Программно-аппаратная коррекция нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Худяков, Сергей Вячеславович

  • Худяков, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 162
Худяков, Сергей Вячеславович. Программно-аппаратная коррекция нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Томск. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худяков, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И СПОСОБЫ УМЕНЬШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ В ШИРОКОПОЛОСНЫХ АНАЛОГОВЫХ УСТРОЙСТВАХ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы анализа нелинейно-инерционных свойств аналоговых устройств

1.2. Анализ нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах

1.3. Способы уменьшения нелинейных искажений в аналоговых устройствах

1.4. Использование цифровых средств для уменьшения нелинейных искажений в аналоговых устройствах.

1.5. Состояние вопроса. Цель работы и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ КОРРЕКЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЯДОВ ВОЛЬТЕР

2.1. Способы подключения корректирующих устройств.

Задача коррекции.

2.2. Исследование предвключения корректирующего устройства.

2.3. Исследование послевключения корректирующего устройства.

2.4. Исследование включения корректирующего устройства в цепь обратной связи.

2.5. Исследование параллельного подключения корректирующего устройства

2.6. Основные результаты исследований.

3. СТРУКТУРНЫЙ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОРРЕКТОРОВ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

В ШИРОКОПОЛОСНЫХ АНАЛОГОВЫХ УСТРОЙСТВАХ

ЗЛ. Формирование приведенной передаточной функции процессора

3.2. Реализация приведенной передаточной функции процессора в диапазоне частот и при воздействии мешающих факторов.

3.3. Расчет временных характеристик программно-аппаратного корректора нелинейных искажений.

3.4. Оценка точности работы программно-аппаратного корректора.

3.5. Основные результаты исследований.

4. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ КОРРЕКТОРЫ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ В УСТРОЙСТВАХ ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ

АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ.

4.1. Программно-аппаратная коррекция нелинейных искажений в транзисторных широкополосных приемно-усилительных трактах.

4.1.1. Минимизация нелинейных искажений с помощью автоматической регулировки глубины отрицательной обратной связи

4.1.2. Коррекция нелинейных искажений в усилительном каскаде с помощью предвключаемого программно-аппаратного корректора.

4.2. Программно-аппаратная коррекция нелинейных искажений в первичных измерительных преобразователях

4.2.1 Коррекция искажений в первичных измерительных преобразователях с импульсным откликом

4.2.2 Коррекция искажений в первичных измерительных преобразователях с непрерывным откликом

4.3. Основные результаты исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-аппаратная коррекция нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах»

Значительная часть радиотехнических устройств предназначена для извлечения, преобразования и передачи информации, содержащейся в аналоговых сигналах в широкой полосе частот. На практике характеристики таких устройств часто отличаются от линейных (идеальных), что приводит к нелинейным искажениям обрабатываемых сигналов и ухудшает их технические показатели. Электромагнитная совместимость радиоэлектронной аппаратуры, повышение точностных характеристик первичных преобразователей информации и измерительной техники, увеличение динамического диапазона приемно-усилительных трактов - эти и другие проблемы ставят перед разработчиками актуальную задачу снижения уровня нелинейных искажений обрабатываемых сигналов в широкой полосе рабочих частот. Об актуальности проблемы свидетельствует большое количество работ, посвященных анализу нелинейно-инерционных свойств широкополосных трактов в области несущественной [1] нелинейности и исследованию эффектов нелинейного взаимодействия сигналов [1-46], поиску эффективных методов уменьшения нелинейных искажений [4485].

Выделяется две группы методов решения задачи уменьшения нелинейных искажений в аналоговых устройствах: с помощью аналоговых корректирующих устройств [44-58] и с помощью цифровых программируемых устройств {программно-аппаратных корректоров) [44, 59-85]. В последнее время, в связи со значительным прогрессом в развитии микропроцессорной техники и повышенными требованиями к точности обработки сигналов, наблюдается интерес к расширению сферы практического использования второй группы методов коррекции нелинейных искажений, о чем свидетельствует возросшее количество соответствующих публикаций [59-67] и заявок на изобретения [6885].

В области исследования нелинейных искажений и методов их уменьшения с использованием микропроцессорной техники следует отметить работы научных коллективов под руководством Каганова В.И. [12, 13, 16, 47, 51, 53, 54, 62], Пушкарева В.П. [42-44, 59, 64-67] и другие. Тем не менее, как показывает анализ литературы, применение микропроцессорных средств в качестве корректоров нелинейных искажений аналоговых сигналов носит частный и разобщенный характер и используется, в основном, для работы в узкой полосе частот. Это связано с тем, что в известной литературе отсутствует методика программно-аппаратной коррекции нелинейных искажений сигналов в широкополосных аналоговых устройствах и ряд задач по анализу и синтезу программно-аппаратных корректоров остается нерешенным. В связи с вышеизложенным, актуальным является вопрос разработки методики программно-аппаратной коррекции нелинейных искажений в аналоговых устройствах в широкой полосе частот.

Целью диссертационной работы является разработка методики структурного и параметрического синтеза устройств программно-аппаратной коррекции нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах в режиме несущественной нелинейности. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Провести структурный анализ систем, образованных соединением нелинейно-инерционного и корректирующего устройств; вывести аналитические выражения для расчета корректирующей функциональной зависимости по известным характеристикам исходного нелинейно-инерционного устройства и требуемым критериям нелинейности.

2. Определить оптимальные по критерию быстродействия программно-аппаратной реализации способы представления передаточной функции корректора с заданной точностью; представить алгоритмы формирования информационных массивов корректора нелинейных искажений.

3. Разработать способ обеспечения заданных технических характеристик программно-аппаратных корректоров в широком частотном диапазоне и при воздействии внешних мешающих факторов.

4. Разработать методику расчета технических характеристик программно-аппаратных корректоров, удовлетворяющих требованиям работы в режиме реального времени с заданными метрологическими свойствами.

5. Выработать рекомендации по схемотехнической реализации и представить алгоритмы проектирования программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений.

Новыми научными результатами являются следующие основные результаты, полученные в процессе решения перечисленных выше задач.

1. Выявленные закономерности, связывающие передаточную функцию корректора нелинейных искажений с нелинейными передаточными функциями исходного нелинейно-инерционного устройства при различных способах связи между ними, позволяют сформировать требования к математической модели корректора нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах.

2. Приведенная передаточная функция процессора программно-аппаратного корректора нелинейных искажений однозначно выводится из комплексной передаточной функции исходного нелинейно-инерционного устройства и всегда описывается однозначной дифференцируемой функцией, что позволило сделать вывод о ее безусловной программной реализуемости и предложить единую методику ее расчета не зависящую от структуры корректора.

3. Математическое описание метода автоматической адаптации программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений к внешним мешающим факторам расширено для произвольного их количества, что позволило разработать алгоритмы обеспечения заданных технических характеристик программно-аппаратных корректоров в широком диапазоне частот и при любом числе входных воздействий.

4. Разработана методика расчета технических характеристик программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений, позволяющая осуществлять реализацию минимально возможной, для заданного способа подключения, погрешности работы, при одновременном обеспечении режима реального времени.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Разработано математическое обеспечение (алгоритмы и пакет программ), позволяющее проводить автоматизированное проектирование и расчет основных технических характеристик программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах.

2. Предложены технические решения, позволяющие обеспечивать заданные технические характеристики программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений в широком частотном диапазоне при воздействии мешающих факторов.

3. Предложены новые практические схемные решения и алгоритмы работы программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений в широкополосных аналоговых усилительных, измерительных и преобразовательных цепях, а также универсального цифрового корректора нелинейных искажений.

4. Разработаны и внедрены устройства программно-аппаратной коррекции нелинейных искажений, обеспечившие улучшение метрологических характеристик широкополосных усилительных трактов и средств измерительной техники.

5. Даны рекомендации по схемотехническому проектированию и выбору элементной базы программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах.

Методы исследования

Методологической базой исследования послужили работы Б. М. Богдановича [1, 4, 5, 7, 15, 48, 49], Л. В. Данилова [2, 8, 50], В. И. Каганова [12, 13, 16, 47, 51, 54, 62], В. Б. Смолова [87, 88], Г. Ван-Триса [10], А. Г. Жаркого [17, 40-43, 45], В. П. Пушкарева [42-44, 59, 64-67].

При решении поставленных задач в работе использованы основные положения теории линейных и нелинейных радиотехнических цепей и теории автоматического управления, аппарат функциональных рядов Вольтерра, матричного исчисления, аналитических функций многих переменных, теории аппроксимации функций, методы комбинаторной математики, машинного проектирования. Для подтверждения результатов теоретического анализа использованы методы экспериментального исследования и математического моделирования на ЭВМ.

В первой главе работы проведен аналитический обзор методов анализа нелинейно-инерционных свойств аналоговых устройств, рассмотрены вопросы расчета нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах и существующие способы их коррекции с помощью аналоговых и цифровых устройств, формулируется цель, и уточняются задачи исследования.

Во второй главе на основе функциональных рядов Вольтерра проведен структурный анализ систем третьего порядка, образованных соединенными различными способами исходными и корректирующими устройствами; выведены аналитические выражения для передаточных функций корректоров по заданным критериям нелинейности в диапазоне рабочих частот и сформирован ряд требований к корректирующим устройствам.

В третьей главе разработана методика структурного и параметрического синтеза программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений в широкополосных устройствах.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований синтезированных по предложенным методикам устройств программно-аппаратной коррекции нелинейных искажений в широкополосных приемно-усилительных трактах и первичных измерительных преобразователях.

В заключении изложены основные результаты работы.

В приложениях приведены: алгоритм автоматизированного расчета передаточной функции корректора нелинейных искажений для нелинейно-инерционных устройств произвольного порядка; перечень разработанных алгоритмов и соответствующего программного обеспечения, необходимого для проектирования программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений и расчета их технических характеристик; описание универсального программируемого цифрового корректора нелинейных искажений на базе микроконвертера семейства ADp,C812; акты внедрения и практического использования научных результатов.

На защиту выносится следующее. 1 .Использование функциональных рядов Вольтерра для математического моделирования широкополосных аналоговых устройств в режиме несущественной нелинейности позволяет создать единый алгоритм структурного и параметрического синтеза программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений.

2.В конечном базисе временных и вычислительных ресурсов всегда возможна программная реализация приведенной передаточной характеристики процессора программно-аппаратного корректора нелинейных искажений с относительной погрешностью не хуже 10-15%.

3.Использование предлагаемого расширенного метода автоматической адаптации программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений к внешним мешающим факторам позволяет проектировать программно-аппаратные корректоры нелинейных искажений с заданными техническими характеристиками, работающие при одновременном воздействии произвольного числа мешающих факторов.

4.Разрядность процессора программно-аппаратного корректора нелинейных искажений однозначно определяет диапазон рабочих частот корректора и практически не влияет на точность коррекции.

5.Оптимальным методом реализации алгоритма работы процессора программно-аппаратного корректора нелинейных искажений является статическое планирование, обеспечивающее наибольшие быстродействие и эффективность коррекции по сравнению с прочими методами. б.Новые схемные и программные решения микропроцессорных корректоров нелинейных искажений в усилителе с автоматической регулировкой линейной отрицательной обратной связи и в первичных преобразователях информации с импульсным и непрерывным откликами.

Реализация и внедрение результатов работы. Работа выполнена на кафедре радиоэлектроники и защиты информации Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Достижения практического характера, в которых используются полученные автором результаты, внедрены в разработки организаций ООО «Вектор» (г. Томск), HI 111 АСКБ «Алатау» (г. Алматы). Результаты исследований используются в лекционном и практическом курсе дисциплины «Автоматизированные системы контроля и управления радиоэлектронными средствами». Подтверждающие документы приведены в Приложении 4.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Худяков, Сергей Вячеславович

4.3. Основные результаты исследований

Приведенные выше результаты практических экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Приведенные передаточные функции корректора имеют сложную форму и нереализуемы пассивными цепями. Точную реализацию заданной корректирующей функциональной зависимости возможно обеспечить только с использованием цифровой вычислительной техники. При этом справедливым оказывается подход к коррекции нелинейных искажений как путем непосредственного воздействия на обрабатываемый сигнал, так и на нелинейные продукты полезного сигнала, лежащие вне рабочего частотного диапазона исходного нелинейного устройства.

2. Экспериментальным путем подтверждена верность полученных во второй и третьей главах математических выражений и методик проектирования программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений при любом способе их подключения к исходному нелинейному устройству. В том числе показана правильность единого подхода к проектированию различных типов программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений (программно-арифметических и структурно-программных). Кроме того, проверена на практике работоспособность разработанного математического обеспечения, описанного в Приложении 2.

3. Подтверждена возможность уменьшения требуемого критерия нелинейных искажений полезного сигнала путем выбора оптимальной глубины отрицательной обратной связи по постоянной составляющей полезного сигнала. При этом в ходе исследования выявлена частотная зависимость оптимальной глубины обратной связи по критерию минимума уровня коэффициента сжатия и собственной амплитудно-фазовой конверсии. Это обусловлено зависимостью амплитуды и фазы нелинейных составляющих, комбинационные продукты которых равны частоте полезного сигнала, от частоты.

4. Экспериментально доказано, что с помощью JIOOC невозможно достичь полной коррекции нелинейных искажений на частоте полезного сигнала, что объясняется невозможностью обеспечения одновременного равенства нулю всех нечетных НПФ системы. Таким образом, подтверждается сделанное во второй главе предположение о том, что величина оптимальной глубины обратной связи по постоянной составляющей, обеспечивающей минимум нелинейных искажений, образованных НПФ третьего порядка, в общем случае не является нулем для нечетных НПФ более высоких порядков (пятого, седьмого и т.д.).

5. Экспериментально доказано, что подбор фактора ОС на определенной частоте позволяет достичь минимума коэффициента сжатия или минимума собственной АФК. Этот факт подтверждает предположение, что на определенной частоте полезного сигнала существует величина фактора ОС, определяющая минимум суммы модулей НПФ нечетного порядка начиная с третьего, и существует величина фактора ОС, определяющая минимум мнимой части нечетных НПФ начиная с третьего.

6. Исследования показали совпадение теоретических и экспериментальных результатов с точностью, достаточной для проведения инженерных расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной для теоретической и практической радиотехники научной задачи - разработана методика структурного и параметрического синтеза устройств программно-аппаратной коррекции нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах в режиме несущественной нелинейности. С этой целью в работе поставлен и решен следующий ряд задач.

1. Проведен структурный анализ систем, образованных соединением нелинейно-инерционного и корректирующего устройств, и выведены аналитические выражения для расчета корректирующей функциональной зависимости по известным характеристикам исходного нелинейно-инерционного устройства и требуемым критериям нелинейности в широкой полосе рабочих частот.

2. Определены оптимальные по критерию быстродействия способы программно-аппаратной реализации передаточной функции корректора с заданной точностью и разработаны алгоритмы формирования соответствующих информационных массивов.

3. Разработан способ обеспечения заданных технических характеристик программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений в широком частотном диапазоне и их адаптации к произвольному числу внешним мешающим воздействиям.

4. Разработана методика расчета технических характеристик программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений, удовлетворяющих требованиям работы в режиме реального времени с заданными метрологическими свойствами.

5. Разработаны рекомендации по схемотехнической реализации программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений и соответствующие алгоритмы действий разработчика при проектировании.

В процессе решения поставленных задач получены следующие новые результаты.

1. В рамках анализа систем, образованных соединением нелинейно-инерционного и корректирующего устройств, получены аналитические выражения, описывающие комплексные передаточные характеристики корректоров нелинейных искажений для различных способов подключения к исходному нелинейно-инерционному устройству. На их основе выявлен ряд закономерностей, позволяющих сформировать требования к проектируемому корректору нелинейных искажений.

2. Доказано, что передаточная функция последовательно подключаемого корректора зависит от характера связи («жесткая» или «мягкая») между корректором и исходным нелинейно-инерционным устройством. При этом «мягкая» связь оказывается предпочтительнее, так как в этом случае упрощается проектирование корректора нелинейных искажений и повышается эффективность коррекции.

3. Показано, что на практике при синтезе цифрового корректирующего устройства удобнее оперировать приведенной передаточной функцией процессора, для определения которой необходимо и достаточно знать передаточную функцию программно-аппаратного корректора в целом, которая, в свою очередь, однозначно выводится из передаточной функции исходного нелинейно-инерционного устройства.

4. Предложена универсальная методика определения приведенной передаточной функции процессора [96] независимо от выбранной структуры программно-аппаратного корректора нелинейных искажений (структурно-программной или программно-арифметической).

5. Показано, что с математической точки зрения приведенные передаточные функции процессора в корректоре нелинейных искажений являются дифференцируемыми однозначными функциями [94, 97, 98], но реализовать полученные функциональные зависимости в реальном масштабе времени непосредственно по их алгебраическим выражениям оказывается затруднительной или невозможной задачей для процессора вследствие ограниченности вычислительных или временных ресурсов. Предложено решать эту проблему путем предварительного представления данных зависимостей в виде более удобном для процессорной реализации, что осуществляется с помощью аппроксимации [18, 23, 47, 61, 94, 96-101]. Выявлено, что для аппроксимации зависимостей такого рода наиболее оптимальны полиномиальная аппроксимация и кусочно-полиномиальная многочленами первого (кусочно-линейная) и третьего (кубическими сплайнами) порядков.

6. Развит способ реализации передаточной функции процессора при влиянии внешних воздействий, в качестве одного из которых может выступать частота сигнала, что делает программно-аппаратный корректор нелинейных искажений работоспособным при изменении частоты полезного сигнала. Для последнего случая, когда дополнительной рабочей информацией является частота полезного сигнала, доказано, что современные процессоры позволяют учитывать ее в сверхширокой полосе, что дает возможность обеспечения эффективной работы программно-аппаратного корректора нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах. Выявлена форма и содержание априорных данных, которые необходимо получить для последующего учета дополнительной рабочей информации.

7. Показано, что корректор нелинейных искажений является программируемой системой жесткого реального времени (длительность выполнения подпрограмм процессора в проектируемом корректоре не должна зависеть от величины или наличия входных воздействий) и выявлен оптимальный способ построения этой системы [101].

8. В рамках анализа факторов влияющих на точность работы программно-аппаратного корректора нелинейных искажений проведена оценка вклада каждой составляющей в суммарную погрешность работы корректора [108]. Для всех составляющих погрешностей приведены соответствующие расчетные соотношения и выявлены наиболее весомые из них. При этом показано, что наибольшую погрешность вносит погрешность моделирования исходного нелинейно-инерционного устройства, связанная с усечением функционального ряда, а также погрешность аппроксимации приведенной передаточной функции процессора в корректоре. Сформированы рекомендации по уменьшению суммарной погрешности работы программно-аппаратного корректора нелинейных искажений.

9. Разработан универсальный программируемый цифровой корректор нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах.

10. Разработаны и практически проверены алгоритмы и пакет программ для автоматизированного проектирования программно-аппаратных корректоров нелинейных искажений в широкополосных аналоговых устройствах.

11. Разработанные устройства программно-аппаратной коррекции нелинейных искажений внедрены в различных организациях, что подтверждается актами внедрения.