Программная система нейтронно-физического анализа инцидента несанкционированного извлечения поглощающего стержня в быстрых реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Шиленко, Борис Львович

  • Шиленко, Борис Львович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 183
Шиленко, Борис Львович. Программная система нейтронно-физического анализа инцидента несанкционированного извлечения поглощающего стержня в быстрых реакторах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Обнинск. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шиленко, Борис Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА ИНЦИДЕНТА НИПС.

1.1. Краткое описание аварий типа ATWS и инцидента НИПС как «предвестника» аварии UTOP.

1.2. Описание основных физических процессов, сопровождающих инцидент.

1.3. Критерии обоснования безопасности в инциденте.

1.4. Разложение анализа инцидента по предметным областям.

1.5. Вероятностный подход к обоснованию безопасности в условиях неопределенностей моделирования.

1.6. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИНЦИДЕНТА НИПС.

2.1. Роль нейтронно-физического анализа инцидента НИПС.

2.2. Представление нестационарного распределения энерговыделения при движении поглощающего стержня.

2.3. Сравнение методов расчета линейных нагрузок в начале и в конце инцидента.

2.4. Основные функции нейтронно-физического анализа в обосновании проектного инцидента НИПС.

2.5. Взаимосвязь нейтронно-физического и динамического анализов инцидента.

2.6. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА ИНЦИДЕНТА НИПС В БЫСТРЫХ РЕАКТОРАХ.

3.1. Подходы к реализации современной технологии решения задач на ЭВМ, принятые в системе DSJCRW.

3.2. Системный подход к замыканию нейтронно-физического моделирования инцидента и анализа расчетных функционалов.

3.3. Определение возможностей целевой системы анализа.

3.4. Функциональная структура ПСА верхнего уровня.

3.5. Технология анализа инцидента НИПС, реализованная в системе DSICRW.

3.6. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СЦЕНАРНЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Краткий обзор систем подготовки нейтронно-физических расчетных моделей.

4.2. Требования к подсистеме подготовки сценарных моделей DSSMDB.

4.3. Процесс формирования сценарной модели.

4.4. Фазы работы пользователя в подсистеме.

4.5. Компоненты и программное обеспечение подсистемы.

4.6. Перестраиваемая база сценарных моделей для быстрых реакторов.

4.7. Принципы физической организации базы FRMDB.

4.8. Генератор баз типовых картограмм расчетных моделей GENMAP.

4.9. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЦЕНАРИЕВ.

5.1. Логика функционирования подсистемы DSSSCR.

5.2. Функциональное обеспечение подсистемы DSSSCR.

5.3. Распределение внешней памяти в подсистеме.

5.4. Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНАЛОВ ПОТОКА НЕЙТРОНОВ.

6.1. Требования к подсистеме анализа функционалов потока нейтронов.

6.2. Роль и функции подсистемы DSSANL в технологии анализа инцидента НИПС

6.3. Фазы работы пользователя в подсистеме анализа DSSANL.

6.4. Компоненты и программное обеспечение подсистемы.

6.5. Выводы к главе 6.

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ DSJCRW К АНАЛИЗУ ИНЦИДЕНТА НИПС В РЕАКТОРАХ ТИПА БН.

7.1. Краткий обзор применения системы DSICRW и аспекты верификации проблемных программ.

7.2. Применение системы DSICRW в проектных исследованиях БН-600 гибридная активная зона.

7.3. Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программная система нейтронно-физического анализа инцидента несанкционированного извлечения поглощающего стержня в быстрых реакторах»

В последние годы ядерная энергетика (ЯЭ) России частично оправилась от шока Чернобыльской катастрофы. Определены стратегия дальнейшего развития ЯЭ [1] и ее роль в энергетике страны [2]. Сегодня это одна из немногих отраслей экономики России превзошедшая показатели 80-х годов (по выработке электроэнергии). После долгого перерыва вводятся в эксплуатацию и строятся новые энергоблоки (Волгодонская АЭС, Калининская АЭС, Белоярская АЭС). В обществе растет понимание необходимости и неизбежности ЯЭ для нашей страны.

Три главных фактора будут определять успех в развитии ЯЭ в России: безопасность, экономичность, открытость для общества.

Безопасность настоящего поколения реакторов обеспечивается, главным образом, увеличением числа различных систем безопасности и систем ограничения выхода активности, ужесточением требований к оборудованию и персоналу. В результате АЭС становятся все более сложными и дорогими, что может привести к потере конкурентоспособности АЭ. С другой стороны, одним из принципов стратегии безопасного роста ЯЭ является принцип «естественной безопасности», который является обобщением принципа внутренне присущей безопасности путём распространения его на весь топливный цикл с учётом проблемы радиоактивных отходов и режима нераспространения.

По своим физическим и техническим принципам быстрые реакторы с жидкометаллическим охлаждением имеют наибольший потенциал внутренне присущей безопасности и экономичности, далеко не полностью реализованный в их первом поколении. Разработка быстрых реакторов на основе принципа естественной безопасности позволяет рассчитывать на то, что капитальные затраты в АЭС с быстрыми реакторами нового поколения будут близки к затратам в современных АЭС с легководными реакторами.

В настоящее время значительно возросли требования к безопасности АЭС, а в связи с этим возросли требования и к точности расчетных предсказаний физических характеристик ядерных реакторов.

Одной из важнейших задач обоснования безопасности АЭС является обеспечение контроля событий, связанных с управлением реактора при изменении его реактивности в случае инцидента несанкционированного извлечения поглощающего стержня (НИПС) системы СУЗ.

В ФЭИ с участием автора диссертации был выполнен ряд работ по развитию методов анализа и разработке средств обоснования безопасности в случае инцидента НИПС в применении к реакторам типа БН. Основным результатом этих работ явились предложения ФЭИ по улучшению и развитию французской методологии [З-б] в применении к реактору типа SPHX и модификации этой методологии в применении к реакторам типа БН [7].

Анализ проектной аварии НИПС преследует цель обосновать отсутствие плавления топлива в инциденте и непревышения других пределов безопасной эксплуатации реакторной установки при срабатывании аварийной защиты реактора. Эта задача может быть решена на основе моделирования совокупности нестационарных нейтронно-физических и теплогидравлических процессов в реакторе, и анализа полученных распределений функционалов потока нейтронов в отдельных твэлах.

Обоснование непревышения пределов безопасной эксплуатации в инциденте НИПС оказывается сложной задачей по следующим основным причинам:

Рассматриваемый инцидент необходимо моделировать для произвольного момента микрокампании реактора движением любого поглощающего стержня. Каждая из многих комбинаций этих двух факторов отличается спецификой протекания переходных процессов.

Потенциально опасные в инциденте твэлы заранее неизвестны и не могут быть определены из анализа номинального состояния.

Для обоснования непревышения пределов безопасной эксплуатации при проектной аварии НИПС необходимо проанализировать большой объем информации о изменяющихся состояниях твэлов в реакторе.

Таким образом, для расчетного моделирования и анализа инцидента НИПС требуется программное средство класса системы, в котором автоматизировались бы процессы применения методов анализа инцидента НИПС.

Целью диссертационной работы является разработка программной системы нейтронно-физического анализа инцидента НИПС с возможностью расширения ее проблемного обеспечения на анализ ожидаемых переходных процессов в авариях без срабатывания аварийной защиты [8] (Anticipated Transients Without Scram, или сокращенно ATWS) в стадии до кипения теплоносителя и разрушения твэлов.

Содержание работы изложено в семи главах.

В первой главе приведены описание и место инцидента НИПС в различных классификациях аварийных режимов, описание основных физических процессов, сопровождающих инцидент и структура методологии анализа инцидента. В главе определяется роль и основные задачи целевой программной системы DSICRW (Diagnostic System for analysis of fast reactor in Inadvertent Control Rod Withdrawal), разработанной в поддержку развивающейся в ФЭИ методологии анализа инцидента.

Во второй главе приведены подходы и методы нейтронно-физического анализа инцидента НИПС, заимствованные из французской методологии и развиваемые в ФЭИ. Рассматривается требование к обоснованию безопасности реакторной установки в проектных авариях, в частности для инцидента НИПС, исключить плавление топлива. Конец инцидента НИПС определяется для системы детектирования мощности реактора по показаниям нейтронных датчиков, предусмотренной проектами реакторов типа БН. В главе проводится сравнение определений и методов расчета основных параметров методологии, принятых в Ядерном Центре Кадараш и реализованных автором в целевой программной системе анализа инцидента DSICRW.

В третьей главе приведены проектные решения и обоснование конфигурации программного средства DSICRW как специализированной системы анализа. Эти проектные решения были приняты в результате анализа современной технологии решения задач на ЭВМ и традиционной технологии нейтронно-физических расчетных исследований в ФЭИ. В главе показана современная потребность выполнения на ЭВМ замкнутого согласованного по информации цикла работ от постановки задачи пользователем до получения результатов анализа в виде тематических карт активной зоны и ТВС, других форм плоской и объемной визуализации. ЭВМ в этом цикле отводится роль удобного партнера со средствами интеллектуального интерфейса, управляемого формальными знаниями пользователя системы. В завершение главы приведено описание технологии анализа инцидента НИПС, реализованной в системе DSICRW.

В четвертой главе приведены проектные решения и описание программной реализации подсистемы подготовки сценарных моделей DSSMDB в составе системы DSICRW. Подсистема подготовки DSSMDB реализована с использованием формализма сценарных моделей на основе перестраиваемой базы сценарных моделей и визуального генератора базы типовых картограмм для реакторов типа БН.

В пятой главе приведены проектные решения и описание программной реализации подсистемы исполнения вычислительных сценариев DSSJ3CR в составе системы DSICRW. Логика функционирования подсистемы заимствована и конкретизирована из проекта интегрированной программной системы (ИПС) CODYNA [9,10], в разработке макета которой участвовал автор диссертации. В данной главе нашли отражение информационно-функциональная схема DSICRW и ее связи по данным со схемами расчетов по теории возмущений и динамического анализа, а также генеральная спецификация переменных подсистемы.

В шестой главе приведены проектные решения и описание программной реализации подсистемы анализа функционалов потока нейтронов DSSANL в- составе системы DSICRW. Функционирование подсистемы основано на управлении переменным множеством баз многомерных функционалов и сервисных баз данных для достижения целей анализа инцидента НИПС, обозначенных в главе 1. Данное управление является уникальной разработкой автора диссертации, открывающей новые возможности по проведению компьютерного функционального анализа на множестве линейных и билинейных функционалов. В главе нашли отражение фазы работы пользователя (физика-аналитика) в подсистеме, ее компоненты и программное обеспечение анализа инцидента НИПС со средствами графической отчетности.

Седьмая глава посвящена применению системы DSICRW к анализу инцидента НИПС в иностранных и отечественных реакторах типа БН разной мощности и аспектам верификации проблемного обеспечения системы. Наиболее последовательно все методы автоматизации анализа были применены в проектных исследованиях гибридной активной зоны БН-600, предназначенной для утилизации оружейного плутония. В соответствии со стратегией анализа были подготовлены сценарные модели в подсистеме DSSJVEDB, исполнены вычислительные сценарии в подсистеме DSSSCR и проанализированы базы функционалов в подсистеме DSSANL для нескольких случаев инцидента НИПС в разных состояниях гибридной активной зоны в процессе выгорания топлива в микроцикле и извлечения разных поглощающих стержней. В конце главы приведен обзор результатов проведенного с помощью системы DSICRW автоматизированного анализа.

Актуальность работы по созданию современной программной системы анализа инцидента НИПС заключается в возрастающих требованиях к качеству проводимых расчетных исследований аварий, углубленном и более детальном анализе изучаемых физических процессов и находит подтверждение в работах по развитию методологии анализа инцидента в ФЭИ.

Научная новизна диссертационной работы состоит:

В реализации уникальной программной системы анализа DSICRW на основе модифицированной с участием автора методологии анализа инцидента НИПС и разработанного в ФЭИ пакета комплексов нейтронно-физических программ PBP-3D.

В автоматизации поиска вероятностным методом потенциально опасных твэлов с возможностью последующей оценки штрафа мощности реактора.

Во внедрении уникальной технологии подготовки и автоматической генерации форматированных входных данных для расчетов на основе перестраиваемого сценария моделирования, которая может применяться в разных физических предметных областях, например, в оптимизации проектных активных зон по альтернативным критериям.

В реализации уникального управления переменным множеством баз многомерных функционалов и сервисных баз данных для проведения компьютерного функционального анализа с применением реляционной алгебры, которое может применяться в разных физических предметных областях.

В автоматизированном выполнении замкнутого цикла работ, начиная с визуальной подготовки расчетных моделей и заканчивая отчетами о проведенном анализе. Во всех фазах работ можно выполнить как импорт данных в соответствующую базу данных, так и разные функции экспорта, важнейшими из которых являются функции экспорта данных в файлы для кодов смежных предметных областей, таких как динамический анализ, теплогидравлический расчет и анализ безопасности.

Личный вклад автора:

1. Разработка архитектуры системы анализа DSICRW и спецификаций для программирования всех подсистем.

2. Разработка концептуальных схем базы сценарной модели, базы функционалов потока нейтронов и сервисных баз данных.

3. Разработка формализма сценариев моделирования и интеллектуального интерфейса физика-аналитика.

4. Разработка визуального генератора типовых плановых и аксиальных картограмм моделей реакторов.

5. Разработка и отладка базового набора процедур пакетной обработки подсистемы моделирования в среде операционной системы Windows 2000.

6. Проектирование и программирование всех подсистем и их модулей за исключением комплексов нейтронно-физического расчета и процедур доступа и запросов к расчетным архивам.

7. Разработка и программирование управляющей программы верхнего уровня системы DSICRW.

8. Выполнение с помощью системы DSICRW автоматизированного анализа инцидента НИПС в различных конфигурациях активных зон быстрых реакторов.

На этапах разработки и применения целевой системы работа велась в сотрудничестве со специалистами ФЭИ М.Ф. Воротынцевым, А.И. Зининым и В.К. Пышиным, вклад которых конкретизируется ниже.

Главы 1,2 и 7 написаны на основе научных публикаций, выполненных в соавторстве с М.Ф. Воротынцевым. Физическая постановка задач и физические формулировки алгоритмов и критериев анализа твэльных распределений аксиальных линейных нагрузок также принадлежат этому автору.

A.И. Зинин является разработчиком кодов трехмерного нейтронно-физического расчета для целевой системы.

B.К. Пышин является разработчиком в соавторстве с М.Ф. Воротынцевым кода DYNAN динамического анализа аварий ATWS на стадии до кипения теплоносителя и разрушения твэлов.

Практическая значимость.

Система DSICRW использовалась в течение последних пяти лет для изучения характеристик деформации поля энерговыделения в инциденте НИПС для нескольких типов быстрых реакторов средней мощности типа БН-600, БН-800 и большой мощности 1200-1600 МВт, отличающихся видом топлива и их функцией (бридеры, выжигатели плутония и младших актинидов).

Упорядоченные в хронологическом порядке расчетных исследований инцидентов НИПС с помощью системы DSICRW типы реакторов составляют следующий список:

SUPERPHENIX-1200 (SPHX);

БН-800;

БН-600, проект гибридной активной зоны;

БН-1600;

JFR-1300 и другие проектные варианты реакторов в рамках контрактов МНТЦ (№650, №1321).

На защиту выносятся:

1. Алгоритмы методологии анализа инцидента НИПС, реализованные в системе DSJCRW.

2. Принципы и средства поддержки современной технологии решения задач на ЭВМ, внедренные в систему DSICRW.

3. Технология анализа инцидента НИПС, реализованная в системе DSICRW.

4. Метод анализа переменного множества таблиц многомерных функционалов потока нейтронов с применением реляционной алгебры.

5. Программная система анализа DSICRW инцидента НИПС.

Результаты работы докладывались на семинарах "Алгоритмы и программы для нейтронно-физических расчетов ядерных реакторов", ФЭИ, г.Обнинск в 1996-2002г.г. Материалы и основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 статьях (5 международного уровня), 2 препринтах и 20 отчетах (7 международного уровня).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шиленко, Борис Львович

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработан и опубликован аванпроект программной системы анализа поведения активных зон реакторов типа БН в переходных процессах класса ATWS.

2. Реализована экспериментальная версия программной системы DSICRW анализа инцидента НИПС на основе указанного выше аванпроекта системы анализа и проекта программной системы моделирования нестационарных процессов CODINA, призванной интегрировать модели нестационарной нейтроники с учетом обратных связей и нестационарной теплогидравлики.

3. В системе анализа DSICRW развиты и реализованы методы расчета параметров методологии на твэльном уровне представления информации в разных состояниях активной зоны в микрокампании, что привело к снятию некоторых ограничений методов и устранению нечеткости алгоритма поиска наиболее штрафующего твэла во французской методологии, не прибегая к измерениям величин в реакторе и к моделированию систем детектирования инцидента НИПС. Это позволило объективизировать поиск штрафующего твэла для произвольной компоновки активной зоны автоматизированным способом.

4. В системе DSICRW реализованы следующие элементы интеллектуального интерфейса пользователя: автоматизированная подготовка сценарных моделей, управляемая формальными спецификациями соответствий понятий физика-аналитика и моделей проблемного обеспечения системы; независимая от пользователя синтаксически правильная генерация и заполнение файлов вычислительного сценария; варьирование и подключение новых альтернативных критериев принятия решений о поведении активной зоны реактора.

5. В системе DSICRW собрана и проверена база сценарных моделей реакторов типа БН различной мощности для анализа инцидента НИПС, которые можно рассматривать как качественные входные данные нейтронно-физических тестов.

6. Разработан мастер типовых картограмм моделей реакторов в представлении известных нейтронно-физических тестов ANL, США.

7. Заимствованы из проекта интегрированной системы моделирования CODYNA, в разработке которого участвовал автор диссертации, и конкретизированы информационно-функциональная схема подсистемы исполнения вычислительных сценариев и генеральная спецификация переменных как декларативные знания о системной семантике моделируемой предметной области.

8. В системе DSICRW реализовано управление базами данных с переменным множеством таблиц многомерных функционалов и сервисными базами данных для достижения целей анализа инцидента НИПС и других нестационарных режимов в активной зоне, для которых запомнены состояния по времени. Реализованные методы обработки распределений функционалов базируются на разновидности компьютерной логики - реляционной алгебре.

9. В системе DSICRW реализован и имеет тенденцию развиваться блок экспорта файлов в смежные предметные области такие, как динамический анализ, теплогидравлический расчет, анализ безопасности быстрого реактора.

10. В технологии анализа инцидента НИПС системы DSICRW реализован системный подход к замыканию подготовки входных данных, нейтронно-физического моделирования инцидента и анализа расчетных функционалов. Эта технология может рассматриваться как частный случай технологий анализа с помощью формальных сценариев, задающих структуру анализа.

Система DSICRW как приложение операционной системы Windows 98/2000 неоднократно использовалась в работах по анализу безопасности реакторов типа БН. С помощью системы в течение последних пяти лет изучались характеристики деформации поля энерговыделения в инциденте НИПС для нескольких типов быстрых реакторов средней мощности (БН-600, БН-800) и большой мощности 1200-1600 МВт, отличающихся видом топлива и их функцией (бридеры, выжигатели плутония и младших актинидов). При этом архитектура системы и ее основные методы не претерпели заметных изменений, что показывает возможности настройки системы на различные конфигурации и физические особенности активных зон.

Важнейшим направлением дальнейшего развития системы является наращивание возможностей подсистемы исполнения вычислительных сценариев и совершенствование методов анализа многомерных функционалов потока нейтронов. Рассмотрим основные задачи развития системы:

1) Для анализа инцидента НИПС реализованы частные случаи обобщенного сценария (заимствован автором из сценарного подхода в технологии создания диалоговых систем) с управляющими схемами «цепочка» и «цепочка в цикле». Интерпретация сценария в обобщенном виде требует реализации сложного планирования входных данных и рассматривается автором в качестве одной из задач разработки системы анализа аварий типа ATWS.

2) Деформация формы нейтронного поля и распределение доплеровской постоянной в инциденте НИПС носит ярко выраженный азимутально-несимметричный характер, что должно учитываться в динамическом анализе инцидента. Из этого вытекает потребность разработки в рамках проекта DSICRW подсистемы 3-х мерной теории возмущений на базе программного комплекса PBP-3D.

3) Информационно-функциональная схема подсистемы исполнения вычислительных сценариев имеет связи по данным со схемами решения задач теории возмущений и динамического анализа и может быть развита и дополнена для включения этих классов задач в контур перспективной системы анализа.

4) Генеральная спецификация переменных подсистемы как декларативное знание о стандартных переменных, участвующих в расчетах, также может быть переопределена в случае подключения в подсистему моделирования новых классов задач.

5) Для подключения новых классов проблемных задач требуется развитие j метаописаний структурных наборов расчетной базы данных РБД с целью безболезненного развития проблемного обеспечения системы.

6) Необходимо проведение анализа неопределенности всех параметров, вовлеченных в модифицированную методологию анализа инцидента НИПС, и построение верифицированной многопараметрической зависимости для линейной нагрузки плавления для отечественных реакторов типа БН.

7) Требуется разработка и интегрирование в систему DSICRW кода моделирования систем детектирования инцидента НИПС.

8) Требуется развитие процедур экспорта данных для кодов анализа безопасности с целью подготовки канальных распределений коэффициентов обратных связей и переменного по времени форм-фактора энерговыделения.

Программная система DSICRW значительно повышает производительность труда физика-аналитика при автоматизированном анализе инцидента НИПС, анализе многомерных полей функционалов потока нейтронов для разных состояний активной зоны в нестационарных процессах и обеспечивает нейтронно-физической информацией коды анализа безопасности. Об этом свидетельствет успешное выполнение всех международных контрактов в указанные сроки с положительными отзывами из Франции и США.

Система анализа DSICRW и ее подсистемы построены на гибко перестраиваемых и сменяемых формальных спецификация и базах данных, что позволит развить систему DSICRW в систему анализа процессов типа ATWS. Автор также рассчитывает применить разработанные универсальные механизмы управления системы DSICRW в других физических предметных областях, где необходим анализ переменного множества многомерных функционалов.

В заключение автор хотел бы отметить, что его длительное сотрудничество с М.Ф. Воротынцевым, А.И. Зининым, В.К. Пышиным и А.И. Невиницей оказало важное влияние на содержание представленной работы. Большая помощь в работе над диссертацией была оказана научным руководителем В.В.Коробейниковым. Всем им автор выражает свою благодарность.