Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Томилина, Светлана Николаевна

  • Томилина, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Томилина, Светлана Николаевна. Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2013. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томилина, Светлана Николаевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Теоретические основания процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих на боевых традициях ВМФ

1.1. Военно-патриотическое воспитание военных моряков на боевых традициях ВМФ как социально-педагогическая проблема

1.2. Особенности использования боевых традиций ВМФ в процессе военно-патриотического воспитания флотской молодежи

1.3. Модель программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков

1.4. Педагогические условия повышения эффективности военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное обоснование программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ

2.1. Анализ современного состояния процесса военно-патриотического воспитания военных моряков проходящих воинскую службу по призыву

2.2. Содержание диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на основе целевой программы

2.3. Педагогическая методика формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ

2.4. Эффективность модели программно-диагностического сопровождения

процесса военно-патриотического воспитания военных моряков

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Список сокращений

ВМФ - Военно-Морской Флот

ВПА - Военно-патриотическая акция

ВПВ - Военно-патриотическое воспитание

ВПР - Военно-патриотическая работа

ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации

ВР - Воспитательная работа

ИВР - Индивидуально воспитательная работа

ИВС - Информационно-воспитательная среда

ИОС - Информационно-образовательная среда

КОС - Коммуникативные и организаторские склонности

КУ ВМФ - Корабельный устав Военно-Морского Флота

МПС - Морально-психологическое состояние

ПВК - Профессионально важные качества

ПС - Педагогическая система

ПДП - Профессионально-должностная подготовка

ППП - Психолого-педагогическая подготовка

РПЦ - Русская православная церковь

СМИ — Средства массовой информации

УВП - Учебно-воспитательный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков»

Введение

Актуальность исследования. Проводимая военная реформа предполагает не только качественное перевооружение Военно-Морского Флота (ВМФ) Российской Федерации (РФ), но и совершенствование воспитательной системы, обеспечивающей формирование и развитие у военнослужащих качеств и отношений гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности. В современных условиях от решения проблемы военно-патриотического воспитания (ВПВ) военных моряков во многом зависит боевая готовность ВМФ, могущество и дальнейшее процветание России.

Проявление патриотизма как ведущего качества личности рассматривалось в отечественной педагогике в аспекте морально-нравственных и физических свойств человека, способности быть защитником Отечества (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев). Сегодня существенную роль в формировании готовности к защите Родины, воспитании патриотов отводится изучению истории России, героическому пути и боевым традициям армии и флота, их преемственности в развитии патриотического сознания, личностного мировоззрения (B.C. Авдонин, K.M. Амбаров, Г.М. Аммон, JI.A. Бублик, A.M. Васильков, Д.Ф. Гаврилюк, М.Ю. Горденев, Ю.И. Зверев, В.И. Лутовинов и др.).

Значимыми для исследования явились диссертационные труды и монографии, написанные на базе проведенных исследований и затрагивающие вопросы:

- общей теории воспитательной деятельности в ВС РФ (И.А. Алехин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Ю.М. Кудрявцев, Л.В. Черкасов и др.);

- использования потенциала воинских и боевых традиций (С.И. Волгин, Д.Ф. Гаврилюк, С.П. Горбачева, В.П. Лушников, В.П. Новиков, В.В. Перов);

- модернизации патриотического и ВПВ в современной России (A.B. Азарова, C.B. Балыко, В.В. Деева, A.B. Дудко, A.A. Жиляев, E.H. Иванова,

А.Д. Лопуха, В.В. Мариьин, В.Ю. Микрюков, В.А. Минаков, A.A. Пенкин, A.B. Фонарев, В.Е. Уткин, О.Б. Яровиков).

Ретроспективный анализ современного боевого опыта Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) подтверждает то, что идея патриотизма зарекомендовала себя как одна из наиболее устойчивых мировоззренческих позиций россиян. Значительная часть молодежи по-прежнему считает себя патриотами. Вместе с тем, под негативным влиянием СМИ, окружающей социальной среды это чувство скрывается молодыми людьми, так как выглядит «несовременным», «непрестижным», изжившим себя. Потребительское отношение к жизни привели к тому, что часть молодежи реально дистанцируется от проблем государства, проявляет неадекватное отношение к труду, к общественно-полезной и общественно-политической деятельности, не интересуется героическим прошлым России, боевой историей армии и флота. Так, опрос молодого пополнения Новороссийской военно-морской базы (2008 г.) показал, что 82% матросов не знают основных Дней воинской славы России, 76,2% заявили, что не читали книг о Великой Отечественной войне, а 74,6%) не смогли назвать ни одного Героя Советского Союза этой войны.

Реализация в ВМФ Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ настоятельно требует переосмысления содержания патриотической составляющей процесса воинского воспитания, учитывающего реальный уровень и современное состояние сформированности морально-боевых и патриотических качеств военных моряков. Исторически сложившаяся и постоянно реформируемая система воспитания военнослужащих страдает отсутствием научно обоснованного педагогического сопровождения, целостности, социально-культурной ориентированности. Большинство офицеров флота придерживаются нормативного управления воспитанием подчиненных, не включают в процесс обеспечения боевой готовности систему воспитательных воздействий на основе программно-диагностических методик.

Поэтому назрела потребность в обобщении и сохранении передового опыта ВПВ военных моряков, в создании новых педагогических моделей и

технологий педагогического сопровождения процесса ВПВ, активном использовании в воспитании подчиненных фактов героической истории и боевых традиций ВМФ, сложившихся за более чем 300-летний период. Становление патриотизма, формирование и развитие патриотических качеств у военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву - матросов и старшин, в сжатые сроки - всего за один год воинской службы - является актуальной социально-педагогической и военно-патриотической проблемой.

Анализ опыта и современных разработок в области ВПВ военных моряков позволил выявить следующие противоречия, которые разрешались в данном исследовании:

- между сложившимся традиционным содержанием воспитательной работы на примере боевых традиций и недостаточностью учета современных социально-культурных изменений в обществе, личностно-мировоззренческих позиций военных моряков;

- между потребностью общества и Вооруженных Сил РФ в воспитании военнослужащего как гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственной личности и отсутствием научно обоснованного программно-диагностического сопровождения воспитательного процесса в воинских частях, на кораблях ВМФ;

- между необходимостью постоянной диагностической оценки уровня военно-патриотического воспитания военных моряков и низким качеством педагогического потенциала диагностических методик.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научном обосновании программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву на основе эффективного использования и осмысления боевых традиций ВМФ.

Научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования «Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность программно-диагностического сопровождения использования боевых традиций ВМФ в военно-патриотическом воспитании военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву.

Объект исследования: процесс военно-патриотического воспитания военных моряков, проходящих службу по призыву.

Предмет исследования: программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.

Гипотеза исследования: эффективность программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ будет обеспечена, если:

- раскрыто понимание военно-патриотического воспитания военных моряков как актуализация их личностно-мировоззренческого опыта, восприятия, освоения и выполнения норм и традиций ВМФ;

осуществлена опора на историко-культурный, программно-проектировочный, деятельностный и компетентностный подходы;

- разработано содержание программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ;

выделены этапы уровневой организации программно-

диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков;

- раскрыты критерии и показатели оценки уровня сформированности военно-патриотических качеств военных моряков, учитывающие мировоззренческие, морально-нравственные, системно-поведенческие показатели их проявления.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и выявить специфику программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих ВМФ, проходящих службу по призыву на основе героической истории и боевых традиций ВМФ.

2. Определить сущность и содержание программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.

3. Разработать и опытно-экспериментально проверить педагогическую модель программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ и целевую программу ВПВ военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.

4. Обосновать необходимость программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ и педагогического проектирования воспитательной деятельности органами военного управления в интересах ВПВ личного состава на боевых традициях ВМФ.

5. Разработать и апробировать методику формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.

6. Определить эффективность программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ.

В ходе исследования использовались следующие методы:

• теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и военно-мемуарной литературы; ретроспективный сравнительный анализ исследований по проблеме; обобщение передового опыта, систематизация, классификация;

• эмпирические: анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; опросы; тестирование; анализ продуктов практической деятельности;

• экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент;

• статистические (математическая обработка результатов полученных в ходе опытно-экспериментальной работы);

• анализ экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составили:

- основополагающие положения системного, деятельностного, комплексного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов в обучении и воспитании (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Герушин-ский, И.А. Зимняя, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

- современные концепции образования, опирающиеся на принципы научности, историзма и объективизма, базирующиеся на психолого-педагогических концепциях целостного процесса развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, P.M. Шерайзина, Е.В. Иванов, М.Н. Певзнер и др.);

- идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи гражданского, патриотического и общечеловеческого в воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, A.A. Аронов, В.Н. Аверкин, A.B. Беляев, Е.В. Бонда-ревская, А.К. Быков, С.Г. Вершловский, А.Н. Вырщиков, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Давыдов, М.С. Каган, С. А. Расчетина и др.);

- методология педагогических исследований (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, Е.В.Титова, Э.Г. Юдин и др.);

- положения Военной Доктрины Российской Федерации от 05 февраля 2010 года, Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (1994), Концепция военно-патриотического воспитания молодежи (1998), Государственные программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005, 2006-2010, 2011-2015 годы, другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие подготовку и воспитание военнослужащих ВС РФ.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории гражданского и патриотического воспитания (В .Г. Белинский, Н.К. Крупская, A.B. Макаренко, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский и др.);

- основы военно-патриотического воспитания (И.А. Алёхин, Л.А. Бублик, Т.С. Буторина, А.К. Быков, В.В. Высоцкий, O.E. Жиренко, Н. П. Овчи-

никова, O.B. Лебедева, В.М. Лапик, В.В. Макаров, В.Ф. Фролова. Н.О. Яковлева, и зарубежных авторов (М. Еменеску, Г.С. Сковорода, A.I. Мальдзю, Ф. Скарына, Н. Jomini, Р. Jarvis, G. Harris-Dgankins);

- понятия о роли традиций в патриотическом воспитании (K.M. Амбаров, Г.А. Амон, A.M. Васильков, С.П. Горбачев, М.Ю. Горденев, Ю.Н. Давыдов, В.П. Лушников, В.П. Масягин, В Ю Микрюков, В Е. Морихин, А.Г. Спиркин, Г.Н. Филонов, Ф.И. Царев и др.).

- концепции повышения эффективности ВПВ (A.B. Барабанщиков, Л.А. Бублик, Т.С. Буторин, В.В. Высоцкого, Д.Ф. Гаврилюк, Н.И. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.П. Лушников, В.Ю. Микрюков, П.В. Петрий, В.Е. Уткин, Н.Ф. Феденко, И.П. Финский, В.Ф. Фролов, Ф.И. Царев, Л.В. Черкасов и др.);

- теории использования квалиметрических методик и диагностики патриотических качеств личности (B.C. Аванесов, М.И. Грабарь, Ю.П. Квятков-ский, В.И. Лутовинов, И.С. Кондаков, H.A. Плохинский, и др.);

- теории проектирования содержания образования и воспитания (И.В. Вагнер (Цветкова), Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, З.А. Ларченкова, H.A. Масюкова, А.Е. Марон, Л.Ф. Савинова, В.В. Сериков, Н.О. Яковлева, и др.).

Выбор метода определялся исходя из задач каждого этапа научного поиска. Обработка результатов исследования проводилась при помощи статистических оценок, классификаций, схем, диаграмм. В ходе работы использовались теоретический анализ, анкетные опросы, беседы, интервью, наблюдения, экспертные оценки, опытно-воспитательная работа.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. и была разделено на три этапа:

Первый этап - теоретико-поисковый (2008-2009 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической, исторической и военно-мемуарной литературы по проблематике исследования, что позволило методологически осмыслить проблему, выявить противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы, наметить методические подходы к ее реализации.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2011 гг.) - этап разработки, апробации и реализации методик и технологий исследования. Было организовано участие военнослужащих Новороссийской военно-морской базы в проведении региональной ежегодной военно-патриотической акции «Бескозырка». Проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись организационно-педагогические основы процесса воспитания патриотизма у военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.

Третий этап - завершающий (2011-2013 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в воспитательный процесс. На данном этапе осуществлено уточнение перспектив продолжения исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - Новороссийская и Севастопольская военные морские базы. В исследовании принимали участие 46 офицеров, 27 воинов-контрактников и 635 матросов и старшин. Всего 708 военнослужащих.

Научная новизна исследования:

- выявлены современные методологические подходы и педагогические условия военно-патриотического воспитания, осмысления и использования боевых традиций как важнейшего средства воспитательного воздействия на военных моряков проходящих воинскую службу по призыву;

- определена структура и содержание программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания;

- раскрыты и обоснованы этапы программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков, предусматривающий входную диагностику, деятельностное погружение в поведенческой ситуации, выполнение воинского долга;

- разработана и экспериментально проверена модель программно-диагностического сопровождения, реализующая принципы непрерывности, системности уровневой организации, ориентированные в содержательном аспекте на деятельностное освоение боевых традиций ВМФ.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «программно-диагностического сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих», понимаемое как комплекс взаимосвязанных действий, осуществляемых офицерами в соответствии с целевой программой.

- теоретически обоснованы диагностические методики уровневой организации военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ, и интегрирующие проектировочные, деятельностные и диагностические процедуры;

- раскрыты теоретические основания проектирования целевой программы сопровождения процесса военно-патриотического воспитания, предусматривающие конструирование образовательных модулей (установочный, историко-культурный, воспитательно-процессуальный, культурно-досуговый);

- охарактеризованы теоретические положения поэтапной организации процесса формирования военно-патриотических качеств в соответствии с установленными уровнями готовности военных моряков к военно-профессиональной деятельности;

- выявлены критерии сформированности военно-патриотических качеств (элементарно-исполнительский, деятельностно-фрагментарный, сис-темно-деятельностный) и соответствующие им показатели (личностно-мировоззренческий, деятельностно-поведенческий, системно-компетентностный).

Практическая значимость исследования состоит: а) в направленности на решение важной государственной задачи - программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ флотской молодежи - матросов и старшин - в интересах сознательного и добросовестного выполнения ими конституционного долга по защите Отечества, осознанию ими своей роли как гражданина-патриота России; б) разработке научно-обоснованных практических реко-

мендаций по совершенствованию программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.

Достоверность и обоснованность диссертационной работы обеспечивается: опорой на системный подход к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения констатирующего и формирующего экспериментов в соответствии с целями, задачами и условиями исследования; корректным использованием апробированных методов исследования и обработки данных и подтверждается непротиворечивостью полученных результатов в практике деятельности органов по работе с личным составом Черноморского флота, факультета военного обучения ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова; всесторонней апробацией и актами внедрения результатов исследования в практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальные основы программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.

Программно-диагностическое сопровождение военно-патриотического воспитания военных моряков рассматривается как социально-педагогический и культурно-образовательный процесс, включающий а) содержательную актуализацию боевых традиций ВМФ; б) создание педагогических условий формирования и развития социально важных качеств, необходимых военнослужащим для выполнения своих служебных обязанностей по защите морских рубежей (содержательно-организационный аспект); в) изучение уровней ВПВ, проектирование и реализацию программ воспитания в соответствии с эталонными качествами воспитанности личности военного моряка (проект-но-деятельностный аспект); г) использование мониторинговых методик диагностики патриотических качеств военнослужащих с учетом включения элементов освоения базовых традиций ВМФ (результативно-оценочный аспект); д) введение компонента изучения боевых традиций ВМФ в контекст развития компетентности военного моряка (компетентностный аспект).

2. Модель программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ. Модель построена с позиций историко-культурного, компететностного и диагностического подходов и включает: концептуально-целевой блок (определение цели и задач ВПВ, формулировка основных противоречий и концептуальных положений ВПВ); программно-содержательный блок (проектирование целевой программы ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ; блок этапов программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ (диагностика уровней ВПВ, проектирование процесса формирования патриотических качеств; изучение истории и боевых традиций ВМФ; практика воспитательной работы, культурно-досуговые мероприятия); оценочно-результативный блок (формирование уровней патриотизма военных моряков - критерии: личностно-мировоззренческий, деятельностно-поведенческий, системно-компетентностный; обобщение опыта ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ).

3. Содержание и эффективность реализации целевой программы военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.

Содержание программы военно-патриотического воспитания отражает логику воспитательного процесса военнослужащих - матросов и старшин, и предусматривает блочно-модульное проектирование содержания воспитания, и включает: установочный блок-модуль (воздействие на личность военного моряка со стороны командиров, офицеров-воспитателей, военных психологов); историко-культурный блок-модуль (изучение истории боевых традиций ВМФ); блок-модуль практико-воспитательной работы (сочетание служебных и вне служебных форм воспитательной работы с военными моряками); блок-модуль культурно-досуговая практика (применение форм культурно-досуговой работы в выходные дни и вечернее время).

Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков предусматривает оценку эффективности военно-патриотической деятельности с учетом выявления динамики личностно-мировоззренческого, деятельностно-поведенческого и системно-компетентностного показателей.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений темы исследования программно-диагностического сопровождения ВПВ личного состава флота, проходящего воинскую службу по призыву в течение одного года, непосредственном руководстве и исполнении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на сборах офицеров-воспитателей ВМФ; через публикации в СМИ (статьи); в ходе семинаров и обменов опытом работы с офицерами; выступлениях на межвузовских и региональных научно-практических конференциях ВМИРЭ им. А. С. Попова, ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, научно-практических конференциях AHO «Педагогический центр «Каникулы».

Всего опубликовано 14 статей, из них по теме диссертации 12 статей (в журналах, согласно Перечня ВАК - 4). Общий объем публикаций 6,57 печ. л.

Рекомендации к использованию:

Материалы исследования могут быть использованы в практической работе органов военного управления силовых структур РФ для организации программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Структура диссертации: Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, основной текст работы 174 стр. машинописного текста (таблиц - 38, рисунков - 25). Общий объем диссертации с приложениями 254 страницы. Список литературы содержит 26 нормативно-правовых источников и 213 научных и учебно-методических наименований.

Глава 1. Теоретические основания процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих на боевых традициях ВМФ

Идея ВПВ воинов имеет богатую историю, корни которой уходят к истокам зарождения нашего Отечества. Согласно взглядам большинства ученых [1, 2, 4, 5, 10, 15, 17, 31, 38, 41, 46, 55 и др.], патриотизм всегда выступал и выступает как важнейшая составная часть мировоззрения личности и отношения к Родине. Понятия «Отечество», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «патриотические качества» категории достаточно известные, однако, на протяжении нескольких десятилетий конца XX и начала XXI веков они были необоснованно забыты, что негативно сказалось на весь процесс воспитания граждан России, в том числе и военнослужащих ВМФ.

В истории России уже не раз складывалась политическая ситуация, когда в отношении к делу обороны Отечества и защиты его интересов у значительной части населения доминируют безыдейность, попрание традиционных для России духовных ценностей. В сочетании с разрушением системы воспитательной работы в войсках и с допризывной молодежью, отказом от проведения мероприятий военно-патриотической работы (ВПР) весь комплекс происшедших, порой непродуманных изменений в постперестроечной России, привел к образованию духовного вакуума. Фактически это означало разрушение духовного потенциала ВС.

Усилиями патриотически настроенного руководства страны в России стали возвращаться к идеи патриотизма и патриотическому воспитанию населения. Особое значение имеет формирование патриотических качеств у воинов армии и флота. В многогранном процессе обучения и воспитания военнослужащих патриотизм является основанием, ядром силы и могущества Российской армии. Защитник Отечества непременно должен быть истинным патриотом, сознательно готовым достойно выполнить свой конституционный долг в мирное и военное время, а если понадобится и пожертвовать своей жизнью во имя свободы и независимости России.

1.1. Военно-патриотическое воспитание военных моряков на боевых традициях ВМФ как социально-педагогическая

проблема

Содержание воспитания личного состава армии и флота в соответствии с Концепцией воспитания военнослужащих ВС РФ [XVI] включает совокупность следующих направлений воспитательной деятельности: государственно - патриотическое; воинское; нравственное; правовое; экономическое; эстетическое; физическое; экологическое и др. (рис.1.1).

Рис. 1.1. Виды и направления воспитания военнослужащих ВС РФ

Для нашего исследования первостепенное значение имеет государственно-патриотическое воспитание. Концепция определяет, что такой вид воспитания воинов направляется на формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота России и способной успешно выполнить профессиональные обязанности в мирное и военное время.