нападения, выдвинула проблему формирования у игроков навыка выполнения тактико-технических взаимодействий в логическом программированном-режиме, который обеспечивает правильное быстрое и опережающее принятие решения.

В процессе анализа научно-методической литературы мы изучили вопросы тактической подготовки баскетбольных команд Ю.М. Портнова, Ю.Д. Железняка [123], А .Я. Гомельского [49]; концепции теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [38], Н.Ф. Талызиной [148]; концепции программированного обучения в спортивных играх Ю.В. Верхонганского [31,32], С.В. Малиновского [93,94,95], В.А. Ускова [159,160]; методы фундаментального обоснования повышения эффективности решения оперативных задач в спорте А.В. Родионова [131,132].

Однако уровень разработанности вопросов программированной тактической подготовки женских баскетбольных команд является недостаточным, В недостаточной степени разработаны:

- средства программированного обучения командным тактическим действиям квалифицированных баскетболисток;

- шкала оценки правильности решения игровых тактических задач в баскетболе; алгоритмы обучения командным тактическим действиям квалифицированных баскетболисток;

- уровни трудности решения? моделируемых игровых задач' для выполнения командных тактических действий;

- модельные характеристики командных тактических действий квалифицированных баскетболисток.

Поэтому суть проблемы исследования^ состоит в снятии противоречий между: объективной потребностью общества? в сохранении лидирующих позиций баскетбола, в частности женского на международном уровне и недостаточно высоким уровнем подготовки высококвалифицированных игроков сборных команд. Между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении; тактической, подготовки женских баскетбольных команд и недостаточной* разработанностью ее в теории и методике баскетбола на основе инновационных подходов обучения.

Таким образом, настоящая работа посвящена актуальной проблеме совершенствования тактической'подготовки женских баскетбольных команд и направлена на поиск; новых средств, методов, условий* ведения учебно-тренировочной деятельности.

Это определило выбор темы исследования, постановку целей и задач.

Цель исследования — теоретически* обосновать, разработать и экспериментально проверить методику программированной тактической подготовки в баскетболе.

Объект исследования — процесс тактической подготовки в баскетболе.

Предмет исследования — программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд.

Гипотеза исследования: тактическое обеспечение женских баскетбольных команд будет эффективным и соответствовать современным требованиям развития баскетбола, если: в процесс подготовки баскетболисток разной квалификации ввести мониторинг оценки правильности выполнения командных тактических взаимодействий; разработать алгоритм обучения игровым командным тактическим взаимодействиям на основе пространственных, временных и пространственно-временных условий деятельности; комплекс упражнений по совершенствованию тактической подготовки баскетболисток построить на основе ориентировочных действий, формирующих способность принимать правильные и быстрые решения в различных игровых ситуациях; методика тактической подготовки женских баскетбольных команд будет построена на принципах программированного обучения.

В' соответствии с поставленной* целью-и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Задачи исследования:"

1. Исследовать теоретические основы тактической подготовки женских команд в современных условиях развития баскетбола и уточнить ее сущность.

2. Разработать методику оценки правильности выполнения тактических взаимодействий в женском баскетболе.

3. Разработать методику программированной тактической подготовки женских баскетбольных команд, комплекс упражнений, алгоритм обучения.

4. Апробировать авторскую методику программированной тактической подготовки в баскетболе.

В ходе исследования была использованы теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ понятий и терминов этих наук, их систематизация; эмпирические: изучение, обобщение педагогического опыта; анкетирование, наблюдение, обследование соревновательной деятельности; анализ психофизиологических параметров состояния баскетболисток; метод моделирования игровых ситуаций; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный учебно-тренировочный процесс; методы математической статистики.

Теоретико-методологическими основаниями при построении исследования являлись общенаучные подходы и труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.М. Портнов, Б.Н. Шустин); теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин); концепции программированного обучения (Ю.В. Верхошанский, Н.Ф.

Талызина, C.Bi Малиновский); концепция педагогической технологии программированной тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (В.А. Усков); теория развивающего обучения [В.В. Давыдов].

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в дополнении: теории и методики баскетбола концептуальными позициями развития, программированной тактической подготовки женских баскетбольных команд; теории и методики спортивной тренировки методами диагностики правильности выполнения тактических взаимодействий, в баскетболе.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании были разработаны:

1. Методика оценки правильности выполнения баскетболистками игровых командных тактических взаимодействий.

2. Комплекс упражнений для обучения, и совершенствованию игровых командных тактических взаимодействий.

3. Алгоритм обучения игровым командным тактическим взаимодействиям.

4. Методический прием планирования индивидуально-командных тренировочных заданий квалифицированных баскетболисток на протяжении нескольких учебно-тренировочных микроциклов.

5. Модельные характеристики индивидуально-командной тактической подготовленности квалифицированных баскетболисток.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут быть применены для разработки методик программированной тактической подготовки спортсменок в других игровых видах спорта, алгоритмов обучения командным игровым тактическим действиям спортсменок в других игровых видах спорта, разработки и обоснования шкалы оценок соревновательной деятельности спортсменок в других игровых видах спорта, контроля уровня тактической подготовленности баскетболисток, коррекции индивидуализации учебно-тренировочных заданий баскетболисток.

Основные положения, выносимые на защи!у:

1. Методика оценки правильности выполнения командных тактических взаимодействий позволяет дифференцировать уровень тактического мастерства баскетболисток разной квалификации и может использоваться как средство контроля и коррекции тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Разработанный комплекс упражнений позволяет игрокам самостоятельно выделять «ориентировочную основу действия» (ООД) путем переноса ориентиров - «основных опорных точек» (ООТ) в новую игровую ситуацию, что формирует способность принимать правильное решения в игровых ситуациях.

3. Разработанный алгоритм обучения игровым командным тактическим взаимодействиям позволяет подавать учебный материал по уровням трудности с поэтапным усложнением пространственных, временных и пространственно-временных условий деятельности; пошаговый контроль и коррекция улучшают процесс усвоения учебно-тренировочного материала.

4. Методика тактической подготовки* является универсальным средством реализации программированного обучения игровым командным тактическим взаимодействиям женской баскетбольной команды.

Организация исследования

Исследования проводились на базе СДЮСШОР № 49 «Тринта» г. Москвы с октября 2004г. по апрель 2007 г. В исследовании можно выделить пять относительно самостоятельных этапов.

На 1-м этапе с октябрь 2004 г. по май 2005 г. проводились наблюдение над объектом исследования, изучение научной и методической литературы по теме исследования и разрабатывалась гипотеза и задачи исследования.

На П-м этапе с января по июнь 2005 г. осуществлялось изучение соревновательной деятельности баскетболисток, проводилось анкетирование, определялся уровень теоретических знаний тактической подготовленности баскетболисток. Спортсменки были разделены на группы, по 11 человек в каждой. На П-м этапе также были определены показатели психофизиологических функций организма: реакция на движущийся, объект (РДО), время и точность, «простых» реакций и реакций с «переделкой».

На Ш-м этапе, с сентября 2005 г. по май 2006 г. проводилась разработка шкал оценок игровой деятельности баскетболисток и алгоритм обучения, изучалась динамики показателей подготовленности игроков на протяжении шести тренировочных микроциклов.

На IY-м этапе с сентября 2006 г. по февраль 2007 г. Проводился сравнительный педагогический эксперимента для выявления эффективности методики программированного обучения баскетболисток командным тактическим взаимодействиям.

На Y-м этапе с февраля по апрель 2007 г. проводился анализ результатов исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций, сообщение результатов исследования практическим специалистам, оформление работы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, системного подхода к решению поставленной проблемы; объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием педагогических методов исследования с методами психолого-диагностическими, физиолого-диагностическими и математико-статистическими.

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждается актами внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс высших учебных заведений и СДЮСШОР.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно- практических конференциях России и кафедры спортивных игр Московского городского педагогического университета в 2005 - 2008 г.г.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № 49 «Тринта» им. Ю. Я. Раввинского в практику физкультурного движения и спорта Московского городского педагогического института.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения. Список используемой литературы включает 197 источников, из них 6 на английском языке. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колотильщикова, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, практическая подготовка женских баскетбольных команд, изучение современных тенденций развития баскетбола показывают, что необходимо проводить дальнейшие исследования и поиск инновационных программированных технологий подготовки команд высокого класса.

2. Методика оценки правильности выполнения тактических взаимодействий в нападении с помощью шести бальной шкалы позволяет дифференцировать баскетболисток по уровню тактического мастерства. Выявлены критерии мастера спорта - 4,15±0,18 балла; кандидаты в мастера спорта - 3,10±0,16 балла; I- й разряд — 2,09± 0,16 балла.

Коэффициент вариации правильности выполнения командных тактических взаимодействий у мастеров спорта составил 4,33%, а индивидуальные коэффициенты вариации колебались в пределах от 0% до 35,29%; командный коэффициент вариации у кандидатов в мастера спорта составил 5,16%, а индивидуальные коэффициенты вариации отмечались в пределах от 18,86% до 52,68%; у баскетболисток первого разряда - 7,65%, а индивидуальные коэффициенты вариации - от 13,9% до 54,2%.

3. Установлено, что выявленная на основе разработанного комплекса упражнений «ориентировочная основа действия» (ООД) по системе «основных опорных точек» (ООТ) позволяет сформировать у игроков умственную программу действий, устойчивую к смене условий деятельности и широте переноса в игровые ситуации разного уровня трудности.

4. Применение алгоритма обучения баскетболисток игровым тактическим взаимодействиям в нападении состоящего из блока задач, моделирования содержания игровых задач, уровней трудности решения игровых тактических задач, «ориентировочной основы действия» (ООД), исполнительной операции действия, пошагового. контроля деятельности обучаемых, позволяет своевременно корректировать процесс обучения.

5. Определено, что разработанная методика реализации программированной тактической подготовки женских баскетбольных команд включает в себя следующие составляющие:

- метод моделирования-пространственных условий выполнения игровых действий и времени предъявления игровых ситуаций;

- алгоритм обучения командным тактическим взаимодействиям баскетболисток в нападении;

- методику оценки. командных тактических взаимодействий баскетболисток в нападении;

- комплекс упражнений повышающих командное тактическое мастерство баскетболисток, который, состоит из 25 упражнений, имеющих разный уровень трудности решения игровых тактических задач;

- программу планирования командно-тактических тренировочных занятий, основанную, на характеристике вариационных рядов: средних, значений показателей в тестах и среднего квадратичного отклонения на основе сравнения предыдущих текущих показателей с учетом модельных характеристик.

6. Результаты» сравнительного педагогического эксперимента показали, что правильность выполнения игровых командных тактических взаимодействий испытуемыми экспериментальной группы, время выполнения тактических взаимодействий, точность завершающих атак достоверно улучшилась на улучшилась на 76% (р < 0,05); 86,7%; 133%.

У испытуемых контрольной группы показатели правильности выполнения командных тактических взаимодействий, времени выполнения тактических взаимодействий, точности выполнения завершающих атак соответственно достоверно улучшался на 20,4% ( р < 005); 33%( р < 0,05); 23%( р< 0,05).