Программная система и способ выявления угроз информационной безопасности в компьютерных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Селин, Роман Николаевич

  • Селин, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 130
Селин, Роман Николаевич. Программная система и способ выявления угроз информационной безопасности в компьютерных сетях: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Ростов-на-Дону. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селин, Роман Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Обзор существующих методов и систем обнаружения сетевых атак

1.1 Классификация существующих подходов к обнаружению атак

1.2 Известные методы и технологии обнаружения атак

1.2.1 Методы сигнатурного анализа

1.2.2 Методы статистического анализа

1.2.3 Нейросетевые методы

1.2.4 Искусственные иммунные системы

1.2.5 Графовые модели атак

1.2.6 Биометрические методы

1.2.7 Методы кластерного анализа

1.2.8 Экспертные системы

1.2.9 Сводная характеристика рассмотренных методов обнаружения атак

1.3 Обзор и анализ существующих систем обнаружения сетевых атак

1.3.1 Система обнаружения атак Snort

1.3.2 Система обнаружения атак Вго

1.3.3 Система обнаружения атак STAT

1.3.4 Система обнаружения атака Prelude

1.3.5 Система обнаружения атак OSSEC

1.3.6 Аппаратно-программные средства Cisco Secure IPS

1.3.7 Система обнаружения атак RealSecure (IBM ISS)

1.3.8 Средства обнаружения атак Symantec Network Security

1.3.9 Система обнаружения атак eTrust Intrusion Detection

1.3.10 Сводная характеристика рассмотренных СОА

1.4 Обзор и анализ существующих алгоритмов поиска сигнатур в сетевом трафике

1.5 Постановка задач исследования

1.6 Выводы

Глава 2. Разработка модели сетевой атаки и метода обнаружения угроз на базе событий безопасности

2.1 Модель атаки

2.2 Вспомогательные понятия

2.3 Алгоритм анализа событий безопасности для обнаружения атак

2.4 Архитектура сенсора

2.5 Способ размещения сенсоров

2.6 Выводы

Глава 3. Разработка способа обработки сетевого трафика и локальных событий уровня хоста и алгоритма быстрого поиска для обнаружения сигнатур с неточным соответствием

3.1 Способ обработки сетевого трафика и локальных событий

3.2 Модификация алгоритма Ахо-Корасик для поиска неточного соответствия

3.3 Выводы

Глава 4. Разработка программной системы выявления угроз информационной безопасности и проведение экспериментальных исследований

4.1 Программная системы обнаружения угроз

4.2 Архитектура программной системы

4.2.1 Архитектура и алгоритмы работы сетевого сенсора

4.2.2 Разработка программных модулей сетевого сенсора

4.2.3 Обработчики сообщений ядра сетевого сенсора

4.2.4 Встроенные и подключаемые модули сенсора

4.2.5 Структура сообщения ядра сенсора

4.2.6 Формат правил настройки сенсоров

4.3 Проведение экспериментальных исследований

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

БД - база данных

иве - информационно-вычислительная сеть

ис - информационная система

НИР - научно-исследовательская работа

ОКР - опытно-конструкторская работа

ос - операционная система

СОА - система обнаружения атак

СУБД - система управления базами данных

ИМ - программный модуль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программная система и способ выявления угроз информационной безопасности в компьютерных сетях»

ВВЕДЕНИЕ

В ходе своего развития глобальная вычислительная сеть Интернет постепенно оказывает влияние на все новые и новые сферы нашей жизни, становясь наиболее востребованным каналом социальных коммуникаций. Отрасли экономики, непосредственно связанные с информационными и телекоммуникационными технологиями, по сравнению с традиционной промышленностью, растут более быстрыми темпами и приобретают все большее значение. Происходит стремительное развитие единого глобального информационно-телекоммуникационного пространства. Появляются новые социальные группы, формируется новая идеология, новый образ жизни. К сожалению, на сегодняшний день наблюдается стремительный рост не только новых технологий, обеспечивающих информационную потребность антропогенной сферы, но и разнообразия преступных действий, осуществляемых с помощью этих же новых средств и зачастую имеющих последствия, выходящие далеко за пределы области их реализации.

Сегодня мы наблюдаем появление новых видов преступлений, область действия которых не привязана к какой-либо конкретной территории или юрисдикции - например, мошенничество и промышленный шпионаж посредством доступа в компьютерные сети предприятий и организаций.

В данной работе речь идет о системах обнаружения вредоносной деятельности в компьютерных сетях, которая может быть направлена на реализацию различных угроз информационной безопасности.

Актуальность темы определяется несколькими группами факторов. С одной стороны, системы обнаружения сетевых атак на компьютерные сети уже давно применяются как одно из средств защиты компьютерных сетей. Разработчиками систем защиты информации и консультантами в этой области активно применяются такие понятия (перенесенные из области обеспечения физической безопасности), как защита "по периметру", "стационарная" и "динамическая" защита, стали появляться собственные

термины - в виде, например, "проактивных" средств защиты информации (правда, отдельно от СО А).

С другой стороны аналитические обзоры [24,21,10] компаний, специализирующиеся в сфере Интернет-технологий и защиты информации, такие как Symantec, Trustware, Kaspersky Labs показывают, что за последние несколько лет количество атак на различные информационные системы продолжает расти, а средства, которыми пользуются злоумышленники, превращаются из простых хакерских инструментов в серьезное информационное оружие. Уже достаточно давно большая часть успешных атак осуществляется изнутри защищаемых сетей и зачастую внутренними пользователями (как умышленно, так и непреднамеренно). Такое положение вещей требует пересмотра существующего подхода к обнаружению атак, новых архитектурных решений, новых методов обнаружения атак и противодействия им.

Исследования в области обнаружения атак на компьютерные сети и системы ведутся за рубежом уже больше четверти века [36]. Исследованы признаки атак, разработаны и эксплуатируются методы и средства обнаружения попыток несанкционированного проникновения через системы защиты, как межсетевой, так и локальной - на логическом и даже на физическом уровнях [54]. На российском рынке широко представлены коммерческие системы обнаружения атак иностранных компаний (ISS RealSecure, Snort, Cisco и т.д.), и в тоже время почти не представлены комплексные решения российских разработчиков (несмотря на то, что например, в области антивирусной защиты российские разработчики, такие как Лаборатория Касперского, являются одними из ведущих в мире). Данное положение дел вызвано тем, что многие отечественные исследователи и разработчики реализуют СОА, сохраняя аналогии архитектур и типовых решений уже известных систем, не стараются увеличить эффективность превентивного обнаружения атак и реагирования на них.

На сегодняшний день СОА представляют собой программные и аппаратно-программные решения, которые автоматизируют процесс сбора, хранения и анализа (контроля) событий, протекающих в компьютерной системе или сети, а также самостоятельно анализируют эти события в поисках признаков нарушения информационной безопасности (далее ИБ). Данные системы защиты существуют только в качестве программ, которые могут сигнализировать о том, что в настоящий момент обнаружился определенный признак атаки. Кроме того, применяемые на сегодняшний день системы обнаружения сетевых атак решают, как правило, только одну частную задачу - защиту от внешнего нарушителя, пытающегося преодолеть используемые системы защиты информации извне локальной сети, оставляя нерешенной задачу защиты от реализации внутренних угроз

Методы обнаружения, используемые в современных СОА, недостаточно проработаны в части построения формальных моделей атаки. Сетевые атаки имеют разную природу и могут проводиться на разных уровнях информационной системы [59]. Как известно, атаки имеют не только количественные, но и качественные характеристические признаки (например, появление сигнатуры приводящей к переполнению буфера сетевой службы и дальнейшему захвату командной оболочки злоумышленником является качественным событием, о котором необходимо сигнализировать немедленно). Атаки типа 8С)Ь-инъекций или межсайтовый скриптинг (Х88), напротив, не имеют сигнатур, которые позволяли бы достаточно точным образом их обнаружить, однако часто порождают последовательность однотипных действий злоумышленника, которые в достаточном количестве можно трактовать как атаку. Злоумышленник может проводить вредоносные воздействия на разные уровни информационной подсистемы, поэтому модель атаки должна предусматривать возможные взаимосвязи разных событий с разных уровней информационной системы, а также позволять учитывать количественные и качественные признаки, характеризующие атаки.

Состояние научной разработанности темы. Поскольку количество различных типов и способов организации несанкционированных проникновений в чужие компьютерные сети за последние несколько лет катастрофически увеличилось, COA стали важным компонентом инфраструктуры безопасности большинства организаций. Этому способствует и огромное количество литературы, и стремительное появление все более изощренных и сложных подходов и методов к обнаружению атак в ИС. Согласно существующей литературе [58,61,63], все COA можно разделить на системы, ориентированные на поиск:

- аномалий взаимодействия контролируемых объектов;

- сигнатур всех узнаваемых атак;

- искажения эталонной профильной информации.

Описание "атаки", как и описание действия, не являющегося "атакой", подразумевает определение набора параметров, подлежащих наблюдению и анализу, поэтому такое разделение на классы позволяет разделить системы, анализирующие информацию из различных источников ее возникновения. Необходимо отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют описания и результаты исследований систем гибридного типа, а также систем, использующих информацию распределенного во времени и пространстве характера. Согласно [52], подавляющее большинство современных систем использует только сигнатурный метод распознавания атакующих воздействий или только поиск аномалий в поведении контролируемой сети.

Методологическая основа для проведения самостоятельных исследований в данной области уже сформирована, о чем говорят работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей в этой области, таких как А. Аграновский, В. Галатенко, В. Герасименко, А. Грушо, П. Зегжда, Е. Касперский, О. Макаревич, Д. Деннинг, К. Лендвер, М. Ранум, Ю. Язов и др. [37,47,48,51,60,94]. Следует отметить, что значительное внимание эти ученые уделяют решению вопросов формального описания и моделирования

систем разграничения доступа, антивирусной защите, формированию защищенных операционных систем и защите информации от несанкционированного доступа. В тоже время вопросы, связанные с решением практических задач, пока не находят должного внимания.

Вопросы создания систем обнаружения компьютерных атак рассматривались также в диссертационных работах А. Хафизова [92], Ф. Нестерука [64] и Е. Абрамова [28] (изучались возможности и способы построения нейросетевых систем обнаружения атак), А. Оголюк [65], Г.Жигулина [50], Д.Ушакова [91] и В. Сердюка [82] (анализировались и предлагались собственные математические модели защиты автоматизированных систем от информационных атак), А. Сыпина [89] и М. Гайдара [38] (разрабатывались модели частных компьютерных атак), Т. Жгун [49], Е. Тимониной [90], Б. Битжока [32] и М. Каримова [55] (проводился анализ скрытых каналов и разрабатывались частные методы построения защищенных автоматизированных систем). Кроме того, вопросы оценки эффективности систем обнаружения сетевых атак изучались в работах В. Кулакова [57] и А. Шевченко [93].

Целью работы является расширение функциональных возможностей систем обнаружения сетевых вторжений.

Объект исследования. Программные системы обнаружения и противодействия сетевым атакам.

Предмет исследования. Функционал, принципы построения и методы работы систем обнаружения сетевых атак.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе производится анализ современных методов обнаружения атак и существующих программных и программно-аппаратных средств обнаружения атак для выявления недостатков практического применения этих средств и используемых в них методов и алгоритмов. По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Разработка модели атаки на основе событий безопасности и метода выявления угроз на базе событий безопасности, генерируемых разными методами обнаружения атак на разных подсистемах ИС с целью уменьшения количества ложных срабатываний.

2. Разработка модели сетевого сенсора и способа размещения сетевых сенсоров для обеспечения полноты контроля СОА в информационной системе.

3. Разработка способа обработки сетевого трафика и локальных данных с сетевых узлов, позволяющего выполнять разбор сетевых протоколов произвольной вложенности и реализовать гибкую модульную архитектуру сетевого сенсора.

4. Разработка алгоритма быстрого поиска сигнатур, допускающего неточное соответствие искомым образцам.

5. Разработка макета программной системы обнаружения угроз информационной безопасности, реализующей разработанный метод выявления угроз для проведения экспериментальных исследований.

Методология исследования основана на использовании математических и описательных моделей, базирующихся на использовании теории вероятностей, математической статистики, теории автоматов, а также на методах и алгоритмах защиты информации, способах обеспечения информационной безопасности в современных компьютерных сетях.

Достоверность результатов исследования обусловлена корректной постановкой задач, применением математически обоснованных методов, отсутствием противоречий с базовыми результатами аналогичных исследований, а также с экспериментальными данными, полученными в ходе испытаний разработанной программной системы.

Границы исследования. В работе не рассматриваются вопросы выявления вредоносной деятельности мошеннического характера (как составной части сетевого вторжения), эффективности работы систем распознавания информации (как составной части подсистемы обнаружения

атак из набора сетевых событий), методы и алгоритмы противодействия сетевым атакам.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан новый метод обнаружения угроз, отличающийся от известных способом моделирования атак в виде последовательности событий безопасности с указанием фазы атаки и оценки цепочки данных событий;

- разработан способ обработки сетевого трафика и локальных событий уровня узла сети при помощи программной системы с архитектурой микроядра и набором специальных обработчиков, который отличается от известных тем, что позволяет выполнять гибкую обработку сетевого трафика и регистрацию событий безопасности различными методами выявления признаков атак с различных подсистем сети и узлов сети;

- разработана модификация алгоритма быстрого поиска Ахо-Корасик, позволяющая выполнять поиск неточного соответствия задаваемым образцам, с целью повышения адаптивности метода сигнатурного поиска.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения на практике разработанных методов анализа сетевых событий, что позволяет повысить функциональные возможности систем обнаружения сетевых атак и уменьшить вероятность ошибки ложного срабатывания за счет: учета взаимосвязей между последовательно поступающими событиями безопасности и сопоставления их с определенной фазой типовой атаки; возможности регистрации событий безопасности различными методами обнаружения атак с различных подсистем сети и узлов сети.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований использованы при:

1) выполнении НИР "Мониторинг-Р", НИР "Идентификация" в ФГНУ

"НИИ "Спецвузавтоматика", г.Ростов-на-Дону;

2) выполнении НИР "Реальность-08", "Центр-1" в ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК

России, г.Воронеж;

3) выполнении ОКР "Заслонка", ОКР "Эстамп", в ОАО ВНИИНС,

г.Москва;

4) организации защиты сети доступа Узла Интернет ФСБ России,

г. Москва;

5) выполнении ОКР "Ребус-КР" в ФГУП НИИР, г. Москва.

Результаты исследований также докладывались на всероссийских и

международных конференциях:

1) Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, г. Кисловодск, 2008;

2) Общероссийская научно-техническая конференция "Методы и технические средства обеспечения безопасности информации", г. Санкт-Петербург, 2007;

3)Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы борьбы с преступностью", г. Воронеж, 2006;

4) Международная научно-практическая конференция "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике", г. Новочеркасск, 2006;

5) Международная научно-техническая конференция "Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы", г. Таганрог, 2005.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 5 статей опубликованы в журналах из "Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий" ВАК, защищены 2 патента на изобретения в Федеральном агентстве РФ по патентам и товарным знакам, опубликована одна монография (в соавторстве) и 3 статьи в других научных журналах, зарегистрировано одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в реестре Федерального агентства РФ по патентам и товарным знакам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель атаки на основе событий безопасности, учитывающая фазы развития атак на компьютерные сети, и метод выявления угроз, на основе разработанной модели, позволяющие снизить уровень ложных срабатываний СОА.

2. Метод планирования размещения сетевых сенсоров, обеспечивающий требуемую полноту контроля системы обнаружения угроз в сети при минимизации суммарной вычислительной нагрузки на сетевые узлы.

3. Способ обработки сетевого трафика и локальных данных узлов сети при помощи диспетчера микроядра и подключаемых обработчиков, позволяющий выполнять разбор сетевых протоколов произвольной вложенности и реализовать гибкую модульную архитектуру сенсоров СОА.

4. Модификация алгоритма Ахо-Корасик для выполнения поиска сигнатур в сетевом трафике, позволяющий производить поиск неточного соответствия и таким образом выполнять поиск модифицированных сигнатур.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах и состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена цель диссертационного исследования, представлены научная новизна, предмет и объект исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В рамках первой главы рассмотрены основные направления научных исследований, проводимых в направлениях, близких к теме диссертационной работы, проведен обзор и анализ существующих методов обнаружения атак и реализаций систем обнаружения атак, приведено сравнение некоторых из базовых характеристик систем обнаружения атак.

По результатам анализа в конце главы сформулирована постановка задач исследования.

Глава 2 посвящена разработке модели сетевой атаки на основе событий безопасности и метода обнаружения угроз на основе данной модели. В рамках модели атака представляется как последовательность процессов, имеющая двухуровневое описание. Верхний уровень представляет последовательность этапов атаки, нижний - описание каждого этапа как последовательности или набора отдельных событий сетевой безопасности. В главе показано, что для работы такой модели необходимо предъявлять дополнительные требования к архитектуре сенсоров системы обнаружения атак, описана предлагаемая архитектура сенсора СОА и предложен алгоритм планирования размещения сенсоров СОА в сети с произвольной топологией.

В главе 3 рассматриваются вопросы разработки способа декодирования сетевого трафика и локальных событий узлов сети, позволяющего организовать эффективную программную обработку данных, а также приведена разработанная модификация алгоритма быстрого поиска Ахо-Корасик, позволяющего выполнять поиск неточного соответствия искомых сигнатур.

В главе 4 отражены вопросы разработки макета программной системы обнаружения угроз на основе разработанного метода обнаружения и способа обработки трафика и локальных событий. Программная система используется для проведения экспериментальных исследований. Первая часть экспериментальных исследований направлена на проверку работоспособности и производительности разработанных методов декодирования трафика и поиска неточного соответствия, вторая часть на сравнение разработанной программной системы с системой Snort при выявлении некоторых типовых вредоносных воздействий на узлы компьютерной сети.

Общая структура диссертационной работы приведена на рисунке 1 ниже.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Селин, Роман Николаевич

4.4 Выводы

В рамках четвертой главы рассмотрены вопросы разработки архитектуры и программных модулей системы обнаружения угроз, функционирующей по принципу обработки событий безопасности.

Результаты проведения экспериментов указывают на возможность использования предложенного метода обнаружения угроз в реальных системах. Подходы, связанные с обработкой трафика и узловых событий, также показали свою эффективность, но следует отметить, что производительность реальной системы будет существенно зависеть от скорости получения и характера входных данных, а также набора дополнительно подключаемых обработчиков и используемых сигнатур. Однако видно, что запаса производительности для каналов передачи данных, используемых в современных сетях, достаточно для нормальной работы.

Сравнение функциональных возможностей разработанной системы с функциональными возможностями системы Snort показало, что выявление угроз на базе оценки последовательных воздействий, фиксируемых различными компонентами системы на разных уровнях (сетевом, операционной системы и т.п.), существенно повышает информативность сообщений при срабатывании системы и позволяет снизить общее количество ложных срабатываний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена актуальной задаче повышения функциональных возможностей современных систем обнаружения атак на компьютерные сети. В процессе проведения диссертационного исследования были решены все поставленные задачи.

В рамках решения задачи по обзору существующих подходов к обнаружению атак, методов обнаружения, программных и программно-аппаратных средств обнаружения атак, были сделаны следующие выводы:

- современные COA должны иметь возможность максимально полно контролировать события безопасности, для чего хорошо подходят COA имеющие многосенсорную, многомодульную архитектуру;

- с существующих многосенсорных COA не решается задача оптимального размещения сенсоров в сложных сетях;

- существующие методы не учитывают типовые сценарии развития сетевых атак;

- в рамках одной COA целесообразно обеспечить возможность совместного использования разных подходов к обнаружению атак;

- необходим эффективный с точки зрения возможной программной реализации метод поиска сигнатур, позволяющий обнаруживать неточные соответствия искомым образцам.

По результатам обзора и анализа были сформулированы дальнейшие задачи диссертационного исследования и последовательно приведены способы их решения.

Вторая глава посвящена решению задач разработки модели атаки и способа обнаружения угроз на базе данной модели. В рамках первой задачи предложена модель сетевой атаки, заключающаяся в представлении сетевой атаки, как последовательности событий безопасности, каждое из которых определяет одну из возможных фаз атак, и предложен метод позволяющий оценивать последовательность событий как атаку на компьютерную сеть. На основе данной модели разработана концептуальная архитектура сетевого сенсора новой системы обнаружения атак и предложен способ планирования оптимального размещения сетевых сенсоров в сложных сетях, сводящийся к решению линейной оптимизационной задачи.

В рамках третей главы предложен способ обработки сетевого трафика, позволяющий реализовать гибкую модульную архитектуру сетевого сенсора, для выполнения разбора сетевых протоколов произвольной вложенности и анализа локальных событий сетевых узлов. Разработанный способ согласуется с концептуальной архитектурой сетевого сенсора, требуемой для работы алгоритма размещения сенсоров.

Разработана модификация алгоритма быстрого поиска Ахо-Корасик, позволяющая выполнять поиск сигнатур с неточным соответствием, для случаев, когда злоумышленник может намеренно изменить атакующее воздействие. Особенностью работы систем обнаружения атак, является то, что набор сигнатур известен заранее, до старта программы, и не требует изменения в процессе работы. С этой точки зрения предложенный алгоритм может иметь эффективную программную реализацию, поскольку позволяет перед стартом построить все необходимые программные структуры и в процессе работы использовать одну копию базовой структуры (графа) для параллельной работы многих копий автоматов.

Глава 4 посвящена описанию разработки основных элементов программной системы обнаружения атак, реализующей методы обнаружения атак на основе событий безопасности и проведены экспериментальные исследования. Исследования проводились с двумя основными задачами: проверить работоспособность принятых программных решений и оценить из производительность, а так же показать, что существуют ситуации, в которых предложенный метод позволяет на качественном уровне обнаруживать атаки, которые гораздо сложнее обнаружить наблюдая за системой лишь с одного уровня.

Экспериментальные исследования, проведенные при помощи разработанной программной системы в целом показали работоспособность способа обработки сетевого трафика и локальных данных узлов сети, а так же предложенной модели оценки актуальности угроз в процессе из реализации. Скоростные характеристики подсистемы обработки и анализа сетевого трафика показывают возможность их применения в современных сетях. Характерной особенностью предложенного метода обнаружения угроз, является то, что его использование позволяет расширить функциональные возможности систем обнаружения атак, поскольку появляется возможность учета и анализа не единичных признаков атак, а целенаправленных последовательный воздействий, которые могут выявляться различными методами на разных уровнях информационной системы, что было подтверждено в ходе экспериментальных исследований. Кроме того, предложенная архитектура сетевого сенсора и метод планирования размещения сетевых сенсоров на узлах сети позволит решить практическую задачу автоматизированного конфигурирования сетевых сенсоров и размещения их на узлах сети таким образом, чтобы удовлетворить требованиям политики мониторинга для данной сети и обеспечить суммарный минимальный уровень использования вычислительных ресурсов сети за счет устранения избыточности при обработке данных, получаемых с сетевой подсистемы.

Таким образом цель диссертационного исследования можно считать достигнутой.