Программируемый синтезатор непрерывного ЛЧМ-сигнала с заданным уровнем шумов для диагностики КВ радиолиний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Чернов, Александр Геннадьевич

  • Чернов, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 140
Чернов, Александр Геннадьевич. Программируемый синтезатор непрерывного ЛЧМ-сигнала с заданным уровнем шумов для диагностики КВ радиолиний: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Йошкар-Ола. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернов, Александр Геннадьевич

Введение.

1. Применение линейно - частотномодулированных радиосигналов при диагностике ионосферных КВ - радиолиний

1.1 О необходимости диагностики ионосферных радиолиний.

1.2 Принцип диагностики ионосферы непрерывным ЛЧМ радиосигналом.

1.3 Требования к формируемым непрерывным ЛЧМ радиосигналам и их спектральной чистоте.

1.4 Методы формирования сигналов с линейной частотной модуляцией

1.5 Дискретное приближение линейного закона модуляции при использовании метода прямого цифрового синтеза.

1.6 Проблемы формирования непрерывного ЛЧМ сигнала методом прямого цифрового синтеза.

1.7 Выводы.

2. Моделирование характеристик синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала, построенного по методу прямого цифрового синтеза.

2.1 Построение математической модели синтезатора ЛЧМ сигнала.

2.2 Фазовые ошибки дискретного приближения линейного закона модуляции.

2.3 Метод цифровой подстройки скорости изменения частоты.

2.4 Шумы квантования фазы и амплитуды синтезатора.

2.5 Выводы.

3. Моделирование шумовых характеристик ЛЧМ сигналов на выходе системы сжатия в частотной области.

3.1 Построение математической модели разностного сигнала.

3.2 Анализ шумовых составляющих, обусловленных дискретным приближением к линейному закону.

3.3 Характеристики шумовых составляющих, возникающие при цифровой подстройке скорости изменения частоты.

3.4 Шумы квантования фазы и амплитуды.

3.5 Выбор параметров непрерывного ЛЧМ сигнала для задач диагностики ионосферных радиолиний.

3.6 Выводы.

4. Разработка программируемого синтезатора ЛЧМ радиосигналов для комплекса диагностики ионосферных КВ радиолиний.

4.1 Описание автоматизированного комплекса диагностики ионосферных радиолиний.

4.2 Особенности технической реализации синтезатора ЛЧМ сигнала для радиопередающего и радиоприемного комплексов.

4.3 Автоматическое управление комплексом диагностики на базе разработанного синтезатора ЛЧМ сигнала.

4.4 Экспериментальное исследование шумовых характеристик синтезатора непрерывного ЛЧМ радиосигнала.

4.5 Результаты применения разработанного синтезатора в натурных экспериментах Австралия - Россия по диагностике трансэкваториальных радиолиний.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программируемый синтезатор непрерывного ЛЧМ-сигнала с заданным уровнем шумов для диагностики КВ радиолиний»

Актуальность работы. Коротковолновая (KB) связь в России играет важную роль, обеспечивая магистральную и местную связь, сеть радиовещания, службу стандартных частот, служебные линии для наземных станций спутниковой связи, авиационную связь «земля - воздух», морскую «берег -корабль», службы агентств новостей, сеть гидрометеослужбы, представительств за рубежом и др. Однако из-за изменчивости условий распространения радиоволн на ионосферных радиолиниях (суточных, сезонных, геомагнитных, гелиофизических) KB связь обладает одним существенным недостатком - она неустойчива.

В последнее время в развитых странах мира и в России проводится коренная реконструкция KB связи, в основе которой лежит повышение ее надежности до уровня спутниковой связи. С этой целью линии связи оснащаются системами диагностики, позволяющими в реальном времени оценивать состояние каналов связи и выбирать из них оптимальные. Поскольку системы диагностики не должны создавать помех действующим системам связи, то существует проблема внедрения в практику ионосферных исследований оптимальных методов приема и обработки сигналов, позволяющих получить высокое качество прогностической информации при минимальной мощности диагностирующего сигнала. В этой связи особый интерес представляет так называемый непрерывный сигнал с линейной

О 1А частотной модуляцией (ЛЧМ), обладающий базой 10-10 и позволяющий добиться самой низкой мощности излучения для диагностирующей системы.

Формирование непрерывного ЛЧМ сигнала с такими базами и его обработка представляет техническую проблему, для решения которой в последнее время в связи с бурным развитием микроэлектроники используется метод прямого цифрового синтеза (ПЦС), позволяющий быстро и гибко перестраивать частотно-временные параметры сигнала. Поскольку принимаемый диагностирующий сигнал содержит различные моды распространения (отличающиеся путями распространения сигнала от передатчика к приемнику) со значительно различающимся уровнем, то для непрерывных ЛЧМ сигналов принципиальным является вопрос об уровне шумовых составляющих, возникающих в самом сигнале и на выходе системы сжатия из-за применения того или иного метода его формирования.

Характеристики шумовых составляющих при формировании методом ПЦС гармонических и некоторых других простых сигналов исследовались в работах Кочемасова В.Н., Кулешова В.Н., Фадеева А.Н., Н. Nicholas, Н Samueli,

В Kim, V. Kroupa, J. Vankka, M. Holtkamp, однако исследований шумов возникающих при формировании методом ПЦС непрерывных JI4M сигналов ранее не проводилось. Актуальным также является решение проблемы преодоления ограничений на скорость изменения частоты в JI4M сигнале (она не может быть произвольно заданной при использовании метода ПЦС) и гибкого и быстрого изменения частотно-временных параметров сигнала, для обеспечения в реальном времени приема сигналов различных радиолиний.

Цель работы. Разработка программируемого синтезатора непрерывного JI4M сигнала с базой 108-1010 с заданным уровнем шумов и обеспечивающего произвольные скорости изменения частоты.

Решаемые задачи:

1. разработка математической модели синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала, адекватной реальному устройству и исследование, в рамках модели, шумовых составляющих в формируемом непрерывном ЛЧМ сигнале, а также в сигнале на выходе системы сжатия в частотной области;

2. разработка метода цифровой подстройки скорости изменения частоты непрерывного ЛЧМ сигнала и исследование шумовых составляющих, возникающих при его использовании;

3. разработка структурной схемы и создание действующих макетов программируемого синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала для диагностики ионосферных радиолиний; разработка алгоритмов и пакета прикладных программ для программируемого синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала;

4. лабораторные эксперименты по оценке шумовых характеристик программируемого синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала;

5. апробация программируемого синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала в экспериментальных исследованиях по диагностике ионосферных радиолиний большой протяженности.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на методах математического моделирования, спектрального анализа, математической статистики и численных методов расчета на ЭВМ с использованием программы MathCAD. Основные теоретические результаты проверены путем макетирования, вычислительных, лабораторных и натурных экспериментов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана математическая модель синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала, учитывающая его структурное построение и алгоритм дискретно-ступенчатого формирования непрерывного ЛЧМ сигнала. В рамках этой модели получены аналитические выражения для оценки уровня шумовых составляющих, в том числе на выходе системы сжатия в частотной области. Показано, что ключевым параметром модели является произведение/ш - Тш

2. Впервые предложен метод цифровой подстройки скорости изменения частоты ЛЧМ сигнала, позволяющий устанавливать ее произвольное значение, и исследованы шумовые составляющие, возникающие при его использовании;

3. Установлено, что ошибки квантования фазы и амплитуды в формируемом ЛЧМ сигнале приводят к «белому» шуму в спектре разностного сигнала, в результате чего спектральная плотность шума определяется не только разрядностью представления данных, но и величиной произведения тактовой частоты синтезатора на время анализа сигнала.

4. Разработан синтезатор непрерывного ЛЧМ сигнала, позволяющий быстро и гибко изменять частотно-временные характеристики сигнала и реализующий алгоритм цифровой подстройки скорости к заданному значению.

5. Использование разработанного синтезатора в международном эксперименте Австралия - Россия по диагностике трансэкваториальной радиолинии Алис-Спрингс - Йошкар-Ола протяженностью 12 тыс. км. позволило обнаружить дополнительные сигналы аномального распространения радиоволн, связанные с их ракурсным рассеянием в ионосферном волноводном канале на неоднородностях полярной области.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

1. Полученные выражения для оценки уровня шумовых составляющих в разностном сигнале и формируемом ЛЧМ сигнале позволяют выбрать параметры синтезатора на стадии его проектирования и могут быть использованы при разработке широкополосных систем радиосвязи и загоризонтной радиолокации, построенных с применением метода ПЦС;

2. Разработанные: программируемый цифровой синтезатор непрерывного ЛЧМ сигнала; пакет прикладных программ управления синтезатором, в котором реализованы: алгоритм формирования непрерывного ЛЧМ сигнала с заданным уровнем побочного радиоизлучения, алгоритм цифровой подстройки скорости изменения частоты ЛЧМ сигнала к заданному значению, автоматическое управление работой комплекса, могут быть использованы в комплексах диагностики ионосферных радиолиний произвольной протяженности.

Реализация и внедрение результатов исследований.

1. Программируемый синтезатор непрерывных ЛЧМ сигналов совместно с пакетом прикладных программ используется в составе станции наклонного зондирования ионосферных радиолиний Марийского государственного технического университета (МарГТУ, г. Йошкар-Ола), входящей в Российскую сеть станций наклонного зондирования радиолиний, созданной при участии МарГТУ, с передающими пунктами в гг. Хабаровске, Магадане, Иркутске, Йошкар-Оле и приемными - в гг. Иркутске, Йошкар-Оле, Н. Новгороде (подтверждается актом на внедрение).

2. Цифровой синтезатор непрерывных ЛЧМ сигналов, разработанный с учетом оценок сделанных в работе на основе полученных аналитических выражений для уровня шумовых составляющих в разностном и формируемом ЛЧМ сигналах, используется в составе комплекса диагностики ионосферных КВ радиоканалов Нижегородского радиофизического института (НИРФИ) (подтверждается актом на внедрение).

3. Программируемый синтезатор непрерывных ЛЧМ сигналов совместно с пакетом прикладных программ по его автоматическому управлению, в котором реализованы разработанные алгоритмы формирования непрерывного ЛЧМ сигнала с заданным уровнем побочного радиоизлучения, цифровой подстройки к заданной скорости изменения частоты ЛЧМ сигнала, использованы при диагностике экспериментальных радиолиний КВ-связи. в сети полигонов НПП «Полет» (подтверждается актом на внедрение.).

Результаты работы использованы в хоздоговорных работах: «Бушель», «Барограф», «Опора-КВ»; МНТП «Критические технологии, основанные на распространении и воздействии потоков энергии», «ФИЗМАТ»; грантах РФФИ 96-02-19575, 96-07-89227, 99-02-17309, а также в дипломном и курсовом проектировании студентов радиотехнического факультета МарГТУ (подтверждается актом на использование).

Личный вклад автора. В работах [1-8] на основании поставленных научным руководителем совместно с диссертантом задач были выполнены аналитические выводы и численные расчеты. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов [9-15], обработке и анализе полученных результатов [14-23], а также их интерпретации. Работа [24] выполнена диссертантом самостоятельно. Автором разработаны структурные схемы и опытные образцы синтезаторов непрерывного ЛЧМ сигнала [25-28], а также алгоритмы и программное обеспечение для формирования сигналов с различной частотно-временной структурой [29-31].

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары 1996), Всероссийской научной конференции «Цифровая обработка многомерных сигналов» (Йошкар-Ола, 1996), 52-й Научной сессии, посвященной дню радио (Москва, 1997), Международной конференции «Физика ионосферы и атмосферы Земли» (Иркутск, 1998), 2Ist Arnual seminar - Polar Geophysical Institute (Apatity, 1998), XIX Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (Казань, 1999), Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» (RLNCC 99) (Воронеж, 1999), 54-й Научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 1999), X научно-технической конференции «Проблемы радиосвязи» (Н.Новгород, 1999), XXVI General Assembly of the International Union of Radio Science (Toronto, Ontario, Canada, 1999), Millenium Conference on Antennas & Propagation (Davos, Switzerland, 2000).

Основные положения, представляемые к защите.

1. Разработанный программируемый цифровой синтезатор непрерывного ЛЧМ сигнала и пакет прикладных программ по его автоматическому управлению, в котором реализованы разработанные алгоритмы формирования непрерывного ЛЧМ сигнала с заданным уровнем побочного радиоизлучения, цифровой подстройки к заданной скорости изменения частоты ЛЧМ сигнала;

2. Математическая модель синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала, учитывающая его структурное построение и алгоритм дискретно-ступенчатого формирования непрерывного ЛЧМ сигнала, и ее теоретические следствия;

3. Метод цифровой подстройки скорости изменения частоты ЛЧМ сигнала, позволяющий устанавливать ее произвольное значение и результаты его исследования;

4. Аналитические выражения для оценки уровня шумовых составляющих в разностном сигнале и формируемом ЛЧМ сигнале в зависимости от параметров синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала;

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований шумовых характеристик сигнала на выходе системы сжатия в частотной области;

6. Результаты использования программируемого цифрового синтезатора ЛЧМ сигнала в международном эксперименте Австралия - Россия по диагностике трансэкваториальной радиолинии Алис-Спрингс - Йошкар-Ола протяженностью 12 тыс. км.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (112 наименований) и 4 приложений, изложена на 140 страницах машинописного текста, в котором приведено 68 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Чернов, Александр Геннадьевич

4.6 Выводы

1. Приведено описание комплекса диагностики ионосферных радиолиний, разработанного в МарГТУ. Рассмотрен состав его технических средств, их назначение и функционирование. Определены технические требования к построению программируемого синтезатора ЛЧМ сигнала, входящего в состав комплекса.

2. Разработана структурная схема программируемого синтезатора ЛЧМ сигнала с заданными техническими и шумовыми характеристиками. Показана возможность автоматического управления комплексом диагностики при помощи разработанного синтезатора.

3. Разработаны алгоритмы автоматического управления комплексом посредством синтезатора ЛЧМ сигнала в режимах приема и передачи диагностирующего ЛЧМ сигнала. Разработан пакет прикладных программ автоматического управления комплексом диагностики, позволяющий проводить круглосуточные эксперименты по диагностике радиолиний различной протяженности без участия оператора.

Г?*4 J/ х-''; /А

- г', г' .v'

1. . 1 i 1 •— - 1 .*-- 1,

122

4. Лабораторными исследованиями подтверждена достоверность полученных теоретических следствий количественной оценки уровня шумовых составляющих в спектре разностного сигнала, что позволяет использовать полученные аналитические выражения для приближенной оценки характеристик разрабатываемых синтезаторов ЛЧМ сигналов.

5. Проведена успешная апробация разработанного синтезатора ЛЧМ сигнала совместно с пакетом прикладных программ по его управлению в ходе международного эксперимента Австралия — Россия по диагностике трансэкваториальной радиолинии Алис-Спрингс - Йошкар-Ола протяженностью 12 тыс. км. В процессе эксперимента были обнаружены и интерпретированы дополнительные сигналы по аномальному распространению радиоволн в экваториальной ионосфере.

Заключение

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых изложены в диссертации, можно сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций.

1.Разработана математическая модель синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала, учитывающая его структурное построение и алгоритм дискретно-ступенчатого формирования непрерывного ЛЧМ сигнала, и выделен ее ключевой параметр - произведение длительности частотной ступеньки на ее высоту, - определяющий уровень шумовых составляющих в формируемом сигнале. Достоверность математической модели подтверждена в ходе сравнительного анализа результатов моделирования с результатами лабораторных и натурных экспериментов.

2. Предложен и разработан алгоритм цифровой подстройки скорости изменения частоты ЛЧМ сигнала к заданному значению, позволяющий получить произвольное значение скорости изменения частоты с заданной точностью при его использовании в синтезаторах непрерывного ЛЧМ сигнала, построенных по методу ПЦС. Получена зависимость, связывающая уровень максимальных шумовых составляющих в формируемом ЛЧМ сигнале и на выходе системы сжатия в частотной области с заданным предельным отклонением скорости изменения частоты ЛЧМ сигнала и частотным разрешением синтезатора ЛЧМ сигнала. Показано, что использование синтезатора с частотным разрешением 0.01 Гц в комплексе диагностики ионосферных каналов позволяет получить произвольное значение скорости изменения частоты диагностирующего ЛЧМ сигнала при уровне шумовых составляющих ниже уровня флуктуационных помех в ДКМ диапазоне.

3. Получены аналитические выражения для расчета предельного уровня шумовых составляющих в синтезируемом непрерывном ЛЧМ сигнале и на выходе системы сжатия в частотной области, основанные на результатах исследований дискретно-ступенчатого приближения к линейному закону изменения частоты, подстройке скорости изменения частоты и дискретности представления данных об амплитуде и фазе формируемого ЛЧМ сигнала. Установлено, что расхождение между результатами вычислительного эксперимента по математической модели синтезатора и расчетами по полученным выражениям не превышает 1 дБ при /ш-Тш ^ 0.1. На основе анализа полученных выражений сформулированы рекомендации по выбору параметров синтезатора ЛЧМ сигнала для комплекса диагностики ионосферных КВ радиолиний в зависимости от заданного уровня шумовых составляющих

4. Разработаны структурная схема и алгоритмы функционирования синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала в составе диагностического комплекса, по которым были построены макеты синтезаторов непрерывного ЛЧМ сигнала. На основе экспериментального моделирования в лабораторных условиях режима диагностики ионосферных радиолиний на макете синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала подтверждена достоверность полученных аналитических выражений для оценки уровня шумовых составляющих в формируемом ЛЧМ сигнале и на выходе системы сжатия в частотной области.

5. Разработаны программируемый синтезатор непрерывного ЛЧМ сигнала и пакет прикладных программ автоматического управления диагностическим комплексом, позволяющий проводить круглосуточные эксперименты по диагностике КВ радиолиний различной протяженности без участия оператора. Эффективность работы разработанного синтезатора в комплексе диагностики ионосферных радиолиний подтверждают акты внедрения (см. приложение). Применение разработанного программируемого синтезатора ЛЧМ сигнала в международном эксперименте Австралия - Россия по диагностике трансэкваториальной радиолинии Алис-Спрингс - Йошкар-Ола протяженностью 12 тыс. км. позволило адаптировать ЛЧМ ионозонд Марийского государственного технического университета к системе ионосферного зондирования комплекса «Лпс1а1ее» (Алис-Спрингс). В результате эксперимента были получены новые данные о распространении КВ радиоволн, которые могут быть использованы для развития теоретических представлений о физических явлениях в ионосферной плазме.

Таким образом, разработанный программируемый синтезатор непрерывного ЛЧМ сигнала можно рассматривать как перспективную техническую реализацию определенной части комплекса диагностики ионосферных КВ радиолиний, отвечающую за функции формирования излучаемого ЛЧМ сигнала и сигнала-гетеродина РПУ, а также выполняющую функции автоматического управления техническими средствами комплекса. Использование синтезатора позволяет расширить возможности ЛЧМ ионозонда, произвести его адаптацию к решаемым в радиофизических исследованиях задачам. Рекомендации по проектированию синтезатора непрерывного ЛЧМ сигнала могут быть использованы разработчиками аппаратуры широкополосных систем зондирования и радиосвязи для

125 реализации новых схемотехнических и программных решений повышения качества цифровых синтезаторов непрерывного ЛЧМ сигнала, построенных по методу ПЦС.

В заключение автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю профессору, д.ф.-м.н. Иванову Владимиру Алексеевичу за постановку задач и всемерную помощь, к.ф.-м.н. Шумаеву В.В. и к.ф.-м.н. Колчеву А.А. за большую помощь в обсуждении результатов и за содействие в завершении этой работы, своим соавторам и коллегам по работе за благожелательное отношение.